Квест для учащихся младшей и средней школы загадки а с пушкина
Обновлено: 22.11.2024
группа передвигается по станциям и выполняет задания.
Вложение | Размер |
---|---|
kvest_igra_pushkin.docx | 32 КБ |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Спортивно–развлекательная «квест» - игра «Волшебная карта»Муниципальное образование - городской округгород Рязань Рязанской областиМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 55»ИНН 6231043524 ОГРН10262.
Совместная деятельность с детьми средней группы «Квест – игра «Волшебный цветок вежливости»
Формировать у дошкольников правила этикета в различных видах деятельности.
Новогодняя квест-игра "Волшебные часы Деда Мороза"
Сценарий нетрадиционного проведения новогоднего мероприятия для детей старшего дошкольного возраста.
Квест - игра "Волшебная книга сказок"
Квест - игра построенная на оздоровительных играх.
«Квест-игра по произведениям А.С. Пушкина».
1.Аннотация: Данная разработка предназначена для родителей, воспитателей, инструкторов по физической культуре. Может быть использована в работе с детьми старшего дошкольного возраста.Цель: систе.
Квест игра по сказкам А.С.Пушкина.
Закреплять знание сказок А. С. Пушкина;Развивать образное, творческое и логическое мышление;Развивать речь и память;Воспитывать у детей чувство коллективизма;Воспитывать любовь и интерес к п.
квест - игра по сказкам А. С. Пушкина
Квест - игра по сказкам А.С. Пушкина в подготовительной группе, проведён на улице.
Следующая загадка
Цели : формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и ; развитие познавательной активности, умения размышлять и делать самостоятельные выводы.
Задачи: 1 ) привить интерес к творчеству А.С. Пушкина; 2) развитие наглядно-образного, словесно-логического мышления, внимания, памяти; 3) обогащение словарного запаса учащихся.
Предварительная подготовка: Перед квестом предлагается перечитать сказки А.С. Пушкина. В квесте участвует равное количество членов команд. Команды проходят одинаковые этапы, но в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения на маршруте. Команды выбирают капитана, который осуществляет связь с организатором. Затем командам присваивается название. Участникам выдаются опознавательные знаки: эмблемы, значки, ленточки разного цвета. Организатор озвучивает повод, по которому все здесь собрались, легенду и условия игры. Напоминает о технике безопасности. Команды проходят маршрут, подводится итог игры и награждение команд.
Цель квеста - собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделала это первой. Командам выдаются маршрутные листы, в которых фиксируются названия этапов, ставится отметка о его прохождении. На каждом этапе за правильностью выполнения заданий и выдают участникам фрагмент ключевой фразы за правильное их выполнение, а также подсказку, где находится следующий этап. Если команда затрудняется в ответе или отвечает неправильно, то «фрагмент» ключевой фразы не выдаётся. После того, как будут собраны все фрагменты, команды расходятся и собирают из слов (словосочетаний) всё высказывание, показывают результат организатору. Капитаны команд отдают заполненные маршрутные листы организатору, который фиксирует время завершения всех заданий.
Ключевая фраза: «Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А. Пушкин (фраза разбивается на 8 частей и каждая часть выдается участникам за выполнение задания)
Ход мероприятия
«Чтение - вот лучшее учение.
Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная»
А. Пушкин
Слово ведущего: Ребята, посмотрите на эти книги. Кто их автор? (А. С. Пушкин)
А как вы думаете, почему мы сегодня вспоминаем этого великого русского поэта? (День рождения. в этом году )
Сегодня вас ждет увлекательное приключение: игра-квест по сказкам А.С. Пушкина. Вы не только вспомните героев его сказок, но и попытаетесь найти мудрую мысль, которую сказал когда-то Александр Сергеевич. На каждой станции вы будете получать слова из этой фразы. У вас 8 станций вы. Затем все возвращаетесь сюда, получаете вот эти листы и наклеиваете на них свои слова. Как только вы это сделали – поднимаете всей командой руки вверх и сдаете свой лист с высказыванием. Выигрывает та команда, которая правильно составит фразу и сделает это первой.
Я надеюсь, что вы хорошо знаете его сказки и те препятствия, которые ждут вас на пути к цели, будут для вас не слишком сложными. Командирам команд получить маршрутные листы.
День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее, чем Пушкин,
Никого на свете нет!
Я с Пушкиным знакома с малых лет,
Его стихи читала в детстве мама.
О том, что самый лучший он поэт,
Мне кажется, с пеленок еще знала .
1 ЭТАП « КОТ УЧЕНЫЙ »
Мяу-мяу, я ученый кот,
Мяу-мяу, без больших забот
Здесь под дубом я живу,
Всех вас в гости я зову.
Я вам сказку расскажу,
Но героев не назову.
Задание №1"Назови сказки А. С Пушкина и героев этих сказок"
О каких героях сказок А.С. Пушкина идет речь в этих отрывках?
Назовите эти сказки
1) «За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит».
О ком это говорится?
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда».
Из какой это сказки?
3) «Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп,
Откуплюсь, чем только пожелаешь».
Кто так говорил?
4) «Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.»
Какая сказка так начинается?
5) «Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
К той сторонке обернется
И кричит: «Ки-ри-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!»
Про кого это говорится? (За правильные ответы выдается фрагмент фразы)
День и ночь, день и ночь
День и ночь, день и ночь
Над богатством своим
Ведущий . Вы узнали этого героя ? (Кощей)
Задание №2 Игра «Собери цепь»
Ведущий . Сидит он в подземелье на цепи, и за тысячу лет она стала старая и совсем прохудилась, придется изготовить новую. Команды должны собрать цепь из скрепок за 2 минуты.
- Молодцы, дружные вы ребята.
(За правильный ответ команды получают фрагмент ключевой фразы.)
3 ЭТАП « БАБА ЯГА»
Зачем детей вы мной пугаете?
Ведь вы меня совсем не знаете.
Я очень добрая, и я красивая,
Но только очень, очень несчастливая!
Ах, если б встретить могла я принца,
Ах, если б мог он в меня влюбиться!
Мне надоела моя избушка.
Как я устала быть злой старушкой! (Баба Яга)
Ведущий . Вы узнали эту и старушку? Конечно если бы её полюбили , она бы превратилась в добрую и любящую. Перестала бы жарить людей и обижать животных.
Задание . Вспомните, каких животных можно встретить в сказках А. С. Пушкина ,
Запишите их на листе, в алфавитном порядке .
Задание №3 Игра "Животные из сказок"
По неведомым дорожкам
В Лукоморье я гуляю,
Чудо-ягоды в лукошки
Тут и там я собираю.
То крадусь я, как кошка,
То несусь словно вихрь,
Коль хотите клад найти вы,
Героя сказки назовите.
Ведущий. Вспомните имя этого героя .(Леший)
"Заполни кроссворд"
- А каких героев сказок А.С. Пушкина вы ещё знаете?
Заполните кроссворд, используя выделенные буквы.
1. Этот герой - спаситель царевны-лебеди от злого волшебника.
2. Командир 33 богатырей. Его имя образовалось от названия «Черное море»
3. Эта героиня мешала царю Салтану. Еще она была ему сватья.
4. Золотой петушок клюнул в темечко этого царя
5. Королевич, который искал повсюду свою возлюбленную
5 ЭТАП «Царевна-лебедь"
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает (Царевна-лебедь)
- Это Царевна-лебедь, очень любит превращения. Вот её волшебный сундучок, хотите в него заглянуть?
Задание №5 Игра «Волшебный сундучок»
Ведущий Достаёте по очереди из сундучка вещь и называете сказку, в которой она встречается.
Яблоко («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
зеркало («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
перо («Сказка о золотом петушке»)
сеть («Сказка о рыбаке и рыбке»)
веревка («Сказка о попе и его работнике Балде»)
звезда и месяц («Сказка о царе Салтане»)
орешки ( «Сказка о царе Салтане»)
золотая рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Жемчужное ожерелье - («Сказка о золотом петушке»)
Мешок ( «Сказка о золотом петушке»)
(За правильный ответ команды получают фрагмент ключевой фразы
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
Кто в нём живет? (Белка)
Ведущий . Узнали кто живет в этом доме? Правильно, белочка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Задание №6 для команды
Игра "Чудеса"
Белка приготовила для вас задания, необходимо соединить слоги так, чтобы полученное слово обозначало одно из чудес из "Сказки о царе Салтане "
Запишите получившиеся слова
(Ответы: Белка, коршун, богатыри, город, царевна)
(За правильный ответ команды получают фрагмент ключевой фраз)
7 ЭТАП «ЧЕРНОМОР »
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской ;( Черномор)
Задание №7 Игра "Дартс"
- Разрешите представить: предводитель подводного войска - дядька Черномор. Очень любит порядок и дисциплину во всем. Какое оружие есть у его воинов? ( копья, лук и стрелы). Сегодня предлагаю сыграть в игру «Дартс» и посмотреть какие вы меткие витязи.
(За правильный ответ команды получают фрагмент ключевой фраз)
Ведущий. Кто верно служил царевне пока она томилась в темнице ? (Волк)
- Волк, чтобы развлечь царевну Людмилу придумывал различные игры.
Задание №8 Игра "Волшебный свиток"
- Задания игры спрятаны в свитке. Правильный ответ обведите карандашом .
(За правильный ответ команды получают фрагмент ключевой фраз)
Ведущий. На поминает командам о составлении фразы А. Пушкина из полученных фрагментов.
Сказки Пушкина – чудо-страна!
Свои двери открыла она!
Эти сказки опять и опять
Будут дети читать и читать!
Ведущие: Мы поздравляю команды и благодарим за активное участие в игре.
Мы надеемся, что это путешествие по его сказкам А.С.Пушкина стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. С удовольствием читайте не только сказки, но и другие произведения русских и зарубежных писателей. Желаем вам увлекательных путешествий и новых знаний.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 п. ПАНГОДЫ»
«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»
Разработали и провели:
Руденко Наталья Макеевна, учитель математики,
Поздеева Любовь Константиновна, учитель истории.
«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»
Литературный квест для пришкольного лагеря, посвященный сказкам А. С. Пушкина
Место проведения: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пангоды», Надымский район, ЯНАО.
Контингент : учащиеся младшего школьного возраста, участники лагеря.
- Воспитание любви к литературе, приобщение к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина.
- Развитие умения выступать перед аудиторией, общаться с детьми и взрослыми, работать в группе (коммуникативных действий ).
-Развитие умения составлять план действий, осуществлять рефлексию, коррекцию (регулятивных действий).
-Развитие умений выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации, структурировать найденную информацию в нужной форме (развитие познавательных действий).
Подготовка: Из нескольких старшеклассников (вожатых) формируется творческая группа. Для них организуется мозговой штурм, на котором ребята предлагают идеи для проведения праздника, посвященного сказкам А. С. Пушкина. Ребята ставят перед собой цели, придумывают название «Там, на неведомых дорожках», продумывают форму проведения – литературный квест.
В результате останавливаются на следующих станциях – ЛУКОМОРЬЕ, СКАЗОЧНАЯ, РИФМОПЛЕТЫ, СЛОЖИ СТИХИ, ГЕРОИ, ЗОЛОТАЯ РЫБКА, СМЕКАЛИСТЫХ, ДЕТЕКТИВЫ. Затем продумывают оформление, реквизит, роли и костюмы для себя, разрабатывают маршрутные листы, распределяют обязанности. Каждый самостоятельно придумывает задания на станциях.
Оформление: Слайд-шоу (картинки по сказкам Пушкина), названия станций на плакатах, столы для каждой станции, пакеты с заданиями и карточки с заданиями, ноутбуки (для демонстрации слайд-шоу, видеороликов с песней и картинок к сказкам) , маршрутные листы, магнитная доска, повязки, салфетки (разовые), портрет Пушкина, карточки с ролями для экспромт-театра.
ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте! Для начала предлагаю немного размяться!
(Включается видеоролик с песней из фильма «Там, на неведомых дорожках», ребята вместе с героями сказок танцуют зажигательный танец, повторяя движения старших)
Мы Пушкину наш праздник посвятим,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорим
Поэзии волшебными словами.
Мой Пушкин! Ты мне дорог с малых лет,
Твои стихи я слышу с колыбели.
Я сказками волшебными согрет,
Что музыкой в душе моей звенели.
Мне сладок слог твой,
Таким божественным прекраснейшим звучаньем
Читаю с упоением тебя
И предаюсь различным состояньям.
Мой Пушкин! Преклоняюсь пред тобой,
Перед твоим талантом безупречным.
К тебе пылаю нежной, неземной
Любовью безграничной, бесконечной.
Пусть будет радостною встреча,
В таком знакомстве - дружбы суть,
Мы начинаем эстафету, как говорится,
Сегодня мы вам предлагаем принять участие в игре по станциям «Там, на неведомых дорожках». Прежде всего, нам необходимо сформировать команды.
(По цепочке). Выбираются 4-5 капитанов. Вы выбираете себе помощников, помощники выбирают себе боцманов, боцманы – матросов. Оставшиеся 2-3 ребенка идут по желанию в любую команду. (Идет формирование команд). Дети придумывают название команды, представляются.
Внимание, капитаны – получить маршрутные листы. (раздаются). Впишите название своей команды в маршрутный лист. (См. ПРИЛОЖЕНИЕ)
На маршрутном листе станции написаны в том порядке, в котором вы их будете посещать. Если вы пришли на станцию, а там задержалась другая команда, необходимо подождать в стороне.
- СТАНЦИЯ «СМЕКАЛИСТЫХ»
ТЕСТ.( Вопросы теста распечатаны каждой команде)
1 ) Какой фрукт погубил Царевну?
2)По какому дереву ходит Ученый кот в Лукоморье?
- По березе.
- По дубу.
- По осине.
- По тополю.
3)«Белка песенки поет, да…»(продолжить)
- …да игрушки раздает.
- …и ребят играть завоет.
- …да конфетки все жует.
- …да орешки все грызет.
4)«Стал он кликать Золотую рыбку»… А как понимать слово «кликать»?
- Ловить.
- Приглашать на танец.
- Звать.
- Пугать.
5)В кого не превращался Гвидон?
6) Что кричал петушок, сидя на спице?
1. «Кири-куку, царствуй, лежа на боку».
2. «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко».
3. « Я петушок, золотой гребешок».
4. «Петя, Петя, Петушок, золотой гребешок».
Ответы; 1.3, 2.2, 3.4, 4.3, 5.3, 6.1.
- СТАНЦИЯ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
На плакате нарисована рыбка без хвоста (на магнитной доске). Ребята с завязанными глазами прикрепляют хвост, затем смотрят на результат. Баллы ставятся в соответствии с попаданиями.
- СТАНЦИЯ «ДЕТЕКТИВЫ»
Команды выбирают карточку с криминальной информацией и отвечают на вопросы.
1.Некая высокопоставленная женщина выслеживает свою родственницу при помощи специального устройства. Выследив, она отравляет девушку-невесту. Умершую помещают в стеклянный гроб. Но к счастью, впоследствии она оживает. Как зовут жениха девушки? ( Елисей)
2.Голова, отделенная от тела, сама называет убийцу. Кто он? (Черномор)
3.Два брата из ревности убивают друг друга. Их престарелый отец хочет сам жениться на красавице и ради этого убивает своего благодетеля и за это злодейство он был наказан мстителем. Кто этот мститель? (Золотой петушок)
4.В каком литературном произведении говорится о самом древнем способе реанимации (оживления) человека? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
5.В каком литературном произведении говорится о превышении семейных полномочий женщиной и бесправном положении мужчины в середине XVIIвека? («Сказка о золотой рыбке»)
6.Этот наемный работник потребовал от работодателя в качестве вознаграждения за свой ненормированный труд право нанести последнему тяжкое телесное повреждение.(Балда).
- СТАНЦИЯ «РИФМОПЛЕТ»
Придумать рифму к словам.
- СТАНЦИЯ «СЛОЖИ СТИХИ»
Четверостишия разрезаны по строкам, нужно правильно сл ожить их.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава…
Ветер по морю гуляет,
Да кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
6 СТАНЦИЯ «СКАЗОЧНАЯ»
Необходимо рассмотреть предметы и связать их со сказками Пушкина.
Предметы: зеркало, яблоко, звезда, цепочка, рыбка (сушеная), орешки, сеточка, бердыш, прялка, заяц.
7 СТАНЦИЯ «ЛУКОМОРЬЕ»
Через слайд-шоу показываются картинки к сказкам Пушкина, дети должны назвать сказку.
8 СТАНЦИЯ «ГЕРОИ»
Нужно угадать героев сказок (анаграмма)
Ответы : Елисей, Черномор, Гвидон, Додон, старик, Балда.
ВЕДУЩИЙ . (После того, как все команды прошли все станции.)
Прошу капитанов сосчитать итоговые баллы и сдать маршрутные листы. На этом наша встреча со сказкой не заканчивается. Сейчас мы с вами пойдем в театр, где вы будете исполнять роли. А вот и наш секрет – команда, которая набрала больше всех баллов, выбирает роли первой.
РЕБЯТА КОМАНДАМИ ПОДХОДЯТ К МАГНИТНОЙ ДОСКЕ, НА КОТОРОЙ НАПИСАНЫ РОЛИ (ПО ЧИСЛУ РЕБЯТ. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ, МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕСОВ, МОРЕЙ И НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ ). Ведущий читает стихотворение, ребята, услышав имя своего героя, изображают действие. Нужные роли выделены жирным шрифтом.
Действие 1. Занавес . (Исполнители роли занавеса двигаются к кулисам)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Конец 1 действия. Занавес !
Действие 2. Занавес !
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей ;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Конец 2 действия . Занавес !
Действие 3. Занавес !
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя ;
Там в облаках перед народом
Через леса , через моря
Колдун несёт богатыря ;
Конец 3 действия. Занавес .
Действие 4. Заключительное. Занавес !
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух. там Русью пахнет!
Конец 4 действия. Занавес . Все актеры идут на финальный поклон, звучать аплодисменты.
ВЕДУЩИЙ. Закончить наше путешествие предлагаю исполнением песни из кинофильма «Там, на неведомых дорожках» под караоке.
ДЕТИ ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ СКАЗОК И ВЕДУЩИМИ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ, ВРУЧАЮТСЯ ПАМЯТНЫЕ ПОДАРКИ.
РЕФЛЕКСИЯ. Старшие ребята, провожая малышей, берут у них интервью. Примерные вопросы: Что сегодня особенно запомнилось? Что понравилось? Что не понравилось?
Затем все организаторы и помощники (старшеклассники) проводят обсуждение. Главная цель – увидеть лучшее в мероприятии, и проанализировать ошибки.
Следующая загадка
В честь 220-летия со дня рождения великого поэта в школе проводили различные мероприятия, в ттом числе и этот квест для 1-2 классов.
Вложение | Размер |
---|---|
kvest_nash_1-2_klassy.docx | 42.79 КБ |
Следующая загадка
Мероприятие разработано и проведено в рамках фестиваля "Литературный венок России". Участники делятся на команды, им выдаются маршрутные листы, согласно которым команды проходят задания квеста. Итогом работы в командах является общее участие в театре-экспромте. Кто набрал больше всего баллов, выбирает роли первыми. Названия, содержания станций организаторы могут изменять, добавлять, сокращать в зависимости от возможностей и условий.
Вложение | Размер |
---|---|
stsenarnyy_hod_kvesta_tam_na_nevedomyh_dorozhkah.docx | 32.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Голицынская СОШ №1
по сказкам А.С. Пушкина
Цели : воспитание интереса к книге и процессу чтения; развитие познавательной активности, умения размышлять и делать самостоятельные выводы.
- Прививать любовь к книге.
- Прививать интерес к творчеству А.С. Пушкина.
- Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление, внимание,
- Обогащать словарного запаса учащихся.
- Сплочение коллектива .
Действующие лица: ученики 1-2 классов, На этапах: Кот учёный, Кощей. Баба Яга, Леший, Царевна-лебедь, Белочка Черномор, Царь Салтан (старшеклассники).\
ЭТАП « КОТ УЧЕНЫЙ »(19 кабинет)
Мяу-мяу, я ученый кот,
Мяу-мяу, без больших забот
Здесь под дубом я живу,
Всех вас в гости я зову.
Я вам сказку расскажу,
Но героев не назову.
О каких героях сказок А.С. Пушкина идет речь в этих отрывках?
Назовите эти сказки. (за каждую верно угаданную сказку и героя выдается золотая монета)
1) «За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит».
О ком это говорится?
(Царевна-лебедь. «Сказка о царе Салтане»)
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда».
Из какой это сказки?
(«Сказка о попе и его работнике Балде»)
3) «Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп,
Откуплюсь, чем только пожелаешь».
Кто так говорил?
(Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
4) «Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.»
Какая сказка так начинается?
(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
5) «Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
К той сторонке обернется
И кричит: «Ки-ри-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!»
Про кого это говорится?
( «Сказка о золотом петушке»)
ЭТАП «КОЩЕЙ»(29 кабинет)
День и ночь, день и ночь
День и ночь, день и ночь
Над богатством своим
В сундуки загляну—
И от счастья ахну!
Игра «Цепь» (команде выдается 1 монета, если сделали длинную цепь, на усмотрение модератора)
Я сижу в подземелье на цепи, за тысячу лет она стала старая и совсем прохудилась, придется изготовить новую.
Команды делают цепь из скрепок за 2 минуты.
Молодцы, дружные вы ребята. А хотите заглянуть в мой волшебный сундук?
Игра «Волшебный сундучок» (каждая команда может вытащить максимум 5 предметов, за каждую угаданную сказку- 1 монета)
Дети достают по очереди из сундучка вещь и называют сказку, в которой она встречается.
Яблоко (мертвая царевна), зеркало (мертвая царевна), лебединое перо (Сказка о царе Салтане) , невод (сказка о золотой рыбке ) , орешки (сказка о царе салтане), меч (сказка о царе салтане) , платок (сказка о рыбаке и рыбке), заяц (сказка о попе и работнике его Балде ), петушок (сказка о золотом петушке).
ЭТАП «БАБА ЯГА» (5 кабинет)
Зачем детей вы мной пугаете?
Ведь вы меня совсем не знаете.
Я очень добрая, и я красивая,
Но только очень, очень несчастливая!
Ах, если б встретить могла я принца,
Ах, если б мог он в меня влюбиться!
Мне надоела моя избушка.
Как я устала быть злой старушкой!
Я очень добрая и трудолюбивая, у меня есть свой огород, где все овощи и ягоды я выращиваю своими руками. А еще люблю животных. Вспомните, какие животные упоминаются в сказках А. С. Пушкина, и расположите их в алфавитном порядке. (детям выдаются карточки с названиями животных, они выбирают нужные и располагают их в алфавитном порядке. Должно получится так: белка, комар, конь,коршун, лебедь, муха, петушок, рыбка)(дети получают от 1 до 3 монет на усмотрение модератора)
Предварительный просмотр:
Квест – игра «В волшебной стране Пушкина».
Цель: развитие интереса к русской литературе, творчеству А.С. Пушкина.
- проверить знание сказок А.С. Пушкина;
- развивать творческие способности детей, активность, сообразительность;
- обогащать словарный запас воспитанников;
- воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, способность радоваться успехам своим и товарищей.
Формы организации деятельности: коллективная.
Возрастная категория обучающихся: 5-6 лет.
Оборудование: пазл (разрезанный на 7 частей), портреты писателей, платки голубые (игра «Море волнуется»), корзина и мячи (игра «Меткий стрелок»),дуб и цепь (игра «Дорисуй кота»), Зеркало, веревка, петушок, орешки, золотая рыбка (игра «Из какой сказки вещи»), маски петухов ( игра «Бой Петухов»),канат.
- Здравствуйте дорогие ребята! 6 июня – Пушкинский день России. В 2018 году исполнилось 219 лет со дня рождения русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Сегодня наша игра посвящена творчеству именно этого писателя. В числе ваших самых первых в жизни книжек – сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Сказки Пушкина – произведения, в которых описана борьба между добром и злом. Они прочно заняли место в детской литературе.
- Ребята, а вы любите сказки?
- А какие сказки Пушкина вы знаете?
Сегодня наша задача: достойно пройти все станции квест – игры и выполняя задания получить картинки, для того чтобы в конце игры назвать сказку Александра Сергеевича Пушкина по этим иллюстрациям.
Начнем квест - игру с представления команд. В квест - игре участвуют четыре команды.
Каждая из вас получит маршрутный лист по которому, вы должны пройти все станции. Начинаем игру.
1 станция «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина».
Каждая команда должна ответить на вопросы по сказкам Пушкина. За правильные ответы команда получает иллюстрацию из сказки.
- Каким словами царица обращалась к волшебному зеркальцу? (свет мой зеркальце скажи….)
- Есть ли сказках Пушкина Баба-Яга? (да, «У лукоморья дуб зеленый»)
- Есть ли в сказках Пушкина Кощей бессмертный? (да, «У лукоморья дуб зеленый»)
- В кого превращала царевна Лебедь князя Гвидона? (муха, комар, шмель)
- Назовите чудеса из «Сказки о царе Салтане»? (белка с орешками, тридцать три богатыря, царевна-лебедь)
- Кого подарил мудрец царю Дадону? (Золотого петушка)
- Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!) - В чем совершили своё первое путешествие князь Гвидон и его мать? (в бочке)
- К кому обращался Елисей во время поисков царевны? (к ветру, солнцу, месяцу)
- Кого поймал старик неводом в третий раз? (золотую рыбку)
- С чем осталась старуха в конце сказке «О рыбаке и рыбке»? (карыто)
- По какому дереву ходил кот ученный? (дуб)
2 станция «Море волнуется».
- Ребята, послушайте отрывок из сказки и отгадайте ее название.
Вот идет он к синему морю,
Видит, на море черная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют.
( Сказка о рыбаке и рыбке )
- Когда сильная буря, на море большие волны, и мы с вами поиграем в игру «Море волнуется». (два синих платочка)
3 станция «Дорисуй кота».
- Послушайте отрывок из сказки «У лукоморья дуб зеленный».
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Перед вами ватман на котором нарисован дуб и цепь, но нет кота. Нужно его нарисовать. (Рисуют 5 человек по очереди по деталям).
5 станция «Камера потерянных вещей».
На этой станции участники команд должны отгадать, кто из героев сказок А.С.Пушкина потерял представленные вещи (или название сказки).
Педагог достают по очереди из «волшебного мешочка» вещь, а дети называют сказку, в которой она встречается.
- Зеркало (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях);
- петушок (Сказка о золотом петушке);
- орешки (Сказка о царе Салтане);
- золотая рыбка (Сказка о рыбаке и рыбке);
- яблоко (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях).
4 станция «Меткий стрелок»
В какую сказку мы попали?
Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи
Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
Помните, каким метким стрелками были богатыри. Интересно посмотреть, какие вы стрелки.
- Вот и закончилась наша квест - игра. Предлагаю командам посмотреть свои иллюстрации и назвать сказку. Молодцы вы все справились с заданием и показали, что любите и знаете произведения Александра Сергеевича Пушкина.
- А сейчас все участники получать сладкий подарок за успешное прохождение квест игры. Всем спасибо за участие. До новых встреч!
1 станция – «Лучший знаток сказок А.С. Пушкина»
4 станция «Меткий стрелок»
3 станция «Дорисуй кота»
2 станция «Море волнуется».
5 станция «Камера потерянных вещей».
1 станция – «Художественная галерея»
2 станция – «Лучший чтец сказок»
3 станция – «Любимое животное»
4 станция – «Знаток сказок»
5 станция – «Угадай мелодию»
6 станция – «Собери пазл»
1 станция – «Угадай мелодию»
2 станция – «Знаток сказок»
3 станция – «Собери пазл»
4 станция – «Художественная галерея»
5 станция – «Лучший чтец сказок»
6 станция – «Любимое животное»
1 станция – «Любимое животное»
2 станция – «Художественная галерея»
3 станция – «Знаток сказок»
4 станция – «Угадай мелодию»
5 станция – «Лучший чтец сказок»
6 станция – «Собери пазл»
Читайте также: