Урок детям притча о талантах
Обновлено: 21.11.2024
Что такое талант? Когда мы употребляем это слово по отношению к человеку, то имеем в виду его необычайные, яркие, заметные способности в каком-то деле. В данной статье речь пойдёт о двух притчах о талантах: одной библейской, а другой (менее известной, но ничуть не менее мудрой) авторства Леонардо да Винчи, известной также как «Притча о бритве».
Дополнительные задания
В любой момент урока вы можете дать одно или несколько из перечисленных ниже упражнений для краткого повторения пройденного или в качестве задания на дом.
Предложите детям назвать как можно больше талантов; записывайте таланты на доске по мере их упоминания. Напомните детям включить в список такие черты характера, как умение слушать, любовь к другим людям, жизнерадостность и т. д.
Дайте каждому из детей по листу бумаги и карандашу и попросите их составить список своих талантов. Пусть они не показывают никому в классе свой список. Затем попросите учеников назвать какой-нибудь талант, имеющийся у других детей в классе. По мере упоминания новых талантов предложите, чтобы дети добавляли к своему списку таланты, названные другими детьми, если их еще нет в списке. Затем задайте следующие вопросы:
Если ученики назвали какой-либо талант, не входящий в ваш список, то как вы можете развить в себе этот талант?
Если ученики не назвали что-либо из записанного вами, то как вы можете развивать этот талант?
Предложите каждому ребенку выбрать один из своих талантов и решить, как он будет развивать или использовать его на предстоящей неделе.
Расскажите следующую историю о Президенте Хибере Дж. Гранте:
«Когда я вступил в бейсбольный клуб, мальчики – мои ровесники и те, кто был немного старше меня, – играли в первой девятке [группе лучших игроков]; те, кто был моложе меня, играли во второй девятке, а самые младшие – в третьей, и я играл вместе с ними. Одной из причин этого было то, что я не мог добросить мяч от одной базы до следующей. Другой причиной был недостаток физической силы для бега или удара битой по мячу. Когда я поднимал мяч, ребята, как правило, кричали: ‘Бросай сюда, недотепа!’
Мои товарищи по команде так смеялись надо мной, что я торжественно поклялся: я буду играть в бейсбол в той девятке, что выиграет чемпионат территории Юта…
Я сэкономил доллар и купил бейсбольный мяч. Многие часы я бросал мяч в амбаре епископа Эдвина Д. Вулли… Часто моя рука болела так, что я едва мог заснуть. Но я продолжал тренировки и в конце концов смог попасть во вторую девятку нашего клуба. В дальнейшем я перешел в самый лучший клуб и в конце концов играл именно в той девятке, что выиграла чемпионат территории» (Gospel Standards, pp. 342–43).
Приводимая ниже цитата была одним из любимых изречений Президента Хибера Дж. Гранта. Обсудите ее смысл с детьми и предложите им выучить ее наизусть.
«То, что мы упорно продолжаем делать, становится все легче и легче, и не потому, что переменилась природа вещей, а потому, что выросла наша сила» (Gospel Standards, р. 355).
Предложите детям подумать о некоторых обязанностях, которые даются членам Церкви. Раздайте им листочки бумаги и карандаши и предложите записать на них обязанность или поручение (каждый ребенок может предложить несколько вариантов). Пусть они сложат листочки бумаги в коробку или банку. Затем предложите детям по очереди вынимать из коробки листочки бумаги и рассказывать, какие таланты они могут развить, выполняя это поручение или обязанность. Перечислите также таланты, записанные на доске, чтобы показать, как много различных талантов могут назвать дети.
Спойте или прочитайте вслух слова песни «I’m Thankful to Be Me» (Children’s Songbook, p. 11).
Похожая притча
Цели и задачи урока: 1. Дать понятие о «таланте».
2. Обсудить важные для становления православного мировоззрения цель и смысл рассказанной Иисусом Христом притчи «О талантах». Главная мысль: талант – дар Божий.
Задачи урока (для учеников): 1. Выяснить каждый ли человек обладает талантом.
2. Узнать, как распознать в себе талант, и каким он бывает.
3. Попытаться дать ответ на вопрос: «Для чего нужен талант человеку».
4 . Совершенствовать коммуникативные навыки.
Предкоммуникация
а) слово учителя
Бог дает таланты, каждому свои,
У кого-то больше ласки и любви.
Кто поет, кто пишет, что не говори…
Все от Бога, слышишь? По Его любви!
Бог дает таланты, ты уж их храни,
У других таланты есть, но, все ж, свои.
Больше ты талантлив? Не гордись собой!
Опустись на землю, друг мой, дорогой.
И за гордость эту, Бог воздаст вполне,
Отберет таланты, не найдешь в себе…
«Кто ты? Что умеешь?» — возгласит Господь!
И в кого ты веришь? Где твоя любовь?
Алексей Фадеев
- Как вы думаете, какова главная идея стихотворения Алексея Фадеева? ( Не одаренным Господь не оставляет ни одного человека. Каждый человек талантлив по-своему).
Коммуникация
- В известной притче талант — это денежная единица, которая использовалась во время земной жизни Господа Иисуса Христа. В переносном значении талант — это одаренность чем-либо от "природы", т.е. от Бога, способность к какой-то деятельности, духовной или профессиональной, в которой талант должен быть приумножен.
Притча о талантах.
И еще одну притчу сказал Иисус Христос против лености и небрежности нашей.
- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.
После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: “господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них”.
Господин сказал ему: “хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего”.
Подошел также и получивший два таланта, и сказал: “Господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них”.
Господин сказал ему: “хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего”.
Подошел и получивший один талант, и сказал: “Господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое”.
Господин же сказал ему в ответ: “лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов”.
Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: “кто имеет уши слышать, да слышит!”
- Чем в нашей реальной жизни являются таланты из притчи?
- В современном значении слово «талант» обычно обозначает какие-то ярко выраженные способности человека, как то музыкальные, художественные, математические и пр. По отношению к талантливому человеку мы нередко слышим «одарённый» - значит, наделенный каким-то даром. А что такое дар?
- Дар – это нечто, полученное нами извне, без какой-нибудь нашей заслуги
(иначе это будет награда), без платы ( иначе это будет покупка). Как подарок на день рождения. Итак, талант – это что-то очень важное, дорогое, что мы получили в дар. Но если есть дар, значит, есть и Даритель, перед которым мы ответственны за надлежащее употребление дара.
- Как вы думаете, ребята, кто этот Даритель?
- Конечно, Господь Бог, Податель всех благ.
- А какие дары мы получаем от Господа?
- От Господа мы получаем всё – жизнь нашу, здоровье, силы, все способности, в том числе и таланты.
А когда человек реализует свой талант, что называется, «ради искусства»? И можно ли одновременно служить Богу и искусству?
- Эти вопросы, так или иначе, встают перед любым человеком, связанным с творчеством. Ведь в христианском мировоззрении считается грехом пренебрежение талантом. А максимальная самореализация талантливого человека в избранном им виде деятельности – добродетелью. Значит, совершенствовать свой талант можно, нужно и угодно Богу. Но, представьте себе, что гениальный пианист обладает чудовищной гордостью; знаменитая балерина, сойдя со сцены, издевается над своими помощниками; великий артист сдаёт в дом для престарелых свою мать, а прославленный художник необычайно жаден. Так неужели их талант тоже можно считать добродетелью в христианском смысле этого слова? Неужели они достойны похвалы, подобно слугам, преумножившим серебро своего господина?
- Очевидно, что нет. Ведь на Страшном суде Господь не спросит у человека сколько он написал картин, какого совершенства он достиг в игре на скрипке, за сколько секунд он пробегал стометровку, какими открытиями он обогатил науку. Каждому из нас придётся дать отчёт в куда более простых вещах: накормил ли ты голодного, напоил ли ты жаждущего, помог ли бездомному, больному, несчастному. В христианстве любой талант сам по себе ещё не является основанием для какой-либо оценки жизни человека с точки зрения вечности. Он - всего лишь та самая мера серебра из притчи, которую каждый из нас получает от Бога при рождении. Определит же нашу судьбу не само серебро, а та прибыль, которую мы можем с него получить. То есть дела милосердия, которые мы способны совершить при помощи дарованного нам таланта.
- Почему, по вашему мнению, Господь не дает людям равное количество талантов? (Потому что у Бога даже двух капель воды одинаковых нет, не говоря уже о людях. Все люди разные. Если всем дать равное количество сил, человек уже не будет образом и подобием Божиим. Бог неповторим, и человек индивидуален и неповторим).
III . Посткоммуникация
Учитель: Как разглядеть свой талант и не закопать его в землю?
Не случайно в Евангелии сказано, что талант даётся … каждому по силе. Любой человек обладает множеством пускай небольших, но самых настоящий талантов. Все наши способности, как и сама наша жизнь, являются в этом смысле - Даром Божьим, которым мы вольны распоряжаться
по своему усмотрению. Самое главное – надо научится не проходить мимо чужой беды и страдания. Для этого совсем не обязательно быть великим человекам, достаточно просто попытаться выйти за пределы своего эгоизма и сделать для другого человека хотя бы то, на что ты вполне способен. И совсем не важно, будет ли это старик, которому ты уступил место в метро, неизвестный больной, которому перельют сданную тобою кровь, или твоя собственная мама, которой ты помог вымыть посуду и убраться в доме. Важно, что евангельские умножаются одним только способом: так как вы сделали это одному из братьев сих Моим меньших, то сделали Мне. Без этой деятельности любви к ближнему даже самые выдающиеся наши таланты так и останутся перед Богом жалкой кучкой дареного серебра, зарытого нами в землю без всякой прибыли.
- Какой главный талант нам даёт Бог?
Самое главное, что должно осуществиться в человеке на его пути к Богу – это любовь, которая покрывает собою всё. У человека может быть масса дарований, но все они ничего не стоят, если его сердце лишено любви.
б) Игра «Помоги ближнему»
Учитель: Предлагаю вам немного поиграть: я говорю вам ситуацию, а вы должны сказать, чем бы вы смогли помочь ближнему в этой ситуации (преподаватель сам придумывает ситуации).
У вас новая соседка, которая будет учиться в вашей школе. Она очень робкая, даже стесняется спросить, где находится ее новая школа. Чем бы вы могли ей помочь?
На пятом этаже живет одинокая старушка. Ее единственные очки сломались, а без них она ничего не видит и боится выходить на улицу. Чем бы вы могли ей помочь?
Каждый из нас нуждается в помощи. Все вы знаете друг друга уже давно. А много ли вы знаете друг о друге? Может быть сейчас, ваш сосед по парте как никогда нуждается в вашей помощи, в добром совете. Ведь как огонек дарит нам свое тепло, так и доброе слово способно согреть душу человека. Возьмите свои свечи. И теперь, на первой парте первый человек в каждом ряду зажигает ее. Он говорит свое доброе пожелание, дает добрый совет своему соседу и зажигает его свечу. Тот говорит свое доброе пожелание, дает добрый совет своему соседу на второй парте и зажигает его свечу. И так далее.
Многие из этих добрых дел и советов кажутся незначительными, но посмотрите на это море огоньков… в течение жизни их может набраться много, целый духовный клад. Добрые дела – все равно, что регулярное откладывание малых сумм на сберегательный счет. На небе они составят сокровище, о котором говорил Христос, что его ни моль не ест, ни воры не подкапывают и не украдут.
в) рефлексия
Продолжите фразу: «Новым для меня было…»
Домашнее задание: напишите сочинение на тему «Таланты каждому даны».
Раздача талантов
По сюжету, некий богатый господин отправляется в дальнюю страну и оставляет своих рабов справляться без него. Перед отъездом господин раздаёт рабам монеты – таланты, причём делит их не поровну. Так, одному рабу досталось целых пять талантов, другому – два, а третьему – всего один. Раздав дары, господин велел рабам непременно пустить их в ход и приумножить. Затем он уехал, а рабы остались с деньгами.
Прошло много времени, и господин вернулся из далёкой страны. Первым делом он созвал всех трех рабов и потребовал с них строгий отчёт: как и на что они употребили данное им состояние.
Притча о талантах: мудрость из глубины веков
Некоторые важные вещи трудно постичь через прямое объяснение или назидание, но зато гораздо легче через мудрую, аллегорическую форму, побуждающую размышлять в поисках ответа. Так появились притчи. Многие из них были сложены столетия и тысячелетия назад, прошли через множество умов и пересказов, в конечном итоге сохранившись до наших дней. Некоторые истории имеют авторов, некоторые дошли до нас как часть священных текстов. Широко известны библейские притчи. С одной из них познакомимся поближе.
Притча о талантах была рассказана Иисусом Христом своим ученикам. Этот краткий, но поучительный рассказ содержится в Евангелии от Матфея. Любопытно то, что существует не единственная притча о талантах. Евангелие от Луки, например, содержит несколько иной вариант этого рассказа. Кроме того, там вместо денежной единицы «талант» используется «мина», считавшаяся более мелкой монетой. Что касается главного персонажа, то эта версия притчи намекает не на Иисуса, а на древнего правителя Ирода Архелая. От этого вся история приобретает несколько иной смысл. Но мы остановимся на классической версии притчи и рассмотрим её смысл с двух аспектов: богословского и психологического.
Другая притча о таланте
Так и человек, имеющий множество талантов и достоинств, может растерять их, если предастся безделью и прекратит развиваться.
Ознакомившись с оригинальным текстом и его толкованиями, можно убедиться, какую силу таит в себе притча о талантах. Для детей также можно использовать эту историю (в литературном пересказе) для домашнего чтения и обсуждения или на школьных уроках. Как и любая притча, данный рассказ заслуживает вдумчивого прочтения и размышления.
Подготовка к уроку
Помолившись, изучите от Матфея 25:14–30 и Учение и Заветы 60:2–3; 82:3. Затем изучите материал урока и решите, как именно вы представите детям рассказ из Священного Писания (см. «Подготовка к урокам», стр. vi, и «Преподавание Священных Писаний», стр. vii).
Подберите такие вопросы для обсуждения и дополнительные упражнения, которые будут более интересны детям и лучше всего будут соответствовать цели урока.
Вам понадобятся следующие материалы:
Библия или Новый Завет для каждого ребенка;
Полоски бумаги с написанными на них названиями талантов. Например: «У тебя есть талант к игре на скрипке», «У тебя есть талант заводить друзей», «У тебя есть талант оратора», «У тебя есть талант футболиста», «У тебя есть талант миротворца», «У тебя ’сть талант руководителя», «У тебя есть талант миссионера», «У тебя есть талант делать других счастливыми» и т. д. Перед тем как дети войдут в классную комнату, согните листочки и приклейте их клейкой лентой в различных местах класса, где дети могут обнаружить их. Не называйте имена детей, приводя примеры талантов.
Похожая притча
Цель: воспитывать понимание ценности каждого человека.
Расширить кругозор детей, сформировать положительную
мотивацию к саморазвитию.
Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию
своих способностей и талантов.
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, музыкальное оформление, работы детей.
Ход занятия.
Встреча детей, приветствие.
Я учусь в четвертом классе,
Свою школу я люблю.
Как приду, всем сразу: "здрасте",
На весь класс я прокричу.
Я учу всегда уроки,
И в кружки еще хожу.
Свою школу очень милой
Я, ребята, нахожу.
И люблю я здесь учиться,
И пятерки получать.
А еще после каникул,
Снова в школу вновь шагать.
Поздравление с началом учебного года.
- Дорогие ребята, вот и закончились ваши летние каникулы, начался новый учебный год. Вы уже многому научились, многое узнали, и вот вы уже четвероклассники. Думаю, что за лето все хорошо отдохнули, загорели, выросли и пора снова приступать к учебе. Я поздравляю вас с началом нового учебного года!
Заполнение таблицы (завершить фразы для будущего).
Диана: Было раньше в нашем классе
Много всяких катавасий
Были радости, печали,
Мы под партами мычали,
Но друг друга выручали.
А теперь другими стали:
Никуда не мчимся стаей…
Ходит парень полусонный -
Занят собственной персоной.
Без дискуссий и полемик -
Каждый чуть не академик.
А девчонки хорошеют:
Украшения на шеях,
В волосах у них заколки,
А слова - довольно колки!
"Что поделать - трудный возраст!"
- Часто слышим этот возглас.
Но мы выручим друг друга
Если нам придётся туго.
– Традиционно мы начинаем с классного часа. Вот я и посмотрю, как у вас получится дружно поработать. Тема нашего классного часа «Я талантлив!»
- Все ли люди талантливы? Что такое талант?
- Сейчас талантом называют и человека, у которого такой дар есть. Повезло? Или за каждым из них стоит огромный труд? Томас Эдисон, знаменитый американский изобретатель писал: «Гений – это 99% труда и только 1% дарования».
Поговорим сегодня об этом и наметим пути совершенствования себя и раскрытия еще « спящих в нас талантов».
- Попробуем сегодня ответить на вопросы:
Что такое талант?
Каждый ли человек талантлив?
Нужно ли совершенствовать свой талант?
Какие таланты присущи нашим одноклассникам?
- Послушайте, пожалуйста, библейскую притчу о талантах.
Притча о талантах.
И еще одну притчу сказал Иисус Христос против лености и небрежности нашей.
- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.
После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: "господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел также и получивший два таланта, и сказал: "господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел и получивший один талант, и сказал: "господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое".
Господин же сказал ему в ответ: "лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов".
Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: "кто имеет уши слышать, да слышит!"
Эта притча означает: все люди получают от Господа различные дары, как то: жизнь, здоровье, силы, душевные способности, ученье, дары Святого Духа, житейские блага и проч., чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним. Все эти дары Божии и разумеются в притче под именем талантов. ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Евангелии от Матфея, гл. 25, 14-30; от Луки, гл. 19, 11-28.
- Каждый из нас имеет свои таланты, способности, которыми мы можем послужить другим людям и порадовать их. Надо только правильно воспользоваться ими.
Талант есть у всех людей, только не всегда человек знает какой именно. И даже сомневается в том, что он у него есть. Есть непременно! Кому-то не хватает уверенности в себе, кто-то стесняется – а это тоже неуверенность. Кто-то не хочет рисковать. Кто-то просто не осознает наличие у него таланта.
- Когда мы употребляем слово талант по отношению к человеку, то имеем в виду его необычайные, яркие, заметные способности в каком-то деле.
- Бывает талант к спорту, музыке, рисованию, делать открытия в науке и технике, изобретать что-то новое.
- А теперь вспомните притчу о талантах, которую я вам прочитала.
- Есть такое крылатое выражение: «Зарывать свой талант в землю». Как вы понимаете это выражение? Сможете объяснить?
- Важно не то, что человек имеет: (таланты, знания, навыки, ресурсы), а то, как он это использует. Можно обладать огромными возможностями, талантами, но никак их не применять, и тогда они пропадут
- Зарывать свой талант в землю – это значить не воспользоваться своим талантом, не развивать свой талант, не работать над ним. Над талантом нужно работать.
- посмотрите на высказывания великих людей о таланте
П.И.Чайковский «Большой талант требует большого трудолюбия»
Л.В.Бетховен «Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград».
- Каждый из вас уникален. Каждый талантлив. Каждый самостоятельно может этот талант раскрыть. Если будет работать над своим талантом.
- Сегодня некоторые ребята готовы продемонстрировать свои таланты. Я буду называть их, а вы попробуйте вспомнить в чём их талант.
- Антон…(стихи читать)
Дмитрий Кедрин «Осень»
Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.
Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька.
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.
Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Жить осталось два-три дня.
Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.
- Денис, Ильнар… (демонстрируют свои рисунки)
- Мы все умеем танцевать, предлагаю исполнить дружно танец.
- Лариса … (демонстрирует свои поделки)
- Артём (стихи читать, шутить)
На контрольной
Не решается задачка -
Думай, думай, голова
Думай, думай, голова,
дам тебе конфетку,
В день рожденья подарю
в кои веки прошу!
С мылом вымою тебя!
А то как дам по макушке!
(М. Бородицкая)
Обмен мнениями и опытом
Как раскрыть свои таланты? Что помогает человеку найти и раскрыть свой талант?
Раскрытие таланта, его развитие происходит у каждой личности по-своему. Кто-то очень рано раскрывает свои таланты (например, известный композитор Вольфганг Моцарт с трёхлетнего возраста увлекался музыкой на клавесине, а в 4 года он уже сочиняет свои пьесы и даёт небольшие музыкальные концерты), а кто-то очень долго пробует себя, ищет свое призвание.
1. Кто хочет рассказать о своем (их) таланте (ах), о талантах близких вам людей?
2. Каких результатов вы достигли в развитии своего таланта?
Ребята рассказывают о своих талантах и по возможности показывают.
10.Заключение.
Он — талант, у нас всех разный,
Нужно лишь его открыть.
И поймёшь что мир прекрасный,
И счастливым сможешь быть.
Счастья не бывает много,
Если есть с кем поделить.
Дан талант нам всем от Бога.
Чтобы радость в мир дарить!
- Не зарывайте свой талант в землю!
- Я бы хотела, чтобы все ваши таланты, которыми богат наш класс, сделали нашу жизнь ярче, а наш класс дружнее.
Богословское толкование
Проповедники и теологи объясняют, что под «господином» в этой истории нужно понимать Господа Бога, Иисуса Христа. Под «дальней страной» подразумевается Царство Небесное, куда вознёсся Иисус, а возвращение господина есть иносказательное изображение Второго пришествия. Что касается «рабов», то это ученики Иисуса, а также все христиане, рабы Божьи. Именно к ним обращена притча о талантах, толкование которой с точки зрения богословия отражает важнейшие библейские истины.
Итак, Господь возвращается с небес, и приходит время Страшного суда. Людям предстоит отвечать, как они воспользовались Божьими дарами. В притче под «талантами» подразумевались деньги, но в иносказательном смысле они представляют собой различные умения, способности, качества характера, благоприятные возможности – словом, духовные и материальные блага. Именно об этом иносказательно повествует притча о талантах. Смысл её гораздо лучше проясняется при помощи толкований.
Примечательно, что каждый получает разные таланты и в разном количестве. Это объясняется тем, что Господь знает слабые и сильные стороны любого человека. А также это делается для того, чтобы люди объединялись и помогали друг другу. В любом случае никто не остаётся без таланта – каждому даётся хотя бы один. Тому, кто сумеет на благо себе и другим использовать данное Богом, воздастся от Него, а кто не сумеет или не захочет – всё потеряет.
Талант человека
Со временем талантами стали измерять – и, соответственно, называть – не количество товара для продажи и не вырученные за него деньги, а особые качества человека, позволяющие ему заниматься каким-либо делом с любовью, непринуждённостью и удивительным, ни на что не похожим результатом.
О том, есть у вас талант или нет, можно судить по плодам вашего труда в какой-либо сфере: творчество, общение с людьми, спорт, домашнее хозяйство, наука, техника. Если вам нравится чем-то заниматься, и этот интерес не угасает, даже когда вы встречаетесь с трудностями, тогда можно говорить о необычных способностях. А если то, что вы делаете, получается новым, интересным, нравится не только вам, но и другим людям, это вполне может означать ваш талант в данной области. Не бывает людей совсем без талантов. Но бывают те, у кого он ещё спит или остаётся незамеченным самим человеком, который в это время «занимается не своим делом».
Возможно, разобраться в себе поможет притча о талантах. Толкование её может быть осуществлено как с религиозных позиций, так и с точки зрения психологии. А вы уже выбираете тот подход, который больше нравится.
Что значит «талант»?
Вероятно, вы будете удивлены, но два тысячелетия назад под этим словом понималось совсем не то, что мы знаем сейчас.
Талант (τάλαντον, «та́лантон») – в переводе с греческого «весы» или «груз». Так называлась мера веса, которой в античные времена активно пользовались в Древнем Египте, Греции, Риме, Вавилоне, Персии и других странах. Во времена Римской империи талант равнялся объёму одной амфоры, наполненной до краёв.
Кроме измерения веса, талант использовался и как расчётно-денежная единица в торговле. Постепенно она стала самой крупной в античном мире.
Похожая притча
Помочь детям захотеть использовать свои таланты во благо себе и окружающим.
Распоряжение талантами
Первый раб, у которого было пять талантов, приумножил их вдвое – их стало десять. Господин похвалил его.
Второй, которому было дано два таланта, тоже распорядился ими мудро – теперь у него стало их в два раза больше. Этот раб тоже удостоился похвалы от господина.
Пришёл черёд третьего держать ответ. И принёс он с собой только один талант – тот, что хозяин дал ему перед отъездом. Раб объяснил это так: «Господин, я испугался твоего гнева и решил вовсе ничего не делать. Вместо этого зарыл свой талант в землю, где он пролежал долгие годы, и только сейчас я достал его».
Услышав такие слова, господин страшно разгневался: назвал раба ленивым и лукавым, забрал у него единственный талант и прогнал негодного прочь. Затем он отдал эту монету первому рабу – тому, который пять талантов превратил в десять. Свой выбор хозяин объяснил тем, что имеющий много всегда получит ещё, а не имеющий потеряет последнее.
Вот такую историю рассказывает притча о талантах. Библия содержит множество коротких поучительных повествований, которые можно адаптировать к реалиям сегодняшнего дня.
Психологическое толкование
Библейская притча о талантах стала источником крылатого выражения «зарывать свой талант в землю», появившегося столетия назад и активно использующегося до сих пор. Что под этим подразумевается сейчас? Каков смысл данного выражения и самой притчи с точки зрения психологии?
Важно не то, что человек имеет (таланты, знания, навыки, ресурсы), а то, как он это использует. Можно обладать огромными возможностями, но никак их не применять, и тогда они пропадут. А если человек зарывает свой талант, отказывается от попыток самореализации, тогда он чаще всего начинает перекладывать ответственность с себя на внешние обстоятельства или других людей, что и сделал «лукавый и ленивый» раб из притчи. И лишь тот, кто не ищет оправдания своему бездействию, заслуживает счастья.
Заключение
Свидетельство
Принесите свидетельство о той радости, которая приходит к нам, когда мы используем данные Богом таланты для собственного блага и для блага других людей. Расскажите детям, как сильно вы хотите испытать радость возвращения к Небесному Отцу вместе с другими, кто так же хорошо использовал свои таланты.
Домашнее чтение
Для закрепления пройденного пусть дети прочитают дома от Матфея 25:14–30.
Предложите ребенку прочитать заключительную молитву.
Примечание. Для выполнения дополнительного задания в уроке 27 требуется пригласить на урок члена президентства Общества милосердия или епископства, чтобы рассказать детям о том, как в Обществе милосердия осуществляется милосердное служение. Если вы хотите выполнить это задание, заблаговременно пригласите этого человека и объясните, что вы хотели бы услышать на уроке.
Такие разные таланты
Бывает талант к спорту, музыке, рисованию, языкам, сочинительству стихов или прозы. Вкусно готовить, красиво шить, виртуозно чинить сломанные предметы. Легко зарабатывать деньги, делать открытия в науке и технике, изобретать что-то новое. Располагать к себе людей, поднимать им настроение, вдохновлять и делать лучше их самих или условия жизни для них.
Мы привыкли понимать слово «талант» как нечто совершенно неосязаемое, дарованное природой или некими силами свыше. Наверное, даже найдётся немало людей, убеждённых, что они-то не обладают никакими талантами. Насколько это убеждение верно? Действительно ли такой дар даётся лишь избранным? Возможно, разобраться в этом поможет притча о талантах.
Рекомендуемый порядок проведения урока
Предложите ребенку прочитать вступительную молитву.
Концентрация внимания
Скажите детям, что для каждого из них в комнате спрятано особое послание. Предложите ребенку найти послание и прочитать его вслух. Затем спросите его, что он мог бы сделать для развития этого таланта. Пусть каждый из детей по очереди примет в этом участие и предложит остальным подумать над тем, как можно развивать каждый талант. Объясните, что на этом уроке они узнают о том, как важно развивать таланты.
Рассказ из Священного Писания
Повторите определение притчи, данное в уроке 25. На основе Евангелия от Матфея 25:14–30 расскажите детям притчу о талантах. (Рекомендуемые методы преподавания рассказа из Священного Писания приводятся в разделе «Преподавание Священных Писаний», стр. vii.) В этой притче таланты – это монеты. Для нас же это слово означает способности, которые мы можем развивать у себя, чтобы благословлять других людей и помогать им.
Вопросы для обсуждения
Готовясь к уроку, изучите приведенные ниже вопросы и ссылки на Священные Писания. Задавайте такие вопросы, которые, по вашему мнению, лучше всего помогут детям понять Священные Писания и применять в повседневной жизни содержащиеся в них учения и законы. Для более глубокого понимания Священных Писаний полезно читать отмеченные отрывки вслух вместе с детьми.
Почему господин дал слугам различное число талантов? (От Матфея 25:15.) Как ваши таланты отличаются от талантов ваших друзей? от талантов членов вашей семьи? Почему Небесный Отец дает нам разные дары? (У. и З. 46:12.) Как мы можем показать свою благодарность Небесному Отцу за те особые дары, что Он дал нам? (У. и З. 46:11.)
• Что делали слуги, которым было выдано пять и два таланта? (От Матфея 25:16–17.) Как вы думаете, почему они смогли удвоить эту сумму? Как упорный труд может стать благословением для нас?
• Как поступил со своими деньгами слуга, которому был дан один талант? (От Матфея 25:18.) Как вы думаете, почему он поступил именно так? Как вы думаете, почему некоторые люди не развивают свои таланты? Что происходит с талантами, если их не развивают?
• Что сказал господин слуге, которому было дано пять талантов, когда он вернулся и попросил слуг отчитаться? (От Матфея 25:21.) Что он сказал слуге, которому было дано два таланта? (От Матфея 25:23.) Как упорный труд по развитию талантов благословляет нас? Как благословили вас таланты или способности другого человека?
• Почему господин дал одинаковую награду слуге, заработавшему пять талантов, и слуге, заработавшему два таланта? (От Матфея 25:21, 23.)
• Что сказал господин слуге, которому был дан один талант? (От Матфея 25:26–27.) Почему господин разгневался на этого слугу? Какому наказанию он подверг слугу за сокрытие таланта? (От Матфея 25:28, 30.) Почему то, как мы используем наши способности и таланты, более важно, чем количество имеющихся у нас талантов и их виды?
• Как вы думаете, почему господин дал один талант тому слуге, у которого уже было десять талантов? Было ли это справедливо? Почему? Объясните: чем больше мы используем наши таланты, тем больше мы их развиваем. Если же мы ничего не делаем со своими талант–ми, то мы их утрачиваем (см. от Матфея 25:29; У. и З. 60:2–3). Помогите детям понять: те люди, у которых на первый взгляд меньше талантов, получат все благословения, если будут полностью использовать их.
• Как вы думаете, что пытался донести до нас Иисус, рассказывая притчу о талантах? Помогите детям понять: Господь дал всем нам таланты, способности и возможности (например, возможность принадлежать к Его Церкви). Он ожидает, что мы будем использовать все это для улучшения нашей жизни и служения другим людям. Он также хочет, чтобы мы выражали Ему свою благодарность, развивая свои таланты.
• Чего еще ожидает от нас Господь как от членов Его Церкви? (У. и З. 82:3.)
• Как люди делятся своими талантами в Церкви? Как принятие обязанностей и призваний в Церкви способствует росту наших талантов? (См. дополнительное задание 5.)
• Когда и перед Кем мы будем отчитываться в том, как мы поступили с данными нам дарами и талантами? О чем вам хотелось бы доложить? Что бы вы почувствовали, если бы Господь сказал вам: «Хорошо, добрый и верный раб!» (от Матфея 25:21)?
Читайте также: