Считалки на удмуртском языке

Обновлено: 14.11.2024

Цель: формирование представлений о многообразии малых фольклорных жанров.

- систематизировать и обобщить знания, полученные на кружке «Фольклор»;

- формировать умение учащихся работать в группах, принимая совместное решение;

- воспитывать уважительное отношение к удмуртскому языку и культуре родного края.

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас немного необычное занятие. Мы отправляемся путешествовать.

Путешествуя по удивительной стране «Удмуртский фольклор», мы побываем в разных городах и деревнях, познакомимся с их жителями и традициями. А на остановках мы будем отдыхать, играя в разные подвижные игры, то есть забавляться. Игры зимой на свежем воздухе – это ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ!

Сначала мы разделимся на две команды, каждая команда будет зарабатывать жетоны за правильные ответы и активную работу. В конце занятия мы посчитаем, какая команда получит больше жетонов.

- Ребята,давайте вспомним названия этих населенных пунктов: Пословицы, Поговорки, Частушки, Считалки, Загадки, Дразнилки, Скороговорки.

- Ну, теперь мы можем отправляться в путь по удивительной и увлекательной стране «Удмуртский фольклор».

И первая наша остановка будет в городе Пословица. Но для того, чтобы нам войти в этот город, необходимо выполнить задание. Составьте пословицы, я даю вам начало пословиц на синей бумаге, конец пословиц - на желтой. Нужно правильно соединить эти пословицы.

1. Визьмолы тыл - шуныт, визьтэмлы - сутськон (Умный у огня согреется, а глупый – обожжется).

2. Бызьыны капчи, пиосмуртлы дэрем вурыны секыт (Замуж выйти легко, трудно мужу рубашку сшить).

3. Самой секыт уж - тэк улон (Самый тяжкий труд – безделье).

4. Зарни пичи ке но, дуно (Мал золотник, да дорог).

5. Тазалык - ваньлык (Здоровье – богатство).

6. Улыса-вылыса ваньмыз тупатскоз (Перемелется - мука будет).

7. Урод ке но, аслыз мусо (Хоть и плох, а самому себе мил).

8. Кин ужтэк, со няньтэк (Кто без дела, тот без хлеба).

9. Кужым ужын кыда (Сила закаляется в работе).

Снежок порхает и кружится, на улице бело.

И превратились лужицы в холодное стекло.

1,2,3,4,5 - предлагаю поиграть!

Проводится Игра «Узы-боры бичаськом».

- Молодцы. Мы можем следовать дальше. Рядом с городом Пословица расположился ещё один замечательный городок Поговорка. И здесь ребята вы должны также пройти испытание –выполнить задание: закончить поговорку.

(Каждой команде предлагаются поговорки (по очереди). За правильный ответ зарабатывают жетоны)

1. Шудбуре толъя-бурья (кошкиз)

2. Шуд (лэсьтыны)

3. Урод ивор путэт вискыт но (пыроз)

4. Урод муртлэн сюлмыз (сьд)

5. Уж шоры чиньы пыр (учкыны)

6. Ужаны уж (дышетэ)

7. Уж вылын калтак, кыл вылын (мастак)

Девочки поют ч а с т у ш к и:

- Пусть сегодня никому дома не сидится,

Выходи, честной народ, будем веселиться!

- Ой, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей, чтоб порадовать людей!

Кстати, частушки – это тоже малый жанр фольклора.

Кто знает частушки и желает спеть?

- Ну, а теперь – поиграем!

Провидится игра: «Круген частушкаос кырзаса шудон».

(Каждой команде - по скороговорке)

- Кто прочитает 3 раза без ошибок?

1. Ехала грека через реку,

Видит грека – в реке рак.

Сунул грека руку в реку,

Рак за руку греку цап.

2. Нимыз- Нимыш, пыдыз- падыш.

Йыги. Тини, ыгы, сое гып! Ыб!

3. Полюбила меня маменька уздой

4. Бадь улэ, пе, мыноно но

Мадёно, пе, бодёно.

- Молодцы. Нелегкое было задание, но вы с ним справились.

- А теперь я предлагаю вам отдохнуть: в село загадок заглянуть.

1.Одг юрт вань: учкисез но, ужасез но, вукоез но, пуртыез но – ваньмыз аслаз (адями). - В одном доме и смотрящий, и работающий, и мельница, и котёл – все своё (человек).

2. Одг юболэн укмыс пасез (адями) - На одном столбе девять дыр (человек).

3. Лек кышно куртчылське (пушнер). - Сердитая женщина кусается (крапива).

4. Сьд скал лыктыса вань калыкез погыръялоз (уй). – Придет черная корова и всех повалит (ночь).

5. Сяська вылын сяська (бубыли). – На цветке цветок (бабочка).

6. Китэк, тртэк корка лэсьтэ (кузьыли). – Без рук, без топора дом строит (муравей).

7. Музэ ке усе - уг сриськы, вуэ ке усе – сриське (кагаз). – На землю упадет – не испортится, в воду упадет – испортится (бумага).

8. Киыз вл – бамез чепыльтэ (кезьыт). – Рук нет – за щеку щиплет (мороз).

9. Гужемзэ шутэтске, толзэ ветлэ (додьы). – Летом отдыхает, зимой ходит (сани).

10. Кошке, кошке но - ноку но уг жадьы (ву - шур). – Бежит, бежит - не кончается (река - вода).

- Понравились вам загадки? Ну, а теперь, ребята, вы можете загадать по одной загадке своим соперникам.

- Отправляемся дальше и следующая станция «СЧИТАЛОЧКА»

Кто знает считалочки?

1. Бакча берти яблок питра,

Кин ке кутиз - со потоз.

2. Буби-кони, нити-воли,

3. Икча-пукча, кут лобиз,

Собере вуэ усиз.

Укно улт питран питра,

Кин сое кутз, со потоз.

Молодцы, ребята, считалки вы знаете. А сейчас проверим, как вы знаете Дразнилки. Какая команда больше назовёт.

2. Виталь-куаталь, куатали,

Няньзэ куртчем — кын потэм,

Йлзэ узем — псь потэм.

3. Жадина – говядина,

Бородой в седло.

- Наше путешествие подходит к концу. В стольный град Сказок и Небылиц мы совершим путешествие в следующий раз, а сейчас нам нужно составить путеводитель для ребят, которым ещё предстоит познакомиться со страной «Удмуртский фольклор».

- Вспомним определения малых жанров Фольклора:

1. Произведение устной народной словесности. Это краткое изречение с нравоучительным смыслом (Пословица).

2. Произведение устной народной словесности. Это крылатое выражение, в котором метко определяется отношение к чему-либо (Поговорка).

3. Произведение устной народной словесности.Это иносказание: описывается один предмет, а подразумевается другой (Скороговорка).

4. Произведения народной словесности. Они употребляются в детских играх. Главное в них – четкость ритма (Считалка).

5. Иносказательное описание какого-либо предмета или явления, данное в форме вопроса (Загадка).

6. Произносимый нараспев стишок, которым дразнят кого-либо.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП использованием малых форм фольклора во второй младшей группе «Путешествие с Петрушкой» «Путешествие с Петрушкой» занятие по ФЭМП с использованием малых форм фольклора во второй младшей группе. Цель: продолжать формировать элементарные.

«Путешествие в страну Магнитолию.» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебное свойство магнита». Образовательная область: познание,.

«Путешествие в страну Знаний» Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Путешествие в страну Знаний" Цель: - Вызвать у детей интерес. - Доставить.

Конспект занятия «Путешествие в Страну звуков» в рамках методического комплекса «Путешествие по миру Здоровья» Цель: формирование знаний детей об ушах, как важном органе человека. Задачи: - познакомить детей со строением уха, дать детям элементарные.

КВН «Путешествие в страну знаний» Итоговое НОД — игра в старшей группе Цель: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного.

НОД «Путешествие в страну сказок» Ход занятия Восп: Много в мире сказок самых-самых разных, Длинных и коротких,грустных и смешных. И на всей планете взрослые и дети Любят.

НОД «Путешествие в страну трав» Тема: «Путешествие в страну трав» Цель: Закрепление полученных знаний о лекарственных растениях. Задачи: - Закрепить знания детей о строении.

НОД «Путешествие в страну звёзд» Цель: Развитие интегративных качеств личности дошкольников в процессе формирования первоначальных астрономических представлений. Программное.

Проект по ПДД «Путешествие в страну ПДД» ПРОЕКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПДД» Тип проекта: познавательно – игровой Длительность проекта: с 09.03.2016 по 21.03. 2016 года Участники:.

Проект «Путешествие в страну Сенсорику» Педагогический проект во второй младшей №12 группе «Забавные пчелки» «Путешествие в страну Сенсорику» Учреждение: МБДОУ «Детский сад №.

Некоторые считалки построены по принципу искаженного счета. В некоторых искажен сам текст, в котором используется двуязычная лексика. По-видимому, из-за незнания других языков при употреблении фольклорного текста не все слова бывают понятными, и потому форма их наиболее приближается к родной речи, вводится смешанная лексика. Непонятные, но звучные слова и словосочетания привлекают детей, и они увлеченно скандируют их. Иногда на искажение идут сознательно, находя удовольствие в самом словотворчестве. Отсюда и появление заумных считалок.

2. Буби-кони, нити-воли,
Зата-бита, померита,
Рузь-вазь, князь!

3. Вить, куать, дас куать,
Тон но, мон но одӥг кадь.

4. Вить, дыр, куать, дыр,
Вить туш, куать туш,
Куать мыйык.

5. Вить туш, куать туш,
Сизьым тушо песятай.

7. Гондыр, гондыр городын,
Чабей мешок гур вылын.

8. Дӥго-дӥго, дӥго-дӥг,
Кыкен лыдъяса - дас кык.

9. Жингыр-бенгыр барабан,
Мон со котыртӥ бергай.

11. Икча-кукча, чаба-бильма,
Дюнгы-менгы, лач-пач.
Укно ултӥ питран питра,
Кин сое кутӥз, со потоз.

12. Инӟы-бинӟы, потык-сарык,
Куса-рыса, пыж-пиж,
Пымес-вылес.

13. Кыз йылын коӵо пуке,
Кыӵыр-кыӵыр кыӵыртэ,
Тонэ чимыны косэ.

14. Кык тямыс - дас куать,
Кыкнамы но одӥг кадь.

15. Куар вылын нумыр кылле,
Сое поттыны кулэ.

17. Мон но, тон но, Паримон,
Онтонлы луоз коньдон.

18. Микта-кукта, чаба-бильма,
Чи-бу, ладь-бадь,
Коръя-воръя, вий-пой,
Поди, Яшка, вон!

19. Нюк улэ питран питра,
Кин кутӥз, со ик чима.

20. Нюлэскы мынэм бере,
Колёсае ёнаськиз.
Солы кӧня кортӵог кулэ луоз,
Лыдӟыса уть али.

21. Одӥг, кык, куинь,
Ньыль, вить,
Гондыр шуба улысь
Тон потӥд.

23. Озьы гозы, кут гозы,
Бакчаын тэтча ӟозы.

24. Одӥг, кык, куинь,
Чурня!

25. Ог обинь, кык обинь,
Пыр луоз куать обинь.

26. Одӥг, кык, куинь, ньыль,
Вить, куать, сизьым,
Тямыс, укмыс, дас,
Чорыг уя тусьты пыдсын,
Кин ке кутӥз, со потоз.

28. Типи-типи-надцать,
Типи-восемнадцать,
Лыдӟод ке но, уд ке но,
Пиез потоз дас куать.

29. Тусьты, пуньы, вӧй горшок
Сю артэк медаз шедьты.

30. Укно ултӥ гондыр ветлэ,
Кин ке кутӥз, со потоз.

31. Урам кузя яблок питра,
Кин ке кутэ, со потэ.

32. Убыр-кабыр, капка йыл,
Капка йылын куака йыр.

33. Чима, чима, чимали,
Чимыдэ тон кынь али,
Пегӟемъёсты утча ни.

34. Чима, чима, чимали,
Чумой дорын чумоли,
Чумоли йылын куака.
Одӥг, кык, куинь,
Чиманлэн пумыз вуиз.

Анка-банка, ты чиганка,
Сейы-бейы, поп!

Аз, буки, веди, баклашка,
Скал, табакерка, ыж.
Венец, парсь, чиндыс,
Исили, писили, федала,
Пургала, Федя,
Пурга, Парас, Пекла.

Акыты-бакыты, тукыты-мы,
Абыль-бабыль, тумыны,
Ики-брики, грамматики,
Энак-ленак, пан!

Анна-кутана, тимат,
Сьӧка-льӧка, зимльзян,
Кушкес-голесь, кисьмелень,
День-бень, борос!

Арода-варода, камтари,
Етки-ватки,
Воркемей Петыр,
Вольпис, пот!

Алаката-балаката,
Туктым-тактым,
Шариатан-бариатан,
На четыре барабан.

Аты-баты, чукты-мы,
Абуль-фабуль, дэ-ме-нэ,
Эксп-пекс, пулем пукс.
Наур!

Икилики-микилики, этилики,
Голубилики, токмашки, отешки,
Меток, сокорок,
И выйдет Иван-королёк.

Икча-кукча, чалма-вулма,
Лынгыр-лангыр, лач-пач,
Красный суды, вомы, пот!

Икча-кукча, бильма-люмга,
Чиль-був, лач-пач,
Йотри-вотри, вот, поди!

Икча-кукча, чаба-бульма,
Чикыль-чокыль, гӧршок.

Икча-кукча, чаба-бильма,
Чибу-лулач, черёка-берёка,
Зуйчик-зайчик, кокыр-мокыр.

Ини-бини, рики-факи,
Торба-орба, шурдырмаки,
Дэун-дэун, кусмыдэун,
Бац!
Чум, чум, чума, чум,
Чум сэреге, ам бым-бум,
Амбумбери арондаш,
На базаре чёрный час.

Эни-бени, рики-факи,
Урба-турба, сентебряки,
Дӧу, дӧу, красно дӧу,
Эни, бени, бац!

Это, пето, сюбо,
Кора, изы, шыртки-партки,
Чингыль-мингыль,
Яшка-юбо, берты.

То ли пять, то ли шесть,
Пять бород, шесть бород,
Шесть усов.

Медведь, медведь в городе,
Мешок с пшеницей на печке.

Диго-диго, диго-диг,
Считая по паре, будет двенадцать.

Жингыр-бенгыр барабан,
Я вокруг него кружился.

Икча-кукча, чаба-бильма,
Дюнгы-менгы, лач-пач.
Под окошком катится колесо,
Кто его поймает, тот и галит.

Сорока сидит на ёлке,
Кычыр-кычыр стрекочет (игра слов),
Тебя просит галить.

На листке лежит червяк,
Его надо выкинуть.

Я, и ты, и Паримон,
А деньги возьмет Антон.

Под гору катится колесо,
Кто поймал, тот и водит.

Заехал в лес,
Развалилось колесо.
Постарайся сосчитать,
Сколько гвоздей нужно для его починки?

Раз, два, три,
Четыре, пять,
Из-под медвежьей шкуры
Вышел ты.

Так веревка, лапотные оборы,
В огороде скачет стрекоза.

Раз, два, три,
Чурня!

Один овин, два овина,
Все равно будет шесть овинов.

Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять,
Рыба плавает по дну (тарелки),
Кто поймает, тот и выйдет.

Типи-типи-надцать,
Типи-восемнадцать,
Считай не считай,
Деток будет шестнадцать.

Тарелки-ложки, горшок для масла,
Пусть найдут лишь через сто лет.

За окном ходит медведь,
Кто его поймает, тот выйдет.

Убыр-кабыр (игра слов), верх ворот,
На воротах воронья голова.

Чима, чима, чимали (игра слов),
Глазки ты закрой-ка,
Спрятавшихся поищи.

Чима, чима, чимали,
У Чумоя копна.
На копне ворона.
Раз, два, три,
Считалке конец.

1. Азьтэм-басьтэм, дэрем басьтэм,
Солы висись дэрем сюрем,
Соин милям азьтэммы
Висьыны аналскемын.

2. Ака-така, Параска,
Сӥньыс чырты, чут Санька.

3. Асса, аля-ля ,
Вакчи куко Микаля.

4. Асса, аля-ля,
Бадӟым кӧто Микаля,
Микалялэн бакча бераз
Кисьма, дыр, ни узыез.

5. Бакча кочон, пуӵ чырты,
Пуппы мугор, калай йыр.

6. Вася-пася, пась ыштан,
Гудри куко маскара.

7. Вася, Вася, Василей,
Коньы гумы мукылей.

8. Вася, Вася, Василёк,
Бусы шорын лыз комок.

9. Витя-куатя, куать мыжык.

10. Витали-куатали,
Куака пузэз кут али.

11. Витали-куатали,
Сизьым куко кенӟали.

12. Выжы, выжы, выжыпу,
Ляко баба сиропу.

13. Галина-малина, кудымульы.

14. Галя-мульы, тыпы мульы,
Сяртчы курыса бӧрдӥсь.

16. Гери, Гери, кузь кук тури.


17. Геня, Геня, генерал,
На полате воевал,
Штани кук потерял.

18. Егор-бугор, кыз бугор,
Польча кузя сюресэд,
Гур выл сэргын базаред,
Сюен, вуэн вузкаре.

19. Егор-бугор, кузь бугор,
Бакча бертӥ бызьылэ,
Кузь бугор кутыны туртске.

20. Иван-чиган, чик-чиган,
Гондыр кудо, выль кенак.

21. Иван-болван,
Дас кык табань.

22. Игорь-бугор, бакча бугор.

23. Илля, улля, Кузьма, возьма,
Петыр, мон котыр.
Нош тон, Макар,
Котьма кар.

24. Ирка-корка, из корка,
Чабки ке но, уз куашка.

25. Исьтапан-барабан,
Юбо йылысь пӧсь табань.

26. Кирло-берло, сиськыны азьло.


27. Коли-моли, тыкмоли,
Капка азяд пот али.

28. Куата, куата, куатали,
Куать куркадэ кут али.

29. Куата, куата, куатали,
Сюе пырись нӥзили.

30. Куата, куата, куатали,
Куинь кенэмен перепеч.

31. Куатапуйы, бызпуйы,
Куала йылын тӧлпуйы (куать пуйы).

32. Куатапульы, куатали,
Мунчо гурын куать манет.

33. Лёгор-бугор, кыз бугор,
Кызлы быдэ куать манет.

34. Маскара Параска,
Писэйпи, копкара.

35. Миша-куша, нянь куша,
Њазегедлы нянь куша.

36. Миша-куша нянь куша,
Ыжпиезлы кут кута.

37. Надь-бадь, корам бадь.

38. Натали-куатали,
Сюйысь потэм нӥзили.

39. Нюра-пура, шыддэ сура.

40. Окыльна-супыльна,
Кылыныз весь турна.

41. Олёш Петыр, забор котыр,
Сяла гозы, биньгозы.

42. Олён-болён, бутылка,
Џуштыр-паштыр попадья.

43. Ондӥ-вандӥ, курег вандӥ,
Сизьым тусьты вир поттӥ,
Љыны тэркы сӥль сии.

45. Опса, тра-ля-ля,
Бадӟым кӧто Микаля.
Ачиз таракан кадь ик,
Кӧтыз барабан кадь ик.

46. Палагея, пал чулка,
Йыды быж, чуньы быж.

47. Петыр-котыр, бакча котыр,
Кызьпу йылтӥ сэрпалтон.

48. Петыр-котыр, бакча котыр,
Чибинь гозы, биньгозы,
Нюке-гопе питырам,
Лӥял шоры мырӟиськем.

49. Пети, Пети, пот али,
Кут вузасьёс лыктӥллям.

50. Петыр-котыр, забор котыр,
Чибинь сяла, гондыр кук,
Сисьмем пуклё, сисьмем йыр,
Бакчаяд будэм йӧны.

51. Сергей-бергей, бер юбо,
Бере кылем уробо.

52. Сергей-бергей,
ыргалтон (бергалтон),
Муръё (труба) йылтӥ сэрпалтон.

53. Сергей-воробей,
Ваё бурдо юберей.

54. Таня-баня, растабаня,
Табаньдэ мыным но вай.

55. Татьян-батьян,
Узьыгумы сиёд-а?
Монэ апай шуод-а?

56. Ток-ток, молоток (потолок),
Милям Ира (Аля) небыльток.

57. Толяган-моляган,
Писэй куды, кунян ӝуш.

58. Ушъяськись, курласькись,
Мешок борды зыраськись.

59. Фая-мая, Кабалуд,
Шондыр-гондыр, Шудзялуд.

60. Чыры-пыры пиналъёс,
Сяртчы курса бӧрдӥсьёс,
Куака кеньыр бичасьёс,
Капка сьӧры лэзьясьёс.

61. Чыры-пыры пиналъёс,
Табань понна бӧрдӥсьёс.

62. Шурик-бурик, таракан,
Кылзэ сием обезьян.

65. Эй-кей, Левонькей,
Сюкась пӧлы усем кей.

66. Эрки писэй, вай тусьты,
Кенэмен вӧй нянь сёто.

67. Эрки писэй Маланья,
Туннэ луоз собранья.

68. Юри-пери, тӧлпери.

Лентяй-лентюк рубашку купил,
Попалась ему больная рубашка,
Поэтому наш лентяй
Притворился больным.

Ака-така, Параска,
Хромой Санька, шея с нитку.

Асса, аля-ля,
Коротконогий Микаля.

Асса, аля-ля,
Большепузый Николай,
У Николая за огородом,
Спеет уже, наверное, земляника.

Вася-пася, дырявые штаны,
Смешной гриб-дождевик.

Вася, Вася, Василей,
Побег полевого хвоща.

Вася, Вася, Василек,
Посреди поля голубой комок.

Витя-куатя, шесть кулаков.

Виталик-капризуля,
Поймай-ка воронье яйцо.

Дотошный человек,
Прилип, как банный лист.

Галя-мульы, желудь,
С плачем репы просящая.

Гери, Гери,
Длинноногий журавль.

Геня, Геня, генерал,
На полати воевал,
Штанину потерял.

Егор-бугор, скалка,
По полочке твоя дорожка.
В углу печи твой базар,
Землей, водой торгует.

Егор-бугор, длинный клубок,
Бегает за огородом,
Хочет поймать длинный клубок.

Иван-цыган, чик-цыган,
Медвежий сват, молодушка.

Игорь-бугор, огородный клубок.

Илья, гони, Кузьма, охраняй,
Петр, ты вокруг меня.
А ты, Макар,
Что хочешь делай.

Исьтапан-барабан,
На столбе горячие табани.

Коли-моли, тыкмоли (коротышка)
За ворота выходи-ка.

Капри, капри, капризуля,
Шесть индюков поймай-ка.

Капри, капри, капризуля,
Червячок-дождевичок.

Капри, капри, капризуля,
Перепеч с тремя конопляными семечками.

Кошелёк капризов, плакса,
На куале ветряной кошель (шесть кошельков).

Пузырь капризов, капризуля,
В банной печи шесть рублей.

Егор-бугор, елочный клубок,
На каждую елку шесть рублей.

Смешная Параска,
Царапающийся котенок.

Миша-куша, хлеба покроши,
Гусыне хлеба покроши.

Миша-куша хлеб жует,
Ягненку лапти плетет.

Надь-бадь, срубленная ива.

Натали-куатали,
Из земли вылезший червяк.

Нюра-пура, помешай свой суп.

Олеш Петыр вокруг забора,
Рябчиковая веревка, вожжи.

Алена-балена, бутылка,
Растрепанная попадья.

Онди-ванди индюка зарезал,
Семь тарелок крови выпустил,
Полтарелки мяса съел.

Опса, тра-ля-ля,
Большепузый Николай,
Сам как таракан,
Живот, как барабан.

Палагея, один чулок,
Колосок ячменя, конский щавель.

Петыр-котыр, вокруг огорода,
Чтоб тебя через березу [перекинули].

Петыр-котыр, (кружащий) вокруг огорода,
Комариная веревка, вожжи,
Покатился в овражек,
Споткнулся о пень.

Петенька, Петенька, выйди-ка,
Торговцы лаптями приехали.

Сергей-бергей, последний столб,
Отставшая телега.

Сергей-бергей, бросовый (вертушка),
Бросить бы тебя через печку (трубу).

Сергей-воробей,
С раздвоенными крылышками скворец.

Таня-баня, растабаня,
Табани и мне ты дай.

Татьян-батьян,
Дягиль лесной будешь есть,
Меня старшей сестрой будешь звать?

Ток-ток, молоток (потолок),
Наша Ира (Аля) недотепа.

Толяган-моляган,
Кошачье лукошко, телячья душа.

Хвастунишка-злыдень,
О мешок трущийся.

Фая-мая, Кабалуд,
(Игра слов), Шудзялуд.

Шурик-бурик, таракан,
Съевшая свой язык обезьяна.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа я знала не понаслышке. Обращение к народному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой ты живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относится к культурным традициям других народов.

К сожалению, уже в детском саду заметно, что удмуртский язык звучит редко. В ясельной группе дети из удмуртских семей приходят и разговаривают чисто на удмуртском языке, к концу же года обучения они фактически говорят только на русском. Я думала: если так будет продолжаться, то вначале мы потеряем свой язык, затем и весь народ может исчезнуть в небытие. Поэтому перед собой поставила цель: воспитывать в детях любовь к своей Родине и родному краю; учить детей уважать и хранить культуру своего народа.

Недаром говорят, что народ существует, пока существует язык. Если потеряются корни, как ребёнок будет самоопределяться жизни, как он для себя решит, кто есть он? Очень важно для любого народа не оборвать связь с прошлым. Всем известно, что нет будущего без прошлого. Я считаю, что история сама по себе очень интересна. Ознакомление дошкольников с историей удмуртского народа – одна из возможностей вызвать у них живой интерес к истории народа, к своим истокам. Но скучный и монотонный рассказ не заинтересует детей, поэтому в своей работе больше опираюсь на игру и малые фольклорные произведения, в частности на жанр считалок.

Считалки – это рифмованные стишки, состоящие по большой части из придуманных слов с подчёркнуто строгим соблюдением ритма. Можно отметить две главные особенности считалок. Во-первых, в основе большинства из них лежит счёт, во-вторых, считалки поражают нагромождением бессмысленных слов и созвучий. В них есть своеобразная игра звуков и слов.

Читайте также: