Кто примет евро 2020 по футболу

Обновлено: 02.05.2024

Сборная России неудачно выступила на чемпионате Европы-2020, заняв последнее место в группе В. Кто должен принять национальную команду вместо Станислава Черчесова – Доменико Тедеско, Валерий Карпин или кто-то другой? Кто еще разочаровал на турнире, а кто теперь главный фаворит?

Россия – Дания на Евро-2020

Автор:

Eurosport

Обновлено 24/06/2021 в 18:13 GMT

23 июня закончился групповой этап чемпионата Европы, а двумя днями ранее завершился турнир для сборной России.

Отдел футбола «СЭ»

Группа А. Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

Расписание и города проведения матчей группы A

Турция

Команда у Шенола Гюнеша интересная. Как с тактической точки зрения — периоды глубокой обороны чередуются у нее с агрессией, — так и с учетом подбора футболистов. Есть Дженгиз Юндер, добавляющий команде скорости. Есть Бурак Йылмаз, на которого можно играть длинно.

Турция — крепкий коллектив, делающий ставку на командную игру, иногда озаряемую техникой индивидуальностей.

Вероятность победы по версии «СЭ»: 5%

Италия

«Скуадра адзурра» позорно пролетела мимо чемпионата мира-2018. Спасать статус сборной был призван Роберто Манчини. Получилось лучше, чем в «Зените».

Италия уверенно вышла на Евро-2020 — пусть и из не самой сложной группы. Во-вторых, она успешно пережила смену поколений. Молодых талантов в команде Манчини достаточно: от голкипера Джанлуиджи Доннаруммы до нападающего Федерико Кьезы.

Вероятность победы по версии «СЭ»: 40%

Уэльс

Да, у валлийцев есть Гарет Бэйл, довольно бодро весной выглядевший в «Тоттенхэме». Но нет главного тренера — Райана Гиггза обвинили в нападении на девушку, идут разбирательства, и от работы со сборной его отстранили. Руководить валлийцами на турнире будет его помощник Роберт Пейдж.

А такие истории бесследно не проходят.

Вероятность победы по версии «СЭ»: 0,5%

Швейцария

Добротный коллектив, в котором есть свои таланты. Например, Мануэль Аканджи из «Боруссии» Д или Гранит Джака из «Арсенала».

Швейцарцы выступают в дивизионе А Лиги наций, где иногда удачно играют с сильнейшими соперниками. Пример тому — два осенних матча с Германией, которые завершились вничью.

Швейцария и Турция — основные претенденты на второе место в группе А.

Группа В. Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

Расписание и города проведения матчей группы B

Дания

Если придать этим талантам системность (а у Каспера Хьюлманна это получается), то такая Дания поборется с Россией за второе место в группе.

Финляндия

Один из главных аутсайдеров Евро-2020, несмотря на пару неплохих игроков в составе — голкипера «Байера» Лукаса Храдецки и форварда «Норвича» Теему Пукки.

России точно надо брать очки в игре с финнами: они могут оказаться решающими.

Вероятность победы по версии «СЭ»: 0%

Бельгия

Достаточно посмотреть на имена футболистов, чтобы понять, насколько сборной России не повезло оказаться в группе с таким соперником. Тибо Куртуа, спасающий «Реал» после ошибок центральных защитников. Кевин де Брейне, управляющий игрой «Манчестер Сити» (и даже после двух переломов лицевых костей он очень опасен). Ромело Лукаку — лучший игрок серии А минувшего сезона, приведший «Интер» к скудетто.

Третье место на ЧМ-2018 было для Бельгии только началом. Результаты сопровождаются зрелищностью: команда Роберто Мартинеса играет в атакующий футбол. Еще бы — с такими-то звездами!

Вероятность победы по версии «СЭ»: 80%

Россия

С одной стороны, система Станислава Черчесова понятна: прессинг, длинные забросы на Артема Дзюбу, гибкость в случае с более статусными соперниками. С другой, есть проблемы с кадрами, прежде всего в центре обороны, да еще и травма Федора Кудряшова очень некстати.

Кроме того, соперники по группе очень серьезные. Это касается не только Бельгии, но и Дании, располагающей хорошим подбором игроков.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Изначально турнир должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 был перенесен на нынешнее лето. При этом организаторы не стали менять даты проведения — с 11 июня по 11 июля, а также сохранили официальное название, которое фигурирует во всех документах и материалах о турнире, — Евро-2020.

Где пройдет чемпионат Европы по футболу

Евро-2020 был запланирован в 12 городах по всей Европе.

Право проведения матчей турнира получили Санкт-Петербург (Россия), Копенгаген (Дания), Рим (Италия), Баку (Азербайджан), Бухарест (Румыния), Амстердам (Нидерланды), Лондон и Глазго (Великобритания), Бильбао (Испания), Дублин (Ирландия), Мюнхен (Германия), Будапешт (Венгрия).

Обновление. Окончательный список городов был утвержден 23 апреля 2021 года: из него исключены Бильбао и Дублин и добавлена Севилья (Испания).

Результаты жеребьевки финального турнира Евро-2020. Фото AFP

Формат Евро-2020

В финальном турнире Евро-2020 примут участие 24 сборные, которые разбиты на шесть групп по четыре команды в каждой. Сборные, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучших команды из тех, что станут третьими, выходят в 1/8 финала. Дальше все проходит по классической системе с выбыванием — 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, финал.

Состав участников Евро-2020

Группа А — Турция, Италия, Уэльс, Швейцария.

Группа В — Дания, Финляндия, Бельгия, Россия.

Группа С — Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония.

Группа D — Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия.

Группа E — Испания, Швеция, Польша, Словакия.

Группа F — Венгрия, Португалия, Франция, Германия.

Календарь Евро-2020

Матчи группового турнира пройдут с 11 по 23 июня.

Игры 1/8 финала — 26 — 29 июня.

Четвертьфиналы — 2 и 3 июля.

Полуфиналы — 6 и 7 июля.

Скиллзи — маскот Евро-2020. Фото Reuters

Каков призовой фонд Евро-2020

Общий призовой фонд Евро-2020 составит 370 миллионов евро. Каждая из 24 сборных, что примут участие в турнире, гарантированно получит 9,25 миллиона евро. За каждую победу на групповом этапе полагается 1,5 миллиона евро, за ничью — 750 тысяч евро.

Далее каждая сборная, вышедшая в плей-офф, получит 2 миллиона евро. За выход в четвертьфинал — 3,25 миллиона евро. За выход в полуфинал — пять миллионов евро. Команда, проигравшая в финале, получит 7 миллионов. Чемпион — 10 миллионов.

Таким образом, победитель чемпионата Европы по футболу, если выиграет все матчи в группе, может заработать 34 миллиона евро.

Финал Евро-2020

Согласно календарю Евро-2020 матчи каждой из шести групп пройдут в двух городах. Таким образом, каждый город должен был принять по три игры группового этапа.

Команды группы А будут играть в Риме и Баку, группы В — в Санкт-Петербурге и Копенгагене, группы С — в Бухаресте и Амстердаме, группы D — в Лондоне и Глазго, группы Е — в Бильбао и Дублине (23 апреля 2021 года были заменены на Севилью и Санкт-Петербург), группы F — в Мюнхене и Будапеште.

Матчи 1/8 финала состоятся в Амстердаме, Бильбао (23 апреля 2021 года был заменен на Севилью), Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Дублине (23 апреля 2021 года был заменен на Лондон) и Глазго.

Четвертьфиналы будут сыграны в Баку, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге.

Полуфиналы и финал состоятся в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

«Уэмбли»: главный стадион Англии примет решающие матчи Евро-2020. Фото Reuters

Какие матчи Евро-2020 пройдут в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге будут сыграны три матча группы В.

12 июня. Бельгия — Россия

16 июня. Финляндия — Россия

21 июня. Финляндия — Бельгия.

Кроме того, на стадионе «Газпром Арена» 6 июля состоится один из четвертьфиналов. В нем сыграют победитель матчей 1/8 финала под номером 5 (2-я команда группы D vs 2-я команда группы Е) и номером 6 (победитель группы F vs 3-я команда из группы А, В или С)

Обновление. 23 апреля 2021 года Санкт-Петербург также получил три матча группы E, которые должен был принять Дублин.

14 июня. Польша — Словакия

18 июня. Швеция — Словакия

23 июня. Швеция — Польша

Когда и где играет сборная России

Сборная России на групповом этапе два из трех матчей проведет в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена», а еще одну игру — в Копенгагене. Полностью расписание выглядит следующим образом.

12 июня . Санкт-Петербург. Бельгия — Россия

16 июня . Санкт-Петербург. Финляндия — Россия

21 июня . Копенгаген. Россия — Дания

В случае если сборная России займет первое место в группе, то матч 1/8 финала она сыграет 27 июня в Бильбао (заменен на Севилью). Соперник — 3-я команда из групп A/D/E или F.

Если сборная России займет второе место в группе, то матч 1/8 финала она сыграет 26 июня в Амстердаме. Соперник — команда, занявшая 2-е место в группе А.

Если сборная России займет 3-е место в группе и попадет в число четырех лучших команд, которые выходят в 1/8 финала, то на этой стадии сыграет либо 28 июня в Бухаресте с первой командой из группы F, либо 29 июня в Глазго с победителем группы Е.

Стадион в Санкт-Петербурге. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Будут ли пускать зрителей на матчи Евро-2020

Это станет известно только в середине апреля, когда УЕФА проведет совещание с участием представителей всех городов-организаторов, и зависит от эпидемиологической ситуации с распространением COVID-19. Скорее всего, для каждой страны будут свои правила и нормы.

По словам председателя российского оргкомитета Евро-2020 Алексея Сорокина, на матчах турнира в Санкт-Петербурге можно рассчитывать на то, что стадион будет заполнен как минимум на 50% от вместимости. Однако, повторимся, окончательное решение будет только в апреле.

Обновление. 23 апреля 2021 года УЕФА утвердил процент допуска зрителей на каждый стадион Евро-2020.

Будут ли разрешены перемещения болельщиков между странами

Сборная России сыграет с Бельгией в Санкт-Петербурге. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Где и как купить билеты на матчи Евро-2020

Все вопросы с продажей билетов на чемпионат Европы по футболу разрешатся не ранее середины апреля, после того как будет принято решение по допуску зрителей на трибуны. При этом в УЕФА отмечают, что все те билеты, что уже были куплены, остаются действительными.

Где смотреть матчи Евро-2020

В России правами на показ чемпионата Европы владеют Первый канал, ВГТРК и субхолдинг «Матч». Все игры турнира будут поделены между ними. Кроме того, каналы будут вести трансляции на своих интернет-ресурсах.

Главные матчи турнира в прямом эфире покажет «Первый канал». «Первый» также покажет две игры нашей сборной против Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня).

Матч сборной России против Бельгии 12 июня покажет телеканал «Россия 1». Всего в прямом эфире будет показано по 17 матчей на каждом телеканале, все повторы матчей Евро-2020 можно будет посмотреть на «Матч ТВ».

Чемпионат Европы стартует уже 11 июня – нас ждет месяц футбольного праздника. Лови расписание всех матчей Евро-2020: от группового этапа до финала на «Уэмбли». Даты, города и время начала матчей – мы собрали в одном месте все, что нужно знать.

Логотип УЕФА Евро-2020

Автор:

Eurosport

Обновлено 01/06/2021 в 20:19 GMT

11 июня стартует чемпионат Европы по футболу – турнир, которого пришлось ждать дольше из-за пандемии коронавируса. Впервые в истории Евро пройдет не в одной и даже не в двух странах – турнир примут 11 стадионов 11 городов 10 государств. Чтобы ты ничего не упустил, мы собрали расписание всех матчей Евро-2020 в одном месте. Не забудь сохранить в закладки!

Группа А

Турция, Италия, Уэльс, Швейцария

Евро-2020

Фанат получил срок за расистские посты по итогам финала Евро

09/09/2021 В 08:57

• 11 июня, Турция – Италия (22:00, Рим)
  • 12 июня, Уэльс – Швейцария (16:00, Баку)
  • 16 июня, Турция – Уэльс (19:00, Баку)
  • 16 июня, Италия – Швейцария (22:00, Рим)
  • 20 июня, Италия – Уэльс (19:00, Рим)
  • 20 июня, Швейцария – Турция (19:00, Баку)

Группа B

Дания, Финляндия, Бельгия, Россия

• 12 июня, Дания – Финляндия (19:00, Копенгаген)
  • 12 июня, Бельгия – Россия (22:00, Санкт-Петербург)
  • 16 июня, Финляндия – Россия (16:00, Санкт-Петербург)
  • 17 июня, Дания – Бельгия (19:00, Копенгаген)
  • 21 июня, Россия – Дания (22:00, Копенгаген)
  • 21 июня, Финляндия – Бельгия (22:00, Санкт-Петербург)

Группа C

Нидерланды, Украина, Австрия, Северная Македония

• 13 июня, Австрия – Северная Македония (19:00, Бухарест)
  • 13 июня, Нидерланды – Украина (22:00, Амстердам)
  • 17 июня, Украина – Северная Македония (16:00, Бухарест)
  • 17 июня, Нидерланды – Австрия (22:00, Амстердам)
  • 21 июня, Северная Македония – Нидерланды (19:00, Амстердам)
  • 21 июня, Украина – Австрия (19:00, Бухарест)

Группа D

Англия, Хорватия, Шотландия, Чехия

• 13 июня, Англия – Хорватия (16:00 Лондон)
  • 14 июня, Шотландия – Чехия (16:00, Глазго)
  • 18 июня, Хорватия – Чехия (19:00, Глазго)
  • 18 июня, Англия – Шотландия (22:00, Лондон)
  • 22 июня, Чехия – Англия (22:00, Лондон)
  • 22 июня, Хорватия – Шотландия (22:00, Глазго)

Группа E

Испания, Швеция, Польша, Словакия

• 14 июня, Польша – Словакия (19:00, Санкт-Петербург)
  • 14 июня, Испания – Швеция (22:00, Севилья)
  • 18 июня, Швеция – Словакия (16:00, Санкт-Петербург)
  • 19 июня, Испания – Польша (22:00, Севилья)
  • 23 июня, Словакия – Испания (19:00, Севилья)
  • 23 июня, Швеция – Польша (19:00, Санкт-Петербург)

Группа F

Венгрия, Португалия, Франция, Германия

• 15 июня, Венгрия – Португалия (19:00, Будапешт)
  • 15 июня, Франция – Германия (22:00, Мюнхен)
  • 19 июня, Венгрия – Франция (16:00, Будапешт)
  • 19 июня, Португалия – Германия (19:00, Мюнхен)
  • 23 июня, Германия – Венгрия (22:00, Мюнхен)
  • 23 июня, Португалия – Франция (22:00, Будапешт)

1/8 финала

26 июня, 2-я команда группы А – 2-я команда группы B (19:00, Амстердам)

26 июня, 1-я команда группы А – 2-я команда группы C (22:00, Лондон)

27 июня, 1-я команда группы C – 3-я команда группы D/E/F (19:00, Будапешт)

27 июня, 1-я команда группы B – 3-я команда группы A/D/E/F (22:00, Севилья)

28 июня, 2-я команда группы D – 2-я команда группы E (19:00, Копенгаген)

28 июня, 1-я команда группы F – 3-я команда группы A/B/C (22:00, Бухарест)

29 июня, 1-я команда группы D – 2-я команда группы F (19:00, Лондон)

29 июня, 1-я команда группы E – 3-я команда группы A/B/C/D (22:00, Глазго)

Четвертьфиналы

2 июля, 1-й четвертьфинал: победитель матча 6 – победитель матча 5 (19:00, Санкт-Петербург)

2 июля, 2-й четвертьфинал: победитель матча 4 – победитель матча 2 (22:00, Мюнхен)

3 июля, 3-й четвертьфинал: победитель матча 1 – победитель матча 3 (19:00, Баку)

3 июля, 4-й четвертьфинал: победитель матча 8 – победитель матча 7 (22:00, Рим)

Полуфиналы

6 июля, 1-й полуфинал: победитель четвертьфинала 2 – победитель четвертьфинала 1 (22:00, Лондон)