Образ природы в сказке кладовая солнца цитаты

Обновлено: 21.11.2024

Тема : « Образ природы в сказке - были М . Пришвина « Кладовая солнца ».

Тип : комбинированный урок освоения новых знаний и систематизации усвоенного материала .

Вид : урок - путешествие в мир природы .

Цели : развитие связной речи , развитие УДД , совершенствование навыков пересказа .

- продолжить изучение сказки - были « Кладовая солнца » М . Пришвина ;

- продолжить формирование общих учебных способностей на материале урока ;

- повторить теорию литературы :

портрет , эпитет , олицетворение .

- дать учащимся почувствовать чувство любви к родной природе через художественные образы произведения ;

- воспитывать чувство ответственности за нее , бережливое отношение к природным богатствам ;

- развивать умение анализировать поступки детей , их поведение в природе ;

- продолжить работу по развитию УДД ( личностные , метапредметные : регулятивные , коммуникативные , познавательные );

- совершенствовать умения обобщать , анализировать , выбирать из текста главное , видеть идею автора ;

- развивать умения работы в группах ;

- развивать умения красиво , правильно , грамотно , логично излагать свои мысли , доказывать свою точку зрения .

Ресурсы : тексты , презентация , рисунки учащихся , составление интеллект - карты .

1. Организационный момент .

2. Актуализация прежних знаний .

- Ребята , мы завершаем знакомство с произведением М . Пришвина « Кладовая солнца ».

План сегодняшнего представлен в первой ветви интеллект - карты :

1. Одухотворенность природы , ее участие в судьбах героев .

2. Смысл рассказа о ели и сосне , растущих вместе .

3. Символическое содержание пейзажных образов .

4. Вера писателя в человека , доброго и мудрого хозяина природы .

-Итак : природа - это живая , думающая , помогающая .

-В конце урока проверим взаимосвязь этих вопросов .

- А сейчас предлагаю литературный диктант , который проверит ваши знания по теме . За каждый правильный ответ один балл .

1. В каком году была написана сказка - быль ?

2. Кто такой Антипыч ?

3. Как в произведении называли волка ?

4. Как называется приятное местечко в лесу ?

5. Топкое место в болоте , все равно , что прорубь на льду .

6. Назовите имена главных героев .

7. Кто спас от смерти мальчика на болоте ?

8. От чьего имени ведется повествование « Кладовой солнца »? ( Разведчики болотных богатств ).

9. Назовите автора произведения ?

10. Из скольких главок – эпизодов состоит сказка - быль ? (12)

11. Назовите время действия событий . ( Послевоенный год )

12. Какое первоначальное название было у сказки - были ?

-Проверяем , считаем количество полученных баллов .

-Давайте отметим центральный образ в интеллект - карте - кладовая солнца - солнце и человек . Человек , который идет с открытым сердцем в мир природы .

2. Мотивация учебной деятельности .

Объявление темы урока .

-Ребята , наш урок раскроет значение образа природы в сказке - были М . Пришвина « Кладовая солнца ».

-Каждый человек задумывается о своей роли в окружающем мире .

-Сегодня мы совершим путешествие в мир природы , описанный М . Пришвиным .

-Посмотрите , мы начали составлять интеллект - карту . На ней есть солнце . В центре …

-Послушайте , что Пришвин написал :

« Горячее солнце было матерью каждой травинки , каждого цветочка , каждого болотного кустика или ягодки …»

- Ребята , вы узнали , о ком говорит писатель ?

- Правильно , это образ природы , но олицетворенный , живой .

Работа с текстом .

-Найдите и прочитайте диалог в эпизоде « Настя и Митраша собираются за клюквой » ( стр .46)

-Какую роль играет этот диалог в дальнейшем повествовании ?

-Как вы считаете , если бы Настя внимательно слушала брата , когда он ей рассказывал о « палестинке » в лесу , изменился бы сюжет сказки - были ?

-Какие женские заботы отвлекли « Золотую курочку » от информации , которую ей сообщил брат ?

-Что задумал Митраша , пока Настя собирала корзину с едой ?

-Можно ли назвать Митрашу , который собрался искать палестинку , исследователем , задумавшим найти новый путь ?

-Ребята , согласны ли вы с тем , что именно здесь в произведении намечается конфликт повествования ?

-А знаете ли вы , что наиболее известное произведение Пришвина « Кладовая солнца » соединило в себе поэзию природы , занимательность сюжета и познавательный интерес .

-В какой главке обозначены место действия и предполагаемые обстоятельства ?

( Абзац 1, первая главка )

-Какое событие является завязкой повествования ? Нарисуем его на интеллект - карте .

( Спор , а потом ссора ребят . Это едва не привело к трагедии .

-Ребята не смогли договориться , рассудительная Настя пошла по широкой плотной тропе , а Митраша пошел по тропке .)

-На интеллект - карте хорошо видно , что дороги ребят разошлись . А ведь они должны были идти по одной дороге , отправляясь в лес . Природа загадочна , она может быть доброй , а может быть пугающей и опасной .

-Отметим это на интеллект - карте : природа - живая . Она пугающая , дышащая , предсказывающая , помогающая .

-Какую роль в развитии событий играет природа ?

-Каков смысл притчи о судьбе сосны и ели ?

-Давайте прочитаем ее и обсудим .

-Согласны ли вы , что приключения Насти и Митраши в походе за клюквой начинаются с описания Блудова болота ?

-Выделим образ болота на интеллект - карте . Болото сыграет свою роковую роль для Митраши . Образ болота - это беда .

-Но сейчас обратимся к другим образам . На карте есть образ деревьев .

-Зачем автор выделяет рассказ о судьбе сосны и ели в отдельную историю ?

-В чем символический смысл рассказа о ели и сосне , растущих вместе ?

-Можно ли их назвать живыми существами ?

-Найдите олицетворения в тексте : злой ветер …

-Кто противопоставлен в нехорошем месте , куда пришли Настя и Митраша ?

-Найдите в тексте антонимы , выражающие их отношение друг с другом .

-Давайте отметим эти образы на интеллект - карте .

Собака и волк . Собака - символ жизни для других . Друг человека .

Волк - олицетворение зла и всего недоброго в мире природы . Они пересекаются на пути нашего героя .

-Какую роль играет каждый из них в судьбе Митраши ?

-Как природа предсказывает недоброе ?

-Найдите в тексте сигналы приближающегося разлада между братом и сестрой .

-Зачитайте примеры из текста :

« Облако , как холодная синяя стрелка …. пересекло собой пополам восходящее солнце ».

Ветер , который вносит ощущение тревоги , « сосна простонала », « ель зарычала ».

-Можно ли сделать вывод , что природа одухотворена Пришвиным , она принимает живое участие в судьбах героев .

-Мы отметили каждый из этих образов на интеллект - карте . Теперь хорошо видно , что живая природа предупреждала героев о беде , которая может с ними случиться .

-Ребята , дома вы должны были подготовить пересказ трех эпизодов :

1. История Антипыча .

2. Митраша в беде .

3. « Приключения Насти в лесу ».

-Давайте прослушаем пересказ первого эпизода и обсудим его .

Что есть правда ?

-Какое ужасное несчастье произошло в жизни Травки ?

-Почему ей трудно было привыкать к дикой жизни ?

-Почему автор не жалеет голодного волка « Серого помещика » ( Он злейший враг человека . Он живет для себя .).

-Что такое счастье , по мнению автора ?

( Жить для других )

-Давайте вспомним , кто живет для других , по мнению автора , из животных . Конечно , Травка .

-Какую роль играют вороны в этом эпизоде ?

-Можно ли их назвать символом надвигающегося несчастья .

-Давайте еще раз посмотрим на интеллект - карту . Все отрицательные образы мы выделили в отдельную ветвь .

-У нас появилась ветвь на интеллект-карте с положительным образом .

-Можно ли его озвучить?

-Правильно – это Травка . Именно она должна была стать главным героем этого произведения . Ее назвал Пришвин « Друг человека ».

-Мы еще вернемся к ее образу .

-Как природа предупреждает мальчика об опасности ?

-Найдите в тексте эпизод и прочитайте его .

« Земля под ногами стала как гамак , подвешенный под тинистой бездной »

Елочки - старушки пугают , преграждают ему дорогу .

-Как автор относится к Митраше ?

-Найдите строки , в которых хорошо показано авторское отношение к герою :

« Не знавши броду , оставил выбитую тропу человеческую и прямо полез в Слепую елань ».

-Как автор показывает беспомощность героя : « Маленький человечек двойным пузырьком кричать перестал . По его загорелому лицу , по шее блестящими ручейками потекли слезы ».

-Давайте рассмотрим третий эпизод . На интеллект - карте нарисуем ветвь , показывающую маршрут девочки в лесу .

Ведь дороги детей разошлись . На интеллект- карте это хорошо видно .

« Приключения Насти в лесу ».

-Почему Настя забыла о брате ?

-Найдите слова , подтверждающие это : « Еле передвигает за собой корзину , вся мокрая , грязная ».

-Можно ли сказать , что здесь она уже не « Золотая курочка» ?

-Как животные реагируют на появление детей в лесу ?

- Тетерев Косач не замечает ( зачитайте )

-Какое лесное чудовище описано Пришвиным в сказке - были ?

Лось - великан . С его помощью автор осуждает жадность девочки . Докажите это словами из текста : « Лось ее за человека не считает : он смотрит равнодушно , как мы на бездушные камни ».

-Похож ли здесь , в данном эпизоде , человек на доброго и мудрого хозяина природы ?

Но позже Настя очнулась : «… вскочила , и лось , узнав в ней человека , прыгнул из осинника и , выбрасывая вперед сильные длинные ноги – ходули , помчался легко по вязкому болоту …»

-Значит , Настя вспомнила , что нельзя ей ползать по болоту . Она человек .

- Про кого забыла она в порыве своей жадности .

-Найдите в тексте эпизод « Встреча Насти с собакой Травкой »

-Как Травка помогла ей вспомнить о брате ?

« Сколько же времени прошло , сколько клюквинок легло с утра до вечера , пока огромная корзина не наполнилась ! Где же был за это время брат , голодный , и как она забыла о нем , как она забыла сама себя и все вокруг !»

-Можно ли считать , что эти слова показывают пробуждение Насти от глубокого сна . Она очнулась и задумалась о своем поведении .

Пронзительный крик Насти говорит о том , что в ней проснулся человек , а также сестра, любящая брата .

Она с ужасом представила себе , что все это время брат где - то один . Он потерян . Ему страшно и одиноко .

Но ведь они должны были быть вместе .

Собака , которая является другом человека , спасает Митрашу от беды . Она вытаскивает его из болота .

-Кого она узнала в Митраше ?

-Найдите этот эпизод : « С визгом радости , узнав хозяина , кинулась она ему на шею , и большой человек целовал своего друга и в нос , и в глаза , и в уши ».

-Так какую правду прошептал лесник Антипыч Травке ?

-Можно ли сказать , что « большую человеческую правду » .

-Что это за правда , ребята ?

-А теперь давайте завершим составление интеллект – карты , которая поможет нам обобщить все , о чем мы говорили на уроке :

Кладовая солнца - это …

Торф - природное богатство

Деревья и травы

Животные и птицы

Ягоды , которые растут в лесу , целебная клюква , душа человеческая

Блудово болото - это …

Сказочное место , трясина

Болото , враждебное человеку

Кладовая солнца с огромными запасами горючего торфа

-А теперь давайте подумаем , какие подлинные ценности , по мнению Пришвина , есть в жизни человека ?

Любовь , взаимопонимание , совесть , ответственность , доброта , единение с природой .

-Какова, по-вашему мнению, главная идея произведения ?

Единство человека и природы .

Природа - это огромная кладовая , и человек должен научиться пользоваться природными богатствами разумно , без жадности , не терять лучшие человеческие качества .

-В чем смысл эпиграфа , данного в учебнике : « Я ведь , друзья мои , пишу о природе , сам же только о людях и думаю ».

-Ребята , М . Пришвин всегда верил в человека , доброго и мудрого хозяина природы , а что же такое « кладовая солнца »?

Это не только Блудово болото со своими запасами горючего торфа , это вся природа и человек « мудрый хозяин ». Вот мы и завершили наш урок , а вместе с тем составили по нему интеллект - карту , на которой хорошо видно , что дети , которые идут по дороге в лес , должны идти вместе . Так как наши герои убедились , что разные дороги приводят к беде .

-Мы завершили с вами составление ителлект - карты , которая помогла нам выделить главное в путешествии в мир природы М.Пришвина на нашем уроке .

Домашнее задание : письменно ответить на вопрос : « Каким должен быть мудрый хозяин природы ?»

Следующая цитата

Человек и природа «Кладовая Солнца» оказываются связанными друг с другом. Каждое природное явление, каждый представитель растительного и животного миров являются действующими лицами в произведении Михаила Михайловича Пришвина.

Взаимодействие

М. М. Пришвин в своем рассказе показывает, что человек является частью природы. Вся природа подобна живым существам: животные и птицы говорят друг с другом, деревья живут собственной жизнью.

Само название произведения подчеркивает значимость болота. «Кладовой солнца» называется Блудово болото, хранившее уникальные растения. На фоне богатства окружающей среды писатель смог показать и богатство человеческой души.

Читатель видит все красоты природы своими глазами, он чувствует запахи, слышит звуки разговоров животных. Природа в сказке одушевлена, она является действующим лицом. Природа способна оказывать влияние на человека. Какие-то природные явления для человека являются друзьями, какие-то – врагами, которые негативно сказываются на жизнедеятельности людей.

Помощники

Настя и Митраша отправляются в лес за клюквой. Эта ягода является «целебной», она помогает человеку. Читатель узнает из произведения, что это за ягода, где она растет и как ее можно собрать. Писатель дает краткое пособие для людей.

Когда дети входят в лес, природа разговаривает с ними: животные и птицы «закрякают в ответ, и зачуфыкают, и зашваркают, и затэтэкают, стараясь всеми голосами этими ответить» ребятам.

Когда же Митраша попадает в беду, природа начинает грустить и сожалеть о том, что мальчик не послушался свою сестру.

Так, природа способна сочувствовать человеку, искренне переживать за него и помогать. Например, ель, когда место для человека безопасно, готова своими ветками гладить прохожего по голове, когда же место опасно – она хочет ударить человека, чтобы он не захотел пойти дальше.

Главный помощник детей в произведении – собака Травка. Это самый настоящий друг человека. Травка жила для своего хозяина Антипыча, она охотилась не ради себя, а ради него. Жизнь собаки – пример истинной преданности природы человеку. Она по-настоящему любила своего хозяина, он был для нее целым миром. Собака не верила в смерть Антипыча, она искала его по всему лесу.

Именно благодаря Травке Митраше удалось выбраться из болота, которое его затянуло очень глубоко. Без посторонней помощи он бы не смог выжить. Собака спасла жизнь главного героя.

Враги

Главным врагом в произведении называется волк. В селе, которое было местом жизни главных героев, остался лишь один волк – хитрый и сильный Серый помещик. Для каждого жителя он был негативным гостем, потому что ему удалось перерезать всех овец.

Рассказчик говорит о том, что волк пытается обмануть людей своим воем, похожим на собачий вой: «Но ты, прохожий человек, если услышишь и у тебя поднимется ответное чувство, не верь жалости: воет не собака, вернейший друг человека, – это волк, злейший враг его, самой злобой своей обреченный на гибель».

Болото, хоть и является «кладовой Солнца», способно приносить вред человеку. Так, Митраша оказывается погруженным в болото, он понимал, что находится на грани жизни и смерти. И если бы не собака Травка, он бы не смог спастись, как не смогли этого сделать другие люди.

Болото показано в произведении с двух сторон: это и помощник человека, и его враг. Важно уметь найти общий язык с этим представителем окружающей среды.

Следующая цитата

1. Определение места и роли образов природы в идейно- композиционном содержании сказки- были «Кладовая солнца».

2.Умение определять средства художественной выразительности, используемые для создания образов природы.

3.Умение оценивать языковой материал с точки зрения его богатства и выразительности.

Метапредметные:

1. Умение формулировать цели своей учебной деятельности и оценивать её результативность, осуществлять самоконтроль, коррекцию своих учебных действий (регулятивные универсальные учебные действия)

2. Формулирование и аргументация собственного мнения, использование адекватных языковых средств, умение вести учебный диалог с учителем и со сверстниками (коммуникативные универсальные учебные действия)

3. Смысловое чтение, осуществление операций анализа, построение умозаключения и логического рассуждения (познавательные универсальные учебные действия)

Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, осознание эстетической ценности русского языка (личностные универсальные учебные действия)

Основные понятия урока: образы природы, средства художественной выразительности

- Ребята, обратите внимание на первый эпиграф нашего урока: «Знания должны увеличиваться с добротой» (Фазиль Искандер).

Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)

- Чтобы наш урок состоялся, давайте мысленно обратимся к нему : « Урок, ты ступенька в моей жизни! Помоги мне стать лучше, добрее, помоги мне стать хорошим человеком» .

Проверка готовности к уроку, мобилизация внимания

Звучит мелодия П. И. Чайковского «Времена года». Заставка- фото «Весенняя природа».

Послушайте музыку, попытайтесь определить автора и произведение. Поделитесь своими впечатлениями от прослушивания музыки. Какие картины вы представили?

С каким литературным произведением мы знакомились на прошлом уроке? В связи с прослушиванием музыки как мы определим тему урока? Слайд 1, слайд 5)

Действительно, тема сегодняшнего урока «Образы природы в сказке – были

М. М. Пришвина «Кладовая солнца»

Эмоциональное восприятие музыкального произведения.

Определение связи музыкального произведения и литературного произведения

Целепологание. Как мы определим цель нашего урока? ( Продолжить изучение сказки- были «Кладовая солнца», определить роль образов природы в произведении и средства их создания).

Определение целей своей учебной деятельности

Активизация познавательной деятельности.

Как писатель определил жанр своего произведения? Что значит это понятие?

Выступление 2 группы исследователей текста, которые определяли признаки жанра сказки - были в тексте.

Выступление 1 уч.

В произведении М. М. Пришвина переплелись сказка и быль. Его название волшебное. Мы, конечно, понимаем, что это метафора, но разве не являются сказочными эти строки: «… горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им солнце отдавало своё тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его, как наследство, другим растениям, кустикам, ягодкам, цветкам и травинкам». Сказочное и начало произведения: «В одном селе, возле Блудова болота…» Оно похоже на сказочный зачин: «В некотором царстве, в некотором государстве…»

Есть сказочные элементы и в сюжете: раннее сиротство и самостоятельность детей, девочка собирала ягоды и заблудилась. Автор называет детей «Золотая курочка», «мужичок в мешочке», «умненькие»… Уменьшительно – ласкательные суффиксы характерны для сказок. Во многих сказках есть чудесные предметы – помощники, таким здесь является компас. Названия мест тоже сказочные: «Блудово болото», «Слепая елань». Сказочными видятся нам образы животных и птиц. У волка и тетерева даже есть прозвища_ Серый помещик и Косач. Образы старушек – елей, встречающихся Митраше, тоже сказочные: «Чем старше старушка на болоте, тем кажется чуднее. То вот одна голый сук подняла, как руку, чтобы обнять тебя на ходу, а у другой палка в руке, и она ждёт тебя, чтобы хлопнуть, третья присела зачем- то, четвёртая стоя вяжет чулок… Бывает, одна вдруг поднимется, как будто хочет смельчака палкой ударить по голове… другая колдунья тянет к тропе костлявую руку… И ждёшь – вот- вот, как в сказке, полянка покажется, а на ней избушка колдуньи с мёртвыми головами на шестах». История сосны и ели тоже напоминает сказку. Волшебно красивым видится нам Косач, приветствующий солнце.

Выступление 2 уч.

Я расскажу о чертах «были» в произведении. «Кладовая солнца» - это метафора. Вот как автор это объясняет: «Мы это так понимаем, что всё Блудово болото, со всеми огромными запасами горючего торфа, есть кладовая солнца». В начале произведения, похожем на сказочный зачин, есть конкретное указание времени, места, образа жизни детей. «В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль – Залесского, осиротели двое детей. Их мать умерла от болезни от болезни, отец погиб на Отечественной войне. Пришвин подробно описывает быт детей, их хлопоты по хозяйству. Компас – необходимая вещь, реальный помощник. Для большей достоверности сказано, кто является рассказчиком: «Мы – разведчики болотных богатств. Ещё с первых дней Отечественной войны работали над подготовкой болота для добывания в нём горючего – торфа».

Какой вывод сделаем из сказанного? (Сказка и быль тесно переплетены и кажутся единым целым)

Следующая цитата

воспитывать интерес к творчеству М.М.Пришвина, любовь к природе.

1. Слово учителя.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас заключительный урок по усвоению содержания сказки-были М.М.Пришвина "Кладовая солнца".

За эти несколько уроков все мы подружились с творчеством Михаила Михайловича Пришвина, 144 года со дня рождения которого многочисленные поклонники отмечают в этом году 3 февраля.

Кто же лучше Михаила Михайловича может рассказать о всех тайнах нашей земли – матушки, научить видеть и наблюдать, постигать её тайны?

Я уверена, что соприкосновение с творчеством этого писателя никого не может оставить равнодушным. В душе каждого останется что-то доброе, хорошее от этого знакомства, пусть каждый откроет для себя новое, получит радость от общения с замечательным писателем и его героями.

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина.

Михаил Михайлович Пришвин – это было имя для города, а в тех местах, где Пришвин чувствовал себя дома – в избах объездчиков, в затянутых туманом речных поймах, под тучами и звездами полевого русского неба, – звали его просто «Михалычем». И, очевидно, огорчались, когда этот человек исчезал в городах, где только ласточки, гнездившиеся под железными крышами, напоминали ему об его «журавлиной родине».

Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного, навязанного ему средой и начал жить только «по велению сердца». В таком образе жизни заключается величайший здравый смысл. Человек, живущий «по сердцу», в согласии со своим внутренним миром, – всегда созидатель, обогатитель и художник.

Неизвестно, что сделал бы в своей жизни Пришвин, если бы он остался агрономом (это была его первая профессия). Во всяком случае, он вряд бы открыл миллионам людей русскую природу как мир тончайшей и светлой поэзии. Просто на это у него не хватило бы времени. Природа требует пристального глаза и непрерывной внутренней работы по созданию в душе писателя как бы «второго мира» этой природы, обогащающего нас мыслями и облагораживающего нас увиденной художником ее красотой.

Если внимательно прочесть все написанное Пришвиным, то остается убеждение, что он не успел рассказать нам и сотой доли того, что он превосходно видел и знал.

Для таких мастеров как Пришвин мало одной жизни – для тех мастеров, что могут написать целую поэму о каждом слетающем с дерева осеннем листе. А этих листьев падает множество. Сколько же листьев упало, унося с собой невысказанные мысли писателя – те мысли, о каких Пришвин говорил, что они падают, как листья, без всяких усилий!

Очевидно, что природа восточной части Орловщины, природа вокруг Ельца – очень русская, очень простая и небогатая. И вот в этом ее свойстве, даже в некоторой ее суровости и лежит разгадка писательской зоркости Пришвина. На простоте яснее выступают качества земли, острее делается взгляд и собраннее мысль.

О Пришвине писать трудно. Его нужно выписывать для себя в заветные тетрадки, перечитывать, открывая новые ценности в каждой строке, уходя в его книги, как мы уходим по едва заметным тропинкам в дремучий лес с его разговором ключей и благоуханием трав – погружаясь в разнообразные мысли и состояния, свойственные этому чистому разумом и сердцем человеку.

Книги Пришвина, говоря его же словами, – это «бесконечная радость постоянных открытий».

В чем его тайна? В чем секрет этих книг? Слова «колдовство», «волшебность» относятся обыкновенно к сказкам. Но ведь Пришвин не сказочник. Он человек земли, «матери сырой земли», свидетель всего, что совершается вокруг него в мире.

Секрет пришвинского обаяния, его колдовства – как раз в этой его зоркости.

Это та зоркость, что в каждой малости открывает интересное, что под прискучившим покровом окружающих явлений видит глубокое содержание.

Всё сверкает поэзией, как трава от росы. Самый ничтожный листок осины живет своей жизнью.

Прозу Пришвина можно с полным правом назвать разнотравьем русского языка. Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно течению звезд.

-Основная тема творчества Пришвина - Человек и Природа. Восприятие природы человеком, влияние природы на человека, взаимодействие. Давайте проследим эту связь человека и природы в сказке-были Пришвина " Кладовая солнца". Эта работа поможет нам выяснить, в чём же заключается "правда жизни", о которой пишет М.М.Пришвин.

3. Краткий пересказ по иллюстрациям.

(Иллюстрации рассыпаны, ученики выходят к доске, находят нужную иллюстрацию, дают описание в двух-трёх предложениях).

- Вспомним, ребята, сюжет сказки-были. Для этого нам помогут ваши иллюстрации.

Главные герои - Настя и Митраша.

Ель и сосна у Блудова болота.

Две тропинки, идущие от Лежачего камня.

Митраша в Слепой елани.

Настя на палестинке.

Спасение Митраши.

4. Конкурс "Знатоки леса".

- Запомнили ли вы, какое место называется палестинкой?

- Очень приятное местечко в лесу называется палестинкой.А в этой сказке-были это поляна, где Настя нашла много клюквы.

- А что за ягода клюква?

-Клюква-ягода очень полезная и целебная .Она растёт в болотах и сосновых лесах.

- Какие ещё ягоды и цветы вырастают на лесной просеке?

- Ещё в лесу растут черника, брусника, волчье лыко.

- А как цветёт волчье лыко и почему оно так называется?

- "Волки из него себе корзины плетут"-говорил отецМитраши.А цветы бывают мелкие лиловые,алые и ароматные.

-Правда ли, что болото - кладовая солнца и как это понять? Давайте послушаем…………., которая вместе с учителем биологии подготовила нам ответ на этот вопрос.

"Кладовая Солнца"

Известный советский писатель и природовед М.М. Пришвин называл болота "кладовой солнца". Богата болотная растительность. А ведь каждое растение - это аккумулятор солнечной энергии. В болотной воде эти аккумуляторы сохраняются надолго, "не разряжаются", формируя торфяные залежи.

Солнце, как известно, излучает во всех направлениях огромное количество тепла и света, и часть его попадает на нашу планету. Практически вся энергия, действующая в настоящее время на Земле, кроме атомной, - это превращенная энергия Солнца. Ведь без солнечного тепла и света не могли бы расти растения, а без растений не могут жить травоядные животные и человек. Сжигая и потребляя торф, каменный и бурый уголь, нефть, природный газ, получая при этом тепло, человек также использует энергию Солнца. Ведь каменный уголь - это окаменевшие растения, которые миллионы лет назад росли на Земле благодаря солнечному теплу и свету. Органическое происхождение имеют и остальные названные здесь полезные ископаемые.

Торф - темно-бурая масса, состоящая из полуразложившихся растительных остатков. Образуется в болотах и зарастающих водоемах. Содержание углерода в нем до 60%. Торф применяется как дешевое топливо.

(показ образца)

Прежде торф использовался преимущественно для отопления. Теперь он считается очень важным комплексным сырьем. Из него добывают смолу и горный воск, уксусную кислоту, лекарственные препараты и вещества, очищающие нефть и воду, на его основе приготовляются органические удобрения, кормовые смеси, а также изоляционные строительные материалы и т.д. "Кладовая Солнца" припасла для людей множество превосходных ценных подарков.

Торфяники имеют также большое научное значение. По смене болотной растительности, о чем свидетельствуют растительные остатки, захороненные споры и пыльца, можно восстановить закономерности изменения природных условий - климата, колебаний подземных вод - в данном районе.

-- А как автор рассказывает об образовании торфа? Найдите в тексте.

". болото со всеми огромными запасами горючего, торфа есть кладовая солнца. Да, вот именно так и есть, что горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им солнце отдавало свое тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его, как наследство, другим растениям, кустикам, ягодкам, цветам и травинкам. Но в болотах вода не дает родителям-растениям передавать все свое добро детям. Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой солнца, и потом вся эта кладовая солнца как торф достается человеку в наследство".

Стр.186. Выразительное чтение учеником.

- Видите, ребята, как много нового мы узнали о природе. А каких зверей и птиц мы увидели?

- Волки, лось, гадюка, глухарь, тетерев. И все со своими повадками, стонами.

- Что вы можете сказать о писателе, который всё это нам открыл?

- Я думаю, что Пришвин не простой писатель, а очень наблюдательный человек. Он всё видит, понимает, рисует. Мы читали, что Пришвин любил путешествовать и всё записывал. Эти записи он использовал в своих произведениях. Природу Пришвин описывает как человека.

- Ребята, давайте послушаем и выясним, как это у Пришвина природа получается похожей на человека.

5. Выразительное чтение пейзажных сцен, выделение художественных приёмов.

Стр. 183 "Лет двести тому назад. "

Стр. 187 "На этой подвижной земле. "

Стр. 184 "Первые лучи солнца. "

- Какие приёмы использует Пришвин, описывая природу?

- Благодаря олицетворениям, сравнениям , метафорам природа одушевлена. Она принимает активное участие в жизни героев .Ветки деревьев напоминают человеческие руки, а сами деревья как живые существа.

- Правильно, ребята. Человек и природа очень близки, очень похожи. Природа тоже может быть доброй и злой. Не всегда греет и сияет солнце. Есть в природе и тучи, и ненастье. И только человек способен в непогоду сберечь тепло и свет солнца.

- Доросли ли Настя и Митраша до этой мудрости?

6. Инсценирование эпизода

« Ссора Насти и Митраши».

"Неподвижные, как изваяния.

Деревья завыли, застонали."

- Почему здесь введён такой пейзаж?

- Природа хочет предупредить своих героев.

- Понимают это Настя и Митраша?

-Мне кажется, что нет. Ведь они поссорились и пошли по разным тропинкам. Забыли друг о друге.

- Обида, упрямство помешали им найти правильное решение.

- И Настя с Митрашей должны были держаться вместе в глухом лесу, в болоте. А они всё это забыли.

- Давайте и мы все вместе отправимся на лесную поляну, отдохнём.(Физкультминутка)

Ветки сосен зашумели

И от ветра покачнулись,

Опустились, поднялись.

Лапы ели всколыхнулись,

Влево – вправо потянулись.

Мы пригнулись к ним слегка –

Ветер всё сильнее дует.

Мы пригнулись ещё ниже—

Да, в лесу тут уже тише.

Ветер долго не гулял,

Тучи только лишь прогнал.

Солнце светит, мы встаём,

Снова в класс к себе идём.

- Видите, как хорошо, когда рядом с тобой друзья, близкие люди. Кто же напомнил об этом Насте и Митраше?

Кто же помог детям, объяснил им правду жизни, переданную от поколения к поколению как наследие?

- Я думаю, что это собака Травка. Ведь она спасла Митрашу, вытащила его из болота, помогла встретиться с сестрой.

- Собака забыла зайца, за которым гналась; забыла о голоде, увидев человека.

- Она предпочла погоне за зайцем, за пищей помощь человеку, попавшему в беду.

-Правильно, ребята. Собака на своем примере показала, что правда жизни заключается в любви к человеку, в любви к природе, в самоотвержении.

7.(Словарная работа с «Толковым словарем»-« самоотверженность»

8. «Правда жизни» в произведении-

-Ребята, мы выяснили, какую "правду жизни" передал Антипыч через собаку Травку Насте и Митраше как наследие?

- Мы должны быть вместе, должны поддерживать друг-друга и помогать."Правда жизни" заключается в любви к человеку, к природе.

(Ученики делают записи в тетрадях)

- Значит самая главная кладовая солнца -это понимание того, что человек и природа -это единое целое. Давайте ещё раз вспомним, что говорил об этом сам М.М.Пришвин.

8. Просмотр презентации о М.М.Пришвине(при наличии времени)

9. Обзор выставки книг «С любовью о природе»

- Много других произведений написал М.М.Пришвин о природе: "Корабельная чаща",рассказы "Этажи леса", "Лисичкин хлеб", "Цветущие травы" и другие. Они собраны в этих сборниках.

- К следующему уроку литературы каждый из вас прочитает один рассказ Пришвина и откроет что-то новое для себя и для нас.

- Тема "Человек и природа" является основной для многих русских писателей. На этой выставке представлены только некоторые из этих книг.

- Видите, ребята, сколько нового и интересного можно узнать благодаря книгам. Ещё я принесла сегодня "Красную книгу". Что это за книга?

- Важно понять не только то, что природа и человек - единое целое. Нужно помнить и то, что эту связь необходимо беречь, нужно охранять природу. А что мы можем для этого сделать?

(Ответы учеников).

11. Итог урока.

Проверка усвоения содержания произведения по кроссвордам (приложения )

В испытаниях, в вековечной суровой борьбе за любовь, за жизнь идет человек к правде.

Человек и природа неделимы, и то, и другое имеет живую душу.

Актуальность охраны природы.

12. Домашее задание

Прочитать произведения Пришвина и других авторов о природе, готовиться к классному сочинению «Человек и природа в сказке—были «Кладовая солнца»

Читайте также: