И в шутку и всерьез борис заходер

Обновлено: 19.09.2024

детали костюмов для выступающих детей: краска, пластырь, бейсболки, футболки.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.

Создание эмоционального настроя.

2. Постановка темы и целей урока.

На доске ребус: R И WXZ В G Ш IU У RWQ ТК LJ У V И X

ZRY ВС LJG ЕР SQW ЬЁ JNV З FS

- Исключите все иностранные буквы и из русских букв составьте фразу.

(И в шутку и всерьез).

- Почему я зашифровала название целого раздела? (Ответы детей.)

- Чему будет посвящен наш урок? (Мы будем обобщать знания по разделу.)

Отгадайте загадку:

Мишка решил стать похожим на тучку:
С шариком мишки, ну, очень летучи.
Мёда отведать толстяк захотел,
Только он пчёл обмануть не сумел.
Как его звали? Считаю до двух…
Это весёлый медведь… ?

(Винни-Пух)

3. Речевая разминка.

- Правильно. Сейчас мы с вами проведем речевую разминку, для этого нам понадобится текст одной из знаменитых песенок Вини-Пуха.

У ребят на столе карточки с текстом песни.

-Готовы? (Ответы детей.)

Следующий анекдот


Настоящие ( размер изучения также степень обладания компетенциями): понимают процедура исполнения операций во речениях с скобками также в отсутствии скобок; обладают умением постановления образцов также вопросов .
Метапредметные ( элементы цивилизованно -компетентностного опыта/приобретенная профессионализм ): завладеют метод -ностью подразумевать тренировочную проблему задания , соответствовать в проблемы , подводить итог личные понятия ; прослушивают собеседника также водят разговор , дают оценку собственные свершения в занятии ; могут входить во речевое взаимодействие , использовать учебником.
Индивидуальные : обладают мотивировку тренировочной работы , умения партнерства с старшими также

Цели урока: ознакомить детей с творчеством Б.В. Заходера; раз вивать и совершенствовать навык выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному материалу; прививать интерес к чтению детской литературы; воспиты вать уважение к чужому мнению.

Оборудование: скороговорка на доске.

I . Организационный момент П. Проверка домашнего задания

III . Постановка цели урока. Актуализация знаний

Сегодня мы приступаем к изучению раздела нашего учеб ника, который называется «И в шутку, и всерьез». В конце урока вы определите, что было шуткой в произведниях, а что было серьезным.

Знакомо ли вам имя Бориса Заходера?

Я напомню вам, что он написал:

Если я чешу в затылке - Не беда!

В голове моей опилки, Да! Да! Да!

Но хотя в ней и опилки, Но Шумелки и Вопилки (А также Кричалки, Пыхтелки, И даже Сопелки и так далее) Сочиняю я неплохо иногда! Да! Хорошо живет на свете. Дети хором: Винни-Пух. (и так далее).

Совершенно верно. Настоящего Винни-Пуха придумал Алан Александр Милн, английский писатель. А по-русски его научил говорить Борис Заходер, который перевел эту книжку.

С Винни-Пухом мы встретимся через урок, а сегодня про читаем еще не известные вам стихотворения.

IV . Изучение нового материала

1 . Отработка дикции, техники чтения.

Подогрела чайка чайник Пригласила девять чаек. Приходите все на чай! - Сколько чаек? Отвечай. (Г. Сапгир)

Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Что красивей всего?»

Беседа по прочитанному.

- Скажите, какой вопрос волнует Б. Заходера в этом стихо
творении?

Почему вдруг он решил найти на него ответ? (Его спросил ребенок.)

Простой ли это вопрос? Смог ли сам Б.Заходер на него ответить? .л

К кому он обратился за помощью?

- Почему названия животных, трав написаны с заглавной
* буквы? (В знак уважения. Сравните, Вы - в официальных

письмах или поздравлениях.)

Что считали самым красивым животные и травы, к кото рым обращался поэт?

Кто мог славить поля?

А кто мог сказать, что самое красивое на свете, это поляр ные льды?

Как вы думаете, кто мог самым красивым считать горы? Степи? Мерцанье звезды?

А как вы ответили бы на этот вопрос? (Ответы детей.)

К какому же выводу мы можем прийти, как ответить на очень трудный вопрос ребенка? (Каждый считает самым красивым то, что нравится ему. Есть поговорка: «На вкус и цвет товарища нет».)

Какие еще трудные вопросы вы могли бы задать автору или любому взрослому человеку?

- Как вы считаете, чтобы на них ответить, надо долго
I учиться?

Какие знаки препинания преобладают в тексте этого сти хотворения? Почему?

Как отвечали автору животные и травы? Прочитайте гла голы. (Крикнул, процедил, ответил.)

Как эти слова характеризуют обитателей планеты? Какие у них характеры?

- Прочитайте вслух выразительно.
4. Выразительное чтение детьми.

V . Физкультминутка

VI . Продолжение изучения нового материала

Чтение стихотворения «Товарищам детям» про себя уче никами.

Работа после чтения.

- Какие вопросы вы можете задать к тексту стихотворе
ния? (Что держат от детей в секрете? Чего не хочет
скрывать Б. Заходер? Чего хочет автор от детей? Чего

не надо бояться, когда читаешь? Почему Б. Заходеру нра вится, когда смеются дети?)

Ответьте на эти вопросы.

Вы молодцы, смогли разглядеть в тексте все вопросы и смогли на них ответить.

Откройте страницу 127. Рассмотрите рисунки. Придумайте веселый рассказ.

VII. Итог урока

Какая же главная мысль содержится в стихотворении Б.За- ходера «Что красивее всего?»

Нужно ли искать правильный ответ?

Что сегодня было «в шутку», а что «всерьез»?

Домашнее задание

Нарисовать то, что красивее всего.

Подготовиться к выразительному чтению по ролям стихо творения «Что красивей всего?»

Текст «Песня Винни Пуха»

Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!

Текст «Песня Винни Пуха»

Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!

Следующий анекдот

Ну как песня, понравилась? Поделись с друзьями! (vk) (ok) (fb) (tw)

Текст «Песня Винни Пуха»

Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!

Следующий анекдот

Ну как песня, понравилась? Поделись с друзьями! (vk) (ok) (fb) (tw)

Текст «Песня Винни Пуха»

Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!

Текст «Песня Винни Пуха»

Если я чешу в затылке
Не беда,
В голове моей опилки
Да, да, да.
И хотя там и опилки,
Но кричалки и дразнилки,
А так-же сопелки, пыхтелки
Сочиняю я неплохо иногда.
Да!
Хорошо живёт на свете
Винни Пух,
От того поёт он эти песни вслух.
И не важно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет -
Если конечно вовремя подкрепиться.
Да!

4. Работа по теме урока.

- Ребята, а кто автор этого произведения «Винни-Пух и все, все, все»? (Английский писатель Алан Милн.)

- Правильно. Скажите, а кто перевел это произведение на русский язык? (Борис Заходер).

На доске появляется портрет Бориса Заходера.

-Какие произведения Бориса Заходера вы еще знаете? (Стихотворения «Товарищам детям» и «Что красивее всего?»)

- Давайте с вами вспомним это стихотворение. Прочитаем его в учебнике на странице .

- Сейчас вам предстоит выполнить задание в парах. Как говорится в пословице, одна голова хорошо, а две лучше. Вам нужно будет восстановить строчки стихотворения. Соединив части по смыслу.

У учеников на столе конверты с разрезанными строчками.

- Проверим, что у вас получилось. (Дети читают по очереди получившиеся строчки.)

- Ребята, а что для вас красивее всего? (Ответы детей.)

Работа над развитием речи.

- Хорошо. Продолжаем работу. Отгадайте загадку:

Этот маленький зверек,
В телефонной будке жил,
И со всеми он дружил.

У него большие уши
И у Гены друг он лучший,
Он смешной, как неваляшка,
Это, дети.
(Чебурашка.)

4. Работа по учебнику.

- Назовите, пожалуйста, автора этого произведения. (Эдуард Успенский.)

На доске появляется портрет Эдуарда Успенского.

- Мы с вами читали отрывок из этой сказки и сейчас проверим, как хорошо вы ориентируетесь в тексте.

-Откройте учебник на странице 139. Перед вами текст Эдуарда Успенского «Чебурашка». В этом задании вам понадобится умение быстро читать. Я буду говорить вам начало предложения, а вы находить в тексте продолжение и наоборот, я конец, а вы начало предложения.

* «В густом тропическом лесу….. (жил да был очень забавный зверек.)

* «А назвали его Чебурашкой потом,….. (когда он из леса уехал и встретился с людьми.)

* (Поди догадайся, что ты не гипо-там,) …………не попотам, а именно гип-по-по-там.

* Однажды он проснулся утром рано,……. (заложил лапы за спину и отправился немного погулять и подышать свежим оздухом.)

- Хорошо. Работаем со страницей 140.

- Найдите словосочетания, которые состоят из:

Существительного и глагола.

(Чебурашка забрался, спал Чебурашка, подошли рабочие, ящики плавали, продавцы вытащили.)

Прилагательного и существительного.

(Фруктовый сад, далекое путешествие, фруктовый магазин, большого города, толстый-претолстый Чебурашка.)

Метапредметные связи.

- Эдуард Успенский автор еще многих известных произведений.

Отгадайте ребус и сможете назвать не только героя, но и произведение.

2 1 4 3 1 3 4 2 5

ЯДЯД ФДОЁР ( Дядя Фёдор, произведения «Дядя Фёдор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино».)

- Правильно, а какое стихотворение этого автора вы помните? («Если был бы я девчонкой».)

- Сейчас мы послушаем это стихотворение в исполнении Вани Корякова.

Ученик читает стихотворение наизусть.

- Садись Ваня, молодец.

- Давайте вспомним еще несколько стихотворений этого автора. Я называю несколько ключевых слов, а вы мне название стихотворения. Задание ясно?

Слёзы текут дождем,

Маленький гром…. (стучал кулаком).

(Ответ: Эдуард Успенский «Над нашей квартирой».)

Собачка на ремне,

(Ответ: Эдуард Успенский «Память»)

- Отлично. Стихотворение «Память» нам расскажет София Мартыненкова.

Ученик читает стихотворение наизусть.

- Ребята, посмотрите друг на друга, вам не кажется, что среди нас есть подозрительные дети? (Ответы детей.)

- А зачем вы пришли к нам на урок? (Мы хотим дать детям отличные советы.)

- Ах, отличные советы! Ну тогда выходите к доске и советуйте.

Ученики выходят к доске и рассказывают «Вредные советы» Григория Остера.

Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол, и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны.

Убегая от трамвая,
Не спеши под самосвал.
Погоди у светофора
Не покажется пока
Скорой помощи машина —
В ней полным полно врачей
Пусть они тебя задавят.
Сами вылечат потом.

Начиная драку с папой,
Затевая с мамой бой,
Постарайся сдаться маме, —
Папа пленных не берет.
Кстати, выясни у мамы,
Не забыла ли она
Пленных бить ремнем по попе
Запрещает Красный Крест.

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне — твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий.
Он простит.

- Ничего себе советы, мне кажется, они опасны для жизни. Ребята, станете вы следовать таким советам? (Ответы детей.) А кто мне назовет автора этих советов? (Григорий Остер.)

На доске появляется портрет Григория Остера.

- Правильно, Григорий Остер написал такие советы в шутку. Просто дети любят все делать наоборот, вот писатель и решил если посоветуешь вести себя плохо, то наоборот, дети станут вести себя хорошо.

- Ребята, что мы посоветуем горе-советчикам? (Ответы детей.)

- Чтобы назвать сказку, которую написал Григорий Остер поиграем в игру.

У меня карточки со словами. Вы выходите ко мне, получаете карточку и не называя слова, которое там написано описываете его ребятам или показываете. Как только слово отгадано вы быстро садитесь на место и сюда выходит следующий игрок. Задание ясно?

Карточки: ПОПУГАЙ ПЕСНЯ (показать)

СЛОН СМЕХ (показать)

МАРТЫШКА (показать) ИГРА

Работа над развитием абстрактного мышления.

- Молодцы. Хорошо справились.

- Ответьте на вопрос. В каком рассказе говорится о мальчике, который очень не любил блюдо из манной крупы? ( «Тайное становится явным».)

- Кто написал этот рассказ? (Виктор Драгунский.)

На доске появляется портрет автора Виктора Драгунского.

- Как вам кажется вы хорошо помните это произведение? (Ответы детей.)

-Сейчас мы с вами это проверим. Решим тест.

1. В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

2. Что сначала съел Дениска?

3. Какая была каша?

4. Куда мама обещала пойти с сыном?

в) в Кремль.

5. Что Денис добавил в кашу?

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что он добавил в кашу много чего?

в) горького перца.

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошёл милиционер;

б) когда посмотрел на дяденьку;

в) когда милиционер посмотрел из окна вниз.

8. Куда шёл пострадавший?

Ученикам дается несколько минут на то, чтобы решить тест.

Затем выполняется проверка. Ученики по очереди читают вопрос и ответ.

7. Рефлексия.

- На вашей парте три кружка-сайлика разного цвета. Жёлтый – означает веселость и радость, темно синий – усталость, коричневый – плохое настроение и грусть.

Возьмите в руки тот кружочек-смайлик, который отражает ваше настроение на уроке и поднимите вверх.

- Хорошо, опустите руки.

8. Подведение итогов.

- Ребята, какой раздел мы закончили изучать? (И в шутку и всерьез.)

- Какое произведение стало вашим любимым? (Ответы детей.)

А мне понравилось как вы работали. Тем кто читал стихотворения наизусть я ставлю оценки …., тем кто выступал ставлю оценки ….

Спасибо всем за урок.

Читайте также: