Загадки про столицу казахстана
Обновлено: 04.11.2024
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: Путешествие по Астане».
Цель: познакомить учащихся с историей города Астаны, с его достопримечательностями, способствовать развитию чувства патриотизма и любви к Родине.
Оборудование: иллюстрации с видами Астаны или использование ИКТ, карточки с индивидуальными кроссвордами.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодняшний классный час начнём с загадки.
Отгадайте о чём идёт речь?
Всегда тепла родная сторона,
Добром и светом помнится она,
И мне, богатая несметно,
Судьбою благодатною дана.
Как не любить её мне всё сильней!
Ведь шесть Германий уместится в ней!
Алтай – начало, Каспий – окончанье,
Вот где лежит гнездо судьбы моей!
- О чём идёт речь в этом стихотворении-загадке?
- Правильно в стихотворении говорится о нашей Родине – о Казахстане.
- Давайте немного вспомним о ней.
Викторина.
-В каком году Казахстан обрёл независимость?
- Когда отмечается День Конституции РК?
- Назовите символы нашего государства.
- Назовите столицу Казахстана.
- Какая раньше была столица?
- Что означает слово Алматы?
- Какое значение имеет слово «столица»? (обр. к «Толковому словарю»)
- Да, столица – это главный город страны. Сегодня на классном часу мы поговорим о
Столице нашей Родины – Астане.
История Астаны.
- За время существования нашего государства его столицей были разные города:
Оренбург, Кызыл-орда, Алматы.
В 1997г. Президент Казахстана подписал Указ о переносе столицы из Алматы в Ак-
молу. Ведь Астаной наша столица стала не сразу. Казахстан. Столица – Астана. Территория 2 717 300 кв. км. Самая высокая точка – пик Хан-Тенгри (6995 м), самая низкая – 132 м ниже у.м. (впадина Карагие). Основные языки: казахский (государственный), русский. Основные религии: ислам, православие. Административное деление: 14 областей. Денежная единица: тенге. Столица Казахстана - Астана. Этот прекрасный город расположен в центральной части Казахстана на берегу реки Ишим. С момента приобретения статуса столицы внешне город сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города. Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Все правительственные организации, дипломатические представительства 44 стран и 113 совместных и иностранных предприятий расположены здесь. Города, как и люди, имеют свою судьбу. 20 октября 1997 года был издан Указ «Об объявлении города Акмолы столицей РК». Согласно которому Акмола вступала в право столицы Казахстана с 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года был издан Указ Президента РК «О переименовании города Акмолы в город Астана». 10 июня 1999 года состоялась официальная презентация столицы.КАкиее названия были раньше у Астаны?
- 19 век – крепость Акмола
- Акмолинск
- с 1961г. Целиноград
- с 1997г. Акмола
- с 1998г. Астана
Расцвёл в степи ,как в сказке
Прекрасный город-сад,
Гиганты-небоскрёбы на площади стоят,
И улицы, как стрелы
Ведут в степную даль.
Связала части света
Стальная магистраль.
Ишим в гранит одели
И возвели мосты,
Чтоб Азия с Европой
Была всегда на «ты».
И центром мирозданья,
Призрев событий бег,
Над городом поднялся
Красавец «Байтерек».
Он символ обновленья
Большой моей страны,
Не призрак, не виденье,
Он – гордость Астаны!
- Кто знает, что такое Байтерек?
- Что значит «Ишим в гранит одели»?
Рассказ учителя об Астане.
- Астана расположена на севере центральной части Казахстана. Климат – жаркое ле-
то и продолжительная холодная зима. Территория – 710 кв. км. В Астане проживает
более 100 национальностей. Наша столица очень молодая. Быстрыми темпами она
строится и развивается. Архитекторы и строители, работающие в столице создают
уникальные здания и архитектурные ансамбли.
Башня «Байтерек» стала символом и визитной карточкой столицы. Высота сооруже-
ния составляет 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площад-
ка, с которой открывается живописная панорама современного города. Число 97
неслучайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану.В здании
Байтерека находятся художественная галерея, огромный аквариум и ресторан.
Столица – это главный город государства, его политический центр. Поэтому Админи-
страция Президента, Правительство и Парламент РК находятся в Астане. Отсюда они
управляют страной.
Астана является важным промышленным и культурным центром. В городе есть
Театр оперы и балета, драматический театр, множество музеев.
Развлекательный центр «Думан», в котором расположен океанариум, трёхмерный
кинотеатр, театр, игровые автоматы, кафе, крытый аквапарк.
Ещё одним объектом, достойным внимания является этнографический парк «Карта
Казахстана – Атамекен», представляющий собой музей под открытым небом. Пло-
щадь занимаемой парком территории составляет 1,7 га, на которой представлены
все города и исторические памятники Казахстана.
На наших глазах столица превращается в один из красивейших городов республики.
В 1999 году по решению ЮНЕСКО, Астана была удостоена звания «Город Мира».
Астана – фантастический город,
Он похож на роскошный цветник,
В летний зной иль в ноябрьский холод
Красотою своей многолик.
Герб города Астана.
В основу герба положен круглый восточный щит. В синем поле на фоне пурпурной крепостной стены – белый барс, как символ мудрости и мужества первого Президента
республики ,принявшего решение о переносе столицы вновь возрождённого государства. Геральдический щит обрамлен золотой полоской, вверху полосы- шанырак , символ очага казахского народа .Слевой и правой стороны на полосе – снопы золотых
пшеничных колосьев, символ столицы хлебного края. И всё это дополняет в нижней части название города.
Закрепление. (кроссворд)
По горизонтали:
1.Башня в Астане, которая стала символом столицы.
2.Река, на которой стоит Астана.
3. На гербе Астаны, они символизируют столицу хлебного края.
4.Столица РК прежде Астаны.
По вертикали:
1.Кто расположен в центре герба Астаны?
2. Как называлась Астана с 1961 года?
Итог классного часа.
- О чём говорили на классном часе?
- Что нового узнали?
- Какое настроение у вас было на уроке?
Следующая загадка
КГУ СШ № 1 г Тайынша.
Цель : Формирование патриотических чувств.
Задачи:
• Закрепить знание детей о Казахстане, его жителях, быте, культуре, о праздниках. • Развивать представления об уважительном отношении к Родине и государственным символам.
• воспитывать чувства любви и гордости за свою многонациональную Родину - Республику Казахстан.
Ход:
Наша страна – Республика Казахстан. Широко раскинулась она под ярким солнцем. Здесь есть и бескрайние степи, и высокие горы, и глубокие озера, и бурные реки. В полях колосится пшеница, рожь. В садах зреют фрукты. Поют звонкую песню родники. Наша Республика — это большая страна разных народов.
В городах и аулах Казахстана живут люди разных национальностей ( русские, украинцы, поляки, немцы и т.д.) А наш государственный язык — казахский. В каждой Республике есть свои праздники – это Наурыз, День Астаны, Конституции, День президента, День Независимости Казахстана. В эти дни всюду слышна музыка. Развевается небесно-голубой флаг. Мы гордимся нашей страной. Наша Родина богата хлебом, звонкими песнями, полезными ископаемыми. У каждой Республики есть свой герб, гимн, флаг, своя Конституция. У нас с вами тоже есть герб, гимн, флаг своя Конституция . Мы с вами живем по законам, закрепленным Конституцией РК. В ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Быть гражданином РК — это высокое и почетное звание.
Сегодня мы проведём викторину « Мой Казахстан». Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них, но сначала мы поделимся на две команды (дети делятся на две команды, придумывают название команды, выбирают капитана)
И так мы начинаем вопросы викторину.
1 тур. « Гонка за лидером»
Вопросы для 1 команды
1 . Какой язык является государственным? ( казахский) 2 . К государственным символам относятся.. (герб, гимн, флаг) 3. Какой праздник отмечается 30 августа? ( День Конституции) 4 . Кто возглавляет наше государство? (президент) 5 .Когда празднуется Наурыз?( 22 марта) 6 .Как называется наше государство? ( Казахстан) 7. Народный певец-импровизатор ( Акын) 8 . Национальное жилище казахов ( Юрта)
9. Первый Президент Республики Казахстан (Н.Назарбаев) 10. Какой праздник отмечается 6 июля? ( День Астаны)
Вопросы для 2 команды
1. Государственные символы Республики Казахстан (Флаг, герб, гимн)
2. Национальная валюта (Тенге)
3. Имя сакской царицы (Томирис)
4. Древний праздник кочевников (Наурыз)
5. Состязание акынов (Айтыс)
6. Символ Наурыза (Тюльпан)
7. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан (Т.Аубакиров) 8. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора (Алдар Косе)
9. Казахский воин-герой (Батыр)
10 Какой праздник отмечается в декабре ? ( День Независимости Казахстана)
2 тур 1 - КОМАНДА
1. Что такое гимн?
2. Какого цвета флаг нашей страны?
3. Что изображено на флаге?
4. Посмотрите на герб, и скажите, что изображено на гербе?
5. Как называются сказочные лошади на гербе? (тулпары). 6. Как называется главный город Казахстана? (Астана)
2 - КОМАНДА
1. Как нужно исполнять гимн?
2. Что символизирует голубой цвет нашего флага?
3. Почему на флаге мы видим орла? (орел-это символ свободы).
4. Почему в центе герба мы видим шанырак? Что символизирует шанырак? (очаг)
5.Что символизирует звезда? (мечта, путеводная звезда)
6. Как называется главный город в любой стране? (Столица)
3 – ТУР « Домашнее задание»
Чтение стихотворений про Казахстан
4 – ТУР « Обряды и традиции казахского народа».
1.Как называется традиционное блюдо, которое готовится на праздник Наурыз? Из какого количества продуктов оно состоит? Назовите их
(Наурыз – коже состоит из 7 ингредиентов – бидай (пшеница), тары (просо), мясо, соль, молоко, курт, вода)
2.Назовите части, из которых состоит юрта?
( Шанырак, уыки, кереге, есик)
3.Какие традиции и обычаи казахского народа вы знаете?
(Тусаукесер, суйинши, бесике салу)
4. Как называется головной убор невесты?
( Саукеле)
2 - КОМАНДА
1.Назовите виды устного народного творчества?
(Загадки, пословицы, поговорки, сказки)
2.Назовите известные вам казахские народные музыкальные инструменты
(Кобыз, домбра, жетыген и тд)
3.Назовите общенародные праздники, которые традиционно отмечают в казахстане ( День Конституции, 8 марта, День Победы, День Независимости, День Единства народов Казахстана, Наурыз) 4. Перечислите казахские национальные блюда .
5 – ТУР «Собери пословицу»
Ребятам раздаются пословицы о Родине, в разрезанной форме. Необходимо собрать и прочитать. Объяснить смысл пословицы.
1. Родины тепло – огня жарче. ( 1 команда)
2.Родная земля – золотая колыбель. (2 команда)
6 – ТУР «Подумай»
1. На чужбине родная (землица) во сне снится.
2.На чужой стороне и кости по( родине )плачут
3.Родина – (мать), умей за нее постоять .
1.Родная сторона - мать, чужая –( мачеха).
2.Город – царство, а деревня – (рай).
3.На чужбине и (собака) тоскует
7 – ТУР «Давай поиграем»
Игра « Ұшты, ұшты»
( Если предмет летает дети машут руками, если предмет не летает дети стоят прямо).
КАК ПОВЕЗЛО ТЕБЕ И МНЕ!
МЫ РОДИЛИСЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ
ГДЕ ЛЮДИ ВСЕ-ОДНА СЕМЬЯ,
КУДА НИ ГЛЯНЬ- КРУГОМ ДРУЗЬЯ.
Подведение итогов.
Награждение участников викторины
Песня «Мой Казахстан»
Следующая загадка
Цели и задачи:
- воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности;
- формирование чувства гордости за свою Родину, историю и достижения казахстанцев;
- прививать чувство любви к Родине, уважению к государственным символам и законам Республики Казахстан;
- развитие познавательного интереса к истории своей Родины, своего народа, его обычаях и традициях, культуре;
- развитие лидерских качеств и культуры общения, стремления говорить на трех языках: казахском, русском и английском.
Оборудование: Фонограмма Гимна РК, слайды, карта Казахстана, флаг, герб, сигнальные карточки.
Ход мероприятия
Вступительное слово стихи о Казахстане.
Родина моя - Казахстан!
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звездные ночи,
Рассветы ясны как красавицы очи.
Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи.
Манящие тайной святые озера
И лоз виноградных витые узоры.
Там свято хранятся традиции предков
И люди плохие встречаются редко.
Там радость так радость! Беда не беда.
Гостям в каждом доме рады всегда.
Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности - знания и труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина матушка - слава тебе!
Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маганулы Отан,
Касиеттi жер Казакстан!"
Проведение викторины делится на четыре этапа. Будет игра со зрителями. Первый этап отборочный тур. Здесь участники викторины отвечают на вопросы по истории и независимости Казахстана, во втором этапе участники отвечают на вопросы ячеек по истории Казахстана, о государственных символах, о президенте, по географии Казахстана и по казахской литературе, в третьем этапе проходит конкурс «Необычные имена», в четвертом этапе конкурс «Полиглот». В конце каждого этапа игру покидает участники набравшие наименьшие балл.
Прежде, чем начнется игра, все должны ознакомиться с правилами. В игре принимают участие учащиеся 8 классов, за игрой следят эксперты, и они же члены жюри. Викторина состоит из четырех этапов. Учащиеся отвечают на вопрос, предварительно подняв сигнальную карточку.
В состав жюри входят: __________________________________________________
Этап 1. Отборочный тур. Вопросы по истории и независимости Казахстана. За каждый положительный ответ зачисляется 10 баллов. Если участник не отвечает, то право ответа переходит к другому участнику, и он получает 10 баллов.
Вопросы первого этапа игры:
1. Какой праздник в Казахстане отмечают 22 сентября? (День языков)
2. Назовите знаменательную дату, которую отмечает Казахстан 1 декабря? (День первого президента)
3. Какой язык в Казахстане является государственным? (Казахский)
4. Основной закон государства? (Конституция)
5. Как называют знатока многих языков (Полиглот)
6. Наш президент Н. А. Назарбаев поставил перед нами задачу говорить на 3-х языках, На каких? (Казахский, русский, английский.)
7. Птица, которая изображена на флаге? (Орел)
8. Священная книга у мусульман? (Коран)
9. Как называется верхняя сводная часть юрты? (Шанырак)
10. Государственные символы республики Казахстан? (Флаг, герб, гимн)
11. Город — центр по изучению космоса? (Байконур)
12. Первый летчик-космонавт Республики Казахстан? (Т. Аубакиров)
13. Национальное жилище казахов? (Юрта)
14. Что символизирует шанырак? (Шанырак — сердце герба, очаг, семья)
15. Казахский воин-герой? (Батыр)
16. Национальные спортивные игры? (Байга, кокпар)
17. Состязание акынов? (Айтыс)
18. Казахские народные инструменты? (Домбра, сыбызгы, кобыз)
19. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль, степная полынь)
20. Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана? (Тулпар).
21. Праздник единства народов Казахстана? (1 мая)
22. Животное — символ Казахстана? (Барс).
23. Новый год по восточному календарю? (Наурыз).
24. Национальный казахский целебный напиток? (Кумыс)
25. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных сказок? (Алдар Косе)
26. Вереница верблюдов? (Караван)
27. Столица Казахстана? (Астана)
28.На какой реке стоит столица РК? (Есиль)
29. В каком году наша страна стала независимой? (1991 г.)
30. Поэт — импровизатор у казахов? (Акын).
31. Назовите первого Президента Каз.ССР.(Н.А.Назарбаев)
32. Как звали султанов, которые образовали Казахское ханство? (Жанибек и Керей)
33. Кто возглавил в 1726 году казахское войско в войне с джунгарами? (Абулхаир)
34. Назовите антиядерное движение в Казахстане. (Невада-Семей)
35. С какой страной у Казахстана самая протяжённая граница? (Россией)
36. Какой город в Казахстане называют Казахстанской Меккой? (Туркестан)
37. Какой город средневекового Казахстана сдерживал осаду монгол 6 месяцев? (Отрар)
38. Как называется политическая партия Президента РК? («Нур-Отан»)
39. Как называется город Верный в настоящее время? (Алматы)
40. Авторы гимна Республики Казахстана. (музыка: ШамшіҚалдаяқова; ЖұмекенНәжімеденов, Нұрсұлтан Назарбаев)
41. как звали массагетскую царицу, о которой в древнем мире слагались легенды? (Томирис)
42. Легендарный герой казахской литературы, который искал бессмертие. (Қорқытата)
43. Кто из казахских ученых учился в Омском кадетском корпусе? (Ш.Уалиханов)
По окончании 1 этапа викторины жюри подсчитывает баллы.
По итогам 1 тура игру покидают_______________________________
Пока учащиеся готовятся ко второму этапу
Этап 2. «Вопрос – аукцион». В данном этапе участники по очереди выбирают ячейку, в котором будут вопросы по истории Казахстана, о государственных символах, о президенте, по географии Казахстана и по казахской литературе. Дается 1 минута для размышления. Если участник не дал ответа, то право ответа переходит другому участнику который первым поднял сигнальную карту.
История Казахстана:
100- К какой языковой группе относится казахский язык? (К тюркской)
200-Какое название носила первая столица нашей Родины? (Оренбург)
300-Кто из казахских ханов способствовал воссоединению казахских жузов? (Абулхаир хан)
400-Когда был принят Закон о государственной независимости РК? (16.12.1991 г.)
500-В каком году была введена национальная валюта – тенге? (Ноябрь 1993 года)
Государственные символы:
100-Что относится к государственным символам? (Флаг, герб, гимн)
200-Какое отношение ширины флага к его длине? (1:2)
300-Что изображено у древка флага? (Вертикальная полоса с национальным орнаментом)
400-Кто автор государственного гимна? (Муз.ШамшиКалдаякова.
Слова ЖумекенНажимеденов, Нурсултан Назарбаев)
500-Что символизирует изображенный на гербе – шанырак? (Отчий дом, очаг, мир)
100-Имя нашего Президента? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
200-Дата рождения Н.А.Назарбаева? (6 июля 1940 год)
300-Какой благотворительный фонд возглавляет супруга президента? (Бобек)
400-Сколько дочерей у Н.А.Назарбаева? (три)
500-Сколько процентов избирателей поддержали Н.Назарбаева на первых всенародных выборах Президента РК? (98,7%)
География Казахстана: 100-С какими государствами граничит Казахстан? (Россия, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Китай)
200-Какова величина территории Казахстана? (3 млн.кв.м.)
300-Сколько раз можно встретить Новый год на территории Казахстана? (2)
400-Какой район нашей республики условно называют казахстанской Швейцарией? (Район Кокшетауских гор и озер)
500-В каком из городов Казахстана в свое время жили И.Крылов, А.Пушкин, Т.Шевченко, Л.Толстой? (Уральск)
Литература Казахстана:
100-Какое произведение и какого автора
переведено более чем на 30 языков? («Путь Абая» М.Ауезова)
200-Создатель казахского литературного языка, классик казахской литературы? (Абай Кунанбаев)
300-Автор «Тернистый путь»? (Сакен Сейфуллин)
400-В числе его практических заслуг - открытие первой народной школы (1864), выпуск хрестоматии на казахском языке.
Кто он? (ЫбрайАлтынсарин)
Одна у человека мать - ……
(кто за Родину горой)
Для Родины своей ….
Не будь сыном отца,….
(а будь сыном народа)
По окончании 2 этапа викторины жюри подсчитывает баллы.
По итогам 2 тура игру покидает_______________________________
Пока учащиеся готовятся к третьему этапу пройдет игра со зрителями. Кто наберет наибольшее количество очков, получает приз.
Игра со зрителями «Моя Родина- Казахстан».
1. Столица Казахстана. (Астана)
2. На месте этого поселения построен город Алматы. (Верный)
3. Это горючее полезное ископаемое добывают на полуострове Мангыстау. (Газ)
4. Герой многих казахских сказок. (Ер-Тостик)
5. Известный казахский поэт, именем которого названа одна из улиц Караганды. (Жамбыл Жабаев)
6. Одно из озёр Казахстана. (Зайсан)
7. Крупнейшая река. (Иртыш)
8. Зимнее пастбище. (Кыстау)
9. Средство передвижения кочевников. (Лошадь)
10. Подвиги этих казахских девушек, совершённые ими в годы ВОВ, навсегда останутся в памяти народа. (А.Молдагулова, М.Маметова)
11. Президент РК. (Н.А.Назарбаев)
12. Стадо овец. (Отара)
13. Жаркие и засушливые области в южной части Казахстана с редкой и скудной растительностью. (Пустыня)
14. Одна из рек, впадающая в Аральское море. (Сырдарья)
15. Одно из прежних названий Астаны. (Целиноград)
16. Великий завоеватель, проходивший и по землям Казахстана. (Чингиз хан)
17. Отверстие в верхней части юрты. (Шанырак)
18. Один из авторов гимна, детский писатель. (М.Алимбаев)
19. Выкуп за невесту. (Калым)
20. Гражданское движение, возглавляемое писателем Олжасом Сулейменовым. (Невада-Семипалатинск)
21. Выдающееся сооружение древности, архитектурный памятник в г. Туркестане. (Мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи)
22. Одно из мест в Казахстане, где добывают уголь. Его название переводится как две головки соли. (Экибастуз)
23. Древнее жилище кочевников. (Юрта)
Набравший наибольшее количество баллов получает приз
Этап 3. Конкурс «Необычные имена».
В данном этапе участники должны ответить на вопросы, т.е. назвать их имена, предварительно подняв сигнальную карту, за правильный ответ с одного раза 100 баллов, с подсказкой 50 баллов.
1. «Отец истории» - скажите, кого так называли? (Геродот)
2. «Сабалак» — скажите, кого так называли? (Абылая)
3. «Основатель степной Конституции», «Лигург степи», так его назвал
историк Левшин. (Хан Тауке)
4. Скифов он называл азиатскими саками (Геродот).
5. Юрий Домбровский в своем романе «Хранитель древностей» говорил о нем так; «представить себе Алма-Ату без его построек невозможно» - о ком идет речь? (Андрей Павлович Зенков)
6. «Его называли одним из талантливейших учеников Абая» — о ком
идет речь? (ШакаримКудайбердиев.)
7. Её называли казахским соловьем» - о ком идет речь? (КуляшБайсеитова.)
8. «Батыр казахских степей» — так говорили о ком? (Хаджи Мукан.)
По окончании 3 этапа жюри подсчитывает баллы.
По итогам 3 тура игру покидает_______________________________
Пока учащиеся готовятся к четвертому этапу_______________________
Этап4. «Полиглот» - участник должен закончить пословицу, полученный ответ должны перевести на казахский, английский языки. Каждый игрок за полный правильный ответ получает – 100 баллов, баллы могут уменьшаться из-за неправильных переводов.
Пословицы
1. Дерево крепко корнями, а человек . (друзьями-дос-friend)
2. Кто за Родину горой, тот истинный . (герой-қаһарман-hero)
3. Родина -. умей за нее постоять. (мать-ана-Mother)
4. Мой . — моя крепость (дом-үй-houm -house)
5. Человек без . ,что соловей без песни.( Родина-Отан-Motherland
6. Родная . - золотая колыбель (земля-туғанжер, ground)
7. Яблоньку за яблочки любят, а пчелку за . (мед-бал-honey)
8. Сила птицы в крыльях, сила человека в . (дружба-достық-friendship)
9. Для Родины своей ни сил, ни . не жалей (жизни-өмір-life)
10. Волков бояться - в . не ходить (лес-орман-тоғай-forest)
11. Дружба как . разобьешь, не сложишь (стекло-әйнек-glass)
12. Человек без друзей, что . без корней (дерево-ағаш-tree)
13. Мир освещается солнцем, а человек . (знаниями-білім-knowledge)
14. Делу - время, потехе - . (час-сағат-hour)
15. Хлеб - всему . (голова-бас-head)
16. Под лежачий камень и . не течет (вода-су-water)
17. Готовь сани летом, телегу . (зимой-қыс-winter)
18. Не все . что блестит (золото-алтын-gold)
19. Кашу . не испортишь (маслом-май-butter)
20. Знание - . (сила-күш-power)
Подведение итогов. Награждение: слово жюри, учитываются итоги четырех туров, по количеству заработанных баллов определяется победитель .
Следующая загадка
Данная разработка посвящена 20-летию со дня рождения Астаны. Проводится среди учащихся 9-х классов в виде викторины. Использованы различные задания на знание фатктического материала по истории Акмолы-Астаны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя? Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков. Быстро и объективно проверять знания учащихся. Сделать изучение нового материала максимально понятным. Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков. Наладить дисциплину на своих уроках. Получить возможность работать творчески.Просмотр содержимого документа
«Разработка викторины к 20-летию Астаны»
Шуданбеков А.Ш.
КГУ «ОСШ№4 г. Жезказган»
«Астана-столица Республики Казахстан»
(Историческая викторина)
Тип урока: урок обобщение знаний
Форма урока: урок-викторина
Цель: продвижение среди учащихся ценности столицы Республики Казахстан г. Астаны, повышение интереса к истории становления и развития города, развитие патриотических чувств учащихся.
• содействие развитию активной гражданской позиции учащихся, направленной на сохранение ценностей Мәңгілік ел;
• выявление и поощрение учащихся, обладающих глубокими знаниями по истории Казахстана и г. Астаны;
• развитие навыков творческого мышления и работы в группе.
Оборудование: карта Казахстана, план Астаны, плакат с названием викторины “Астана – столица Республика Казахстан”, карточки, вопросы «Блиц – турнира».
Участники: ведущий, две команды по 5 участников, жюри, болельщики.
Ход викторины:
I. Подготовительный этап.
II. Вступительное слово ведущего (учителя). Разминка.
IV. Подведение итогов.
I. Подготовительный этап.
объясняет правила игры.
задает вопросы командам,
следит за временем, отведенным на обсуждение вопроса,
отмечает в списке класса фамилию отвечающего.
Две команды по 5 человек – формируются из числа учеников класса. Члены команды занимают место за своим столом лицом друг к другу. В каждой команде определяется капитан, в функции которого входит обозначение готовности к ответу (поднятием карточки или световым сигналом) и назначение отвечающего;
Зрители – остальные учащиеся. Они следят за ходом игры. Если обе команды неправильно отвечают на вопрос, ведущий может попросить помощи у зрителей.
Правила игры:
Ведущий задает командам вопрос. На его обсуждение отводится одна - две минуты. Право ответить на вопрос получает та команда, которая раньше подаст знак о готовности к ответу.
II. Вступительное слово ведущего
Мы приветствуем вас на викторине, посвящённой 20-летию Астаны «Астана – столица Республики Казахстан». На степных просторах казахских степей возникали и исчезали очень много городов, оставивших неизгладимый след в истории нашей страны. Многие из них существовали в разные периоды истории нашего государства и оставили огромный след в самобытной кочевой и осёдло-земледельческой культуре. Многие из них являлись и административными центрами государств, образованных на территории современного Казахстана в период раннего и позднего средневековья. (перечислите эти государства и их столицы).
(затем учащиеся перечисляют эти государства: Тюргешский каганат, Карлукский каганат, Кимакский каганат, Кыпчакское ханство, Золотая Орда, Ногайская Орда, Ак Орда, Моголистан и т.д. вместе с их столицами)
Наша игра посвящена будет 20-летию нашей столицы – Астане.
Сегодня у нас будут соперничать две команды (представление команд и капитанов). Давайте пожелаем им удачи и поддержим аплодисментами!
Читайте также: