Загадки о живых организмах разных материков

Обновлено: 26.12.2024

Цели урока: - создать условия для осознания и осмысления материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - продолжать развивать кругозор школьников.

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные – знание материков планеты и их основных природных особенностей; сформировать общее представление о растительном и животном мире каждого материка.

Метапредметные - создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения); - создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

- создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, составляют общую характеристику материка).

Основные понятия, изучаемые на уроке: местные виды, Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Оборудование: географическая карта материков, таблицы «Хвойный лес», «Лиственный лес», «Тундра», «Степь», «Пустыня», рисунки растений и животных, черный ящик, презентация, макеты материков, видеофильм, клей.

ВложениеРазмер
5_klaass_zh_na_mater.doc 80 КБ

Следующая загадка


Там всегда бывает лето –
В сентябре, в апреле.
И длинней окружность эта
Прочих параллелей.
Хором скажут все ребята:
«Эта линия – …!»

Ответ

(Экватор.)

Сверху полюс, снизу полюс.
Посредине жаркий пояс.

Ответ

(Экватор.)

Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли …

Ответ

(Меридианы.)

Старший среди них – экватор.
И от севера до юга
Эти линии, ребята,
Параллельны все друг другу.
Догадаться вы сумели,
Что же это? …

Ответ

(Параллели.)

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.

Следующая загадка

5. Продолжать формировать умение осуществлять самооценку собственных умений и знаний.

- Воспитательные:

1. Содействовать развитию умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

2. Формировать интерес к изучению прир о ды и желание беречь ее.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

- Педагог распределяет учащихся на группы (4-6 человек) и создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

- Участники урока приветствуют друг друга.

- Учитель отмечает отсутствующих.

1. Организационный момент.

-Участники урока, распределенные по группам, приветствуют друг друга.

- Группам предлагается по очереди зачитывать вопрос к параграфу темы предыдущего урока (с.119) и переадресовывать право на ответ группе по собственному выбору. Право задавать вопрос переходит к группе, ответившей на заданный вопрос. Группа, уже ответившая не получает повторного вопроса.

- На экран выводится презентация «В каких средах обитают эти животные? Кто они?» (приложение 1)

- Участники групп отвечают на озвученные вопросы.

- Учащиеся фронтально узнают на иллюстрациях презентации животных по частям их тела, определяют среду обитания, характерную для них.

3. Подготовка к работе на основном этапе. Формулировка темы урока и постановка цели самими учащимися.

- Предлагается учащимся выполнить задание учащимся интерактивно с помощью презентации (приложение 2)

- Учитель, видя, что учащиеся не справляются с заданием на соотнесение, задает вопрос классу: Так о чем же сегодня на нашем уроке?

- Участники урока совместно формулируют тему урока и его цель

3. Подготовка к работе на основном этапе. Формулировка темы урока и постановка цели самими учащимися.

- Учащиеся пробуют соотнести предложенные на иллюстрациях презентации живых организмов с материками, на которых они обитают. Ребятам не хватает знаний для его выполнения данного задания.

- Ученики отвечают на вопрос, поставленный учителем (например, «О том, на каких материках живут животные»…)

-Участники урока совместно формулируют тему урока и его цель (например, «Узнать, кто живет на каждом материке»…)

4. Изучение нового материала.

- Педагог раздает карточки-задания (приложение 3), в которой группа должна заполнить пропуски в предложенном тексте, основываясь на знаниях, полученных из материала параграфа 24. После работы с текстом, учащиеся выполняют творческое задание придумать загадку на определение материка по живым организмам или его географическим особенностям (материк, к которому составляется загадка группой, определяется жребием).

4. Изучение нового материала.

- Обучающиеся работают с материалами параграфа, заполняют пропуски в тексте карточки-задания, применяя полученные знания, и придумывают загадку в группах.

5. Этап закрепления.

- Учитель предлагает озвучить каждой группе придуманную загадку.

- На экран выводится презентация «На каком материке они живут?» (приложение 4).

5. Этап закрепления.

- Группы загадывают материки, а другие группы отгадывают.

- Фронтально угадывают материки по живым организмам, предложенным в презентации.

6. Этап рефлексии.

- Предлагается высказаться учащимся о результатах урока, провести самооценку.

6. Этап рефлексии.

- Учащиеся озвучивают, что они узнали на уроке, достигнут ли результат, что получилось, что не получилось и почему.

7. Домашнее задание.

- Озвучивается Д/З и инструкция к выполнению.

§:24, с.126 ?; с помощью дополнительных источников информации найти других обитателей изученных материков, записать названия представителей, найти их изображения. Для тех, кто хочет проявить себя творчески, предлагается сделать презентацию по материалам дополнительных информационных ресурсов.

Предварительный просмотр:

Урок биологии в 5 классе

Тема: Жизнь организмов на разных материках

Цели урока: - создать условия для осознания и осмысления материала о растительном и животном мире разных материков Земли; - продолжать развивать кругозор школьников.

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Предметные – знание материков планеты и их основных природных особенностей; сформировать общее представление о растительном и животном мире каждого материка.

Метапредметные - создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения); - создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);

- создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, составляют общую характеристику материка).

Основные понятия, изучаемые на уроке: местные виды, Африка, Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Оборудование: географическая карта материков, таблицы «Хвойный лес», «Лиственный лес», «Тундра», «Степь», «Пустыня», рисунки растений и животных, черный ящик, презентация, макеты материков, видеофильм, клей.

Следующая загадка

Цель: Развивать познавательный интерес учащихся и направлять его на изучение жизни природы.

Расширить знания учащихся о флоре и фауне родного края.

Развивать смекалку и наблюдательность.

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Игра состоит из 8 этапов. На каждом этапе участники игры выполняют задания. На выполнение заданий каждого этапа отводится 6 минут.

1 этап. «Определи дерево».

По описанию определите, о каких деревьях идёт речь.

«Перуново дерево» - так его называли в Древней Руси. Красота, мощь, сила, величественность всегда действовали на воображение людей, поэтому оно считалось деревом верховного бога: у греков – Зевса, у римлян – Юпитера, у русских – Перуна. Под ним судили и рядили древние жрецы. В рощах этого дерева князя собирались на важные советы, а простой народ прятался во время нашествия врага. Это дерево – долгожитель, т.к. может жить более тысячи лет. Много пользы приносит оно человеку: транспорт, медицина, химия, строительство не могут без него обойтись. Из веток этого дерева получаются хорошие банные веники. Что это за дерево? (Дуб).

Осенью нет красивее дерева, чем это. Оно словно горит, поражая богатством оттенков багряного и зелёного, оранжевого и жёлтого. Листья с пятью-семью острыми выступами. Лесов из этого дерева не существует, но оно прекрасно себя чувствует в обществе берёз, дубов, осин. Из древесины этого дерева делают музыкальные инструменты и спортивный инвентарь, а из листьев чёрную и желтую краску. Что это за дерево? (Клён).

Красавица – с этим никто не спорит. Дерево неприхотливое, может расти на любой почве. Ему везде хорошо. Светел и радостен лес из этих деревьев. Русские умельцы из его древесины вырезают всевозможные игрушки, посуду, плетут корзины и лукошки. А на коре этого дерева когда-то даже писали. Что это за дерево? (Берёза).

Листья этого дерева имеют форму сердечка. И, наверное, не зря. Люди любят это дерево. Его душистые цветы привлекают пчёл. И какой вкусный получается мёд! В старину из древесины этого дерева делали самую разнообразную утварь, без которой не обходилась ни одна крестьянская изба: ложки и чашки, ковши и прялки, блюда и верётёна. Хохломская расписная посуда тоже делалась из этого дерева. А из его лыка в старину плели лапти. Что это за дерево? (Липа).

Рассмотрите рисунки и определите, каким деревьям и кустарникам принадлежат листья? Можно использовать гербарный материал: с листьями и без листьев.

2 этап. «Поляна загадок». Отгадав загадки, вы решите кроссворд.

Цветок как бубенчик,

Цветёт он не пышно,

Звенит ли – не слышно. (Ландыш).

Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она, вся от ягод черна. (Черёмуха).

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке. (Сосна).

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника).

Сидит на палочке

В красной рубашечке,

Брюшко сыто – камнями набито. (Шиповник).

Зимой и летом зелена,

В лесу живёт она,

А на ней иголки

И коротки и колки. (Ель).

3 этап. «Давайте познакомимся».

По описанию определите название птиц.

У меня голова в чёрной шапочке, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая. Летом я питаюсь жуками, червяками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрна, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Кто я? (Синица).

Меня называют «Смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, всех будить ото сна. Живу на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелететь с одного дерева на другое. Люблю лесные орехи, липовые орешки, крылатки клёна. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не слишком заметная. Кто же я? (Поползень).

В музеях демонстрируются чучела птиц. В наших лесах обитает одна птица, которую не надо препарировать. Она итак после смерти пролежит лет 15-20 и не испортится. Эта птица – одна из самых красивых и своеобразных птиц. Мало того, что клюв у неё «задом наперёд» (нижняя челюсть вверх торчит, а верхняя вниз), ещё и птенцов она выводит зимой и умереть «по-настоящему» не может. Тело её пропитывается к старости смолой так, что многие годы не подвергается гниению. Что это за птица? (Клёст).

Птица эта крупная. Лицо её – плоский диск, половину которого занимают выразительные глаза. Если вам доведётся повстречать в лесной глухомани эту птицу, на вас не мигая, уставится пара янтарных блюдец-глаз. И неотрывно будет сопровождать вас недвижным завораживающим взглядом, пока вы, зайдя сзади, не исчезните из поля зрения. Незримый поворот шеи – и янтарные блюдца снова уставятся на непрошеного пришельца. Тело птицы остаётся при этом неподвижным. Полёт птицы бесшумный. Необычайно острое зрение, чуткий слух позволяют птице в достатке находить себе добычу, основу которой составляют мышевидные грызуны. Что это за птица? (Филин).

У этой птицы красивое и пёстрое оперение: верх тела – чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый. Что это за птица? (Дятел).

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

4 этап. «Чёрный ящик». Что находится в «чёрном ящике»?

«Мушка на травку села, а трава ту мушку съела». Что это за растение? (Росянка круглолистная).

Отгадай названия нарисованных здесь птиц. Из первых букв этих названий сложи слово, которое обозначает название птицы, находящейся в «чёрном ящике».

Это вечнозелёный стелющийся кустарничек. Под снегом зимуют и зелёные листья, и красные ягоды. Эти ягоды заменяют лимон. Что это за растение? ( Клюква).

Что общего между этими живыми организмами, которые находятся в «чёрном ящике»? (Эти живые организмы объединяет место обитания – болото.)

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

5 этап. «Экологические знаки». Перед вами экологические знаки. Запишите, что означает каждый знак.

Правильные ответы:

Не лови красивых насекомых.

Не рви паутину и не уничтожай пауков. Они полезны.

Не разоряй птичьи гнёзда!

Береги и охраняй птиц, не трогай птенцов в гнезде.

Не лови диких животных и не уноси их домой.

Не руби деревьев.

Не ломай ветви деревьев.

Не повреждай кору деревьев.

Не повреждай растения, не вырывай их с корнем.

Не рви цветы в природе!

Береги редкие растения!

Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни! Грибы нужны лесу.

По тропинкам ходи осторожно.

Не шуми в природе.

Не разводи костров!

Не бери собак в лес, когда размножаются животные.

Не загрязняй водоёмы!

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

6 этап. «Неожиданная встреча»

Определите, какие звери здесь зашифрованы. Вместо точек поставьте соответствующие буквы:

Читайте также: