Загадки народов урала о растениях

Обновлено: 30.04.2024

Презентация «Детям о лекарственных растениях» Детям о лекарственных растениях Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Сказка» п. Орловский Воспитатель:.

Конспект НОД по ОО «Познание» (Природный мир) «Поможем Шпуле». Формирование представлений о комнатных растениях НОД «Природный мир» на тему: «Поможем Шпуле». Цель: Расширять представления детей о комнатных растениях. Задачи: 1. Формировать первоначальные.

Конспект занятия о комнатных растениях в старшей группе Программное содержание: - Обобщить и систематизировать знания детей о комнатных растениях, выучить новые названия комнатных растений..

Сценарий викторины в форме познавательной игры о лекарственных растениях «Целебное лукошко» Цели: показать обучающимся важную роль лекарственных растений на протяжении всей жизни человека; расширить кругозор учеников; развивать.

Публикация опыта работы «Прогулка как средство формирования представлений о растениях родного края у дошкольников» Публикация опыта работы «Прогулка как средство формирования представлений о растениях родного края у дошкольников» Кириллова Е. Г. В настоящее.

Сценарий экологической сказки о комнатных растениях «Сад на подоконнике» Действующие лица: Взрослые: Мама, ведущий. Дети: Дочь; Комнатные растения - узумбарская фиалка, хлорофитум, сансевьера, кактус Полевые.

Теоретические аспекты формирования представлений о растениях родного края у детей старшего дошкольного возраста В настоящее время обострилась экологическая обстановка. Причиной тому не только условия экономического развития, но и невысокий уровень.

Экологический проект для детей 3–7 лет по теме «Всё о растениях» Экологический проект для детей 3–7 лет по теме «Всё о растениях» Паспорт проекта «Всё о растениях» 1. Организация: МАДОУ «Октябрьский.

Загадки о семенах и растениях Загадки о семенах и растениях Весной зеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. В жатву горькие, а в мороз сладкие. Что.

Занятие-практикум. Забота о комнатных растениях (пересадка бальзамина) Занятие - практикум. Забота о комнатных растениях (пересадка бальзамина) Задачи: 1. Продолжать формировать интерес к флоре на примере комнатного.

Загадки

из книги «Красное коромысло через реку повисло. Русские народные загадки», сост. А. Н. Сонжаровский:

На хлебном поле

Не море, а волнуется. (Нива)

Кривая да длинная
горечь полынная.
В чистом поле лежит,
старину сторожит. (Межа)

Ходит полем из края в край,
режет чёрный каравай. (Плуг)

На водопой не хожу,
овса не прошу,
коли хочешь, попашу,
коли хочешь, помолчу. (Трактор)

Вырос в поле дом,
полон дом зерном,
стены позолочены,
ставни заколочены,
ходит дом ходуном
на столбе золотом. (Рожь, стебли, колосья)

Маленький, горбатенький
всё поле обрыщет,
домой прибежит —
целый год пролежит. (Серп)

Сама длинная, нос длинный,
а ручки маленькие. (Коса)

Лежит мужичок
в золотом кафтане,
подпоясан, а не поясом,
не поднимешь — так не встанет. (Сноп)

Кафтан на мне зелёный
и сердце как кумач,
на вкус, как сахар, сладок,
на вид похож на мяч. (Арбуз)

Стоит Матрёшка
на одной ножке,
закутана, запутана. (Капуста)

Сидит Игнатка на грядке
весь в заплатках,
кто его потрогает,
тот и заплачет. (Лук)

Сквозь землю прошел,
красну шапку нашел,
шапку снял,
детей спать уклал. (Мак)

Под землёй огонь горит,
а снаружи дым видно. (Морковь)

Что красно снаружи,
бело внутри,
с зелёным хохолком на голове? (Редиска)

Золотое решето
чёрных домиков полно,
сколько чёрненьких домков,
столько беленьких жильцов. (Подсолнечник)

Зимой с седой бородой,
летом новая вырастает,
осенью отпадает. (Лиственный лес)

Красненька Матрёшка,
беленько сердечко. (Малина)

На полянке девчонки
в белых рубашонках,
в зелёных полушалках. (Березы)

Снесли птички
синеньки яички,
развесили по дереву:
скорлупка мяконька,
белок сладенький,
а желток костяной. (Слива)

Стоит Егорка
в красной ермолке,
кто ни пройдёт,
всяк поклон подает. (Земляника)

Мал малышок
по подземелью шёл.
Перед солнцем стал,
колпачишко снял. (Гриб)

Бьют меня палками,
жмут меня камнями,
держат меня в огненной пещере,
режут меня ножами.
За что меня так губят?
За то, что любят. (Хлеб)

Распашу, распашу чистое поле,
нагоню, нагоню белого скота,
есть у белого скота золотой пастушок. (Хлебы в печи)

Промеж гор Печор
лежит бык печён,
в брюхе мак толчён,
в боку нож ввострён. (Каравай)

Мирошка сидит на ложке,
свесивши ножки. (Лапша)

В лесу кланяется, кланяется,
а придёт домой — растянется. (Топор)

Туда-сюда снуёт,
что в зубы возьмёт,
на две части разжуёт. (Пила)

Бело покрывало
на земле лежало,
лето пришло,
оно всё сошло. (Снег)

Меня частенько просят, ждут,
а только покажусь,
то прятаться начнут. (Дождь)

Не конь, а бежит.
не лес, а шумит. (Река)

Между гор между дол
бежит белый конь. (Ручей)

Есть крылья — не летаю,
ног нет, а гуляю,
по земле не хожу,
на небо не гляжу,
звёзд не считаю,
людей избегаю. (Рыба)

Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут;
Я все терплю
И всем добром плачу. (Земля)

Во все стреляют,
Все убивают,
А меня не убьют. (Земля)

Что на свете сытнее? (Земля)

Весь мир кормит —
Сама не ест. (Мельница)

Два брата бранятся
Не наспорятся.
Друг с другом дерутся —
Не разойдутся. (Жернова)

Летом обумши,
Зимой разумши. (Соха)

Стоит на дороге,
Раскинувши ноги. (Соха)

Стоит сохатый
Весь дыроватый. (Борона)

Маленький,
Горбатенький
Все поле перерыл,
По полю лопочет,
В болото не хочет. (Пашут)

Загану загадку,
Закину за грядку;
Моя загадка
В год пойдет,
Калачом взойдет. (Сеют)

Загану загадку,
Перекину через грядку,
Год спущу,
На другой сыщу. (Сеют)

Временем рассеваю,
Временем собираю;
Сам сыт бываю
И других кормлю. (Пахарь)

Плывет щука
С Кременчука,
А глянет —
Трава вянет. (Косят)

Маленький.
Горбатенький,
Все поле обежал
И весь хлеб повалял. (Жнут, серп)

Маленький Фанасик
Лычком подпоясан. (Сноп)

Лежит мужичок в золотом кафтане,
Подпоясан, а не поясом;
Не поднимешь, так не встанет. (Сноп)

На поле, на туле
Мужику в брюхо надули. (Мешок с хлебом)

Режут меня,
Вяжут меня,
Бьют нещадно,
Колесуют меня;
Пройду огонь и воду,
И конец мой —
Нож и зубы. (Хлеб)

Под мостом.
Под ярусом
Лежит сукно однорядочно. (Озимь)

Тонко деревцо —
Животы качает. (Колосья)

На тонце на деревце
Животы наши качаются (Зерна)

Сто братьев в одну избушку соткнулись ночевать. (Колосья)

На поле Ногайском
На рубеже татарском
Стоят столбы точеные,
Головки золоченые. (Рожь)

Сколько на небе звездочек,
Столько на небе дырочек. (Рожь)

Черно, расколото,
Берет оскомина. (Греча)

Во городе во Кургане
Стоят курочки с серьгами. (Овес)

Сивая свинья
На дубу гнездо свила;
Детки — по веткам,
А сама — в коренёк. (Горох)

Без рук.
Без ног
На батог ползет. (Горох)

Малая малышка,
Золота кубышка. (Просо)

Били меня, били,
Колотили, колотили,
Клочьями рвали,
Но полю валяли,
Под ключ запирали,
На стол сажали. (Лен)

Били меня, колотили,
Во все чины производили,
На престол с царем посадили. (Лен)

Что не сеяно родится? (Трава)

Стоит Андрюха —
Набитое брюхо. (Овин)

Черна, мала кротка;
Соберут немножко,
В воде поварят —
Ребята съедят. (Каша)

Сидит баба на грядках,
Вся в заплатках;
Кто ни взглянет —
Тот заплачет. (Луковица и лук)

Антошка низок,
На нем сто ризок. (Кочан капусты)

Ни шит, ни кроен,
А весь в рубцах;
Без счету одежек.
И все без застежек. (Кочан капусты)

Ни окошек,
Ни дверей,
Полна горница людей. (Огурец)

Промеж грядок
Лежит гусь гладок. (Огурец)

Телятки
Гладки
Привязаны к грядке. (Огурцы)

Блоха мала
Толкача родила. (Редька)

Дед — в земле,
Борода — на земле. (Хрен)

Сидит девица
В темной темнице,
Коса — на улице. (Морковь)

Красна, да не девка;
Хвостовата, да не мышь. (Морковь)

В землю — крошки,
Из земли — лепешки. (Репа)

Кругла, да не деньга;
С хвостом, да не мышь. (Репа)

Кругло, а не месяц;
Зелено, а не дуброва;
С хвостиком, а не мышь. (Репа)

Алый сапог
В земле горит. (Свекла)

Красненьки сапожки
В земельке лежат. (Свекла)

Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (Свекла)

Между гор,
Между ям
Сидит птица
Холуян,
Несет яйца —
Божий дар. (Картофель)

Курочка-пустодом
Свила гнездо за двором,
Сама — в гнезде,
Яички — наружи. (Картофель)

Пичужечка-пустодом
Свила гнездо за двором,
Снесла яйцо за гнездом. (Картофель)

Желтая курица
Под плетнем клубится. (Тыква)

Сижу на тереме,
Мала как мышь.
Красна как кровь,
Вкусна как мед. (Вишня)

Тряхнется,
Давнется,
Кровью обольется. (Вишня)

Матушкой весной —
В цветном платьице,
Матушкой зимой —
В одном саване. (Черемуха)

Стоит дерево Ахтырско;
На нем платье богатырско,
Цветы ангельские,
Когти дьявольские. (Шиповник)

Пока было в коже —
Не было гоже;
Вылезло из кожи —
Стало всем гоже. (Морошка)

На тычине городок,
В нем семьсот воевод. (Мак)

Под одним колпаком
Семьсот казаков. (Мак)

Маленький мужичок,
Костяная шубка. (Орех)

Стоит на холмике
В красной шапочке,
Кто пройдет —
Тот поклонится. (Земляника)

На бору,
На юру
Стоит старичок —
Красен колпачок. (Гриб)

Мальчик
С пальчик,
Бел балахон,
Шапка красненькая. (Гриб)

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)

Еду, еду — следу нет;
Режу, режу — крови нет;
Рублю, рублю — щепок нет. (Вода)

Летом греет,
Зимой холодит. (Солнце)

Заря-заряница,
Красная девица
Врата запирала.
По полю гуляла,
Ключи потеряла;
Месяц видел,
А солнце скрало. (Роса)

из книги «Загадки и пословицы о природе и погоде», сост. О. Ушакова:

Раздел: Растения полей и лугов

Весь из золота отлит,
На соломинке стоит. (Колос)
Жёлтый Демид
Весь день на солнышко глядит. (Подсолнух)

В поле — метёлкой,
В мешке — жемчугом. (Пшеница)

Из земли вырастаю —
Весь мир одеваю. (Лён)

Сидит мышка
В золотой кубышке. (Просо)

Брось в грязь —
Будешь князь. (Овёс)

В поле серёжки
На тоненьких ножках. (Овёс)

Что в поле родится,
А в еду никак не годится? (Василёк)

Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак)

Стоят в лугах сестрички:
Золотой у них глазок,
Белые реснички. (Ромашки)

Что не сеяно родится? (Трава)

Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)

Раздел: В саду и в огороде

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репа)

Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)

Шут в луже — борода снаружи. (Хрен)

Щёки розовы, нос бел,
В темноте сижу весь день,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редис)

Долгая Мавра — жестка, корява,
На всех зла, а всем мила. (Редька)

Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла. (Картофель)

Около кола — золотая голова. (Тыква)

Стоит дерево кудряво,
Когти волчьи,
Кто подойдёт,
Того и обоймёт. (Шиповник)

Сижу на тереме,
Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мёд. (Вишня)

Жёлтая курица под тыном дуется. (Тыква)

Телятки гладки, привязаны к грядке. (Огурцы)

Полно корыто яиц намыто. (Огурец)

Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)

И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Начали щипать —
Стали плакать и рыдать. (Зелёный лук)

Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая — чернеет. (Смородина красная и чёрная)

Зелёный телёночек
Привязан верёвочкой,
Лежит на боку и толстеет. (Арбуз)

Под землёй огонь горит, а снаружи дым видно. (Морковь)

Красна девица Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали. (Свёкла или морковь)

Сидит Игнатка на грядке,
Кафтан Игнатки в заплатках.
Кто Игнатку тронет,
Тот слезу обронит. (Лук)

Расселась барыня на грядке,
Оделась в пышные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)

Был ребёнок —
Не знал пелёнок,
Стал стариком —
Сто пелёнок на нём. (Капуста)

Малы малышки
Катали катышки,
Сквозь землю прошли,
По тычинке всползли,
Синю шапку нашли:
Синяя, синяя —
Да и вишнёвая. (Горох)

В шубе летом,
А зимой раздетый. (Лес)

В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт —
На зубок он попадёт. (Орех)

Мы нагнёмся до земли,
Чтоб наполнить кузовки.
Стебельки раздвигаем —
Огоньки собираем. (Земляника)

Шило-мотовило,
Под землёй ходило,
Перед солнцем стало —
Шляпу сняло. (Гриб)

Пока дети — каждый в берете,
Повзрослели — шляпы надели. (Грибы)

Растут на опушке
Рыжие подружки. (Волнушки)

На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)

Следующая загадка

Расширять представление детей об Южном Урале (традициях, обычаях, фольклоре, народных промыслах). Развивать интерес к родному краю.

Образовательные: Углублять, систематизировать и обобщать знания детей о Южном Урале, как о родном крае, развивать познавательный интерес, расширять кругозор.

Развивающие: Активизировать познавательную и аналитическую деятельность дошкольников, развивать наблюдательность, внимание, память. Развивать быстроту реакции, двигательную активность; эмоциональную сферу личности ребенка, умение работать в команде. Развивать коммуникативные способности, самостоятельность в своих суждениях. Закреплять у детей знания сказов П. П. Бажова; Закрепить названия поделочных, драгоценных камней.Активизировать словарь детей новыми словами: “Урал – батюшка”; “Седой Урал”; “Урал – жемчужина природы”.

Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, бережное отношение к природе родного края.

Предварительная работа: Беседы о Родине, России, родном крае – Южном Урале;

-Чтение художественной, краеведческой литературы, заучивание стихов, пословиц, поговорок о Родине; Урале.

-Рассматривание картин, иллюстраций с изображением природы родного края;

-Чтение уральских сказов П. П. Бажова;

-Знакомство с полезными ископаемыми Урала; Каслинским литьем; со Златоустовской гравюрой; народным ремеслом; хороводными и подвижными играми.

- Изучение национальных костюмов;

-В изобразительной деятельности: рисование и аппликация героев сказов П. П. Бажова; освоение уральской росписи; лепка украшений уральских мастеров; выполнение аппликаций национальных орнаментов.

-Посещение краеведческого музея.

Оборудование и материалы: Мультимедийная презентация; атрибуты для проведения викторины.

Пословицы

Земля — кормилица, а и та есть просит.
Земля кормит людей, как мать детей.
Матушка-земля — кормилица твоя.
Мать кормит детей, как земля людей.
Мать сыра земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех теплом покрывает.
Мать сыра-земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает.
Земля — кормилица.
Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.
Кто мать — сыру землю любит, тот голоден не будет.
Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.
Дорогой товар из земли растет.
Из землицы все родится.
Земля ласку любит.
Земелька черная, а белый хлеб родит.
Земля не уродит — никто не наградит.
В хороший год хорош и приплод.
Год на год не приходится.
Земелька черная, а хлебец белый родит.
Земля заботу любит.
Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь.
Иглой да бороной деревня стоит.
Какова земля, таков и хлеб.
Кто землю лелеет, того и земля жалеет.
Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
Не гляди в небо — там нет хлеба, а к земле ниже — к хлебу ближе.
Пахарю земля — мать, а лентяю — мачеха.
Землю не обижай — овес сажай.
Землю орошаем — урожай поднимаем.
Землю уважай, она дает урожай.
Землю удобряй, так и получишь урожай.
Удобришь землицу — снимешь пшеницу.
Земля хозяев любит.
Земля берёт труд, а отдаёт пуд; не жалей трудов – будет больше пудов.
Нет плохой земли, есть плохие хозяева.

Возле лесу жить — голоду не видеть.
Лес да вода поле красит.
В лесу — и грибной ряд, в лесу — и пушнина, в лесу — и куриная лавочка.
У леса, как у беса, всего много.
Рощи да леса — всему краю краса.
Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.
Больше леса — больше снега, больше снега — больше хлеба.
Зелёная ограда — живая отрада.
Сломать дерево — секунда, а вырастить — года.
Срубили деревья — прощай птицы.
Срубленное дерево вновь не вырастет.
Сажай лес в поле — будет хлеба боле.
Дерево водой живёт, дерево и воду бережёт.
В сосновом лесу — молиться, в берёзовом — веселиться.

Растенье — земли украшенье.
Зелёный наряд радует взгляд.
Чеснок да лук от семи недуг.
Лук и капуста болезнь не пустят.
Кто ест хрен и редьку, болеет редко.
Цветов много в поле, да все не сорвешь.
Цветы что дети, уход любят.
Где цветок, там и медок.
Хорош цветок, да скоро вянет.
На цвет и пчелка летит.
Аленький цветок бросается в глазок.
Не расти траве после осени; не цвести цветам зимой по снегу.
На хороший цветок летит мотылек.
Не с одного цветка пчелка мед берет.

Забота о природе и земле

Не жди от природы милости, сам садочек сади, сам и вырасти.
Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят.
У хорошего садовода хороший сад.
Земля зимой отдыхает, а весной расцветает.
Землю уважай, она дает урожай.
Безо времени лес губить – не из чего будет избу срубить.
И у березки слезки текут, когда с нее корку дерут.
Кто с дерева кору снимает, тот его убивает.
Мужик сосну рубит, а по грибам щепа бьет.
Не все стриги, что растет.
Не мудрено дерево срубить, а мудрено лес вырастить.
Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет.
Не нужна соловью золотая клетка, а нужна ему земная ветка.
Срубили кусты — прощай, птицы.

Следующая загадка

Занятие по закреплению знаний детей об овощах, культурных растениях, способами выращивания и ухода за ними «Огород на окне»

Занятие по закреплению знаний детей об овощах, культурных растениях, способами выращивания и ухода за ними «Огород на окне» Занимаясь весенней посадкой огорода на окне, первым высаживаем лук. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его.

Лэпбук «Все о растениях»

Лэпбук «Все о растениях» Предлагаю вашему вниманию лэпбук «Все о растениях». Цель:Закреплять и обобщать знания детей по теме"Растений". Развивать интерес к природе.

ННОД с элементами совместной деятельности «Красная книга для Незнайки» о весенних лекарственных цветущих растениях (средний возраст) Пермский край, пос. Звёздный, МБДОУ Д/С «Звездочка» Воспитатели: Родина И. О., Железнова Л. Н. Цель: закрепление знания.

Проект «Формирование знаний о растениях родного края в младшей группе» Введение Актуальность проекта: Тема проекта «Формирование знаний о растениях родного края в младшей группе» выбрана не случайно, так как.

Проект по формированию представлений о растениях с родителями и детьми второй младшей группы

Проект по формированию представлений о растениях с родителями и детьми второй младшей группы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области» Проект с родителями.

Весенние загадки Весенние загадки. В овраг ручьями катится, Деревьям дарит платьица, В цветы оденет луг И станет летом вдруг. Ты знаешь, кто она? Красавица.

Загадки для дошкольников Зеленоглаза, весела, Девица-красавица. Нам в подарок принесла, То что всем понравится: Зелень — листьям, Нам — тепло, Волшебство — Чтоб.

Загадки «Явления природы» 1. Летом греет, Зимой холодит. (Солнце) 2. Весь мир кормлю, А сама не ем. (Земля) 3. Бежать, бежать – Не добежать, Лететь, лететь – Не долететь.

Загадки по сказкам Заревели бабка с дедом: - Как теперь нам быть с обедом? Мышка по столу бежала И яичко вдруг упало. (Курочка ряба) Дед весной её сажал,.

Занятие по экологии с элементами исследовательской деятельности в старшей группе «Расскажи Хрюше о комнатных растениях» Расскажи Хрюше о комнатных растениях (занятие по экологии с элементами исследовательской деятельности в старшей группе) Задачи: - Расширить.

Следующая загадка

  • Найти и подобрать загадки и пословицы о земле кормилице и растениях.


Ход занятия

(Мероприятие сопровождается показом слайдов на экране)

Здравствуйте, дорогие гости!

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас.

Для умной игры собралась детвора,

КВН начинать нам настала пора.

(Дети входят и становятся полукругом команды «Самоцветы» и «Искорки» под музыку КВН)

Сегодня мы проводим самый настоящий КВН и тема его «Мы Уральцы», на котором мы узнаем знают ли дети родной край. Сейчас послушайте условия нашей игры. КВН будет состоять из 8 этапов. У нас будет участвовать две команды. В игре ребята должны показать свои знания, навыки и умения. Я буду поочередно каждой команде задавать вопросы, если команда будет затрудняться с ответом, то право на ответ перейдет другой команде. Пожалуйста, не выкрикивайте с места, а поднимайте руки. Между командами будет дружеское соперничество, не подсказывайте, а играйте честно. Оценивать знания команд будет жюри. Представляю вам членов нашего уважаемого жюри. (Представление жюри).

Итак, мы начинаем.

I конкурс «Визитная карточка».

Капитаны, прошу представить свои команды.

(Выступление команд).

Капитан команды «Искорки»

Наша команда - Искорки.

Самоцветы - народ веселый,

Мы приветствуем всех вас!

Пожелаем вам удачи,

Пусть вас ждет большой успех!

Воспитатель: Спасибо команде «Искорки». Займите свои места.

Капитан команды «Самоцветы».

Наша команда - Самоцветы.

Искорок мы видеть рады.

Все достойны вы награды.

Дружим с вами с малых лет,

Шлем вам пламенный привет!

Спасибо команде «Самоцветы»! Присаживайтесь на свои места.

I I конкурс «Разминка»

Как команды знают свою Родину, мы узнаем из конкурса «Разминка».

Я каждой команде по очереди будут задаваться вопросы, на которые надо быстро ответить.

Вопросы командам «Самоцветы» и «Искорки».

- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

- Как называют людей живущих в России? (Россияне)

- Как называется главная площадь страны? (Красная площадь)

-Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)

- Как называется наш край, в котором мы живем? (Южный Урал)

-Что издавна называли каменным поясом России? (Уральские горы)

-Чем славится земля уральская? (полезными ископаемыми)

-Какое дерево называют символом Урала? (рябину)

- Как называется город в котором вы живете? (Пласт)

-Что значит слово «Урал»? («Земля золотая»).

Воспитатель. Молодцы, я вижу, что вы готовы к игре.

Уважаемое жюри прошу вас оценить и подвести итог по двум заданиям.

(Выступление членов жюри).

III конкурс «Литературный».

И так третий конкурс, который называется «Литературный»

Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц об Урале. Давайте сейчас вспомним эти пословицы.

- На Урале - всяк рудознатец.

- Не даром говорится, что дело мастера боится.

- Урал без народа -горная порода, с народом Урал - стальной арсенал.

- Горы стали в печах варятся, потому Урал героями славится.

- Камень не дышит, а мастер его слышит.

- Не то важно, что долго жил, а то важно - большое дело совершил.

- Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться.

- Не делай наспех, сделаешь курам на смех.

Молодцы! А ещё каждая команда подготовила стихи об Урале, мы все послушаем, а жюри оценит содержание и выразительное чтение.

(Дети читают стихи); (сопровождение живой презентации).

Команда «Самоцветы»

Я родился на Урале,

Здесь живу я и расту.

Лучше края я не знаю –

Урал мне дарит красоту.

Вот горы змейкой проползают,

Берёзы, сосны там и тут.

Здесь рыбки в озере играют,

В лес ягоды, грибы зовут.

(Л. Владимирова)

Команда «Искорки»

Про Урал говорят,

Что камнями богат,

И умельцами тоже он славится.

Кто в краю побывал,

Тот у нас непременно останется.

(Л. П. Владимирова)

стихотворение Т. Волчиной «Неспроста говорят.»

(рассказывают два человека по цепочке)

Что Урал наш богат:

Изумруды и алмазы

Ярче солнца горят.

Есть у нас малахит,

Есть руда и гранит

И горючий, самый лучший

Кто у нас побывал,

Кто наш край повидал,

Никогда не забудет

Голубой наш Урал!

Воспитатель: Уважаемое жюри, прошу вас назвать оценки за третье задание и общий балл по трем заданиям.

Выступление члена жюри.

Воспитатель: Спасибо, уважаемое жюри. А мы продолжаем КВН.

IVконкурс «Многонациональный Урал»

Переходим к четвертому конкурсу, который называется «Многонациональный Урал».

На территории нашего края проживает много разных народов. У каждого народа есть свои традиции, своя культура, свои обычаи и свой национальный костюм. Рассмотрите картинки с изображением людей в различных национальных костюмах.

Задание команде «Искорки», нужно найти русский национальный костюм, и объяснить свой выбор.

(Дети каждой команды собираются вместе и коллективно находят одежду заданной национальности).

Команда «Искорки» находит и рассказывает об уральском национальном костюме.

Дети :Женский костюм : рубаха - главная часть русского народного костюма, она длинная, ниже колен. Рубаху красиво украшали вышивкой. Вторым основным элементом является сарафан, по форме сарафан – это высокая юбка, закрепленная с помощью лямок. Надевали сарафан поверх рубахи. Сарафан тоже украшали вышивкой, узоры вышивали вручную золотыми и серебряными нитями. И кокошник такой же яркий и красивый.Мужской костюм : рубаха,которая отличалась скромностью узоров, она тоже была длинная и подпоясывали ее поясом. Обязательной частью мужского костюма были широкие, длинные штаны. Украшали русские народные костюмы не просто крестиками, ромбиками, волнами и кружочками. В старину они многое обозначали. Извилистые линии – это вода, круг – солнышко,квадрат или ромб – земля, а крест оберегал людей от злых сил. Украшая этими знаками свою одежду, люди надеялись, что это принесет им счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил.

Воспитатель: А теперь задание команде «Самоцветы», вам нужно найти башкирский национальный костюм, и объяснить свой выбор.

Команда «Самоцветы» находит и рассказывает о башкирском национальном костюме.

Дети :Женский костюм: Женские платья кроились с закрытым воротом, широким рукавом, присборенным у талии, с широким подолом и оборками. Поверх платья носили камзолы. Одежда молодых девушек отличалась яркостью. В ней предпочтение отдавали красному, желтому, зеленому цвету. в старинных костюмах отсутствовал синий цвет. Головным убором молодых девушек являлся колпак. Вся одежда украшалась бисером, серебряными бляхами, монетами.

Мужской костюм состоял из рубахи со стоячим воротником и нагрудной планки, кушака (пояса) с национальной вышивкой; камзола украшенного орнаментом. Повседневным головным убором была тюбетейка, а зимой лисья шапка с одним - двумя хвостами. Мужчины и женщины носили удобную обувь выполненные из кожи и войлока. Девушки предпочитали туфли.

Воспитатель: Ну, молодцы, ребята. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам поиграть в татарскую народную игру «Земля, вода, огонь, воздух».

Давайте вспомним правила игры.

Играющие собираются в круг, в середине - ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь, произнося одно из четырёх слов (вода,земля, воздух, огонь). Если ведущий говорит «земля», то тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо животное Южного Урала; если «вода»- назвать рыбу; «воздух» - птицу Южного Урала; «огонь» - помахать руками.

Немного отдохнули, а теперь продолжим наш КВН. Уважаемое жюри, прошу вас назвать оценки за четвертый конкурс.

«Конкурс капитанов»

Задание капитану команды «Искорки».

(Д/и «Собери картинку» и расскажи) .

Златоустовская гравюра. (показ слайдов на экране)

Рассказ капитана : Это Златоустовская гравюра. Делают её в уральском городе Златоусте. Эти картины нарисованы на особом металле – серебристой стали. А уральских умельцев, что рисуют на металле, называют художниками-граверами. Рисуют они обыкновенной кисточкой,но особым способом: они гравируют металл. На этих картинах три цвета, которые художники-граверы используют в своей работе. (Синий, белый (серебряный, желтый (золотой) Синий и его оттенки подчеркивают цвет стали (Когда сталь нагревается, то ее цвет меняется, желтый –это богатство Урала: горы, леса, озера, реки. Золочение придает особую торжественность, а вот белый (серебристый)-придает изделиям легкость, рисунок оживает. Изображают на картинах природу, охоту, животных, предметы быта)

Задание капитану команды «Искорки»

(Д/и «Собери картинку» и расскажи)

Рассказ капитана:(Показ слайдов)

Это каслинское литье. Есть на Урале город мастеров - Касли. Какого только чугунного кружева не выделывают его жители - мастера на все руки!Да и не только кружева: тут тебе и охотники с ружьями на лошадях, и дивные собаки и кабаны, и лоси, шкатулки, подсвечники, подставки под карандаши.

Молодцы, справились и с этим заданием. Слово жюри.

А провести следующий конкурс нам поможет.,если отгадаете загадку:

Небольшого росту девка,

И сама вся статная,

И коса ее чернява,

Да такая ладная.

Платье цвета малахита,

В косе ленты красные,

Глаза. Словно изумруды,-

Волшебные, ясные. (ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ).

Хозяйка Медной горы:

Здравствуйте ребята! Слышала я, что об Урале вы много знаете, и хочу проверить, правда ли это? Сначала отгадайте мои загадки мудрёные.

VI конкурс «Самоцветы Южного Урала».

(на доске показ самоцветов после отгадывания загадки)

«Чья команда больше угадает загадок о драгоценных камнях.»

1· Кто секрет хранить умеет

Тот таинственно молчит

И всегда понять сумеет

Камень ящерок и змеек

Темноглазый? (малахит)

2. В моей земле богатства скрыты, она и золото хранит

И рядом с медью малахиты, железо, мрамор и …гранит.

3. Найдём в ней много по приметам цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом, Зелёным цветом …изумруд

4. По твердости, по блеску, по всему

Меж самоцветов равных нет ему.

Велик ценой, хотя размером мал.

Скажите как зовётся минерал? (Алмаз)

5. Он друзами, цветами прорастает,

Как искорка, его кристалл сверкает,

Он то прозрачен, то слегка с дымком,

Вам с детства самоцвет такой знаком.

Похож он с виду чуточку на лед,

Кто без ошибки камень назовет? (Горный хрусталь)

6· На закат похож тот камень,

Эти камни в ожерельях

Силу солнышка таят? (Агат)

Хозяйка Медной горы:

Молодцы ребята! Знаете вы всё о моих самоцветах. А сказы П. П. Бажова вы знаете? Вот сейчас и проверим!

VII конкурс «Сказочный Урал»

д/и «Назови героев сказки. (по сказам Павла Петровича Бажова)»

(Показ сюжета из сказки на доске)

1. Кто-то сидит у окошка в избушке,

А маленький козлик стоит на опушке.

Ударит копытцем - каменья летят,

И россыпи их под луною блестят.

С козликом рядом кошка Мурёнка,

И смотрит на них из окошка.

2. Как куклёнка, девочка

Спляшет вам с припевочкой!

Появляется в огне.

Как зовут? Скажите мне!

(Огневушка - Поскакушка)

3. Козёл тот особенный был:

Правой ножкой о камешки бил,

В каком месте топнет-

Камень дорогой появится. (Серебряное копытце)

4.Сироткой рос мальчишечка:

А сам, наверно, в маменьку.

У мастера Прокопьича

Малахитову делу обучался

И с самой Хозяйкой медной,

Говорят в народе знался. (Данила-мастер)

Хозяйка Медной горы:

Молодцы ребята, все то вы знаете. А пока жюри подводит итоги, я приглашаю вас на «Уральский хоровод».

Воспитатель: Уважаемое жюри, прошу вас оценить последние два задания и назвать общий балл.

VIII конкурс «Золотые слова об Урале»

Д/и «Чье солнышко ярче засветит?»

Какая команда назовёт больше красивых слов об Урале.

Хозяйка Медной горы:

Сколько слов красивых народ придумал об Урале. А вы их знаете? Давайте поиграем в игру «Чье солнышко ярче засветит», вы будете говорить красивые слова об Урале, и у ваших солнышек будут появляться лучики.

(воспитатель выкладывает на магнитную доску солнце без лучиков)

(Урал-Батюшка; Седой Урал; Каменный; жемчужный; Могучий; Красивый; Южный Урал; гостеприимный, хлебосольный, великий, гостеприимный, щедрый, радушный. самоцветный, богатый, драгоценный, богатый, дружный, голубой, целительный, любимый, красивый, мастеровой, поющий, талантливый. золотоносный)

Хозяйка Медной горы:

-Спасибо, ребята, порадовали меня сегодня. Вижу, что вы знаете и любите свой родной край. Хочу подарить вам самоцветы в малахитовой шкатулке. Как уйду, посмотрите, во что они обернутся. Коли у вас каменные сердца, станут они простыми булыжниками, коли жадные сердца - пеплом, а если чистые и добрые у вас помыслы, то обернутся - сладким подарком для вас. До свиданья, до новых встреч!

Ну а сейчас предоставляется слово нашему уважаемому жюри для подведения итогов и награждение победителей.

Читайте также: