Загадка про лжецов и правдолюбов

Обновлено: 28.05.2024

Только предуп. надо пораскинуть мозгами.
Условие.
Есть два города: Лжецов и Правдецов, лж. всегда говорят неправду, пр. всегда правду. Те и другие ходят друг к другу в гости. Ты находишся в одном из этих двух городов. Ты можешь спросить только у одного человека только один вопрос. Задача узнать в каком тыгороде: лж. или пр.

Прежде чем тупо отвечать почитай еще раз условие, можешь ответить не сразу, подумай, ответ простой и очень логичный.

Лучший ответ

Я кажеться понял. спросить надо так: "Вы здесь живете? ". если я в городе лжецов, то и пр. и лж. ответят нет. А если я в городе правдецов, то оба говорят "Да".

Следующая загадка

Эта статья для школьников, родителей и учителей. Недавно пятиклассница попросила помочь решить задачу:

Фото задачи Фото задачи

Напечатаю еще раз, чтобы вам было удобнее читать.

На некотором острове 🏝 отдельными селениями живут два племени, "правдолюбы" и "лжецы".
"Правдолюбы" всегда говорят только правду, а "лжецы"- всегда только неправду. Жители одного племени бывают в селении другого племени, и наоборот.
В одно из селений попал путешественник, но не знает, в какое. Он задал один вопрос первому встречному и сразу установил, где он находится.
Что он спросил?
Опишу свои мысли.

По условию задачи путешественник знает, что в этих селениях живут два племени: "правдолюбов" и "лжецов".

А вот что они ходят друг к другу в гости, и что "правдолюбы" говорят всегда только правду, а "лжецы" всегда только неправду, об этом путешественник. знает или нет .

Непонятно по условию задачи.

Ладно, попробуем решить.

Первая ситуация.

Предположим, что он задаст вопрос: " Какое племя здесь живет?"

Рассуждаем. Если путешественник знает только о названиях племён и ничего более , то он, задав вопрос первому встречному:"Какое племя здесь живет?," может услышать два разных ответа, по которым он никогда не установит, кто именно живет в этом селении.

Исходя из условия задачи первая ситуация имеет место быть.

Вторая ситуация.

Предположим, что путешественник в курсе всех событий, а именно: жители обоих селений ходят друг к другу в гости и что одни говорят только правду, а другие только неправду.

Тогда задача с этим вопросом имеет два исхода. ☝Первый исход.

Попав в селение "Правдолюбов " и не зная об этом, естественно, путешественник спросит первого встречного: "Это какое селение?"

Первый встречный может оказаться жителем этого селения -правдолюбом. Он ему скажет правду: "Это селение Правдолюбов. "
Первый встречный может оказаться лжецом, который находится в гостях у правдолюбов. На вопрос:"Это чье селение?" - ответит неправду :"Это селение лжецов".

Как по этим ответам можно догадаться, какое это селение? Да никак.

Второй исход. Путешественник ,попав в селение лжецов и не зная об этом, на вопрос: "Чье это селение?" может услышать тоже два разных ответа.

  1. Житель селения - лжец, ответит: "Это селение правдолюбов."

2. Правдолюб, находящийся в гостях у лжецов, скажет правду: "Это селение лжецов. "

Тоже по этим ответам нельзя догадаться, чье это селение.

Я зашла в тупик. Захожу в интернет и вижу ответ:

Обратите внимание, ответ проверен экспертом и в слове "лжецы" допущена ошибка Обратите внимание, ответ проверен экспертом и в слове "лжецы" допущена ошибка

Ага, значит, вопрос не тот у меня.

Проверяю два исхода на вопрос из интернета:" Вы здесь живете?"

1. Попав на 🏝 в селение правдолюбов и не зная об этом, на вопрос: "Вы здесь живете?", правдолюб, живущий в этом селении, ответит:"Да".

Если первый встречный -лжец, то тоже ответит "Да".

Путешественник может сделать вывод, что это селение "Правдолюбов", потому что любой встречный будет отвечать: "Да". Логично.

2. Попав в селение лжецов и на вопрос: "Вы здесь живете?", лжец, живущий здесь, ответит:"Нет". И правдолюб, находящийся в гостях, тоже ответит: "Нет".

Ну а теперь делаем выводы: Если любой встречный ответит "Да", то это селение правдолюбов. Если любой человек ответит

"Нет" -это селение лжецов.

Я, лично, не могла догадаться какой вопрос задал путешественник. Пришлось обратиться к интернету.

Я так долго "крутила" задачу в голове, что перед тем, как заглянуть на сайт, уже готова была понять ее. На это у меня ушел час.

Как вы думаете, как д олго будет решать эту задачу пятиклассник?
  • Наверняка обратится сразу к интернету и спишет только ответ без всяких рассуждений и мало чего поймет в ней.
  • А, может, обратится к взрослому, что и произошло в нашем случае. Вопрос был задан по телефону и я не готова была объяснить, как записать решение этой задачи. Моя пятиклассница просто переписала ответ из интернета, но устные мои рассуждения поняла.
Да и где взять время для подробных записей, если у неё ещё куча домашних заданий?

А есть и другие дети.

Будут долго и упорно сидеть, рассуждать, строить догадки, делать выводы,записывать все варианты решений, не считаясь со временем.

Это истинные математики. Таких немного, но они есть.

С вами автор: Любовь.

Доброго здоровья всем, кто заходит на мой канал. Успехов в решении задач.

Следующая загадка

Решение: необходимо задать именно такой вопрос, ответ которого меняется на противоположеный в зависимости от места. Как вариант, задать вопрос «Вы в гостях?», тогда:

1.1 Если правдолюб находиться в городе правдолюбов, то на вопрос он ответит «НЕТ».
1.2 Если правдолюб в гостях в городе лжецов, то на вопрос он ответит «ДА».
2.1 Если лжец находиться в городе лжецов, то на вопрос он ответит «ДА».
2.2 Если лжец находиться в городе правдолюбов, то на вопрос он ответит «НЕТ».

В результате в городе правдолюбов оба говорят «НЕТ», а в городе лжецов оба говорят «ДА».

Следующая загадка

На некоем острове живут только лжецы, которые всегда врут, и правдолюбы, которые всегда говорят правду. Внешне они не отличаются. Также люди на острове делятся на каннибалов и вегетарианцев. Вы приплыли на остров, и вам встретился туземец. Он сообщил, что он вегетарианец, но лжец. Кто он на самом деле?
Спасибо заранее)

Лучший ответ

Высказывание имеет вид A & B,
где A - "я вегетарианец" или "я каннибал"
B - "я правдолюб" или "я лжец"
Правдолюбом туземец быть не может, так как тогда B=ЛОЖЬ; A & ЛОЖЬ = ЛОЖЬ
Значит, он лжец, и B=ИСТИНА. Но тогда всё высказывание должно быть ложным
A & ИСТИНА = ЛОЖЬ
A=ЛОЖЬ
Каннибал и лжец.

ArtesМыслитель (6314) 4 года назад

"лжецы, которые всегда врут". Значит он не мог сказать что лжец т. к. это правда

Владимир Донских Мудрец (14981) Тем не менее, это должно быть решением задачи. В противном случае, часть условия про вегетарианцев и каннибалов можно было вообще опустить. Задача свелась бы к бородатому троллингу математиков.

ArtesМыслитель (6314) 4 года назад

Хотя он может очень сильно есть хотел и сказал правду, чтоб запутать свой обед

Остальные ответы

правдолюбом хоть как он быть не может, т. к. правдолюб ответил что он правдолюб.
И лжецом он быть не может т. к. ответил что правдолюб

Ответ "лжец" является невозможным. Если перед Вами правдолюб, то он всегда говорит правду и ответит Вам, что он правдолюб. Если он лжец, то он всегда лжет, поэтому он ответит Вам, что он правдолюб.

людоед с функцией "первая ложь вторая правда"

Он Каннибал и Правдолюб
"Я Вегетарианец, но я лжец"
Значит, он признался во лжи

Читайте также: