В слоновнике переполох слоненок заболел оглох стих
Обновлено: 05.11.2024
Цель урока: формировать правильное представление о понятиях «родственные слова», «однокоренные слова» ;учить выделять в родственных словах корень.
Задачи урока:
- формировать умение различать родственные слова и формы одного слова, умение подбирать родственные слова и выделять корень;
- развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность; развивать коммуникативные качества: умение слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения;
- воспитывать интерес к русскому языку, потребность совершенствовать устную и письменную речь; воспитывать бережное отношение к природе и животным
Оборудование:
-Учебник В.П.Канакина, В.П.Горецкий «Русский язык» - 2 класс
-Дополнительный материал к уроку (Карточки).
-Электронное приложение к учебнику.
Ведущие виды деятельности на уроке:
- творческий ;
- проблемно – поисковый;
- продуктивный.
Творческий: организационный момент урока (включение учащихся в диалог с учителем и одноклассниками, психологический настрой, готовность к уроку).
В результате формируются универсальные учебные действия (УУД):
В результате формируются УУД:
Продуктивный :
- Минутка чистописания (прописывают соединения букв по образцу)
- Работа по учебнику и по заданию презентации (планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, выполняют задание в тетради, делают вывод на основе выполненных действий).
- Закрепление изученного. Самостоятельная работа в парах.
- Итог урока. Ответы на вопросы презентации.
В результате формируются (УУД):
Педагогические технологии:
- Личностно – ориентированного обучения (ученик является главной действующей фигурой образовательного процесса),
- Объяснительно – иллюстративного обучения (работа по иллюстрациям, схемам),
- Технология сотрудничества (монолог, диалог, работа в парах),
- ИКТ технологии (презентация «Повторение изученного»).
Ход урока.
I .Организационный момент.
Чтение стихотворения, как настрой на работу:
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
– Итак, у нас урок русского языка.
– Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.
I I.Чистописание.
г. зета к…ртина …лф…вит р…бота
-Вставьте буквы. Поставьте ударение в словах.
-Что общего у этих слов?
-Найдите лишнее слово.
- Назовите синоним к слову.
- Что такое синонимы?
-Определите буквы для чистописания. Они находятся в слове «алфавит».
Парные по звонкости-глухости согласные.
А .авф . В . вфа . Ф .фав
III .Актуализация знаний.
1. Работа на скороговоркой.
-А сейчас покажите, как вы умеете красиво и правильно записывать предложение . Отгадайте загадку.
– Скажите, пожалуйста, улетает ли ворона зимой в теплые края?
– Каких еще птиц можно увидеть у нас зимой?
– Как называют этих птиц?
-А как называют тех, которые улетают в теплые края?
-Почему они улетают?
– Как мы можем помочь птицам легче пережить нашу суровую зиму?
– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение?
Пров…ронила в…рона в…р…нёнка .
– Прочитайте скороговорку 3 раза: медленно, постепенно увеличивайте темп.
Прочитайте скороговорку выделяя голосом каждое слово.
-Подберите синоним к слову «проворонила».
– Назовите орфограммы в словах.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
(организация записи предложения с проговариванием, один ученик работает у доски).
Демонстрация правильного написания на слайде.
2. Подготовка к изучению нового материала.
-Сколько слов в предложении?
-Что вы можете сказать о них?
-Какие слова называются однокоренными (или родственными)?
-Как пишется корень в однокоренных словах?
IV . Постановка цели.
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
Мы будем говорить о родственных словах, о корне слова, учиться находить и образовывать однокоренные слова, выделять корень.
V. Изучение нового.
1.Театрализованное задание – шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»
– Мы должны выяснить, почему слова называют «родственными» или «однокоренными». Посмотрим сценку. Будьте внимательны, подсказка в названии!
«Родня ли Гусеница Гусю?»
– Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, это наши гусята. А ты кто?
– А я ваша тётка-гусеница.
– Есть ли в этом рассказе родственники?
– Почему? Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово?
Справка : этимологически слово ГУСЕНИЦА восходит к общеславянскомуУСеница, т.е. "усатенькое, волосатенькое существо".
Гусеница буквально — «покрытая усами».
- Как называют общую часть родственных слов?
Корень –это главная часть слова. В ней заключено общее лексическое значение однокоренных слов.
Интересная семья –
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет
Всем значенье придаёт,
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
2.Формирование понятия «корень». Сказка.
– Самая главная часть слова – корень. – Как? – спросите вы.– Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте: Много-много лет назад появилось на свете слово лёт. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово лёт и стало оно расти Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова лёт.Все они на него похожи, и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло! Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова, это самая важная часть слова. Т.к. общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название – однокоренные: у них один и тот же корень.
– А какой вывод из сказки мы можем сделать?
– Правильно! Слов без корня не бывает.
– Корень выделяется значком.
3. Правило. Учебник стр.61 (Правило на слайде)
4.Наблюдение над однокоренными словами.
– Прочитайте стихотворение. Найдите в нем однокоренные слова и выпишите их. Добавьте к ним ещё два однокоренных слова, выделите корень.
В слоновнике переполох:
« Слоненок заболел, оглох!»
Его зовет слониха ,
Но, видно, слишком тихо.
И папа- слон ему трубит.
А может быть слоненок спит?
«Ну что с тобой, сынишка,
Наш маленький слонишка ?»
Вдруг слоник потянулся,
Как будто бы проснулся.
Он просто замечтался
Вот и не отзывался.
(Е. Солдатова)
5. Образование однокоренных слов к слову «рыба»
Образуйте группу слов, связанных со словом «рыба».
-Небольшая рыба, мелкая рыба.
-Человек занимающийся рыбной ловлей.
-Что можете сказать об этих словах.
VI .Физминутка.
Хлопните в ладоши, если услышите родственные слова.
Лес-лесник, река-плот, кот-котик, горе-гора, дом-дым, зима-зимовать, куст-кустик, обед-стол, белка-белый, сад-садовник, поле-полевой, мороз-холод, вода-водитель, лес-лестница, зелень-зеленеть, гриб-грибочек.
VI I .Закрепление изученного.
1. Работа в парах. Найди лишнее слово.
рыбка, рыбак, рыбёшка, рыбный, рыболов, щука , рыбачить;
травка, травинка, травяной, травушка, трава, травма ;
кормить, кора, кормушка, кормовой, корм, кормление, прикорм;
полянка, поле, полюшко, половник , полёвка;
сила, могучий , сильный, силач, силёнки
2.Электронное приложение. Упражнения в нахождении однокоренных слов.
А)-К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.
Пример: В лесу работает лесник. В саду работает садовник.
Предложения: Под осиной растут подосиновики.
Муравьи живут в муравейнике.
Б)-Подумайте и скажите, как появились слова: грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник
4. Составление текста из предложений по таблице со знаковым кодированием.
Читайте также: