Барсук любитель стихов японская сказка мультфильм
Обновлено: 05.11.2024
Тема урока: японская сказка «Барсук – любитель стихов» Программа: УМК «Перспективная начальная школа» Учебник: Н. А. Чуракова «Литературное чтение, 2 класс» 2013 год Учитель : Пичугина Евгения Михайловна
Цель: познакомить с литературным творчеством японского народа на примере сказки; подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа сказки.
Задачи: развивать речь и умение работать с текстом;
способствовать формированию нравственных качеств;
формировать систему читательских умений.
учить понимать и передавать чувство прекрасного окружающим.
Оборудование : толковый словарь в учебнике «Русский язык» (УМК «Перспективная начальная школа», М.Л,Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, Русский язык, с.98); презентация к сказке, карточки с заданиями, рисунки детей, предметы японского быта (палочки, свиток, веер, чайник).
1. Организационный момент
Замечательный день!
Улыбнемся друг другу.
Работа нас ждет.
2. Постановка темы и целей.
( Чтение стихов детьми с одновременным показом слайдов о Японии)
Дружок, нас с тобой путешествие ждёт
В страну, где румяное солнце встаёт.
Увидим на улице, а не в кино,
Людей, что спешат по делам в кимоно.
Традиции древние нас поразят,
И то, как их бережно все здесь хранят.
Цветущая вишня, бамбук и сосна
В стране этой чтятся во все времена.
Здесь воин отважный составить готов,
Как девочки наши, букет из цветов.
Нам часто придётся всему удивляться,
Скорей собирайся, пора отправляться.
3. Актуализация знаний (показ слайдов о Японии)
У .- На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её называют Страной восходящего солнца. Это Япония. Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема – тоже символ солнца. Расположена Япония на островах и островках. На самом большом острове Хонсю находится главный город – Токио. На большей части всех островов высятся крутые горы. Самая высокая – Потухший вулкан Фудзияма. Эта гора считается священной. Жители страны очень любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить её. Самые любимые деревья – цветущая вишня и вечнозелёная сосна.
У . – А что вы знаете о Японии?
Д . Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а палочками. (Демонстрирует палочки.)
Д . Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время праздников надевают свободные накидки – кимоно («вещь для носки»).
Д . Есть специальные дома, которые называются Чайными домами.
Чайный домик – маленький индивидуальный храм, место, где можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой. Хозяин и гости сидят на циновке из соломы – татами. Очаг установлен в центре. Украшением служит ваза или свиток.
Поэзия — любимейшее искусство японского народа
У. - Уже в школе дети учатся любоваться увиденным, есть специальные уроки – уроки любования. На этих же уроках пишут стихи любования – хокку (хайку)
У. – с какой целью я немного познакомила вас с этой страной?
Д . - будем читать японскую сказку «Барсук – любитель стихов»
У. – какие мысли вызывает у вас название сказки?
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какие цели можно поставить для себя на уроке?
Д. – читать, учиться ценить красоту, быть заинтересованными и наблюдательными, быть поэтами
У. Мы продолжаем уроки любования.
4. Работа по теме (Обеспечение понимания и осмысления нового материала)
1. Работа в группах. Вам моя просьба сейчас покажется немного странной: запишите на листах слова, которые передают ваши ассоциации, когда вы слышите слово «богатство», «настоящее богатство»? Листы прикрепляются к доске.
Появляются слова на доске :1 группа - золото, лимузин, уголь, серебро
2 группа – радость, улыбка, солнце, радуга
3 группа – смех, веселье, танцы, улыбка
4 группа – солнце, чайный домик, радость, стихи, луна, свиток, ваза с рябиной
У. Если у первой группы будут золото,серебро, лимузины … , то они будут по-настоящему богаты?
Богатство какого народа перечислила 4 группа? А как вы оцените богатства, названные 2 и 3 группой?
Значит, если у вас все это будет, вы будете по-настоящему богаты?
1 . Работа с текстом . (Учебник литературного чтения автор Чуракова Н.А )
Сказка в Японии — это отдых после трудового дня. «Если днем рассказывать, то мыши будут смеяться»,— говорят в некоторых деревнях.
И в самом деле, что может быть приятнее, чем, сидя зимою вокруг зажженного очага, слушать целый вечер то смешные, то увлекательно-волшебные предания старины.
Чтение цепочкой вместе с учителем по цветовой отметке.
Вопросы по ходу чтения:
- Какая взаимосвязь между словами в названии сказки «Барсук – любитель стихов»? В названии сказки есть какое-то несоответствие – барсук и стихи.
- Почему барсук поселился под верандой дома? А где живут барсуки? Зачем барсуку понадобился листок? Мог ли хозяин предположить, что листок украл барсук? Почему хозяин обвинил сына в пропаже? Как мог чувствовать себя мальчик, когда его обвинили незаслуженно? Удастся ли мальчику доказать свою невиновность?
У. Вспомните, кто нас встретил в чайном домике? Гостеприимный Барсук. Что он любил делать? Какой секрет знал? (секрет любования) Какое чувство осталось после прочтения сказки? Поделитесь своими мыслями.
Д . – у барсука развито чувство прекрасного, он по-особому ощущает мир, тонко чувствует и даже может передать свои ощущения.
У. Какие слова отмечены? Может кто-то знает их значение? (хризантемы, сверчки и цикады)
2. Работа по толковому словарю с выделенными словами . Показ на слайдах.
3 . Ответы на вопросы. Разбор сюжета сказки.
- Осуждаете ли Барсука за то, что он украл листочки со стихами? Возникает нравственная проблема. С одной стороны, красть нехорошо. С другой это особая кража: барсук крадет не еду, не вещь, а нечто, относящееся к миру духовного богатства, нравственных ценностей (миру поэзии, литературы, искусства). Как это расценить? Значит, это и есть настоящее богатство.
- Что общего было у хозяина и барсука?
- Почему после чтения стихов Барсук бьёт себя лапами по животу? (От восторга!)
Обратитесь к тексту. (Читают отрывки текста, выделенные розовым цветом)
- Что общего было у хозяина и барсука? (любят стихи и любуются луной)
- Умеет ли барсук передавать свое чувство окружающим? Кому именно? Прочитайте. (Читают желтые строчки)
Кто в этой сказке так же реагирует на восторг барсука, как и в сказке С.Козлова «Ежик в тумане» на наступление лунной ночи? (насекомые) Как можно назвать подобное чувство? (Чувством восторга, восхищения, чувством прекрасного, красоты, наслаждения красотой.)
- Приходилось ли вам чувствовать нечто такое в своей жизни? (Восторг, восхищение.)
- Чем восхищается Барсук?
- Почему люди простили Барсука? (Из уважения к его эстетическим переживаниям, к его чувству прекрасного. Барсук любил стихи, умел наслаждаться ими и ценить поэзию.)
Устали мои дети.
Пора им отдохнуть .
Д . Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
К нам пришел волшебник злой!
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети головы склонили,
Замолчали и застыли.
Я попробую опять
Всех детей расколдовать.
До кого дотронусь я,
Оживайте все, друзья!
Я пойду сейчас по кругу,
Помогайте все друг другу.
Дидактическая игра «Самые-самые» Самый хитрый зверь, это … (лиса). Самый трусливый зверь, это … (заяц). Самый большой любитель меда, это лесной зверь … (медведь). Самая длинная шея у … (жирафа). Самые крупные яйца несет … (страус). Самые горбатые обитатели пустынь, это … (верблюды). Самая маленькая лошадка, это - … (пони) Зверь, которого можно назвать самым хозяйственным и чистоплотным. (Показ слайдов о барсуке). Знаете ли вы этого зверька? Это барсук. Характер у этого зверька миролюбивый. Послушайте это слово – «миролюбивый». Как вы его понимаете? Именно такой барсук. Больше всего он любит покой.
Звукоподражание Барсук – тихое и молчаливое создание. Услышать его трудно, разве что изредка барсук произнесет: фыр-фыр-фыр! Это значит – барсук злится, готов вступить в бой. Попробуйте повторить: фыр-фыр-фыр. Довольный барсук хрюкает: хыр-хыр-хыр. Попробуйте похрюкать по-барсучьему: хыр-хыр-хыр. Загнанный в тупик барсук издает страшный рев.
5. Творческая мастерская Вы любите стихи? Так же как барсук? А что в них нравится?
(чтение в парах) – прочтите хокку из сказки своему соседу так, чтобы он смог представить себе картину, нарисованную словами.
Представьте, что наш класс Чайный Домик. Есть что-то такое, чем можно любоваться в нашем классе? (ваза с голыми ветками и один желтый листок, желтые листья…) Только ли поэты могут передавать секреты красоты? Художники, музыканты – каждый из них передает нам секреты красоты своими средствами. Рассмотрите рисунки наших одноклассниц, которые они приготовили, после чтения стихов, украденных Барсуком.
Как вы думаете, девочки знают секреты любования? Ведь красота в природе заметна тогда, когда кто-то ею любуется.
Так, что, по-вашему, богатство настоящее и ненастоящее? Изменилось ли ваше мнение после прочтения этой сказки?
6. Итог урока
Оцените свою работу на уроке.
Японская поэзия и проза помогают нам чувствовать и понимать прекрасное. Учат беречь все живое, жалеть все живое, потому что жалость - великое чувство. Кто не умеет по-настоящему жалеть, тот никогда не станет добрым человеком.
Японские поэты повторяют вновь и вновь: всматривайтесь в привычное – увидите неожиданное, всматривайтесь в некрасивое – и увидите красивое, всматривайтесь в простое – и увидите сложное, всматривайтесь в малое и увидите великое.
Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо. Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным – вот к чему призывает нас поэзия хайку, воспевающая человечность в Природе.
Наблюдательный человек постепенно всё больше и больше развивает свой глаз (им он видит красоту), а потом глазу всё больше и больше явлений представляется интересными и замечательными. Глаз связан с сердцем и душой, и если мы будем стараться тренировать свой глаз и душу, мир постепенно откроется как очень разнообразный и прекрасный.
7. Дифференцированное домашнее задание (выбрать задание по желанию)
1.Сочинить хокку по начальной строке: «Снег выпал первый …»
2.Нарисовать иллюстрацию к выбранному хокку из хрестоматии
3.Перечитать сказку и ответить еще раз на вопросы
Если останется время
Попробуем сочинить хокку? Помните правила стихосложения хокку? Сказать много небольшим количеством слов, знаков - главный принцип поэзии хокку. Каждое стихотворение – маленькая волшебная картинка. Отсутствие рифмы.
Творческая работа учащихся: высказывания о ветке, о листе, восхищение красотой желтого листа, коллективное сочинение стихотворения из трех строчек.
Читайте также: