Девиз кружка по изо

Обновлено: 03.05.2024

Цель: формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока и сопоставлять его с материалом урока, раскрытие творческого потенциала учащихся.

Повторить сведения о жанрах изобразительного искусства;

Закрепление навыков работы с различными художественными материалами;

Развивать творческое воображение и интерес к предмету;

Воспитывать собранность, аккуратность, умение планировать свою работу.

До начала турнира учащиеся делятся на три команды, придумывают названия, эмблемы и девиз, занимают места за игровыми столами. Каждый конкурс оценивает жюри. Победителем становится команда в итоге набравшая большее количество баллов.

Ход мероприятия

Добрый день друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть вместе с командами на внеклассном мероприятии по изобразительному искусству "Веселые художники".

Смелей, ребята! Выше нос!

Вы, рисовать хотите,

Ответьте на вопрос? (Да)

Тогда скорей спешите,

Места свои займите,

К победе поспешите

И всех нас удивите.

И в 10 лет, и в 7, и в 5, Алёна

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес: Яна

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем – были б краски, Настя

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Учитель. Сегодня вы участвуете в игре - конкурсе в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

За каждый конкурс вы будете получать баллы.

Давайте познакомимся с командами:

Приветствие команды «Кисточки».

Мы – кисточки веселые.

Рисуем мы умело

Уверенно и смело

Задания ждем от вас скорей

А ты, соперник, не робей.

Соперникам не поддаваться

На все вопросы отвечать

И место первое занять!

Приветствие команды «Карандаши»

Мы смелые, отважные

Из класса "В" пришли

Мы рисовать умеем

Мальчишки мы отважные

И любим мы играть

Давайте нам задания

Попробуем не проиграть.

Наш девиз совсем простой:

«Рисуй красиво, рисуй умело,

Смелей берись за любое дело!

Приветствие команды «Фломастеры»

Команда мы - фломастеры,

Все любят нас всегда

За то, что очень яркие

И не подводим никогда

Я фломастер желтый – рисую я луну,

Песок в пустыне крашу,

Цветочки на лугу.

Я фломастер зеленого цвета,

Значит, рисую весну я и лето

Бабочки сели в траву отдыхать

И за работу берусь я опять

Я фломастер синего цвета

Синее море, синее небо,

Синие глазки смотрят на нас

Синенькой краски много у нас.

Я фломастер красного цвета

Красное солнце, красное лето.

Красная площадь флаги полощет

Кто же на свете лучше и краше

Разве что команда наша!

Любую картинку мы в миг нарисуем,

Все весело дружно раскрасим ее

Я, черный фломастер подкрась, если нужно

Все меня любят и знают давно.

Жюри подводит итоги конкурса.

2 конкурс «Разминка»

Назвать жанры ИЗО. (Вопросы задаются командам по очереди.)

1. Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу -

Знай, что это. НАТЮРМОРТ!

2.Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас –

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька - твой сосед, -

3.Если видишь: на картине нарисована река

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш –

4.Если видишь на картине

Повседневный труд людской:

За прилавком в магазине

Или в швейной мастерской,

На заводе или в поле,

Или на уроке в школе.

Это, навсегда усвой,-

Жанр картины… БЫТОВОЙ.

5.Перед этою картиной

Все почтительно стоят,

А иные бьют поклоны и молитвы говорят. ИКОНА.

6.Если на картине лоси нарисованы

Или собрались, встречая осень,

К перелету журавли,

Или как живут пингвины

В стуже антарктической.

Знай, что жанр такой картины … АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ.

Жюри подводит итоги конкурса

3 конкурс “Фантазия”

На бумаге за 5 минут надо нарисовать как можно больше предметов и персонажей, используя за основу круг. 3 балла (высшую оценку) получит команда, у которой больше и разнообразнее будет нарисовано предметов, в основе которых лежит круг.

Жюри подводит итоги конкурса.

4 конкурс "Спрятавшиеся слова".

Все знают - в каждом слове буквы есть. Из этих букв, возможно, составить очень много различных слов. Это интересно и несложно. Попробуйте составить как можно больше слов из букв, входящих в слово "РИСОВАНИЕ". За каждое составленное слово получите балл. Время конкурса - 2 минуты.

Жюри подводит итоги конкурса.

5 конкурс “Рисуем вместе”.

Сейчас вам предстоит показать, какие вы сплочённые и дружные. Конкурс называется “Рисуем вместе”. Надо нарисовать корову. Один рисует голову, второй – туловище, третий – передние ноги, четвёртый – задние ноги, пятый – хвост, шестой - рога, седьмой – колокольчик на шее на верёвочке. Побеждает та команда, у которой получится корова красивее. (Включить музыку)

Жюри подводит итоги конкурса.

6 конкурс «Музыкальная радуга»

Командам необходимо называть или напеть строчки из песен, в которых встречается какой-либо цвет. Побеждает команда, вспомнившая больше песен.

Жюри подводит итоги конкурса.

7 конкурс «Творцы и творения»

Команды получают карточки с репродукциями картин и листочки с фамилиями художников и названиями картин. За 2 минуты надо подобрать названия к репродукциям.

• «Утро в сосновом бору» И. И. Шишкин.

• «Всадница» К. П. Брюллов.

• «Кружевница» В. А. Тропинин.

• «Девочка с персиками» В. А. Серов

• «Тройка» В. Г. Перов.

• «Иван Грозный и сын его Иван» И. Е. Репин.

• «Грачи прилетели» А. К. Саврасов.

• «Боярыня Морозова» В. И. Суриков.

• «Аленушка» В. М. Васнецов.

Жюри подводит итоги конкурса.

8 конкурс "Украшение волшебной птицы".

Когда - то очень давно на Руси было такое поверие, что сказочная птица счастья приносит своему обладателю добро, удачу и счастье. Каждый человек старался вырезать из дерева или расписать как можно красивее эту птицу и украсить свой дом. До нашего времени сохранились эскизы, рисунки этих сказочных птиц. Одну из них я вам сейчас покажу. Таких великолепных птиц изготавливают на Богородской фабрике игрушек. (Показывает). Наша задача заключается в следующем. Мы с вами должны украсить птицу - счастья разноцветными, красивыми перьями. Пусть и в наш класс прилетит птица - счастья и принесет нам только удачу и хорошее настроение. Время на украшение птицы - 10 минут. Техника выполнения - свободная.

Цель: Познакомить с историей возникновения карандашей, их производством; правилами обращения с карандашами.

учить детей общаться и работать в группах;

расширять кругозор детей;

развивать мыслительную активность при отгадывании загадок;

умение высказывать собственное мнение о карандашах и людях, которые их изготавливают;

воспитывать бережное отношение к карандашам.

Иллюстрации: радуга, «карандаш», разовые тарелки, салфетки, листы бумаги, угольки, гусиные перья, тушь, карандаши цветные и простые, ручки со стальными перьями, декоративные карандаши, графит, краски, фломастеры, иллюстрации картин, презентация, компьютер.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Посмотрите, как весело и задорно светит весеннее солнышко!

Солнышка лучик щёчки щекочет.

Добрый день! – сказать оно хочет.

Доброго дня! Удачного дня!

Всем вам от солнышка и от меня!

Тему сегодняшнего занятия я предлагаю вам отгадать самим. Для этого мы должны поработать в группах. Каждой группе я даю конверт с «рассыпавшейся» загадкой. Соберите ее, пожалуйста, и отгадайте. Отгадка и будет темой нашего занятия.

Листок с записанной на нем загадкой разрезан в нескольких местах по зигзагообразным линиям

Я - черный, красный, желтый, синий,

С начинкой твердой в древесине.

Я с острым ножиком дружу

И, что хочу, изображу.

Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

где была пустота,

там глядишь - красота.

Чёрный Ивашка – деревянная рубашка,

Где носом проведёт, там заметку кладёт.

Он признался ножу:

«Без работы я лежу.

Построгай меня, дружок,

Чтобы я работать мог».

Какое слово является ответом на ваши загадки? (карандаш)

Вот о карандашах, таких привычных, без которых не обходится ни один человек, ни один школьник, о них - простых и цветных тружениках - мы сегодня и поговорим.

Тема нашего занятия «Да здравствуют, карандаши!»

На занятии мы познакомимся с историей возникновения карандашей;

увидим процесс их изготовления;

познакомимся с правилами обращения с карандашами.

Представьте, что мы с вами пришли в музей и увидели там очень странные экспонаты - современные карандаши.

Чем заслужили карандаши такую честь, что оказались в музее? Может быть, ими рисовал Президент или они побывали в космосе?

Каждая команда получает конверт с карандашами.

Вот об этом я и предлагаю вам подумать, когда вы будете рассматривать карандаши. Учитель предлагает каждой команде рассказать о различных карандашах:

1 к. – получает в конверте простые карандаши.

Почему простые карандаши попали в музей?

2 к – получает в конверте цветные карандаши;

Почему цветные карандаши попали в музей?

3 к. – получает в конверте восковые карандаши;

4 к. – получает в конверте декоративные карандаши.

Наверно, каждый из вас найдет слова благодарности для них, попробует представить, какова была бы наша жизнь без карандашей.

А теперь хотелось бы услышать ваши мысли.

Если дети затрудняются в своих высказываниях,можно предложить им карточки-подсказки:

1. Я хочу сказать спасибо карандашам за то, что.

2. Если бы не было карандашей.

3. Карандашами пользуются люди разных профессий.

4. Я хочу вспомнить о тех, кто делает карандаши.

5. К карандашам нужно относиться бережно.

6. Карандаши - хороший подарок, потому что.

7. Когда мне становится скучно, я беру карандаши, и тогда.

8. карандаш помогает мне в учёбе ….

Интересно, кто придумал карандаши - эти волшебные палочки, приносящие столько радости?

Садитесь поудобнее, я расскажу вам интересную историю.

Давным – давно жили люди.

Они ещё не умели хорошо разговаривать, и выражали свои мысли помощью рисунков.

До появления карандашей люди рисовали углем на стенах пещер. Позже чертили острой палочкой на глиняных или восковых дощечках.

Древние китайцы и японцы рисовали иероглифы кисточками из верблюжьей шерсти, которые макали в тушь.

На Руси были в ходу гусиные перья. Их макали в чернила и писали на березовой коре, а позже - на бумаге.

Вот посмотрите, даже великий поэт А. С. Пушкин все свои произведения писал гусиным пером.

Затем стали использовать стальное перо, которое тоже макали в чернила.

- Чем сначала писали люди (Дети)

- Что в этом было хорошего и что плохого (Дети)

Задание 2. «Напиши своё имя углём».

Сейчас вы попробуете написать свои имена углём так, как это делали наши далёкие предки. Но только писать мы будем не на стенах пещер, а на листочках бумаги. Будьте аккуратны, если испачкаетесь у вас на столах есть салфетки.

Как вы думаете, удобнее писать углём или гусиными пёрышками?

Гусиным пером писать удобнее, чем углем. При письме гусиным пёрышком линии получаются тонкие и красивые. На одном листе можно написать много слов. Плохо – пёрышки быстро ломались.

Чтобы написать книгу, уходило много времени. Да ещё и чернила надо было где- то брать. Они высыхали. В них попадал мусор. А ещё мне рассказывала бабушка, что в чернила попадали мухи, и потом они падали на листок, и получалась клякса.

Чтобы написать гусиным пером, его надо было правильно заточить и разрезать пополам. Посмотрите, вот у вас на столах есть гусиные пёрышки и чернила. Сейчас вы попробуете написать слово «мир». Будьте очень аккуратны, не разлейте чернила, не испачкайтесь.

Задание 3. «Напишите слово «мир» гусиным пером».

После гусиных перьев стали писать стальными перьями. Что в них общего?

Вы правильно заметили. Не зря стальное пёрышко называют пером.

Задание 4. «Напиши своё имя стальным пером».

Что же вы заметили хорошего в стальном пере по сравнению с гусиным?

А что в нём плохого?

Углем, гусиным и стальными перьями можно не только писать, но и рисовать. А чем ещё можно рисовать?

Физкультминутка (с презентации).

Задание – игра 5 «Чем нарисовано»

На столе учителя лежат изобразительные средства (краски, цветные и простые карандаши, фломастеры, гуашь, восковые карандаши, а у каждой команды свой рисунок.

Внимательно рассмотрите рисунок. Как вы думаете, чем выполнен (каким изобразительным средством) ваш рисунок.

1 группа – простые карандаши.

2 группа – цветными карандашами.

3 группа - краски.

4 группа - фломастеры.

Сегодня вы узнаете о том, как появились карандаши. Они появились не так давно. Современным карандашам около 200 лет.

Само слово «карандаш» в переводе с тюркского языка, означает «черный камень».

Почему? Он состоит из тонкого графитового стержня и деревянной трубочки, которая нужна для того, чтобы не ломался графитовый стержень, не пачкались руки, а карандаш было удобно держать. Графит обнаружили 500 лет назад в Англии. Тогда же и стали пробовать делать карандаши.

Люди придумали добавлять в графит глину и обжигать тонкие стержни в печи. Чем больше глины, тем тверже карандаши. Изменяя количество глины, можно делать и мягкие сорта, удобные для рисования, и более твердые - для работы над чертежами.

Сейчас мы побываем с вами на фабрике, и вы сами увидите, как изготавливают карандаши. Внимание на экран.

А как делают цветные карандаши?

Почти так же. Только в состав стержня добавляется краситель нужного цвета.

Знаете ли вы, что одного стандартного карандаша хватит на то, чтобы провести линию длиной в 60 метров!

Карандаши верно и надежно служат людям много лет. Их берут с собой аквалангисты для записей и зарисовок под водой.

Безотказен карандаш в условиях невесомости, поэтому он верно служит космонавту. На полярных станциях и ледниках, там, где очень низкая температура воздуха, шариковые ручки могут подвести - замерзнуть, а карандаш - нет.

Ребята, посмотрите, к нам на занятие заглянул Волшебный карандаш!

Он хочет научить вас некоторым фокусам с карандашами:

с помощью карандашей можно делать массаж для пальцев рук

(катание карандаша в ладонях, пальчиками);

(Шёл по лесу муравей, догонял своих друзей,

Догонял, перегонял, и обратно убежал).

можно сконструировать буквы и цифры (попробуйте сконструировать букву «А» и цифру 1);

можно сконструировать различные предметы (дом, ёлку, стол и др.)

Задание 6. Составьте радугу из цветных карандашей.

Волшебный карандаш приготовил для вас ещё одно интересное задание. Что это за задание вы узнаете, если отгадаете загадку.

Разноцветное коромысло над рекою повисло. (Радуга)

Радуга состоит из семи основных цветов, причем, расположены они всегда в строго определенном порядке.

Какое очень известное высказывание помогает нам запомнить этот порядок?

(«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».)

Составьте радугу из цветных карандашей.

(Каждая группа работает за столами, составляют из карандашей радугу).

Мы уже говорили, что с карандашами, как со всеми другими вещами, нужно обращаться бережно, потому что каждая вещь любит порядок. Сейчас мы предлагаем вам послушать сказку. Будьте внимательны.

(Ученик рассказывает сказку).

«У Тани было двенадцать цветных карандашей. Девочка все время разбрасывала их, где попало, а мама за ней каждый раз собирала карандаши. Надоело это карандашам,и они решили: «Раз Таня не хочет за нами ухаживать - уйдем от нее!». И однажды ночью карандаши ушли от Тани в лес. Хотела девочка нарисовать картинку маме ко дню рождения.

Глядь - а карандашей-то нет! Взяла она ручку с синим стержнем, стала рисовать. И все у неёна рисунке получилось синее: и небо, и солнце, и деревья, и дома, и цветы. Поняла девочка, что маме такой рисунок не понравится. Вспомнила Таня о своих двенадцати цветных карандашах и пожалела, что так плохо с ними обращалась. Стала Таня плакать и просить их вернуться, обещала хорошо с ними обращаться.

Услышали цветные карандаши просьбу девочки и вернулись, простили ее, ведь они были добрые.

А Таня с тех пор всегда аккуратно обращается не только с карандашами, но и со всеми своими вещами».

Какая замечательная сказка! А чему она учит нас, ребята (Дети)

Если карандаш отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Просто чудо - карандаш!

Карандаши как будто специально созданы для того, чтобы приносить радость. Волшебный карандаш хочет проверить вашу смекалку и проверить, а вы умеете делать фокусы. Он нарисовал кружки и предлагает вам сделать, так чтобы они исчезли. Стирать нельзя! Значит, ребята их надо превратить в разные предметы. Как вы это сделаете? (Дорисуем)

Что у вас получилось? (Возможно: солнышко, цветок, воздушный шарик, мячик, колесо, колобок, часы, снеговик, человечек, яблоко, цифра 6, 9, 8, и др.)

Молодцы! Фокус удался!

Вот и подошло к концу наше занятие. Как называлась тема нашего занятия?

Чем рисовали древние люди?

Чем А. С. Пушкин писал свои знаменитые сказки?

Чем писали ваши прабабушки и прадедушки? (Стальными перьями).

Где изготавливают карандаши? Сложен ли процесс изготовления?

Как нужно обращаться с карандашами?

• чтобы ваши карандаши никогда не терялись и были у вас всегда под рукой;

• чтобы ваши рисунки украшали наши выставки и доставляли радость всем окружающим;

Каждому классу мы дарим небольшой подарок, коробку карандашей и альбом. Рисуйте и радуйте нас своим творчеством!

Публикации по теме:

Комплексное занятие по развитию речи изобразительному искусству «Овощи в вазе» Программное содержание: Вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик на образы любимых овощей и фруктов, желание их изобразить; обратить.

Конспект интегрированного занятия по Изобразительному искусству и информатике «Новогодняя поздравительная открытка»

Конспект интегрированного занятия по Изобразительному искусству и информатике «Новогодняя поздравительная открытка» Разработал: Бедристова Александра Александровна Должность: Педагог дополнительного образования Образовательное учреждение: МБОУ ДОД Центр.

Конспект интегрированной НОД по художественной литературе и изобразительному искусству «Путешествие в страну Книг» Тема: «Путешествие в страну Книг» Цели: обобщить и систематизировать знания жанровых особенностей произведений художественной литературы.

Занятие по изобразительному искусству во II младшей группе «Тарелки» Цель: воспитывать интерес детей к занятиям по изобразительной деятельности; продолжать учить детей держать кисть, не слишком сильно ее сжимать,.

«Веселые матрешки». Конспект занятия кружка по изобразительному искусству «Юный художник» Автор: Л. В. Рослякова Тема: «Веселые матрешки»Возраст детей: 6 лет. Задачи. Воспитывать интерес к народному творчеству; познакомить с историей.

Конспект занятия (НОД) по изобразительному искусству «Дюймовочка» в подготовительной группе Детали для декорации по сказке «Дюймовочка» Образовательные задачи: закреплять понятие «эскиз», продолжать знакомить детей со способами.

Конспект занятия по изобразительному искусству «Чудесное лето» Конспект занятия по изобразительному искусству «Чудесное лето» Подготовила педагог дополнительного образования Чумова Евгения Владимировна.

План-конспект урока по изобразительному искусству: «Орнамент в полосе» План-конспект урока по изобразительному искусству Вид деятельности: изображение на плоскости. Учебная проблема: композиция. Тема урока:.

План-конспект урока по изобразительному искусству «Птица Феникс» План-конспект урока по изобразительному искусству Вид деятельности: рисование по памяти и представлению. Учебная проблема: цвет. Тема.

Занятие по изобразительному искусству «Декоративный пейзаж по Г. Климту»

Занятие по изобразительному искусству «Декоративный пейзаж по Г. Климту» Очень хочу поделиться педагогическим опытом. Я проводила занятие с детьми по Густафу Климту. Мне очень хотелось познакомить детей с пейзажным.


с искусством. Палитра "Мы раскрасим вашу жизнь!"
Надо еще иметь представление, что дети будут делать.

Всего наилучшего.


Екатеринбург

"Мимо нот" девиз: Наш отряд мимо нот, кто как может так поет.

Всего наилучшего.


Екатеринбург

Скрипичный ключ "Живи в ладу с самим собой"

Всего наилучшего.


Екатеринбург

Оперетта «Развлекай и властвуй»

Всего наилучшего.


Екатеринбург

Огромное спасибо! :) Урок МХК( мировая художественная литература),Дети должны придумать девиз и название.

Цель: подвести итоги работы кружка «Юный художник».

Задачи: 1. Обобщить изученный материал.

2. Воспитывать на лучших образцах произведений живописи интерес и уважительное отношение к искусству.

3. Развивать навыки работы в команде.

Оборудование: Лучшие работы учащихся, выполненные в течение учебного года; репродукции картин художников; монеты достоинством от одного до пяти «умов»; карта Страны знаний в области Искусств; карточки с заданиями, плейер и диски с записями.

Дата проведения: 20 мая 2013 года.

Учитель: Марусина Оксана Юрьевна.

Ход занятия:

Организационный момент. Вступительное слово.

- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем путешествовать по Стране знаний в области Искусств. В этой стране созрел богатый урожай интересных и сложных вопросов. Вот мы и отправимся на сбор этого урожая. Правильные ответы на вопросы оплачиваются в у.е. – в умственных единицах; так называется валюта Страны знаний в области Искусств. В зависимости от сложности вопроса правильные ответы оплачиваются монетами в 1, 2, 3, 4 или 5 «умов». Вы будете отвечать на вопросы. Может быть, и вам удастся разбогатеть с помощью своих знаний и заработать умную валюту. Последний пункт нашего путешествия – «Остров сокровищ». Здесь вы будете подсчитывать заработанную валюту, а тот, кто наберёт больше всех, получит звание умника(или умницы) и станет гражданином Страны знаний.

В путешествие мы отправляемся 3 экипажами.

- Вы должны дать название вашему экипажу, придумать девиз, связанный с темой искусства.

Даётся время для выполнения задания.

- Итак, знакомьтесь: команда «Краски».

- Наш девиз: «Мы раскрасим мир вокруг! Ты – мой друг, и я – твой друг!»

- Команда «Карандаш». Наш девиз: «Не горюй, соперник наш. Будет первым Карандаш!»

- И третья команда «Кисточки». Наш девиз: «Мы – кисточки, мы – лучшие! Мы всех вас победим!»

- Экипажи готовы, отправляемся в путь. Мы будем посещать острова и города Страны Знаний. И везде нас ждут интересные вопросы. Команды будут по очереди отвечать на вопросы, зарабатывать валюту. Если команда не даёт ответа, то на этот вопрос сможет ответить другая команда.

III . Конкурс «На лесных тропинках».

- А вот и первая остановка – «Лесные тропинки» . За правильный ответ на вопрос экипаж получает монету достоинством в 1 «ум».

1. Сколько медведей на картине И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»? (4).

2. Кто нарисовал их? (Константин Савицкий).

3. Сколько человек изображено на картине В. Перова «Охотники на привале»? (3).

4. В каком жанре создана картина И.Левитана «Золотая осень»? (пейзаж).

5. Какие деревья изображены на картине И. Шишкина «Рожь»? (сосны).

6. Какой сказочный герой сидит на берегу пруда на картине В. Васнецова? (Алёнушка).

Вопросы задаются командам по очереди (по одному вопросу). За правильные ответы команда получает монеты.

Конкурс «Словесное сложение».

- Вторая остановка – « Долина чисел» . Отгадайте слова-слагаемые и получите слово-сумму из области изобразительного искусства .

Карточки перевёрнуты на столе. Капитаны команд по очереди берут карточку и идут к своей команде для выполнения задания. Каждый правильный ответ оценивается в 2 «ума».

Настольная игра + Единица наследственного материала = Французский живописец XIX века. Г _ _ _ _

(Го + Ген = Гоген .)

Воронье слово + Густые водоросли = Произведение живописи. К _ _ _ _ _ _

(Кар + Тина = Картина .)

Марка нашего самолёта + Команда собаке = Вид спереди . А _ _ _ _

(Ан + Фас = Анфас .)

Несчастливая судьба + Глаз = Причудливый стиль в искусстве. Р _ _ _ _ _

(Рок + Око = Рококо .)

Крик вороны + Основание предмета = Горизонтальный выступ на стене К _ _ _ _ _

(Кар + Низ = Карниз .)

Дискотека XIX века + Место для ставки = Младший брат лоджии Б _ _ _ _ _

(Бал + Кон = Балкон .)

Конкурс «Художники в словах». – Следующая остановка – « Перекрёсток» . Из предложенных вам слов убежали художники . С помощью подсказок отыщите их и восстановите загаданные слова.

Карточки перевёрнуты на столе. Капитаны команд по очереди берут карточку и идут к своей команде для выполнения задания. Правильный ответ оценивается в 3 «ума».

1. _ _ _ ОТ (крик гусей или же хохот).

_ _ _ ОЛЬ (великий русский писатель).

ЗА _ _ _ УЛИНА (замысловатая закорючка).

ДЕМА _ _ _ ИЯ (высокопарные рассуждения, прикрывающие корыстные цели).

( Гог Винсент ван.)

2._ _ РБ (символ государства).

_ _ НИЙ (высшая творческая способность.)

_ _ РОЙ (совершивший подвиг).

_ _ ТРЫ (спортивные чулки).

_ _ РЦОГ (титул).

( Ге Николай Николаевич.)

_ _ _ _ ТА (денежный знак.)

ПОРТ _ _ _ _ (вид кошелька).

( Моне Клод - французский живописец.)

_ _ _ _ Ж (цирковая сцена).

_ _ _ _ Р А (внешняя форма поведения).

_ _ _ _ КЕН (модель человека).

АРТ _ _ _ _ (известная латышская актриса).

( Мане Эдуард - французский живописец.)

_ _ _ ОТ (сильный смех).

_ _ _ ОЛ (вихор).

_ _ _ МА (шутка, розыгрыш).

_ _ _ ЛАТКА (курица).

_ _ _ ЛОМА (центр народного промысла).

( Хох Питер де - нидерландский живописец.)

_ _ _ _ БОКА (лентяй, бездельник).

С _ _ _ _ НИ Е (наблюдение).

( Леже Фернан - французский живописец и график.)

Физкультминутка.

Формулы психомышечной тренировки:

Я расслабляюсь и успокаиваюсь.

Мои руки полностью расслабленные… тёплые… неподвижные.

Мои ноги полностью расслабленные… тёплые… неподвижные.

Моё туловище полностью расслабленное… тёплое… неподвижное.

Моя шея полностью расслабленная… тёплая… неподвижная.

Моё лицо полностью расслабленное… тёплое… неподвижное.

Состояние полного покоя.

В процессе овладения методом психомышечной тренировки каждую предварительную формулу, вызывающую два ощущения – расслабленности и тепла, можно осмысливать по два, четыре раза подряд. Причём делать это надо очень неторопливо, даже в специальном замедленном темпе и, конечно, с соответствующими интонациями.

Конкурс «Художественные омонимы».

- Следующая остановка – « Путаница» .

Отгадайте слово, имеющее два разных значения . Я читаю вопрос для каждой команды по очереди. Правильный ответ оценивается в 4 «ума».

1. Не только самая крупная денежная единица Древней Греции, Египта, Вавилона, Персии, но и выдающиеся способности деятеля искусства.

Не только часть руки, но и инструмент художника.

Не только слой почвы, но и первый слой краски на холсте.

Не только единица уровня громкости звука, но и задний план картины.

Не только часть акта в драме, но и произведение живописи.

Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения функции, но и художник.

Не только возвращение к власти королевской династии, но и восстановление картин.

(Реставрация.)

Не только чудаковатый человек, но и подлинник художественного произведения.

Не только музыкальная пьеса с прихотливым мелодическим рисунком, но и сложный узорчатый орнамент из геометрических фигур и стилизованных листьев, сложившийся в искусстве мусульманских стран.

Не только характер, нрав и темперамент человека, но и реальные объекты действительности, которые художник непосредственно наблюдает при их изображении.

Не только приставка для образования наименований дольных единиц, в сто раз меньших исходных, но и имя великого итальянского живописца и архитектора эпохи Возрождения - Рафаэля.

(Санти. - Санти.)

Не только спортсмен, делающий промахи в стрельбе, в играх с мячом и шайбой, но и плохо рисующий художник.

Не только историческое селение в Италии, около которого Наполеон одержал одну из своих побед, но и чёрный с серым отливом цвет.

Не только город в Уругвае, но и мексиканский живописец и общественный деятель 19-20 вв.

(Ривера - Ривера Диего.)

Не только внутренняя часть стебля и корня высших растений, но и вертикально стоящий каменный столб или плита (надгробная, мемориальная) с надписью или живописным изображением.

Не только строй военнослужащих, но и архитектурно обработанная круглая в сечении вертикальная опора.

Не только верхняя часть стопы, но дугообразное перекрытие, соединяющее стены, или покрытие сооружений выпуклой формы.

Не только швейная принадлежность, но и острый шпиль здания.

Не только участок железнодорожного пути между двумя станциями, но и расстояние между соседними опорами, поддерживающими перекрытия зданий и мостов.

Не только болезненное недовольство чем-либо в себе самом, но и группа зданий, сооружений единого назначения.

Не только отрасль геологии, изучающая структуру земной коры в связи с её движениями и деформациями, но и сочетание частей в одном стройном целом, композиция.

Не только театральный светильник, но и обращённая книзу поверхность потолочной балки, арки, выносного карниза.

Не только счёты в Древней Греции и Древнем Риме, но и верхняя плита капители колонны, полуколонны и пилястры в архитектурных ордерах.

Не только старинный головной убор замужней россиянки, но и полукруглая или килевидная закомара церковного здания.

Не только самый красивый, душистый цветок, но и круглое окно с каменным переплётом в виде радиальных лучей в центре фасада романских и готических построек 12-15 веков.

Не только назойливое насекомое, но и чешский художник 19-20 вв., один из создателей стиля модерн.

(Муха - Муха Альфонс.)

Не только город во Франции, но и российский архитектор.

(Бове - Бове Осип Иванович.)

Не только плавность, изящество движений в танце, но и другое название скульптуры, как вида изобразительного искусства.

Не только один из парных плоских передних зубов, но и инструмент скульптора.

Не только абажур светильника, но и потолок, украшенный живописью или лепниной.

Не только осветительный прибор, но и стеклянный просвет на крыше, а также остеклённый выступ в здании.

Не только часть парашюта, но и часть здания церкви.

Не только длинная женская накидка без рукавов, но и круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом.

Не только перекладина, на которую вешают шторы, но и горизонтальный выступ, завершающий стену здания.

Не только металлическая часть электрической лампочки, но и лежащая на фундаменте нижняя утолщённая часть стены, сооружения, колонны, памятника.

Не только документ, дающий право на обыск в квартире подозреваемого, но и определённое сочетание несущих и несомых частей стоечно-балочной конструкции.

Конкурс «Шуточная викторина».

- Мы добрались до « Вершины рекордов» . Я читаю вопрос для каждой команды по очереди. Правильный ответ будет оцениваться в 5 «умов».

Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?

(Мороз, Осень, Солнце.)

Назовите единственное на Земле рисующее существо.

Каким соцветием художники рисуют?

(Кистью. Кисть - соцветие с удлинённой главной осью и цветками развивающимися от основания к вершине, например у ландыша, у черёмухи.)

Какой материал для рисования заливает лицо от стыда?

Её художник «вгоняет в краску». Назовите её.

Чем, по мнению художников, маслом не испортишь?

Полуфабрикат картины - это. Что?

Ткань на языке живописца - это. Что?

(Холст, полотно.)

Кульман художника - это. Что?

Как называют смешной портрет человека?

Художник с чувством юмора - это. Кто?

(Карикатурист.)

В каком жанре живописи работает человек, красящий на заводе станки?

(В жанре станковой живописи.)

Что делает человек, о котором говорят, что он рисуется: ведёт себя жеманно, стараясь показать себя с лучшей стороны, или рисует автопортрет?

(Ведёт себя жеманно.)

Врач произведений искусств - это. Кто?

(Реставратор.)

Стоит ли обижаться даме, если ей скажут, что она женщина «в стиле Мухи».

(Нет. Ведь такой комплимент можно сказать только элегантной красавице, олицетворяющей дух чувственной неги. Этот образ родился в работах известного чешского художника Альфонса Мухи.)

Каждый хоть однажды да поддался искушению и подрисовал усики и рожки какому-нибудь портрету. Но вряд ли в этот момент кто-то подумал, что это несерьёзное занятие имеет серьёзное название. Какое?

(Дадаизм. Это авангардистское литературно-художественное течение в европейском искусстве начала ХХ века. Все публичные выступления дадаистов заканчивались скандалом! Поэты декламировали бессвязный набор слов, счёт из прачечной мог быть прочитан как стихотворение, танцоры выступали в мешках, а художники дорисовывали репродукции знаменитых картин. Конечно же, больше всех досталось «Джоконде». Во Франции дадаизм слился с сюрреализмом, в Германии - с экспрессионизмом.)

Что делают художники китайским карандашом?

(Выводят тараканов в своих мастерских и квартирах.)

Какая единица длины и мелкая монета некоторых европейских стран названы «в честь» великого итальянского живописца и архитектора эпохи Высокого Возрождения - Рафаэля Санти?

(Санти-метр - сантиметр и санти-м - сантим.)

19. Какой русский художник нарисовал картину для фантиков любимых детворой шоколадных конфет «Мишек»?

20. Назовите российских художников с «красочной фамилией».

( Сурик ов В.И. Сурик - минеральная красно-оранжевая или красно-коричневая краска. Серов Валентин и Серов Владимир.)

21. Какая школьная отметка «проживает» в Третьяковской галерее?

(Двойка. Имеется в виду картина Ф.П. Решетникова «Опять двойка».)

22. Как правильно пишется фамилия известного французского художника-импрессиониста: М а не или М о не?

(Если имя художника Эдуар, то с буквой «А» - Мане, если же Клод, то с буквой «О» - Моне.)

23. Какой художник является «самым лучшим в мире рисовальщиком петухов»?

(Конечно же, знаменитый Карлсон, который живёт на крыше. Он создал прекрасный и печальный шедевр «Очень одинокий петух».)

24. Скверная девушка - статуя девушки в . Где?

25. Непременный атрибут парковой девушки - это. Что?

26. Какую скульптуру часто приводят в пример детям, пытаясь отучить их от привычки грызть ногти: «Вот что с тобой будет!»?

(Венеру Милосскую: «будешь грызть ногти, и у тебя не будет рук».)

27. Дама, работающая атлантом, - это. Кто?

28. Чердак, переживший евроремонт - это. Что?

29. Среди тех, кто требовал демонтировать «стальное чудовище» - Эйфелеву башню - был известный писатель Ги де Мопассан. А позже он ежедневно завтракал в ресторане на самом верху башни. Когда же его спросили, почему он это делает, если всем сердцем ненавидит данную постройку, Мопассан ответил: «Это единственное место, откуда . ». Закончите ответ писателя.

(«Это единственное место, откуда её не видно! »)

30. В какое произведение изобразительного искусства могут заходить корабли?

(В портрет - порт рет.)

Вот мы и прибыли на «Остров Сокровищ ». Здесь вам предстоит подсчитать, сколько же «умов» вам удалось собрать?

Включается музыка, дети считают монеты.

- Ну что ж, самым успешным наше путешествие оказалось для экипажа ( название ). Эта команда собрала самый богатый урожай вопросов и заработал больше всех валюты (называет сумму) . Все члены экипажа становятся гражданами Страны знаний в области искусства и получают паспорт этой страны.

Учитель вручает команде символический паспорт Страны знаний. IX . Итог занятия.

- Вот и закончилось в этом году наше удивительное путешествие по великой стране изобразительного искусства. Вы учились не только рисовать, но и «видеть » картины; познакомились со многими новыми понятиями.

Возможно, кому-нибудь из вас захочется запечатлеть свои летние встречи, наблюдения, выразить их в рисунках.

Буду очень рада, если вы, придя в школу в новом учебном году, принесёте свои работы, наполненные летними впечатлениями, и захотите поделиться ими со сверстниками и со мной.

Читайте также: