Приметы на 7 августа 2021

Обновлено: 28.04.2024


Представители духовенства седьмого августа чтут память преподобной Анны, матери Богородицы. Известно, что в этот прекрасный летний день народ начинал копать раннюю картошку, также люди уходили в лес собирать грибы.

Обряды на Кондрата


В четвертый день октября славяне-знахари обычно читали заговоры и проводили разные обряды, которые позволяли надеяться на плодородный будущий год.

7 августа: обычаи и традиции дня

В народе это праздничное событие называли разными именами, например, оно было известно как Анна Зимоуказательница, Анна летняя, Анна холодная и холодные утренники.


На севере этот день считали торжеством лошадей. Седьмого августа люди выводили лошадей на работу в поле, где устраивали конские забеги. Перед этим лошадей необходимо купать в речке и украсить их разноцветными лентами и бусами. Наши предки собирали в этот день грибы и выкапывали картошку, на ужин обычно готовили различные грибные и овощные блюда. Народ готовил картофельные оладьи, котлеты и фаршировал разной начинкой половинки картофеля. Также в это время было принято заготавливать ягоды на зимний период, люди сушили их, а также варили из них вкусные компоты и варенья.

Тот, кто появится на свет в этот день, будет счастливым и здоровым человеком. Детей в этот день отправляют в лес вместе с девушками, чтобы они собирали ягоды и травы. Больше всего внимания уделяли черемухе, калине и малине. Черемуха была очень популярна у наших предков, ее добавляли в чай для того, чтобы отогнать от себя различные заболевания. Зачастую такие способы работали очень эффективно, многие люди из-за этого игнорировали знахарей.

Что нельзя делать в этот день, а что можно?

Если вы планируете завести ребенка, то весь день вам необходимо потратить на молитвы. В этих молитвах просите Господа даровать вам дитя. Если же у вас уже есть дети, то помолитесь с целью выразить слова благодарности Господу за то, что он дал вам возможность испытать счастье материнства.

В этот день нельзя много времени уделять веселью. Гуляния и разврат недопустимы. Как и в остальные дни, грехи под запретом. Лучше еще раз вспомните те заповеди, которые вам особенно трудно соблюдать.

Запрещается в этот день конфликтовать с кем-либо, ссориться и ругаться. Особенно это касается ваших близких. Нельзя грубить вашим родным, знакомых и друзьям. Если вы позволили себе выругаться на них, то в вашу жизнь придут беды и разочарования, которые заставят вас покаяться в своих грехах.

Нельзя седьмого августа впускать в свой дом незнакомцев, которые просят предоставить им ночлег. Наши предки считали, что такие странники могли быть темными духами, которые перевоплощались в обычных людей. Они проникали в дом и пытались разрушить его изнутри, а хозяев выгоняли на улицу.

Перед тем как выйти из дома, необходимо три раза посмотреть в левую, а затем столько же в правую сторону. Эта традиция появилась достаточно давно, так люди давали темным силам понять, что в их дом входить нельзя, ибо на его страже стоит домовой.

В этот день запрещается ходить на рыбалку и охоту. Наши предки верили, что любое из этих занятий закончится не самым лучшим образом. На рыбалке рыба не только уйдет от рыбака, но еще и может утащить его за собой. На охоте животное может напасть на человека, и он не вернется из лесу.


Седьмого августа люди готовили различные блюда. Готовка в этот день — это особенное занятие. Готовили как дети, так и взрослые, но в основном этим процессом занимались представительницы слабого пола, которые весьма преуспели в этом деле и обрели необходимые кулинарные навыки.

Народные приметы на 7 августа 2021 года

  1. К 7 августа капуста завивает кочан.
  2. Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  3. Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  4. Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  5. Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  6. Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  7. Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  8. Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

Похожая примета


На годовом численнике уже четвертый день октября. Эти сутки у русских крестьян звались Кондратом. На Руси эта дата была особенной. В день Кондрата да Ипата обязательно занимались земледелием. Сидеть без дела было дурной приметой: не поработаешь – не разбогатеешь.

Народные приметы 7 августа


Что можно и чего нельзя делать 7 июля 2021

Что можно делать

В день перед праздником положено убирать в доме, чтобы встретить ночь в чистоте.

Ночью нужно прийти к реке и пустить по ней венок из цветов. Таким образом можно погадать на суженого.

Также ночью принято было собирать травы: в это время они набираются силы и могут стать целебными. Особенно популярны были сборы ромашки, зверобоя и тысячелистника.

Ночью молодежь устраивает игры: прыгают через костры у реки. Это делают парами: если девушка и парень смогли прыгнуть, не разжимая рук, то они будут вместе.

Ранним утром 7 июля положено искупаться в реке. Тогда она снимет все хвори и закалит купающегося.

Чего нельзя делать

Совершать обряд омовения в водоеме ночью нельзя — могут утащить злые духи.

В ночь на Ивана Купала нельзя спать — все темные силы активизируются и могут напасть на спящего.

Нехорошо что-то покупать или продавать в день накануне Купальской ночи. Счастья сделка не принесет.

Дурным знаком считается подбирать деньги в этот день — они принесут беду.

Как считали наши предки, в праздник Ивана Купалы нельзя сорванный волшебный цветок папоротника, приносящий любовь, счастье и богатство, нести близко к телу, иначе можно столкнуться с охраняющей его нечистью, что чревато серьезными последствиями для жизни.

Запрещается 7 июля пить чаи из таких трав, как иван-да-марья, полынь и мать-и-мачеха – можно привлечь к себе болезни. Сегодня эти травы собирают для того, чтобы оградить свой дом от несчастий.

Люди, родившиеся 7 июля, влюбчивые. Всю жизнь они ищут свой идеал. В качестве талисмана им следует носить янтарь.

Похожая примета


В субботу 7 августа 2021 года в народном календаре – Анна Зимоуказательница, Анна летняя, Анна холодная, Анна-холодница, холодные утренники. Православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Пара прожила 50 лет в супружестве, но детей у них не было. Однажды первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Господу жертву. После чего мужчина удалился в пустыню, где к нему явился ангел и сообщил, что скоро его жена родит дочь. Обрадованный Иоаким вернулся домой. Супруга встретила его у Золотых ворот Иерусалима. По преданию, зачатие Марии произошло бессемянным образом, в результате объятий и поцелуев у Золотых ворот.

На 15 день после рождения Богородицы, ей дали имя Мария. В возрасте трех лет она была введена в Храм. Родители поставили её на первую ступень и, к изумлению всех, девочка без посторонней помощи поднялась на самый верх, где её встретил первосвященник Захарий.

Скончалась святая Анна в возрасте 79 лет. Последние два года она жила при храме рядом с дочкой.

Традиции и обычаи дня 7 августа

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Народные праздники 4 октября 2021 года

В этническом праздничном календаре восточных славян эти сутки зовутся днем Кондрата, Матвея или Игната (Ипата).


В четвертые октябрьские сутки православная церковь почитает память апостола от 70-ти Кондрата Афинского. А вот Русская православная церковь нынешним днем празднует обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Стоит сказать, что Дмитрию Ростовскому русские христиане молятся о заступничестве вдов и сирот, а также о помощи в нужде бедным людям, при лечении легочных болезней.

Традиции и обычаи дня 7 июля

Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, вода приобретает чудесную силу, птицы и звери начинают говорить. Знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что в это время все растения обладают удивительной целебной силой. Собрать травы и коренья нужно до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Иванова ночь самая короткая в году. В старину в эту ночь спать не ложились, чтобы не набросилась на беспомощного человека нечистая сила, разбушевавшаяся в этот период. Накануне праздника, в день Аграфены Купальницы, крестьяне на окна и порог клали крапиву, чтобы в жилище нечисть не пробралась.

Вечером 6 июля разводили особые ритуальные костры на границе села (на развилках дорог, у реки, на холмах). В купальских кострах сжигали всякую рухлядь, чучело ведьмы, одежду больных людей (считалось, что с вещами сгорят и болезни). Через эти костры бросали венки, прыгала молодежь, стремясь защитить себя от болезней, порчи и происков нечистой силы. Вокруг огня водили хороводы.

Огни, зажигаемые в купальскую ночь, считались чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его называли живым, лекарственным, лесным. Чтобы избавиться от невзгод в этот вечер надо тихо посидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой из вашей жизни выжечь всё суетное и наносное.

В Купальскую ночь на муравейниках собирали масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов. Считалось, что с этой ночи появляются светлячки, которых в народе прозвали – ивановские червячки.

С утра на Ивана Купалу начиналось купание в реке. Водой обливали каждого встречного. До восхода или при восходе солнца собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Ещё купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Важный символ купальских обрядов – цветок иван-да-марья, фиолетовый цвет которого воплощает стихию воды, а желтый – огня. С этим растением связано много преданий, большинство из которых посвящены запретной любви: родные брат и сестра, Иван и Марья, не ведая о своем кровном родстве, вступили в брак. Когда же они узнали правду, то ужаснулись случившемуся, но расстаться друг с другом они так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, ставший символом верности.

С давних пор славяне наделяли цветы иван-да-марьи сильнейшими магическими свойствами. Сорванные в купальскую ночь, они станут хранителями супружеского счастья и надежным оберегом дома от злых чар. Ещё уважением на Купалу пользовались полынь и крапива.

Существовало поверье, что в Иванов день змея-медянка на сутки обретает зрение и делается крайне опасной. Она может броситься на человека и укусить его. Утверждали, что человек, укушенный змеей в Иванов день, скоро умрет.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос – говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

Что можно и чего нельзя делать 7 августа 2021

Что можно делать

В этот день принято ходить за грибами — «улов» может оказаться богатым.

Хорошо играть свадьбы и крестить детей — такой брак будет счастливым, а младенец получит защиту на небесах.

Принято копать молодую картошку и подавать к столу. Чем больше блюд из картофеля приготовишь, тем богаче будет жить семья в этот год.

Чего нельзя делать

Запрещается в этот день лениться и праздно проводить время.

Не стоит злоупотреблять алкоголем и болтать попусту — такие разговоры не к добру.

Нельзя ругаться, особенно со старшими — год удачи не будет.

Починку обуви и одежды лучше отложить на другой день — особенно, если кто-то из семьи собирается в дорогу.

Нельзя оставлять ребенка одного даже на непродолжительное время — злые духи могут сильно напугать его и навлечь болезнь.

Люди, родившиеся 7 августа, – настоящие мастера перевоплощения. Любые неприятности будут проходить для них быстро и незаметно. В качестве талисмана им подходит сапфир.

Народные приметы на 7 июля 2021 года

  1. Если в эту ночь звездно, то будет много грибов.
  2. Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
  3. Сильная роса – к урожаю огурцов.
  4. Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.
  5. Цикады стрекочут – к жаркому дню.
  6. Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.
  7. Аромат полевых цветов усилился – к дождю.
  8. Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней.
  9. Листья папоротника мужского книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.
  10. Если сон с 6 на 7 июля и сбудется, то очень не скоро. Сновидение, увиденное днем 7 июля, может исполниться через полгода. Если этого не произошло, то уже не стоит ждать его осуществления.

Этнические приметы и поверья


Приметы на Кондрата и Матвея

Похожая примета


В среду 7 июля 2021 года в народном календаре – Иванов день, Ивана Купалы (Купала), Иван-травник, купальник, первый покос. Православная церковь в этот день празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Наши предки Иоанна Крестителя прозвали Иван Купала. В народном представлении христианский святой Иоанн Предтеча соединился с языческим божеством плодородия и Летнего Солнца. Иванов день – один из самых древних и почитаемых праздников на Руси, в котором принимало участие всё население. Это праздник почитания воды и солнца. Ещё в языческие времена в ночь на Ивана девушки на реку опускали венки с зажженными свечками или лучинками:

  • если венок утонул, то милый разлюбил, и выйти за него замуж не получится;
  • чей венок дальше всех проплывет, та будет счастлива;
  • у кого дольше всех прогорит лучинка, та проживет долгую жизнь.

Что нельзя делать в этот день

С этим осенним днем связано несколько запретов. Считается, что тот кто рискнет нарушить их, в скором времени пожалеет об этом.


  • Сегодняшним днем ни в коем случае ничего нельзя поднимать на перекрестке.
  • Не занимайте в этот день никому деньги. Считается, что человек по разным причинам не сможет вам их вернуть в скором времени.
  • Категорически запрещено в этот день долго стоять на пороге. В противном случае вы притянете в дом беду.
  • Не стоит в эти сутки тратить деньги на крупные приобретения. Считается, что радости от таких покупок все равно не будет.
  • В этот день не стоит свататься. Давнее поверье говорит, что сватанье на Кондрата сулит распад пары.

Читайте также: