Смысл пословицы доброму везде добро

Обновлено: 16.05.2024

Цели: Нравственное воспитание младших школьников.

1) Раскрыть перед детьми понятия ; «добро», «зло», «добрый человек», «злой человек», «доброе дело», «злое дело», «добродушный человек», «доброта»;

2) Организованное обсуждение рассказов, на тему внеклассного занятия; учить высказывать свое мнение, рассуждать , аргументировать;

3) Воспитывать в детях доброту, заботливость влияния к людям; умение сочувствовать; Прийти на помощь; Отрицательное отношение к злому, несправедливости.

Оборудование: Карточки с рассматриваемыми понятиями, выставка рисунков детей «добро» и «зло».

Ход занятия:

I .Организация начала занятия. Приветствие.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Сегодня занятие проведу у вас я, зовут меня ….

II . Вступительное слово. Слово о выставке рисунков.

Тема нашего занятия «Доброму везде добро.»(Обратить внимание на запись на доске)

Сейчас я хочу, чтобы вы прослушали песенку. Многие из вас ее уже, наверное, слышали. Внимательно послушайте и скажите, о чем эта песенка, кто знает эту песенку подпевайте.(Звучит песенка кота Леопольда «Если добрый ты…»)

О чем эта песенка?

Эта песенка о добром, о доброте.

Молодцы, ребята! Она так и называется: «Если добрый ты.»

А теперь обратимся к выставке рисунков. Большое спасибо ребята, что вы приготовили выставку рисунков к нашему занятию.

Давайте посмотрим эту выставку. А ведущими будут авторы рисунков. Расскажите, как вы представляете себе добро и зло. А что такое добро и зло?

Если заглянуть в словарь С. И. Ожегова:

«ДОБРО»-это все положительное, хорошее, полезное.

«ЗЛО»-это нечто дурное, противоположное добру.

Подумайте, ребята, а какими словами можно заменить слово «Добро»?

Правильно, слово «Добро» можно заменить словом- хорошо.

А каким словом можно заменить слово «Зло»?

Правильно, словом плохо.

А как вы думаете, кто такой «Добрый человек»? Как вы его себе представляете?

«Добрый человек»-это во-первых хороший человек, он добродушный, отзывчивый, заботливый, добродушный. Он никогда не откажет в помощи другим, не оставит в беде.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: А кто же тогда злой человек? Как вы его себе представляете?

«Злой человек»-это бессердечный, равнодушный всему, невнимателен к другим, эгоистичный- заботится только о тебе, грубиян.

Ребята, поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово, нередко оставляет след в душе на целый день. Часто хорошее настроение зависит, доброжелательны при общении и как висит от того , оказали ли человеку внимание , были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Жизнь в обществе требует, что бы все люди соблюдали правила общения, обязательные для всех: для взрослых, для мальчиков и девочек, для спокойных и шаловливых.

Сегодня мы с вами побеседуем о добром человеке и его поступке, а так же о злом человеке и его поступке.

IV .Беседа: «Доброму везде добро.»

А) Рассказ В. Осеевой «На катке»

Послушайте рассказ и ответьте на вопрос: «Можно ли Витю назвать добрым мальчиком?»

День был солнечный. Лед блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.

Витя выделывал разные фокусы- то ехал на одной ноге, то крутился волчком.

Молодец!- крикнул ему один из мальчиков.

Витя стрелой пронесся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.

-Я не чаяно, извини…-сказал он, стряхивая с ее шубки снег.- Ушиблась?

Сзади раздался смех.

«Надо мной смеются!»- подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.

-Эка невидаль- коленка! Вот плакса!- крикнул он, проезжая мимо школьников.

-Иди к нам!- позвали они.

Витя подошел к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, терла ушибленную коленку и плакала.

Можно ли Витю назвать добрым мальчиком? Почему?

Как бы ему надо было поступить?

Да, ребята, у него появилось доброе чувство, он попытался перед девочкой извиниться, помочь ей, а потом вдруг, услышав насмешки ребят, даже обидел девочку, назвав ее плаксой. Поэтому трудно назвать его добрым и поступок его добрым.

Как вы думаете, как надо было бы поступить доброму человеку?

Да, ребята, ему надо было бы не побояться насмешек друзей и помочь девочке.

B ) Стихотворение «Как трудно порою бывает…»

Сейчас ребята, я вам прочитаю стихотворение «Как трудно порою бывает…» Послушайте, пожалуйста, внимательно.

Как трудно порою бывает

Прощенья просить у людей

На наших губах оно тает

Как будто слово- злодей.

Сказав человеку всего лишь

Тихонько иль громко прости

Упреков в ответ не услышишь

Не будешь злой кары нести

Ведь слово волшебное это

Звучит словно песня дождя.

Как будто пришло снова лето

Вступая вновь права вождя.

Зачем же стесняемся часто

Ту радость другим принести?

Зачем же нам трудно бывает

Вдруг вымолвить слово: «Прости!»

Ребята обратите внимание на доску. На доске пословицы.Прочитаем пословицы. А теперь еще раз вспомним героя этого рассказа и подберем из записанных пословиц те, которые подходят по своему содержанию, смыслу к характеру героя. В данном случае Вите.

«Бывает добро, да не всякому дано.»

«Далеко шел, а добра не нашел.»

«Добра желаешь, добро и делай.»

«Добро на худо не меняют.»

С) Рассказ Л. Вороновой «А что сказала бы мама», его обсуждение.

А сейчас ребята еще один случай.

Он написан в рассказе Вороновой: «А что сказала бы мама?» Я вам прочитаю рассказ, а вы попробуйте ответить: «А что сказала бы мама?»

Гринька и Федька собрались на луг за щавелем. И Ваня пошел с ними.

-Ступай, ступай,- сказала бабушка.- Наберешь щавелю- зеленый суп сварим.

Весело было на лугу. Травку еще не скосили. Кругом далеко- далеко пестрели цветы и белые. Весь луг был в цветах. Ребятишки разбрелись по лугу и стали рвать щавель. Все дальше и дальше уходили они по высокой траве, по веселым цветам.

Вдруг Федя сказал:

-Что-то, здесь пчел много!

Все время гудят.

-Эй, ребята,- закричал издали Гринька,- поворачивай обратно. Мы на пчельник забрели- вот ульи стоят!

Вокруг колхозного пчельника густо росли липы и акации. А сквозь ветки были видны маленькие пчелиные домики.

-Ребята, отступай!- скомандовал Гринька.- Только тихо, руками не махать, а то пчелы закусают.

Ребятишки осторожно пошли от пчельника. Они шагали тихо и руками не махали, чтобы не рассердить пчел. И совсем было ушли от пчел, но тут Ваня услышал, что кто-то плачет. Он оглянулся на товарищей, но Федя не плакал, а плакал маленький Васятка, сын пчеловода. Он забрел на пчельник и стоял среди ульев, а пчелы так и налетали на него.

-Ребята!- крикнул Ваня.- Васятку пчелы закусали!

-А что как за ним на пчельник идти?- ответил Гринька.- Вас пчелы закусают.

-Надо его отца позвать.- сказал Федя.- Вот пойдем мимо их дома- его отцу скажем. И оба пошли дальше.

А Ваня вернулся и пошел прямо на пчельник.

-Иди сюда!- крикнул он Васятке.

Но Васятка не слышал. Он отмахивался от пчел и кричал во весь голос.

Ваня подошел к Васятке, взял его за руку и повел с пчельника. До самого дома довел.

Васяткина мама выбежала на крыльцо, взяла Васятку за руки:

-Ах, ты, непослушный, зачем на пчельник ходил? Вот как пчелы покусали!- Посмотри на Ваню.

-Ах, батюшки, Ванек,- сказала она,- и тебе от пчел досталось из-за Васятки! Ну, да ничего, ты не бойся: поболит перестанет!

-Мне ничего,- сказал Ваня.

И пошел домой. Пока шел у него распухла губа, и веко распухло и глаз закрылся.

-Ну и хорош!- сказала бабушка.- Это кто же тебя так разукрасил?

-Пчелы,- ответил Ваня.

А почему же Гриньку и Федю пчелы не тронули?

Они убежали, а я Васятку вел,- сказал Ваня.- А что такого? Поболит- перестанет.

Отец пришел с поля обедать, посмотрел на Ваню и рассмеялся. Федя с Гринькой от пчел убежали,- сказала бабушка,- а наш простофиля полез Васятку спасать. Вот бы мама сейчас его увидела, что бы она сказала?

-Как вы думаете, какими оказались Гринька и Федя?

Правильно, Гринька и Федя оказались невнимательными к другим, в данном случае к Васятке, бессердечными и равнодушными.

Почему бабушка назвала Ваню простофилей? Права ли она?

Да, бабушка назвала Ваню простофилей, потому что он был простодушным.

Но она не права,он поступил по человечески.

Как поступили бы вы, оказавшись на пасеке?

Я бы поступила как Ваня. Он сердечный, отзывчивый, заботится не только о себе, но и о других.

А что же скажет Ване мама?

(Она вначале бы пожалела его, потом сказала бы: Умница, сынок! Нельзя никого оставлять в беде, если можешь помочью Ты у меня молодец!

Давайте вернемся опять к пословицам. Какие из них подходят к характеристике Вани?

Без награды не остается.

И чужая болезнь к сердцу.

D ) Рассказ В. Осеевой «Горькая вода», его обсуждение.

Сейчас я хочу рассказать вам о двух мальчиках. А вы послушайте меня и ответьте на вопрос: «Почему вода Толе показалась горькой?»

Толя с Витей возвращались после прогулки в лагерь и встретили старушку с ведром воды. Пройдет старушка пару шагов- стоит, отдыхает. Витя побежал помочь старушке. Толя пытался остановить товарища: всем не поможешь. Но Витя не послушал его и помог старушке отнести ведра.

В субботу Толя один шел по лесу. Мальчику захотелось пить. Решил он зайти в первую избу и попросить воды. Только открыл дверь- увидел ту самую старушку.

-Пей, сыночек, пей!- ласково сказала старушка и дала ему воды. Толя покраснел, скорей попил, поблагодарил и выскочил на улицу. Вода ему показалась горькой.

Так почему Толе вода показалась горькой?

(Ему было стыдно за свои слова и поступок.)

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Какие чувства вы испытываете по отношению к Толе?

(Стыдно за Толю и радость,что в конце концов он понял как неправ и черств )

Давайте опять вернемся к пословицам. Какие из них подходят к характеристике героев Толе и Вите?

К Вите: «Мир не без добрых людей»

К Толе: «Худо тому, кто добра не делает никому».

V .Обобщение занятия.

Давайте вспомним какие понятия вы сегодня узнали?(Добро, зло, добрый человек, злой человек…)

Следующая пословица

От добра добра не ищут.
Доброе дело два века живёт.
Добро творить - себя веселить.
Не плюй в колодец- пригодится воды напиться.
Доброму везде добро.
Добро не умрёт, а зло пропадёт.
Сделав добро, не кайся.
Все любят добро, да не всех любит оно.
Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб.
Жизнь дана на добрые дела.

Дополнен 11 лет назад

Картинки ещё желательно)

Голосование за лучший ответ

1. смысл в том, что добрые дела нужно делать бескорыстно, не искать ответной услуги.
2. сделал доброе дело и про него долго помнить будут, как благодарность.
3.от того, что кому-то сделала доброе дело, на душе у тебя тоже хорошо.
4.не делай кому нибудь пакости, вдруг еще придется к этому человеку обратиться за помощью. как он к тебе отнесется, если "ты плюнул в его колодец"?
5. когда знают, что человек хороший, то и к нему всегда хорошо относятся.
6. ну, тут все ясно: добро побеждает зло. Т. е. добро - хорошо, зло - плохо.
7.если сделал кому то добро, то не следует долго думать: хорошо это или плохо, а надо ли было так делать.. . сделала это и молодец! тебе плюс.
8.все хотят, чтобы у них все было круто, но вот не всегда это так, как они того хотят/заслуживают.
9аналогично №1
10 процитирую певца Шуру: вори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.

1.когда у тебя все хорошо и все ясно -зачем искать еще чего-то2.доброе дело люди помнят долго3.это когда добро сделанное тобой приносит тебе большое удовлетворение и радость4.не ругайся с людьми к которым возможно придется обратиться с какой либо просьбой5добрых людей любят 6.это типа добро побеждает зло 7.это. когда ты кому-то сделал добро .а этот человек либо не оценил твою помощь .либо использовал не во благо8.все хотят жить без бед. да не каждому это дано. 9.не жалей денег на помощь близкому. но не проси за свое добро наград. все добро должно быть без корысти 10.люди рождаются для самосовершенствования. то есть каждое следующее поколение должно быть лучше предшественников

1)не жди благодарности2)- 3)от поступка хорошее настроение остается только у тебя 4)типа не ругай знакомого гаишника 5)смысл буквальный 6)- 7)- 8)каждому по заслугам 9)не все йогурты одинаково полезны 10)в воспитательных целях.

Следующая пословица

ДОБРО — ср. вещественно, все доброе ср. имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. | В духовном ·знач. благо, что честно и полезно, все чего требует … Толковый словарь Даля

Хорошему все хорошо. — Хорошему все хорошо. Доброму везде добро. См. ХОРОШО ХУДО … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Следующая пословица

ДОБРО — ср. вещественно, все доброе ср. имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. | В духовном ·знач. благо, что честно и полезно, все чего требует … Толковый словарь Даля

Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 … Большая биографическая энциклопедия

Читайте также: