Пословицы с придаточными предложениями

Обновлено: 24.12.2024

2. Беги от той воды, которая не шумит и не журчит (Армянская) .

3. Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится (Курдская) .

4. Кто много говорит, тот часто ошибается (Лезгинская) .

5. Куда иголка, туда и нитка. (Русская)

6. Коль не видел мрака, не оценишь света. (Грузинская)

7. Что в детстве приобретешь, на то и в старости обопрешься. (Армянская)

Следующая пословица

Открытый урок по русскому языку в 9 классе по теме "Сложноподчиненное предложение с придаточным места".

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненное предложение с придаточным места.»

Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе «Сложноподчиненные предложения с придаточными места».

Цель: совершенствовать знания учащихся о типах сложноподчиненных предложений и умения определять виды придаточных предложений.

2) образовательная: формировать общие учебные умения и навыки находить сложноподчиненные предложения, определять его виды, делать синтаксический разбор, ставить знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

3) развивающая: развивать интеллектуальные умения анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения; совершенствовать информационно-учебные умения через применение компьютерных технологий; развивать творческие способности.

4) воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям; воспитывать любовь к родному языку.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учетом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.

Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты:

Знать: знать группы СПП по значению и строению, виды придаточных;

Уметь: ориентироваться в тексте; определять виды придаточных предложений по характеру смысловой связи между частями; выполнять синтаксический разбор, ставить знаки препинания; использовать СПП в устной и письменной речи; распознавать орфограммы;

Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей работе.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, парной и групповой работы, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности).

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки с заданиями.

Объект исследования: синтаксическая единица – предложение.

Учебник: Русский язык: Учеб. для 9 класса общеобразоват. учреждений/М.М. Разумовской, С.И. Львова, В.И. Капинос. – М.: Дрофа

Дополнительная литература: Русский язык: теория. 5-9 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений/ В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. - М–: Дрофа, 2008.

Р – регулятивные, Л- личностные, П – познавательные, К - коммуникативные

деятельность учителя деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в учебную деятельность, создание доброжелательной атмосферы, создание ситуации успеха

Добрый день. Я хочу наш урок начать с загадки:

Когда уходят горе и ненастье,

Когда легко и бодро на душе,

То люди называют это …

И все хотят немножечко себе.

- А что такое счастье?

- Как выражается ощущение счастье во внешности человека?

- «Улыбка – поцелуй души». Вспомните, как улыбаются вам близкие люди мама, папа, любимы учитель. Постарайтесь сохранять хорошее настроение и улыбаться.

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Каким хотите увидеть наш урок сегодня?

- Что же необходимо сделать, что мы наше желание исполнилось?

(ответы: материальное благополучие, здоровье, близкие люди рядом, получение образования, стремление к знаниям и достижение цели…)

(на его лице улыбка)

Л: представление о причинах успеха,

К: умение владеть монологической и диалогической формами речи.

2. Актуализация знаний

Цель: повторение пройденного, подготовка к созданию ситуации затруднения.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропустите строчку для темы урока.

- Ребята, давайте с вами вспомним, какие в русском языке есть второстепенные члены предложения.

- А что такое обстоятельство?

- Какие виды обстоятельств вы помните?

Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и др. и отвечает на вопросы где? когда? почему? как? и др.

1. Места

2. Времени

3. Образа действия, меры и степени

4. Сравнения

5. Причины

6. Цели

7. Условия

8. Уступки

П: извлечение необходимой информации, приведение доказательств.

К: умение владеть монологической и диалогической формами речи.

3. Постановка учебной задачи

Цель: рассмотрение нового материала через создание проблемной ситуации, определение учащимися темы и цели урока.

- Ребята, запишите, пожалуйста, предложения:

1. Комната, в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста (Гоголь).

2. Нет величия там, где нет правды (Л. Толстой).

- Что вы можете сказать об этих предложениях?

1. Комната [какая?], в которую вступил Иван Иванович,

была совершенно пуста (Гоголь).

[сущ., (в которую – союз. слово), ].

2. Нет величия там [где?], где нет правды (Л. Толстой).

[ указ. слово], (где – союз. слово).

- Оба предложения СПП.

- Первое предложение сложноподчиненное с придаточным определительным.

- Второе сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельством места.

Р: саморегуляция, оценка выполненной работы, внесение в нее корректив.

П: умение видеть возможные способы решения поставленной задачи, искать нужную информацию в словаре, осуществлять анализ объектов.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение учитывать позицию собеседника, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

4. Открытие нового материала

Цель: организация школьников на исследование проблемной ситуации. Cамостоятельное формулирование целей урока

Продолжаем работать над последним предложением:

На какой вопрос отвечает придаточное?

А какой член предложения отвечает на вопрос где?

Как бы вы сформулировали тему урока?

– Зная тему сегодняшнего урока, давайте попробуем определить, какие цели мы должны поставить перед собой, чтобы эту тему усвоить.

узнать способы связи …;

закрепить умения ставить . ;

учиться правильно употреблять ….

[ указ. слово], (где – союз. слово).

- СПП с обстоятельствами места.

учиться находить СПП с обстоятельствами места;

узнать способы связи в СПП с обстоятельствами места;

закрепить умения ставить знаки препинания в СПП с обстоятельствами места;

учиться правильно употреблять СПП с обстоятельствами места

Р: самостоятельное формулирование цели и задач, умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию.

П: анализ объектов, построение ответа в устной форме,

К: умение точно и полно выражать свои мысли.

Природа благоухает там, где человек заботится о ней.

- Вы, ребята, должны самостоятельно доказать, что это СПП с придаточным места. Откройте учебник, стр. 107. Прочитайте правило.

Запись схемы учащимися и разбор записанного до этого предложения.

- На какие вопросы отвечают придаточные места?

Прочитав теоретический материал в учебнике, ответьте на вопросы:

- Что обозначают придаточные места?

- Чем прикрепляются придаточные места к главному части предложения?

-Какие союзные слова «работают» в придаточных места? (где? куда? откуда?)

- Что употребляется в главной части?

- Какие указательные слова употребляются в главной части?

- Где в предложении обычно стоит придаточное место?

[…+ук. слова там ,туда, оттуда ], ( с. слова где, куда, откуда…)

- Придаточные места обозначают место или пространство, где находится или происходит то, о чем говорится в главной части спп.

С помощью союзных слов.

где, куда, откуда.

Там, туда, оттуда.

Обычно придаточное место стоит после главной части.

Записать предложения, составить их схемы, определить вид придаточных предложений.

1. Оттуда и лето красное придет, откуда солнышко встает.

2. Он выехал оттуда , откуда съезжали во двор лошади (А.Н. Толстой).

Какой можно сделать вывод?

- Оттуда и лето красное придет, откуда солнышко встает,

Он выехал оттуда [откуда?], откуда съезжали во двор лошади (А.Н. Толстой).

[ указ. слово], (откуда – союз. слово).

Вывод: придаточные места уточняют обстоятельства места главного предложения.

Р: контроль, оценка

П: умение ориентироваться в научном тексте, искать и выделять необходимую информацию, осуществлять фиксацию выборочной информации, строить речевое высказывание, осуществлять анализ объектов.

К: умение точно и полно выражать свои мысли, владеть способами взаимодействия, сотрудничества.

Цель: развитие умения применять новые знания.

- Какова роль пословиц и поговорок в жизни человека?

- Запишите предложения с придаточными места, устно докажите свое мнение.

- Составьте схемы предложений.

Что общего между этими схемами?

- Взаимопроверка выполненной работы по образцу.

Где родился, там и пригодился.

Куда иголка, туда и нитка.

Л: формирование эстетическое чувство на основе знакомства с фольклором.

Р: оценка правильности выполнения работы, адекватное восприятие оценки, контроль, коррекция

школа работает в здоровьесберегающем режиме: сохранение здоровья детей; развитие умения видеть, слышать прекрасное

Цель: степень освоение нового материала

Разбор предложений. Определить вид придаточного, составить схему.

1. Пред нами стелется равнина, где ели изредка взошли.

2. Там, где кромка леса почти сливалась с вечерним небом, стояла отрадная тишина.

3. Я не знаю, где граница между севером и югом.

-Что общего между предложениями?

-Запись предложений по рядам, определение видов придаточных.

-Выделите грамматические основы, средства связи предложений, союзы или союзные слова.

Итак, какой вывод можем сделать?

Творческая работа.

Будем учиться конструировать придаточные предложения места. Работаем по вариантам.

Продолжите начатое предложение

Я люблю возвращаться туда, где … .

Наш город находится там, ….

- На какой вопрос отвечает придаточное?

- Где находится в предложении?

При помощи чего связывается с главным? Как отделяем одно предложение от другого?

Цифровой диктант.

записать номера сложноподчиненных предложений с придаточными места.

Все предложения взяты из стихотворений разных поэтов о Крыме.

1. Где подступает к морю сад,

Я знаю грот уединенный (В.Я. Брюсов).

2. Когда уйду, пускай с лугов России
Сюда летит привет горячий мой (Е. Громова «Старый Крым») .

3. Друг милый, ангел мой! сокроемся туда,
Где волны кроткие Тавриду омывают. (К. Батюшков «Таврида»)

4. Куда ни глянь, сады вокруг. (Н. Доризо «Костры»)

5. Едва лишь я вступил под твой знакомый кров,
Бросаются в глаза мне надписи врагов (А.К. Толстой «Приветствую тебя»).

6. А туда, на берег моря,
Высыпает город весь (Д.Д. Минаев «На исходе лета в Ялте»).

7. А признаюсь, когда мы там
Ползли, как мухи, по скалам,
То мне немного было жутко:
Сорваться вниз - плохая шутка! (А.К. Толстой «Всесильной волею аллаха»).

8. Где был заветный лес Дианы,
Там слышны звуки топора (А.К. Толстой «Светлый ключ»)

9. …И дум порывы
Невольно к вам я устремлял,
Когда под лавры и оливы
Главу тревожную склонял (В.Г. Бенедиктов «В стране, где ясными лучами»).

10. Тогда лишь становится город героем,
Когда стал героем солдат. (М.С. Лисянский «Горит черноморское солнце»)

Тест. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.

Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым ребячьим хором.

В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.

Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.

Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами.

Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания.

Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит в середине главного.

Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места.

Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.

Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.

1. Пред нами стелется равнина, где ели изредка взошли.

2. Там, где кромка леса почти сливалась с вечерним небом, стояла отрадная тишина.

3. Я не знаю, где граница между севером и югом.

(союзное слово где)

(1-придаточное определительное, 2-придаточное места, 3-придаточное изъяснительное)

Один и те же союзные слова- наречия и местоимения - и союзы присоединяют к главному разные виды придаточных. Значит, вид придаточного только по союзу или союзному слову определить нельзя, определяем, главным образом, по вопросу.

Следующая пословица

Оборудование: распечатка пословиц для заданий 3.1., 3.2., 3.4., 3.5.

Ход урока

1. Организационный момент.

Постановка целей и задач урока.

- Ребята, мы закончили изучение сложноподчиненных предложений. На сегодняшнем уроке мы должны повторить изученное об этом виде сложных предложений. С этой целью мы рассмотрим пословицы и поговорки разных народов мира, представляющие собой сложноподчиненные предложения. Нам предстоит выполнить задания по этим пословицам и поговоркам для того, чтобы повторить строение сложноподчиненных предложений, виды придаточных, постановку знаков препинания, правописание союзов.

2. Повторение теоретического материала.

-Что такое сложноподчиненное предложение?

- Чем сложноподчиненные предложения отличаются от сложносочиненных предложений?

- Как отличить главное предложение от придаточного?

- Какие виды придаточных вы знаете?

- Чем союзы отличаются от союзных слов?

3. Выполнение практических заданий.

- Что такое пословицы? Поговорки? Чем отличаются пословицы от поговорок?

  1. Как ни ширься,
  2. Где сосна взросла,
  3. Кстати промолчать,
  4. Коли у мужа с женою лад,
  5. Не стыдно и молчать,
  6. Оттого телега запела,
  7. Зеркало не виновато,
  8. Чтобы выучиться плавать,
  9. Иной так соврет,
  10. Плоха та птица,

А. что давно дегтю не ела

Б. что рожа кривовата

В. когда нечего сказать

Г. которая гнездо свое марает.

Д. а один всей лавки не займешь

Е. что большое слово сказать

Ж. что и сам поверит

З. надо лезть в воду

И. там она и красна

К. так не надобен и клад.

Определите вид придаточных предложений, укажите способ связи главного предложения с придаточным. Какие из союзов (союзных слов) многозначные?

Представьте следующие предложения графически, т.е. составьте схемы этих предложений.

Один из учащихся (желательно, сильный ученик) работает с этим же заданием у доски, но у него "свои" предложения.

Предложения для диктанта

1. Чем больше слов, тем меньше дел. (Грузинская).

Предложения для составления схем у учащегося, работающего у доски.

1. На то у человека язык, чтобы уметь молчать (Белорусская).

Проверяем схемы. Пронумеровав схемы учащегося у доски в обратном порядке, получаем ключ. (Перед проверкой по ключу учителю нужно проверить схемы на доске).

Определите, союзом или же союзным словом соединены части в сложноподчиненных предложениях. Используем обозначения.

1 - С (союз) 2 - СС (союзное слово)

1. Счастье приходит в дом, где слышен смех (Японская).

2. Беги от той воды, которая не шумит и не журчит (Армянская).

3. Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится (Курдская).

4. Кто много говорит, тот часто ошибается (Лезгинская).

5. Куда иголка, туда и нитка. (Русская)

6. Коль не видел мрака, не оценишь света. (Грузинская)

7. Что в детстве приобретешь, на то и в старости обопрешься. (Армянская)

Ключ: 1- 2, 2- 2, 3- 1, 4- 2, 5- 2, 6- 1, 7- 2.

Повторим орфографию и пунктуацию

Перепишите, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных.

От (того) руки не болят что умеют . (Украинская)

Уважай другого чтобы тебя уважали (Египетская)

Что (бы) глаз не (и,е) делал выше брови не пригнет . (Грузинская)

У кого не (и,е) чего нет тому н (е, и) не боят(?) ся. (Русская)

От (того) кто не ест чеснок, чесноком не пахнет (Арабская).

Проверка с объяснением правописания и пунктуации.

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.

- Какие типы подчинения образуются в СПП с несколькими придаточными?

- Расскажите о пунктуации в таких предложениях.

  • Пока под чужой крышей не побываешь свою что течет не узнаешь. (Русская).
  • Не верь кошке если скажет что в Мекке была. (Лезгинская)
  • Прежде чем войти подумай как выйти. (Русская, армянская, грузинская, башкирская)
  • Какой прок что корова дает молоко если она его разливает. (Адыгейская)
  • Ищет где по сорок лет масленица и по три года мелкие праздники. (Русская)

5. Обобщение.

- Понравился ли вам урок? Какие из пословиц и поговорок вам запомнились? Чем интересны пословицы и поговорки?

Следующая пословица

Дать понятие о придаточных условия, причины, цели; научить отличать их от других видов придаточных; правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения; знакомство с русскими и балкарскими пословицами; нравственное воспитание учащихся.

Умеет выбрать истинный стрелок
Мгновение, чтобы спустить курок,
И золотом зовется не молчание,
А мудрость слова, сказанного в срок.
К. Кулиев

УЭ–1. Вводный контроль.

  1. Запишите число, тему урока “Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, цели, условия”. Слово учителя. По ходу урока мы допишем тему урока. Большой нравственный потенциал заключен в пословицах. Их использование продемонстрируем на материале данного урока.
  2. Подготовьтесь к графическому диктанту: по ходу чтения предложений (проецирования на экране) составьте их схемы, отражающие и объясняющие знаки препинания. Определите вид придаточного.
  • Помните, что наука требует от человека всей его жизни.
  • Где тонко, там и рвется.
  • Кто смел, тот и съел.
  • В тех местах, где уничтожены леса, земля заболевает бесплодием и сухими язвами оврагов.
  • Недаром говорится, что дело мастера боится.
  • Куда иголка, туда и нитка.
  • Куда река пошла, там и русло будет.
  • Учиться нужно так, словно завтра наступит конец света.
  • Не говори то, что не знаешь.
  1. Оценочные листы (Приложение 1) лежат на партах. Оцените свою работу в баллах (за каждый правильный ответ 1 балл).

УЭ–2. Цели: Показать особенности СПП с придаточными условия.

Запись и разбор предложения: Если считаешь себя человеком, пусть твои слова с делом не расходятся. (балкарская пословица).

По ходу учащиеся заполняют таблицу

Вид придаточного Вопрос Союзы К какому слову относится

– Что обозначает придаточное? (При каком условии происходит действие.) Учащиеся и учитель дописывают тему урока.

– С помощью каких союзов присоединяются? (если, если бы, ежели, коль, раз).

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

– Какие еще пословицы с придаточными условия вы можете назвать?

Не на пользу книги читать, коли только вершки с них хватать.
Если будешь много говорить, много будешь слышать.
Ежели встретился с плохим человеком, отрежь подол и уходи (балк. пословица).

УЭ–3. Цели: показать особенности СПП с придаточными причины.

Записываются союзы: потому что, так как, оттого что, из–за того что, благодаря тому что.

Не завидуйте никому, ибо это смертный грех.

– Что обозначает придаточное? На какой вопрос отвечает? С помощью каких союзов присоединяется?

Учащиеся заполняют таблицу и дописывают тему урока.

– Как вы считаете, почему зависть смертный грех?

– Знаете ли вы остальные шесть смертных грехов?

Определите стилистическую окраску союза ибо.

Перестройте пословицу в предложение с придаточным причины: Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

УЭ–4. Цели: показать особенности СПП с придаточными цели.

1. Запись союзов: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы.

Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
Чтобы изменить судьбу надо измениться самому.
Для того, чтобы выучиться плавать, надо лезть в воду.

Дописывание темы урока и чтение полностью.

2. Отличие союзов от омонимичных слов.

Отличите союз от омонимичного члена предложения. Оцените работу по следующим критериям:

0 ошибок – 5
2 ошибки – 3
3 ошибки – 1

  • Звони, поп, в колокол, чтобы попадья не спала.
  • Дочка, тебе говорю, чтобы слышала сноха (балк. пословица).
  • Оттого овцы целы, что пастух не дремал.
  • Река берет начало от того места, где родник начинается.
  • Что бы ни спросили, обо всем он мог рассказать.
  • Меньше говори, чтобы больше услышать.

Найдите две синонимичные пословицы и объясните их смысл.

3. Групповая работа (3 группы)

Используя таблицу, каждая группа устно рассказывает об одном из видов придаточных, пройденных на данном уроке. Вид придаточного определит жеребьевка. Совместное выставление оценок по пятибалльной системе.

УЭ–5. Цели: определить условия постановки знаков препинания. Для этого следует проанализировать предложения и сделать вывод.

– Когда между предикативными частями сложноподчиненного предложения ставится запятая, а когда переносится?

– Отразите вывод в таблице.

  • Коль без дела жить, только небо коптить.
  • Спина не устанет, если косить языком.
  • Сосед спать не дает, потому что хорошо живет.
  • Сосед спать не дает потому, что хорошо живет.
  • Телега запела оттого, что давно дегтя не ела.
  • Телега запела, оттого что давно дегтя не ела.

[оттого> , составной союз ( ).

– Какие нравственные вопросы поднимаются в исследованных пословицах? Какие еще пословицы о труде вы можете назвать?

УЭ–6 Закрепление изученного.

– Мы с вами рассмотрели СПП с придаточными условия, цели, причины, учились расставлять знаки препинания. Проверьте свои умения на практике. На экране стихи балкарского поэта, мыслителя, гуманиста, философа К. Кулиева. Прочтите их, определите вид придаточных, расставьте знаки препинания.

Таких на свете нету островов
Где горе человека не тревожит.
Огонь который лижет чей–то кров
И твоего коснуться крова может.

Нет мест где горе не простерло крыл.
Твой дом – не остров в водах полуденных,
Но если б даже островом он был,
Нет островов, от бури защищенных.

Когда в селенье чей-то дом в дыму,
Не верь что все счастливо обойдется.
Не пожелай пожара никому
Ибо и стен твоих огонь коснется!

Подведение итогов урока.

– Какие знания и навыки вы приобрели на уроке?

– На какие темы рассмотрели пословицы? Сосчитайте количество баллов, полученных на уроке.

Учащиеся считают баллы по оценочному листу и в зависимости от их количества помещают свое имя на пьедестале:

29–25 баллов – 1 место “5”
24–20 баллов – 2 место “4”
19–15 баллов – 3 место “3”

Домашнее задание: Напишите сочинение-рассуждение по четверостишию К. Кулиева:

Будь славен горец тот, тот мудрый человек,
Который хоть одну пословицу изрек,
Такою обладал он остротой ума,
Что я – лишь ученик, хоть сочинил тома.

Читайте также: