Пословица к сказке храбрый портной братья гримм
Обновлено: 24.12.2024
Цель : ознакомление с литературной сказкой Братьев Гримм «Храбрый портной». Формирование навыка понимания смысла сказки.
1. Знать содержание сказки;
2. Развивать творческое мышление, умение формулировать основную мысль сказки , умение понимать прочитанное , давать оценку поведению героя, умение выделять из текста слова и выражения для характеристики персонажей сказки.
3. Воспитывать умение работать в группе.
Оборудование : презентация, карточки с задания.
Ход урока:
1. Орг. момент
Сказка ложь да в ней намёк
добрым молодцам урок.
Как вы понимаете эти слова?
2. Проверка домашнего задания.
Какой намёк был в сказке Ы. Алтынсарин «Умный мальчик»?
Скажите, чему вас научила вас эта сказка?
Пересказ текста в группах.
Какой выбор вы сделали для себя?
Как вы считаете, чем надо платить на добро?
3. Вводное слово о писателях (по учебнику).
1. С160-чтение
Кто такие Бр. Гримм?
В какой семье родились? Какое было детство? Что они умели придумывать?
Где учились? Кем стали? Кем работали?
Каким был старший Якоб ? Кем был Вильгельм? К чему он стремился?
Что породило соавторство братьев?
3.Словарная работа
- Перед тем, как приступить к чтению сказки, давайте выясним значение некоторых слов. (Предположительные ответы детей)
Определение слов по словарю:
Портной - мастер, специалист по шитью одежды (синоним – швея)
Жилетка - короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой надевается пиджак, сюртук, фрак, а также женская одежда такого фасона.
Скрою - разрезать (ткань, кожу) на куски определенной формы для шитья, изготовления чего-нибудь.
Великан – человек очень высокого роста; гигант, исполин.
Железный лом – большой, железный, заостренный с одного конца стержень, которым ломают или разбивают что-либо твердое.
Свирепый – зверский жестокий, неукротимый; выражающий жесткость
Единорог – фантастическое животное, изображаемое в виде лошади с одним рогом на лбу.
Мантия – длинная широкая одежда в виде плаща, ниспадающего до земли, надеваемая поверх другого платья и предназначенная для ношения в особо тор жественных случаях.
6.Чтение первой части учителем. Первичный анализ содержания по вопросам
- Назовите главного героя сказки. Как его звали и где он жил?
- Чем он занимался в начале истории?
- Что Ганс имел в виду, когда делал вышивку на поясе? (хотел прославиться, чтобы о нём узнал весь мир)
7.Работа в группах
- Сочините свои истории, которые произошли с Гансом, по ключевым словам.
1группа (великан, камень, творожный сыр, птица, ствол дерева, друзья великана, кровать, жив - здоров)
2 группа (король, служба, 2 разбойника, камни, драка разбойников)
4группа (великан, камень, творожный сыр, птица, ствол дерева, друзья великана, кровать, жив - здоров)
5 группа (король, служба, 2 разбойника, камни, драка разбойников)
8.Рассказывание историй
Рассказ от лица автора.
9. Чтение 2-ой части про себя.
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
- Как Ганс в 1-ый раз доказал великану своё превосходство? (выжал воду из сыра . )
- Каким образом, он убедил великана в своей силе? (выпустил птицу)
- Характеризуют ли эти поступки портного Ганса, как храброго человека? (нет, он находчив, смел и проявляет смекалку)
Рассказ от имени короля. Чтение 3-ей части «Бросок – засечка».
(Учащиеся кладут руки на колени и по команде: «Бросок» начинают читать вслух. По команде: «Засечка» поднимают голову, закрывают глаза и отдыхают несколько секунд. Затем продолжают чтение)
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
- С какой целью Портного пригласили служить в королевский дворец?
- Почему мнение королевских слуг о Гансе поменялось?
- Какое задание король поручил выполнить Гансу?
- Что помогло ему, в очередной раз, избежать смерти?
Рассказ от имени Ганса. Чтение 4-ой части «Игра в прятки».
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
- Как вы думаете, почему король решил придумать для Ганса невыполнимое задание?
- Каким образом удалось храбрецу победить единорога?
-Почему авторы использовали для 3-его подвига мифическое существо? (чтобы подчеркнуть трудность задания)
IV . Итог
-Прочитайте концовку сказки.
- Как вы считаете, Ганс на самом деле был храбрым?
- Что показалось вам особенно смешным?
- Можно ли эту сказку назвать юмористической?
- Чему вас научила эта сказка?
V .Домашнее задание
Придумать юмористическую ситуацию, в которой мог бы оказаться наш герой.
Инсценировать одну из частей сказки.
Проиллюстрировать сказку (создание диафильма)
VI . Рефлексия
1.«Лесенка успеха» Самооценка
Обозначьте «+» ту ступеньку на лесенке, на которой, по вашему мнению, вы оказались к концу урока.
ступенька-многое не понял, и остались вопросы.
ступенька - во время работы было много трудностей.
ступенька-многое понял, но были ошибки
ступенька - трудности преодолены
2.Пояс «настроения»
Каждый из вас получил по три пуговицы. Украсьте пояс храброго портняжки одной из пуговиц:
Пословицы к произведению:
Иногда не нужен учёный, а нужен смышлёный.
Где смекнёт боец, там врагу конец.
Кто смышлён и хитёр, тот противнику нос утёр.
Следующая пословица
Главный герой сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» был обычным портным. Однако характер у портняжки был веселый, унывать этот человек не умел. Однажды он сделал себе бутерброд с вареньем и на сладкое лакомство прилетели мухи. Портняжка схватил тряпку и ударил по мухам. Одним ударом он убил сразу семь мух.
Довольный удачным ударом, портняжка сшил себе пояс, на котором вышил крупную надпись о том, что он одним ударом убил семерых. После этого портняжка подумал, что весь свет должен узнать о его подвиге, и он отправился в путешествие. С собой он взял лишь кусок сыра, да еще в кустах поймал птицу, которую положил в карман.
По дороге он встретил великана и хотел с ним подружиться, но великан отнесся к нему с пренебрежением. Тогда портняжка показал великану надпись о семерых убитых на своем поясе. После этого они стали меряться силой. Сначала великан сжал в кулаке камень и выжал из него воду. В ответ портняжка сжал в руке сыр и из его кулака потек сок. Потом великан подбросил высоко огромный камень. На это портняжка сказал, что он подбросит камень так, что тот на землю не вернется. Он достал из кармана пойманную ранее птицу и подбросил ее вверх. Птица улетела и не вернулась.
Великан зауважал портняжку и пригласил его в гости. Он привел его к пещере, где жили другие великаны. Когда пришло время спать, портняжку отвели на великанскую постель, где он и примостился в самом углу. А ночью великан разбил кровать огромным ломом, желая убить маленького силача. Но портняжка спал в уголке кровати и остался цел и невредим. Утром великаны увидели, что человек остался жив после страшных ударов и в страхе убежали.
Портняжка отправился дальше. Он пришел в одно королевство, где поступил на военную службу к королю. Но люди короля боялись того, кто убил семерых одним ударом и тогда король решил избавиться от портняжки.
Он стал придумывать различные невыполнимые задания, обещая взамен отдать портняжке половину королевства и свою дочь. Но храбрый портняжка справился со всеми заданиями: он убил двух великанов, поссорив их друг с другом, а также хитростью поймал единорога и буйного вепря. Пришлось королю выполнить свое обещание – выдать замуж за портняжку свою дочь и отдать половину королевства.
Таково краткое содержание сказки.
Главная мысль сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» заключается в том, что слово имеет огромную силу, оно оказывает влияние на людей. Портняжка случайно убил семь мух, но после он так преподносил это событие другим людям, что его боялись и уважали.
Сказка «Храбрый портняжка» учит быть уверенным в себе, проявлять ловкость и смекалку. Портняжка сумел одолеть грозных великанов, свирепых животных и слуг короля только за счет смекалки и уверенности в своих силах.
В сказке братьев Гримм мне понравился главный герой, храбрый портняжка. Это уверенный в себе человек, полный оптимизма и энергии. Портняжка сумел за короткое время превратиться из обычного портного в короля, для чего проявил недюжинную смекалку и храбрость.
Какие пословицы подходят к сказке «Храбрый портняжка»?
Уверенность должна быть беспричинной.
Не множество, а храбрость побеждает.
Где силой взять нельзя, там нужна смекалка.
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Главная мысль:
Чтобы добиться чего-то в жизни нужно быть храбрым и смекалистым.
Отзыв, отношение к произведению, чем понравилось произведение, мое отношение к прочитанному:
План произведения для пересказа:
- Портной и мухи
- Решение портного
- Встреча с великаном
- Остроумный план
- Король и его первое задание
- Глупые разбойники
- Победа над единорогом и счастливая жизнь
Главные герои и их характеристики:
1. Портной Ганс – умный, смекалистый, смелый
2. Король – трусливый, слабохарактерный
3. Великаны – сильные, огромные, но трусливые и глупые
4. Разбойники – глупые и ленивые
Новые слова и выражения:
Лом – толстый металлический заострённый стержень, которым ломают или разбивают что-то твёрдое
Сук – крупная ветка дерева
Следующая пословица
О чем произведение:
Благодаря своей смекалке портной зарабатывает себе на жизнь и побеждает врагов.
Сюжет — краткое содержание:
Однажды портной прихлопнул сразу семь мух, которые мешали ему есть варенье. Он сшил себе ремень с надписью «Когда злой бываю, семерых убиваю» и пошёл куда глаза глядят. Встретил он великана и благодаря своей смекалке выполнил его задания, остался жив и испугал других злодеев. Пришёл портной к королю служить. А тот испугался, что мастер его с трона свергнет, начал ему сложные поручения давать. Пошёл портной убивать двух разбойников. Когда они спали, герой их разозлил и заставил драться. Разбойники убили друг друга. Король дал мастеру ещё одно задание: поймать опасного единорога. Благодаря смекалке портной одолевает животного, а правитель пугается зверя и убегает вместе со своими солдатами. А портной остаётся жить-поживать.
Следующая пословица
Цель (личностного развития): . Учить анализировать художественное произведение, рассуждать, высказывать свое мнение, находить правильный выход в определенных жизненных ситуациях. Развивать интерес к чтению, обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к живому, чувство сострадания.
Ход урока. Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А) умеет определять основную мысль текста. Умеет поддерживать кумулятивную беседу, понимает смысл художественного произведения
В) умеет организовать беседу, оценивает свою работу.
С) умеет анализировать, формулировать свою точку зрения. Отвечать на вопросы высокого порядка. Оценивать свою работу.
Мотивационно-целевой.
Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
Эмоциональный настрой
- Добрый день, дети. Пусть этот урок несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами.
Учащиеся формируют группы
Коллективная форма работы.
Оценивание для обучении.
Лидерство в обучении
Актуализация знаний
Операционно-познавательный
Рефлексивно-оценочный
Знакомство с критериями оценочного листа
Пробуждение интереса к получению новой информации.
Постановка учеником собственных целей обучения.
Провести работу по анализу текста.
Анализ изученной информации, оценивание
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
-На протяжении всего урока вы будете оценивать свою деятельность в листе успеха.
Оценочный лист « Цветограмма»
Что мы называем сказкой? (Это устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том чего не бывает)
- Когда появились сказки? (много веков назад, когда люди не умели читать и писать.)
- Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом)
- А кто много веков назад сочинял сказки? (Простой народ)
- Значит как они назывались? (народные)
- А если эту сказку написал автор или авторы, например такие как Братья Гримм, то как называются они? (авторские)
Рассказ учителя о писателях:
- Братья Гримм (Якоб, 1785—1863 и Вильгельм, 1786—1859) — немецкие сказочники.
Они братья, родившиеся в Германии. Они жили в небогатой семье.
Братья не были похожи: серьёзный, сторонящийся «бездельных» компаний Якоб и мягкий, романтичный Вильгельм.
Их очень интересовали сказки, легенды, предания и это было делом их жизни и творчества.
Занимались литературой и сделали большой вклад и в свой родной немецкий язык.
Гримм опубликовали первый том , который назывался "Детские и семейные сказки", потом появились 2 и 3 тома. Всего они написали более 200 сказок.
Написанные ими сказки очень разнообразны, они писали и о животных и о жизни людей и даже о волшебстве.
Чтение с остановками.
Кто главный герой этой сказки? Назовите других героев сказки.
- Какую надпись сделал портняжка на своем поясе?
- Что он имел ввиду, когда делал вышивку на поясе? (прочитайте необходимый отрывок)
- Какие испытания прошел портной?
Прочитать отрывок, как портняжка в первый раз доказал, что он храбрый? (выжал воду из куска творожного сыра). Каким еще образом ему удалось доказать, что он смелый?
- Почему авторы назвали портного храбрым?
- Как они относятся к своему герою?
- Над каким качеством героя авторы посмеиваются?
Работа в группах :
1. Диаграмма Вена. Прием «Карусель»
Выделите все черты характера героя, составьте краткий рассказ о нем. Попробуйте составить его словесно.
А что вы можете сказать о чертах характера других героев.
2.«Выберите понравившийся отрывок, подготовьте рассказ ».
Зачитывание 3-х историй (по одной от группы).
3. Подберите пословицу, которая отражает главную мысль сказки.
Найти ответ на вопрос: Что помогло портняжке избежать смерти?
- Почему сказка называется "Храбрый портняжка "? (ведь ему помогла хитрость,
Понравившийся эпизод:
Мне было очень интересно читать, как портной справился с разбойниками. Он придумал чудесный и остроумный план для осуществления своей цели.
Чему учит этот рассказ:
Из каждой ситуации можно найти выход. Рассказ учит не бояться опасностей и сначала думать, а затем делать.
Читайте также: