Белокатай конкурс частушки 2021

Обновлено: 19.04.2024

Администрация муниципального района Белокатайский район совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества 24-26 июня в с. Новобелокатай Белокатайского района Республики Башкортостан проводит XVI Межрегиональный Праздник русской песни и частушки.

Праздник направлен на укрепление единства народов многонационального Башкортостана, оказание содействия этнокультурному многообразию всех народов России, укрепление межрегиональных связей и развитие этнотуризма.

Для участия в конкурсной программе Праздника приглашаются самодеятельные и профессиональные сольные исполнители и коллективы, исполняющие русскую народную песню в различных ее формах. Возраст участников – не ограничен.

В программе праздника:
24 июня 2021 г. – конкурс исполнителей русской песни (хоры, ансамбли);
торжественное открытие фестиваля;
25 июня 2021 г. – конкурс исполнителей частушки;
конкурс исполнителей русской песни (солисты);
мастер-класс для руководителей хоров и ансамблей русской песни;
26 июня 2021 г. – Гала-концерт XVI Межрегионального праздника русской песни.

Оргвзнос за участие в конкурсе составляет 1500 рублей.
При неблагополучной эпидемиологической ситуации мероприятие может пройти в онлайн формате. В этом случае оргвзнос составит 1000 рублей с участника.

Друзья, ждем вас на Праздник и очень надеемся, что он никого не оставит равнодушным и поселит в сердце лишь радостные и незабываемые воспоминания.

Следующая частушка

С 24 по 26 июня 2021 года в Белокатайском районе пройдет XVI Межрегиональный Праздник русской песни и частушки. Яркий, красочный, многожанровый Праздник русской песни и частушки завершится награждением победителей. Ожидается, что в XVI Межрегиональном Празднике русской песни и частушки примут участие более 50 коллективов и солистов - лучших исполнителей Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации. В том числе участие примет Белокатайский Народный Эстрадно Фольклорный ансамбль «Шкатулка».

Народный эстрадно-фольклорный ансамбль «Шкатулка» создан на базе Районного Дворца культуры в 2001 году. За активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и высокий художественный уровень на основании приказа Министерства культуры и Национальной политики №324 от 27.12.2004 года коллективу присвоено звание «Народный». На протяжении 11 лет руководителем коллектива является Декало Елена Анатольевна, выпускница Челябинской государственной академии культуры и искусств. Затем в 2020 году на время декретного отпуска ее заменила младшая сестра Комлева Людмила Анатольевна. Л. Комлева окончила Челябинский государственный институт Культуры и искусства. Концертмейстер-аккомпаниатор ансамбля – Декало Артем Владимирович, выпускник Башкирского республиканского техникума культуры. Основной состав коллектива насчитывает 7 человек в возрасте от 23 до 35 лет. В репертуаре коллектива фольклорные обряды, русские народные песни в современной обработке. Коллектив неоднократно принимал участие и занимал призовые места в районных, зональных, республиканских, региональных и межрегиональных конкурсах, без него не обходится ни одно значимое мероприятие в Белокатайском районе.

– Межрегиональный праздник русской песни и частушки, лауреат 1 (2015г.) и 2 и 3 степени;

– Республиканский конкурс «Звезды Белоречья» – лауреат 3 степени;

– 11 Межрегиональный праздник русской песни и частушки – лауреаты 3 степени;

– Региональный конкурс “Кладезь”, г. Екатеринбург, 2 место;

– 15 Межрегиональный праздник русской песни и частушки - Гран-при, 2019 год;

– IX Межрегиональный Фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звезды Белоречья», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Лауреат 2 степени.

В республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы», посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества, коллектив успешно подтвердил звание «Народный».

Следующая частушка

Администрация муниципального района Белокатайский район совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества 21-23 июня проводит юбилейный XV Межрегиональный Праздник русской песни и частушки, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан. В этом году ему исполняется 30 лет. Праздник проводится в рамках реализуемого социокультурного проекта «Как за нашей за околицей», при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков и народов Республики Башкортостан с целью сохранения, развития и популяризации традиций исполнительства русской песни. Праздник направлен на укрепление единства народов многонационального Башкортостана, оказание содействия этнокультурному многообразию всех народов России, укрепление межрегиональных связей и развитие этнотуризма.

Приглашаем Вас на юбилейный XV Межрегиональный

Праздник русской песни и частушки!

В обширную программу праздника будет входить:

21 июня на центральной площади с. Новобелокатай

20:30 ч. – торжественное открытие XV межрегионального праздника русской песни и частушки

22:00 ч. – большая уральская вечорка

22 июня на площади памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ

12:00 ч. – митинг, посвященный дню памяти и скорби

23 июня на песенной горе выше ул.Чкалова

10:00 ч. – межрегиональный праздник русской песни и частушки

11:00 ч. – Гала-концерт Праздника

Также участников и гостей района ожидают конкурсы русской песни частушки, мастер-класс «Лексика традиционной народной вечерки», мастер-класс для руководителей коллективов и исполнителей русской народной песни лауреата международных, всероссийских, республиканских конкурсов, преподавателя высшей категории Октябрьского музыкального колледжа Хисаевой Г. Б., а также народные игры и обряды, задушевные песни и задорные частушки, танцы, хороводы, и многое другое.

В усадьбах сельских поселений гости Праздника смогут познакомиться с бытом и традиционным укладом жизни русских и башкир, принять участие в мастер-классах, организованных мастерами декоративно-прикладного искусства, приобрести для себя сувениры на память или в подарок.

Межрегиональный Праздник русской песни и частушки – это всегда яркое незабываемое событие. Друзья, ждем вас на Празднике души и очень надеемся, что он никого не оставит равнодушным и поселит в сердце радостные и теплые воспоминания.

Следующая частушка

Версия для слабовидящих

Муниципальное казенное учреждение

Администрации муниципального района Белокатайский район

ПроКультура Полезные ссылки Мы в социальных сетях Погода в Белокатайском районе

Читайте также: