Задания шутки русский язык
Обновлено: 22.11.2024
Цель урока: обобщение и систематизация материала, изученного в 5 классе.
Задачи урока:
- Образовательная: проверка уровня овладения программным материалом учащимися 5-х классов.
- Развивающая: развитие познавательного интереса к русскому языку; развитие памяти, логического мышления; расширение кругозора.
- Воспитательная: воспитание любви к русскому языку; воспитание навыка работы в группе (команде).
Методы и приемы:
- слово учителя;
- выразительное чтение;
- задания исследовательского характера.
Оборудование: раздаточный материал (Приложение 1), карта страны Лингвистика, мультимедийный проектор, презентация для мультимедийного проектора (Приложение 2).
Примечание: в качестве ведущих и экспертов приглашаются 4 ученика 7 класса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня нас ждёт урок-викторина. Мы совершим путешествие по всем областям страны под названием Лингвистика, а помогать нам будут специалисты из 7 класса, которые уже завершили освоение многих разделов языкознания. Они принесли нам карту страны Лингвистика, которую нарисовали, чтобы мы не сбились с пути.
Правила викторины: не шуметь, не выкрикивать с места (такие ответы не засчитываются), чтобы ответить на вопрос, нужно поднять руку. Право последнего слова остаётся за капитаном. Участники команды, одержавшей победу, получают за урок «5».
Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают капитана и придумывают название.
Ведущие и 2 помощника – ученики 7 класса. Ведущие совместно с учителем проводят викторину, помощники подсчитывают набранные командами баллы.
УЧИТЕЛЬ: чтобы определить, какая команда будет первой получать задания, ответим на вопрос: 145-летие со дня рождения какого русского писателя и путешественника мы отмечали 4 февраля 2018 года? (Ответ: Михаила Михайловича Пришвина)
II. Выполнение заданий викторины
1. Разминка.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Участникам викторины предлагаются загадки-шутки.
Ведущие по очереди задают вопросы каждой команде.
1) В каком слове срок гласных? (Ответ: сорока.)
2) В каком слове 100 раз повторяется «нет»? (Ответ: стонет)
3) За чем (зачем) во рту язык? (Ответ: за зубами)
4) За что ученика выгнали из класса? (Ответ: за дверь)
5) Может ли страус назвать себя птицей? (Ответ: нет, он не умеет говорить)
6) На каких полях трава не растет? (Ответ: на полях шляпы, тетради)
7) Назовите пять дней, не называя чисел и названий дней. (Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
8) В каких словах по сто согласных? (Ответ: стол, стог, стон, сток, стоп)
9) Кто ходит сидя? (Ответ: шахматист)
10) Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Ответ: уроки)
11) Чем заканчивается лето и начинается осень? (Ответ: буквой «О»)
12) Чем оканчивается день и ночь? (Ответ: мягким знаком)
2. Фонетика.
УЧИТЕЛЬ: первая область, которую мы посетим сегодня, называется Фонетика. Вспомним, что изучает этот раздел языкознания (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Замени звук».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Неизвестно, как случилось,
Только звук-то заблудился:
Заскочил он в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
(по А. Шибаеву)
С м меня ты надеваешь,
С л собаку называешь.
(Ответ: майка – лайка)
С к я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С п – от вас я не таю –
В каждом классе в ряд стою.
(Ответ: карта – парта)
Известное я блюдо,
Когда ж прибавишь м,
Летать, жужжать я буду,
Надоедая всем.
(Ответ: уха – муха)
С третьей буквой алфавита
Я больных лечу,
А с четвертой –
Весной я прилечу.
(Ответ: врач – грач)
Когда я с д, меня сорвут,
Когда я с т, на мне плывут.
(Ответ: плод – плот)
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье.
(Ответ: колос – голос)
Задание 2. «Анаграммы и шарады».
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Команды записывают ответы на листках.
УЧИТЕЛЬ: теперь вас ждет непростое испытание – нужно разгадать анаграммы и шарады.
ВЕДУЩИЙ: анаграммами называют новые слова, которые получаются путём перестановки букв или слогов какого-нибудь слова. Шарада – загадка, в которой загаданное слово делится на части, причем каждая из них составляет самостоятельное слово, подлежащее отгадыванию по указанному значению.
Я – дерево. В родной стране
Найдешь в лесах меня повсюду.
Но слоги переставь во мне –
И воду подавать я буду.
(Ответ: сосна – насос)
Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь.
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь.
(Ответ: липа – пила)
Мой первый слог – предлог,
А во втором мы проживем всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждет ответа.
Мой первый слог – в линейных нотах,
Два остальных – защита у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города.
Три буквы облаками реют,
Две видны на лице мужском,
А целое порой белеет
В тумане моря голубом.
Первый слог – нота, второй – тоже,
А целое – на боб похоже.
3. Орфоэпия.
УЧИТЕЛЬ: следующая остановка в области Орфоэпия. Что изучается в этом разделе лингвистики? (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Прочти, что здесь написано».
За безошибочно прочитанные слова – 4 балла (за каждую ошибку команда теряет 1 балл).
Команды получают от ведущего листок со словами, которые нужно прочесть вслух, соблюдая орфоэпические нормы.
Торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорожденный, откупорить; горчичный, скворечник.
(Ответы: торты, краны, кухонный, красивее, километр, звонит, позвонишь, алфавит, мельком, новорождённый, откупорить; горчи[шн]ый, скворе[шн]ник).
Шарфы, банты, средства, свекла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яичница, прачечная.
(Ответы: шарфы, банты, средства, свёкла, красивейший, начал, столяр, баловать, звонят, созвонимся, черпать; яи[шн]ица, праче[шн]ая).
4. Морфемика и словообразование.
УЧИТЕЛЬ: следующие области, которые мы посетим сегодня, называются Морфемика и Словообразование. Вспомним, что изучают эти разделы языкознания (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Собери слова».
За каждое правильно «собранное» слово – 1 балл.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: соберите слова, морфемы которых спрятались в других словах.
1) приставка – в слове подсказка, корень – в слове снежный, суффикс – в слове ученик, окончание – в слове утки (ответ: подснежники);
2) корень – в слове молодой, суффикс – в слове пальцы, окончание – в слове коты (ответ: молодцы);
3) приставка в слове переход, корень – в слове городок, суффикс – в слове учить, окончание – в слове копать (ответ: перегородить);
4) корень – в слове ельник, суффикс – в слове багровый, окончание – в слове красный (ответ: еловый).
Задание 2. «Где слова родные, однокоренные? Зачеркни лишнее слово».
За безошибочно выполненное задание – 2 балла.
Команды получают задание и записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: зачеркните «лишнее», не являющееся однокоренным, слово в каждой строчке.
Гора, горевать, горный, горец (ответ: горевать);
Вода, водный, водитель, водопровод (ответ: водитель);
Нос, переносица, носик, носить (ответ: носить);
Вдруг, друг, подружиться, друзья (ответ: вдруг);
Море, морковь, морской, приморский (ответ: морковь);
Белить, побелка, белка, белый (ответ: белка).
5. Лексика.
УЧИТЕЛЬ: A теперь наш путь лежит в обширную область Лексики. Что изучает этот раздел языкознания? Расскажите, что мы называем синонимами, антонимами? Какие слова называются омонимами? Что вы знаете о неполных омонимах? (за каждое правильное определение по 1 баллу).
Задание 1. «Синонимы».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: из данного текста выпишите синонимы.
На картине была изображена девушка. Она смотрела на воду канала и, казалось, созерцала что-то. Она не замечала ни прохожих, которые с любопытством взирали на неё, ни дворников, которые лениво глазели у ворот. (Б.Лавренёв)
(Ответ: смотрела, созерцала, взирали, глазели).
Задание 2. «Антонимы»
За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: подберите к словам антонимы.
Радость, начало, друг, зло, тьма, земля, начало, длинный, чистый, смелый, горький, горячий, узкий, больной, найти, говорить, любить, много, вверху.
(Ответы: радость – горе, начало – конец, друг – враг, зло – добро, тьма – свет, земля – небо, начало – конец, длинный – короткий, чистый – грязный, смелый – трусливый, горький – сладкий, горячий – холодный, узкий – широкий, больной – здоровый, найти – потерять, говорить – молчать, любить – ненавидеть, много – мало, вверху - внизу).
Задание 3. «Омонимы».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание открывается на мультимедийном проекторе.
Команды записывают ответы на листках.
ВЕДУЩИЙ: из стихотворений выпишите омонимы и определите, какой вид омонимии представлен в данных текстах.
Сев в такси, спросила такса:
– За проезд какая такса?
А водитель: – Денег с такс
Не берём совсем, вот так-с.
(Я. Козловский)
(Ответ: такса/такса – омонимы, такс/такс-с – омофоны)
Нёс медведь, шагая к рынку,
На продажу мёду крынку.
Вдруг на мишку – вот напасть –
Осы вздумали напасть!
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть,
Жалили куда попало,
Им за это и попало.
(Я. Козловский)
(Ответ: к рынку/крынку, впасть/в пасть – омофоны, напасть/напасть, осиной/осиной – омоформы)
Заявил попугай попугаю:
- Я тебя, попугай, попугаю! -
И ответил ему попугай:
- Попугай, попугай, попугай!
(В. Бахревский)
(Ответ: попугай/попугай, попугаю/попугаю – омоформы)
Отца спросила дочка:
– Не знаю, как прочесть,
Есть слово «проволОчка»
И «прОволочка» есть.
А что такое «атлас»?
Его приносят в класс?
Я прочитала «Атлас»,
Но есть ведь и «атлАс».
Отец ответил:
– Дочка,
Уймись на полчасочка.
(А. Барто)
(Ответ: проволочка/проволочка, атлас/атлас – омографы)
Снег сказал: «Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечёт, качая стаю
Отражённых голубей».
(Я. Козловский)
(Ответ: стаю/стаю, голубей/голубей – омоформы)
Задание 4. «Вспомни слова».
За 3 минуты нужно подобрать как можно больше слов.
Команда, вспомнившая большее количество слов, получает 3 балла.
Первая команда составляет слова с начальным слогом фра-, вторая – с начальным слогом фар-.
(Возможные ответы: фрагмент, фраза, фразеологизм, фразёр, фразировать, фрак, фракция, фрамуга, франк, франт, франтить, французский, французы, фрахт; фара, фараон, фарватер, фарерцы, фарисей, фармакология, фармацевт, фарс, фарт, фартук, фарфор, фарш, фаршировать).
6. Фразеология.
УЧИТЕЛЬ: следующая наша остановка – Фразеология. Что изучает этот раздел лингвистики? (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Вспомни фразеологизмы».
За каждый правильный ответ – 0,5 балла.
Команды получают задание на листках.
ВЕДУЩИЙ: допишите вторую часть фразеологизма.
1) Овчинка . 2) Как две капли . 3) Топтаться на . 4) Чёрным . 5) Зарубить себе . 6) Дамоклов . 7) Еле-еле душа . 8) Крокодиловы . 9) Ждать у . 10) Принять за чистую . 11) Проще пареной . 12) Обвести вокруг .
(Ответы: овчинка выделки не стоит, как две капли воды, топтаться на месте, чёрным по белому, зарубить себе на носу, дамоклов меч, шагом, еле-еле душа в теле, крокодиловы слёзы, ждать у моря погоды, принять за чистую монету, проще пареной репы, обвести вокруг пальца).
7. Графика
УЧИТЕЛЬ: нельзя пройти мимо Графики. Вспомним, что изучает этот раздел лингвистики. (за правильное определение 1 балл).
Задание 1. «Расшифруй слова»
Ведущий раздаёт карточки с зашифрованными словами, буквы которых обозначены цифрами по их месту в алфавите.
Кто быстрее определит, какие три слова зашифрованы, получает 2 балла.
ВЕДУЩИЙ: расшифруйте слова.
1, 9, 2, 21, 12, 1 (ответ: а, з, б, у, к, а);
17, 33, 20, 7, 18, 12, 1 (ответ: п, я, т, ё, р, к, а);
18, 16, 19, 19, 10, 33 (ответ: Р, о, с, с, и, я).
8. Синтаксис. Орфография.
УЧИТЕЛЬ: завершает наше путешествие битва капитанов, для которых предусмотрено 2 задания - из области синтаксиса и орфографии.
Задание 1. «Расставь знаки препинания».
За правильно выполненное задание – 2 балла.
Капитанам раздаются карточки с предложениями.
ВЕДУЩИЙ: расставьте знаки препинания там, где это необходимо.
Полая вода сошла и река струилась узенькими ручейками. Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Поют жаворонки в ясной тишине и с неба трель льют. Прошли лес и перед нами вдруг открылась река.
(Ответы: Полая вода сошла, и река струилась узенькими ручейками. Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Поют жаворонки в ясной тишине и с неба трель льют. Прошли лес, и перед нами вдруг открылась река).
Задание 2. «Вставь пропущенные буквы».
За правильно выполненное задание – 2 балла.
Капитанам предлагаются карточки с одинаковыми словами.
ВЕДУЩИЙ: вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
Чудес__ный, мес__ность, чу__ствовать, уча__ствовать, тер__ас__а, пьес__а, драм__а, ал__юминий, метал__ический, гостин__ая, прекрас__ный, трос__ник, вкус__ный, ис__кус__ный, ис__кус__твенный, юн__ый.
(Ответы: чудесный, местность, чувствовать, участвовать, терраса, пьеса, драма, алюминий, металлический, гостиная, прекрасный, тростник, вкусный, искусный, искусственный, юный).
9. Вопросы на смекалку.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы задаются обеим командам. Участник, который знает правильный ответ, поднимает руку и отвечает.
УЧИТЕЛЬ: пока капитаны сражаются, команды зарабатывают дополнительные очки.
- Какой буквой можно превратить существительные ЖАР и ЕЛЬ в глаголы? (Ответ: буквой Ь)
- Когда руки бывают личными местоимениями? (Ответ: когда они вы-мы-ты)
- Какие два личных местоимения мешают водителям на дорогах? (Ответ: я-мы)
- Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Ответ: он)
- Как большой дом превратить в маленький? (Ответ: добавить суффикс –ик)
- Как УГОЛ превратить в топливо? (Ответ: буквой Ь)
- В каком числе столько же цифр, сколько и букв в его наименовании? (Ответ: сто – 3 буквы, 100 – 3 цифры)
- В каком слове на конце пишется 3 буквы Е? (Ответ: длинношеее)
III. Подведение итогов
Победу одерживает команда, набравшая большее количество баллов. Все участники команды получают оценку «5», которая выставляется в журнал.
Следующий анекдот
Предлагаем самостоятельно, без посторонней помощи , ответить на вопросы викторины и попасть на страничку "ВИВАТ!"Жми на картинку !
Следующий анекдот
+5
баллов
всем!
Следующий анекдот
Цели: показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете, установить качество усвоения учащимися программного материала, обнаружить пробелы в знаниях и умениях, выявлять имеющиеся способности, развивать логическое мышление, общую культуру, чувство юмора.
Оборудование: карточки с названиями команд «Восклицательный знак», «Многоточие», «Эксперты», «Жюри»; карточки с заданиями для команд; медали для победителей; у каждого игрока – листочки, ручки; у экспертов – ручки с зелёной пастой; у жюри – ручки с красной пастой; накидка для королевы Грамматики со словами «предложение», «запятая», «звуки», «буквы», «сказуемое», «падежи» и др.
На доске: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет
К.Г.Паустовский
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждёт великая награда.
И та награда – в нём самом.
Сабир Абдула.
«Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».
В.Г.Белинский
1. Орг. момент (вступительное слово учителя, представление жюри).
Учитель: Сегодня на мероприятии мы поговорим о нашем родном русском языке. Он звучный, красивый, мелодичный. В его словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчелы, журчание ручья.
Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».
Ученик1: Мы любим свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч.
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч!
Ученик2: Он волен и плавен, как Волга и Ладога,
Как наши равнины, широк и велик.
Живой, как родник, многоцветный, как радуга,
Звучащий, как музыка, русский язык!
Учитель: У нас есть возможность доказать всё сказанное. А поможет нам интересная викторина «Знатоки русского языка». Я вижу, вы уже разделились на две команды, осталось только представиться.
2 .Команды объясняют выбор названия.
Восклицательный знак: Мы уверены в своих знаниях!
Многоточие: Мы тоже так считаем. Но ещё мы думаем, что нам стоит многому научиться впереди. Поэтому мы не ставим точку на наших знаниях, а ставим многоточие.
3 .Приветствие команд.
Воскл. знак : И пусть острей кипит борьба
Успех решает не судьба,
А только наши знания!
Многоточие: Мы отвечаем дружно
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
4. Объяснение экспертам об их задачах в игре.
Эксперты – специалисты, дающие заключение при рассматривании какого-нибудь вопроса.
Девизы экспертов: -Одна голова хорошо, а две – лучше!
-Чужой ум хорошо, а свой – лучше!
5. Объяснение работы жюри.
После экспертов работы передают жюри, жюри расставляет баллы командам и отдельно добавочные баллы экспертам, если те что-нибудь исправляли. Затем все баллы суммируют. (За один правильный ответ – 1балл.)
6.Разминка (Разминки не оцениваются)
1) Замените данные устойчивые выражения словами или словосочетаниями, сходными по значению (например, сложить голову - погибнуть).
Развесить уши - ПОДСЛУШИВАТЬ
Рвать на себе волосы - ЗЛИТЬСЯ
Клевать носом- ДРЕМАТЬ
Чесать языки- БОЛТАТЬ
Спустя рукава- ВЫПОЛНЯТЬ ПЛОХО
Зарубить на носу- ЗАПОМНИ
Дать стрекача- БЫСТРО УБЕЖАТЬ
Ломать голову- ДОЛГО ДУМАТЬ
2)Расшифруйте слова:
ПО2Л (подвал), ВИ3НА (витрина), 1ОЧЕСТВО (одиночество).
3)Подбери русские пословицы, подходящие по смыслу к данным пословицам:
Вьетнамская: Неторопливый слон быстрее достигает цели, чем резвый жеребец. (ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ.)
Финская: Тот не заблудиться, кто спрашивает. (ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЁТ)
7.Задание командам. №1 (раздаются карточки с заданиями)
Вставьте пропущенные буквы и проверочные слова.
Прим. рять (……………….) друзей; зал. зать (……………) раны; зап. вать (……………..) в хоре; ув. дать (……………..) издали.
(Прим И рять (МИР) друзей; зал И зать (ЛИЖЕТ) раны; зап Е вать (ПЕТЬ) в хоре; ув И дать (ВИДИТ) издали.)
8. Эксперты проверяют и отдают жюри, а для команд разминка:
Поставьте слова во множественное число:
Человек - ЛЮДИ Лист (бумаги) - ЛИСТЫ Лист (дерева) - ЛИСТЬЯ
Зуб (волка) - ЗУБЫ Зуб (пилы) –ЗУБЬЯ Ведро – ВЁДРА
Бедро – БЁДРА Метро – МЕТРО Рука – РУКИ Мука – МУКА
9.Задание командам. №2
Спишите предложение, раскрывая скобки, и над каждым словом укажите часть речи.
(По) садила мама (в) печь пироги (с) капустой печь.
__________________________________________________________________
(ПОСАДИЛА МАМА В ПЕЧЬ ПИРОГИ С КАПУСТОЙ ПЕЧЬ.)
10.Разминка. Загадки-шутки.
1) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. НОС
2) Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые. УШИ
3) Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. ВЕТЕР
4) Его проглатывают, когда человек очень молчалив, или держат за преградой, пытаясь сохранить секрет. ЯЗЫК
11.Задание командам. №3
Составьте слово, если в нем :
Корень – из слова моряк
Окончание – из слова зимний
Приставка – из слова прилететь
Суффикс – из слова русский . __________ (ПРИМОРСКИЙ )
12.Разминка. Загадки-шутки.
1) Как записать четырьмя буквами «сухая трава»? СЕНО
2) Какую ноту кладут в приготовленную пищу? СОЛЬ
3) Как из маленького хвостика можно сделать большой? УБРАТЬ СУФФИКС «ИК», ПОЛУЧИТСЯ ХВОСТ.
4) Можно ли рыбу превратить в человека? ДОБАВИТЬ СУФФИКС «К», ПОЛУЧИТСЯ РЫБАК.
13.Задание командам. №4 .
Из букв каждой пары слов составьте название животного:
Лик + рок = _________________ (КРОЛИК)
Шаль + до = ________________ (ЛОШАДЬ)
Лов + буй = _________________ (БУЙВОЛ)
14.Разминка. (задание на доске)
Найди к каждому выражению в левой колонке противоположное в правой, соедини линией.
Лясы точить. Не покладая рук.
Держать ухо востро. Держать язык за зубами.
Сидеть, сложа руки. Ворон считать.
От рук отбиться. Своим горбом заработать.
На чужой шее сидеть. Держать в ежовых рукавицах.
15.Задание командам. №5.
Подчеркните имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.
Часы, асфальт, ворота, брюки, сани, столы, беготня, железо, ходьба, шаровары, жмурки, воск, вода, темнота, сметана, ножницы, сутки, зима, молоко, каникулы.
(Мн. ч. Ворота, брюки, сани, шаровары, жмурки, ножницы, сутки, каникулы.
Ед. ч . Асфальт, беготня, железо, ходьба, воск, темнота, сметана, молоко.
(Мн. ч. и ед. ч. : часы, столы, вода, зима.)
Физкультминутка «Буквы на дискотеке» (Дети изображают разные буквы и под музыку танцуют.)
17.Задание командам. №6.
Расставьте ударение в словах.
Торты, сливовый, звонишь, алфавит, свекла, статуя, цемент, столяр, жалюзи.
Сценка «Несуразные вещи». (Инсценируют 2 мальчика)
- Несу разные вещи.
- Несуразные? Почему они несуразные-то?
- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот несу мел…
- Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то?
- Мел несу. Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет…
- Ну, если жена добудет, так зачем ты несешь?
- Какая жена? Это у Мишки жена-то? Ну ты и шутник. Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится, значит.
- А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
- И – ничего, симпатичная?
- Красивая! Зеленая такая…
- То есть как? У нее, что, волосы зеленые?
- У кого волосы зеленые?
- Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка…».
- Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там арка нарисована.
- Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и говорил.
- Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там нарисована арка! Арка. Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.
- Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи!
- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!
19.Задание командам. №7.
Подчеркните существительные, у которых нет формы единственного числа.
Жалюзи, усы, очки, шорты, туфли, фонари.
Назови одним словом:
1)Богатый человек БОГАЧ
2)В час по чайной ложке МЕДЛЕННО
3)Весёлый человек ВЕСЕЛЬЧАК
4)Сильный человек СИЛАЧ
5)Повесить нос ГРУСТИТЬ
6)Бить баклуши БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ
Объяснить прямое значение фразы «бить баклуши». ДЕЛАТЬ НЕСЛОЖНОЕ, ЛЁГКОЕ ДЕЛО – РАЗБИВАТЬ ПОЛЕНО НА БАКЛУШИ, Т.Е. ЧУРКИ ДЛЯ ВЫДЕЛКИ МЕЛКИХ ИЗДЕЛИЙ – ЛОЖЕК И ДР.
7)Несолоно хлебавши НЕ ПОЛУЧИВ ОЖИДАЕМОГО
(Учитель объясняет прямое значение фразы «несолоно хлебавши».)
21.Задание командам. №8.
В каких словах количество букв и звуков совпадает? Подчеркните.
Маяк, объем, грустный, юг, якорь.
(Маяк, объем , грустный, юг, якорь .)
22.Разминка. (задание на доске)
В каждом ряду слов найди лишнее понятие и назови его:
Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён.
Молоко, сметана, сыр, мясо, простокваша.
Футбол, волейбол, плавание, хоккей, баскетбол.
23.Задание командам. №9.
В каком ряду во всех словах есть звук [к]? Подчеркните этот ряд слов.
а) Композитор, вдруг, кисель.
б) Кимоно, кишечник, прятки.
в) Друг, очерк, корешок. ( Друг, очерк, корешок.)
Объясните значение слова «язык» в каждой фразе:
Язык до Киева доведёт. РАССПРАШИВАТЬ
Больно прикусил язык. ВО ВРЕМЯ ЕДЫ
Разведчики взяли языка. ВРАГА В ПЛЕН
Без языка и колокол нем. ЧАСТЬ КОЛОКОЛА
Прикуси язычок! ЗАМОЛЧИ
Язык под чесночным соусом. БЛЮДО
Красные языки пламени. В КОСТРЕ
25.Задание командам. №10.
Закончите начатые пословицы, соберите их из частей.
Век живи… ________________________________
Жизнь дана… ______________________________
Дружба – дружбой, а… ______________________
Воспользуйтесь помощью:
(свой лучше) (дурная по свету бежит) (служба – службой)
(на добрые дела) (большой ссоры) (век учись)
26.Появляется королева Грамматика.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Я за вами наблюдала в волшебное зеркало, какие же вы умные, сообразительные! Вы старались всё выполнять правильно! Невозможно объехать всё моё царство. Но то, что вы уже знаете – меня очень радует.
Дети: -Спасибо, Грамматика, наука прекрасная!
-За буквы, слова, предложения ясные!
-Где трудное место в словах – ты же рядом
-И с правилом чётко подскажешь, как надо
-Писать, говорить, размышлять и трудиться.
-Нам в жизни грамматика всем пригодиться!
Грамматика: Вы такие активные и любознательные, поэтому я решила вам дать домашнее задание:
1)Вы сегодня с пользой провели время на викторине. Это вам поможет назвать одно из самых длинных слов в русском языке. (19букв). /времяпрепровождение/
2)Назовите слово с тремя буквами «е» на конце слова. /длинношеее/
А сейчас давайте послушаем наше справедливое жюри.
27.Подведение итогов жюри.
Вручаются медали «Знатоки русского языка», а если есть проигравшие, то записки «Ты молодец! Но сегодня повезло другому.»
Используемая литература:
1.Информационные технологии на уроках. О.В. Рыбьякова. Издательство «Учитель» 2009 г.
2.Веселая грамматика. В.В. Волина. Издательство Москва «Просвещение» 1994 г.
3.Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. Н.Н. Ушаков. Издательство Москва «Просвещение» 1978 г.
4.Предметные недели и праздники. Авторы-составители: И.В.Аверьянова, Н.Н.Лапшина. Издательство «Учитель» 2008г.
5.Внеклассное занятие по русскому языку в 1-4 классах на тему: «Путешествие в страну занимательной Грамматики»
6.Николай Дик: Лучшие олимпиадные задания по математике и русскому языку в начальной школе, Издательство Феникс,2009г
7.Толковый словарь русского языка. Ожегов С.И.Издательство «Русский язык», 1987г.
Читайте также: