Конспект урока и в шутку и всерьез
Обновлено: 04.11.2024
Цели: обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, мышление, внимание, речь; развивать интерес к чтению.
Планируемые результаты : учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Оборудование : карточки с отрывками из прочитанных произведений, предметы и сюжетные картинки из данных произведений.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?
2. Что сначала съел Дениска?
3. Какая была каша?
4. Куда обещала мама пойти с сыном?
в) в Кремль;
5. Что Денис добавил в кашу?
6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много:
в) горького перца;
7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?
а) когда вошел милиционер;
б) когда взглянул на дяденьку;
в) когда милиционер поглядел из окна вниз;
8. Куда шел пострадавший?
а) фотографироваться;
3. Определение темы и целей урока.
Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока? Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут интересные игры.
4.Работа по теме урока.
1. Игра «Узнай рассказ»
а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. («Чебурашка»)
б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)
в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! («Тайное становится явным»)
2. Игра «Доскажи слово»
а) Ложка – это ложка,
Ложкой суп… (едят).
Кошка – это кошка,
У кошки семь… (котят).
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру… (стол).
Шапка – это шапка,
А я придумал слово,
Смешное слово… (плим).
б) Над бумажным над листом
Машет кисточка… (хвостом).
И не просто машет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая… (красота).
в) Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит… (кругом).
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу… (босиком).
г) Возьмем с собой сушеных груш
И двинемся в лесную… (глушь)
Одни – в далекий путь.
Я у Старкова за спиной,
Спешит Красильников за мной –
д) Над нашей квартирой
Лает собака и спать не дает.
Спать не дает… (нам).
И спать не дает…(собаке).
е) Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу… (повторю).
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на…(окне).
ж) Если был бы я девчонкой,
Я бы время не… (терял)!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки… (постирал),
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате… (подмел).
5. Продолжение работы по теме.
1. Игра «Найди ошибку»
- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.
- «Все тайное становится ясным» (явным).
- «Товарищам взрослым» (детям).
- «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).
- «С нашей квартирой» (над).
- « В чужой стране» (чудной).
2. Игра «Две группы»
- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.
Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис, дяденька, удав.
(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным». Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)
3.Игра «Найди лишнее»
- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то лишний.
Следующий анекдот
В данном документе представлен конспект по литературе, 2 класс, УМК: "Школа России".
Вложение | Размер |
---|---|
i_v_shutku_i_v_serez.docx | 33.95 КБ |
Предварительный просмотр:
АННОО Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского
Урок русского языка
«И в шутку и всерьез»
Технология проектного обучения
Учитель: Шевченко С.А.
г. Сергиев Посад, 2016
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«И в шутку и всерьез»
Урок - творческий проект
Цели : создание творческого проекта с использованием логических заданий по русскому языку, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать группами; помогать и договариваться друг с другом.
Оборудование к уроку: компьютер, экран, учебник Канакина «Русский язык» 2 класс, презентация, проекты ребят.
- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность
- оценивать правильность выполнения действия
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
- развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
- развитие умения различать буквы и звуки, гласные и согласные правильно употреблять их в речи, увидеть,что согласные «говорящие», уметь разгадывать кроссворды, шарады, ребусы
- формировать понятия, что к каждому из значений многозначного слова может быть подобран соответствующий синоним.
Основные понятия: загадки, шарады, ребусы.
Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа.
I.Организационный момент. Настрой класса
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Все готово! Что ж тогда
Начинать урок пора!
Ребята! Сегодня у нас с вами очень необычный урок русского языка. Мы с вами закончили изучение целого раздела. И сегодня подведем итоги. Готовя проект, вы искали интересные задания. На уроке мы будем заниматься «Мозговым штурмом»: разгадывать интересные ребусы, шарады, кроссворды.
Вопрос , который мы поставим, могут ли такие занимательные задания помочь изучать русский язык.
Скажите, какого вида бывают занимательные задания. (дети отвечают, потом появляется слайд )
Сейчас мы с вами разделимся на 2 группы. И работать будем по командам.
Чтобы работать в группе было интересно и плодотворно, какие правила мы должны соблюдать. (ответы детей)
(на слайдах даны задания из учебника) по очереди команды отвечают на вопросы
Капитаны выполняют задания, приготовленные противоположной командой.
IV. Конкурс «ПРОЕКТЫ» Защита
Команда решает, какие проекты будут даны для другой команды.
Ученик должен защитить свой проект, грамотно дать задание, на время стать ведущим игры. (оценивается умение преподнести задачу и в разных ответах детей , услышать правильный вариант. Если такого ответа не было, надо суметь объяснить свое задание и решение к нему.
Ребус – это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». Одна из главных трудностей при разгадывании ребусов – умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет и понять, как соотносятся между собой фрагменты рисунка. Необходимо учитывать наличие синонимов, буквенная «дробь» может быть прочитана по-разному. Кроме знания правил, нужны еще смекалка и логика.
Для шарад используются не любые слова, а существительные в именительном падеже.
Шарады (charade - беседа) появились в VI веке у Симфосия - "Загадки". С XVIII века они вошли в моду у французов (Журнал "Mercure de France"). В средневековье шарадами называли повозки на двух колесах. Позднее в лексиконе феодалов, предававшихся словесным развлечения после сытного ужина, это слово стало означать "целый воз болтовни".
Российская история этих затей началась также в XVIII веке. Сохранилась публикация той поры с ответом "глад + кость = гладкость". В следуещем веке, с 1845 года, шарады стали регулярно помещаться на страницах петербургского журнала "Иллюстрация" ("моль + ер = Мольер"; "пол + тина = полтина" и др.).
Вообще же, шарада - это загадка, составленная в стихах, в ней задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причем каждая из них представляет собой самостоятельное слово, как правило, односложное. Например: "кит + ель", "мышь + як", "вино + град", "пар + ус" и т.п. Разгадав каждую часть шарады и сложив эти части вместе, легко узнать задуманное слово.
Несколько заданий держу в запасе, чтобы сначала научить, если что-то вызовет затруднения.
Предварительный просмотр:
УМК: « Школа России»
Тема: Обобщающий урок по разделу «И в шутку и всерьёз».
Личностный : Проявляют любовь к литературному чтению; развитие интереса к чтению, самостоятельности.
Метапредметный: умеют воспринимать на слух текст в исполнении учителя; обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД : (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Проявляют коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; демонстрируют умение выразительно читать.
Предметный : демонстрируют знания о юмористических произведениях детских писателей и поэтов, характеризуют героев произведения пройденного раздела «И в шутку и всерьёз».
Цель: развитие интереса и любви к чтению в процессе обобщения знаний по пройденному разделу «И в шутку и всерьёз».
Воспитательная : Воспитывать любовь к литературному чтению; воспитывать самостоятельность, интерес к чтению.
Развивающая: развивать навык умения воспринимать на слух тексты в исполнении учителя
личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точновыражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Образовательная: обучающиеся знают юмористические произведения детских писателей и поэтов, характеризуют героев произведения пройденного раздела «И в шутку и всерьёз».
Следующий анекдот
Конспект к уроку-творческому проекту. Защита проекта проходит в командной игре. Дети ,готовясь к уроку, искали ответ на вопрос,помогают ли занимательные задания изучать русский язык. Урок с презентацией
Вложение | Размер |
---|---|
i_v_shutku_i_vserez.docx | 26.9 КБ |
Следующий анекдот
Цель деятельности педагога: обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «И в шутку и всерьёз».
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение делить текст на части и подбирать заголовки к частям рассказа; определять опорные слова для пересказа текста произведения.
Личностные: внимание к красоте окружающего мира и внимательное отношение к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение использовать учебную литературу для поиска необходимой информации в процессе выполнения учебных заданий; понимать знаки, символы.
Регулятивные: умение сохранять учебную задачу; сравнивать свои результаты выполнения учебных заданий с результатами одноклассников; вносить коррективы в действие после его завершения с учётом характера ошибок.
Коммуникативные: умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и пересказа содержания произведения, при составлении описательных рассказов.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; непродуктивный.
Образовательные ресурсы: таблица слогов для чтения; иллюстрации к произведениям; карточки с названиями произведений и карточки с фамилиями авторов этих произведений; ребусы; карточки с пословицами.
I. Актуализация знаний.
1. Пересказ рассказа М. Пляцковского по опорным слова м.
2. Составьте из двух половинок пословицы о труде:
Любишь кататься всё перетрут
Труд человека кормит по осени считают
Терпенье и труд люби и саночки возить
Цыплят а лень портит
– Объясните смысл этих пословиц.
II. Постановка цели урока.
– С произведениями какого раздела мы познакомились на последних уроках?
– Прочтите слова и назовите те, которые подходят к разделу «И в шутку и всерьёз».
– Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, зачем писатели и поэты пишут весёлые, шуточные стихи и рассказы.
III . Закрепление и обобщение материала.
1. Речевая минутк а.
Крот и кролик крышу крыли,
Карп и краб дрова рубили,
Дрозд хорьку кроил сюртук,
Крыса прыгала вокруг.
Тряпки курица тащила,
Кенгуру харчо варила,
Дрозд в корыте фрак стирал,
Бобр бруснику собирал.
Норка громко грызла корку.
Я твердил скороговорку.
– Что необычного в этой скороговорке?
– Какое настроение у вас возникло при её чтении?
2. Отработка навыка чтени я.
– Прочтите быстро и четко слоги в столбиках таблицы:
мыш га шаш ко
миш ка шап ку
мош да шуб ка
кош та пуш кы
кеп ба пеш кэ
реп па каш ке
щеп ва кас кя
– Какой слог поможет составить 13 слов? Прочтите слова с таким слогом.
– Проверьте себя. Читайте, думайте, какие слова вы не составляли?
мошка, мишка, мышка, кошка, кепка, репка;
щепка, щетка, шашка, шапка, шубка, трубка;
пушка, пешка, кашка, ромашка.
– Попробуйте составить рифмованные строки.
Под деревом мишка,
3. Перечитывание произведений раздел а.
– Любите ли вы играть в весёлые игры?
– В каком произведении описывается весёлая игра? Как называется это стихотворение? Кто его автор?
– Как вы думаете, для чего придумала поэтесса такое стихотворение?
– Прочтите наизусть стихотворение «Мы играли в хохотушки» так, чтобы все услышали детский смех.
– Всегда ли можно смеяться над другими людьми?
– Можно ли дразнить и обижать других людей?
– Назовите произведения, которые учат нас общаться друг с другом. Кто их автор?
– Какие истории можно назвать поучительными?
– Прочтите стихотворение «Федотка» К. Чуковского, показав голосом, что мальчик не прав.
– Чему учит это произведение?
– Вспомните какой-нибудь смешной случай из своей жизни. Расскажите его так, чтобы нам стало очень весело.
– Можно ли назвать смешными моменты, когда дети обижают и дразнят друг друга?
– Какое произведение учит вас не дразнить других?
– Назовите героев рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».
– Расскажите, как вы общаетесь со своими друзьями.
– Бываете ли вы похожи на Сашу-дразнилку?
Физкультминутка
Вдоль по речке, по реке Парень тут же прыгнул в воду,
Едет парень на бревне. Сунул руку под колоду.
Видит парень: в глубине Под колодою нора…
Старый дуб лежит на дне. Выходить тебе пора.
IV. Итог урока. Рефлексия.
– Назовите понравившееся вам произведение раздела «И в шутку и всерьёз».
– Зачем писатели и поэты пишут весёлые и шуточные произведения? Выберите ответ:
• подшутить над кем-нибудь;
• помочь увидеть поступки, поразмышлять над недостатками;
• развивать фантазию и воображение;
• выяснить, понимает ли читатель юмор.
– Разложите карточки парами: название произведения и рядом фамилия автора.
– Разгадайт е ребус ы. К каким произведениям относятся эти слова?
(Шутка.) (Улыбка.)
Внеурочная деятельность: задание 3 из раздела «Проверим себя и оценим свои достижения» на с. 28 (часть 2).
Читайте также: