Беззлобная шутка бессонная ночь

Обновлено: 22.11.2024

Закрепление знаний по фонетике, графике, орфографии, орфоэпии. Знакомство с учебником.

Задачи:
  1. Создание условий для проявления интереса к теме урока.
  2. Обеспечение исследовательского характера учебной деятельности: наблюдение, сравнение, обобщение.
  3. Обогащение словарного запаса учеников, отработка правописания.
Оборудование:

учебник «Русский язык. 9 класс»/ Бархударов С.Г., Крючков С.Е, карточки, рабочие тетради учеников, таблица звуков и букв русского языка, мел, доска.

Ход урока

Здравствуйте, ребята. Рада всех видеть на занятии. Повторим материал, пройденный ранее, и узнаем кое-что новое.

1. Формулирование темы урока. (Самоопределение к деятельности)

Прочитаем стихотворение (написано на доске) Любовь
  • Вот уж был день! Пришло
  • к нам сразу столько людей.
  • Они привели с собой каких-то
  • совсем незнакомых. Ранее я
  • не мог ничего о них расспросить.
  • Хуже всего, что они говорили
  • на языках совсем непонятных.
  • И я улыбался, слушая их
  • странные речи. Говор одних
  • походил на клекот горных
  • орлов. Другие шипели, как змеи.
  • Волчий лай иногда узнавал я.
  • Речи сверкали металлом. Слова
  • становилися грозны. В них
  • грохотали горные камни.
  • В них град проливался.
  • В них шумел водопад.
  • А я улыбался. Как мог я
  • знать смысл их речи? Они,
  • может быть, на своем языке
  • повторяли милое нам слово
  • «любовь»?
Н.Рерих, 1920 Ответим на вопросы:
  • 1. Что воспринимал лирический герой, а что было неподвластно его пониманию? (герой воспринимал звуки, но не понимал смысла того, о чем говорилось)
  • 2. Какие ассоциации звучащей речи возникли у лирического героя? («говор одних» напоминал клекот орла, у других ему слышалось змеиное шипение, иногда слышался лай, речи «сверкали металлом», в них «грохотали камни», «шумел водопад», «град проливался»)
  • 3. Почему лирический герой предположил, что пришедшие к нему люди произносили слово «любовь»?
  • 4. В стихотворении встречаются слова «звук», «говор», «язык», «речь». Назовите раздел науки о языке, в определении которого есть или подразумеваются указанные слова. Фонетика – это раздел науки о языке, изучающий звуки речи, их образование и свойства. Сегодня мы поговорим о фонетике, графике и орфографии. Запишем тему урока.

2. Актуализация знаний. Вспомним терминологию (работа в парах):

  • 1. Назовите самую малую единицу языка?
  • 2. На какие группы делятся звуки речи?
  • 3. В чем различие между буквой и звуком?
  • 4. Сколько букв в русском алфавите?
  • 5. Когда гласные Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?
  • 6. Приведите примеры на обозначение 2-х звуков буквами Е, Ё, Ю, Я. (слова написаны на доске)
  • 7. Каковы функции Ъ и Ь?
  • 8. Приведите примеры роли Ь и Ъ в языке. (слова написаны на доске)
  • 9. Сколько звуков [т] и [д] в выделенных предложениях? (слова написаны на доске)

Обратите внимание на примеры и на ответ в последнем задании. Какой вывод можно сделать, глядя на них? (Звуки речи не всегда записываются так, как произносятся)

3. Локализация затруднений.

В качестве доказательства рассмотрим следующие задания и выполним их. (Работа в группах по рядам)

Упр. 1 (1 ряд)

Дана транскрипция слов, которые имеют двоякое написание. Запишите эти слова буквами. Как называются такие слова в лексикологии? (омонимы)

  • [грус’т’]
  • [сй’эст]
  • [пр’идал]
  • [абв’ивал]
  • [валы]
  • [разв’иваца]
Упр. 2 (2 ряд)

Напишите транскрипцию слов «счастье», «чувство», «сберечь», «дождь». Сделайте фонетический разбор слова «сберечь».

Упр. 3 (3 ряд)

Образуйте новые слова, прочитав в обратном порядке звуки данных слов:

лён, лещ, тушь, рай, тля, ель, торг, люк.

Решив предложенные фонетические задачи, мы обратили внимание на то, что слова иногда пишутся так, как слышатся, например, «рай», «дом», «кол» и т.п. А в большинстве случаев общие для однокоренных слов морфемы сохраняют на письме единое начертание, например, вода – воды. Это наблюдение подтверждает, что основной принцип русской орфографии – морфологический. Однако есть еще фонетический и исторический принципы. Рассмотрим примеры:

4. Выполнение задания, направленного на повторение пройденного материала с привлечением новой информации. Упр. 9 (стр.8) Замените словосочетания со связью управление синонимичными словосочетаниями со связью согласование. (вспомнить схемы СС)

  • Управление: гл./ сущ. + сущ./сущ. с предлогом, местоим.
  • Согласование: сущ./мест. + прилаг., местоим., причастие, порядк. числит.
  • Шутка без злобы – беззлобная шутка
  • ночь без сна – бессонная ночь
  • поступок без чести – бесчестный поступок
  • семья без детей – бездетная семья
  • общество без классов – бесклассовое общество
  • фильм без сюжета – бессюжетный фильм
  • работа без перебоев – бесперебойная работа
  • фигура без формы – бесформенная фигура
  • поступок без корысти – бескорыстный поступок.

Подчеркните предлоги, выделите приставки (во втором словосочетании). Какие принципы русской орфографии мы использовали при выполнении этого задания? От чего зависит правописание предлога и приставок на З/С?

В русском языке есть ещё одно правило, когда мы используем фонетический принцип при записи слова. Это написание гласных Ы и И после приставок.

  • подытожить
  • предыюльский
  • взыскать
  • межинститутский
  • контригра, субинспектор, трансиорданский, постиндустриальный
  • пединститут, спортинвентарь
Давайте попробуем отметить закономерности в примерах. 1. Когда я пишу после приставки гласный И, а когда Ы? Прочитаем теоретический материал на стр. 9 Выполним упражнение 4: Вставьте пропущенные буквы: Под…тожить, мед…нститут, пред…дущий, без…дейный, дез…нфекция, сверх…нтересный, без…нвентарный, супер…гра, меж…здательский, пред…нфарктное, от…скать. Выделите приставки, подчеркните Ы или И.

Рефлексия. Сегодня мы повторили некоторые термины, правила, принципы. Давайте вспомним, какие принципы лежат в основе русской орфографии?

Домашнее задание. Повторить, что такое орфоэпия. Выполнить упр 12+ слова из рамок (стр.8,9). Выучить ударение в словах. Подготовиться к самостоятельной работе. Использованная литература:
  • Обновлено: 2 августа, 2020
  • Автором: Миронова Марина Викторовна
Запись опубликована 01.08.2020 автором Миронова Марина Викторовна в рубрике Главная.

6 Комментарии к статье “ Конспект урока в 9 классе по теме «Фонетика. Графика. Орфография» ”

Светлана :

Очень хороший конспект. Как его скачать?

Марина Викторовна :

Светлана, на сайте не предусмотрено скачивание данного конспекта. Могу выслать материал Вам на почту. Если Вы планируете использовать у себя на сайте, то придётся указать источник.

Следующий анекдот

Бессюжетный фильм, бесперебойная работа, бесформенная фигура, бескорыстные поступки.
Беззлобная шутка, бессонная ночь, бесчестный поступок, бездетная семья, бесклассовое общество.

Следующий анекдот

как правильно писать без злобная шутка или беззлобная шутка.
бессонная ночь или бес сонная ночь??

как правильно писать и как определить отдельно или слитно. 7

Дополнен 11 лет назад

хм. спс за ответы но плиз оч надо мне знать как узнать как писать?

Лучший ответ

беззлобная!

Остальные ответы

добрая шутка напиши, раздельно 100%

"незлобная шутка" правильнее!

пишется вместе, вопрос *какая*, а еще если слово можно вставить то отдельно пишется
А еще лучше учебник почитать 5,6 класс. там понятнее и подробнее

Следующий анекдот

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова эксгибиционизм (существительное):

Кристально
понятно Понятно
в общих чертах Могу только
догадываться Понятия не имею,
что это Другое
Пропустить

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шутник, весельчак, юморист, остряк, насмешник
  • Места: балаган, мол, цирк, сцена, труппа
  • Предметы: тумак, ходуля, гармоника, том, крикун
  • Действия: шутка, шуточка, подтрунивание, подначка, подшучивание
  • Абстрактные понятия: юмор, смешное, анекдот, насмешка, острословие

Ассоциации к слову «шутка»

Предложения со словосочетанием «беззлобные шутки»

  • Это служило темой беззлобных шуток со стороны друзей, ещё не связавших себя узами брака и не имеющих постоянной сердечной привязанности.

Сочетаемость слова «беззлобный»

Сочетаемость слова «шутка»

Значение слова «беззлобный»

БЕЗЗЛО́БНЫЙ , -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Без злобы; добродушный. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «шутка»

ШУ́ТКА , -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «шутка»

  • И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, —
    Такая пустая и глупая шутка!

Дополнительно

Смотрите также
Значение слова «беззлобный»
Значение слова «шутка»

ШУ́ТКА , -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Забавная, остроумная веселая проделка, выходка или острота.

Предложения со словосочетанием «беззлобные шутки»

Это служило темой беззлобных шуток со стороны друзей, ещё не связавших себя узами брака и не имеющих постоянной сердечной привязанности.

Казалось, они знали, что играть я не умею, но тем не менее вежливо улыбались в ответ, словно считали мои слова беззлобной шуткой, на миг прервавшей их беседу.

Богатые на коварную выдумку и щедрые на беззлобную шутку владельцы балаганов наперебой изощрялись друг перед другом.

Читайте также: