Загадки з поля и грядки
Обновлено: 04.11.2024
Цель: закреплять умение детей рисовать овощи.
- создавать выразительные цветовые фантазийные образы, самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка;
- уточнять представление о хорошо знакомых природных объектах.
Развивающие:
- способствовать развитию любознательности;
- развивать внимание детей;
- способствовать развитию логического мышления
Воспитательные:
- продолжать воспитывать культуру поведения;
- воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Методические приемы: музыкальный фон, индивидуальный показ на своем листке бумаги, поощрение, напоминание, указания, руководство общим темпом работы, напоминание об окончании работы.
Средства реализации: альбомные листы, разделенные на 4 части, акварельные краски, кисточки, баночки с водой, палитры для смешивания красок, овощи для уточнения представления о внешнем виде.
Предварительная работа: тематическая беседа об овощах, рисование, лепка, аппликация овощей, рассматривание муляжей овощей, чтение рассказов: Н Носов «Огурцы», «Про репку», «Огородники», стихотворение Ю. Тувим «Овощи», русские народные сказки: «Репка», «Вершки и корешки», рассматривание картины «Натюрморт».
Ход организованной образовательной деятельности:
I. Вводная часть (организационный момент):
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро! Я вам говорю
Доброе утро! Я вас всех люблю!
Желаю Вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться.
Дети принимают и воспроизводят предложенную ситуацию. Интонационно передают чувство радости в речи.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Когда это бывает?
Воспитатель. А какое сейчас время года?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Назовите осенние месяцы.
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. Осень пора созревания овощей.
Мы с огородом всё лето дружили,
Грядки пололи, водичкой полили.
Овощи дружно созрели на нём.
Вместе теперь урожай соберём.
Воспитатель. Что люди делают осенью в огороде?
Дети. Собирают урожай.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Давайте и мы соберем урожай.
Физкультминутка «Соберем урожай»
В огород пойдем, урожай соберем, дети маршируют на месте
Мы моркови натаскаем, «таскают»
И репы с накопаем. «копают»
Срежем мы кочан капусты «срезают»,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Помидор нарвем немножко, «рвут»
И вернемся по дорожке. маршируют на месте
(Движения выполняются в соответствии с текстом)
Воспитатель. Что росло у нас на огороде?
Дети. Морковь, репа, помидор и т. д.
Воспитатель. А как можно назвать морковь, репка, капуста - одним словом?
II. Основная часть:
Раздается стук в дверь
Воспитатель. Ой, кто-то к нам пришел!
Воспитатель приносит игрушку Степашку.
Степашка. Здравствуйте, вы узнали меня?
Дети. Ответы детей.
Степашка. Я с вами хочу поиграть в интересную игру – послушайте загадки, но ответ не произносите вслух, а нарисуйте.
Воспитатель. Сначала я вам предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
«Мы капусту режем, режем,
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмём, жмём.
Степашка создает игровую ситуацию: «листок разделен на 4 части – это как будто грядки, на которых «вырастут» овощи, как они называются, вы отгадаете, послушав загадки».
Степашка. Отгадайте загадки.
Круглый он, как шарик,
Красный, как пожарник,
Толстый, важный, как сеньор
Растёт на грядке
А на ней красные детки.
Дети отгадывают и рисуют помидор, воспитатель предлагает нарисовать красный помидор.
Никто мимо не пройдет –
Всяк за бороду возьмет.
Кругла, а не солнце,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь.
Дети отгадывают и рисуют репку.
Весь в веснушках свитерок
И зеленый хохолок –
Прячет носик в грядку ловко
Сидит в темнице,
А коса на улице.
Дети отгадывают и рисуют морковь.
В белых кружевах –
Квашена да варена
Скоро будет в щах.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Меня в них поищи.
Воспитатель показывает два способа рисования капусты: 1- рисует круг светло-зелёный, проводит по нему тёмно-зелёные волнистые линии,2-наносит на лист несколько пятен различного зелёного оттенка, чередуя их по цвету.
Степашка. Молодцы! Все справились с заданием. Послушайте шуточное стихотворение Л. Кузьминой: «Про овощи».
Видел я недавно сон,
Не даёт покоя он:
Что-то странное в природе -
Чудеса на огороде.
Вот на солнце тыквачок
Завалился на бочок,
А зелёный огудор
На высокий влез забор!
Очень важная мордыня
Пожелтела от гордыни,
Ну а красная свектошка
Развалилась на дорожке.
Камнем на землю осела,
Их едва собрать успели….
В общем, что творится с грядкой?
Никакого нет порядка!
Степашка. Я вам предлагаю вечером для родителей нарисовать свою смешную загадку. А теперь попробуйте догадаться, какие овощи я для вас приготовил!
Дидактическая игра «Отгадай какой овощ?»
Детям показывают картинки овощей, загадывают загадки.
Степашка. Молодцы! А теперь мне пора с вами прощаться. До свидания, до новых встреч!
Дети. До свидания, Степашка!
III. Заключительная часть:
Воспитатель. Что нового вы узнали?
Дети. какие бывают овощи, как правильно их рисовать.
Воспитатель. Кто к нам приходил в гости?
Воспитатель. Предлагаю рассмотреть «грядки» с овощами, отметить хорошие, сделать выставку для родителей из рисунков детей.
Публикации по теме:Фотоотчет «Чудеса с грядки. Ручной труд в подготовительной группе» "Внимание! Внимание! В подготовительной к школе группе "Б" "Жемчужинки" ожили овощи и превратились в игрушки!" : В нашем ДОУ уже стало.
Фотоотчет спортивного развлечения на улице в подготовительной группе «Загадки с грядки» Август - это последний месяц лета! Август самый щедрый, богатый месяц в году: в садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах - морковь,.
Конспект НОД «Матрешки» (рисование в старшей группе) Интеграция областей: познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие. Цель: Развивать интерес к истории и традициям народной.
Следующая загадка
(Каляндар)
* * *
Што за вочы?
Пазірае адно ўночы,
А другое — ўдзень.
(Месяц і сонца)
* * *
Хоць вялікі,
* * *
Прысеў пад плотам
Павесіў доўгі хвост
На плот.
(Гарбуз)
* * *
Хоць без ног,
(Вада)
* * *
Крылаў не мае,
А не зловіш назад.
(Слова)
* * *
Работнікаў рупных
I слухаюць двое,
I двое глядзяць.
(Язык, вушы, вочы)
* * *
Малое, круглае,
(Вока)
* * *
Чатыры асілкі —
Побач заўсёды яны
Носяць адзін капялюш.
(Стол)
* * *
Ідуць з хаты —
А калі вяртаюцца —
(Пустыя і
поўныя вёдры)
* * *
Паставіў ён рады салдат,
Нібы павёў іх на парад.
Салдаты ўсе — адна сям'я,
Імёны іх — ад «А» да «Я».
(Алфавіт)
* * *
У печы нараджаецца,
А ў неба ён спяшаецца.
(Дым)
* * *
Пад зімняй залевай
У яркіх, агністых,
Маніст не шкадуе —
Соладка жыхар лясны.
Сніць не снег ён і не лёд,
А духмяны, смачны мёд.
(Мядзведзь)
* * *
Чатыры рупныя сястрыцы
Жывуць на свеце.
Убор зямлі яны мяняюць,
Адна другую век змяняюць.
Хоць сёстры, ды (такая доля)
Ім разам не пабыць ніколі.
(Поры года)
* * *
I скача, і спрытна гарцуе,
I рада заўсёды траве.
Хоць носіць цяльняшку марскую,
Ды ў стэпах гарачых жыве.
(Зебра)
* * *
Сам не бачыць
Ды падкажа ўсім
(Компас)
* * *
Хоць топчуць яе,
I рэжуць, і б'юць —
Яна не злуе анічуць,
Усім шчодра плаціць.
(Зямля)
* * *
На сцяблінку
(Рамонак)
* * *
У бочачцы чырвонай
(Гранат)
* * *
Пачаргова ідуць.
I з далёкіх часоў
Службу часу нясуць
Сем сясцёр і братоў.
* * *
Хоць ляжыць,
Працуе.
(Шаша)
* * *
3-пад снегу выйшла,
Што аж зіма ўцякла.
(Пралеска)
* * *
Ходзяць чужымі нагамі,
Мяч адбіваюць насамі.
(Чаравікі)
* * *
Што за коннік у сядле? —
Ногі — за вушамі.
Вельмі зоркі ён. Але
(Акуляры)
* * *
Нам патрэбная ў ядзе
Нарадзілася ў вадзе,
(Соль)
* * *
Расце ўніз галавою.
Вясною.
(Лядзяш)
* * *
Ненажэра гэты з'есці
Можа ўсё на свеце.
А нап'ецца ён вады —
Памірае ўміг тады.
(Агонь)
* * *
Без гэткіх коней
Не дагоніць.
(Канькі)
* * *
Знаходзіцца дома
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Автор - составитель: Татьяна Георгиевна Андраханова, учитель профессионально трудового обучения высшей категории Муниципального казенного специального(коррекционного)образовательного учреж.
Воспитательское занятие, Классный час для начальных классов.
Воспиательское занятие, Классный час в начальных классах.
Воспитательское занятие, Классный час для начальной классов.
Воспитательское занятие, Классный час для начальной школы.
Воспитательское занятие, Классный час для начальной школы.
Следующая загадка
ЗАГАДКИ С ПОЛЕЙ И ГРЯДКИ
***
Без неё в борще не густо.
Густоту даёт…. (Капуста)
***
Прижилась молва в народе:
«Во саду ли в огороде,
Но растёт толстяк синьор –
Красный , вкусный … ».(Помидор)
***
Подскажите мне, детишки,
Непоседы – шалунишки:
«Что это растёт в саду?
Начинается на ту,
Он вкуснее винограда
И еда для шелкопряда». (Тутовник, шелковица)
***
Из земли растут холмы
В нашем огороде.
Очень много узнаём мы
Летом о природе.
Кто холмами разукрасил
Дачный огород?
Эти холмики построил
Работяга …(Крот)
***
Этот очень вкусный плод любят обезьяны
И я, тоже, как они, есть люблю … (Бананы)
***
Он гордился шевелюрой -
К завиточку завиток.
Ветер дунул и стал лысым
Этот полевой цветок. (Одуванчик)
***
В этих чудо-сундучках,
Цвета зелени стручках,
В один ряд уложены
Вкусные … (Горошины)
***
Имя этого кумира
Знают дети всего мира.
А на грядках очень броско
В буйном росте трака-тёзка.
Каждый повар будет рад
Положить её в салат.
Хоть она и не игрушка,
Но зову т её … (Петрушка).
***
Для чего зовут Антошку?
Чтобы выкопать … ! (Картошку)
***
Подскажите во дворе,
Любопытной детворе,
Что всегда кладут в харчо,
Чтобы было горячо,
И аромат был стойкий?
Это … горький ! (Перец)
***
Она богата витамином –
Волшебной силы каротином
И насыщает силой кровь.
Царица овощей … (Морковь)
***
Королева овощей!
Что вы знаете о ней?
Без неё не сваришь щей
И наваристых борщей.
Без неё и кулебяка
Не пирог, а просто, «бяка».
Съешь пирог, а в брюхе пусто…
Королева кто? … (Капуста)
***
К солнцу подставив зелёный бочок,
Разлёгся на грядке большой … (Кабачок)
***
Никого, не беспокоя,
Дайте мне ответ:
«Есть ли дерево такое
Или его нет?:
На ветру качается,
Плачет, как детина …
Головой склоняется
До самого тына.
Что это за дерево?
… (Тонкая рябина)!
***
Я скажу Вам по секрету:
«Ягоду люблю я эту!
Красную и спелую,
Но не переспелую.
И поэтому-то летом
Еду в гости к бабе с дедом
В душной электричке,
Чтоб поесть … (Клубнички)
***
Он на грядке и в теплице.
Модницы им чистят лица.
Этот овощ – супер франт –
На макушке жёлтый бант.
Кто же этот молодец,
Дел салатных удалец? (Огурец)
***
Этот овощ молодец
Лишь со свёклою близнец.
Он хорош, во всём пригож,
Без него не сваришь борщ.
Винегреты без него,
Прямо скажем: «Не того!».
Он не худ и не толстяк,
А зовут его … (Буряк)
***
Эта ягода во сне
Очень часто снится мне.
Самая большая в мире,
Аромат по всей квартире.
Сладка ягода на вкус…
Имя ягодки … (Арбуз)
***
Не от злости посинел,
Просто, овощ тот созрел.
С виду овощ этот стран
И зовётся … (Баклажан)
Вкусная, желанная
икорка баклажанная.
***
Растёт на дереве она,
На лампочку похожа.
Ароматна и вкусна
И на вид пригожа. (Груша)
***
Её называют царицей полей
И песни слагают поэты о ней
Имя какое носит царица?
Имя царицы … (Пшеница)
***
Её початки варят и едят,
Она – большая радость для ребят.
Любят её кушать, дети, «от пуза».
Как же зовётся она? … (Кукуруза)
***
На кустах колючих
ягода растёт.
Из неё варение
Сладкое, как мёд. (Крыжовник)
***
Сладок фрукт тот, а не мёд.
Но как сакура цветёт
И на вид как вишня,
По вкусу вкуснотища! (Черешня)
***
Ими дачники гордятся –
В каши все они годятся,
А живут плоды в стручках,
В чудо-юдо сундучках.
Вырастут богатырями,
Те, кто знается с … (Бобами )
***
В России растёт, но редко
Эта сладкая редька.
В Японии овощ сей распространён…
Что это за овощ? … (Дайкон)
***
Её ценят во всём мире.
Вкусная она в «мундире»,
На костре её пекут,
Делают пять сотен блюд.
Любит, есть её Антошка.
Как зову т её. (Картошка)
***
С ним общаться очень сложно:
Без слёз, очистить невозможно. (Лук)
***
Эту ягоду-толстушку
Любят больше чем игрушку.
Ягоду едва обнимешь,
Нет силёнок – не поднимешь.
Если спелая, внутри красная,
Ароматная и прекрасная,
Замечательная на вкус!
Что за ягода? … ! (Арбуз)
Предварительный просмотр:
Занятие «Загадки с грядки»
Цель: формирование у детей знаний об овощах и фруктах.
- Познакомить детей с названиями овощей, фруктов;
- Развивать память, логическое мышление, связную речь, активный словарный запас;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учеб. доска; магниты; тематические картинки; 10 картофелин, повязка на глаза; листы А4, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры.
- Организационный момент.
- Ребята, почтальон Печкин принёс для вас письмо от Карлсона. Сейчас я вам это письмо зачитаю: «Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. Я очень заболел. У меня болит голова, в глазах мелькают звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что нужно кушать правильную еду. Я составил себе меню на обед – торт с газировкой, чипсы, варенье, шоколадки. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро поправлюсь и буду здоров. Ваш Карлсон!».
- Ребята, подумайте можно ли кушать ту еду, которую любит Карлсон? (Ответы детей)
- Почему можно кушать только торты, шоколадки, чипсы, варенье и пить газировку? (Ответы детей)
- Ребята, а я думаю, что очень много нельзя пить газировки, кушать тортов, шоколадок, чипсов и варенья, потому что это очень вредная еда. От такой еды будет болеть живот, выпадут зубы, может начаться аллергия на коже! Поэтому я советую кушать вам очень много овощей и фруктов. И сегодня мы поговорим об овощах и фруктах, которые растут на грядках в огородах.
2. Основной этап.
Викторина в загадках «Овощи» . - Ребята, а всё ли вы знаете об овощах и фруктах? (Ответы детей) Помогут нам наши знания проверить викторины об овощах и фруктах. (Изображение названного овоща прикрепляется к доске)
- «Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели». (Лук)
- «И зелен, и густ, на грядке вырос куст. Покопай немножко - под кустом … (картошка) ».
Игра «Посадка картофеля». Дети становятся в две колонны. У детей, стоящих первыми, в руках по мешочку с 5-6 картофелинами. Напротив колонн чертится 5-6 кружков в ряд. По сигналу первые игроки бегут к своим кружкам, раскладывают картофелины по одной в кружок, возвращаются и передают пустые мешочки следующим. Те бегут к кружочкам, собирают картофелины в мешочки, возвращаются и передают следующим по очереди игрокам. Таким образом, одни сажают картошку, другие её собирают. Выигрывает та колонна, все игроки которой раньше выполнят задание.
- «Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, если я … (капуста) ».
- «За кудрявый хохолок лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая, на вкус - как сахар сладкая». (Морковь)
Игра «Накорми кролика». Для игры нужна мишень, на которой нарисована голова кролика. Играющий становится в 4-5 шагах от мишени, ему завязывают глаза и дают в руки картинку морковки. Нужно с закрытыми глазами найти картинку кролика и прикрепить картинку с морковкой и капустой рядом.
- «Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла,
Голова велика, только шея тонка». (Тыква)
- «На грядке длинный и зелёный, а в кадке жёлтый и солёный». (Огурец)
Игра «Найди на ощупь». Ученикам предлагается найти на ощупь и достать из мешочка какой-нибудь заданный овощ.
- «Привязан кустик к колышку,
На кустике - шары,
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары». (Помидоры)
- «Все узнают молодца,
Что растёт на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть…
Приходите посмотреть». (Кабачок)
- «Нужнее всех из овощей
для винегретов и борщей.
Из урожая нового
красавица лиловая». (Свёкла)
- То она «сосулька»,
То румянцем пышет,
Но вкусна в салате
- На вкус она чуть-чуть горька,
Но внутри бела, крепка.
Мы её на тёрке трём,
Тем, кто заболел, даём. (Редька)
- Он бывает, детки, разный –
Зеленый, жёлтый или красный.
Бывает жгучим, бывает сладким,
Важно знать его повадки.
На кухне он – глава средь специй!
Угадали, кто это? (Перец)
- Круглая да гладкая,
Её откусишь - сладкая.
Засела она крепко
На грядке, это . (репка)
- В огороде хоть растёт,
Всё ж бобовая поёт.
Знает ноты «фа» и «соль».
И зовут её … (фасоль) .
- Горький, да маленький, братец лука. (Чеснок)
В огород пойдем, (шаги на месте)
Урожай мы соберем.
Мы моркови натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем. («копают»)
Срежем мы кочан капусты, («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте)
Викторина в загадках «Фрукты и ягоды» .
- Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это. (слива).
- Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала . (груша).
- Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
- Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий. (апельсин) .
- Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Прячутся в зной. (яблочки).
- Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
- Сладкая, медовая,
Очень даже сочная,
Ложкой семечки смахнёшь,
Мякоть белую найдёшь! (Дыня)
- Ягодку сорвать легко -
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка –
Там созрела. (земляника).
- Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (малиной).
- Ярко-красных, черных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Сельский сад — их родина.
Что за ягода? (Смородина)
- Ягоды на тонкой ветке -
Все лозы родные детки.
Съешь всю гроздь и будешь рад.
Это сладкий. (виноград).
- Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (Клубника)
- На колючем кустике
Наступила осень тихо,
И созрела. (облепиха).
Будем мы варить компот, (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - «много»)
Будем яблоки крошить, («крошить» руками)
Грушу будем мы рубить, («рубить» руками)
Отожмем лимонный сок, («отжимать» руками)
Сливы мы положим и сахарный песок. («насыпают» сахар в кастрюлю)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Игра-классификация «Фрукты-овощи» . Распределить картинки по группам
Творческое задание «Фрукты и овощи для Карлсона» . – Ребята, нарисуйте фрукт, овощ или ягоду, которые бы вы купили для Карлсона перед тем, как пойти к нему в больницу.
3.Заключительный этап. Рефлексия.
- Ребята, как вы считаете, вылечится ли Карлсон, если будет кушать много овощей и фруктов? (Ответы детей)
Ешьте свёклу и морковку,
Помидоры, лук, чеснок.
Ешьте много, ешьте впрок.
В организме витамин
Знайте, овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
Следующая загадка
Воспитательское занятие, Классный час для начальных классов.
Вложение | Размер |
---|---|
vospitatelskoe_zanyatie_klassnyy_chas_zagadki_s_gryadki_1-2_klass.docx | 30.02 КБ |
Читайте также: