Загадки с суффиксами о е после шипящих

Обновлено: 22.11.2024

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О – Ё после шипящих в корне».

Задачи:

  • Обучающие: научить видеть место орфограммы; используя и графически объясняя условия выбора орфограммы, правильно писать слова на данную орфограмму;
  • Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, умение сравнивать и сопоставлять, подбирать различные комбинации, аргументировать свою точку зрения.
  • Воспитательная : формировать коммуникативную компетенцию, умение интересно рассказывать, слушать и слышать друг друга, сотрудничать при выполнении упражнений.

Форма урока: урок-исследование.

Методы и приёмы: поисковые методы.

Предварительная работа: Индивидуальное задание для каждого ученика-консультанта (по желанию учеников).

Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор).

Следующая загадка

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами, сигнальные карточки (Приложение 2).

    Слово учителя.
  1. Объяснение нового материала.
  2. Закрепление материала.
  3. Систематизация нового материала.
  4. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала.
  5. Итоги урока. Домашнее задание.

I. Слово учителя: При повторении правил орфографии особое внимание уделяется орфограмме о- е после шипящих. Шипящие требуют к себе особого внимания. Это объясняется их прошлым, шипящие в древнерусском языке были только мягкими. Спустя много времени некоторые из них отвердели [ж], [ш]. нельзя забывать еще и о том, что буквы ё (как и я) до 18 века совсем не было. Но было много других букв, которых нет сейчас.

Даже в начале 20 века в литературе можно было встретить такие образцы – жолтый, чорный. Но сегодня мы руководствуемся современными правилами орфографии. И об этой орфограмме будем говорить с точки зрения современных правил.

- Проверка домашнего задания: орфограмма о-е после шипящих в корне, приставке. (Отводится 1 минута на устную работу в парах)

- Орфографическая разминка. (Класс работает с сигнальными карточками, двое у доски записывают слова). (Слайд № 4)

1) Как называется плод дуба? (Жёлудь)

2) Цвет одуванчика? (Желтый)

3) Предмет для чистки зубов? (Щетка)

4) Тонкая веревка? (Бечёвка)

5) Сильное потрясение, расстройство? (Шок)

6) Профессиональный наездник на скачках 9 (Жокей)

7) Мастер по изготовлению ременной упряжи (Шорник)

8) Водитель автомобиля. (Шофер)

Запись на доске. (Слайд № 5)

Вывод: в корне после шипящих под ударением буква Ё, буква О только в словах исключениях. (Слайд № 6)

II. Объяснение нового материала. (Слайд № 7)

- Ребята, у меня на доске записаны слова, помогите мне их распределить. (Мужичок, доченька, рученька, мышонок, книжонка, замочек).

1 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в сильной позиции

2 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в слабой позиции

Запись на доске: (Слайд № 8)

Вывод сначала проговорить с детьми (хоровое проговаривание), затем жужжащее чтение по учебнику, потом индивидуально отвечают несколько учеников. На экране показать таблицу. (Слайд № 9)

III. Закрепление. Устно упражнение № 253. Образец: друж..к- в слове гласная после шипящей находится в сильной позиции, значит пишем букву О.

В слове подуш..чка гласная после шипящей находится в слабой позиции, значит, пишем букву Е.

IV. Систематизация нового материала.

Дифференцированная работа в группах: сильная группа получает творческую работу, остальные работают с текстом.

Карточка № 1 (для творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя эти слова, придумайте и запишите сказку "Забавные приключения весёлой девчонки".

Горшочек, мешочек, дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка, грачонок, мышонок.

Карточка №2. Вставить пропущенные буквы; расставить пропущенные знаки препинания во втором и четвертом предложениях; выписать слова на изучаемую орфограмму в два столбика.

1) Принес старич..к комоч..к снегу в избу, положил в небольшой горшоч..к, накрыл веточкой и поставил на окошко. 2) Взошло солнышко пригрело горшоч..к и снег стал таять. 3) Вот слышат старики -пищит что-то в горшочке. 4) Глядь, лежит девч..ночка, беленькая, как снеж..к, кругленькая как комок, и говорит им Я девочка снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.

(Сначала проверяется работа по карточке №1)

V. Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала. (Слайд № 10, 11, 12)

1) На доске записаны слова, учащимся предлагается образовать однокоренные слова с суффиксами О-Е. Образец: пирог-пирожок.

2) Проверяется работа творческой группы.

3) Еще раз проводится устная работа с таблицей.

4) Работа с сигнальными карточками. Зачитываются загадки, дети отгадывают и сигнальными карточками показывают гласную в суффиксе. В это время двое у доски распределяют слова на изучаемую орфограмму в два столбика. (Слайд № 13)

шерстка мужичок
черна порошок
шел червячок
черный сучок
рубашонка

Вывод учащиеся делают самостоятельно.

VI. Устная работа с текстом. Текст на экране и на партах. (Слайд № 14)

Тяжело идти по лесу с поклаж..й. Начинается мелкий дождь. Вы накрылись плащ..м. Где разбить лагерь? Каждое деревце предлагает свой кров. Но в грозу опасно находиться под деревом. Надо построить шалаш. У вас нет времени возиться с большим шалаш..м? Тогда возьмите больш..й кол и привяжите его к разветвлению дерева. К колу привяжите палки, а на палки кладите черепицей еловые или сосновые ветки. Шалаш на скорую руку готов.

1) определите тему, основную мысль, стиль текста; тип речи.

2) Объясните значение выражения "на скорую руку".

VII. Проверка знаний учащихся по теме. (Тест дан в Приложении 3. Учитель зачитывает слова, дети отвечают с помощью сигнальных карточек)

VIII. Домашнее задание: подготовить ответы на контрольные вопросы и задания по вариантам. (Слайд № 15)

Следующая загадка

  • Обучающие: повторить написание букв о-ё после шипящих и Ц в разных частях слова; сформировать умения обосновывать выбор гласных О-Е после шипящих и Ц
  • Развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
  • Воспитательные: формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

    Личностные: воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Метапредметные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно; осуществлять совместную деятельность в парах, группах и коллективно.
  • Предметные: знать изучаемые орфограммы, уметь применять правила на практике.
  • Мультимедийный проектор, интерактивная доска, распечатка рабочих материалов, презентация к уроку
  • “Русский язык”: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / [С. В. Иванова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.] – 3-е изд., исправленное и дополненное. – М.: Вентана–Граф, 2015
  • 4 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М.И. Кузнецова. – 3-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана–Граф, 2014..
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия
Организационный момент

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.[1]

- Итак, это буквы Ж, Ш, Ч, Щ, Ц

- Что объединяет эти буквы?

- Скажите, пожалуйста, какую букву можно исключить? Почему?

- Назовите мягкие согласные.

- Назовите твёрдые согласные.

Все эти буквы согласные

Исключаем букву Ц, потому что он не является шипящей.

- Могут ли эти буквы подсказать вам тему сегодняшнего урока?

- Какая тема нашего урока?

Прочитайте слова, какой частью речи они являются?

- Назовите шипящие и рядом стоящие буквы.

- В какую часть слова входят шипящие, а в какую – гласная, стоящая за шипящей?

Шипящие входят в корень, гласные – в окончание.

- Прочитайте слова, какой частью речи они являются?

- Назовите шипящие и рядом стоящие буквы.

- В какую часть слова входят шипящие, а в какую – гласная, стоящая за шипящей?

Шипящие входят в корень, гласные – в суффикс.

- Прочитайте слова. Назовите шипящие и рядом стоящие буквы.

- В какую часть слова входят шипящие, а в какую – гласная, стоящая за шипящей?

1 ряд – выписать слова с орфограммой в корне

2 ряд – слова с орфограммой в суффиксе

3 ряд – слова с орфограммой в окончании

логические – анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Я буду называть слова с шипящими и Ц, а ваша задача - слушать и хлопнуть в ладоши 1 раз, если в слове пишется буква О, 2 раза – если буква Е,Ё. Но будьте внимательны, я могу назвать слова, не относящиеся к нашей сегодняшней орфограмме:

БольшОго, бежЕвый, ландышЕвый, песцОвый, глянцЕвая, алычОвый, зайчОнок, пчЁлы, слонЁнок

зелёный цвет – вам необходимо подчеркнуть шипящую с гласной, выделить часть слова, в которой находится орфограмма

синий цвет – поставить ударение, выделить часть слова, в которой находится орфограмма и только потом вставить пропущенную букву

Ежовый, шорты, тучей, зайчонок, шёлк, свечой, пирожок, карандашом, пчёлы, мячом, грушевый, шорох

Еж..вый, ш..рты, туч..й, зайч..нок, ш..лк, свеч..й, пирож..к, карандаш..м, пч..лы, мяч..м, груш..вый, ш..рох

Коллективная работа (работа в группе)

1. В каком слове все согласные звуки шипящие?

2. Если в суффиксе имени существительного после шипящего гласный звук ударный, то пишется

3. Если в окончании имени прилагательного после шипящего гласный звук безударный, то пишется

4. Укажите слово, в котором пропущена буква Ё:

5. Укажите слово, в котором пропущена буква О:

Личностные: применять правила делового сотрудничества

- Какое у вас было настроение на протяжении урока?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Можете ли вы объяснить, почему?

- Если вспомнить ответы ваших одноклассников, кому бы вы поставили за урок “5”? “4”?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

1) Учебник с. 49 упр. 2

2) Составить карточку с пропусками для одноклассников со словами, в которых есть орфограмма “Гласные О, Ё после шипящих и Ц”

Список литературы.

1. Cтихотворение Владимира Троицкого

2. С. В. Иванова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. учебник “Русский язык” - 4 класс

Ход урока

I. Орг. момент.

Приветствие. В рабочей тетради записываем число, классная работа. В ценной тетради находим пустую страницу с записью «Орфограмма №14». Записываем туда тему урока «Буквы О – Ё после шипящих в корне».

II. Целеполагание.

Учитель: Ребята, что такое орфограмма?

Ученики: Место в слове, где можно допустить ошибку.

Это правильный выбор буквы.

Учитель: Какие буквы сегодня будем выбирать?

Учитель: Посмотрите внимательно на тему урока и скажите, каково место этих букв?

  1. ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ (Ж, Щ, Ш, Ч)
  2. В КОРНЕ

Учитель: А теперь, исходя из темы, сформулируйте задачи урока. Что вы хотите узнать? Чему научиться? Зачем вы пришли на урок?

  1. узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;
  2. научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.

Учитель корректирует, рассказывает о предстоящей работе.

III. Актуализация знаний.

Наблюдение над лингвистическим материалом. Проблемная ситуация.

Учитель: перед вами слова ЗАЙЧОНОК, ВРАЧОМ, СТЕРЕЖЁТ, МЕДВЕЖОНОК, БЕРЕЖЁТ, ПЛАЩОМ. Относятся ли они к сегодняшней орфограмме?

Ученики: Хотя в этих словах есть орфограмма О-Ё после шипящих (пункт1-место орфограммы), но она не в корне, а в суффиксе или окончании. Следовательно, эти слова относятся к другой орфограмме.

Учитель: Молодцы. С этим правилом мы познакомимся позже, но, кому интересно, может поискать ответ, почему в словах О или Ё, к следующему уроку.

Разминка.

Учитель: Объедините пары и найдите общее.

Ученики быстро находят пары, аргументируют, находя как можно больше схожего. Задача: повторить грамматическое значение окончаний и словообразовательное значение суффиксов. Например:

  1. ЗАЙЧОНОК – МЕДВЕЖОНОК – общее: оба слова сущ., одушевленные, нарицательные, м.р., 2 скл.; суффикс «ОНОК» имеет словообразовательное значение «ДЕТЁНЫШИ ЖИВОТНЫХ»; нулевое окончание указывает на грамматическое значение « И.п., ед.ч.»
  2. ВРАЧОМ-ПЛАЩОМ – общее: оба слова сущ., нарицательные, м.р., 2 скл., окончание «ОМ» указывает на грамматическое значение « Т.п., ед.ч.».
  3. БЕРЕЖЁТ – СТЕРЕЖЁТ – общее: оба слова гл. наст. вр., по окончанию «ЁТ» сразу видно, что перед нами глагол 3 лица, ед. ч.,1 спр.

Проблемный вопрос.

Учитель: Хорошо, но, друзья, может быть, кто-то догадался , почему в окончаниях глаголов после шипящих Ё, а не О?

Ученики: Если вспомнить личные окончания глаголов, то у глаголов нет окончания «ОТ», значит, выбора между О-Ё просто нет – в таких случаях следует писать только Ё.

Учитель: Молодцы. Небольшая заметка: во всех глаголах и отглагольных словах после шипящих О никогда не пишется! Это заметка на будущее, а теперь обратимся непосредственно к нашей теме.

IV. Изучение новой темы.

Работа с таблицей. Наблюдение над лингвистическим материалом. Исследование.

Учитель: Посмотрите на слова в таблице. Прочитаем вместе. Какой звук слышится на месте пропущенных букв?

Ученики: Звук О слышится во всех словах таблицы.

Учитель: Почему же слова распределены на 2 колонки?

Ученики: То, что слышим, и то, что пишем, очень часто не совпадает – в одном столбике пишется – Ё, в другом – О.

Учитель: Перепишите таблицу так же, как у меня, в ценную тетрадь, подумайте и ответьте на вопрос:

Проблемная ситуация.

Это нужные для сегодняшней орфограммы слова?


Ж…РДОЧКА
Ч…РНЫЙ
Ш…ПОТ
Щ…КИ
КРЫЖ…ВНИК
Ш…В
Ш…РОХ
ТРУЩ…БА

Ученики: Да, эти слова нам подходят, потому что орфограмма

  1. ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ (Ж, Щ, Ш, Ч)
  2. В КОРНЕ

Учитель: Докажите, прописывая рядом однокоренные слова с буквой Е после шипящей, выделяя корень, подчёркивая место орфограммы.

Ученики по желанию выходят к доске и заполняют таблицу, вставляя пропущенные буквы, при этом продолжают оформлять таблицу в ценной тетради, которая теперь выглядит таким образом:



Ж … РДОЧКА – ЖЕРДЬ
Ч … РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ
Ш…ПОТ – ШЕПЧЕТ
Щ …КИ – ЩЕКА
КРЫЖ … ВНИК
Ш … В
Ш … РОХ
ТРУЩ …БА

Учитель: Ребята, догадались, в каком столбике – Ё после шипящих в корне, а в каком – О?

Ученики, наблюдая над записью, дают правильный ответ.

Ё О
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ
Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ
Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ
Щ ЁКИ – ЩЕКА
КРЫЖ О ВНИК
Ш О В
Ш О РОХ
ТРУЩ О БА

Учитель: Хорошо. Так от чего же зависит О или Ё? Аргументируйте своё предположение.

Ученики: ГИПОТЕЗА: Судя по записи в таблице, слово с Ё можно проверить однокоренным словом с буквой Е, а слово с О нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.

Учитель: Какое умение нужно иметь ученику, чтобы правильно написать?

Ученики: Ученик должен уметь правильно подбирать однокоренные слова.

Учитель: Ваша гипотеза верна. Запишем вывод в 3-ю строку таблицы.

Ё О
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ
Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ
Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ
Щ ЁКИ – ЩЕКА
КРЫЖ О ВНИК
Ш О В
Ш О РОХ
ТРУЩ О БА
Можно проверить однокоренным словом с буквой Е. Нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.

Учитель: Хорошо. А теперь сами сформулируйте правило, не забудьте указать место орфограммы.

Ученики сами выводят правило: после шипящих в корне слова пишем Ё, если слово можно проверить однокоренным словом с буквой Е, после шипящих в корне слова пишем О, если слово нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.

Учитель: Хочу подарить вам считалку, в которой присутствуют слова только с О после шипящей, прикрепите её в ценную тетрадь.

Считалка: ШОРОХ, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА, ШОВ, КРЫЖОВНИК и ОБЖОРА, ШОКОЛАД, ШОССЕ, ЖОНГЛЁР, ТРЕЩОТКА, ШОРНИК и ШОФЁР, МАЖОРНЫЙ, ШОРТЫ, КАПЮШОН.

Учитель: Какое слово вам незнакомо?

Учитель: О лексическом значении и происхождении данного слова нам поможет консультант.

Индивидуальное задание №1.

Ученик – консультант в роли учителя рассказывает и задаёт вопросы детям:

  1. Предположите, что означает слово «шорник» (выслушивает ответы учеников).
  2. Открывает доску, где показана словообразовательная цепочка слова. (Обычно ученики не знают лексическое значение слова «шоры» – начинаем с суффикса.) Какое словообразовательное значение у суффикса «НИК»?

Ученики: данный суффикс омонимичен: 1) обозначает лицо, профессию человека (садовник, дворник, работник); 2) предмет ( учебник, дневник, приёмник). Следовательно, «шорник» – либо человек, либо предмет. (Многие предполагают, что это предмет, которым шоркают.)

    Шоры – пластинки, находящиеся у глаз лошади. Как вы думаете, зачем они? Нет, не для красоты, они нужны, чтобы лошадь не смотрела по сторонам, бежала прямо и ничего не боялась.

Оба слова являются устаревшими.

Индивидуальное задание №2.

Другой ученик рассказывает о лексическом значении слов «трещотка», «мажорный», напоминая о многозначных и заимствованных словах.

V. Закрепление.

Распределительный диктант.

Учитель предлагает карточки со словами на данную орфограмму в составе словосочетаний, дети выбирают нужные слова и распределяют по колонкам. За закрытой доской работают 2 ученика – один выписывает слова с Ё, другой с О, остальные – каждый индивидуально в рабочей тетради.

Карточка №1 с заданием: распределите слова по столбикам, объясняя условия выбора орфограммы.

Ж…лтый капюш…н, ш…лковые ш…рты, деш…вая расч…ска, ч…рствый ш…колад, ж…сткая щ…тка, заш…л за реш…тку, ч…порный ж…кей.

Учитель: значение каких слов вам непонятно?

Индивидуальное задание №3.

Ученик рассказывает о лексическом значении слов «чопорный», «жокей». Связаны ли по смыслу слова в данном словосочетании? Посмотрите ещё раз на карточки. В каком словосочетании нарушена лексическая сочетаемость слов?

Ученики: в словосочетании «чёрствый шоколад», потому что чёрствым может быть хлеб, булочка (мучное изделие) или человек. Здесь следовало употребить «твёрдый шоколад».

Проверка: ученики, работающие у доски, показывают свою работу, комментируют, остальные меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте.

Запись выглядит примерно так, причём условия выбора орфограммы обязательно объясняются не только устно, но и графически.

Ё О
Жёлтый – желтеть
Шёлковые – шелковистый
Дешёвая – дешевле
Расчёска – чешет
Чёрствый – черстветь
Жёсткая – жесть
Щётка – щетина
Зашёл – шедший
Решётка – решето
Капюшон
Шорты
Шоколад
Чопорный
Жокей

Учитель: поиграем в «третий лишний». Запись на доске:

  1. Ч…рточка, ш…к, ч…лн.
  2. Ч…лка, пч…лы, ш…мпол.
  3. Щ…ки, ж…лудь, постриж…ёшь.

1. Ученики легко подбирают однокоренное слово с е «чёрточка» – «черта»; к слову «шок» не подбирают, следовательно выбирают О, а вот со словом «чёлн» возникают трудности: ученики не знают лексическое значение, не могут подобрать однокоренное слово с Е. На помощь приходит консультант.

Индивидуальное задание №4.

Ученик рассказывает о лексическом значении слова «чёлн»,

помогает подобрать однокоренное слово с Е «челнок» («маленькая лодка, выдолбленная из дерева»). Также он рассказывает о других значениях этого слова: «предмет в швейной машинке, на который накручивается нить»,

«просторечное название предпринимателя».

Как в лексике называются такие слова?

Ученики: Омонимы. (Аргументируют.) Лишнее слово – шок.

2. Ученики легко подбирают однокоренное слово с е к слову «пчёлы» – «пчелиный» (или форму слова – «пчела»). Возникает вопрос, как проверить слова «чёлка» и «шомпол». Помогает консультант.

Индивидуальное задание №5.

Ученик рассказывает о лексическом значении заимствованного слова «шомпол» и этимологии слова «чёлка» (от «чело» – лоб). Здесь же консультант сначала спрашивает, а затем рассказывает, что означает фразеологизм «бить челом» («просить о чём-либо»).

Ученики: Лишнее слово «шомпол».

Учитель: Сегодня мы работали с орфограммой в слове, в словосочетании, а сейчас поработаем с предложениями. Это загадки. Я предлагаю их отгадать. Дети устно объясняют буквы и дают свои ответы.

Карточка №2

  1. Ш…л долговяз, во сыру землю увяз. (дождь)
  2. Ч…рные, кривые, от рожденья все немые; встанут в ряд – сейчас заговорят. (буквы)
  3. Наведёт стеклянный глаз, щ…лкнет раз – и помним вас. (фотограф)

Самостоятельная работа.

Учитель: Перед вами текст. Докажите. Определите тип, стиль речи. Придумайте название.

Карточка №3. Вставьте пропущенные буквы, запятые. Объясните. Продолжите текст 2-3 предложениями.

Щ…лкнул выключатель заж…гся свет и окно стало ч…рным. Исчезли оч…ртания деревьев слышался только шум идущих по ш…ссе машин.
Но скоро и он стихнет. Опустится ночь с её осторожными ш…рохами и невнятным ш…потом. Хочется …

Учитель: Послушаем получившиеся тексты. (Обычно пятиклассники фантазируют – у них получаются интересные фрагменты текстов). Молодцы! Сдайте, пожалуйста, карточки. Каждый получит за них оценку.

VI. Рефлексия.

Карточка №4

Ученики заполняют карточку, затем зачитывают предложения. Учитель опрашивает многих.

  • Сегодня на уроке я узнал новое о …
  • Мне было интересно узнать …
  • Мне захотелось …
  • Я не понял …
  • Я почувствовал …
  • Я впервые .
  • Я оцениваю свою работу на уроке на …

Учитель: оценивает работу учащихся на уроке.

VII. Домашнее задание.

все – 1) выучить изученную орфограмму;

по выбору – 2) составить игру «третий лишний» по изученной орфограмме, нарисовать рисунок с изображением новых для вас слов или сочинить текст, используя как можно больше слов с орфограммой «Буквы О – Ё после шипящих в корне».

Следующая загадка

Повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.

Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Формировать способность практического применения теории

Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий при оформлении заданий.

Просмотр содержимого документа
«Урок-игра : " Гласные О Е после шипящих в суффиксах существительных" (закрепление)»

Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных (окончание) (§ 54)

Тип урока: решения частных задач.

Методы и приёмы обучения: частично-поисковый, словесный самоконтроль, наглядно-вербальный.

Оборудование и материалы: маршрутные листы

Систематизировать знания обучающихся об имени существительном;

Повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.

Развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.

Формировать способность практического применения теории

Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.

образовательные: обобщить полученные знания об имени существительном;

развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, развивать устную речь;

воспитательные: воспитывать умение слушать другого, уважение к мнению одноклассников, самостоятельность.

Планируемые результаты:

предметные: 1.знать общее грамматическое значение, морфологические признаки имён существительных;

2.умение образовывать грамматические формы имен существительных

метапредметные:

- регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;

- коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;

- познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы),понимать информацию;

- личностные: самоопределение, осознание ответственности за общее дело.

личностные: проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

1. Оргмомент

Вступительное слово учителя. Психологическая подготовка учащихся, создание проблемной ситуации.

1 Незнайка выполнял домашнюю работу. Ему нужно было сочинить стихотворение, использовав в каждой строке слова ,содержащие одну знакомую вам орфограмму:

В небе кружится пушок,

Это сыплется снежок.

Для подарков сапожок привяжу на нитку я .

Над какой орфограммой работал Незнайка? (о-е после шипящих в суффиксе существительных) .Последняя строка у него не получалась, он обратился за помощью к Знайке, и вот что тот дописал:

Ура, уже каникулы !

«Каникулой» называлась у древних римлян самая яркая звезда в одном из созвездий, которая появлялась в конце июля и знаменовала собой наступление самого жаркого времени года. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы. Звезда Каникула находится в созвездии Большого Пса , а слово каникулы в буквальном переводе с латинского языка означает «собачонка».

Действительно «Каникулы» имеют отношение к теме нашего урока?

2. Запись темы, постановка целей урока

Так над какой орфограммой мы продолжим работу? (о-е после шипящих в суффиксе существительных) Подпись листов.

А вы любите каникулы? Уже знаете, как вы их проведете ? Нам тоже хотелось бы это узнать. Предлагаю вам в парах составить диалог, где вы выскажете свое отношение к каникулам, какие какие эмоции у вас связаны с этим понятием, какие у вас планы на каникулы У вас 3 минуты на работу.(Составление диалога в парах)

3 Проверка составленных диалогов .

4. Работа с текстом

Окрыленный своим успехом, Незнайка решил помочь Ромашечке написать ее домашнее сочинение о том, как она провела каникулы. Вот что у него получилось.

1). Выразительное чтение учащимся.

2). Проанализируйте текст. О чем этот текст, какова его тема? (Природа зимой) Подчеркните ключевое предложение , в котором содержится основная мысль текста ( Как волшебно изменилась природа зимой!)

3). Озаглавьте данный текст. Природа зимой)

4).К какому типу речи относится текст?(Повествование с элементами описания)

Задание 1 Сочинение Ромашечки.

В первый день зимних каникул выпал пушистый снег ( снежок ).

Я решила посмотреть, как преобразилась зимняя природа.

Потемневший за осень луг ( лужок ) покрыт пушистым белым покрывалом .

Скрылся под снегом речной берег _(бережок)_

Как волшебно изменилась природа зимой!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «Снежная»

Но почему это сочинение не понравилось Ромашечке и Звездочке? ( Не соответствует нежной девчачьей натуре) Давайте исправим сочинение. Что мы должны сделать?

5) (Заменяют существительные,вписывая в скобки) Проверка.Какой суффикс мы использовали? Какое правило применяли?

6) Кого в этом снежном лесу не хватает? Кто бы его оживил? Запишите ответ загадки в лист задание №2

Телят, ягнят ищет.

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык.

Под дубочком, под листочком

Свился, скрючился клубочком.

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет.

Но чтоб Ромашечке наши лесные жители понравились, их надо уменьшить.Как? (Превратить в детенышей ). Какой суффикс будем использовать? (ОНОК)

а) волк-волчонок б) заяц-зайчонок в)еж- ежонок в)белка-бельчонок

5. Игра «Собери в поход Незнайку»

Незнайка во время каникул решил сходить в поход. Он составил список вещей .И конечно в записи слов допустил ошибки. Давайте исправим их.

1 вариант-подчеркивает слова со значением « еда»,и исправляет,там,где необходимо,неверное написание.

2 вариант-подчеркивает слова со значением « одежда ,предметы »,и исправляет,там,где необходимо,неверное написание.

Рубашочка, орешек, носочек, ватрушочка, кружечка, хлебушок, мешочек ,горошек, подушочка, лепешечка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ветер дует нам в лицо»

Давайте узнаем, когда Незнайка отправится в поход. Вставьте прорущенные буквы,затем запишите вставленные гласные в таблицу под своим номером.

6. Программированный диктант «Проверяю себя»

0. Детский чулоч…к 1. Потайной ящич…к 2. Душистый горош…к 3. Белый воротнич…к 4. Золотой петуш…к 5 Миленький друж…к 6 Чистый роднич…к 7 Снежный комоч…к 8. Ловкий пастуш…к 9. Маленький верблюж…нок 10. Беленький зайч…нок

Читайте также: