Загадки про микробов для детей
Обновлено: 04.11.2024
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Развитие речи».
Цель: Дать детям элементарное представление об инфекционных болезнях и их возбудителях (микробы, вирусы).
Образовательные:
• дать понимание важности заботы о собственном здоровье;
• закрепить умение детей читать стихотворения с выражением, четко произносить слова в тексте; учить отвечать на вопросы педагога;
Развивающие:
• развивать познавательный интерес, воображения, творческую деятельность ребенка;
• познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.
• Развивать интерес к опытнической деятельности;
• крупную и мелкую моторику у детей
Воспитательные
• Воспитать у детей правильное отношение к здоровью, расширять представления о том, что полезно, а что вредно.
Инновационные технологии: Здоровьесберегающие технологии; Кейс – технология.
Материалы и оборудование: игрушечный столик, кукла, игрушечная посуда, презентация на ноутбуке «Кто такие микробы», дидактическая игра «Что хорошо и что плохо для микробов?», блестки, влажные салфетки.
Ход и содержание НОД:
1. Организационный момент
На ковре стоит игрушечный столик, за ним сидит кукла с испачканными руками. На столе игрушечная посуда.
2. Беседа с детьми
Воспитатель: Здравствуйте, посмотрите. Кто это у нас в гостях? Это кукла Анечка! Ребята, вам не кажется, что здесь что-то не так. (Ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, можно ли садиться за стол с испачканными руками? (Ответы детей)
Воспитатель: А почему, как вы думаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о микробах? (Ответы детей)
Воспитатель: А хотите вы их увидеть и посмотреть какие они? (Ответы детей)
3. Познавательный рассказ (презентация)
Воспитатель: Ребята, чтобы узнать больше о микробах, мы должны вначале их увидеть. С помощью чего можно это сделать? Как вы думаете? (Ответы детей) Правильно через микроскоп. (Слайд 2)
Через микроскоп ребята можно увидеть маленькие организмы – микробы. Микробы бывают разные и их очень много. У них даже есть названия. Например, бактерии. Бактерии бывают полезные и вредные. От вредных бактерий, человеку один вред и болезни. Посмотрите, какие они разные бывают (Слайд 3).
А здесь, ребята! (Слайд 4) Посмотрите, где поселились вредные бактерии, как вы думаете? (Ответы детей)
А здесь? (Слайд 5) (Ответы детей) Можно такой хлеб и такое яблоко есть?
Воспитатель: Правильно, такие продукты есть нельзя!
А вот, с помощью полезных бактерий из молока получают кефир, сметану, сыр, йогурт (Слайд 6). Любите ребята йогурт? (Ответы детей). Вот это постарались хорошие бактерии.
А еще с помощью хороших бактерий производят лекарства, например, пробиотики. (Слайд 7) Пробиотики – это живые микроорганизмы – бифидо- и лактобактерии, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника детей и взрослых, чтобы животик не болел (Слайд 8).
Пробиотики – это ребята для вас новое слово. Давайте повторим его вместе, несколько раз. Чтобы запомнить его лучше (дети повторяют). Молодцы, ребята!
Ребята, как вы думаете, меньше бактерии есть живые существа? (Ответы детей)
Представляете, есть микробы меньше бактерии во много раз. (Слайд 9) И называются они вирусы! Вирусы бывают только плохие, они живут внутри живых организмов, внутри человека, внутри животных, и приводят к заболеваниям. Самые вредные из них - это грипп и короновирус. (Слайд 10). Знаете, такие вирусы? (Ответы детей)
У микробов есть одно интересное свойство. (Слайд 11). Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается много новых таких же, как и он, микробов.
Микробы живут повсюду: (Слайд 12) в почве; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; на немытых овощах и фруктах. (Слайд 13). Много микробов на грязных руках, не мытой посуде, на грязной одежде, на поручнях автобусов, на ручках дверей.
Особенно быстро они размножаются в организме человека. Там тепло, много еды, много влаги, и они чувствуют себя очень хорошо. Чаще всего у нас грязнятся руки. Вместе с грязью, пылью на руках скапливается много заразных микробов. С рук они переносятся на лицо, глаза, губы, попадают в рот, вызывая различные заболевания.
Как же бороться с микробами? (Слайд 14) Надо первым делом мыть руки.
Надо стирать грязную одежду и гладить ее, надо мыть фрукты и овощи, мыть посуду. (Слайд 15)
Если это вирус – самый маленький микроб. (Слайд 16) То еще надо носить маску и перчатки в общественных местах (магазин, общественный транспорт). Соблюдать дистанцию полтора метра, это примерно вытянутая рука человека.
Кашляй и чихай в локоть. (Слайд 17). Ставь прививку от гриппа. Если чувствуешь, что заболел, то оставайся дома и вызови скорую помощь.
И самое главное, надо гулять и заниматься спортом на свежем воздухе в любую погоду. (Слайд 18)
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два – туда
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам сегодня, то встретила девочку – куклу Анечку, которая не любит мыться, и она рассказал мне такое стихотворение:
Никогда не мойте руки,
Это глупое занятье не приводит
Вновь испачкаются руки
Так зачем же тратить силы?
Время попусту терять.
Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, Аня всё правильно делает? Вы согласитесь с ее советом? (Ответы детей).
Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как попадают микробы к вам на руки?
4. Проведение опытов
Опыт 1: Показать, как передаются микробы от человека к человеку.
(Перед проведением опыта взрослый наносит себе на ладонь тени с блёстками). Воспитатель здоровается с детьми за руку, при этом плотно сжимает ладошку каждого ребенка. После этого воспитатель «неожиданно» обнаруживает, что его ладонь грязная и просит детей посмотреть на свои ладошки. Дети видят на них следы блёсток.
Совместно с детьми сделать вывод о том, как точно так же при контакте с другим человеком (или с предметом) передаются невидимые микробы.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, как микробы боятся мыла.
Опыт 2: Показать, что микробы боятся мыла.
Воспитатель предлагает детям пройти к раковинам и тщательно вымыть руки с мылом (дети моют руки с мылом).
Воспитатель: Ребята, а теперь проверьте, остались ли блёстки - «микробы» на ладошках? (ответы детей). Если остались, то меньше их стало или нет?
(Тех ребят, у кого «микробы» остались, попросить снова тщательно вымыть руки).
А теперь я предлагаю для нашей девочки куклы Анечки прочитать стихотворение о пользе мытья рук и тела (дети читают стихотворения)
Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылить мылом не старалась,
И на лапках грязь осталась.
Полотенце в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот.
Может заболеть живот.
Так что, Анечка старайся,
Чаще с мылом умывайся!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
Не было бы мыла?
Не было бы мыла,
Вижу под ногтями грязь,
В ней микробов много.
Нужно ногти подстригать,
Быть здоровым чтобы.
Вместе с мамою вдвоём
Ногти срочно подстрижём.
Чтоб микробов не бояться,
Надо чаще умываться-
Руки мыть и уши мыть-
Так их легче победить!
Воспитатель: Ребята, а давайте, мы с вами помоем руки нашей кукле, и тогда она сможет поесть? А помоем мы не обычным способом мылом и водой, а влажными салфетками. Посмотрим, что получилось! Замечательно, все отмылось! Какой вывод можно сделать? (Ответы Детей).
Правильно, когда у нас под рукой нет мыла и воды – можно воспользоваться влажными салфетками.
А теперь ребята, давайте поиграем в игру «Что хорошо и что плохо для микробов?»
Что сегодня нового вы узнали ребята? (Ответы детей)
Какие микробы существуют? (Ответы детей)
А какую пользу приносят полезные бактерии? (Ответы детей)
Что может произойти, если плохие бактерии и вирусы попадут в наш организм? (Ответы детей)
Что нужно делать, чтобы избавиться от вредных микробов? (Ответы детей)
Что нужно делать, чтобы не заразиться вирусами (гриппом и короновирусом? (Ответы детей)
Правильно ребята, нужно соблюдать простые правила личной гигиены, мыть тщательно руки с мылом, если нет мыла и воды воспользоваться влажными салфетками, которые помогут в борьбе с микробами и грязью.
Вы сегодня постарались,
Очень славно занимались.
А напоследок, я хочу вам подарить рекомендации для ваших родителей «Как и зачем правильно мыть руки». Дома расскажите мамам и папам что вы нового узнали.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-mikroby_mj0sb.pptx | 3557,3 Кб |
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Такие разные дома», в условиях самоизоляции 30 мая. День домов и домиковЦель: создание условий для закрепления знаний детей о жилище человека. Дети отгадывают загадки про дом 1. Вот.
Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста Почему я эту игру отнесла к разряду интеллектуальных? Потому, что, на мой взгляд, её содержание отвечает определению интеллекта, как способности.
Конспект непосредственно образовательная деятельность детей «Кто такие микробы» Конспект непосредственно образовательная деятельность детей на тему: «Кто такие микробы». Цель: Ознакомление детей с микробами. Задачи:.
Конспект НОД по математическому развитию детей младшего дошкольного возраста. Обобщение по теме «Такие разные фигуры» Программные задачи: 1. Развивать умение детей выделять структурные элементы геометрических фигур (наличие углов, сторон). 2. Упражнять в.
Конспект НООД для детей старшего дошкольного возраста. Игра-викторина «Что? Где? Когда?» (экология) Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 105 ОАО «РЖД» Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности.
Конспект занятия «Вирусы и микробы» с детьми среднего дошкольного возраста Ко Дню защиты от вирусов на МААМ Цель: создание условий для развития навыков ухода за собой и формирования здорового образа жизни у детей.
Исследование факторов, препятствующих успешной адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ Младший дошкольный возраст характеризуется интенсивным социальным развитием и формированием отношений со сверстниками. От того, легко или.
Экспериментальное исследование эмоциональных нарушений и их коррекция у детей старшего дошкольного возраста Экспериментальное исследование эмоциональных нарушений и их коррекция у детей старшего дошкольного возраста. Процедура и методики исследования.
Экспериментальное исследование эмоциональных нарушений и их коррекция у детей старшего дошкольного возраста (продолжение) Экспериментальное исследование эмоциональных нарушений и их коррекция у детей старшего дошкольного возраста. Программа коррекции и развития.
Загадки про семена
Детские загадки про семена с ответами. Семена - это неповторимая визитная карточка растения, не существует одинаковых семян, есть только немного похожие.
Загадки про семена
В малой хатке, в спаленке,
Спит ребенок маленький;
Загадки про стебель
Детские загадки про стебель с ответами. Стебель - это удлиненный побег высших растений, который служит механической осью и выполняет функцию проводящей и опорной базы для листьев, почек и цветков.
Загадки про стебель
Голова на карусели,
Сайт развития ребенка Умные дети
На сайте развития ребенка вы найдете полезную информацию о обучение детей, о развивающих игр для детей, о раннем развитии ребенка, и нтересные статьи, а также полезные материалы для обучения. Все это на портале развития ребенка Умные дети .
Следующая загадка
Детские загадки про микробов с ответами. Микроб - это микробактерия, под этим термином подразумеваются различные бактерии.
Загадки про микробов
Самые многочисленные и самые маленькие соседи по планете. Кто это?
Ответ: Микроб
Загадки про микроскоп
Детские загадки про микроскоп с ответами. Микроскоп – это устройство, состоящий из сложной системы линз, который используется для получения и увеличения изображений.
Загадки про микроскоп
Есть хрустальные глазки –
Как волшебники в сказке:
Загадки про плоды
Детские загадки про плоды с ответами. Плоды - это покрытосеменные растения, которые имеет чрезвычайно большое разнообразие по внешнему виду, форме и структуре.
Загадки про плоды
Дом зеленый тесноват-
Узкий, длинный, гладкий,
Загадки про побег
Детские загадки про побег с ответами. Побег - это один из основных вегетативных органов растений, который состоит из стебля с расположенными на нем листьями и почками.
Загадки про побег
Закутан ребенок
В семь тонких пеленок
Следующая загадка
Детские загадки про бактерии с ответами. Бактерии - это микроорганизмы, которые чаще всего бывают одноклеточные. В настоящий момент известно около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует больше миллиона.
Загадки про бактерии
Есть в прудах,
Полях и парке
Неведимки-санитарки.
Ответ: Бактерии гниения
Почему без месяца
Ночью волны светятся?
Ответ: Бактерии, вызывающие свечение моря
Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной.
Ответ: Бактерии
Понравилось? Расскажи об этой странице друзьям!
Загадки про корень
Детские загадки про корень с ответами. Корень - это подземная часть вегетативного тела растения, которая закрепляет его в грунте.
Загадки про корень
И воду сосет ,
И камень грызет,
А у самой вершинки-
Нежные пушинки.
Загадки про клетку
Детские загадки про клетку с ответами. Клетка - это структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности любого организма. Размер клеток человека варьирует от нескольких микрометров до 200 мкм.
Загадки про клетку
Загадки про бактерии
Детские загадки про бактерии с ответами. Бактерии - это микроорганизмы, которые чаще всего бывают одноклеточные. В настоящий момент известно около десяти тысяч видов бактерий и предполагается, что их существует больше миллиона.
Следующая загадка
У меня печальный вид, –
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это – .
Какой-то странный маскарад:
Все в масках, но никто не рад.
Где серпантин?
А где шары?
Где конкурсы для детворы?
Не слышно музыки и песен,
Сценарий малоинтересен.
Нет танцев, клоунов и смеха.
"Апчхи!" и "Кхе!" разносит эхо.
Похоже, каждый крепко влип,
Ведь маскарад устроил .
Загадки про рост
Детские загадки про рост с ответами. Рост - это увеличение размеров и живой массы развивающегося организма или растения.
Загадки про рост
Он малыш и рос без зыбки:
Еле вылез из-под глыбки.
Читайте также: