Загадки по теме фонетика
Обновлено: 04.11.2024
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Способствовать развитию фонетического слуха.
- Создать условия для развития фонетического слуха.
- Использовать разнообразные методы, приемы и формы работы для осуществления активной познавательной деятельности детей.
- Предоставить возможность для творческого выражения способностей, эмоционального состояния, активного отдыха.
ОБОРУДОВАНИЕ: Плакат с высказываниями о гласных, согласных звуках, буквах, словах, предложениях, текстах и т.д. Карточки с чистоговорками, скороговорками, загадками, шарадами, предложениями и т.д. Кроссворд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПЕРВЫЙ ЭТАП - АКТИВИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
"Гласные - это река, а согласные её берега " К. Станиславский
"Слово - это одежда всех фактов, а звук - это одежда слова " М. Горький
Дети получают задание: Прочитайте высказывания великого писателя, режиссера, драматурга найдите ключевые (главные) слова и попутайтесь определить тему занятия.
Первое высказывание принадлежит великому учителю всех артистов и актеров нашей страны К.Станиславскому. Кто догадался и может ответить на вопрос: почему артист должен уметь говорить красиво, правильно, понятно?
Второе высказывание принадлежит русскому писателю М.Горькому. Он тоже считал, что каждый писатель должен умело владеть русским языком. А как вы считаете, почему?
Вы правильно выделили опорные слова, потому что тема нашего занятия "Веселая и занимательная фонетика". "Веселая" потому, что задания будут веселые, шуточные, смешные, с юмором. "Занимательная" потому, что задания будут интересные, на смекалку, требующие проявления находчивости. "Фонетика" потому, что задания будут посвящены этому разделу русского языка.
ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ.
Для проведения занятия мне понадобится помощник. А чтобы придать нашему занятию дух соревнования, я предлагаю вам поделиться на команды.
Выходит помощник ведущего (из детей или родителей ) и читает стихотворение С.Ефремова "Звук". Во время чтения помощник проходит по рядам и раздает детям разрезанные на части карточки (открытки и т.д).
Он бывает тихим, громким, а еще глухим и звонким.
Может быстро проскочить, а захочет - будет жить.
До тех пор, пока звонок не отмерит ему срок.
Он везде всегда дрожит и по воздуху бежит.
Рот ему как дом родной, из него летит волной.
Любит с эхом подразниться, в барабане сохраниться.
Если где услышишь стук, значит, к нам добрался звук.
После прослушивания стихотворения дети выходят в центр зала (класса) и по частицам своих карточек собирают свою открытку и находят свою команду. Затем занимают места за столиками, специально приготовленными для команд. ( число команд зависит от количества детей).
ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ "ФОНЕТИЧЕСКИЙ СОСТАВИТЕЛЬ"
Ведущий подходит к командам и вдруг у него из рук выпадают карточки. Он сообщает игрокам, что буквы рассыпались и если ребята помогут их собрать, то получатся слова, которые они могут выбрать в качестве названия для своей команды. Чья команда отгадает быстрее всех получает - 3 балла, вторые - 2 балла, и последние - 1 балл.
И М О Г Р А Т Е
К И Т О З Н А
У К И М Е И
Из собранных слов получилось название команд. Названия (оформленные в цвете заранее) вывешиваются на доску.
ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ "ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЧИСТОГОВОРКА"
Ведущий предлагает разминку для разработки артикуляционного аппарата. Дети разминаются все вместе повторяя за ведущим:
Ра, ра, ра, - ра, ра, ра - начинается игра.
Ры, ры, ры - ры, ры, ры - а у мальчиков шары.
Ро, ро, ро - ро, ро, ро - намочил гусак перо.
Ре, ре, ре - ре, ре, ре - стоит домик на горе.
Ру, ру, ру - ру, ру, ру - продолжаем мы игру.
Ри, ри, ри - ри, ри, ри - зимой на ветках снегири.
Ар, ар, ар - ар, ар, ар - закипел наш самовар.
Ор, ор, ор - ор, ор, ор - созрел красный помидор.
Арь, арь, арь - арь, арь, арь - на стене висит фонарь.
Ра, ра, ра - ра, ра, ра - и закончилась игра.
В заключении все дружно повторяют скороговорку "Шла Саша по шоссе и сосала сушку", определяют, какой звук отрабатывается при работе с этой скороговоркой, что является подготовкой к следующему конкурсу.
ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ " ФОНЕТИЧЕСКАЯ СКОРОГОВОРКА "
Игроки получают очередной конверт со скороговоркой:
ВСЕ БОБРЫ ДОБРЫ ДО СВОИХ БОБРЯТ. ( БР )
ВОДОВОЗ ВЁЗ ВОДУ ИЗ-ПОД ВОДОПРОВОДА. ( ВД, ВЗ )
НА ЕРЁМУ НАПАЛА ДРЁМА, ОТ ДРЁМЫ УСНУЛ ЕРЁМА. ( ДР ).
(Звонкий или глухой, мягкий или твердый и т.д. )
После подведения итогов, ведущий сообщает игрокам, что не всегда так дружно было в сказочном "Азбучном" королевстве и рассказывает сказку.
ФОНЕТИЧЕСКАЯ СКАЗКА " ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ "
Ведущий задает игрокам вопрос: Каких звуков в русском языке больше гласных или согласных ? И предлагает после ответа одной команде быть гласными, а другим двум согласными, чтобы принять участие в сказке.
Поспорили однажды гласные и согласные кто из них важнее и главнее.
ГЛАСНЫЕ: Конечно мы! Без нас никто рта не откроет!
СОГЛАСНЫЕ: Но это еще надо посмотреть! Попробуйте произнести хоть один согласный с закрытым ртом.
ГЛАСНЫЕ: М м м м м м . ( команда гласных вступает в игру )
СОГЛАСНЫЕ: Ах, так! И закашляли КХ, КХ, КХ, зачихали ПЧХ, ПЧХ, ПЧХ, захмыкали ХМ, ХМ, ХМ. (Команды согласных подхватывают игру).
ГЛАСНЫЕ: Обиделись, заплакали О, О, О, А, А, А, УА, УА, УА, и ушли в дремучий лес. Шли, шли да и заблудились. Испугались, и стали звать на помощь. АУ! АУ! АУ! АУ!
СОГЛАСНЫЕ: Услыхали их и рады бы ответить, да ничего не получается. Только слышно БМД, ВСГД, ВМСТ. БМД, ВСГД, ВМСТ.
ГЛАСНЫЕ: Услыхали их, хотя ничего не поняли, побежали на звуки, встретились на полянке с согласными, обрадовались, обнялись и вот что у них получилось: БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ ! (Предложение вывешивается на доску).
С тех пор гласные и согласные живут дружно и не ругаются.
Дети (помощники ведущего) читают стихотворение "Всегда вместе":
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.А согласные. согласны
Шелестеть, свистеть, шипеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.Дружат гласные с согласной,
Составляют вместе слог:
МА и ША, а вместе МАША
К нам явились на урок.Если слоги встанут в ряд, получаются слова.
ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА, СО и ВА, читай СОВА.
Сколько в слове гласных, столько и слогов,
Это знает каждый из учеников.
Помирились гласные и согласные и составили слоговое задание.
ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ " ФОНЕТИЧЕСКИЕ СЛОГИ ".
Приготовили это задание животные, а вот какие вы должны сами узнать, прочитав следующий текст.
Стоит в лесу избушка. Живут в доме две дикие кошки. Каждый день кошки ходят на охоту, но утром их добыча пропадает куда -то. Кто же живет в доме с кошками. Помогите кошкам найти этого зверя, и они дадут вам следующее задание.
Обрадовались кошки и дали задание: прочитайте слова КОТ и МЯУ.
Ответьте на вопросы и докажите :
- одинаковое ли количество букв в этих словах; (назовите)
- одинаковое ли количество звуков в этих словах; (произнесите)
- одинаковое ли количество слогов в этих словах.(прохлопайте)
ЗАДАНИЕ ПЯТОЕ "ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ ДЛЯ ВНИМАНИЯ И СЛУХА"
Ведущий читает первую загадку, та команда, которая отвечает первой, получает - 3 балла и выбывает. Следующая загадка для двух оставшихся команд. Последняя команда получает - 1 балл.
ПУЛЬКА ИЛИ ПОНЧИК.
Так зовут коротыше из сказки о приключениях Незнайки. Кто из них требовал, чтобы ему варили суп из конфет, а кашу из мармелада? Подсказка : в имени коротышки звуков меньше, чем букв.
КРОЛИК ИЛИ ПЯТАЧОК.
Кто же из этих героев гадал на ромашке: "Любит - не любит, плюнет - поцелует?" Подсказка : в имени героя все согласные глухие.
ЗАДАНИЕ ШЕСТОЕ "ФОНЕТИЧЕСКИЕ ШАРАДЫ"
Для этого конкурса подбираются две шарады на замену одного звука (ноль, моль, соль) и т.д. и на перестановку ударения (ирис- ирис).
ЗАДАНИЕ СЕДЬМОЕ " ВЕСЕЛЫЕ ОМОГРАФЫ"
Каждая команда получает предложение, в котором находит омографы, расставляет ударения и объясняет свой ответ.
- На дереве сорок сорок.
- Семена гвоздики похожи на гвоздики.
- Солнце село за село.
ЗАДАНИЕ ВОСЬМОЕ " ФОНЕТИЧЕСКАЯ ШУТКА-ДРАЗНИЛКА"
Ведущий читает дразнилку - шутку.
ТЕТЯ ВАРЯ ВСЕХ ПОВАРИТ,
ДЯДЯ ВАЛЯ ВСЕХ ПОВАЛИТ,
ТЕТЯ КАТЯ ВСЕХ ПРОКАТИТ,
ДЯДЯ БОРЯ ВСЕХ ПОБОРИТ.
Являются ли слова в дразнилке однокоренными? Докажите.
ЗАДАНИЕ ДЕВЯТОЕ "ФОНЕТИЧЕСКИЙ КРОССВОРД"
1 | Ф | о | н | е | м | а | ||||||
2 | с | л | о | в | о | |||||||
3 | п | р | е | д | л | о | ж | е | Н | и | Е | |
4 | т | Е | к | с | т | |||||||
5 | ч | и | с | т | о | п | и | с | а | н | и | е |
6 | а | л | ф | а | в | И | Т | |||||
7 | о | ц | е | н | К | а | ||||||
8 | л | е | к | с | и | к | А |
- Обозначение звука на письме в квадратных скобках.
- Из чего состоит предложение?
- Что выражает законченную мысль?
- Что бывает описанием, рассуждением, повествованием?
- Чтобы красиво и аккуратно, чисто и грамотно писать в начальной школе есть специально такой урок.
- Он состоит из зз букв в русском языке.
- Ученик получает за ответы в школе на уроках.
- Раздел русского языка, который изучает происхождение и образование слов.
ЗАДАНИЕ ДЕСЯТОЕ "ФОНЕТИЧЕСКИЙ НАБОРЩИК"
Данное задание может быть использовано в качестве домашнего задания. Из слова " Ф О Н Е Т И К А " набрать и составить как можно больше слов: ФЕН, ФОН, КОТ, ТОК, НИТКА, КОНФЕТА, КИТ, КОФТА, ФАКТ, НОТА, АКТ, ФАНТИК, ТИК, КОФЕ, ТКАНИ, ОКНА и т. д.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.
На данном познавательном часе нужно предусмотреть награждение всех команд, придумав им всевозможные названия. А наиболее активным, вручить медали "Знаток Русского языка 1 степени,2 степени, 3 степени"
Следующая загадка
Приведите слова с непроизносимым согласными, являющимися синонимами или антонимами слов: письменный, добросовестный, веселый, отдельный.
Определить, какими звуками различаются (не различаются) данные пары слов. Произвести фонетический разбор нескольких пар слов (на выбор): Рад - ряд, сел - съел, везти - вести, курится - курица, Марья - Мария, полоскала - поласкала, подождем - под дождем, подержал - поддержал.
Одинаково ли количество звуков в словах: южная - нужная, её - меня, няня - яма, местность - лесник.
В данных отрывках из стихотворений укажите слова с буквой О, которые произносятся как А [4]:
Зла не помнит Россия, побитым не мстит.
Может хлебом и песней с тобой поделиться.
Добрым гостем придешь - от души угостит.
Спрячешь камень за пазухой - горе случиться.Посмотри в её глаза. Не придаст. Не солжет.
Кто слабее её - никогда не обидит.
И всегда она слово свое сбережет.
И за черною тучею солнце увидит.
Прочитайте вслух данные слова. Какой звук произноситься на месте Я? [4]
Рябина, лягушка, плясать, вязать, пятно, прямой, яма, ряды, льняной, яйцо, язык, янтарь, в грязи, ряска.
Измените слова так, что бы конечные согласные звуки произносились мягко. Прочитайте их вслух и объясните значения: Ел, стал, угол, нов, ряб, кров, тол, шест, пар, мол, кон.
Поставьте правильно ударение в словах: атлет, ворота, диалог, диагноз, единство, закупорить, инструмент, камбала, каталог, километр, мельком, намерение, обеспечение, облегчить, петля, премировать, ремень, сироты, средства, статуя, углубить, умеренный, щавель
Разберите по смыслу и поставьте ударения в одинаковых по написанию словах.
Я под синим пологом на холме пологом.
На кустах уселись сорок пестрых скачущих сорок.
Солнце село за село.
Замок был закрыт на замок.
Семена гвоздики были похожи на гвоздики.
Дорога на родину дорога.
Огородное пугало всех пугало.
Сорваться в пропасть - значит, пропасть.
Дыра уже стала значительно уже.
Потом он, обливаясь от жары потом, снова застучал молотом.
В стихотворном фельетоне В. Масса и М. Червинского "Между прочим" есть такие строки о человеке, не желавшем придерживаться правил литературной речи:
Говорил он, между прочим,
"КрасивЕе", "Мы так хочим"
"ДОсуг, шОфер, прОцент, зАем,
КвАртал, пОртфель, билитень"
"ПОверх плана выполняем"
"Агент звОнит цельный день".
Найдите и исправьте речевые ошибки в данном отрывке.
В каких из этих слов можно поставить два ударения: межконтинентальный, чересполосица, сверхъестественный, антирелигиозный, глубокоуважаемый, обороноспособный, стопятидесятиколометровый.
Поставьте слова по алфавиту: груша, помидор, огурец, слива, сирень, одуванчик, ограда, ромашка, гвоздика, грушевый, повидло, редиска, салат, магазин, салют [3].
Подберите 3 слова, в которых букв больше, чем звуков; и слова в которых звуков больше, чем букв [3].
Укажите сколько раз звук [т] встречается в предложении: Документ подписан директором. [3]
Чем кончается день и ночь?
Что стоит посредине земли?
Чем кончается лето и начинается осень?
Что находится в начале книги?
Что мы слышим в начале урока?
Что у человека есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретиться оно, а в огороде втрое?
За какой сонорной буквой спрятано большое, просторное помещение?
Как из сорной травы сделать лебедя?
Во что превратятся глаголы берет, запрет, мёл, шлём, если букву Ё заменить в них буквой Ё?
В названии какого европейского государства стоит три я ?
Какой буквой можно превратить геометрическую фигуру в топливо?
Ответы: 1) Ь знаком, 2) Буква М, 3) Буква О, 4) Буква К, 5) Звук У, 6) Буква О, 7) За- Л, 8) В слове лебеда заменить А на Ь, 10) Авс-три-я, 11) Буква Ь.
Следующая загадка
Как звали доктора, который лечил «одинокого графа Вишенку» и прописал ему вместо лекарств игры с друзьями?
Черемуха или Каштан?
В слове отгадке два слога.
Кто из коротышек из сказки о Незнайке требовал, чтобы ему варили на обед суп из конфет и кашу из мармелада?
Пончик или Пулька.
В имени коротышки звуков меньше, чем букв.
Илья Муромец или Алеша Попович.
Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать?»
В имени какого богатыря гласных звуков больше, чем согласных.
Следующая загадка
Презентация содержит тестовые задания для подготовки к олимпиаде по русскому языку по теме "Фонетика".
Балтаева Любовь Игоревна, учитель русского языка и литературы 03.02.2018Содержимое разработки
Материал для подготовки к олимпиаде по русскому языку
Автор:Балтаева Л.И. учитель русского языка
и литературы МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут
Добавьте к каждому из данных слов одну фонему, чтобы получилось новое слово: дар, стол, клад, лапа, шар, верста, ужи, кол, луг, лень, мех, метр, мыл, оса, очки, пачка, пуд, пар, рак, урок, ура, ухо, уха.
Ответ: Удар, столБ, Уклад, лаМпа, шарМ, верстаК, ужиН, Укол, Плуг, Олень, Смех, метрО, мылО, Коса, Бочки, пРачка, пРуд, парК, Мрак, Турок, ураН, Сухо, Муха.
Какое слово состоит из трех звуков: а) её; б) ещё; в) себя; г) быть?
Ответ: а) быть – [быт']; (её – [j'эj'о], ещё – [j'ищ'о], себя – [с'иб'а]).
Даны слова: жир, цирк, щипчики, шип, починка, дорожит. В каких из них под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове сыр?
Ответ: в слове СЫР произносится гласный звук [Ы], этот же звук под ударением произносится в словах Ж[ы]р, Ц[ы]рк, Ш[ы]п, ДРОЖ[ы]т, так
как согласные Ж, Ш, Ц всегда твердые.
В каком слове есть звук [д']: а) подпись; б) ходьба; в) гвоздь; г) грядка?
Ответ: б) хо[д']ба; (по[т]пись, гво[c'т'], гря[т]ка – во всех этих словах происходит оглушение согласного).
В каком слове все согласные звуки являются мягкими:
Как изучающим фонетику может помочь фраза «Пастух Фока, хочешь щец?»
Ответ: в данной фразе собраны
все глухие согласные.
Читайте также: