Загадки одушевленные и неодушевленные существительные

Обновлено: 22.11.2024

Тема: Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Тип урока: комбинированный (1-ой урок по теме).

Цель: формировать у учащихся умение дифференцировать понятия одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Задачи образовательные:

-познакомить учащихся с понятиями одушевленные и неодушевленные имена существительные;
-формировать у учащихся умение дифференцировать понятия одушевленные и неодушевленные имена существительные;
-закреплять знания об имени существительном
Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительную память детей путём написания зрительного диктанта;

-корригировать лексико-грамматический строй речи учащихся;
-совершенствовать внимание и восприятие учащихся путем разгадывания загадок.
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся умение осознанно отвечать на вопросы, выслушивать мнения других;
-прививать учащимся усидчивость и аккуратность при работе на уроке.

Использование современных образовательных технологий:

-информационно – коммуникативные технологии

-гуманно – личностная технология

-индивидуальный и дифференцированный подход

-развивающее обучение
Оборудование:

-учебник: Воронкова В.В. Русский язык: учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М.: Издательство «Просвещение», 2008;

-рабочие тетради, дневники.

-демонстрационные таблицы
-карточки со словами, карточки для индивидуальной работы

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний (задание № 1- а)

Задание: Узнай предмет по его частям.

Образец: (что?) клюв, крыло – (кто?) ворона

(что?) панцирь, голова – (кто?)__________

(что?) плавник, туловище – (кто?)_______

(что?) жало, брюшко – (кто?)_________

(что?) бородка, гребешок – (кто?)______

(что?) горб, копыто – (кто?)____________

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний (задание № 1- б)

Задание: Узнай предмет по его частям.

Образец: (что?) клюв, крыло – (кто?) ворона

(что?) панцирь, голова – (кто?) чер----ха

(что?) плавник, туловище – (кто?) ры---а

(что?) жало, брюшко – (кто?) пч---а

(что?) бородка, гребешок – (кто?) пе----х

(что?) горб, копыто – (кто?) вер-----д

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний (задание № 2- а)

Задание: Прочитай и спиши предложения. Подчеркни одушевлённые существительные одной чертой, неодушевлённые – двумя чертами.

В ульях живут (кто?) пчёлы.

За пчёлами ухаживает (кто?) пчеловод.

Возле ульев растут (что?) липы.

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний (задание № 2- б)

Задание: Прочитай и спиши предложения. Вместо точек допиши слова из справок. Подчеркни одушевлённые существительные одной чертой, неодушевлённые – двумя чертами.

В ульях живут (кто?) …п-----ы.

За пчёлами ухаживает (кто?) п------------д.

Возле ульев растут (что?)…л-----ы.

Слова для справок: пчеловод, пчёлы, липы.

Индивидуальные карточки для учащихся,

имеющих различный уровень знаний (задание № 2- в)

Задание: Прочитай и спиши предложения. Вместо точек допиши слова из справок. Подчеркни одушевлённые существительные одной чертой, неодушевлённые – двумя чертами.

В ульях живут (кто?) ……………………….

За пчёлами ухаживает (кто?) ………………

Возле ульев растут (что?)……………..

Слова для справок: пчеловод, пчёлы, липы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I . Вводная часть урока:

1) Взаимное приветствие

2) Проверка готовности к уроку

II. Основная часть урока:

1) Зрительный диктант.

Цель – развитие зрительной памяти.

(Запись на доске в течение 1 минуты)

2) Актуализация знаний учащихся с целью повторения изученного материала и подведения к восприятию новых знаний.

3) Изучение нового материала.

А) Работа с иллюстрацией в учебнике.
(Цель: развитие внимания)

Б) Чтение правила в учебнике.
(Цель – восприятие и осознание написанного в книге.)

3) Закрепление изученного материала.

А) Отгадывание загадок.

(Цель – развитие смысловой догадки.)

-Ребята, записали число.

-Выполняем зрительный диктант.

Прочитали, запомнили и записали.

[Утка вывела утят на прогулку.]

-Слово [Утка]- какая часть речи?

-Как узнали, что это существительное?

-На какой вопрос ещё может отвечать сущ.?

-Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.

Вы узнаете, как называются существительные, которые отвечают на вопрос «кто?» или на вопрос «что?».

Ребята, открыли учебники на странице 95.
-Рассмотрите рисунок.
-Назовите сначала существительные, отвечающие на вопрос кто?

-А затем на вопрос что?

Учитель читает правило в учебнике на странице 96:

«Имена существительные бывают одушевленные (люди, животные) и неодушевленные (остальные предметы)».

Учитель вывешивает на доску карточки с этими словами.

-Ребята, тема нашего урока: Существительные одушевленные (одуш.) и неодушевленные (неодуш.)

-Задание такое: будем отгадывать загадки и записывать отгадки в тетрадь.

-Отгадайте загадку №1:

По двору будильник ходит,
Он с хохлаток глаз не сводит,
Он в один и тот же час
Утром поднимает нас.

-Правильно, слово [петух] — какая часть речи?

-На какой вопрос отвечает?
-Одушевленное или неодушевленное?

-Записали в тетрадь.

-Отгадайте загадку №2:

Я землю копала —
Ничуть не устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.

-Правильно, слово [лопата] это какая часть речи?

-На какой вопрос отвечает?
-Одушевленное или неодушевленное?
-Записали в тетрадь.

-Отгадайте загадку № 3:

И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберется в куст и спит,
Кочерыжку съест — и сыт.

-Правильно, слово [заяц] — какая часть речи?
-На какой вопрос отвечает?
-Одушевленное или неодушевленное?
-Записали в тетрадь.

-Отгадайте загадку № 4:

То в стороне стоит молчком,

Задрав носишко, хвалится.
То угощает всех чайком,
Не уставая кланяться.

-Правильно слово [чайник] - какая часть речи?
-На какой вопрос отвечает?

-Одушевленное или неодушевленное?
-Записали в тетрадь.

Учащиеся прочитали предложение, запомнили и по памяти записали в тетрадь.

Предварительный просмотр:

Пялькина Маргарита Николаевна,

учитель русского языка и литературы

Методическая разработка урока

русского языка в 5 классе по теме:

«Одушевленные и неодушевленные

Для общеобразовательной школы

санаторного типа для детей с

Урок изучения нового материала, составленный на основе Программы по русскому языку к учебнику 5 класса (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. М.: «Просвещение». 2007г.) Методическая разработка демонстрирует формы и методы ведения урока в обучении детей с проблемами в психомоторике; развивающие устную и письменную речь, их интеллектуальные способности; воспитывающие позитивное отношение к учебной деятельности.

Предлагаемая методическая разработка урока русского языка раскрывает формы, методы обучения детей с диагнозом ММД (минимальные мозговые дисфункции). Неврологи и дефектологи считают психологическую проблематику детей с ММД весьма серьезной. При ММД можно ожидать следующие отклонения от возрастной нормы: 1) снижение умственной работоспособности , 2) цикличность интеллектуальной активности, 3) сниженные возможности самоуправления и волевой регуляции поведения, 4) замедление формирования произвольности психических процессов (низкая концентрация и устойчивость внимания, отвлекаемость), 5) снижение объема оперативной памяти и оперативного внимания. Как правило, симптомы минимальной мозговой дисфункции начинают проявляться и осложнять жизнь ребенка при поступлении его в школу. Резкое увеличение умственной нагрузки, сокращение времени на отдых, ограничение двигательной активности отрицательно сказываются на работе головного мозга детей с ММД - происходит перегрузка.

В санаторно-лесной школе №1 обучаются дети с данным диагнозом. Педагогами нашего учреждения изучается литература о специфике этого серьезного заболевания, разрабатываются приёмы обучения, позволяющие скорректировать общеобразовательную программу Государственного стандарта с учётом особенностей детей и школы.

Работа педагога в условиях нашей школы в первую очередь должна нести в себе здоровьесберегающую направленность.

Важная составная часть здоровьесберегающей деятельности – это рациональная организация урока. Существующий режим обучения - 40-минутные уроки, в течение которых требуется постоянное внимание и продуктивная работа, без отвлечений, с соблюдением дисциплинарных требований - оказывается непреодолимым препятствием для ребенка с ММД. Специфика интеллектуальной деятельности таких детей состоит в цикличности. Время, в течение которого они могут произвольно продуктивно работать, как правило, не превышает 5-15 минут, по истечении которых дети теряют контроль над умственной активностью. Мозг отдыхает, накапливая энергию для следующего рабочего цикла. Если интеллектуальная работа ребенка хорошо организована, продумана и осуществляется только в эти активные периоды, то его обучение проходит очень эффективно. Поэтому необходимо предусмотреть обязательную физкультминутку в середине урока, которая будет направлена на снятие напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата и формирования правильного дыхания. Необходимо создать благоприятную психологическую атмосферу, гуманно относиться к каждому ученику, не забывая о том, что каждый из них – это личность. А самое главное - применяемые физкультминутки включают упражнения на улучшение мозгового кровообращения. В их разработке участвовали психологи и медицинские работники школы.

Представленный мною урок направлен на обучение детей с ММД.

Тема, выбранная мной, актуальна в изучении курса русского языка – «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»(5 класс), так как она имеет связь с предшествующим и последующим материалом при дальнейшем изучении всего имени существительного. На нее в программе курса отводится 1 час. В целом на тему «Имя существительное» в курсе 5 класса выделяется 24 часа.

Из моего опыта работы «вытекают» подходы, которые способствуют повышению эффективности обучения детей предмету, повышают мотивацию обучения, облегчают усвоение материала и развивают интеллектуальные способности обучающихся.

Материал урока должен быть выстроен динамически. Важно удерживать внимание детей до конца урока. Поэтому я разработала свой урок со сменой различных видов деятельности: творческие задания, работа в паре и по вариантам, проблемные ситуации, поисковая деятельность, коллективная работа, игровые моменты («Семафор», «Третий лишний», «Телеграмма») и занимательный материал. При этом важно было запланировать материал для записи в тетради, позволяющий не только познакомить с категорией «одушевленный» - «неодушевленный», но повторить орфограммы, упражнять употребление слов данной категории в письменной и устной речи учащихся, расширяя границы грамотности, развивая устную и письменную речь детей с проблемами в психомоторике.

Занимаясь совместным поиском, они учатся общаться и получать радость от совместного творчества, а также, принимая условия поиска, дисциплинируются.

Урок построен с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся. И у меня появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные учащиеся активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд и вглубь, слабые – меньше. В классе существуют уже сформированные группы, в зависимости от своих успехов в знаниях, которые при выполнении дифференцированных заданий работают вместе. Эти группы меняются своим составом на протяжении учебного года, в связи с изменением уровня и способностей учеников в данном классе.

Особое внимание в разработке уделено системе заданий, способам организации самостоятельной деятельности на уроке, приемам повышения мотивации к учебной деятельности, в частности, к потребности в усвоении конкретного материала учащимися.

Работа со всем классом представляет собой большую сложность. Поэтому, немаловажным является на уроке информационно-технологическое обеспечение, которое способствует повышению внимания учащихся, активизации мыслительной деятельности. Система заданий направлена на то, чтобы в эту мыслительную деятельность были включены различные мыслительные операции (конкретизация, систематизация, анализ и т.д.). Системность подачи информации создает системно организованную память, облегчает поиск необходимой информации, развивает мышление. Это значит, что существенно облегчается поиск и систематизация материала, а также создание алгоритма запоминания. В презентации соблюдена лаконичность формулировок, оформления, иллюстраций, которые не должны содержать ничего лишнего, незначащего, отвлекающего.

В разработке урока мною предусмотрено, какова должна быть копия записи на доске и в тетради, какой материал должен быть презентован на экране и в тетради. На уроке я демонстрирую постепенное усложнение заданий и всегда стараюсь с детьми анализировать проделанную работу, проговаривать материал вслух. Включаю в урок игровые моменты, которые должны быть функциональны. Используя видеоряд, учитываю, что он должен работать в нескольких направлениях:1) привлекать внимание; 2) активизировать внимание; 3) переключать внимание (от анализа текста к анализу рисунка и наоборот). Этому способствует обращение к учебникам Татьяны Рик, материал которых я использую на своих уроках. Таким образом, мы проходим «путь» от первого знакомства с материалом до творческой работы.

На уроке продемонстрирована межпредметная связь с литературой и обращение к УНТ (загадки, пословицы). Это помогает оживить урок, повысить его познавательное значение, привить любовь к языку. На данном уроке загадки не только помогают приблизиться к новой теме, но и развлечь учеников, проверяя их сообразительность. Ведь загадка развивает ум, смекалку и будит мысль.

Последовательность этапов урока определяется его целью и содержанием. Однако комфортное благополучие возможно при условии, что каждый урок содержит все элементы от приветствия до прощания.

Следующая загадка

раздаточные карточки с заданиями, компьютерная анимация.

I. Орг. момент.(мотивация к учебной деятельности)

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

- Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка.

2.Гимнастика для пальчиков рук.

1. Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

А потом они в тетради будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется несколько раз.

2.Две веселые лягушки ни минуты не сидят –

Ловко прыгают подружки, только брызги вверх летят.

(Дети сжимают кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы и кладут ладони на парту. Затем резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.)

Откройте свои тетради и подпишите число и классная работа

II. Минутка чистописания. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии)

-Работу начинаем с чистописания.

-Внимательно посмотрите на данную запись:

- Если вы правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания.

(Необходимо подобрать слова с противоположным значением, антонимы)

- Верно, подберите слова-антонимы, но одно условие, эти слова, должны начинаться с одинаковой буквы.

- Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания? (буква м)

- Какой звук обозначает буква м? (согласный, непарный звонкий, по глухости-звонкости, бывает твёрдый или мягкий)

- Определите порядок написания букв в данном ряду.

(Заглавная М, строчная м чередуются с гласными буквами, указывающие на мягкость согласного звука)

- Сколько существует таких гласных? (5: е, ё, ю, я, и)

- Напишите начатый ряд букв, соблюдая последовательность.

- Оцените свою работу, подчеркните самое красивое буквосочетание.

III. Словарная работа.

Какой это художник

На стекло нанёс

Из серебристых роз… (Мороз)

- А что такое мороз? Выясним значение этого слова. Какой словарь поможет нам?

Мороз – сильный холод, стужа, холодная погода, холодное время с очень низкой температурой. Произошло слово от древнего слова мерз – «холодный», от него и образовалось слово мёрзнуть.

- Запишите слово мороз, разберём по схеме СУО (слог, ударение, орфограммы)

- От слова мороз образуйте и запишите однокоренные слова .

- Первоначально вспомним признаки однокоренных слов. (Общее значение, одинаковый корень).

- Как по-другому называются однокоренные слова? (родственные)

1.Очень холодный день…( морозный )

2.Он раздаёт подарки взрослым и детям…( Дед Мороз )

3.Устройство, для длительного хранения продуктов питания…( морозильник )

4.Сказочный персонаж, который отблагодарил одну девочку и наказал другую…( Морозко )

- Посмотрите на получившийся ряд однокоренных слов, выделите корень, подчеркните безударную гласную в корне, написание которой необходимо запомнить.

Мороз, морозный, Дед Мороз, морозильник, Морозко.

- Какое слово будет лишним и почему? (морозный, слово обозначает признак предмета, а все остальные слова являются предметами)

IV. Формулировка темы урока.(Постановка учебной задачи)

- А как называются слова, которые обозначают предметы? (имена существительные)

- На какие группы можно разбить оставшиеся слова? (слова, отвечающие на вопросы кто? и слова, отвечающие на вопросы что?)

- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые)

- Кого можно отнести в группу одушевлённых предметов? (люди и животные)

- Как называются слова, отвечающие на вопросы что? (неодушевлённые)

- Что отнесём в группу неодушевлённых предметов? (все остальные предметы, которые не являются людьми и животными)

- Определите тему нашего урока. ( Одушевленные и неодушевлённые имена существительные) Анимация

- Я приготовила вам задания, которые помогут совершенствовать ваше умение различать одушевлённые и неодушевлённые предметы, помогут развить память, внимание, мышление.

V. Распределение слов на группы( задание с компьютера)( открытие нового)

Запишите слова в два столбика и добавьте по одному слову в каждый столбик.

Я придумала 2 слова роза и мышка, куда мне их записать?

(Слова мышка и роза записаны в 1 и во 2 столбиках)

- Как вы думаете, почему?

- В первом столбике, какое значение имеет слово мышка? А во втором?

(в 1 столбике - животное, во 2 столбике - компьютерная мышка)

(в 1 столбике – девочка Роза, а во втором – цветок роза)

- Вывод: в русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются. Такие слова имеют определённое название – многозначные.

- А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Поиграем в группы слов,

Кто из вас играть готов?

- Сейчас будут звучать слова, обозначающие предметы, услышав слово, отвечающее на вопрос кто? вы приседаете, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? встаёте на носочки,

Окно, узор, снегирь, сугроб, олень, санки, воробей, шуба, валенки, водитель, ласточка, стакан, Мурка, морж, льдина, тюлень.

VII. Работа по учебнику( первичное закрепление)

1 вариант. с.49 №81. (устно)

2 вариант с. 50 №85.

Каждый вариант делает вывод.

1.вариант. с.49 №82. (1) (письменно)

2 вариант с. 50 №82.(2)

VIII. «Самый внимательный»

- А теперь мне бы хотелось проверить насколько вы внимательны.

- В предложенном наборе букв, вам нужно найти 6 слов.

- Работать будет в парах, ведь недаром говорится «Один ум хорошо, а два лучше».

- Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

тим дятел трьбг белка оькдотонп

вст снежок брлюлшге лес аыук

бпое покрывало тенгм зима мигв

Ученики выходят к доске, обводят найденные слова.

дятел, снежок, лес, белка, покрывало, зима

XI. Самостоятельная работа (разноуровневое задание) (включение нового знания)

-А теперь предлагается вам последнее задание, при помощи которого я смогу проверить насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока.

- У вас на столах карточки двух цветов, вам необходимо выбрать задание по силам.

Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.

Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч(?)ка, ч…йник, Олен…ка, птен(?)чик.

- Выберите карточку, подпишите и приступайте к работе.

Проверка карточек осуществляется после урока.

XII. Подведение итогов.

- Подведём итог урока. Возьмите двухцветный круг, я буду читать высказывание, если оно истинное, то покажите зелёный цвет, если высказывание ложное, то красный цвет.

  • Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? обозначают признаки предметов. (красный цвет – ложное высказывание, обозначают предметы)
  • Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? или что? называются именами существительными. (зелёный цвет – истинное высказывание)
  • Слова, отвечающие на вопрос кто? являются одушевлёнными существительными (зелёный цвет – истинное высказывание).
  • Неодушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? (красный цвет – ложное высказывание, отвечают на вопрос что?)
  • В русском языке существуют слова, которые могут отвечать одновременно на вопросы кто? и что? (зелёный цвет – истинное высказывание). Приведите примеры таких слов.

XIII. Домашнее задание.

- Подберите и запишите как можно больше одушевлённых и неодушевлённых существительных на тему «Школа».

- Молодцы. А теперь, используя двухцветные круги:

если вы испытывали затруднения на уроке, у вас возникали трудности, покажите красный цвет, а кому было легко и интересно, покажите зелёный цвет.

Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.

Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч. ка, ч…йник, Олен…ка, птен…чик .

Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.

Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч. ка, ч…йник, Олен…ка, птен…чик .

Даны слова, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Скворец, дом, кровать, Оля, ведро, тигр, машина, окно, цветы, ученик, водитель, гусь, Маша, грибник, портфель, телевизор, стул, котёнок.

Даны слова с пропущенными орфограммами, необходимо вставить нужные буквы, а затем, сверху записать нужную букву, если слово отвечает на вопрос кто? сверху запишите букву О (одушевлённые предметы), если слово отвечает на вопрос что? запишите букву Н (неодушевлённые предметы).

Пруж…на, в…да, моро…, ж…раф, доч. ка, ч…йник, Олен…ка, птен…чик .

Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

Положите перед собой карточку, внимательно изучите, найденные слова обведите.

Следующая загадка

Урок изучения нового материала, составленный на основе Программы по русскому языку к учебнику 5 класса (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. М.: «Просвещение». 2007г.) Методическая разработка демонстрирует формы и методы ведения урока в обучении детей с проблемами в психомоторике; развивающие устную и письменную речь, их интеллектуальные способности; воспитывающие позитивное отношение к учебной деятельности.

ВложениеРазмер
Методическая разработка. 81 КБ
odushevlennye_i_neodushevlennye_imena_sushchestvitelnye.ppt 528 КБ

Следующая загадка

Задачи:1. Учить правильно ставить к слову вопрос, определять по вопросу принадлежность к одушевленным и неодушевленным именам существительным.

2. Развивать речь, память , внимание, орфографическую зоркость, умения работать организованно.

3. Воспитывать любознательность, интерес к предмету.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материала для групповой работы.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.

Деление на группы: На столе учителя лежат стикеры м с надписями: снегири, ребята, холода, кормушки. Учащиеся разбирают стикеры, рассаживаются по группам.

2. Чистописание.

- Запишите число и классная работа в свои тетрадки.

- Запишите, соблюдая правила письма слова.

Учащиеся записывают слова Кто?, Что?

- Оцените работу своего товарища по парте.

Какими критериями будем пользоваться при оценивании минутки чистописания.? ( красиво, чисто, правильно).

3. Подготовка к изучению темы урока.

- Ребята, назовите слова на ваших стикерах. Давайте составим с ними предложения.

Ребята каждой группы составляют предложение со своим словом.

Наступила холода. Ребята пошли в лес. Прилетело много снегирей. Дети сделали кормушки для птиц.

- Как дети могут помочь птицам зимой.( ответы детей)

- Наш класс принял активное участие в конкурсе кормушек для птиц и занял первое место по школе. Молодцы, ребята!. Я верю в то, что вы не останетесь равнодушными к птицам, в будущем так же активно будете о них заботиться.

- А теперь задайте вопрос к словам на стикерах. ( они отвечают на вопросы кто? Что?)

« Мозговой штурм».

- Какая часть речи отвечает на вопрос Кто? Что?

- Что называется именем существительным?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Кто?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что?

- Как они называются?

- Назовите тему урока .

4. Постановка темы урока.

- Сегодня на уроке будем упражняться в распознавании одушевленных и неодушевленных имен существительных.

5. Изучение нового материала.

- Давайте запишем слова в два столбика.

Слова, отвечающие на вопрос Кто? в первый столбик, а слова, отвечающие на вопрос Что? во второй.- Не забывайте подбирать проверочные слова, объяснять написание слов.

- Дома, река, воробьи, стрижи, гриб, лесник, строитель, гроза.

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос Что?

- Работа с правилом в учебнике. Учащиеся читают правило. Игра «Расскажи товарищу».

6. Закрепление изученного материала.

1).На партах лежат слова и листы для работы. Наклеить слова на листы в два столбика. Кто? Что?

Мороз, птицы, варежки, снежинки, вороны, крошки , дети, синички.

Взаимопроверка. Группы обмениваются листами, проверяют правильность выполнения работы, оценивают по критериям.

2). На листах записаны слова, отвечающие на вопрос что?

- Рядом запишите слова, отвечающие на вопрос кто?

Скрипка-…, море- . стройка -…, пианино -.

Взаимопроверка. Группы обмениваются листами, проверяют правильность выполнения работы, оценивают по критериям.

7. Загадки. Читают заранее подготовленные учащиеся.

- Ваша задача, отгадать загадки и сказать, к каким существительным относятся, к одушевленным или неодушевленным.

Встал в пургу он на пути -

Ни проехать, ни пройти.

Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
“Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е”.

Эту зимнюю хозяйку

Испугался даже зайка,

Не боится лишь апрель

Ночью не спит,
Мышей сторожит.

На деревьях бахрома,

В белом инее дома.

Это значит — разгулялась

Наша русская . (Зима)

Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.

Молодцы, справились с заданием.

8. Работа по учебнику.

Учащиеся работают в парах. Выполняют упражнение 425.

Взаимопроверка в парах, сидящих напротив. Оценивание по критериям.

Проверка выполнения задания.

9. Итог урока. Рефлексия.

- Назовите тему урока.
- Сможете ли отличить одушевленные имена существительные от неодушевленных?
- Как вы оцените свою работу на уроке.

Читайте также: