Загадка про улыбку для детей
Обновлено: 22.11.2024
Цель: раскрыть учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для человека).
- Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе.
- Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу.
- Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Кокшарова Елена Сергеевна, я учитель начальных классов в школе № 3. Сегодня мы с вами проведем необычное мероприятие “Сильнейший тот, кто улыбается”. У меня в руках – солнце.
– А что такое Солнце? (Это звезда.)
– Каждый человек может стать “звездой”. Что значит быть звездой? (Стать известным, достигнуть каких-то результатов, что-то хорошее сделать, учиться на отлично.)
– Поднимите руку, кто хочет стать “звездой”?
– Вот мы сегодня поговорим о том, как и с помощью чего добиться успехов в жизни, научиться влиять на людей, а также улучшить своё настроение и приобрести новых друзей.
Загадка про улыбку.
Но сначала послушайте загадку:
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
то внезапно возвратится.
Грусть-тоска её боится!
Что же это? (Улыбка.)
– А что такое улыбка? (Ответы детей.)
Работа со словарем Ожегова. (Выдать словарь заранее.)
– Вот какое определение даётся в словаре:
Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, которая показывает расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие или насмешку. (Универсальный знак.)
Улыбка – это язык, который показывает наши эмоции и желания без слов.
Улыбка – это средство от многих болезней и надёжный способ решения многих проблем.
Улыбка – это возможность продлить жизнь, так как одна искренняя улыбка продлевает жизнь на 15 минут. Вот и посчитайте!
Улыбка – это первая положительная эмоция, с помощью которой младенец способен показать свою радость.
Улыбка – это счастье, которое не купишь за деньги, и которое ты можешь дарить всем без исключения, когда захочешь и где захочешь.
Всемирный день улыбки – международный неофициальный праздник улыбок. Праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября – в этом году 4 октября в день учителя.
Какая может быть улыбка? (Добрая, весёлая, обаятельная, лучезарная, открытая, насмешливая, злая.) Все улыбки можно поделить на 2 группы.
– Вывод: мы выяснили, что улыбка может рассказать о мыслях и чувствах человека, отношение человека к окружающим. Улыбка может согреть, подбодрить или наоборот обидеть.
– Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы согласны со мной?
– А для этого человеку необходимо крепкое . здоровье. Попробуйте сказать, от чего зависит здоровье? (Дети называют.)
– Правильно. Компонентами здоровья являются: чистота, соблюдение режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение, правильное питание, одежда по погоде. Но на здоровье влияет ещё и настроение.
– Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, берите с собой . что? Улыбку.
Упражнение “Тренировка улыбки”.
– Сейчас будем учиться улыбаться.
– Возьмите зеркальце, сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите голову высоко. Наполните воздухом лёгкие до отказа и улыбнитесь на выдохе. Молодцы! Повторим ещё раз!
– А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите несколько приятных слов.
– Что вы почувствовали, когда улыбались другому?
– А что ощутили, когда улыбались вам?
– Вам несомненно было приятно, ведь улыбка – это противоядие ото всех болезней, придуманное природой!
Ты признай – улыбка – счастье,
Для любого – просто клад.
В горе, радости, ненастье
Каждый видеть ее рад.
Если нет богатства, злата
Ты не должен унывать,
Жизнь улыбкою богатой
Можешь смело украшать!Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать.
(Заполняем таблицу на доске “СЕКРЕТЫ УЛЫБКИ”.)
Какое значение она имеет в жизни человека? (Высказывания детей.)
- С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества– гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.
- Люди становятся красивее.
- Повышают свой иммунитет – тело более расслаблено, когда вы улыбаетесь.
- Признак счастья и благополучия.
- Карьерный рост.
- Помогает приобрести друзей.
- Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство).
Разрешите мне дать вам один совет:
Дарите улыбки своим любимым и близким.
Сценка “Три подруги”.
(Выходят три девочки, между ними распределяются роли.)
– Жили-были три подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. И вот, что произошло. Покажите, как ведут себя разные по характеру подруги.
– Кто вам понравился? Почему?
– Кто не понравился? Почему?
– Что бы вы им посоветовали? (больше улыбаться и не унывать)
– У кого из девочек больше друзей?
– С каким человеком легче и приятнее общаться?
В начале занятия ребята поднимали руку, что хотели стать “звездой”. Какой секрет мы сегодня раскрыли, чтобы ей стать! Продолжите мою фразу. – Чтобы добиться успеха в жизни, научиться влиять на людей, а также улучшить своё настроение и приобрести новых друзей нужно. – Чаще улыбаться, быть доброжелательным, весёлым и отзывчивым человеком.
Что может быть важней улыбки?
Ведь все мы в глубине души
Прощаем людям их ошибки,
Когда в улыбке нету лжи.
Улыбка очень многогранна –
Она целитель, друг, палач…
Улыбкой покоряют страны
И ей же прерывают плач.Улыбка может быть и грозной,
Коварной, дерзкой, волевой,
Задумчивой, печальной, звездной…
Улыбка может быть любой.Улыбкой можно на колени
Поставить грозного бойца
И ей же можно, к сожаленью,
Разбить влюбленные сердца.Улыбкой дарим рай, блаженство,
С улыбкой утешаем мы детей.
Улыбка приближает к совершенству,
И в мире нет оружия сильней.Лишь скульпторы, художники, поэты,
Диктующие формы красоты,
Осознают, что от улыбки в мире этом
Зимою распускаются цветы!
Творческая работа. Ребята, сейчас давайте искренне улыбнемся друг другу. С этого дня мы с вами друзья и в знак нашей дружбы, давайте сделаем “Руку дружбы”. Если вам вдруг станет одиноко, посмотрите на эту картину и увидите, что вы не одни и у вас есть друзья.
Задание. У вас у каждого на парте лежат шаблоны солнышек. Но они у нас пока безликие. Задание – вырезать солнышко, подписать свое имя, нарисовать ему лицо и улыбку, если занятие прошло с пользой для вас, то веселую улыбку, если вы чем-то были не довольны, то – грустную. А потом все ваши солнышки мы повесим на руку дружбы. Не забудьте технику безопасности при работе с ножницами. А чтобы вам было веселее работать, я приготовила для вас фильм “Улыбки бывают разные”. Оказывается, улыбаться умеют не только люди, но и животные. Можно подпевать!
Следующая загадка
На данной странице вы найдете подборку загадок про части тела, которая включает как традиционные, логические формы, так и рифмованные загадки. Детям можно загадывать загадки про руки, ноги, пальцы, глаза и другие загадки, которые соответствуют данной тематике.
Следующая загадка
Оборудование и материалы: мольберт с изображениями детей в разном эмоциональном состоянии (спокойным, радостным, грустным), три прозрачных стакана, глина, блестки, серия картинок, пальчиковые краски, одноразовые тарелки, лист ватмана с изображенным на нем стволом дерева; воздушные шары со смайликом «Улыбка» по числу детей, листочки со стихотворением «Секрет хорошего настроения» по числу детей, указка, палочка.
I. Вступительная часть
1. Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки».
Задача: способствовать эмоциональному сближению детей.
– Здравствуйте, ребята! Давайте сядем в круг.
Возьмемся за руки, друзья! (все берутся за руки)
Друг другу улыбнемся.
Мы пожелаем всем добра и скажем:
«Здравствуй, солнце!»
II. Основная часть
2. Чтение стихотворения о настроении Светланы Зернес«Настроение».
– Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение. Послушайте, пожалуйста.
Настроение пропало.
Я везде его искала:
Под диваном, под столом,
Во дворе и за углом,
Я звала его, сердилась,
А оно не находилось!
И тоскую, и грущу.
Может, я не там ищу?
Без следа исчезло прямо.
А потом вернулась мама.
Как ей это удалось? –
Настроение нашлось!
3. Беседа с детьми «Что такое настроение?»
Задача: познакомить детей с понятием настроение.
– Догадались, о чем мы сейчас будем говорить? Правильно, о настроении. Что же такое настроение? Да, вы правы, настроение – это душевное состояние человека. Оно может быть разным: спокойным, радостным и грустным.
Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже отвратительно. То, что происходит с нами, напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда настроение похоже на мутную лужу в плохую погоду (беру стакан с водой и высыпаю в него глину).
Иногда настроение похоже на праздничный салют – яркое, как разноцветные искорки, а мир вокруг кажется таким разноцветным, как вода в этом стакане (бросаю в стакан блёстки и палочкой их размешиваю). В такие моменты у нас замечательное настроение!
Но настроение не всегда похоже на салют, иногда оно как озеро в хорошую, летнюю погоду – спокойное, тихое и очень-очень светлое. Тогда мы чувствуем себя хорошо и уверенно (беру стакан с чистой водой). В это время настроение похоже на чистую воду.
4. Работа с картинками-иллюстрациями на стенде «Настроение»
Задача: учить детей различать и называть эмоциональные состояния человека (спокойное, радостное, грустное).
– Ребята, посмотрите на картинки (на доске несколько рисунков – лица детей с разным настроением). Кто изображен на картинках? Да, дети с разным настроением. Как вы узнали, что у них разное настроение? Правильно, по выражению лица. Объясните, пожалуйста, какое настроение у ребят на картинках.
– Какое настроение у этого ребенка? (Подвожу ребенка к мольберту).
– Как вы определили настроение детей на картинках? Правильно, по выражению лица, т.е по мимике. С помощью мимики мы можем показать какое у нас настроение: веселое, грустное или сердитое.
5. Мимическая игра «Передавалки»
- способствовать открытому проявлению эмоций.
- тренинг выразительной мимики.
- Передай улыбку соседу (по кругу).
- Передай «сердилку» (сердитое выражение лица).
- Передай «испуг».
- Передай «страшилку».
- Передай «смешилку».
6. Упражнение “Я – дерево”.
- снятие психофизических зажимов;
- научить детей в отрицательном, находить положительное (положительная оценка происходящих событий в предлагаемых обстоятельствах (солнце, ветер, дождь).
– А теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас всех подняться. Представьте, что вы все – деревья. Каждый из вас какое-то дерево. Кто-то дуб, клён или тополь, береза, елочка (помогаю выбрать позу, дети встают вокруг меня, изображая поляну).
– Итак, наступает утро, встаёт солнышко, “деревья” просыпаются, тянутся к солнышку, расправляют “ветки”, “умываются росой” (под слова дети выполняют задание). Хорошо, тепло, распускаются листики, поют птички.
– Вдруг подул ветерок (раскачиваемся), ветер усилился (сильнее раскачиваемся).
– Пошёл дождь, деревья прячутся от дождя. Идёт сильный дождь.
“Деревьям” холодно! Наконец дождь закончился, погода начинает улучшаться, выглянуло солнышко, деревья стряхнули капли дождя, выпрямились.
– Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Когда шёл дождь, было холодно, неприятно. Зато сейчас “деревья ” чистенькие, “листочки” блестят, ещё ярче светит солнышко!
7. Упражнение « Причины плохого настроения».
Задача: помочь детям осознать причины ухудшения настроения.
– Ребята, также как погода в природе, наше настроение может меняться. От чего же портится наше настроение? Посмотрите перед вами картинки. Каждый возьмет одну из картинок и попробует рассказать от чего может испортиться настроение.
(Предлагаются картинки с изображением: обиды, плохая погода, ссора, расставание, плохое самочувствие)
8. Упражнение «Секреты хорошего настроения?»
Задача: учить положительно воздействовать на собственное настроение.
– Знаете, люди с разным настроением совершенно по-разному смотрят на мир. Вот послушайте интересное стихотворение (звучит стихотворение М.Щеловановой):
Какое сегодня утро?
Сегодня плохое утро!!
Сегодня скучное утро!!
И, кажется, будет дождь…
Почему же плохое утро?
Сегодня хорошее утро!!
Сегодня весёлое утро!!
И тучи уходят прочь!!
– Ребята, нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение? А вы знаете, что улучшает наше настроение? Посмотрите перед вами снова картинки. Каждый возьмет одну из картинок и расскажет, что помогает улучшить настроение.
(Предлагаются картинки с изображением: подарка, друзья, улыбка, танец, игрушка, мультфильм, домашнее животное, прогулка, вкусная еда)
9. Рисование «Украсим дерево» в нетрадиционной технике (рисование ладошками).
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью).
- способствовать улучшению эмоционального фона настроения и развитию эмпатии.
– Ребята, посмотрите, у нас в комнате стоит грустное дерево. Как вы думаете, почему оно грустное? Конечно, наступила осень и все листья облетели. Давайте попробуем развеселить дерево. Мы подарим ему новые листочки. Посмотрите на ваши ладошки, они похожи на листья. Сейчас мы опустим ладошки в краску и приложим ее к веткам. Попробуем это сделать сначала сухой ладошкой. Подойдите к дереву (помогаю детям прижать ладошки к листу).
– Какими бывают листья осенью? Правильно, разноцветными. На деревьях желтые, красные листья, также есть еще и зеленые. Окунайте ладошку в мисочку с любой краской (желтой, оранжевой, красной) и приложите к веточке.
– Получился замечательный осенний лист. Теперь пальчиком проведите коротенькую линию внизу отпечатка – это будет черешок. Протрите руку салфеткой. Можете поменять цвет краски и нарисовать еще листья.
– Посмотрите, какое замечательное осеннее дерево у нас получилось. Дерево стало ярким и веселым благодаря вашей помощи.
III. Заключительная часть.
9. Чтение стихотворения Лики Разумовой «Секрет хорошего настроения».
– А теперь я хочу прочитать вам стихотворение «Секрет хорошего настроения».
Если вы скучаете.
Если вы зеваете.
Или плакать хочется.
Или носик морщится,
Значит надо…
Значит надо…
Надо весело скучать!
Так давайте…
Так давайте…
Улыбаться и визжать!
Можно рядышком присесть,
Поболтать и песню спеть.
Глазками подмигивать,
Приседать, подпрыгивать.
И конечно…
И конечно…
Веселиться и мечтать!
И конечно…
И конечно…
Карандашики достать,
Белый листик, кисти, краски…
Фантазируйте и красьте!
Настроение увидит,
Как вам весело живётся.
Пожалеет, что сбежало
И опять домой вернётся.
Засияют ваши глазки,
И запляшет язычок.
Вот такой секретик счастья.
Не забудь его, дружок!
– Наше занятие подходит к концу, и я хочу узнать, о чем мы сейчас с вами говорили?
– Да, конечно о настроении, о том какое оно бывает и как его можно улучшить.
– Помните в сказке “Золушка” мальчик сказал: “я не волшебник, а только учусь”.
– Я тоже не волшебница, но я хочу улучшить ваше настроение и приготовила вам маленький сюрприз (дарю всем детям воздушные шарики со смайликом «Улыбка»).
– Возьмите также стихотворение «Секрет хорошего настроения» домой, дайте прочитать родным, а ещё лучше – повесьте его на видном месте и время от времени всей семьёй читайте вслух! До свиданья, ребята.
Следующая загадка
Задача: формировать позитивный настрой между сверстниками средствами невербальной коммуникации.
Цели мероприятия:
-
Совершенствование коммуникативной компетенции учеников.
- Дать детям представление о пользе улыбки, её значении для общения, для улучшения настроения, здоровья; о том, что позитивный настрой(улыбка,хорошее настроение) является основой отношений между людьми.
- Раскрыть “ секреты” улыбки (душевная красота, душевное здоровье человека, позитивное настроение).
- Развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти.
- Развитие творческих способностей учеников, навыков самостоятельной работы.
- Воспитание толерантности, терпимости и уважения к сверстникам.
- Краски, кисточки, стаканчики.
- Конверты, карточки с поговорками и афоризмами.
- Мультимедийный комплекс.
I. Организационный момент.
- Дорогие ребята, наше занятие я начну с загадки. А отгадка и будет темой нашего занятия.
“Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится”.
(Улыбка.) [1].
Вы можете подарить отгадку друг другу.
II. Тема занятия. Итак, тема нашего разговора “Улыбка”. Занятие я назвала словами известной песни: “Поделись улыбкою своей”.
СЛАЙД 1. (по щелчку).
4 октября, праздник – Всемирный День Улыбки (World Smile Day)! Как приятно, когда тебе улыбаются! Улыбаться полезно круглый год, а уж в такой праздник, как Всемирный День Улыбки, начинаем улыбаться с утра. Так улыбка и войдет в привычку!
На нашем занятии вы узнаете о пользе улыбки, её значении для общения, здоровья, о том, как с помощью улыбки улучшить настроение себе и другим. Мы с вами будем открывать секреты улыбки.
Перед вами фотографии, на которых изображены лица детей с разным настроением. Выберите те, которые вам не нравятся. (по щелчку).
- Скажите, почему мы убрали эти фотографии? (Люди без улыбок непривлекательные, угрюмые, даже злые).
- Что общего в фотографиях, которые вы оставили? (На них дети улыбаются, они приятные, красивые, радостные, веселые)
- Спасибо всем за ответы и пояснения. Назовите, пожалуйста, секрет улыбки. (Ответы детей).
Когда люди улыбаются, они становятся привлекательными, красивыми.
Улыбка делает нас более привлекательными. Мы обращаем внимание на людей, которые улыбаются. Хмурость и гримасы отталкивают людей, а улыбка привлекает.
- Что такое улыбка? (Ответы детей).
Улыбка - выражение лица, освещенное радостью. Лицо с улыбкой - открытое лицо.
Я знаю, что вы любите слушать интересные истории и сказки. Я вам расскажу удивительную историю про улыбку. Будьте внимательны, т.к. в этой истории спрятаны секреты улыбки. Ваша задача – найти эти секреты.
III. История про улыбку.
“Жила-была девочка. Немаленькая, но еще и не совсем большая. Ничего себе девочка – серьезная, старательная, но вот почему-то не любила она улыбаться. Чаще всего была она хмурая, будто чем-то недовольная и знакомые порой обижались на нее. Друзей у девочки было немного, да и тех назвать друзьями можно было с большой натяжкой, все-таки “друг” - это очень важное слово в жизни.
Отправила её однажды мама на почту. Тут рядом с девочкой кто-то неожиданно появился. (по щелчку).
Посмотрела она недовольно, а это – фея, вроде бы. Улыбается ей: “Добрый день”. Буркнула себе что-то под нос девочка и отвернулась. Не верила она в сказки, и в фей, конечно. Кто-то разыгрывает её. И слышит опять:
- У вас что-то случилось?
- Ничего у меня не случилась – сердито ответила девочка.
- Конечно, что-то случилось! И я даже знаю, что, - озабоченно воскликнула фея.– Вы ведь совсем не улыбаетесь.
– Улыбок не хватит – всем подряд улыбаться!
- Ай-яй-яй! – подняла брови фея и вдруг решительно добавила:
- Придется пригласить вас ко мне в гости! Она сказала непонятные слова, и как-то чудно щелкнула пальцами.
Девочка вдруг увидела, что она уже совсем не около почты.
А. где же она? В лесу, на поляне, и всюду – ой, мамочка! – всюду – на ветвях, в воздухе и в чашечках цветов – порхают как бабочки. улыбки! А фея приложила палец к губам и тихо-тихо сказала:
- Вы попали в одно из самых удивительных сказочных мест. Вот вы только что сказали, что улыбок на всех не напасешься. А вы знаете, сколько разных улыбок на свете? Сколько слов придумали люди, чтобы их назвать?
- Так вот, попробуйте вспомнить, какие встречаются улыбки. А я буду вам помогать.
- Ну, веселая, - начала девочка, которая от растерянности перестала вредничать.
- И грустная, печальная, - тут же добавила фея.
- Э-э-э. Приветливая. - приободрилась девочка.
- Щедрая,- тут же подхватила фея
- . А больше я не знаю, - посмотрела на неё девочка.
- Ребята, давайте поможем девочке: какие улыбки встречаются? (Ответы детей)
Спасибо за помощь.
Но давайте вернёмся к нашей истории.
- Вы где-то потеряли свою улыбку! Мы обязательно должны ее найти, - сказала фея.
- Вот еще! Мне и так хорошо, - пожала плечами девочка.
- Нет, так не бывает. Без улыбки нет человека! И, между прочим, первое, чему учатся дети – это улыбаться! Правда-правда: ребенок еще совсем ничего не умеет – ни говорить, ни сидеть, ни даже головку сам повернуть, а уже улыбается маме, и эта улыбка связывает их на всю жизнь! Ты не знала этого?
- Нет, - тихо ответила девочка. Ей сначала хотелось ответить, что глупости, мол, все это, но почему-то не получилось.
- И знаете, что самое удивительное? У каждого человека многое множество разных улыбок. Но самое главное – у каждого из нас есть своя собственная, ни на кого не похожая улыбка. Попробуйте-ка найти здесь свою улыбку.
Девочка стала внимательно смотреть вокруг, пытаясь угадать, где же она, ее родная улыбка. И тут девочка словно почувствовала дуновение теплого ветерка. Рядом с ней плыла в воздухе улыбка, совсем простая, неяркая. Девочка, не раздумывая, протянула к ней ладонь, и улыбка тотчас нежно опустилась ей на губы. Девочка стала совершенно другой! Её совсем не узнать! Посмотрите! (по щелчку).
Девочка вдруг почувствовала такую радость, такую любовь ко всем на свете, что слезы брызнули у нее из глаз.
- Ой! - счастливо улыбаясь, обернулась она к фее. – Это просто чудо какое-то!
– Улыбка у вас чудесная! Вы даже не представляете, как она вам к лицу! Вы просто красавица, уверяю вас! Улыбайтесь! Улыбайтесь всегда! Улыбка – самое могучее средство быть счастливым и делать счастливыми других. Прощайте! Будьте счастливы! - растроганно улыбнулась фея.
- Спасибо вам. - девочка не успела закончить фразу. Она увидела, что находится у себя в комнате. А рядом никого нет.
Девочка нашла записку на столе. Там было написано: “Здравствуй! Не сочти за труд прочитать это маленькое дополнение к нашей встрече. Улыбайся новому дню, золотой осени, первому снегу, улыбайся синичке на дереве, рыжику под елкой, улыбайся себе и другим. Наша улыбка отражает наше доброе отношение к окружающему миру. Будь счастлива!
Всегда твоя Ф.”” [2].
- Итак, ребята. Какие секреты улыбки вы узнали из этой истории? (Ответы детей).
-
У каждого из нас есть своя собственная, ни на кого непохожая улыбка.
-
Наша улыбка отражает наше доброе отношение к окружающему миру.
-
Улыбающийся человек приносит счастье
- Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении)
- Улыбка – самое могучее средство быть счастливым и делать счастливыми других.
IV. Работа с пословицами и афоризмами. (Приложение. Музыка1. Весёлый саксофон. Музыка играет, когда дети ищут конверты).
Ребята, сейчас для вас ещё одно задание. Нужно найти спрятанные конверты, в которых находятся пословицы и высказывания известных людей об улыбке. Ваша задача – найти их, прикрепить к доске содержимое конверта, объяснить, как вы понимаете пословицу или афоризм (высказывания известных людей об улыбке).
- “Когда человек улыбается, а еще больше, когда смеется, он как бы успевает продлить свою жизнь, этот короткий миг”. Л. Стерн.
- “Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение”. Бенедикт Спиноза
- Кто улыбается, тот живёт, кто не улыбается, тот сохнет.
- Улыбка - лекарство от обиды.
- Улыбаюсь - значит прощаю.
Какие секреты улыбки вы узнали?
Улыбка положительно влияет на здоровье. Улыбка продлевает жизнь. Это доказано учёными. Улыбаться полезно для своего здоровья, да и для здоровья окружающих тоже! А смех – это мини - тренировка. (по щелчку).
Улыбка создаёт хорошее настроение
Как улыбнулся с утра - так и день провел
Улыбка помогает улучшить настроение себе и окружающим. Улыбка - важнейший элемент хорошего настроения. Улыбка не только отражает приподнятое настроение, но и создает его, поэтому начинайте улыбаться с утра. Это может войти в привычку.
Улыбка помогает нам прощать и не обижаться. Если вас обидели, оскорбили или вы оказались в сложной ситуации – улыбнитесь и поймите, что это все пройдет. Любую ссору можно погасить, если улыбнуться.
V. Волшебство улыбки.
Я расскажу вам историю двух красок. “Сказка про краски”.
“Было это давно. Жили-были на свете два цвета — желтый и синий.
Желтый очень гордился тем, что он такой красивый. Он был такой же, как солнце и как песок на берегу моря в ясную солнечную погоду.
Неподалеку от желтого цвета жил синий. Он тоже считал себя очень важным и ни в чем не хотел уступать желтому цвету.
Так они и жили, споря друг с другом, кто же из них важнее.
— Я самый важный, ведь солнце и то такого же цвета, как я!
— Нет, самый важный я! Смотри — и небо синее, и море синее. Без меня не обойтись!
Вот так спорили-спорили они и однажды чуть совсем не поругались. (по щелчку).
Однажды прилетела бабочка. Послушала она их, а потом сказала: “Хватит спорить! Улыбнитесь друг другу”.
Цвета улыбнулись. И желтый, и синий цвета смешались, слились, и получился ещё один цвет”.
А какой - вы узнаете, сделав работу.
Практическая работа. Вот и мы, ребята, постараемся подружить желтый и синий цвет. Разделитесь на пары, пусть каждый выберет один цвет, о котором я только что говорила. После этого начнем раскрашивать лист — каждый со своей стороны. Сначала цвета будут совсем разными, но чем ближе к серединке листа вы будете двигаться, тем больше ваш цвет должен соединиться с цветом вашего партнера, вы должны подружить свои цвета, так, чтобы середина листа у вас приобрела какой-то третий цвет.
СЛАЙД 17 (по щелчку).
Так родился зеленый цвет, а из него — трава, листья деревьев! И на свете стало так хорошо: теперь и море, и солнце, и небо, и трава — все разноцветное!
А желтый и синий поняли, что каждый из них хорош по-своему и если они будут улыбаться, дружить, появится зеленый цвет, а без него теперь никто уже не сможет обойтись! [3].
В чём секреты улыбки?
Улыбка помогает приобрести друзей и доброжелательно относиться друг к другу. Улыбка улучшает контакт между людьми, привлекает их друг к другу.
Какую еще роль может выполнять улыбка?
Улыбкой мы выражаем свое отношение, свои чувства, свои мысли. Я вам открою ещё секрет улыбки.
Улыбка обладает эффектом зеркала. Улыбнись.
И ты увидишь в ответ улыбку
- Вы можете улыбнуться? Просто так.
- Спасибо. Это вам так идёт!
- Разрешите мне дать вам один совет: “Станьте себе лучшими друзьями – улыбайтесь чаще”!
VI. Улыбки детей класса (в презентации фотографий нет), “улыбки” животных, цветов, природы. (Приложение 1. Презентация 2ppt ).
СЛАЙДЫ 1- 12. (Смена автоматически. Звучит музыка 2. Моцарт).
Сейчас вы увидите свои фотографии и фотографии одноклассников. Обратите внимание, какие у вас открытые, прекрасные лица, лучистые глаза, когда вы улыбаетесь. И ещё я приготовила для вас небольшой сюрприз: “улыбки” животных, цветов, природы.
Итак, внимание на экран.
На слайде 12 сделать музыку тише.
СЛАЙД 12. “А вы сегодня улыбались”?
VI. Итог занятия. Какие секреты улыбки вы узнали? (звучит музыка 2. Моцарт). Чем полезна улыбка? (Ответы детей).
Улыбка делает нас счастливыми (даже при плохом настроении).
Улыбка – заразительна. Исследования показывают, что достаточно увидеть улыбающегося друга или подругу, и человек невольно начинает делать то же самое. Забавно, правда? Когда кто-то улыбается, он заражает хорошим настроением других людей.
Улыбающийся человек приносит счастье.
Улыбка делает нас более привлекательными.
Улыбка положительно влияет на здоровье. Целый ряд исследований доказывает благотворное влияние смеха на здоровье человека, в т.ч. и то, что смех схож с мини-тренировкой.
Если вас обидели - улыбнитесь и поймите, что это все пройдет.
Как приятно, когда тебе улыбаются! Подарите улыбку миру, окружающему вас и вы почувствуете радость жизни. Улыбайтесь так, чтобы поднять настроение и себе и окружающим! Постарайтесь сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, с улыбкой. Улыбаться полезно круглый год. Подарите улыбку миру – и мир улыбнется, подарит радость жизни! И последнее. Мы закончим наше занятие стихотворением.
Ученики читают по очереди стихотворение: “Улыбка” (на столах лежат листы со стихотворением.)
Мы ходим по улицам, глазами встречаемся
С прохожими разными, порой улыбаемся.
И если в ответ улыбаются лица,
Улыбка на сердце твоем сохранится.
Храни ее долго, насколько возможно,
Ведь это нетрудно и даже несложно.
Улыбки как солнце в душе согревают,
А хмурые лица их лишь убивают.
Дарите друг - другу тепло и улыбки.
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка бесценна, не стоит награды.
Всего лишь улыбка - и вам будут рады. [4]
Пусть ваши улыбки и улыбки окружающих принесут в вашу жизнь радость и счастье! И помните слова из песни: “Поделись улыбкою своей, и она не раз к тебе вернётся”!
9. Картинки Яндекс: “Улыбка детей”, “Эмоции детей”, “Улыбка цветов”, “Улыбка животных”, “Улыбка природы”. (Приложение 3. Рисунки).
Читайте также: