Загадка из фильма лабиринт

Обновлено: 20.09.2024

Адрес: город на 45-й параллели

Загадка о двух дверях в фильме

В фильме была классическая загадка о двух дверях. Героиня, девочка-подросток, оказалась перед двумя дверьми. Она знает, что ей надо войти в одну из них, но не знает, в какую именно. А если выберет не ту, будет что-то нехорошее. Перед дверями стоят два человека, одному из которых (любому, на выбор) можно задать один вопрос, чтобы узнать, куда идти. Ещё известно, что один из этих людей, если его спросить, ответит правду, а другой – солжёт. Но неизвестно, кто из них кто.
В фильме перед дверьми стояли здоровенные стражники. Или это были статуи? У них были большие круглые щиты. Из-за щитов снизу выглянули кукольные персонажи, забавные маленькие старички, вроде гномов. Они и рассказали героине, что ей подходит одна дверь. Но они не знают, какая. А знают другие – тут из-за щитов сверху выглянула вторая пара «гномиков» – те самые, одному из которых можно задать один вопрос, и один из которых всегда говорит правду, а второй всегда лжёт. Героиня быстро нашла решение. Один из «гномиков» её спросил: «Почему ты так уверена?» Она объяснила своё решение. Они ещё немножко поговорили об этом, и она вошла в дверь.
А может, это были не двери, а дороги. Или мосты. Или ещё что-нибудь в этом роде.

Остальной фильм помню очень и очень смутно. Героиня шла через какой-то лабиринт. Вроде бы, там фигурировал город гоблинов.
Жанр – сказка или фэнтези. Не наш, переводной. Старый, я его видел давно, наверное, в 90-е; хотя точно не помню.

Следующая загадка

Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

Ответ: Существует бесконечное множество решений, однако наиболее красивы из них три: - Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу?" Ответ "да" означает, что это дверь НЕ ведет на свободу. - "Перед дверью, ведущей на свободу, сидит стражник, говорящий правду?" Ответ "да" означает, что нужно войти в ту дверь, возле которой сидит стражник, которому Вы задали вопрос. - Показав на конкретную дверь: "Если бы я спросил тебя, ведет ли ЭТА дверь на свободу, что бы ты ответил?" Ответ "да" означает, что эта дверь ведет на свободу. Этот ответ подходит даже тогда, когда нет никакого второго стражника.

Комментарии

Оставлен Гость Пнд, 05/10/2010 - 14:25

Разясните по подробней логику этих вопросов.

Оставлен Гость Втр, 05/11/2010 - 13:16

Можно ответить еще так:
Ты подходишь к стражнику,и спрашиваешь: На вопрос какая дверь ведет к свободе,что бы ответил другой стражник?
Если допустим он врет,то он соврет правду,какую бы сказал другой стражник. Получается вранье.
Если допустим стражник говорит правду, то он по правде скажет какое вранье бы ответил другой стражник. В результате опять получается вранье. И теперь надо просто выбрать ту дверь,про которую не сказал стражник.

Оставлен Гость Чт, 05/13/2010 - 14:46

a mojno tupo sprosit u oboih strajnikov: skolko vremya? odin skajet pravdu drugoy net, na krainyak esli net 4asov mojno sprosit den, ili mesyac, uj eto to4no znat budete!

Оставлен Гость Пт, 05/14/2010 - 10:26

После этого вопроса Вы не поймете за какой дверью "свобода". Для этого нужно использовать двойные вопросы

Оставлен Гость Пт, 06/25/2010 - 20:06

надо спросить , узник ли я , дальше всё очевидно

Оставлен Гость Пт, 09/24/2010 - 16:41

т.к. после фразы "узник ли я?" вы исчерпаете лимит вопросов, так и не узнав за какой дверью свобода, этот вопрос бессмыслен

Оставлен Гость Пт, 12/03/2010 - 19:45

я бы просто положилась на интуицию, так даже интереснее. )))

Оставлен Николай Пнд, 12/27/2010 - 15:19

Задача хорошая, и решение у неё только одно , и оно уже не раз озвучивалось. Нужно выяснить где дверь к выходу, значит вопрос к стражнику должен касаться двери к выходу, и мы не знаем кто именно из стражников ответит правду, значит одним вопросом охватываем двух стражников. Т.е. у одного спрашиваем про другого, и про дверь к выходу. У любого из стражников спрашиваем
- Если я у другого стражника спрошу где дверь к выходу, на какую дверь он мне укажет?
При таком вопросе любой из стражников указывет на дверь которая НЕ ВЕДЁТ к выходу, поскольку лжец внесёт свою лепту либо относительно двери, либо относительно ответа второго стражника. Идти нужно в дверь не указанную стражником.

Оставлен Гость Ср, 01/12/2011 - 02:54

Вся проблема в том, что в условии не сказано, что стражники знают, кто из них говорит правду.
.
"Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто."
А надо было бы так написать:
"Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто, но они знают"
- иначе задача не имеет решения.6

Оставлен Ромло Сб, 01/15/2011 - 21:29

Думаю, то, что они знакомы и знают друг друга, раз уж вместе в одном карауле издеваются над бедным заключенным, подразумевается естественным и в указании не нуждающимся фактом.

Оставлен Константин Втр, 03/01/2011 - 19:29

спросить любого стражника: ""если я спрошу у того стражника,ведёт ли эта дверь на свободу,что он мне ответит?" и сделать все наоборот

Оставлен Гость Вс, 03/06/2011 - 08:28

решение
спрашиваем первого стражника (показывая на дверь)ведет ли она к свободе
1) предположим что 1 стражник правдивый сказал ДА
следовательно(из предположения) 2 лжец скажет нам НЕТ
2) теперь предположим что первый был лжец он нам сказал ДА следовательно соврал это означает ДА значит 2 стражник правдивый сказал НЕТ

Фролов Андрей 16 лет ШУЯ

Оставлен Гость Вс, 03/06/2011 - 08:30

Оставлен Гость Пнд, 06/13/2011 - 04:42

А не проще ли будет, просто спросить, сколько будет 2+2?

Оставлен Гость Чт, 02/23/2012 - 14:20

этим вопросом ты только узнаешь кто из стражников врет, причем спрашивать надо так "2+2=4?"

Оставлен Гость Втр, 12/10/2013 - 21:49

Попробуем такой вариант: Дверь на волю охраняет лжец?

1. Лжец, охраняющий дверь на свободу, ответит НЕТ, поскольку иначе признается, что он лжец, т.е. скажет правду.
2. Честный, охраняющий дверь на свободу, ответит НЕТ, поскольку он не лжец.
3. Лжец, охраняющий дверь в неволю, ответит ДА, поскольку тем самым он назовет другого, честного стражника лжецом (т.е. солжет).
4. Честный, охраняющий дверь в неволю, тоже ответит ДА, поскольку в данном случае именно лжец охраняет путь к свободе.

Итак, если Вы получили ответ НЕТ - это дверь на свободу, ДА - обратно в кутузку. Можно вопрос инвертировать: Дверь на волю охраняет честный? Тогда при ответе ДА - свобода, при ответе НЕТ - неволя. Вот :)

Следующая загадка

Суть загадки не в том, чтобы выяснить, кто лжёт. По сути, эта информация вообще ничего не даёт. Тебе же нужно получить верный ответ от двух голов/двух стражей/и т.п. Обычно это связано с тем, какую дорогу выбрать. И для этого нужно спросить вот что:

Если ты спросишь правдивую голову, она укажет неверное направление, потому что лживая голова всегда обманывает.
Если ты спросишь лживую голову, она укажет неверное направление, потому что всегда обманывает.
Поэтому ВСЕГДА поступай наоборот, вне зависимости от того, какая голова тебе это сказала.

"Ой, да кому не плевать, это всего лишь тупой пост в интернете, в реале это никому не понадобится" — ОПЯТЬ ОШИБКА! Время восхитительных историй:

Несколько лет назад мой друг устроил вечеринку на Хэллоуин и, так как он нарядился Загадочником, он решил устроить конкурс загадок.

Вот ты пришёл к двум стражникам, и один всегда врёт, а другой не врёт. А тебе нужно понять, по какому мосту можно пройти спокойно, а какой обвалится, едва ты дойдёшь до середины.

Они говорят тебе, что один из них всегда говорит правду, а другой всегда лжёт. А ещё говорят, что ты можешь задать всего один вопрос.

Оригинал для тех, кто хочет точно быть уверенным, что перевод говно:

Следующая загадка

Вы попадете в Рай или в Ад? Загадка, которая поставит в тупик 90 процентов людей

Невероятные факты

Эта заковыристая задачка на первый взгляд покажется вам очень легкой.

Однако далеко не каждый человек может дать на нее правильный ответ.

Итак, внимательно прочитайте эту загадку и постарайтесь на нее ответить.

Сложная загадка на логику

Вы стоите перед двумя дверьми. Одна дверь ведет в Рай, а другая – в Ад. Перед каждой дверью находится стражник. Один из них всегда говорит правду, а другой все время лжет. Однако вы не знаете, кто из них честный стражник, а кто лжец.

Вы можете задать всего один вопрос одному стражнику, чтобы найти дверь в Рай. Каким будет ваш вопрос?

rai-ad-2.jpg

Решение загадки

Вы хорошо подумали над решением? Вот, правильный ответ.

Вопрос, который вам нужно задать: "Если я спрошу у другого стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?".

Независимо от того, кому вы зададите этот вопрос, вы все равно получите ответ, который ведет в Ад. Таким образом, вы выберите другую дверь, которая приведет вас в Рай.

Задачка про Рай и Ад впервые появилась в фильме "Лабиринт" 1986 года.

Вот объяснение этой задачки, если вы ее еще не поняли.

Допустим, вы спросите честного стражника: "Если я спрошу у стражника-лжеца, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?". В этом случае честный стражник вам скажет ответ лжеца. Ответом лжеца будет дверь в Ад, и честный стражник укажет на дверь в Ад.

А теперь представим, что мы задаем этот вопрос лжецу. Другими словами, мы спрашиваем его: "Если я спрошу у честного стражника, какая дверь ведет в Рай, что он ответит?" Лжец всегда даст ответ, противоположный ответу честного стражника, потому что он всегда лжет. А противоположным ответом честного стражника будет дверь в Ад. И опять вас направят к двери в Ад.

И каким бы ни был ответ, вы всегда выберете противоположную дверь, и вы будете на 100 процентов уверены, что выбрали дверь в Рай.

Читайте также: