Урок имена прилагательные в загадках
Обновлено: 04.11.2024
Способствовать обобщению умений наблюдать над именами прилагательными в загадках, подбирать свои
загадки с именами прилагательными, участвовать в конкурсе загадок, оценивать результаты выполненного
задания «Проверь себя» по учебнику
Систематизация, обобщение и контроль знаний и способов действий / решение частной задачи
Овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умениями использовать знания для решения
познавательных, практических и коммуникативных задач
Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебной задачи; используют знаково-символические средства; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; логические – умеют строить рассуждения в форме связи простых суждений; осуществляют анализ, классификацию; постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других; высказывают свое мнение; активно используют речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
Основное содержание темы, понятия и термины
Имя прилагательное. Роль имени прилагательного в речи. Признаки имени прилагательного. Связь имени
существительного с именем прилагательным. Схема слова. Загадка («думать», «размышлять»)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок в 4 классе Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода. Упражнение в определении падежа. Учебник: Русский язык. 4 класс. А.В.Полякова Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний.урок - исследование, материалом для него послужили совосочитания из прочитанными детьми произведений.
Данная разработка урока поможет первокурсникам техникума пополнить свои знания об имени прилагательном с точки зрения дисциплин"Русский язык" и "Обществоведение".
Конспект урока английского языка "Степени сравнения прилагательных" с пояснительной запиской и презентацией.
Урок"Обобщение знаний об именах прилагательных" 4 классУрок построен на информационно-коммуникационных технологиях.
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, закрепить лексико – грамматические признаки .
Следующая загадка
Оборудование: учебник русского языка Школа России 3 кл. 2 часть, презентация.
Этап урока. Методы и приемы
Планируемые результаты (УУД)
Проверьте готовность к уроку русского языка. Наведите порядок на партах. Давайте настроимся на совместную работу. Улыбнитесь сначала соседу по парте, затем мне. Можете садиться.
Р.: способность к мобилизации сил и энергии.
2. Актуализаци я опорных знаний
Словесный беседа: беседа
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я. (прилагательное).
-Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном? (ответы учащихся)
-Для чего мы употребляем в речи имена прилагательные? (чтобы украсить нашу речь)
-Прочитайте на доске слова. ( зелень, зелёный, зеленеть)
-Докажите, что только одно слово является именем прилагательным. (зеленый (какой?) - обозначает признак предмета)
- Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
- Ребята, кто это? (белка)
- К какому жанру можно отнести эти слова, которые я прочитала? (загадка)
- Кто мне может сказать, что такое загадка? (ответы учащихся)
- Молодцы ребята! Загадка – это один из древнейших жанров устного народного творчества. Слово загадка произошло от слова «гадати», что в переводе со старославянского языка означает «думать, размышлять». В загадках часто используются имена прилагательные. По признакам заданного предмета можно отгадать сам предмет.
-Откройте учебник на с. 90. Давайте прочитаем первую загадку. (учащийся читает загадку)
- Какие имена прилагательные помогают отгадать загадку? (маленькие, серенькие, остренькие…)
-Какие признаки заданного предмета они обозначают? (размер, цвет…)
- Давайте вспомним, секреты, по которым составляются загадки. (Первый секрет – предмет не называется. Второй секрет – назван другой похожий предмет. Третий секрет – названы важные признаки, особенности предмета).
Следующая загадка
Разработка и составление загадки ( вся группа составляет, редактор проверяет).
Оформление загадки. ( художники оформляют)
Защита загадки- вся группа готовит текст защиты по плану. Лидер защищает.
Выбранный для просмотра документ сведения о загадке.docx
библиотекаматериалов
Загадка – это один из древнейших жанров устного народного творчества. Слово загадка произошло от слова «гадати», что в переводе со старославянского языка означает «думать, размышлять». В загадках часто используются имена прилагательные. По признакам заданного предмета можно отгадать сам предмет.
Виды загадок:
Загадка-описание. ( Скатерть белая, весь свет одела).
Загадка-вопрос.( Каких камней в море нет?)
Загадка- сравнение. ( Лечит, а не врач, стучит, а не мастер )
Загадка-противопоставление.(Не ездок, а со шпорами. Не часы, а всех будит.
Загадки появились в народе очень давно, и всегда были проверкой не только знаний человека, они требовали наблюдательности и умения видеть в сходных предметах их свойства и различия. У всех первобытных народов существовал обряд посвящения мальчиков в полноправные члены в ряды охотников. Чтобы выдержать свою силу, ловкость и мужество – нужно было убить огромного хищника и выдержать боль. ( это было не так просто).А чтобы доказать свои знания, ум и сообразительность, он должен отгадать загадки. Получается, что в далекие времена загадка была основной проверкой знаний и сведений о внешнем мире.
Следующая загадка
Цель: познакомить учащихся с приёмами конструирования загадки; повышать языковую компетентность через организацию самостоятельной исследовательской работы учащихся; развивать творческие способности, навыки коллективной деятельности; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Задачи: помочь учащимся правильно выражать свои мысли; стимулировать поисковую деятельность учащихся, научить творческому поиску лучшего варианта задачи; способствовать повышению личной уверенности у каждого; научить создавать и осуществлять проект по данной теме.
Планируемые результаты : учащиеся научатся намечать цели и задачи, действовать самостоятельно, осуществлять и аргументировать выбор, реально оценивать себя, верить в свои силы, искать пути и решения поставленной задачи, владеть способом учебной деятельности – проектированием.
Оборудование: карточки участника проекта, электронная презентация, листы белой бумаги формата А4, цветные карандаши, чайник.
- Подготовительный этап.
- Друзья, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда –
Вниманье ваших умных глаз.
Я надеюсь, что ваши знания, рука друга помогут вам выполнить на уроке сложные, но интересные задания.
- Сегодня у нас урок не простой, а урок-проект. Девиз нашего урока: «Мы молодые, сильные, здоровые, у нас идеи, мысли - новые».
Одному человеку трудно выполнить проектное задание, поэтому мы разделимся на 3 группы. Но чтобы работа в группах была успешной, надо руководствоваться следующими правилами:
- В группе нет лидеров, все равны.
- Все члены группы должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют проектное задание.
- Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело.
- Ответственность за конечный результат несут все члены группы.
- Формулирование темы и цели занятия.
- Чтобы узнать, что мы будем исследовать, отгадайте мою загадку:
Конь…, хвост… . ( 1-ый слайд)
- Почему вы её не поняли?
- Помогли вам имена существительные догадаться, о чём идёт речь?
- Послушайте ещё раз: (открываются слова на 2-ом слайде – стальной, льняной).
Конь стальной, хвост льняной.
- Что это? (Иголка и нитка)
Слайд 3 (предметная картинка)
- Какие слова помогли отгадать загадку?
- Почему эти слова помогли отгадать загадку?
(Потому что они указывают на признаки.)
- Кто из вас догадался, что мы будем исследовать на сегодняшнем занятии?
-Сформулируйте тему занятия.
III . Разработка проекта.
- Сегодня мы начинаем работать над новым проектом, который называется «Имена прилагательные в загадках».
- Как вы можете объяснить это название?
- С чего мы начинаем работу над проектом? (С постановки цели и задач.)
- Вспомните: какими словами начинается формулировка цели?
(Формулировка цели начинается с таких слов: «узнать», «выяснить», «расследовать», «создать», «сравнить», «нарисовать», «сочинить».)
- Напоминаю, что формулировка цели состоит из одного предложения и является ответом на вопрос: Зачем вы проводите исследование?
- Попробуйте сформулировать цель по предложенной теме.
(Помогаю детям выразить мысль: составить загадки, используя имена прилагательные.)
- Как формулируются задачи?
- Напомню: в формулировках задач выражается то, что нужно сделать по порядку, чтобы достичь цели.
- Какие задачи стоят перед нами?
(Помогаю детям выразить мысль.)
- Изучить приёмы конструирования загадки.
- Выяснить роль прилагательных в загадках.
- Создать творческий продукт.
- Заполним карточку участника проекта.
(Карточки даны на каждого ученика.)
Карточка участника проекта
- Тема проекта: ___________________________________________
- Цель проекта: ___________________________________________
- Задачи проекта:____________________________________________
____________________________________________
- Разработчик: ______________________________________________
- Запишите в карточку участника проекта название, цель и задачи проекта.
- Как будете работать над проектом: в группе или индивидуально?
IV. Сбор информации. «Поисковик».
- С чего нужно начинать работу над проектом? (С поиска информации).
- Давайте выясним, что такое загадка.
- В каком источнике можно найти эту информацию?
(В справочнике, в толковом словаре, в словаре Литературоведческих терминов.)
- Дежурный библиотекарь, найдите, пожалуйста, этот словарь на «справочном столе».
- Каковы ваши дальнейшие действия?
(Вспомнить алфавит и найти на букву «З» слово загадка.)
- Что такое загадка?
( Слайд 5: Загадка - иносказательное изображение какого-либо предмета или явления, которое предлагается отгадать.)
- Что можно загадать?
- Что можно произносить в загадке?
- Прочитайте загадки: (Слайд 6)
1. Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)
2. Каких камней в море нет? (Сухих)
3. Шёл охотник, увидел на дереве 3-х ворон, выстрелил.
Сколько ворон осталось, если одну он убил?
- В чём разница этих загадок?
(1. Загадка – описание. 2. Загадка – вопрос. 3. Загадка – задача.)
Слайд 7. Виды загадок:
- Для чего нужны загадки?
- Как возникла загадка?
(У наших предков существовал запрет на произношение некоторых слов. Например, домовой.)
- Прочитайте сведения о загадках на стр.90 учебника
V. Мозговой штурм. «Отгадай-ка».
- Ребята, отгадайте загадки, которые имеют прямое отношение к именам прилагательным, потому что именно прилагательными очень удобно описывать предмет, не называя его по имени, - а ведь это для загадки самое главное.
- Прочитайте первую загадку.
- Какие слова помогли узнать берёзку?
(Зелёный, тонкий, белый.)
- Что они называют?
- Перед вами ещё одна загадка. Прочитайте её.
Красная, сладкая, продолговатая, сочная, полезная.
- Какие слова помогли отгадать загадку?
- Что называет каждое слово загадки?
- На какие признаки указывают эти слова?
(Они указывают на цвет, вкус, форму).
- Отгадайте ещё одну загадку:
- О ком загадка? (О сороке)
- Какие признаки предмета названы?
(Цвет, длина хвоста.)
- А вот ещё одна загадка:
Из пшеницы, из овса
Смотрят синие глаза.
- Что это? (Василёк)
- Почему вы решили, что это василёк? В чём секрет этой загадки?
( Дети высказывают своё мнение.)
- Верно, сам предмет, который загадывается, не называется. Говорится о похожем предмете, у которого есть те же признаки. Действительно, васильки похожи на синие глаза. Отмечается и второй признак васильков – место, где они обычно растут.
- Молодцы! А теперь попробуйте отгадать загадки на с. 90 учебника.
- Какие имена прилагательные помогают отгадать загадки?
- Какие признаки загаданного предмета они обозначают?
VI. Творческий продукт.
- Вы очень хорошо отгадывали загадки. А сможете ли вы загадать загадки?
( Дети загадывают загадки, известные им.)
- А теперь составим свою загадку, используя имена прилагательные.
- Ребята, посмотрите на этот предмет. (Показываю чайник)
- На что он похож? Или на кого?
(Он похож на паровоз, на слона.)
- Он напоминает слона в берете, пузатого слона.
- Назовите внешние признаки чайника.
(Он круглый, с носиком, есть ручка, крышка.)
- Для чего нужен чайник?
(Кипятить воду, поить чаем)
- Где обычно находится чайник?
(На столе, на огне, на плите.)
- А теперь попробуем составить загадку о чайнике и назовём её «Слон в берете». Слон в берете… где находится? (На огне сидит.)
- Что делает? (Воду кипятит.)
- Кто по-другому составит? Пробуем.
Слон в берете на столе стоит,
На столе пузатый слон
Хочет сделать нам поклон.
В нём бурлит водица.
Как бы нам напиться?)
- Придумайте загадку про огурец. Назовите в ней признаки: огурца, его цвет, форму, вкус.
- Подготовьте творческий продукт: Предлагаю вам придумать загадки, используя в них имена прилагательные. Нарисуйте к загадкам картинки. (Раздаю учащимся листы белой бумаги формата А4.)
- Сочинять можно в группе или самостоятельно, по вашему желанию. (Проводится самостоятельная работа.)
VII. Презентация творческого продукта.
- Загадайте загадки, которые вы придумали. Покажите рисунки, нарисованные к загадкам.
VIII. Подведение итогов занятия.
- Вы справились со всеми загадками.
- Какая часть речи помогала в этом?
- Какой творческий продукт мы сегодня придумали?
(Составили загадки, используя имена прилагательные.)
- Молодцы! Все хорошо работали.
За хорошую работу на уроке я даю вам картинки с изображением солнышка. Все они красивые, разные. Такие же разнообразные загадки вы составите и напишите на этих картинках.
Все ваши работы окажутся на выставке, которую мы подготовим к защите проектов.
Карточка участника проекта
- Тема проекта: ___________________________________________
- Цель проекта: ___________________________________________
- Задачи проекта:____________________________________________
____________________________________________
- Разработчик: ______________________________________________
Карточка участника проекта
- Тема проекта: ___________________________________________
- Цель проекта: ___________________________________________
- Задачи проекта:____________________________________________
____________________________________________
- Разработчик: ______________________________________________
Карточка участника проекта
- Тема проекта: ___________________________________________
- Цель проекта: ___________________________________________
- Задачи проекта:____________________________________________
____________________________________________
- Разработчик: ______________________________________________
Карточка участника проекта
- Тема проекта: ___________________________________________
- Цель проекта: ___________________________________________
- Задачи проекта:____________________________________________
____________________________________________
- Разработчик: ______________________________________________
Читайте также: