Ты не клюй меня дружок загадка
Обновлено: 04.11.2024
Цель: знакомство детей с русским народным праздником масленицей и приобщение детей к русской национальной культуре.
Познавательное развитие:
познакомить детей с последним зимним праздником – Масленицей, посвящённого солнцу, встрече весны и завершению зимнего периода;
вызвать интерес к русскому национальному празднику «Масленице», познакомить и рассказать о символе Масленицы;
воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни;
развивать свободное общение, взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми;
развивать у детей познавательный интерес, творческое мышление, внимание, память;
вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на художественный образ народного праздника в картинах великих художников.
Социально-коммуникативное развитие:
развивать свободное общение, взаимодействие детей со сверстниками и взрослыми;
создание положительного настроения, активизация стремления к общению со сверстниками и взрослыми;
побуждать детей к активному общению, учить не стесняясь выступать перед своими товарищами.
Физическое развитие:
развивать пальчиковую моторику, координацию речи с движением;
развитие двигательной активности.
Художественно-эстетическое развитие:
совершенствовать навыки наклеивания и умения работать с клеем-карандашом;
развивать эстетическое восприятие, самостоятельность и инициативу.
Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: групповая, музыкальное сопровождение, чучело Масленицы, блины, ведущий в образе Матрёшки, салфетки, клеёнка, клей-карандаш, шаблоны блинов, лучики, картины с изображением широкой Масленицы, раскраска Масленица.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап):
В группу входит педагог в образе матрёшки:
Вот и я, весёлая матрёшка.
В гости вас я позвала
- Какое сейчас время года?
- Кто знает, какую традицию мы соблюдаем в конце февраля? Кого мы провожаем и что встречаем?
Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем
Холод, зиму провожаем
А весну с теплом встречаем!
Пора зиму провожать
Весну - красную встречать!
- Совершенно верно, этот праздник называется Масленица.
- А что вы знаете об этом празднике?
- Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, а длится, масленица целую неделю, и всё это время хозяйки пекли блины или оладьи
- Как вы думаете, а почему пекут именно блины, а не пироги и торты?
- Совершенно верно, потому что именно блины являются символом солнца, весны, да и по форме именно блин похож на солнышко. И в старину на Руси в масленицу славили языческого бога солнца – Ярилу и этот праздник всегда означал приход весны и тепла.
Предлагаю внимательно рассмотреть картины, на которых изображены гуляния на широкую масленицу (дети рассматривают картины). Гуляния на масленицу всегда были шумными, весёлыми, с песнями и играми. Всю неделю веселились, катались с горки, водили хороводы, угощались блинами, а скоморохи и шуты пели частушки и прибаутки. Вот так, раньше на Руси гуляли на масленицу.
- Предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Весна, весна красная!»
Весна, весна красная!
Приди весна с радостью, (водят хоровод)
С радостью, с радостью
С великой милостью!
Со льном высоким (останавливаются, руки поднимают вверх, встают на носочки)
С корнем глубоким (приседают, руки опускают вниз)
С хлебами обильными! (бегут по кругу, взявшись за руки)
- Как мы говорили, символом солнышка является блин, предлагаю к бумажному блину приделать лучики и превратить его в солнышко,но сначала разогреем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Брынцы - брынцы»
Брынцы-брынцы (ладушки)
Пеките блинцы (хлопки ладонь о ладонь горизонтально)
Мажьте маслянее (глади ладонь о ладонь)
Трын-трынца (ладушки)
Подайте блинца (протягивают руки вверх ладонями)
Аппликация «Солнышко»
Детям предлагается сделать «лучи» из полосок бумаги жёлтого цвета, приклеивая их на концах к лицевой и обратной стороне «солнца».
- А вы знаете, что самый обыкновенный блин можно назвать необыкновенными словами, слушайте внимательно и мне помогайте.
Дидактическая игра «Какие бывают блины»
На тарелке он один – называем просто…блин;
Много испекли их мы – тогда назовём…блины;
Испекли для дочек – назовём…блиночек;
Будет кушать их сынок – назовём тогда…блинок;
Огромный, как домище – назовём…блинище;
- Ну,а теперь предлагаю поотгадывать загадки:
Что на сковороду наливают
Да в четверо сгибают? (блин)
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый (хлеб)
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят (пирог)
Кольцо не простое,
Всем на загляденье
Ну и объеденье! (бублик)
Из меня пекут ватрушки.
И оладьи и блины.
Если делаете тесто
Положить меня должны (мука)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю тёплую уйду, к солнцу колоском взойду.
В нём тогда, таких как я, будет целая семья (зерно)
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня (тесто)
Наша толстая Федора
Наедается не скоро
А зато когда сыта
От Федоры – теплота (печь)
Вырос в поле дом
Полон дом зерном
Ходит дом ходуном
На столбе золотом (колос)
- А в воскресенье – последний день недели мы провожаем зиму и просим у всех прощения. Люди делали соломенную куклу «Масленица», водили вокруг него хороводы, пели песни, делали всё, чтобы уговорить зиму уйти.
Предлагаю при помощи заклички позвать к нам в гости масленицу:
Как у наших, у ворот!
Мы сегодня зиму провожаем!
Весну красную встречаем!
Приезжай к нам в гости, Масленица,
На широкий двор –
На горах покататься,
В блинах поваляться
(в группу вносят чучело Масленицы)
- Посмотрите, как красиво и нарядно наряжали чучело, в красивый сарафан, нарядный платок. Затем чучело сжигали на костре, а пепел разбрасывали по полю, для того чтобы год был урожайным.
А ещё это воскресенье называют прощёным – именно в этот день ходили друг другу в гости, а кто был в соре – мирились, просили прощения. Вот так заканчивалась масленичная неделя.
Ну и конечно же, главным угощением были блины,предлагаю повторить за мной блинную закличку:
Щедро зиму провожаем
Всех блинами угощаем!
(выносят блины, дети угощаются)
- ну, а теперь предлагаю пройти на ковёр, прилечь, закрыть глазки, слушаем музыку…
Релаксация «Мой котёнок»
Наигрался мой котёнок –
Милый, ласковый ребёнок
Вот свернулся он в комочек
Ему снится сон волшебный:
Небо, солнце и река…
А в воде прозрачной, чистой
Серебрятся спинкой рыбки
Мама лапкой по спине
И котёнку своему песню напевала:
- Мяу – мяу, мур – мур – мур
Милый мой котёнок
Как же я тебя люблю
Милый мой ребёнок
Глазки ты сейчас открой
И со мною песню спой: «Мяу!»
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать
Ручки выше поднимаем
Заключительная часть (рефлексивный этап):
- Что является символом солнца?
- Из чего делают чучело на масленицу?
- Зачем его сжигают?
- Что принято кушать в масленичную неделю?
- Ребята, а Масленица вам на память о себе дарит вам свой образ, но он не цветной, предлагаю вам дома её раскрасить.
Мы старались, мы трудились
И немного уморились
Отдохнуть нам пора
Всем спасибо, до свидания друзья!
Публикации по теме:Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «В гости к осени» Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе. Тема: «В гостях у осени» Цель:.
Картотека игр по социально-коммуникативному развитию в средней группе (часть 1) 1.«Назови себя» Цель: формирование умения представлять себя коллективу сверстников. Ребенку предлагают представить себя, назвав свое имя.
Картотека игр по социально-коммуникативному развитию в средней группе (часть 2) 19.«Давайте поздороваемся» Цель: создание в группе психологически непринужденной обстановки. Воспитатель и дети говорят о разных способах.
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Будь примерным пешеходом» в средней группе Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Будь примерным пешеходом» в средней группе Цель: формирование знаний о правилах поведения.
Непосредственно образовательная деятельность «Грибы мухоморы» в средней группе Интеграция образовательных областей:«Социально - коммуникативное развитие», познавательное развитие;художественно-эстетическое развитие;.
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ТЕМА: «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Обобщить знания детей о перелетных птицах. ЗАДАЧИ: Образовательные Создание условий для расширения.
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «Зимушка-зима» Программное содержание: Закрепить знания о зиме. Учить составлять небольшие рассказы о зиме. Учить изображать зиму, используя нетрадиционные.
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по конструированию «Машина» Категория детей: дети с нарушением слуха 2 года обучения Форма непосредственной образовательной деятельности: подгрупповая Тема: «Машина».
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе по ПДД «Незнайка в гостях у ребят» Интеграция образовательных областей: (Познавательное развитие/Речевое развитие/Художественно-эстетическое развитие) Цель: Создание условий.
Занятие по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дружба — это здорово!» Цель: развитие дружеских взаимоотношений в группе сверстников. Задачи: Развивающие: Формировать интерес к сверстнику, как к самоценной личности,.
Следующая загадка
Выполнила:Воспитатель МБДОУ «Детский сад №164» Лоскутова М. И.
Цель: развитие интереса детей старшего дошкольного возраста к этапам выращивания хлеба через приобщение к трудовой деятельности в процессе самостоятельного решения проблемной ситуации.
ОО «Познавательное развитие»:
1) знакомить дошкольников с процессом производства хлеба;
2) систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в жизни растений;
3) развивать воображение и творческую активность детей;
4) создать условия в процессе образовательной деятельности для самостоятельного разрешения проблемной ситуации.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
1) воспитывать уважение к труду людей разных профессий и бережное отношение к результатам их труда;
2) развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения;
3) обучать детей способам взаимодействия со сверстниками.
ОО «Речевое развитие»:
1) знакомить с различными фольклорными формами (пословица, загадка, поговорка;
2) развивать речь дошкольников путем обогащения их словарного запаса;
3) развивать связную речь дошкольников.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
1) формировать умение работать с тестом;
2) формировать умение радоваться результатам своего труда.
ОО «Физическое развитие»:
1) совершенствовать двигательные навыки дошкольников;
2) формировать у детей потребность в двигательной активности;
3) развивать мелкую моторику у дошкольников.
Предварительная работа: словарная (агроном, хлебороб, комбайнер, тракторист, пекарь, мукомол, мельник, комбайн, сеялка, трактор, элеватор, дрожжи, начинка, духовка, противень, зерно, колос, пахать, боронить, молотить, сортировать, замешивать, выпекать; названия хлебобулочных изделий; пословицы и поговорки) .
Следующая загадка
От книжечки до книги запись закреплена
ЗАГАДКИ ПРО ХЛЕБ
"Отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
а бывает подгорелый".
(Хлеб)
"Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столбе золотом"
(Зерно)
"Корабль-великан не по морю плывет.
Корабль-великан по земле идет.
Поле пройдет - урожай соберет".
(Комбайн)
"Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нем тогда, таких как я, будет целая семья".
(Зерно)
"Ходит полем из края в край, режет черный каравай".
(Плуг)
"Всем нужен, а не всякий сделает"
(Хлеб)
"Месяц-новец днем на поле блестел, к ночи на небо слетел".
(Серп)
Ход занятия:
Дети входят в зал и садятся на стулья.
Воспитатель: Расскажу я вам, ребята, одну быль – небылицу. Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а в городе Барнауле, в детском саду «Солнышко» дети посадили зёрнышко. А нашли они это зёрнышко на окошке. Это зёрнышко принёс им сизый голубь. Прошло с той поры немало времени, и в группе у детей выросла чудо – елочка. Чудо – чудо расчудесное. А на елке той растут не шишки да орешки, а булки да батоны, ватрушки да печенье. Хорошо теперь детям. Они не будут завтракать, обедать, а только срывать с елки ватрушки, пирожки и батоны. Они будут их кушать и других детей угощать. Вот такая чудо – елка растёт у ребят.
Воспитатель: Что здесь неправда? (выросло елка с булками, дети не будут есть ничего кроме хлеба). А чему можно поверить? (посадили дети зернышко, будут других детей угощать) .
Воспитатель: Почему нельзя питаться одним хлебом? (человеку нужны не только те витамины, которые есть в хлебе, но и другие – из овощей, фруктов, мяса и рыбы) .
Воспитатель: Какие хлебные изделия выросли на нашем дереве? (хлеб, батон, пирожок, ватрушка, печенье, сушка, бублик, калач, колобок, пряник, сухарь и т. д).
Воспитатель:Подумайте и ответьте: какой бывает хлеб? (мягкий, черствый, теплый, ароматный, вкусный, белый, черный, горячий, свежий, аппетитный) .
Воспитатель: А как хлеб попадает к нам на стол? (мы покупаем его в магазине) .
Воспитатель: Правильно, но перед тем, как попасть в магазин, хлебушек проходит очень длинный и очень интересный путь, а какой – мы сейчас узнаем.
Воспитатель: У меня есть картинки, на которых изображен весь путь хлебушка от зернышка до нашего стола (проводится игра «Расставь правильно» - дети по цепочке подходят к мольберту и выставляют по одной картинке, сопровождают выбор высказыванием своей точки зрения; воспитатель комментирует, объясняет непонятные слова) .
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на наш волшебный экран и проверим, правы мы с вами или нет (показ презентации «От зерна до каравая»; на соответствующих этапах появляется проросшая пшеница, пшеничные колоски) .
Воспитатель: Сначала хлеборобы готовят землю к посеву. Трактора вспахивают землю, одновременно перемешивая её с удобрениями, необходимыми для лучшего роста. Трактор тянет за собой тяжелый плуг, который глубоко вспахивает землю. После этого землю нужно бороновать, чтобы поле стало ровным, без комков. Борона – это специальный механизм, похожий на большие грабли с очень острыми стальными зубьями, который рыхлит землю, чтобы проходили в неё воздух, влага и тепло. После такой обработки земля становится рыхлой и готовой к посеву. А для высевания зерна используют сеялки – специальные механизмы, которые ровными рядами укладывают в землю зёрна пшеницы или ржи. Наступают жаркие летние деньки. Взошла пшеница. Представьте, как быть агрономам, которые за огромные поля отвечают? Агроном знает всё о болезнях и вредителях, которые могут помешать росту и даже загубить весь урожай. Осматривает он растения и видит, что нападают на поле жуки – вредители на хлебное поле. Тогда обращается агроном к летчикам и просит их помочь. Пилоты заливают в специальные баки «лекарство» для хлебного поля и уничтожают вредителей. Летит самолет над полем и распыляет это лекарство. Уберегли урожай, посмотрите какое поле красивое – его называют «Золотая нива». И правда, как будто золото на поле! Посмотрите, зерна хлеба каждый в своем домике (показать колос). Наконец урожай наш созрел. И опять без машин не обойтись – на поля выходят комбайны, которыми управляют комбайнеры. Комбайн срезает колосья, выколачивает из них зернышки, и они по специальной длинной трубе (бункеру) высыпаются в грузовые машины. Машинами управляют шоферы. По сигналу комбайнера машина, полная зерна, уезжает, а вместо неё подъезжает другая. Ни минуты времени нельзя терять, поэтому когда начинают убирать с полей хлеб, даже ночью приходится работать. Зерно отвозят в специальные хранилища – элеваторы. Там зерно сушат.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Из зернышка в колосок».
Дети стоят в кругу. Им предлагается превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Взрослый – агроном – поливает их (гладит по голове и телу, ухаживает. Семечко медленно растёт, раскрываются листочки (руки поднимаются, растёт стебелёк (вытягивается тело, появляется колосок (руки в стороны). На ветру колоски колышутся. Поспел урожай. Приезжай, убирай! (дети садятся на стулья) .
Воспитатель: А сколько загадок о хлебе придумали люди! Сейчас я загадаю, а вы попробуйте отгадать.
Следующая загадка
Они копируют нас. Они впитывают в себя наши знания. Они нас разжигают. Они учатся у нас. И в конце концов, они станут папами и мамами наших внуков, и дедушками-бабушками наших правнуков. Видите, какая получается интересная завязка?
Потому край как важно общаться с детьми, делиться с ними своими мыслями, своими переживаниями, своим опытом (даже худым). И, конечно же, знаниями — о семье, о Родине, о Земле нашей. Очень много поучительного сокрыто в загадках, загадках о хлеборобстве.
Вот вам в помощь несколько таких…
Зимой — бело,
Весной — черно,
Летом — зелено,
Осенью — стрижено.
Какое море за селом волнует ветерок?
В нем волны можно собирать, укладывать в мешок.
Он — сильней десятка коней:
Где в полях пройдет весной,
Летом хлеб встает стеной.
Ходит полем из края в край,
Режет черный каравай.
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нём тогда таких, как я, будет целая семья.
Одно бросил — целую горсть взял.
Он на солнышке стоит
И усами шевелит.
Разомнешь его в ладони –
Золотым зерном набит.
Был крупинкой золотой,
Стал зеленою стрелой.
Солнце летнее светило,
И стрелу позолотило.
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
Золотист он и усат,
В ста карманах — сто ребят.
За лесом усатое море лежит,
Волна за волною по морю бежит.
Пройдет по волнам великан-пароход,
И каждую каплю с собой заберет.
Парикмахер необычный
Гладко чуб стрижет пшеничный.
И лежат за ним вразброс
Копны золотых волос.
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны.
Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом.
Если буханку ножом измельчить,
Эти кусочки в печи подсушить,
Смело с собою в поход их бери,
Ведь получаешь всегда…
Тарелка супа меж локтями,
А он в руках у всех ломтями.
Без него, как видно,
Не вкусно и не сытно!
Рожь, ячмень, овёс, пшеница,
Для помола всё сгодится,
Будет хлеб у мужика,
А пока в мешках…
Есть такие слова:
«Он всему голова»
Хрустящей корочкой одет –
Мягкий черный, белый…
Это печенье в глазури обычно,
В виде лепешки, фигурки привычной.
Сладкое, мятное… Ставь быстро чайник,
Если к столу принесет кто-то…
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.
Сдобная булочка и завитая,
Формой восьмёрочку напоминает.
Пышут румянцем верхушка, бочок —
Это же русский витой…
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Маленькая, тонкая, сухая…
Саша, в кулачке ее сжимая,
По шоссе идет, серёжки в ушках.
В кулачке, все точно знают – …
Бьют меня палками,
Мнут меня камнями,
Жгут меня огнём,
Режут меня ножом.
А за то меня так губят,
Что меня все очень любят.
С открытою начинкою лепёшка,
Посередине — творога немножко.
Всех пирожков известная подружка:
Питательная, вкусная…
Всему головой его называют,
На пол никогда не бросают.
В печи подрос и окреп,
Это наш любимый …
Аппетитный и румяный.
Тесто сдобрено сметаной.
Ешь его, пока горяч –
Пышный бабушкин…
Весной в земле,
А весь год на столе.
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.
Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском.
На подбор все эти братцы,
Жалко с ними расставаться,
Все с начинкою дружки —
Ароматны…
Вот он – тёплый, золотистый.
Словно солнышко – лучистый.
В каждый дом, на каждый стол –
Он пожаловал – пришёл.
В нём – здоровье, наша сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Надеемся, вам понравилось отгадывать наши загадки?! А, может быть, кто-то счастливое детство вспомнил? Передайте свои чувства детям — им это очень нужно.
Читайте также: