Песенки заклички небылицы пословицы поговорки загадки 2 класс
Обновлено: 04.11.2024
Многие родители испытывают трудности, когда дети задают им вопросы по данной теме и обращаются за помощью к учителю. Я собрала необходимый материал.
Вложение | Размер |
---|---|
roditelyam_v_pomoshch._chto_takoe_poteshki_prigovorki_skorogovorki.doc | 43.5 КБ |
Следующая загадка
МАОУ «СОШ №14» Класс: 2 «Б».
Тема урока: Народные заклички, приговорки, потешки, перевёртыши.
Цель:. формирование у учащихся представления об устном народном творчестве;
познакомить с малыми жанрами устного народного творчества: заклички, приговорки, потешки, перевёртыши, пословицы и поговорки;
Личностные: способствовать самоопределению и формированию положительного отношения к учебному процессу и познавательной деятельности; развивать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять самооценку деятельности; овладевать навыком смыслового чтения;
Познавательные: расширять кругозор в жизни ребенка. умение осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, понимать информацию, представленную в разной форме
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремится к сотрудничеству в рамках учебного диалога. развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; строить небольшие монологические высказывания
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная; работа в парах, группах.
Планируемые результаты: дети научатся различать жанры устного народного творчества.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности (оргмомент).
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Устное народное творчество
2. Заклички
3. Приговорки
4. Перевёртыши
5. Потешки.
- Как вы понимаете слово устное?
- Что значит слово творчество?
- Как оно дошло до нас?
- Кто может сформулировать тему урока?
Дети отвечают на вопросы: (Творчество- это значит творить, создавать, придумывать Передавалось из поколения поколению
Будем знакомиться с произведениями устного народного творчества, читать заклички, приговорки, перевёртыши, потешки)
3. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания)
Учитель активизирует знания. Создает проблемную ситуацию.
-Как вы думаете, зачем их создавали? (дети отвечают на вопрос: чтобы развлекать маленьких детей, использовать в народных играх)
-Корни многих форм устного народного творчества уходят глубоко в историю. Самые древние из них заклички и приговорки. Затем появились потешки и перевёртыши
- Попробуем исследовать эти жанры
4. Построение проекта выхода из затруднения. Изучение нового материала.
Работа в парах (на каждой парте лежит толковый словарь)
Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Найдите в словаре толкование слов:
заклички,
приговорки,
перевёртыши,
потешки
Учитель помешает на доску эти определения
Заклички – это небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой детей, часто сопровождаются игровыми действиями
Приговорка- небольшое произведение устного народного творчества, которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным
Потешка - исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым.)
Перевёртыши- это небылицы, которые придумывали для того, чтоб развлечь, отвлечь и успокоить ребёнка
5. Первичное закрепление новых знаний.работа в парах:, чтение произведений друг другу
Прочитайте соседу по парте заклички, приговорки, перевёртыши,
потешки в учебнике
7. Самостоятельное выполнение задания. Изготовление книжки-малышки. (Работа в группах).
Учитель организует деятельность по применению новых знаний.
Дети рассаживаются по группам. Каждая группа получает индивидуальное задание (из приложения 1)
1 группа: выберите из предложенного материала только заклички и вклейте их в книжку-малышку
2группа: выберите из предложенного материала только приговорки и вклейте их в книжку-малышку
3 группа: выберите из предложенного материала только потешки и вклейте их в книжку-малышку
4 группа: выберите из предложенного материала только перевёртыши и вклейте их в книжку-малышку
8. Включение в систему знаний и повторение. Проверка работ по эталону. Дети сравнивают свою работу, исправляют ошибки, защищают свою работу
Учитель организует деятельность по обобщению и повторению знаний.
Каждая группа детей представляет и защищает свою работу
9. Рефлексия деятельности. Отвечают на вопросы. Оценивают работу.
Учитель организует рефлексию.
- Чему научились на уроке?
- Можете ли вы полученные знания применить на практике?
— Оцените свою работу на уроке по лесенке успеха от 1 до 5 баллов
10. Домашнее задание
- Из дополнительной литературы найти заклички, приговорки, перевёртыши, потешки. Дополнить свою книжку-малышку
Приложение 1 Для изготовления книжки-малышки в группе:
Потешки:
Где были – у бабушки!
Раз, раз, еще раз,
Хлопаем в ладоши!
Раз, раз, еще раз,
Летний день хороший
2. Лепим, лепим пирожки,
Замесили из муки,
Сели мы на лавочку,
Побежали в огород
Там собрался весь народ.
Вот котенку пирожок,
Вот утенку пирожок,
И Сережке на зубок.
3. Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки!
У нашей доброй бабушки
Приговорки:
1. Рву, рву ягодку,
Маменьке в стаканчик,
Тятеньке в рукавчик.
Корья на лопате.
2. Уж ты, бор-борок!
Дай ягод коробок,
3. Улитка, улитка,
Перемасленного
4. Кукушечка, кукушечка,
Прокукуй в лесу: ку-ку —
Сколько лет я проживу!
Приговорки
1. Тимошка на ложке
Ехал по дорожке,
Подвез до забора!
Хорош мотор у ложки!
2. Огурцы играют в прятки,
Малыши растут на грядке,
Мушкетеры спят в овраге,
Поросята точат шпаги,
Раки в цирк бегут ватагой,
Дети дремлют под корягой,
Волки плавают по дну,
Щуки воют на луну.
Это что за ералаш?
Я приказываю вам
Все расставить по местам!
3. Злая кошка громко лает,
Дом хозяйский охраняет:
Стой, тебя она не пустит!
Не послушаешь – укусит
4. Собака садится играть на гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малышей поливают из лейки
Заклички:
Не бей в наш дом!
В болотную воду —
3. Жаворонок, жаворонок!
Возьми себе зиму,
А нам отдай весну.
Возьми себе сани,
А нам отдай телегу
4. Солнышко, ядрышко,
Весну- красну кликают.
Публикации по теме:Конспект урока литературного чтения в 1 классе школы V вида. М. Пляцковский «Помощник» Цель: познакомить с произведением М. Пляцковского «Помощник». Задачи: - развивать умения анализировать произведение, делить его на части;.
План-конспект урока литературного чтения (второй класс) Технологическая карта урока Предмет Литературное чтение УМК «система Л. В. Занкова» Класс 2 Тип урока Урок открытия нового знания Цель 1. Развивать.
Технологическая карта урока литературного чтения Урок литературного чтения во 2б классе Тема урока: Колыбельные песни Тип урока: открытие нового знания. Цели урока: 1) образовательная.
Тексты для проверки техники чтения в 3 классе (1 полугодие) Текст Уже холодные туманы по утрам застилают низины, долины речек и 10 ручьёв. Однако к полудню солнышко всё ещё прогревает.
Урок литературного чтения 2 класс система Эльконина — Давыдова «Необычные слова» [Тема урока: Необычные слова. С. Черный Воробей. Цели урока: учащиеся научатся находить в тексте необычные слова и получат возможность наблюдать.
Урок литературного чтения в 4 классе по ФГОС «С. Есенин «Лебёдушка» Дата 14марта 2016г. Урок литературного чтения в 4классе Учитель Субарь В. Ф. Тема: Сергей Есенин «Лебёдушка» Цель урока: раскрыть в детях.
Урок литературного чтения «П. П. Ершов «Конек-Горбунок»» Цель: Знакомство с произведением Ершова П. П. «Конек-Горбунок» Задачи: 1. Образовательные: • познакомить с особым жанром произведения Ершова.
Урок литературного чтения в 4-ом классе по теме «В мире художественного слова И. А. Бунина. Густой зелёный ельник у дороги…» Урок литературного чтения в 4-ом классе по теме «В мире художественного слова И. А. Бунина. Густой зелёный ельник у дороги…» Цели урока:.
Урок литературного чтения во 2 классе по сказке С. Козлова «Черный омут» Задачи: 1. Образовательные: • овладение и использование разных форм соорганизации; • овладение умениями слышать и слушать друг друга; •.
Следующая загадка
Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.
Ученью время - игре час.
Лучше не обещать, чем слово не сдержать.
Речь без пословицы, что суп без соли.
Ласковый телёнок двух маток сосёт, а бодливому и одна не даётся.
Терпенье и труд всё перетрут.
Не делай того, чего надо стыдиться.
Считалки
1.На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Кто ты будешь такой?
2. Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
3. Раз, два, три, четыре, пять,
Негде зайчику скакать,
Всюду ходит волк, волк,
Он зубами- щелк, щелк!
А мы спрячемся в кусты,
Прячься, заинька, и ты.
Ты, волчище, погоди,
4. Сидел король на лавочке,
Считал свои булавочки:
Королевой будешь ты
5. Родились у нас котята
Приходите к нам, ребята
Посмотреть и посчитать.
Раз котенок - самый белый
Два котенок - самый смелый
Три котенок - самый умный
А четыре - самый шумный
Пять похож на три и два
Теже хвост и голова
Тоже пятнышко на спинке
Также спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята
Приходите к нам, ребята
Посмотреть и посчитать!
Публикации по теме:Консультация для воспитателей «Разучивание считалок для подвижных игр» Многие подвижные игры сопровождаются считалками, они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший,.
Картотека кубанских игр и считалок Во время организации игр дети используют считалки Считалки, используемые на Кубани Я пойду куплю дуду, Я на улицу пойду. Громче, дудочка,.
Картотека пословиц для старшей и подготовительной групп. МБОУ «Паутовская СОШ» Петропавловского района Алтайского края, Структурное подразделение «Детский сад «Солнышко» картотека.
Картотека пословиц и поговорок о хлебосольстве и гостеприимстве Аппетит приходит во время еды. Беда бедой, а еда едой. Без блина — не масленица, без пирога — не именины. Без капусты щи не густы. Без обеда.
Картотека считалок для подвижных игр Пчёлы в поле полетели, Зажужжали, загудели, Сели пчёлы на цветы, Мы играем – водишь ты! Тучи, тучи, тучи, тучи, Скачет конь большой, могучий.
Осетинские народные игры для детей дошкольного возраста с включением считалок Осетинские народные игры для детей дошкольного возраста с включением считалок Одним из эффективных средств укрепления здоровья детей являются.
Перспективное планирование по чтению литературы и разучивание стихотворений, считалок, загадок в старшей логопедической группе Сентябрь 1 неделя - Тема «Наш детский сад» -Чтение стихотворения О. Высотская «Детский сад», З. Александрова «Катя в яслях». -Чтение отрывка.
Перспективный план использования пословиц в соответствии с лексическими темами в подготовительной группе Октябрь Осень. Периоды осени. Осенние месяцы. Деревья осенью. - Осенний дождь мелко сеет, да долго тянется. - Осенью и воробей богат..
Подборка пословиц о семье -В недружной семье добра не бывает. -В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. -В семье, где нет согласия, добра не бывает. -В семью,.
Картотека пословиц и поговорок о семье Пословицы и поговорки о семье Где любовь и совет, там и горя нет. Семья сильна, когда над ней крыша одна. В семье и каша гуще При солнышке.
Следующая загадка
формирование умения классифицировать книги по разным основаниям.
Ресурсы и оборудование.
Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1.
Тест на тему: «Устное народное творчество»
Книги с произведениями устного народного творчества (сборники «Потешки, пословицы, загадки» и «Считалки, потешки, загадки, заклички», «Ладушки. Энциклопедия детского фольклора» (серия «Моя первая книга»), «Сказания, песни, пословицы, игры народов России» и др.), презентация.
1. Эмоциональный настрой перед работой. Предварительная работа.
Рассмотрите иллюстрацию. Что вы здесь видите? (слайд 1)
Это изображение передает особенности жизни или ещё можно сказать особенности русского быта. Мы много говорили об истории и культуре русского народа, читали сказки народов России. Проверим: хорошо ли вы меня слушали, все ли запомнили?
Вопросы:
1. Как называется праздник проводов русской зимы? (Масленица.)
2. Какое угощение было обязательно на этом празднике? (Блины.)
3. Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины.)
4. Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти.)
5. Что такое изба? (Деревянный крестьянский дом.)
6. Назовите русский сувенир, известный во всем мире? (Матрёшка.)
7. Какую одежду носили русские женщины? (Сарафан, сапожки.)
8. Как называется русская мужская рубашка? (Косоворотка.)
9. Какое национальное дерево России? (Берёза.)
Какие произведения относятся к произведениям устного народного творчества?
Что отличает произведения устного народного творчества от других произведений?
Устно ответьте на вопросы, отображенные на слайде. (Слайд 2)
Вспомните произведения малых фольклорных жанров, которые вы читали в прошлом учебном году. (Слайд 3)
– На этом уроке мы продолжим знакомство с устным народным творчеством. Познакомимся с другими произведениями устного народного творчества для детей.
Устное народное творчество или ещё мы часто слышим слово «фольклор».
Что такое фольклор?
Ответы детей. (Слайд 4)
Что же относится к фольклору? Вот в этом нам предстоит разобраться.
Основная часть
1. Народные песни (слайд 5)
-Какие виды народных песен существуют?
-С какой целью исполняются колыбельные песни?
«Народ-поэт», «народ-мудрец» на протяжении веков создавал лирику материнства. Через песню мама передавала ребёнку свою ласку, любовь, нежность.
-Расскажите или попытайтесь пропеть, выбранную вами колыбельную песенку со страниц учебника. (Учащиеся исполняют выбранную песню)
-А какие колыбельные песни вы знает?
-Считалось, что с шестинедельного возраста ребёнок понимает обращённые к нему слова, реагирует улыбкой на слова взрослых. Сон, как живое существо, приглашают в дом, к колыбели, просят усыпить ребёнка. В песнях выражают пожелания счастья ребёнку во взрослой жизни.
-Когда ребёнок подрастал, для его утешения поются пестушки.
2. Пестушки и потешки (слайд 6)
-Как вы понимаете, что такое пестушка?
Пестушка – от слова пестовать, т.е няньчить, заботливо воспитывать. Пестушки - стихи, сопровождающиие элементарные движения и физические упражнения. Выполняется вместе с взрослыми, она учит понимать человеческую речь.
Чтение и обсуждение пестушек из учебника.
-Малыш подрастает, начинает ходить, пора приучать его к труду.
-Потешки – стихи, удовлетворяющие потребность ребёнка в радости, расширяют представление ребёнка об окружающем мире.
3. Знакомство с закличками, приговорками. (слайды 7-10)
• От какого слова образовано слово закличка ? Что значит закликать ? Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову.
• К кому обращаются авторы закличек? С какой просьбой обращаются авторы закличек? Почему так важно было обратиться к солнышку, дождику?
Коллективное чтение закличек. Чтение приговорок.
• От какого слова образовано слово приговорка ? Что значит приговаривать ? Это громко кричать или тихо просить? Как надо читать приговорку?
Чтение приговорок в парах.
Чтение потешки.
• От какого слова образовано слово потешка ? Что значит потешать ?
• Что занимательного в этом стихотворении?
Чтение перевертышей.
- Близкие к пестушкам и потешкам – это прибаутки.
-Итак, что вы знаете о закличках и приговорках? (Ответы детей).
-Люди верили в волшебную силу слова, верили, что произнесённые слова-заклинания может повлиять на силу природы. Ребёнок знакомится с природой, играет с ней на равных.
-Какие вы знаете заклички и приговорки?
Чтение закличек о бабке-липке, дождике, т. д
4. Небылицы и перевёртыши (слайд 11)
Их придумали чтобы рассмешить небывалым, тем чего нет.
Чтение учителем небылиц.
1. Как на горке, на горы,
Там дерутся комары,
Два дерутся, два смеются,
Два убитые лежат.
2. Завтра пятница, суббота,
Таракан дрова рубил,
Комар баенку топил.
А мушка водушку носила.
III . Подведение итогов урока (слайд 12)
- Для чего нам нужно изучать фольклор?
- Зачем нам нужно разбираться в малых фольклорных жанрах? (ответы учащихся)
- Изучать нужно, чтобы не забывать устное народное творчество нашего края, передавать его из поколения в поколение.
Детский фольклор – явление вечное, ибо вечно детство, которое дано человеку, что бы играя ,творить жизнь.
IV . Домашнее задание (слайд 13)
Расскажите родителям одно из произведений устного народного творчества.
Найдите в домашней библиотеке книгу с произведениями устного народного творчества.
Придумайте свою небылицу по опорным словам: кот-огород, корзинка-перинка, кошка-мошка, летают- догоняют, сидели- пели.
Учителю на заметку
Заклички и приговорки по своему происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Если заклички содержат обращение к силам природы — солнцу, ветру, радуге, то приговорки — к птицам и животным. Эти магические заклинания перешли в детский фольклор благодаря тому, что дети рано приобщались к труду и заботам взрослых. Более поздние заклички и приговорки приобретают уже характер развлекательных песенок.
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку на тему народные песенки, заклички, приговорки, потешки, перевертыши.pptx
Предварительный просмотр:
Что такое ПОТЕШКИ, ПРИГОВОРКИ, СКОРОГОВОРКИ, ЗАГАДКИ, НЕБЫЛИЦЫ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.
ПОТЕ́ШКИ — короткие стишки (реже песенки), предназначенные для развлечения детей младенческого возраста и сопровождающиеся элементарными игровыми движениями: во время проговаривания или пропевания . Назначение потешек — позабавить, развеселить ребенка, вызвать хорошее эмоциональное состояние. Наиболее популярные сюжеты.: " Ладушки " (в такт стихам хлопают детскими ладошками, при заключит. словах ручки разводят и кладут на голову: " Полетели, на головку сели !"); " Сорока " (игра пальцами ребенка имитирует варку каши и раздачи ее детям); " Идет коза рогатая " (жесты взрослого изображают встречу с козой). Потешки — замечательное изобретение народной педагогики и народного поэтического творчества, основанное на глубоком проникновении в психологию раннего детства.
аба сеяла горох —
Прыг-скок, прыг-скок!
Обвалился потолок —
Прыг-скок, прыг-скок!
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла,
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку,
Стали русского плясать,
А потом вприсядку!
этой корзине
Есть много цветов.
Набрали мы их
Из разных садов.
Роза, фиалка
Алее здесь есть
Надо для внучки
Веночек сплесть.
Манюшка, Манюшка,
Как вы хороши.
Любит тебя бабушка
Ото всей души.
о саду ли, в огороде
Там бежит собачка.
Ножки тонки,
Бока звонки,
А хвост закорючкой,
Зовут ее Жучкой.
- уси, гуси: - Га-га-га.
- Есть хотите? - Да, да, да.
- Хлеба с маслом? - Нет, нет, нет.
- А чего? - Конфет, конфет!
- Ну, летите, как хотите!
- Только крылья берегите!
- Серый волк под горой
- Зубы точит, съесть нас хочет!
рынди-брынди, балалайка,
Под столом сидит бабайка,
А бабай сидит на печке,
У него в ушах колечки.
ак у нас семья большая
Да веселая:
Два у лавки стоят;
Два учиться хотят;
Два Степана у сметаны
Объедаются;
Две Дашки у кашки
Питаются;
Две Ульки в люльке
Качаются;
Одна Маша не наша,
Да и та хороша.
- исонька-мурысонька,
Ты где была?
- На мельнице.
- Кисонька-мурысонька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-мурысонька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
-Кисонька-мурысонька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!
Приговорки - обращение к животным, птицам, насекомым. Бытовое название "приворожилки".
Читайте также: