Каждое дупло в лесу загадка умелый
Обновлено: 04.11.2024
Цели урока: 1. Формировать умение работать с текстом, определять его основную мысль, идею, структуру, делить текст на части и озаглавливать их в соответствии с типом текста-рассуждения.
УУД: Формировать умение строить текст в соответствии со структурно-композиционными особенностями текста-рассуждения, умение конструировать тезис и вывод как структурные компоненты текста-рассуждения, соединять предложения с помощью лексических и грамматических средств связи.
Задачи урока : 1. Способствовать развитию умения более точно отбирать слова, выражения, словосочетания для написания текста.
2. Работать над развитием речи учащихся.
3. Развивать умение доказывать свою мысль, приводя аргументы и факты.
4. Развивать орфографическую зоркость учащихся.
5. Прививать любовь к родной природе.
6. Прививать любовь к чтению, развивать любознательность.
1. Организационный момент.
− Кого называют санитарами леса? (Волка. Дятла)
− Отгадайте загадку: Он по-рабочему одет — удобно, просто, ловко. На нем малиновый берет и пестрая спецовка. (Дятел)
− Что вы знаете про дятлов? (Дятла можно увидеть на стволах деревьев в лесу и парке. Дятел весь пестрый — белый с черным, а на голове красная «шапочка». Дятел невелик ростом - всего лишь покрупнее скворца.)
− Что часто встречается в стволе дерева после работы дятла? (Дупло.)
− Гнезда дятлы устраивают в дуплах сухих деревьев, причем обычно сами выдалбливают эти дупла. И свои «квартиры» меняют каждый год. А старое занимают новые жильцы, но не дятлы. Кто же? (Белки. Другие птицы.)
− Об остальных обитателях «квартир» вы узнаете сегодня на уроке.
2. Постановка темы урока.
− Сейчас мы подготовимся и напишем изложение. Для чего мы учимся писать изложения? (Чтобы уметь передавать письменно содержание прочитанного. Чтобы узнать что-то новое.)
− Изложение будем писать по рассказу Николая Ивановича Сладкова.
/Учитель показывает портрет писателя./
− Какие произведения этого писателя вы уже читали? («Лесные тайнички». «Медвежья горка». «Ночные охотники». «Мурлыка». «Отчаянный заяц»)
/У доски выставка книг Н.Сладкова./
− Николай Сладков родился в Москве, но вырос и всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге. Мальчиком он занимался в кружке юннатов при Зоологическом институте, над которым шефствовал Виталий Бианки. Виталий Валентинович стал наставником, учителем и другом Сладкова. Топограф по специальности, Сладков прошел по дорогам Великой Отечественной и после войны служил в армии. Первая его книга, «Серебряный хвост», появилась в 1953 году. С тех пор издано множество его сказок и рассказов о природе. Во многих книгах Н.Сладкова помещены его фотоработы — необыкновенной красоты снимки его героев: змей, бабочек, медведей, тигров, муравьев. Каждый обитатель мира природы прекрасен по-своему: Сладков умеет это увидеть.
− Наш текст называется «Какие бывают дупла?»
3. Знакомство с текстом.
/Отпечатанные тексты лежат на партах./
Текст читает учитель.
Какие бывают дупла?
Каждое дупло в лесу — загадка. Умелый следопыт по следам различает дупляного жителя. Бывают дупла-ночлежки. В них проводят ночь белки, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту. Бывают дупла-кладовые. В них белка прячет орехи. Куница положит про запас лесную мышь. Бывают дупла-спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму не ест и не пьет. Сколько дупел, столько загадок.
− Какие слова были непонятны? (Днюет, сыч)
− Кто знает или может объяснить значение данных слов? (Сыч - это ночная хищная птица, похожая на сову.)
− Ночует - проводит ночь, а днюет — проводит день.
/Учитель показывает иллюстрации сыча, дятла, белки, куницы, летучей мыши./
4. Повторное чтение текста вслух учащимися. Беседа по содержанию.
− О чем говорится в этом тексте? (О дуплах.)
− Какова тема текста? (Разные бывают дупла в лесу.)
− К какому типу текста отнесете данный рассказ? (Текст-рассуждение.)
− Докажите. (В этом тексте есть тезис, доказательство, вывод.)
− Что означает слово «тезис»? (Это мысль, которую нужно доказать.)
− Прочитайте тезис данного текста. (Каждое дупло в лесу — загадка. Умелый следопыт по следам различает дупляного жителя.)
− Именно этот тезис мы и должны доказать. Прочитайте доказательство. (Бывают дупла-ночлежки. В них проводят ночь белки, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту. Бывают дупла-кладовые. В них белка прячет орехи. Куница положит про запас лесную мышь. Бывают дупла-спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму не ест и не пьет.)
− Какие виды дупел упоминаются? (Дупла-ночлежки, дупла-кладовые, дупла-спальни.)
− Прочитайте вывод по данному тексту. (Сколько дупел, столько загадок.)
− Обратите внимание — вывод соответствует теме, заголовку, главной мысли.
− Как вы думаете, а в каком жанре написан текст? (Это рассказ.)
5. Деление текста на части и составление плана.
− Поделен ли данный текст на части? (Нет.)
− На сколько частей можно разделить весь текст? (На три части.)
− Тексты-рассуждения чаще состоят из трех абзацев.
− Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)
− О чем говорится в первой части? ( Каждое дупло в лесу — загадка. Умелый следопыт по следам различает дупляного жителя. Это тезис. Вступление.)
/Учитель фиксирует ответы детей на доске./
− О чем говорится во второй части? (Это основная часть. Доказательство.)
− Прочитайте первое доказательство. (Бывают дупла-ночлежки. В них проводят ночь белки, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту.)
− Определите тему. (Дупла-ночлежки.)
− Кто проводит ночь в дуплах-ночлежках? (Белки и дятлы.)
− А кто в них проводит день? (Сыч.)
− Как озаглавим первое доказательство? (Дупла-ночлежки.)
− Прочитайте второе доказательство. (Бывают дупла-кладовые. В них белка прячет орехи. Куница положит про запас лесную мышь.)
− Определите его тему. (Дупла-кладовые.)
− Кто устраивает кладовые в дуплах? (Белка и куница.)
− Как озаглавим второе доказательство? (Дупла-кладовые.)
− Прочитайте третье доказательство. (Бывают дупла-спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму не ест и не пьет.)
− Какова тема этой части? (Дупла-ночлежки.)
− Кто спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь.)
− Как озаглавим третье доказательство? (Дупла-ночлежки.)
− О чем говорится в третьей части? (Это заключение. Вывод.)
− Наличие вывода говорит о том, что текст завершенный.
− Какая часть получилась самая большая? (Вторая часть — доказательство.)
/На доске появился план изложения./
2. Основная часть:
− Сколько раз вы в тексте начнете писать с красной строки? (Три раза.)
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру,
За уши лапками хватались
И вправо-влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки
И тянулись, словно кошки.
Друг за другом вслед ходили.
«Есть в лесу три полочки»
Есть в лесу три полочки: /Хлопают в ладоши./
Ели — елки — елочки. /Руки вверх — в стороны — вниз./
Лежат на елях небеса, /Руки вверх./
На елках — птичьи голоса, /Руки в стороны./
Внизу на елочках — роса. /Руки вниз, присели./
7. Языковой разбор текста. (Анализ текста)
− Прочитайте первое предложение. (Каждое дупло в лесу — загадка.)
− Подберите синоним к слову «каждое». (Всякое, любое.)
− Для чего нужно это слово в предложении? (Дупел много в лесу, но все они разные.)
− Какое слово указывает на место, где происходит событие? (В лесу.)
− Какую роль в предложении играет слово «загадка»? (Чтобы нам было стало интересно.)
− Прочитайте второе предложение. (Умелый следопыт по следам различает дупляного жителя.)
− Найдите синоним к слову «умелый». (Опытный.)
− Каким словом можно заменить слово «следопыт»? (Любитель природы.)
− На что указывает слово «дупляной»? (Житель какого-то дупла.)
− Прочитайте третье предложение. (Бывают дупла-ночлежки.)
− Подберите синоним к слову «бывают». (Есть.)
− Почему автор дупла называет ночлежками? (Там животные ночуют.)
− А кто в них проводит день? (Сыч.)
− Почему Н.Сладков другие дупла называет кладовыми? (В них животные делают запасы корма.)
− Подберите синоним к слову «прячет». (Складывает. Укрывает от посторонних глаз.)
− А почему дупла названы спальнями? (Спальня — это место для сна. Некоторые животные на зиму залегают в спячку.)
− Каким глаголом можно заменить словосочетание «проводит зимнюю спячку»? (Зимует.)
− Прочитайте последнее предложение. (Сколько дупел, столько и загадок.)
− Какое слово повторяется в первом и последнем предложениях? («Загадка».)
− Как вы думаете, почему? (Обычно тезис совпадает с выводом. Вывод — это доказанный тезис.)
− Определите тип связи предложений в тексте: цепная или параллельная? (Цепная связь.)
− Назовите средства связи. (Повтор слова «дупла», местоимение (в) них, она.)
− Совершенно верно. В текстах с цепной связью сцепляющими словами могут быть синонимы, местоимения, повторы слов.
− А есть ли в тексте специальные слова-связки после тезиса и после доказательства: «докажем это», «несомненно», «потому что», «таким образом», «во-первых» и другие? (Нет.)
− Верно. Здесь части рассуждения связываются по смыслу и при помощи интонации.
− Как вы думаете, почему в этом тексте использовалась именно цепная связь предложений? (Объектом рассуждения является дупло. В каждом предложении сообщается что-то новое про дупло. Каждый раз уточняется о том, кто живет в дупле.)
/Единый временной план текста не обсуждается, так как не изучалась тема «Изменение глаголов по временам»./
8. Орфографическая подготовка.
− Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм.
/Слова из текста выписаны на доске, разбиты на группы./
(в) л. су зага. ка ж. теля (про)водят
(по) сл. дам ночле. ки сыч. (раз)гадает
л. туч. я вни. мыш. (по)ложит
г. л. вой (про) запа. ноч. ю (не) ест
кл. довые спяч. ку (не) пьет
− По какому принципу слова с пропущенными орфограммами объединены в первый столбик? (Слова с безударной гласной, которую можно проверить ударением.)
− Давайте назовем проверочные слова и вставим пропущенные буквы, а там, где нужно, раскроем скобки. Работаем «по цепочке» у доски.
/ Ученики по очереди выходят к доске, вставляют красным мелом пропущенную орфограмму, объясняют ее./
− На какое правило даны слова во втором столбике? (Парные согласные.)
− Назовите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы. Продолжаем работать «по цепочке».
− На какое правило встретились слова в третьем столбике? (Правописание слов с шипящими согласными.)
− Вставьте там, где нужно пропущенные буквы.
/ Дети продолжают работать «по цепочке» у доски./
− Какое правило объединяет слова четвертого столбика? ( Правописание глаголов.)
− Объясните, как пишутся данные глаголы.
/Дети «по цепочке» выходят к доске./
− Какие вопросы у вас еще возникли?
/В конце работы слова закрываются./
9. Запись текста изложения.
- Прочитайте текст еще раз про себя.
-Закройте листочки с текстом. Запишите его.
/Учащиеся пишут текст самостоятельно, без черновика.
10. Домашнее задание.
− Дома вам нужно будет написать сочинение-рассуждение на тему «Если бы я был учитель. »
- Ребята, чему учились сегодня на уроке русского языка? (Учились писать изложение.)
Следующая загадка
Задание №1. О ком говорится в пятом абзаце текста?
Задание №2.Найди в тексте ответ на вопрос: «Как использует дупло куница?» Спиши это предложение.
Задание №3.
1. Найди в выписанном тобою предложении слово, обозначающее действие предмета. Выпиши его. _
2. Найди в выписанном тобою предложении слово, обозначающее предмет. Выпиши его.
Задание №4. 1. Найди и выпиши из текста названия зверей.
2. Подчеркни в выписанных словах буквы мягких согласных.
Задание №5. Белка запасла 48 орехов и 26 грибов.
1. Запиши вопрос задачи, если она решается так: 48 – 26 =
2. Сколько всего грибов и орехов запасла белка? Запиши выражение и вычисли его значение:
2. Куница положит про запас лесную мышь.
3.1. положит
3.2. мышь, куница, запас
4.1. куница, белка
4.2. куНица, Белка
5.1. На сколько больше орехов, чем грибов запасла белка?
5.2. 48+26=74(шт.)
Ответ: 74 ореха и гриба запасла белка.
1. укладываясь(обстоят. выражено деепричастием) на ночлег, шумно кричат вороны в роще.
2. блестя (обстоят. выражено деепричастием) на солнце, снег лежит.
3. я, крадучись (обстоят. выражено деепричастием), подобрался к двери.
4. пятак упал, звеня (обстоят. выражено деепричастием) и подпрыгивая (обстоят. выражено деепричастием).
5. вследствие непогоды туристический поход не состоялся.
6. более часа не отходил он от фортепиано, много раз повторяя (обстоят. выражено деепричастием) одни и те же аккорды, неловко отыскивая (обстоят. выражено деепричастием) новые, останавливаясь (обстоят. выражено деепричастием) и замирая (обстоят. выражено деепричастием).
7. редкие больные сосны стоят по берегам, наклонившись (обстоят. выражено деепричастием) над водой, готовые(определение выражено причастием) упасть от первого же порыва ветра.
8. двенадцать больших чёлнов с охотниками, сгибая (обстоят. выражено деепричастием) дугою вёсла, мчались против течения к крепости.
Смотри, я отвечу на те которые в скобках были как правильно
1. Как то
2. Неожиданно
4. Аромату
5. ничто не предвещало приближения . заморозками
6. замирало . не проницаемые
7. За то днём под пялящими . беспокойство
8. Окрестные озарённые . поражали
9. Раскаленный . жужания . беззаботного . шепота
10. предвестники . растрепанных озерным . удивляли и оставляли . не осознанную
11. сначала . кое где
12. Почерневшие . съёжились испугались
13. шихором . прохваченные
14. Казалось
Ответил на что знал, если можешь, помоги и мне (ответил DSS!Папайрус)
Следующая загадка
Какие бывают дупла? Каждое дупло в лесу - загадка. Умелый следопыт по следам разгадает дупляного жителя. Бывают дупла-ночлежки. В них проводят ночь белки, дятлы. Сыч днюет в дупле, а ночью летит на охоту. Бывают дупла-кладовые. В них белка прячет орехи. Куница положит про запас лесную мышь. Бывают дупла-спальни. Всю зиму спит в дупле летучая мышь. Она проводит зимнюю спячку вниз головой. Всю зиму ничего не ест и не пьет. Сколько дупел, столько загадок.
Следующая загадка
когда я написала свое первое сочинение? вы спросите у меня а я скажу вам что прямо сейчас. вы спросите у меня : про что было твое первое сочинение? а я отвечу про мир. а почему ты выбрала такую тему? -спросили вы все. я сказала потому что я люблю свою жизнь и всегда хочу чтобы солнце ярко светило, мама всегда жила, папа пусть будет любимый, бабуля та тоже пусть будет счастливой! еще я хочу что бы лето не кончалось чтобы оно за мною мчалось, еще я хочу чтобы небыло войны никогда ни в какой стране вселенной еще я хочу полететь в космос стать врачом и лечить животных. я люблю есть сосиски и докторскую колбасу. а еще я хочу быть всегда радостаной веселой и счталивой. и даже сейчас когда я пишу это сочинение я хочу чтобы вы все были счастливы как я, я бы подарила вам это счастье но видите ли это невозможно. а еще я рада то что вы сейчас читаете мое сочинение и радуйтесь.
Ответ добавил: Гость
жестокая, бессердечная, но справедливая. она не любит жадных людей и ей безразличны их страдания. она поощряет тех, кто талантлив и готов жертвовать собой и личными удобствами ради других. также она хитра и любопытна. всё это составляет образ той самой богини земных недр - хозяйки медной горы.
Ответ добавил: Гость
Читайте также: