Из старинных книг повторение и обобщение по теме сказки загадки небылицы 1 класс школа россии
Обновлено: 05.11.2024
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сказки. Загадки. Небылицы».
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение читать известную сказку плавно, целыми словами, читать выразительно.
Личностные: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями. Оценивать свое отношение к учебе.
Метапредметные: (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УДД):
Познавательные: умение анализировать средства выразительности произведения, находить различие разных жанров литературы, понимать знаки, символы.
Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, формулировать ответы на вопросы по содержанию прочитанного текста, аргументировать свое мнение.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальна; непродуктивный.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_lit_chten_obobshch_po_teme_skazki_zagadki_nebylitsy.docx | 284.03 КБ |
Следующая загадка
Цели: познакомить со сказками К. Ушинского «Гусь и журавль» и JI . Толстого «Зайцы и лягушки»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству; упражнять в выразительном чтении; учить определять характер героев сказки, ее главную мысль; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; называть героев сказки и оценивать их поступки; ориентироваться в прочитанных произведениях; отгадывать загадки; подбирать пословицы.
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; экран; портреты и книги К. Д. Ушинского и Л. Н. Толстого, карточки с пословицами.
Ход урока.
I . Мотивация к учебной деятельности .
Прозвенел уже звонок
Мы сегодня с вами дружно
В путешествие пойдём,
И с хорошим настроеньем
В страну сказок попадём.
II . Актуализация знаний. Постановка целей урока.
1.Вступительная беседа:
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы вспомним много знакомых сказок и познакомимся с произведениями из старинных книг.
- Ребята, скажите, а где можно встретиться со сказкой?
(В книгах, в мультфильмах, кино)
- Любите ли вы читать сказки? Почему?
(Сказки читать интересно. Там всё волшебное, происходят разные чудеса и приключения. Животные умеют разговаривать…)
-А почему говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»?
(Потому, что сказка – это неправда, в жизни этого не бывает. Но в ней есть народная мудрость, которая учит нас быть дружными, добрыми, смелыми.)
2. Литературная викторина «Узнай сказку».
- Ребята, а много сказок знаете вы?
- Отгадайте, о какой сказке идёт речь?
Слайд 2
1.«Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть,
Ох, засела крепко.
Но ещё помощники скоро прибегут
Победит упрямицу дружный общий труд».
- На партах лежат карточки с пословицами, в которых тоже заключена народная мудрость.
Найдите и прочитайте пословицы, которые относятся к данной сказке.
( Вместе любое дело спорится . Без труда не выловить и рубку из пруда.)
Слайд 3
2. «Колотил да колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил
И остался с носом» .
-Как вы понимаете значение выражения слов «остался с носом»?
(Остался ни с чем, нечего не получил)
- Какая пословица соответствует сказке?
(Не почуй меня тем, что я не ем. Каков гость, таково и угощение.)
-Из какой сказки этот отрывок?
Слайд 4
3.«Шел дед лесом, а за ним бежала собачка . Шел дед , шел да и обронил …»
-Какую пословицу можно подобрать ?
( В тесноте, да не в обиде)
Слайд 5
4. Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
-О чем говорит народная мудрость?
( Не верь речам, где мёду с лишком, не будь самоуверен слишком)
Слайд 6
5. «Что за славный теремок?
Кто тут в домике живет,
Дружно песенки поёт»?
(В тесноте, да не в обиде)
-О каких сказках шла речь? Перечислите их.
(«Репка», «Лиса и журавль», «Рукавичка», «Колобок», «Теремок»).
Слайд 7
3. Закрепление и обобщение знаний.
-Что объединяет эти сказки? Кто их написал? Сочинил?
(Это русские народные сказки)
-Какие еще русские народные сказки вы знаете?
(«Царевна лягушка», «По щучьему велению», «Гуси – лебеди», «Снегурочка»)
Слайд 8
-А как называется сказки, написанные писателями?
(Авторские или литературные)
-Каких писателей сказочников вы знаете?
(А.С.Пушкин, К.И.Жуковский, С.Я. Маршак, Е.Чарушин.)
Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране сказок.
- Давайте вспомним другие русские народные и авторские сказки.
Слайд 9
У ЦАРЕВИЧА печаль,
Он стрелу отправил вдаль.
И теперь его забота –
В жёны взять красу болота.
Жары СНЕГУРОЧКА боится,
Даже летом снег ей снится.
Слайд 10
Козлёнком ИВАНУШКА скачет,
Сестрица Алёнушка плачет.
Ведь братец напился водицы,
Застывшей в козлином копытце.
Доброй быть хоть иногда
Хочет бабушка ЯГА,
Но, как ни старается,
Никак не получается.
Нужно очень храбрым быть,
Чтоб ДРАКОНА победить.
Слайд 11
Повезло Емеле Крупно –
Щуку выловил он утром.
ЩУКА эта не проста,
Может делать чудеса.
На печи сидит ЕМЕЛЯ,
Веселится всю неделю
- Кто написал эти сказки?
Слайд 12
Убежали от грязнули
Чайник, ложки и кастрюли.
Что посуда любит мыло
Ты, ФЕДОРА, позабыла?
- Как называется эта сказка? (Федорино горе)
Если кто-то упадёт,
Айболит достанет ЙОД.
- Как называется сказка? (Айболит)
- Кто является автором этих сказок? (К. И. Чуковский)
Слайд 13
В путь стремится ГЕРДА смело
В царство Снежной Королевы.
Цветок раскрыл лишь лепестки.
Сидит ДЮЙМОВОЧКА внутри.
- Что это за сказки и кто их написал? (Снежная Королева и Дюймовочка.
Слайд 14
Доставай скорее мёд
В гости ВИННИ-ПУХ идёт.
Кто всегда печален очень
Утром, днём и даже ночью?
Загрустила и трава
Рядом с ОСЛИКОМ Иа.
- Что это за сказка? (Винни-Пух)
- Кто автор? (Борис Заходер)
Слайд 15
Много лет на дне пруда
Ключ волшебный берегла,
А потом его ТОРТИЛЛА
Только выйди из ворот –
Тут как тут лиса и кот.
Не пройдёт сегодня мимо
- О какой сказке идёт речь? (Золотой ключик)
- Кто автор? (А. Н. Толстой)
Слайд 16
Фантазёр, чудак, задира,
Он из сказочного мира.
Хоть НЕЗНАЙКУ все мы любим –
Брать пример с него не будем!
- Что это за сказка? (Незнайка)
-Кто автор? (Николай Носов)
Ещё не встало солнышко –
Уж за работой ЗОЛУШКА!
- О какой сказке идет речь? (Золушка)
- Кто автор? (Шарль Перро)
- Мы с вами хорошо потрудились, пора и отдохнуть.
III . Физкультминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, к работе – приступили.
IV . Работа по теме урока.
Наше путешествие продолжается. Откройте учебник на странице 58.
- Кто автор первой сказки? (Константин Дмитриевич Ушинский)
- Что вы знаете об этом писателе?
Слайд 17
- Какую важную мысль автор сообщает читателям? (Лучше знать что – нибудь одно хорошо, чем всё, да плохо. Не надо хвастаться.)
- Какими словами гусь восхищался собой?
(«Какая я, право, удивительная птица! И хожу-то я по земле, и плаваю по воде, и летаю по воздуху: нет другой такой птицы на свете! Я всем птицам царь!»)
-Почему журавль назвал гуся « глупой птицей»?
-Как нужно читать слова гуся – громко или тихо? Почему?
(Чтение детьми про себя и вслух)
Слайд 18
Следующую сказку написал Лев Николаевич Толстой.