Из почек появляются весною распускаются осенью увядают и все опадают ответ на загадку
Обновлено: 04.11.2024
Цель: формировать умение различать ь – показатель мягкости согласных и ь – разделительный.
- Образовательные – обобщить знания учащихся об употреблении на письме разделительного ь и ь - показателя мягкости согласных;
- Развивающие – развивать внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость, развивать умение работать в группе ;
- Воспитательные – воспитывать любознательность, бережное отношение к русскому языку.
-
к уроку;
- Мультимедийный проектор;
- Карточки-задания для групповой работы.
Тип урока: урок-исследование.
1. Организационный момент.
Институт Грамматики
2. Постановка темы и цели урока.
- С егодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Но вот над какой проблемой вы будете сегодня работать, попробуйте догадаться:
Буква Р перевернулась
Какой буквой обернулась?
- Верно, ь обернулась.
- Сегодня на уроке мы проведём исследовательскую работу. Мы будем заниматься изучением слов с ь.
- Что вы знаете об этой букве?
4. Словарная работа.
- Перед большой исследовательской работой проведём словарную разминку. Внимательно слушайте загадки, а отгадки записывайте в тетрадь.
(На проекторе картинки)
Очень чудные ботинки
Появились у Иринки.
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы.
Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?
Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают
И все опадают.
- Какое слово лишнее? Почему? (Листья – разделительный ь, не словарное слово).
5. Работа по теме урока.
Работа в группах.
- Цель нашего урока - выяснить, что общего и чем интересны разделительный ь и ь - показатель мягкости согласных. В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследования.
- Будут работать 2 лаборатории. Одна лаборатория будет заниматься изучением слов с ь- показателем мягкости согласных. А вторая лаборатория будет заниматься изучением слов с разделительным ь.
- Начинаем теоретическую работу.
- Руководители групп, получите задания. (Руководители групп получают карточки-задания)
(Вопросы на проекторе)
- Где пишется ь?
- После каких букв?
- Перед какими буквами?
- Что показывает ь?
Проверка. (К доске выходят два ученика и отвечают на вопросы).
- Для чего служит ь?
6. Упражнения на умение образовывать слова с ь.
- Вы прекрасно справились с теорией, а сейчас займёмся практической работой.
Вы будете “синтезировать” слова. Что значит “синтезировать” слова? (Получать новые слова).
Учёные первой лаборатории будут образовывать слова с ь - показателем мягкости согласных.
Прочитайте эти слова. (Слова на доске). Слова написаны во множественном числе.
Напишите эти слова в единственном числе.
Двери –
Голуби –
Кони –
Лоси –
(Руководители групп получают карточки-задания).
Учёные второй лаборатории будут образовывать слова с разделительным ь. Прочитайте эти слова (слова на доске). Слова написаны в единственном числе. Напишите эти слова во множественном числе.
Муравей –Брат –
Друг –
Стул –
(Руководители групп получают карточки-задания).
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните все, что повторяли,
Без моей подсказки.
Вспомнили? Теперь внимание, новое задание.
8. Работа с предложением.
Настоящие учёные должны быть творческими людьми.
- Составьте из слов предложение.
На проекторе: Листьями, питается, сухими, лось.
(Лось питается сухими листьями).
(Предложение записывают в тетрадь. Один ученик работает у доски).
- Подчеркнуть главные члены предложения.
- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему? (Лось).
- Надпишите над этим словом, сколько букв, сколько звуков.
- На что показывает ь? (На мягкость согласного).
- Назовите слово с разделительным ь. (Листьями)
- На что показывает раздел. ь? (На разделения согласного и гласного).
9. Выборочное письмо.
- Настоящие учёные должны быть не только творческими, но и очень наблюдательными.
- Прочитайте стихотворение на проекторе.
Очень крепкая, друзья,
Муравьиная семья.
Вместе все они сильны,
Хоть в траве едва видны.
- Выпишите слова в два столбика. В первый столбик - слова с ь- показателем мягкости согласных. Во второй столбик – слова с разделительным ь.
очень | друзья |
сильны | муравьиная |
хоть | семья |
Проверка по проектору.
Мы закончили исследовательскую работу.
- Достигли мы цели урока? (Сравнили мы разделительный ь и ь - показатель мягкости согласных).
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание было трудным?
Следующая загадка
Загадки, про листья, которые летом зелёные, а осенью становятся жёлтыми и за ними можно проследить времена года, разгадывайте их с удовольствием на нашем сайте
Он зелёный у цветов,
Встретить солнышко готов,
Свеж, изящен, шелковист
Изумрудный тонкий.
Летают, кружатся,
На землю ложатся,
С земли не встают
И тут пропадут.
С ветки в речку упадёт.
И не тонет, а плывёт.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Лопаются почки,
Растут, растут
Растут зеленеют,
Упадут пожелтеют,
Полежат почернеют.
Осенью кружатся,
На землю ложатся.
С земли не встают
И тут изгнивают.
Он с весны висел на ветке,
Был зеленый - пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел.
Весной на дереве вырастают,
А осенью опадают.
Читать ещё много интересного
Почему идет дождьА вы задумывались почему идет дождь? Откуда берется дождь? Что же такое дождь?
Почему появляются синякиЧто такое синяк? Синяки – это явление, знакомое всем с детства. Но как он появляется?
Почему вода святаяЧто значит святая вода? Почему воду называют святой? Две точки зрения: религия и наука.
Где и как растут бананыСегодня мы узнаем где и как растут бананы. Думаете, что бананы растут на пальме?
Сколько лететь до МарсаА вы задумывались почему идет дождь? Откуда берется дождь? Что же такое дождь?
Как заставить ребенка читатьЧтение – очень важный этап в жизни ребенка. Как вы учили малыша держать ложку, ходить на горшок
Почему снятся сныПочему снятся сны – это тайна, окутанная множеством предположений. Давайте узнаем что говорит наука..
Зачем кошке усыДля чего нужны усы кошке – не только дети, но и взрослые задаются таким вопросом
Следующая загадка
Сайт «Мама может все!» собрал самые лучшие загадки про листья для детей. Листья на деревьях приносят очень много пользы для всей планеты, ведь они вырабатывают кислород, который так необходим для жизни. Эту подборку загадок понравится разгадывать как детям, так и их родителям.
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(Осенний лист)
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.
( Листья)
С ветки в речку упадет,
И не тонет,
А плывет.
( Лист)
Сидит – зеленеет,
Падает – желтеет,
Лежит – чернеет.
( Лист)
Весною появляется
Из почек распускается,
А в жаркий летний день
Даёт прохладу, тень.
Едва наступит осень,
Его на землю сбросят.
( Лист)
Под ногами лежат,
Зашагаешь — шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.
(Осенние листья)
Его из леса ветер гонит,
И, как на крыльях, он летит.
И сам он в речке не утонет
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток
Опавший желтенький…
( Листок)
Летом вырастают,
Осенью опадают.
( Листья)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто …
( Листопад)
Весной и летом одним цветом,
Шумят и шелестят.
А станут разноцветными —
И по ветру летят.
( Листья)
Летают, кружатся,
На землю ложатся,
С земли не встают
И тут пропадут.
( Листья)
Следующая загадка
«Сказочные загадки» Сказка для ребенка - это не просто вымысел, это особая реальность, позволяющая раздвинуть рамки обычной жизни. В сказочных историях можно.
Конспект занятия «Что мы знаем о деревьях» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №30 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Исследовательская работа «Грибы-паразиты на деревьях и их влияние на них» Вводная часть. Грибы – самые многочисленные живые организмы на Земле. Они встречаются — в почве, в воде и даже в воздухе. Современным биологам.
Исследовательская работа «Грибы-паразиты на деревьях и их влияние на них». Проект Исследовательская работа на тему: «Грибы – паразиты на деревьях и их влияние на них» Вид проекта: познавательно - исследовательский Продолжительность.
Конспект занятия по аппликации «Сугробы, снег на деревьях» (старшая группа) ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Аппликация) Тема: "Сугробы, снег на деревьях" Цель: создать условия для овладения приема обрывания.
Конспект Тематической прогулки на тему: «На деревьях, как зеленые огни, вспыхнули листочки» Цель: Повторить название деревьев. Обсудить строение дерева (ствол, ветки, листья) Задачи: Закрепить признаки весны. Учить сравнивать деревья.
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием ЭОР «Птичий город на деревьях» старшая группа Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) «Птичий город на деревьях» в старшей группе. Программные задачи:.
Прогулка «Первые листья на деревьях» ВЕСНА Тема: «Первые листья на деревьях» Задачи: Формировать у детей умение целенаправленно осуществлять наблюдение, выявлять изменения,.
Загадки детям Отгадывание загадок предполагает развитие наблюдательности, умения видеть в предметах сходства и различия, требуют способности воспринимать.
Загадки по сказкам Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? Покупала самовар, А спасал ее комар. И зайчонок, и волчица.
Читайте также: