Дрожжи загадка для детей
Обновлено: 05.11.2024
Цель: Закрепление знаний детей о хлебе. Привитие уважения к хлебу и людям, вырастившим его. Формирование у детей представления о ценности хлеба.
1. Актуализировать представления детей о том, как хлеб на стол приходит.
2. Углубить представления детей о хлебных изделиях, учить сравнивать их по внешнему виду, находить сходство и различие.
3. Учить детей различать по внешнему виду ржаные и пшеничные колосья и зёрна.
4. Формировать умение детей давать определения понятиям, классифицировать, делать выводы и заключения, отвечать на вопросы и задавать их.
5. Учить поддерживать беседу, выражать своё отношение к обсуждаемому вопросу, формировать навыки исследовательского поведения.
6. Пополнять и активизировать словарь детей, совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Развивать память. внимание, речемыслительные процессы, общую и мелкую моторику.
7. Помочь детям понять ценность хлеба, уважительного отношения к нему, воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: Магнитная доска, магнитофон с музыкальным сопровождением, демонстрационный материал, колосья ржи и пшеницы, макеты хлебобулочных изделий, угощение для детей.
Ход занятия:
Звучит русская народная музыка, детей встречает за столом с самоваром воспитатель в образе Хозяюшки.
Я колобок, колобок,
по амбару метен,
по сусекам скребен,
на сметане мешен,
на окошке стужен.
Колобок: «Ой, где я?»
Воспитатель: Ребята, скажите, куда же попал колобок?
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Ты как раз вовремя прикатился, Колобок. Мы с ребятками будем разговаривать о хлебе. Хочешь тоже послушать?
Колобок: Конечно, хочу! А у меня для вас есть загадка, попробуете отгадать?
Пых пыхтел, пыхтел, пыхтел,
Пока в печку не сел.
Вышел оттуда не пых,
С корочкой хрустящей!
Воспитатель: Догадались, что это?
Колобок: Молодцы! Я все-таки хочу узнать, как хлеб на стол к нам приходит.
Воспитатель: Скажите, хлеб сам к нам на стол приходит, ножками?
Дети: Нет, мы его покупаем.
Воспитатель: Где мы покупаем хлеб?
Дети: В хлебном магазине.
В продуктовом магазине, в хлебном отделе или в пекарне.
Колобок: Что еще продают в хлебном магазине?
(Воспитатель показывает хлебницу с макетами хлебобулочных изделий)-Называйте!
Дети: Сушки, баранки, сухарики, пирожки, пряники
Воспитатель: Вспомните точные слова – как всё это назвать.
Дети: Хлебные изделия
Воспитатель: Или хлебобулочные изделия. Мама или бабушка дома печет хлебушек? А ещё что (ответы детей) А теперь давайте немножко отдохнем.
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Воспитатель: Каждый день мы с вами едим хлеб, многие любят сушки, печенье, пирожные.
Колобок: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, из чего это все делают?
Воспитатель: А вот мы сейчас тебе и расскажем, откуда берётся хлеб и хлебобулочные изделия, и как они попадают к нам на стол.
Воспитатель: Колобок, вот смотри, в руках у меня колосок. В колоске живут зёрнышки. (Показывает в тарелке зерно). Колосок когда-то тоже был таким же зёрнышком. Весной трактора пашут поле, сеют зернышки в землю.
Как называется машина, которая сеет зерно? (Сеялка) (Иллюстрация сеялки).
А как раньше сеяли зерно? (Раньше сеяли люди руками, ходили по полю и разбрасывали зерно (Иллюстрация)
Солнышко пригревает, дождик поливает и из зернышка вырастает колосок, большое поле колосьев. Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва. И на поле выходят другие машины – комбайны (Иллюстрация комбайна).
-Ребята, кто помнит, как называется профессия человека, который работает на комбайне? (комбайнер)
А раньше, когда не было машин,- как собирали колоски (руками, срезали серпом)
Воспитатель: Далее зерно нужно превратить в муку, а для этого зерно везут на мельницу, где его перемалывают в муку. (Показ иллюстрации).
Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи? (Ответы детей: из пшеницы –пшеничная мука, белая. А изо ржи – ржаная мука, темная)
Воспитатель: После того, как зерно перемололи в муку, ее везут в пекарню или на хлебозавод. Там будет работать это человек, который печет хлеб, булочки, печенье и т. д. Как называется его профессия (Пекарь (Показывает иллюстрацию пекаря).
Воспитатель: Рабочий день пекаря начинается рано. Из белой, воздушной муки делает пышное тесто.
Колобок: А что нужно для теста кроме муки (показывается схема приготовления теста) Дети перечисляют: Вода или молоко, дрожжи, соль, сахар
Воспитатель: Чем занимается пекарь? (печет хлеб)
Колобок: А давайте представим, что мы стали пекарями и испечем пирожок!
Пальчиковая игра «Пирожок»
Месим, месим тесто, (Мнем ладошки.)
Из такого теста
Сделаем лепешку. (Разглаживаем одной ладошкой другую.)
Внутрь яблочко кладем, (Кладем на ладошку кулачек.)
Уголочки мы загнём. (Загибаем пальчики внутрь.)
Мой дружок! (Делаем вид, что откусываем.)
Дальше пекарь изделия из теста помещает в печь, где они выпекаются.
Воспитатель: К хлебу нужно очень бережно относиться. Не крошить хлеб, не играть им, не выбрасывать его. Когда едите хлеб, помните, сколько труда и сил вложено в каждый кусочек.
Воспитатель: Для того, чтобы на столе появился душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудится много людей.
Воспитатель: Колобок, тебе понравился наш рассказ?
— Да, очень, вы рассказали мне много нового и интересного.
Воспитатель: Ребята, а колобок вам принес угощение. Оно тоже пеклось печи. Маленькое, съедобное.
Я одна его не съем, разделю ребятам всем. Что это?
Воспитатель: Ребята, давайте скажем колобку спасибо.
Колобок: До свидания, ребята, я приду еще в гости к вам за вашими интересными рассказами.
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Откуда хлеб пришел» С нашим детским садом тесно сотрудничает филиал библиотеки №5. Стало хорошей традицией проводить совместные праздники и познавательные мероприятия.
Фотоотчёт о проекте «Откуда хлеб на стол пришёл?» Создание макета «Как хлеб на стол пришёл?» Вместе с ребятами мы изготовили схему-макет: «Как хлеб на стол пришёл» 1. Обклеили картонную.
Следующая загадка
Они вкусны и красивы
Их пеку с капустой, сыром,
Вишней, творогом, черникой
И лесною земляникой.
Ну, ответьте мне, дружки!
Что люблю я? - …….
Тесто быстро поднимают,
Кто печёт – тот это знает,
Сохранить сухими можно.
Догадались? Это - ……
Фото и пирожки сделаны мной
Свидетельство о публикации №112110602352 Рецензии
Наташа, загадки замечательные, воздушные, как тесто в хороших руках! С теплом и улыбкой,
Любовь, спасибо за добрые слова
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Следующая загадка
В небе холод с теплом где встречается,
Он, рождаясь, на землю спускается,
Всё, к чему прикоснётся, глотает,
Буйным вихрем наверх поднимает.
Всё крушит, что стоит на пути,
И взрывает, похлеще снаряда,
Тех, кто ноги не смог унести,
Всех погубит жестокий – торнадо.
Свидетельство о публикации №121100402344 Рецензии
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Следующая загадка
Ах, скажите, что это такое
Потеплело на улице вдруг,
Не кусает мороз нас собою
И ручьи потекли везде вдруг.
Воробьи зачирикали в стае
Голубь в лужу купаться залез
Может кто-то из Вас всё же знает
Кто пришёл к нам в наш двор и наш лес.
Кто снега заставляет здесь таять
К нам придя за холодной Зимой.
Расскажите ребята, кто знает
Как сезон называют такой.
Ответ «Весна»
29.09.2021 05:18
Свидетельство о публикации №121092901011 Рецензии
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Читайте также: