Есть в осени первоначальной картинка к стиху

Обновлено: 25.12.2024

1 слайд Описание слайда:

2 слайд Описание слайда:

Литературное чтение 2 класс Ф.И.Тютчев

3 слайд Описание слайда:

Фёдор Иванович Тютчев

4 слайд Описание слайда:

5 слайд Описание слайда:

Какие образы вызывает это слово, что значит «хрустальный»? Это, в первую очередь, хрупкий. «Дивная пора» очень коротка, непрочна: подуют холодные ветра, и «хрустальный» день «разобьётся»

6 слайд Описание слайда:

7 слайд Описание слайда:

8 слайд Описание слайда:

9 слайд Описание слайда:

10 слайд Описание слайда:

11 слайд Описание слайда:

Объясните значение слова «праздный» Отдых после работы, спокойствие. Даже борозда в поле рада «хрустальному» «дивному» осеннему дню, что теперь можно и отдохнуть после летней работы. И автор рад за неё, он так внимателен к борозде, что даже заметил «паутины тонкий волос», украшающий её своим блеском. Поэтому «праздная борозда» — эпитет, т. е. художественное определение.

12 слайд Описание слайда:

Домашнее задание Учебник стр.68 – выучить стихотворение

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по литературному чтению во 2 классе с использованием ИКТ и ЭОР.docx

библиотека
материалов

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе с использованием ИКТ и ЭОР.

ФИО (полностью) Честнова Тамара Юрьевна.

Место работы: ГБОУ СОШ с Кашпир Приволжского района Самарской области.

Должность: учитель начальных классов.

Место проведения: ГБОУ СОШ с Кашпир.

Уровень: школьный.

Дата проведения: 08.10.2015 года.

Тема: Ф. И. Тютчев. «Есть в осени первоначальной…»

Цель урока: познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»; формировать у второклассников умение выразительно читать, воспринимать и анализировать пейзажную лирику; воспитывать художественный вкус, любовь к русской культуре через музыкальные и литературные произведения.

1. Предметные:
- познакомить с пейзажными зарисовками осеннего времени года Ф. И. Тютчева;
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
- отметить музыкальность стихотворения Ф. И. Тютчева.

2. Метапредметные:
- планировать свое выступление;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,
- развивать память, внимание, творческие способности.

3. Личностные:
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
- передать красоту и музыкальность поэтической речи;
- пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- развивать творческие способности каждого ученика.

Вид урока: изучение нового материала.

Оборудование:

1.Презентация к уроку.

2.Слайд-шоу «Пришла к нам в гости Осень».

3. Запись стихотворения Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» в исполнении А.Смирнова.

4.Музыкальная физкультминутка «Дождик».

5. Видеофрагмент « Рисунки детей про осень».
6. Листочки , «Дерево настроения».

7. Аудиофрагмент симфонии П.И.Чайковского «Времена года».

Организационный момент. Создание положительной мотивации.

-Прозвенел уже звонок,

Мы сегодня не одни.

Гости на урок пришли.

Подтянитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы -ученики!

Дети поворачиваются, здороваются, потом тихо садятся.

Личностные: создание эмоционально-

го настроя, формирование интереса к учению.

-Сегодня к нам на урок пришла гостья. Давайте

послушаем ребят и попробуем догадаться, хозяйка какого Царства посетила нас?

Читайте также: