Доброе утро птички запели стишок
Обновлено: 22.11.2024
Автор: Адеева Мария Басанговна
Организация: МАДОУ № 6 Детский сад «Журавушка»
Населенный пункт: Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард
Цель: закрепить умение различать и называть времена года, учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки, учить видеть и различать форму предметов, учить сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький), употреблять эти слова в речи, учит сравнивать совокупности предметов, различать, где один предмет, а где много, повторить части суток (утро, день, вечер, ночь).
Ход занятия
Игра « Когда это бывает?
Послушайте стихотворение А. Кондратьева « Доброе утро»
Доброе утро, птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
Вопросы детям:
Что вы делаете утром? (Просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем).
Что изображено на картинке? (Солнышко, зайка делает зарядку)
А какого цвета шортики у зайца?
Когда все это бывает? (Утром)
Какое время суток наступает после утра, когда мы выходим на прогулку? (день)
А после, когда мы проснемся, и мамы идут с работы, какое время суток наступает? (вечер)
А когда все ложатся спать7? (ночью)
Итак, какие части суток бывают? (утро, день, вечер, ночь)
2.Физкультминутка « Утренняя зарядка»
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Руки опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
3.Игра « Большой и маленький»
Послушайте загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой , а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с молочком
Вопросы детям:
Кто нарисован на картинке? (Кошка с котенком)
Какая кошка? ( Большая)
Какой котенок? ( маленький)
На картинках нарисовано два блюдца: одно для кошки- большое, другое для котенка- маленькое)
Задание: провести дорожки от кошки к большому блюдцу, а от котенка - к маленькому блюдцу.
Вопросы детям:
Из какого блюдца лакает молоко кошка? (из большого)
Из какого блюдца лакает молоко котенок? (из маленького)
А какого цвета большая миска? (желтого)
А маленькое блюдце? (зеленого)
4.Игра « Один и много»
Посмотрите на картинку, что это? (Это мяч)
А сколько всего мячей? (один)
Назовите предметы в группе, что у нас одно? (1 телевизор, 1 диван, 1 часы, 1 большой стол)
Что здесь нарисовано? (бабочки)
Сколько бабочек? (много)
А чего у нас в группе много? (столов, стульев, цветов)
Загадки и отгадки
Угадайте, какое это время года?-
1.Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? ( Весной)
2.Солнце печет
,Липа цветет,
Золотится пшеница,
Рожь колосится.
Когда это бывает?
3.Пусты поля,
Мокнет земля,
Листья желтеют
Когда это бывает?
4. Снег на полях
Лед на реках.
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
5.Игра « На какую геометрическую фигуру похожи предметы?»
Назовите, какая это фигура? ( овал, треугольник, круг, квадрат)
Что мы знаем про круг. Про треугольник, про квадрат?
Назовите предметы, похожие на квадрат? (Телевизор, часы, доска, шкаф)
А на овал? (Огурец, морковь, рыба, яйцо)
А как назвать одним словом эти фигуры? (геометрические фигуры)
Задание:
Закрасьте предметы, похожие на овал (это шарик и огурец)
Список литературы:
В.П. Новикова «Математика в детском саду».
Т.И. Ерофеева «Дошкольник изучает математику».
Е.С. Демина «Развитие элементарных математических представлений»
Читайте также: