Сколько детей примет артек в 2021

Обновлено: 27.03.2024

1) Путевки выделяются школьникам с 5 по 11 класс. Причем попасть в лагерь могут даже 17-летние ребята. Отдых в "Артеке" можно заслужить за успехи в учебе, творчестве, спорте и других направлениях. Например, волонтерстве.

В 2021 году международный детский центр готов принять 32 000 ребят со всей России - всего в этом году запланировано 15 смен.

"Артек" работает круглый год - смены проходят постоянно, а чтобы ребята не отставали в учебе на время отдыха, для них здесь открыта школа. А летом принимаются даже ученики началки - с 8 лет.

2) Основной способ получить путевку - загрузить свои данные (портфолио, дипломы за достижения) - в специальную информационную систему АИС "Путевка".

Все просто. Регистрируешься по ссылке, заполняешь анкету. Указываешь все данные: о себе, родителях, школе. Все свои достижения: от победы в "Веселых стартах" до международных предметных олимпиад. Не забудь загрузить сканы дипломов. Затем - выбрать смену, на которую хочешь попасть. И отправляешь заявку.

Система автоматически поставит тебе рейтинг - за каждое достижение начисляются баллы. Так, диплом победителя областного конкурса получит более высокий балл, чем диплом победителя школьного. Чем выше рейтинг - тем больше шансов попасть на смену. Причем даже если хочешь получить путевку за деньги, все равно нужны какие-то достижения.

Подал заявку и получил высокие баллы? Жди путевку на почту.

2) Еще один способ попасть на смену в "Артек" - выиграть этот приз от тематических партнеров лагеря. Их список можно посмотреть по ссылке.

Каждый партнер проводит свой отбор, условия участия могут отличаться. Среди них, например, Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Федерация дзюдо России и другие.

Фото: iStock

Что нужно сделать, чтобы попасть в "Артек" этим путем? Выбираем интересующего нас партнера, ищем его в списке по ссылке выше, кликаем на вкладку логотипом и скачиваем PDF-файл "Положение о конкурсе". Следуем инструкциям из этого документа. Обратите внимание, что получение партнерской путевки также осуществляется через систему "Путевка".

3) Еще один способ - победить во всероссийских конкурсах. Например, в "Большой перемене". Цель этого конкурса - дать возможность каждому найти свои сильные стороны, раскрыть таланты. Школьные оценки не учитываются.

Гораздо важнее - навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность находить решения в сложных ситуациях и не только.

4) В "Артеке" созданы все условия эпидемиологической безопасности. В пунктах прибытия и отправки детей организованы "зеленые коридоры" для ребят. Есть четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ "Артек" в Симферополе, по прибытии в детский центр и в медицинских пунктах лагерей после распределения в отряды. В контроле участвуют врачи-инфекционисты.

Между тем

В 2021 году 6 миллионов школьников смогут отдохнуть в летних лагерях. Об этом на итоговой коллегии ведомства сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

- В 2020 году из-за пандемии и распространения коронавирусной инфекции не удалось полноценно провести летнюю оздоровительную кампанию, но мы уже готовимся к 2021 году. Фактически остался месяц. Надеемся, что 6 миллионов школьников отдохнут. Такая возможность будет в 35 тысячах учреждениях. Все работы идут по графику, никаких сбоев нет, - рассказал он.

Министр также напомнил, что в этом году родителям будет возвращаться до 50% стоимости путевки в детский лагерь.

- Также детские летние лагеря и центры отдыха по решению президента включены в программу по компенсации затрат на поездки по России. В текущем году государство будет возвращать до половины стоимости путевки в детский лагерь, - добавил министр.

По санитарным правилам детские лагеря могут работать в 2021 году с 75% загрузкой.

«Артек» полностью готов к началу летней детской оздоровительной кампании при 100% загрузке в случае улучшения эпидемиологической обстановки, – об этом сообщил директор Международного детского центра 5 апреля в ходе прошедшей в Москве пресс-конференции. Принимавшие в ней участие представители Минпросвещения России, руководители российских детских лагерей, представители профильных организаций и бизнеса обсудили подготовку отрасли детского отдыха к летнему сезону.

«Международный детский центр «Артек» накопил огромный опыт за свою 95-летнюю историю в целом, и отдельный опыт мы приобрели за 2020 год. Это позволило нам реализовать в 2020 году более 15 смен для 17 тысяч детей. Но главное, что мы научились работать в сложных условиях эпидограничений. Сегодня все требования по организации отдыха детей выполнимы. Они направлены на сохранение жизни и здоровья детей, а также огромной команды лагерей. В наших планах провести в 2021 году 15 смен, принять более 32 тысяч детей. Но в том, что касается здоровья и безопасности, детский центр ориентируется на рекомендации и указания Роспотребнадзора и Минздрава России», – рассказал директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

В настоящий момент в «Артеке» находятся более 2500 детей из 76 субъектов Российской Федерации. «Артек» планирует принять в течение 2021 года более 32 тысяч детей.

Директор МДЦ «Артек» рассказал о мерах обеспечения безопасности детей, разработанных в течение последнего года. Так, совместно с Министерством транспорта Российской Федерации в пунктах прибытия и отправки детей (в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автовокзале Симферополя) организованы «зеленые коридоры» для детей и сопровождающих вожатых.

«Артек» реализует четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы МДЦ «Артек» в г. Симферополь, по прибытии в детский лагерь и в медицинских пунктах лагерей после распределения в отряды. В контроле участвуют врачи-инфекционисты Минздрава Крыма и представители территориального управления Роспотребнадзора. Продолжительность приёма ребёнка сокращена до 40 минут (в 5 раз в сравнении с 2018 годом). Средствами индивидуальной защиты и дезинфекции оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации. В полном объеме детский центр обеспечен оборудованием и лекарствами, необходимыми для оказания врачебной помощи.

Образовательная программа «Артека» в 2021 году реализуется в партнерстве с флагманами российского бизнеса и образования, в числе партнеров 101 организация. Совместно реализуются 60 студий технической, естественно-научной, художественной, социально-гуманитарной направленностей. Занятия проходят в оснащенных классах и лабораториях, залах, мастерских. Система организации работы детей в студиях и секциях в настоящее время разработана таким образом, чтобы соответствовать всем необходимым эпидемиологическим требованиям. «В июне мы уже даем старт по отбору тематических партнеров на 2022 год. Я искренне приглашаю активные организации к совместной деятельности на благо лучших детей страны», – отметил Константин Федоренко.

В числе важных задач Международного детского центра – трансляция опыта «Артека» в регионы страны и другие страны. Третий год реализуется проект «Губернаторский лагерь». За два года детские лагеря, работающие по артековским технологиям, открыты в Курской и Ярославской областях, Татарстане, Ханты-Мансийском автономном округе. Планируется подключить к проекту не менее 10 субъектов, которые будут работать по артековским технологиям, и для которых «Артек» будет готовить вожатские кадры.

Среди проектов, направленных на трансляцию в субъекты РФ опыта реализации отдыха и оздоровления детей – проведение программ международного уровня, создание палаточного лагеря на 50 мест и лагеря дневного пребывания на базе школы для детей сотрудников.

Константин Федоренко напомнил, что в 2021 году «Артек» стал площадкой для реализации важного федерального проекта – подготовке советников по воспитательной работе в школах. До сентября в течение 14 учебных сессий на базе детского центра пройдут обучение 2500 специалистов.

В апреле в «Артеке» пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по литературе, а в перспективе планируется проведение в «Артеке» финалов всех всероссийских школьных олимпиад.

В сентябре запланирован масштабный отраслевой Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей, участие в котором примут федеральные структуры, представители контрольных и надзорных органов отрасли отдыха и оздоровления из 85 субъектов.


В 2021 в крымском лагере «Артек» смогут отдохнуть более 32 тыс. детей со всех уголков России. Такую информацию передали представители пресс-службы центра. В течение одной смены планируется принимать около 2,5 тыс. детей.

Готовность к работе


Это позволяет принять за смену около 2,5 тыс. детей. Снижение нагрузки объясняется требованиями Минздрава России и указаниями Роспотребнадзора.


Стоит подчеркнуть, что в 2020 году ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, также внесли изменения в работе лагеря. Смены были укороченными.


Планируется, что в текущем году будет 15 тематических смен. Приехать сюда могут ученики 7-17 лет со всей России. Около 95 % детей, приезжающих на отдых в «Артек», за свои достижения обеспечиваются бесплатными путевками.


Строительство лагеря «Солнечный»

Появились данные, что 26 февраля Госэкспертизой был одобрен 4-й этап строительство лагеря «Солнечный», который находится на территории международного центра «Артек».


В рамках предстоящего этапа предстоит выполнить большой объем работы. Среди других обязательных пунктов планируется закладка пешеходной эстакады и автомобильной дороги между лагерями «Лазурный» и «Кипарисный».


История «Артека»

Детский центр «Артек» имеет длинную историю. Он появился на южном побережье Крыма около 100 лет назад в 1925 году. В то время сюда отправляли на санаторно-курортное лечение детей с выявленной туберкулезной интоксикацией.


Сначала это был небольшой палаточный городок, однако со временем он стал одним из крупнейших международных детских центров, который за год готов принимать до 30 тысяч детей.


Во времена Советского Союза «Артек» получил всемирную известность и стал своеобразной визиткой пионерской организации.


Всем ребятам пример: в «Артеке» поставили спектакль о буллинге Театральная премьера на Олимпийской молодежной площадке посвящена поиску индивидуальности

С января 2021 года «Артек» работает при загрузке на уровне 75% проектной мощности, принимая в течение одной смены 2,5 тыс. детей.

В центре добавили, что в лагере всё готово, чтобы запуститься на полную мощность. Имеющаяся загрузка детского центра основана на рекомендации и указаниях Роспотребнадзора и Минздрава России. Бесплатными путевками за свои достижения обеспечиваются 95% приезжающих в «Артек» детей в возрасте от семи до 17 лет. В этом году в детском центре пройдет 15 тематических смен.

В прошлом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, смены в «Артеке» были укорочены.

26 февраля сообщалось, что Главгосэкспертиза одобрила проект четвертого этапа строительства детского лагеря «Солнечный» в международном детском центре «Артек». В частности, предусмотрено строительство пешеходной эстакады и прокладка проезда между лагерями «Кипарисный» и «Лазурный».

«Артек» находится на южном берегу Крыма в городе Ялта. Он был основан в 1925 году как лагерь-санаторий для детей, которые страдают туберкулезной интоксикацией. Постепенно «Артек» из маленького палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха. В советские годы он был самым знаменитым пионерским лагерем СССР и визитной карточкой пионерской организации страны.

Читайте также: