Считалка про цифру 8

Обновлено: 09.05.2024

«Счет до шести. Число и цифра 6». Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста Образовательные задачи: 1) Сформировать представление о числе и цифре 6, умение считать до шести, соотносить цифру 6 с количеством; 2) Сформировать.

Конспект занятия по математике «Число и цифра 5» для детей средней группы Цель: Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах пяти, знание цифр в пределах пяти. Задачи: Развивающие: 1. Закреплять умения.

Картотека «Детские считалки» НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ На золотом Крыльце Сидели: Царь, Царевич, Король, Королевич, Сапожник, Портной. Кто Будешь Такой? Говори поскорей,.

План-конспект занятия по ФЭМП для детей 5–6 лет на тему «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения. Число и цифра 9» План – конспект занятия познавательного развития (ФЭМП) для детей от 5-6 лет на тему: «Числа от 0 до 10 и цифры для их обозначения как обобщения.

Конспект НОД по ФЭМП у детей старшего дошкольного «Число и цифра 7 знаки «=», «+» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования города Нягань «Детский сад общеразвивающего вида.

Конспект по ФЭМП «Число и цифра 4» для детей 4–5 лет КОНСПЕКТ НОД в соответствии с ФГОС по ФЭМП для детей 4-5 лет Тема: «Число и цифра 4» Воспитатель: Гейбуллаева Москва 2018 Образовательная.

Лэпбук по развитию речи «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста и старшего дошкольного возраста

Лэпбук по развитию речи «В гости к сказкам» для детей раннего дошкольного возраста и старшего дошкольного возраста Целью данного лэпбука является активизация знаний детей о русских народных сказках. Развитие познавательных способностей детей.

Считалки к играм Считалки зачастую придумывают сами дети, и их изобретательность в этом безгранична. Но иногда рифмованные считалки сочиняют профессиональные.

Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Составил воспитатель.

Введение в математику. Конспект НОД по теме «Число и цифра 7» для детей старшего дошкольного возраста . Игловиковой В. Б. Цель: -закрепить представление о числе и цифре 7, составе числа 7 из двух меньших чисел; - сформировать представление.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».

Обучающие задачи: Формировать представление детей об образовании числа 8, цифры 8. Познакомить с составом числа 8 из единиц. Учить раскладывать число 8 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять большее. Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7.

Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память. Развивать пространственные представления, мелкую моторику.

Воспитательные задачи: Воспитывать умение работать самостоятельно, точно выполнять задания по словесному указанию воспитателя в рабочей тетради.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: таблички с семью квадратами красного и синего цвета

7*7 см и 3 таких же квадрата – отдельно; числовой отрезок; набор цифр 1- 8; цифра 8; демонстрационные кости домино; числовые выражения на А 4: 1+6=7 6+1=7

Раздаточный материал: на каждого ребенка по 5 синих и 5 красных квадратов 5*5 см;

цветные карандаши; рабочие тетради.

Методические приемы: Знакомство с числом 8 и цифрой 8. Физкультминутка. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8. Итог занятия.

Словарная работа: восемь, часть, целое.

Индивидуальная работа: работать с числовым отрезком – Рауль, Ш. Тимур, Н. Андрей.

Ход занятия:

Повторение состава числа 7.

На доске выставлены 3 ряда квадратов.

- Ребята, посмотрите на доску и посчитайте, сколько в каждом ряду всего квадратов.

(В каждом ряду по семь квадратов).

- Сколько красных квадратов в первом ряду? (В первом ряду шесть красных квадратов).

- Сколько красных квадратов во втором ряду? (Во втором ряду пять красных квадратов).

- Сколько красных квадратов в третьем ряду? (В третьем ряду три красных квадрата).

- Каким по порядку стоит синий квадрат в первом ряду? (Синий квадрат стоит вторым)

- Какими по порядку стоят синие квадраты во втором ряду? (Синий квадрат стоит первым и четвертым).

- Какими по порядку стоят синие квадраты в третьем ряду? (Синий квадрат стоит вторым, третьим, пятым и седьмым).

- На какие группы можно разбить квадраты? (Квадраты можно разбить на красные и синие).

- Какие равенства можно составить?

(вывешиваются числовые выражения)

Образование числа 8.

- А сейчас давайте поиграем в игру "День - ночь". Еще раз внимательно посмотрите и запомните, как расположены эти квадратики. Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет.

- Ночь! (дети "засыпают», воспитатель меняет синий квадрат в первом ряду на красный).

- Что изменилось? (В первом ряду появился красный квадрат).

- Сколько квадратов стало в первом ряду? (В первом ряду стало восемь квадратов).

- Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили еще 1 квадрат. Получилось 8 квадратов).

- Как получилось число 8? (7 + 1=8)

Цифра 8.

Посмотрите число 8 обозначается цифрой 8.

- На что похожа цифра 8? (снеговик, очки, матрешка).

Послушайте стихотворения о цифре 8:

У восьмерки два кольца Цифра восемь так вкусна:

Без начала и конца. Из двух бубликов она.

К этой цифре ты привык. Цифра восемь плюс крючки -

Цифра 8 - снеговик. Получаются очки.

Состав числа 8.

Ребята, разложите у себя на столе квадраты, так как на доске. А сейчас добавьте в каждый ряд по одному красному квадрату.

- По сколько квадратов получилось в каждом ряду? (В каждом ряду стало по восемь квадратов).

- Как получилось восемь квадратов? (К семи квадратам прибавили еще один, и стало восемь).

- Сосчитайте число синих и красных квадратов в первом ряду. (В первом ряду два синих квадрата и шесть красных квадратов).

- Посмотрите на второй ряд. Давайте разобьем число всех квадратов в этом ряду на группы по цвету и составим равенство. (2+6=8, или 6+2=8).

- Какие равенства получились в третьем ряду? (3+5=8, или 5+3=8).

А теперь положите перед собой 4 синих квадрата. Подкладывайте к ним красные квадраты, пока не получится всего 8 квадратов.

- Как получили 8 квадратов? (К 4 синим, положили 4 красных, и стало 8).

- Какое равенство у нас получилось? (4+4=8).

(на демонстрационной доске записаны все получившиеся равенства)

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8.

А сейчас тихонько открываем тетради. (стр. 28).

- Посмотрите на ряд чисел.

- Какие из них меньше 4? (Меньше 4 числа3, 2 и 1).

- Какие числа больше 6? (Больше 6 числа 7 и 8).

- На сколько, каждое новое число больше предыдущего? (Каждое новое число больше предыдущего на 1).

- Посмотрите на числовой отрезок. Как из точки 7 попасть в точку 8? (Надо сделать 1 шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить на 1.)

- Рассмотрите кости домино. На какие две части разбили 8 точек?

(6 + 2, 5 + 3, 4 + 4).

- Что получится, если кости перевернуть, чтобы правая половинка стала левой, а левая - правой? (Числа поменяются местами).

- А каких двух чисел из состава 8 не встречается на костях домино? (Не встречаются части 7 и 1).

- Ребята, назовите восьмой месяц года? (Август).

- Назовите восьмой день недели. (Восьмого дня недели нет. В неделе только семь дней).

Переходим к заданию № 2.

Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла

Я так мила, я так кругла,

Я состою из двух кружочков,

Как рада я, что я нашла

Себе таких, как вы, дружочков.

- Как вы думаете, почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и зайке, грибку и груше? (Все они похожи на 8).

А теперь встаньте около своих столов и все вместе будем учиться писать цифру 8.

- Как Буратино напишет цифру 8 своим носом? Как ее пишет дирижер? Молодцы, садитесь.

- А сейчас возьмите красный карандаш и обведите по контуру цифры 8, которые спрятались в рисунках. Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8.

- Посмотрите на задание №3 про горошины.

Как вы думаете, какое здесь задание? (Нужно дорисовать желтые горошины, чтобы всего в стручке было 8 горошин. Записать цифры в пустые квадратики).

- Сколько горошин на первом рисунке? (На первом рисунке 8 горошин).

- Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 горошина желтая).

- Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 + 1).

- Что обозначает первое слагаемое? (Число зеленых горошин).

- Второе слагаемое? (Число желтых горошин).

- Вы сказали, что в стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остальных рисунках горошин не хватает).

- Дорисуйте их желтым цветом и запишите выражения под рисунками, выполняем задание самостоятельно.

Теперь давайте проверим, что у вас получилось, поменяйтесь тетрадями со своим соседом.

Андрей, сколько горошин ты дорисовал во втором рисунке? (Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин,я дорисовал еще 2 желтые горошины: 6 + 2).

Света объяснит третий рисунок. (В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин,я дорисовала еще 3 желтые горошины: 5 + 3).

Сколько горошин дорисовала Лена в последнем стручке?

(В последнем стручке 4 зеленые горошины.До восьми не хватает еще 4 желтых горошин: 4 + 4).

Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 8?

(7 + 1, 6 + 2, 5 + 3, 4 + 4).

А сейчас давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

Гимнастика для глаз «Ежик».

Ходил ежик по полянке Ходьба на месте.

Он искал грибы - опятки. Повороты головы вправо и влево.

Глазки щурил и моргал, Сильно прищуриться и широко открыть глаза.

Но грибов не увидал. Развести руки в стороны.

Вверх смотрел он, Поднять голову, посмотреть вверх.

Вниз глядел, Опустить голову, посмотреть вниз.

Сам тихонечко пыхтел. Произнести -пых», -пых», «пых».

Смотрел влево, Голова неподвижна, посмотреть влево

Смотрел вправо, Голова неподвижна, посмотреть вправо.

Вдруг увидел гриб на славу! Плотно закрыть и широко открыть глаза.

Оглянулся он еще Руки спрятать за спину.

Через левое плечо, Повернуть голову влево, посмотреть назад.

Через правое еще. Повернуть голову вправо, посмотреть назад.

Еж затопал по тропинке Ходьба на месте, топающим шагом.

И грибок унес на спинке.

- С каким числом мы сегодня познакомились? (Мы познакомились с числом 8).

- На что похожа цифра 8? (Цифра 8 похожа на грибок, матрешку, мышку, очки).

Мне кажется, восьмерка будет рада, если вы придумаете и скажете мне на прогулке другие предметы, в которых она спряталась.

- Какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей).

- Какое задание было трудным? (ответы детей).

Мне понравилось, как вы внимательно меня слушали, правильно отвечали на вопросы,

самостоятельно работали в тетрадях. Молодцы!

Публикации по теме:

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Режим реализации образовательных областей в старшей группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

дети считают

Научить ребёнка считать легко, если преподнести счёт в интересной для малыша форме. Дети быстро усваивают информацию, поданную в виде коротких рифмованных стихов, разновидностью которых являются считалки. В методическую копилку педагогам и родителям мы предлагаем варианты интересных считалок для эффективного обучения детей с 3 до 7 лет.

Польза считалок, в которых ведётся счёт

В современной педагогике принято активно применять игровые приёмы в обучении детей дошкольного возраста, в том числе элементы фольклора: песни, загадки, стишки и считалки. Последние доказали свою эффективность на занятиях по формированию у детей элементарных математических представлений при обучении счёту.

Уже в 3–4 года во второй младшей группе детского сада ребёнок учится считать до 5. К выпуску из средней группы ребёнок 4–5 лет должен знать цифры от нуля до десяти, считать от одного до пяти в прямом и обратном направлении. Выпускник старшей группы должен уметь считать в пределах десяти, а также грамотно использовать порядковые и количественные числительные, отвечать на вопросы «который» и «сколько». К поступлению в школу выпускник подготовительной группы должен уметь всё то же, но в пределах двадцати. Предлагаем подборку считалок, которые помогут педагогу эффективнее и интереснее обучать цифрам и счёту детей 3–7 лет не только в игровых моментах, но и на занятиях.

Дети играют на улице

Считалки были интересны всегда детям разных возрастов как возможность справедливо и честно распределить роли в игре или выявить очерёдность выполнения заданий

Подборка математических считалок

Дошкольники легко запоминают разнообразные считалки и с радостью применяют их в играх со сверстниками. Даже самый неусидчивый малыш сможет научиться счёту, используя эти короткие стишки.

Чем необычнее сюжет считалки, тем быстрее дошкольники её запомнят.

Девочка изучает цифры с помощью картонных божьих коровок

Тематическими считалочками можно сопровождать разнообразные математические задания

Считалки от одного до пяти

Приведённые далее считалки можно разучивать в играх и на занятиях с младшими дошкольниками.

  • Вот грибочки на лужочке
    В красных шапочках стоят.
    Два грибочка, три грибочка,
    Сколько вместе будет? —
    Пять.
  • Раз, два, три, четыре,
    Кто живёт у нас в квартире?
    Папа, мама, брат, сестрёнка,
    Кошка Мурка, два котёнка,
    Мой щенок, сверчок и я, —
    Вот и вся моя семья!
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Всех начну считать опять.
  • Раз, два, три, четыре, пять,
    Научился я считать!
    Протянул мне руку Колька:
    «Сосчитай-ка, пальцев сколько?»
    Что же тут не сосчитать,
    Раз, два, три, четыре, пять!
  • Жил в реке один налим,
    Два ерша дружили с ним,
    Прилетали к ним три утки
    По четыре раза в сутки.
    И учили их считать —
    Раз, два, три, четыре, пять.
  • Раз, два, три, четыре, пять!
    Мы собрались поиграть!
    К нам сорока прилетела
    И тебе водить велела!
  • Петушок, петушок!
    Покажи свой кожушок!
    Кожушок горит огнём
    Сколько пёрышек на нём?
    Раз, два, три, четыре, пять!
    Невозможно сосчитать!

Изображение ребёнка, сидящего под деревом и считающего пальчики

Считалки можно использовать не только в командной игре, но и в индивидуальной, когда ребёнку нужно сосчитать предметы

Видео: песенка считалочка «Зайчик»

Считалки от одного до десяти

Таким считалкам можно обучать воспитанников средней и старшей групп детского сада.

    Раз, два, три, четыре, пять,
    Шесть, семь, восемь, девять, десять,
    Выплывает белый месяц!
    Кто до месяца дойдёт,
    Тот и прятаться пойдёт.

Спросите у ребят, знают ли они, по какой дорожке можно дойти до месяца?

дети загорают

Летние считалочки пригодятся во время зарядки и подвижных игр

галка

А вы можете отличить ворону от галки?

5 копеек СССР

Обязательно расскажите детям, что такое пятачок, какие были старинные пятачки и как эта монета выглядит сейчас

Дети украшают ёлку

Можно попросить ребят сочинить свою новогоднюю считалочку

мандолина

Мандолина — старинный инструмент с четырьмя парными струнами

детский сад

Авторские считалочки часто помимо сюжета имеют и вывод — мораль

герои русские сказки

Сама считалка может быть и не старинной, но действующими лицами могут быть типичные сказочные персонажи

дети засыпают

Чтение «вечерних» считалочек можно включить в ритуал отхода ко сну

Предлагаю также ряд авторских считалок на обучение счёту от 1 до 10:

  • Раз, два, три, четыре,
    Кто шалит у нас в квартире?
    Два мышонка, два котёнка,
    Три утёнка, три ребёнка!
    Сколько их всего, скажи?
    Десять! А теперь води
  • Перед тем как ляжем спать,
    Нужно кукол сосчитать:
    Раз — лежит на сундучке,
    Два — в зелёном колпачке,
    Три — присела на подушке,
    А четыре — на лягушке,
    Пять и шесть сидят на стуле,
    Семь давно уже заснула.
    Восемь спряталась в углу,
    Девять просто на полу.
    А десятой нет нигде,
    Будешь ты искать везде!
  • Раз, два, три, четыре, пять,
    Мышки просят сосчитать:
    Сколько котиков в квартире?
    Раз, два, три, четыре.
    — И котят прибавить просим!
    Пять, шесть, семь, восемь.
    Плюшевых котов добавим,
    Девять, десять — получаем.
  • Стали зайцев мы считать:
    Раз, два, три, четыре, пять!
    Шесть и семь залезли в норку,
    Восемь — спрятался на горку.
    Вот ещё два, сколько их?
    Десять! И закончен стих

Две девочки считают, сидя за партами

Педагог может использовать на занятиях авторские считалки, сочинённые им самостоятельно или вместе с детьми

Видео: песенка-считалочка «Кукушка»

Видео: считалочка от 1 до 10 с паровозиками

Считалки от одного до двадцати

К сожалению, считалки, содержащие большее количество цифр, чем 10, гораздо менее распространены. Они более длинные и сложные, поэтому подойдут для разучивания со старшими дошкольниками.

  • Считалка-обзывалка «12 месяцев». (М. Чмелёва)
    Братья месяцы играли, прозвища себе давали.
    Раз — январь — главарь. Он первый!
    Два — февраль. Он самый белый.
    Три — весенний будет март,
    А апрель-капель — четыре.
    Замыкающим стал май.
    Пятый он, не забывай.
    Переходим к счёту летних.
    Шесть — июнь. Он юн совсем.
    Семь — июль. Он ягодный.
    Август — грусть, уходит лето.
    Только осень наступает,
    И девятого считают.
    Он — сентябрь — школьный звон.
    Октябрь — червонец золотой.
    Ноябрь слово напиши и
    Одиннадцать найди.
    Вот и осень завершилась.
    А двенадцатый к чему?
    Он приносит нам зиму.
    Назовём его декабрь
    Бр! Как холодно в носу.
  • Математическая считалка (С. Маршак)
    В нашем классе нет лентяев,
    Только Вася Николаев.
    Он приходит на урок,
    Засыпает, как сурок.
    Лодырь, лодырь, Лежебока,
    Проворонил три урока,
    На четвёртый опоздал,
    Пятый где-то пропадал,
    На шестом мешал учиться,
    На седьмом ходил лечиться,
    На восьмом играл в футбол,
    На девятый не пришёл.
    На десятом корчил рожи,
    На четырнадцатом тоже,
    На двадцатом видел сон,
    На тридцатом выгнан вон.

лежебока

Спросите у детей, знают ли они, кто такой лежебока

мальчик и конфеты

«Как думаете, ребята, что произошло с Васей дальше?»

снежинки на варежках

Считать можно не только снежинки, но и сколько лучиков на каждой

девочка ест пирожки

Эта шутливая считалка на самом деле учит не только считать, но и делиться

Мальчик стоит у доски и показывает на цифру «3»

Для лучшего запоминания дошкольниками считалок можно использовать подсказки в виде карточек с цифрами

Длинные считалки проще заучивать с детьми в виде песенок, чтобы им было проще запоминать ритм.

Учим цифру 8

НА ЧТО ПОХОЖА ЦИФРА
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
(С. Маршак)

Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь.
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я?

Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
(Г. Виеру)

Нуль подставил спинку брату.

Тот забрался не спеша.
Стали новой цифрой братцы.
Не найти нам в ней конца.
Повернуть ее ты можешь,
Головой поставить вниз.
Цифра будет все такой же.
Ну, подумай? Напиши!
(В. Данько)

Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки —
Получаются очки.

То ли нуль с другим нулем

Рядышком уснули,
То ли дедушка очки
Позабыл на стуле
(Ф. Дагларджа)

К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень.
Дети лепят цифру восемь!
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.
(В. Бакалдин)

ВЕСЕЛЫЕ СТИХИ

Что такое ВОСЕМЬ?—
Всех подумать просим.
Солнце пригревает,
На дворе тепло.
От улыбки мамы
Радостно, светло.
Эта цифра ВОСЕМЬ
Полюбилась нам.
День ВОСЬМОГО Марта —
Праздник наших мам!
(Г. Кайтуков)

Восемь ног у Осьминога.
Говорит Улитка:
— Много!
Восемь ног ему зачем?
Я б запуталась совсем!
Многоножка прибежала.
Говорит Улитке:
— Мало!
Восемь ног для одного —
Все равно, что ничего.
Как же ходит он, бедняга?
Я б не сделала и шага!
Но, танцуя краковяк,
Осьминог ответил так:
— Восемь ног
Для Осьминога
И не мало
И не много.
(Г. Сапгир)

СЧИТАЛКИ

Начинается считалка:
На березу села галка.
Две вороны, воробей,
Три сороки, соловей.
(Посчитайте-ка, ребята: сколько всего птичек село на березу?)

Раз, два, три, четыре —
Жили мушки на квартире.
И повадился к ним друг —
Крестовик, большой паук.
Пять, шесть, семь, восемь —
Паука мы вон попросим.
К нам, обжора, не ходи.
Ну-ка, Мишенька, води!

Раз. два, три, четыре,
Пять, шесть, семь, восемь.
Принесла подарки осень,
Одарила она всех:
Мне грибок. Тебе — орех!

На забор уселась галка. Начинается считалка:
Раз. Два. Три. Четыре. Пять!
Буду всех ребят считать.
Юлю, Мишу, Свету, Колю,
Петю, Иру, Витю, Олю.
Если я считать устану,
На минутку перестану.
Помолчу, передохну и опять считать начну.

Непонятно галке:
Сколько ребят в считалке?
(Помогите сосчитать всех!)

СКОРОГОВОРКИ

Восемь сцепщиков сцепляют цистерны.
У Антнпа росла одна липа,
А Филипп посадил семь лип.

Сколько всего росло лип?

ЗАГАДКИ

Дом чудесный — бегунок —
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.
(Трамвай)

Я так мила, я так кругла,
Я состою из двух кружочков.
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы дружочков.
(Восьмерка)

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —.
(Осьминог)

Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!
(Паук)

ПОСЛОВИЦЫ, КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Весна да осень — на дню погод восемь.

Восьмое чудо света. Еще в глубокой древности люди называли великолепные, грандиозные сооружения «семью чудесами света». Выражение «восьмое чудо света» также употребляется в значении чего-то необыкновенного, грандиозного, но иногда и и ироническом смысле.

Читайте также: