Девиз политического курса правительства п а столыпина

Обновлено: 26.04.2024

ЗАНЯТИЕ “СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА”: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА
Занятие “Столыпинская аграрная реформа”, 53 урок в курсе “История. ХХ век” и
8 занятие в теме “Российская империя (1894-1917 гг.)”.

На уроке преследуются следующие цели:

2. Сформировать знания о правительственной
программе премьер-министра.

3. Сформировать
знания об аграрной реформе: причины, цели, основные направления, итоги.

2. Формировать
умение работать с понятием.

3. Формирование умений составлять
схему и таблицу.

Урок занимает важное место в курсе, т.к. позволяет понять логику развития России в первые десятилетия ХХ века, которую можно представить следующим образом: 1) Россия в начале ХХ века аграрно-индустриальная страна, которая переживает переходный период; переход от аграрного к индустриальному обществу, который может идти 2 – мя путями: революция или реформа; 2) 1-я буржуазно-демократическая российская революция не решила основной вопрос революции – аграрный; 3) правительство пытается решить аграрный вопрос и идет на реформу, чтобы не допустить новой революции; аграрная реформа носит незавершенный характер; 4) неизбежность в России новой буржуазно-демократической революции, которая должна устранить противоречие между капиталистическим базисом и полуфеодальной надстройкой.

Методы проведения занятия: репродуктивно-словесный, частично-поисковый, проблемный; фронтальная и индивидуальная форма организации познавательной деятельности.

Материальное обеспечение: 2 рабочих листа по теме “Столыпинская аграрная реформа с заданиями разного уровня сложности; карта “Аграрная реформа П.А. Столыпина” - с. 5 Атласа, фотография П.А. Столыпина, Николая II, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого “Министерская дача на Аптекарском острове после взрыва”, Успенского кафедрального собора в Омске.

Рабочий лист к занятию № 51 по теме “ Столыпинская аграрная реформа”*

1. Повторение. Выполните тест и ответьте на вопрос учителя.

“Вам нужны великие потрясения, нам – великая ___________”.

Р – аграрно-индустриальной страной

С – индустриальной страной

2.Революция 1905-1907 гг. носила:

О – буржуазно-демократический характер

Т – социалистический характер

3.Революция 1905-1907 гг. была:

Р – завершена, т.к. Россия стала конституционной монархией

С – по аграрному вопросу

А – по вопросу о политической амнистии

5.К началу XX века община:

Н – способствовала дальнейшему развитию с/х

И – тормозила развитие капиталистических отношений

6.Крестьяне в начале века требовали передела:

Я – помещичьих земель

  1. Почему российское общество называло Столыпина “вешателем”, виселицы – “столыпинскими галстуками”?
  2. Какие из нижеперечисленных реформ Столыпина были необходимы в России для завершения процесса модернизации? (Помните о том, что “индустриальное общество – это общество, для которого характерно:1…..2……3……)

А) свобода вероисповедания

Б) гражданское равноправие

В) улучшение быта рабочих

Г) реформа местного самоуправления

Д) введение всеобщего начального обучения.

  1. аграрный кризис (аграрное перенаселение составило 2 млн. человек, российская промышленность могла поглотить только 3 млн.)
  2. мировой с/х кризис 1904 года (резкое падение цен на зерно)
  3. вера самодержавия в монархические настроения основной массы крестьянства
  4. широкий размах крестьянского движения в годы I российской революции 1904-1907 гг.
  • Почему самодержавие пошло на проведение реформы в 1906 году и не пошло в 1903-1904 году?

4. Заполните таблицу “Цели и итоги аграрной реформы”.

1. создание социальной опоры самодержавия - _________( основные поставщики товарного хлеба)

2. ликвидировать феодально-крепостнические пережитки - ________(то, что тормозило развитие капиталистических отношений в русской деревне)

3. обеспечить подъём с/х и ______(создание крупного машинного производства в промышленности)

4. решить проблему__________(основная проблема русского крестьянства в начале века) крестьян и погасить социальную напряженность в деревне.

5.
А) Вставьте пропуски и запишите основные направления реформы П.А.Столыпина (стр.54-65)

Основные направления реформы

Разрушение … и насаждение ч/с на землю – … политика создания Крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства.

  1. Назовите основные положения указа 9 ноября 1906 года (стр.54, 2 абзац)
  2. Дайте определение понятиям “отруб”, “хутор” (стр.59)
  3. Почему правительство пошло на разрушение общины, если это было не выгодно с финансовой точки зрения?
  4. В какие годы число переселенцев было наибольшим? Когда вернулось обратно 61 % переселенцев? Сколько переселенцев прибыло на территорию Омской области и вернулось обратно? (Карта “Азиатская часть России” - стр.5 Атласа)
  5. Назовите итоги переселенческой политики (стр.56, 3 абзац)
    1. Хлебный экспорт увеличился на 1/3.
    2. На крестьянский двор приходилось 2-4 десятины при норме 10 десятин пашни.
    3. 10,3 % всех крестьянских хозяйств – фермерские.
    4. Урожайность пшеницы в России – 55 пудов с десятины, в Германии –157.
    5. Из общины выделилось 25% хозяйств, сельская верхушка давала 50% рыночного хлеба.

    7. Выполните тест. Найдите и исправьте ошибки

    ___________________- кафедральный собор – собор в Омске, в котором 25 августа 1910 года П.А.Столыпин слушал воскресную службу. Собор входил в десятку крупнейших храмов России, в его закладке участвовал будущий наследник престола Николай II.

    У – аграрное перенаселение

    С – широкий размах крестьянского движения в 1905 году

    2. Девиз политического курса правительства Столыпина:

    П – “сначала успокоение, потом реформы”

    Н – “всем сословиям – равные права”

    3. К курсу реформ, проводимых Столыпиным, не относится:

    И – введение нового прогрессивного налога с крупного капитала

    Е – развитие всеобщего образования

    4. Цель аграрной реформы

    К – создание социальной опоры самодержавия – крестьян-общинников

    С – выход крестьян из общины

    О – частичный передел помещичьей земли

    6. Преимущественно из общины выходили:

    К – бедняки и кулаки

    7. Целью переселенческой политики является:

    Ь – развитие общинного землевладения на окраинах империи

    И – ликвидация крестьянского малоземелья без передела помещичьей земли

    8.Найдите лишнее среди итогов аграрной реформы:

    Й – усиление позиций помещичьих хозяйств в деревне

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Столыпинская аграрная реформа

    2. Аграрная реформа:

    а) причины (задание 3 рабочего листа);

    б) цели (задание 4 рабочего листа, таблица);

    в) основные направления (задание 5 рабочего листа, работа с понятием и с картой, схема);

    г) итоги реформы (задание 6 рабочего листа; табли-ца, работа с понятием)

    Учитель указывает на то, что реформы 1906-1911гг. связаны с именем Столыпина (т.о. учащиеся переходят к изучению новой темы)

    2.2. Задание 1 рабочего листа выполняют вслух и отвечают на вопросы:

    1) Россия в начале ХХ в. была. Р – аграрно-индустриальной страной
    (Почему Россию нельзя назвать
    индустриальной страной)

    2) Революция 1905-1907 носила.
    О – буржуазно-демократический характер
    (Почему 1–ю русскую революцию называют буржуазно-демократической)

    3)Революция 1905-1907 г. была …
    С – не завершена, т.к. не был решен
    аграрный вопрос

    (Почему Россию нельзя назвать конституционной монархией)

    4) Роспуск 1 и 2 Государственных Дум стал следствием борьбы…С – по аграрному вопросу

    (Почему правительство не согласилось
    с проектом 104-х)

    5) К началу ХХ в. община… И – тормозила развитие капиталистических отношений

    (Как община тормозила развитие капиталистических отношений)

    6) Крестьяне в начале ХХ в. требовали передела…
    Я – помещичьих земель

    (Почему именно помещичьих)

    3.1. Учащиеся выполняют задание 2 рабочего листа / 1. Отвечают на вопросы: Почему российское общество называло Столыпина “вешателем”, виселицы – “столыпинскими галстуками”?

    Выполняют задание выполняют задание

    выполняют задание
    2 рабочего листа/2
    а) вставляют пропуски в определение
    понятия "индустриальное общество"
    выполняют задание
    2 рабочего листа/2
    а) дают определение понятию
    "индустриальное
    общество"

    2 млн 23 млн
    1904 – 1907
    1905-1907

    1…зажиточные крестьяне (основные поставщики товарного хлеба)

    2…община (то, что тормозило развитие капиталистических отношений в русской деревне

    3…индустриализацию (создание крупного машинного производства в промышленности)

    А) записывают основные направления реформы, анализируя материал учебника:

    1) разрушение общины и насаждение частной собственности на землю;

    2) переселенческая политика;

    3) создание крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства.

    Б) характеризуют два
    направления реформы устно:

    1 направление – анализируют указ 9 ноября 1906 г.; дают определение понятиям “отруб” и “хутор” и отвечают на вопрос: “Почему правительство пошло на разрушение общины, если это было невыгодно с финансовой точки зрения? На данном этапе урока развивают умение работать с печатным текстом;

    24 августа 1906 г. , была опубликована правительственная программа, воплощавшая идею Столыпина. "Сначала успокоение, а потом реформы". Вводились военно-полевые суды по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавшие упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводилось "военное" или "особое" положение, усилились аресты и высылки без суда и следствия. Всего в 1907-1909 гг. к смертной казни, каторге и тюремному заключению за революционную деятельность было приговорено более 26 тыс. человек.
    В 1906-1911 гг. было закрыто 500 профсоюзов, а в оставшихся резко сократилось число членов - до 13 тыс. человек (с 250 тыс.) . Было запрещено 978 газет и журналов.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    в) целью аграрной реформы было создание индивидуальных крестьянских хозяйств.

    Соотнесите термины и их определение:

    а) люди, работающие на заводах, фабриках, нанимаются на

    б) крайние правые;

    в) крайние левые.

    Целью переселенческой политики является:

    а) уничтожение крестьянского малоземелья без передела помещичьих земель;

    б) развитие общинного землевладение на окраинах империи;

    в) обмен опытом ведения хозяйства.

    П.А. Столыпин оказался «одиноким реформатором» т.к.:

    а) общество устало от постоянных реформ;

    б) для властей его реформы были радикальными, а для народа - недостаточны;

    в) власти боялись его авторитета, а общество - диктаторских наклонностей.

    Главной политической опорой в проведении реформ был(и) для Столыпина:

    Тип урока: изучение нового материала.

    Урок рассчитан на 2 учебных часа (пара).

    На предыдущем уроке учащиеся получили опережающие задания:

    План урока:

    1. Организационный момент.
    2. Формирование мотивации и определение целей урока.
    3. Организация работы по объяснению основных понятий, необходимых для изучения темы (фронтально)
    4. Изучение нового материала.
      1. П.А. Столыпин и его политика.
      2. Аграрная реформа П.А. Столыпина.
      3. Другие реформы П.А. Столыпина. Итоги реформ.
      4. Политический кризис 1912-1913 гг. (выносится на самостоятельное изучение дома)

      Основные понятия: военно-полевые суды, прогрессивная партия, переселенческая политика, отруб, хутор, локаут.

      Важнейшие события: III и IV Государственные думы, аграрная реформа П.А. Столыпина, Ленский расстрел.

      • 1906 г. 19 августа – указ о введении военно-полевых судов,
      • 1906 г. – начало аграрной реформы П.А. Столыпина,
      • 1907-1912 гг. – работа III Государственной думы,
      • 1912 г. – расстрел рабочей демонстрации на Ленских приисках,
      • 1912-1917 гг. – работа IV Государственной думы
      1. Первичное закрепление материала.
      2. Подведение итогов урока.
      3. Домашнее задание.
      4. Рефлексия.

      Ход урока

      I. Организационный момент.

      II. Формирование мотивации и определение задач урока.

      Проблема реформирования Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны. Как изучить, понять со всей объективностью реформаторский курс сегодняшнего руководства страны?

      Между тем исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно-исторических примеров. Реформы П.А. Столыпина, проводимые в начале ХХ века – один из таких примеров.

      Учащиеся мотивируются на серьезную работу на уроке, так как в конце урока будет проведен тест по новому материалу, выставлены оценки. Определение задач урока.

      III. Организация работы по объяснению основных понятий, необходимых для изучения темы (фронтально)

      Объясните термины: военно-полевые суды, Прогрессивная партия, хутор, отруб, переселенческая политика, локаут.

      IV. Изучение нового материала.

      1. П.А. Столыпин и его политика.

      Вопросы:

      • Какое событие и почему явилось завершением революции 1905-1907 гг.?
      • Почему это событие вошло в историю как третьеиюньский государственный переворот?

      Вступительное слово учителя: Одновременно с роспуском II Государственной думы был принят новый избирательный закон. Общее количество избирателей сохранялось, однако крестьянское представительство сокращалось вдвое, значительно уменьшилось число депутатов от национальных окраин, а некоторые регионы вообще были лишены представительства. Акты 3 июня 1907г. были грубыми нарушениями Манифеста 17 октября. Главным архитектором «Третьеиюньской» политической системы являлся П.А. Столыпин.

      Вопрос: Как определял свой политический курс П.А. Столыпин?

      Организация работы учащихся с текстовым материалом с. 53-56 учебника.

      После просмотра организуется обмен мнениями о политическом курсе Столыпина.

      Особо выделяется сравнение состава III Государственной думы с предыдущими ( Приложение 1, Рабочий лист 1. Таблица «Состав депутатов I, II, III Государственных дум»)

      Вопросы:

      • Сравни сословный и партийный состав III Государственной думы с предыдущими. Сделайте вывод. (Дума утратила свой демократический характер, она стала буржуазно-помещичьей)
      • Чем еще III государственная дума отличалась от предыдущих? (оппозиция правительству составляла меньшинство). Почему?
      • На какие политические силы в думе Столыпин мог опираться при проведении репрессивных мер? (монархисты, октябристы)
      • Какие политические силы могли поддержать Столыпина в проведении реформ? (либералы, кадеты, прогрессисты)
      • Добилось ли правительство своих целей, изменив избирательный закон? Сделайте вывод.

      III Государственная дума была «послушной», управляемой со стороны власти. Столыпин умело манипулировал настроениями думцев, обеспечивая поддержку большинству своих начинаний. В III Государственной думе действовал «октябристский маятник». «Союз 17 октября» стал партией, поддержавшей П.А. Столыпина.

      2. Аграрная реформа П.А. Столыпина.

      Слово учителя: Жесткая политика правительства в отношении революционного движения в основном принесла желаемый результат. Левые партии оказались обескровлены арестами или эмиграцией лидеров, а также внутренними раздорами. Однако Столыпин не собирался ограничивать свою деятельность исключительно репрессивными мероприятиями. С первых же месяцев работы в качестве главы правительства он разрабатывает и пытается осуществить широкую программу реформ.

      Проблемный вопрос: Как вы полагаете, почему спад революционного движения для П.А. Столыпина стал сигналом к проведению реформ, а не наоборот?

      Беседа с учащимися, подведение их к выводу: для Столыпина было очевидно, что революция вызвана не «происками смутьянов», а реальными проблемами развития страны. Подавление революции эти проблемы само по себе не решило. Значит, либо в России будет сохраняться угроза новой революции, либо само правительство должно заняться решением проблем страны.

      Учитель: П.А. Столыпин был крупным реформатором, он выступал за проведение социальных и политических реформ, направленных на то, чтобы Россия заняла достойное место среди развитых стран мира. Но главные свои усилия он направил на изменение общинного уклада русской деревни – аграрную реформу.

      Основные цели реформы:

      • создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянина;
      • развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность, создание хуторских и фермерских хозяйств;
      • образование широкого рынка для промышленности;
      • переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.

      Далее изучение данного вопроса организуется путем просмотра учебного материала с.56-58, ознакомления с содержанием документов (Приложение, Рабочие листы 2-4)

      Задание учащимся:

      • Выделите основные направления аграрной реформы;
      • Интерпретируйте содержание каждого направления;
      • Подведите итоги аграрной реформы.

      Учитель подводит к выводу: Аграрная реформа не была реализована полностью, так как проводилась бюрократическим аппаратом, доказавшим свою способность загубить на корню любую идею. «20 лет покоя» не было: вскоре начнется Первая мировая война и революции;

      Реформа укрепила позиции богатого крестьянина;

      Реформа не решила основных противоречий в деревне:

      1. сохранялось помещичье землевладение;
      2. не была разрушена община;
      3. обработка земли по-прежнему осуществлялась примитивными орудиями труда;
      4. 0,5 млн. крестьян вернулось.

      3. Другие реформы П.А. Столыпина. Итоги реформ.

      Выступление учащегося о других реформах П.А. Столыпина (кратко)

      Вывод учащихся: Результаты столыпинских реформ были противоречивыми: несмотря на заметные успехи, в целом решить такими средствами аграрную проблему не удалось. Кроме того, возникли значительные социальные группы, пострадавшие в ходе реформы (разорившиеся крестьяне-единоличники, неудачные переселенцы)

      Как вы оцениваете политику третьеиюньской монархии? (политика лавирования, политика «кнута и пряника», ввожу понятие политика «бонапартизма»)

      Учитель: В историографии и публицистике сложились различные точки зрения на политику П.А. Столыпина. Одни полагают, что проводившиеся реформы отвечали глубоким интересам развития страны, дали значительные положительные результаты, и если бы на их реализацию историей был бы отпущен более длительный срок, привели бы к устойчивому развитию России. Другие, считают, что реформы были слабой попыткой совместить несовместимое – интересы развития страны и сохранения господства старой земельной аристократии. По их мнению, реформы в целом провалились, а их влияние на развитие России следует оценить отрицательно. Третья точка зрения заключается в оценке столыпинской политики как сложного и противоречивого явления, включавшего и консервативные и прогрессивные элементы. Итоги реформ выглядят как «половинчатые»: частичный успех соседствует с крупными просчетами.

      Организация работы учащихся в группах (3 группы)

      Задание. Используя материалы урока и текст учебника, провести подбор фактов и способ их изложения, соответствующий каждой из перечисленных позиций.(1 группа – 1-ая позиция, 2 группа – 2-ая позиция, 3 группа – 3-я позиция)

      4. Политический кризис 1912-1913 гг. (Самостоятельное изучение дома, составление тезисного плана с. 62-63)

      V. Первичное закрепление нового материала.

      Учащиеся выполняют тест (критерии оценок и ответы представлены на экране)

      1 вариант

      Политический режим называется третьеиюньским:
      А) по дате выпуска нового избирательного закона;
      Б) по дате создания нового законодательного органа;
      В) по названию обращения П.А. Столыпина к народу России.

      Основной политической силой в III Государственной думе были:
      А) социал-демократы и эсеры;
      Б) кадеты;
      В) октябристы.

      Девиз политического курса правительства П.А. Столыпина:
      А) «Даешь социалистические реформы»;
      Б) «Всем сословиям – равные права»;
      В) «Сначала успокоение, потом реформы».

      Переселенческая политика в ходе аграрной реформы предполагала:
      А) выезд крестьян в ближневосточные страны;
      Б) переселение крестьян из Сибири в европейскую часть страны;
      В) переселение крестьян из центра на окраины страны.

      Указ П.А. Столыпина о выходе крестьян из общины был принят:
      А) 10 октября 1906 г.;
      Б) 9 ноября 1906 г.;
      В) 7 ноября 1907 г.

      Столыпинская аграрная реформа не предполагала:
      А) свободный выход крестьян из общины;
      Б) переселение крестьян из центра в Сибирь и в Казахстан;
      В) частичный передел помещичьих земель;
      Г) создание индивидуальных крестьянских хозяйств/

      2 вариант

      Какая из приведенных характеристик состава III Государственной думы лишняя:
      А) количество трудовиков и социал-демократов незначительно;
      Б) октябристы являются основной политической силой;
      В) число кадетов резко увеличилось.

      В качестве необходимых условий для проведения своих реформ П.А. Столыпин выдвигал:
      А) согласие оппозиционных партий с реформами;
      Б) финансовую поддержку европейских стран;
      В) 20 лет спокойного развития.

      Реформы П.А. Столыпина в целом были направлены на:
      А) развитие буржуазных отношений в стране;
      Б) воссоздание дореволюционных порядков;
      В) развитие социалистических отношений в стране.

      Найдите верное утверждение:
      А) целью аграрной реформы П.А. Столыпина было усиление общины;
      Б) целью аграрной реформы Столыпина было уравнительное землепользование крестьян;
      В) целью аграрной реформы Столыпина было создание индивидуальных крестьянских хозяйств.

      Соотнесите термины и их определения:
      А) единый цельный наследственный участок, получаемый крестьянским хозяйством;
      Б) участок земли, получаемый крестьянином при выходе из общины, с переселением на него дома и хозяйственного двора.
      1) хутор; 2) отруб.

      Столыпинские реформы активно проводились в период:
      А) с 1906-1911 гг.;
      Б) с 1909-1914 гг.;
      В) с 1910-1914 гг.

      • 6 баллов – оценка «5»;
      • 5 баллов – оценка «4»;
      • 4 балла – оценка «3»;
      • менее 4 баллов – оценка «2».

      Ответы:

      1 вариант: 1. а; 2. в; 3. в; 4. в; 5. б; 6. в;

      2 вариант: 1. в; 2. в; 3. а; 4. в; 5. а-2, б-1; 6. а.

      VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.

      VII. Домашнее задание:

      параграф 6, термины и даты учить, вопрос о политическом кризисе – составить тезисный план.

      Читайте также: