Урок притча волшебная копейка
Обновлено: 14.11.2024
Цель: Расширять представление о роли семьи в жизни человека, через общечеловеческую ценность любовь.
Задачи :
Раскрытие значимости семейного очага для каждого человека;
Развитие стремления к созданию доброжелательных отношений в семье;
Воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.
Ресурс ы : (материал ы , источники )
Учебное пособие по самопознанию для 5 класса:
Мукажанова Р.А., Омарова Г.А.Методика преподавания дисциплины «Самопознание» в школе. /Учебно-методическое пособие для учителей. - Алматы: ННПООЦ «Бебек», 2013. - 176 с.
Ход урока :
Орг.момент. Позитивный настрой .
Наедине с собою .
Учитель обращается к детям: «Подумай о своей семье и своих друзьях. Направь свои мысли к тому, кому особенно нужны твои любовь и внимание. А теперь закрой на мгновение глаза и почувствуй в своем сердце любовь, которую ты испытываешь к этому человеку. Представь, что сила твоей любви такова, что ее лучи достигают человека, которого ты любишь. Чего бы ты хотел пожелать ему? Счастья, здоровья, уверенности. Когда ты почувствуешь, что твоя любовь окружает этого человека со всех сторон, снова открой глаза. ». (2-3 минуты.)
– Сейчас мы мысленно пожелали своим близким счастья, здоровья, успехов, может быть, помогли советом, тем самым мы проявили чуткость. Но еще важно проявлять чуткость и отзывчивость не только на словах, но и в делах и поступках. Можете потихонечку открывать глаза.
Поделитесь своими ощущениями.
Что вы чувствовали?
Что вы представляли(видели)?
Проверка домашнего задания .
Генеалогическое древо семьи
Примечания
Звучит тихая спокойная музыка.
При подаче текста голос учителя должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный.
Позитивное высказывание (цитата) .
«Мир в семье – мир в государстве» (народная мудрость)
Как вы понимаете данное высказывание?
Почему важно в семье любить друг друга?
Как можно выразить свою любовь к родителям?
Как вы понимаете выражение «мир семьи»?
Как относятся старшие к младшим в вашей семье?
Учащиеся должны ответить на вопросы
Рассказывание истории (беседа).
Притча «Хрупкая вещь!»
Было это давно или совсем недавно, не важно. Да только пришел в одно селение путник. И остался в нем жить. Мудрый был человек. Людей любил, а особенно деток. А уж что руки золотые! Такие игрушки мастерил, что ни на одной ярмарке не сыщешь. Да вот только незадача – поделки-то, слишком хрупкие. Обрадуется ребятня забаве, а она возьмет да и разобьется. Поплачут дети, а мудрец им новую игрушку смастерит. Да еще более хрупкую.
– Что же ты, мил человек, такие подарки детям нашим делаешь? Ведь ты мудр и любишь их, как родных, - спрашивали у мастера родители. – Дети стараются играть аккуратно, а подарки ломаются. Сколько слез-то!
– Время мчится очень быстро. Совсем скоро другой человек подарит вашему сыну или дочке свое сердце. Хрупкая вещь! Думается, мои игрушки научат их бережно относиться к этому бесценному дару…
Как вы понимаете в чем смысл данной притчи?
Почему мудрец делал такие хрупкие игрушки?
Притча «Волшебная копейка»
Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие. » И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька.
В чем смысл данной притчи?
Почему в кошельке становилось больше денег?
Почему в кошельке стала одна копейка?
Притча «Один час твоего времени»
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он
успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да ну их с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
Как вы поняли смысл притчи?
Как бы вы поступили на месте мальчика?
Вам хватает времени провождения с семьей?
Просмотр видео о семье
Творческая деятельность, групповая работа.
Нарисовать рисунок своей семьи (задание № 2 в рабочей тетради)
Групповое пение.
Лещенко Лев «Родительский дом»
Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас примет с любовью и нежностью
Наша пристань - родительский дом.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется,
Чтобы мы оставались детьми.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет
Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись,
Мы с тобою в долгу неоплаченном,
Свято помни об этом всю жизнь.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надёжный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
Домашнее задание.
Задание № 1 № 3 в рабочей тетради
Заключительная минута тишины .
(звучит тихая, спокойная музыка).
Вот и подошел к концу наш с вами разговор. Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя?
Я хочу пожелать вам вырасти настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.
Похожая притча
8.С.1.1-понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета.
8.Г.2.1.-пересказывать содержание текста с творческими дополнениями;
8.Ч.3.1.-формулировать проблемные вопросы по тексту , позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов
8.П.6.1.- писать эссе (объём 120-140 слов) по предложенной проблеме, выражая своё согласие/несогласие с позицией автора, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования;
8.ИЯЕ- использовать глаголы движения;
Все учащиеся смогут: Пересказывать содержание притчи, определяя ключевые моменты развития сюжета; формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту. Написать эссе, используя ключевые слова и фразы. Использовать глаголы движения в речи.
Большинство учащихся смогут: Формулировать проблемные вопросы по тексту. Написать эссе, приводя примеры из жизни.
Некоторые учащиеся смогут: Написать эссе, раскрывая тему текста и используя свои мысли, позволяющие передать собственное отношение к проблеме.
Языковая цель
Учащиеся могут: Определять причинно-следственные связи и делать выводы,находить ключевые слова, составлять план текста, отвечать на вопросы, использовать в речи глаголы движения.
Ключевые слова и фразы: : копейка, кошель, деньги, родители, отец с матерью, жена, корова, молоко, а чтобы я сделал, если бы нашёл
Полезные фразы для диалога/письма: а что бы я сделал, если бы нашёл.
Вопросы для обсуждения:Ты любишь своих родителей?
- Когда твои родители будут старыми, беспомощными,как будешь ухаживать за ними?
Можете ли вы сказать, почему у паренька уменьшался кошелёк ?
Письменные подсказки: любовь к родителям, уважение старшего поколения
Похожая притча
Это притча о счастье и семье и о том, как меняется отношения к родителям, когда появляются деньги. Уважая своих родителей,сказано будет благо и будешь долго жить на земле. это правда. Ближе чем родители на земле нет никого. Смена слайдов в презентации и анимация на 5 слайде по щелчку, ссылки на информационные источники имеются.
Савченко Наталия Ивановна
Савченко Наталия ИвановнаПортфолио Разработки Блог автора |
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Притча "Волшебная копейка"» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Классные часы на разные темы» и представляет собой: «классный час».
Похожая притча
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Притча "Волшебная копейка"» категории «Классный час "Человечество"» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «презентация».
Загрузка началась.
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!
Спасибо
Рекомендации:
Порядок вывода комментариев:
Елена Владимировна! Спасибо за притчу. Есть над чем задуматься.
Любая притча - кладезь для размышлений, Лидия Петровна. Спасибо Вам за отзыв о работе!
Спасибо, Елена Владимировна, за "Волшебную копейку"! Замечательная притча, затрагивает очень важные вопросы. Пригодится для работы и в начальной школе.
Спасибо Вам, Лариса Анатольевна, за внимание к работе.
Елена Владимировна, спасибо за интересную и актуальную притчу. Обсудим.
Надеюсь, Надежда Георгиевна, что обсуждение у Вас получится интересным. Когда-то мои дети сравнили эту притчу со сказкой Пушкина.
Я когда читала, у меня в голове тоже мелькнула мысль "Остаться у разбитого корыта".
И у меня такая ассоциация возникла.
Елена Владимировна, благодарю за познавательный материал.
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за то, что заинтересовались моим ресурсом.
БУДЬТЕ С НАМИ
АКТУАЛЬНО
СУП © 2012-2021 | Главная | Правила и инструкции | Новые материалы | Задать вопрос
Читайте также: