Презентация маленький принц как философская сказка притча

Обновлено: 22.11.2024

Учебно- методические разработки и иллюстрации в форме презентации к урокам литературы по произведению А. де Сент - Экзюпери "Маленький принц".

ВложениеРазмер
А. де Сент - Экзюпери. Маленький принц. Часть 1. 2.64 МБ
А. де Сент - Экзюпери. Маленький принц. Часть 2. 2.35 МБ
А. де Сент - Экзюпери. Маленький принц. Часть 3. 2.82 МБ
А. де Сент - Экзюпери. Маленький принц. Часть 4. 2.56 МБ
Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Философия – это наука об общих законах развития человека и мира. ФИЛОСОФИЯ = МУДРОСТЬ

Обитатели планет Главная черта характера (порок) Король Честолюбец Пьяница Деловой человек Фонарщик Географ

Обитатели планет Главная черта характера (порок) Король неограниченная власть, властолюбие Честолюбец тщеславие, самовосхищение , эгоизм, самолюбование, безразличие к окружающим. Пьяница болезненное пристрастие к пьянству Деловой человек никчемность, глупая мечта Фонарщик верность слову, трудолюбие, но бессмысленность Географ безразличие, завышенная самооценка.

Афори́зм (от др.-греч . «определение») — оригинальная законченная мысль , изречённая и записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми .

Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь Надо судить не по словам, а по делам Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил Зорко одно лишь сердце С каждого надо спрашивать то, что он может дать Себя судить куда труднее, чем других Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал Если у людей нет корней, их носит ветром Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения Одни только дети знают, чего ищут. Когда даёшь себя приручить, случается и плакать

Оцени себя 1- 2 афоризма жёлтая звёздочка 3-4 афоризма синяя звёздочка 5 и более афоризмов красная звёздочка

О смысле жизни О добре и зле Об одиночестве Об ответственности О счастье О дружбе и любви ФИЛОСОФСКИЕ вопросы ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА

ГЕРОЙ СИМВОЛ 1 Маленький принц 1 символ планеты, далекий для многих взрослых мир детства 2 Роза 2 предвестники человеческого счастья, дружбы, взаимопонимания 3 Лис 3 олицетворение красоты, духовности 4 Астероид малыша 4 образ конкретного героя, символ ребенка 5 Звезды 5 сказочный образ, народная мудрость. 1 2 3 4 5 Подумай и соотнеси героя и символ

1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу.

Похожая притча

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия: решать проблемную задачу.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов: открывая смысл жизни героев, осмысливая идейное содержание произведения, постигать нравственную сторону и философский смысл сказки.

Задачи урока:

- Личностные: способствовать развитию умений учащихся работать в малых группах, строить диалог, выступать перед аудиторией.

- Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): способствовать развитию навыков работы со словарями, способствовать развитию умений анализировать и синтезировать информацию, строить связный ответ на заданный вопрос.

- Предметные: определить жанровые особенности философской сказки, выявить круг тем и проблем, поднимаемых автором в произведении «Маленький принц».

Материально-техническое обеспечение урока

ВложениеРазмер
prezentatsiya_k_uroku_lit._6_kl._.pptx 376.12 КБ
prezentatsiya_k_uroku_lit._6_kl._.pptx 376.12 КБ
Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 5 классе "Великая сила любви в сказке Снежная королева Г.Андерсена"

Это презентация поможет в проведении урока литературы по творчеству Г.Андерсена.

Презентация к уроку литературы. Викторина. Тема: " Что за прелесть эти сказки!"

Презентация к викторине по литературе "Что за прелесть зти сказки!" предназначена для работы с учащимися 5 классов. Можно использовать на обобщающих и итоговых уроках по сказкам А.С. Пушкина.

Презентация к уроку литературы по теме "Литература русского классицизма" (9 класс)

Литература русского классицизма (9 класс).

Технологическая карта урока литературы в 6 классе. Тема урока: С. Экзюпери. «Маленький принц» - философская сказка.

Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цели урока: Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия: решать проблемную задачу.Образовательна.

Конспект урока по литературе Тема урока «Маленький принц»: философская сказка-притча.

Конспект урока по литературеТема урока «Маленький принц»: философская сказка-притча.Тип урока: комбинированный.Цель урока: познакомить учащихся с понятием философская сказка-притча на осно.

Презентация к уроку литературы по теме "Вступление к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник". 7 класс Разработала и провела учитель русского языка и литературы ГБОУ лицея №486 Выборгского района Санкт-Петербурга Цыбина Татьяна Анатольевна

Цели урока:1. Образовательная. Продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина, рассмотреть образ Петра I.2. Развивающая. Совершенствовать навыки анализа стихотворения. Познакомить с новым .

Похожая притча

Несмотря на запрет матери, в аэропорту Амберье к востоку от Лиона, он получает воздушное крещение - в демонстрационном полёте с пилотом Габриэлем Вроблевски. 1914 В коллеже Сент-Круа юный Антуан получает премию за своё первое сочинение – сказку «Одиссея цилиндра».

1917 Антуан получает диплом бакалавра.

А летом от суставного ревматизма умирает его младший брат Франсуа.

Потрясенный случившимся,

Антуан замыкается в скорбном молчании…В новом учебном году учится в школе Боссюэ, далее проходит подготовительный курс Военно-морского лицея Сент-Луи в Париже.

1921 9 апреля Антуан призван на военную службу.

Он направлен во 2-й авиаполк в Страсбург

простым солдатом 2-го класса нелётного состава и несёт службу механиком в ремонтных мастерских

и одновременно учится управлять самолётом . В конце года его переводят в Касабланку

в 37 авиационный полк для совершенствования

техники пилотирования. А.де Сент-Экзюпери получает диплом гражданского пилота и получает звание офицера-запаса.

« Если бы вы знали, какое у меня непреодолимое желание летать », - пишет Антуан в тот год.

В феврале он проходит курс обучения на военного лётчика в Истре

и, получив 10 октября звание младшего лейтенанта резерва, выбирает местом службы 34 авиационный полк в Бурже близ Парижа.

В апреле, в журнале «Ла Навир д`Аржан» («Серебряный корабль»), появляется рассказ Антуана де Сент-Экзюпери «Лётчик».

Знакомство с видным предпринимателем Беппо де Массими вновь открывает Антуану дорогу в авиацию.

Через год полётов он назначается начальником промежуточного аэродрома у военного форта Кап-Джуби (Марокко) в западной части пустыни Сахара. Здесь он приручает лисенка и газель…Обладая незаурядными дипломатическими способностями, Сент-Экзюпери ведёт искусные переговоры с вождями мавров, примиряет воюющие между собой в пустыне племена…Выручает лётчиков Ригеля,Сера и Рейна, лейтенанта Валейо и де Видаля, попавших в плен из-за аварии над Сахарой… По ночам (которые он очень любил) пишет свою первую книгу «Южный почтовый »…

1930 7 апреля Антуан де Сент-Экзюпери произведен в кавалеры Ордена Почетного легиона Франции.

А с 13 по 18 июня, с риском для жизни,

летая в сложнейших условиях над горами,

Сент-Экзюпери с пилотом Делейем отыскивает и спасает своего друга Гийоме, потерпевшего аварию в Андах.

Испытывая большие материальные проблемы и заняв деньги,

Сент-Экзюпери приобретает самолёт «Симун»,

в надежде побить рекорд скорости по трассе перелёта Париж – Сайгон.

Наскоро подготовившись к столь сложному воздушному путешествию,

Сент-Экзюпери со своим механиком Прево взлетают 29 декабря 1935 года,

рассчитывая установить рекорд до 31 декабря (непременно условие для получения премии).

30 декабря, ночью, в 2 часа 45 минут они на полной скорости врезаются в пески Ливийской пустыни,

снова чудом оставшись в живых.

Несколько дней они, не имея капли воды и испытывая страшную жажду,

пытаются выйти из пустыни…Вконец обезвоженных и изможденных, их спасают бедуины - кочевники…

Эти испытания и переживания лягут в основу романа «Земля людей».

После триумфа книги «Военный летчик» в США, Сент-Экзюпери в конце весны получает заказ от издательства Рейналь-Хичхок написать сказку для детей. 12 мая он подписывается контракт.

Летом, в доме близкой приятельницы писателя Сильвии Рейнхардт, закипела работа над «Маленьким принцем» с авторскими иллюстрациями, которая завершилась поздней осенью. Позади двадцать лет полётов, аварии и тяжелые травмы, потеря почти всех друзей-лётчиков, травля в прессе…

31 июля в 8.45 с аэродрома Борго близ Бастиа, высотно-скоростной разведчик «Лайтнинг П-38 F5-B»,

пилотируемый майором Антуаном де Сент-Экзюпери, поднимается в воздух и берет курс в район Гренобль-Шамбери-Аннеси над Провансом…

В 14.45,когда в баках заканчивается горючее, самолёт с пилотом на авиабазу не возвратился…

Пилот считается пропавшим .

В декабре 1958 года президентом Франции становится генерал Шарль де Голль.

27 декабря 1959 года Мари де Сент-Экзюпери было отправлено письмо:

От всего сердца благодарю Вас. Ваш сын жив, он среди людей! И Франция счастлива этим !

Памятник А. де Сент-Экзюпери и Маленькому принцу в Лионе

«Философская сказка – притча

«Маленький принц»

Зорко только сердце…

Вся мысль моя - тоска по тайне звездной. Вся жизнь моя - стояние над бездной. Одна загадка - гром и тишина, И сонная беспечность и тревога, И малый злак, и в синих высях Бога Ночных светил живые письмена. Не дивно ли, что, чередуясь, дремлет В цветке зерно, в зерне - опять расцвет, Что некий круг связующий объемлет Простор вещей, которым меры нет! Вся наша мысль - как некий сон бесцельный. Вся наша жизнь - лишь трепет беспредельный. За мигом миг в таинственную нить Власть Вечности, бесстрастная, свивает, И горько слеп, кто сумрачно дерзает, Кто хочет смерть от жизни отличить. Какая боль, что грозный храм вселенной Сокрыт от нас великой пеленой, Что скорбно мы, в своей тоске бессменной, Стоим века у двери роковой!

Вся мысль моя - тоска по тайне звездной. Вся жизнь моя - стояние над бездной.

-82%

Похожая притча

– показать гуманизм Экзюпери в решении этих проблем.

– воспитывать доброе отношение к окружающим, способность понимать и любить их;

- способствовать развитию интереса к личности и творчеству писателя.

Задачи:

Провести анализ самостоятельно прочитанного произведения;

Особое внимание уделить умению работать с текстом;

Способствовать воспитанию чувств через данное произведение.

«Маленький принц» – так называется сказка, которую написал талантливый французский писатель и отважный лётчик Антуан де Сент - Экзюпери.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку станет фраза из произведения Экзюпери « Военный летчик» « Жить - значит рождаться».

На уроке мы с вами будем не только работать с текстом, но и поразмышляем над теми жизненными премудростями, о которых поведал Экзюпери.

Сказка «Маленький принц» написана для взрослых, но она интересна людям любого возраста. Кому - то это произведение нравится сразу, а кто - то лишь со временем откроет для себя всю его мудрость и глубину чувств.

Для того чтобы разобраться в этом произведении и понять его глубже, давайте поговорим немного о самом авторе. Что он был за человек, чем интересовался в жизни, и тогда, может быть, нам будет легче понять смысл сказки.

Чтение наизусть стихотворения М. Львова « Он не вернулся из полёта…»

В письмах и бумагах Экзюпери повторяется рисунок: маленький мальчик, то с крылышками, то без них, стоя на облаке, при свете солнца внимательно разглядывает Землю.

Возможно, так зарождался замысел знаменитой сказки. Экзюпери написал «Маленького принца» в 1942 году и с увлечением сам иллюстрировал её, заставляя порой позировать приятелей, чтобы добиться выразительной пластики рисунка.

Чтение наизусть стихотворения Льва Озерова « Как мне на свете жить?»

Часто сказку «Маленький принц» называют философской. Что такое философия? ( мнения учащихся).

Обратимся к словарю( зачитывают словарную статью).

Давайте, ребята , подберём синоним к слову философия ( мудрость).

Действительно, в книге много мудрости. Мы с вами сегодня будем в роли рыбаков, которые книгой, словно сетью , попытаются выловить богатый улов из глубин моря. А « улов» - это смысл, « глубины моря» - культурная и нравственная память человека.

Теперь поговорим о самом произведении.

В сказке 27 главок и 47 акварельных рисунков автора. Повесть - сказка рассказывает читателю о маленьком мальчике, который по - своему, весьма необычно видит окружающий мир.

Беседа по произведению.

Весь материал - смотрите архив.

-82%

Подписи к слайдам:

Антуан де Сент - Экзюпери . Философская с казка «Маленький принц ». Часть 2. Материалы к уроку литературы. Колотухина Е.В.

Философская сказка… Глава 1 . Для кого написана сказка- для взрослых или детей? Зачем автор сопровождает своё повествование рисунками? Согласны ли вы с утверждением: «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать» ? О чём говорит эта фраза? Почему автор не причисляет себя к взрослым? Какие вопросы волнуют автора? Что он думает о суждениях взрослых?

Глава 2. Кто такой Маленький принц ? Каким он предстаёт перед нами при 1-м знакомстве? Расскажите о нём: как выглядит, как ведёт себя, о чём больше всего заботится, какие у него представления о жизни, правила? Почему Маленькому принцу понравился барашек в коробке?

Главы 3-4. В чём автор обвиняет взрослых? Выпишите мудрые высказывания – фразы, над которыми можно задуматься. С какой целью А. де Сент-Экзюпери написал книгу? Спишите в тетрадь слова самого автора.

Глава 5. Что представляет собой планета Маленького принца и как он относится к ней? Нарисуйте планету Маленького принца. Как вы понимаете афоризм «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок- и сразу же приведи в порядок свою планету» ? Как его можно применить к себе? Жалко ли вам Маленького принца? Почему? Если бы у принца была семья, он был бы так одинок?

Подписи к слайдам:

Антуан де Сент - Экзюпери . Философская с казка «Маленький принц ». Часть 1. Материалы к уроку литературы. Колотухина Е.В.

Антуан де Сент – Экзюпери (1900-1944) О чём могут поведать годы жизни писателя? В сентябре 1998 г. рыбаки подняли со дна моря почерневший от соли серебряный браслет с гравировкой имён Антуана и его жены Консуэло.

«Маленький принц» (1943) Что такое сказка? Что такое притча? Какой жанр вы бы выбрали для произведения? Притча - небольшой рассказ, или нравственная заповедь, в иносказательном виде заключающий моральное поучение, родственный басне. Философия - наука о вечных проблемах бытия: жизни, любви, дружбе, долге, смерти. Философская сказка - это сказка, которая даёт возможность задуматься над происходящим.

Игра «Кто это? Что это?» слон удав планеты барашек баобаб самолёт

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Философия – это наука об общих законах развития человека и мира. ФИЛОСОФИЯ = МУДРОСТЬ

Обитатели планет Главная черта характера (порок) Король Честолюбец Пьяница Деловой человек Фонарщик Географ

Обитатели планет Главная черта характера (порок) Король неограниченная власть, властолюбие Честолюбец тщеславие, самовосхищение , эгоизм, самолюбование, безразличие к окружающим. Пьяница болезненное пристрастие к пьянству Деловой человек никчемность, глупая мечта Фонарщик верность слову, трудолюбие, но бессмысленность Географ безразличие, завышенная самооценка.

Афори́зм (от др.-греч . «определение») — оригинальная законченная мысль , изречённая и записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми .

Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь Надо судить не по словам, а по делам Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил Зорко одно лишь сердце С каждого надо спрашивать то, что он может дать Себя судить куда труднее, чем других Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал Если у людей нет корней, их носит ветром Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения Одни только дети знают, чего ищут. Когда даёшь себя приручить, случается и плакать

Оцени себя 1- 2 афоризма жёлтая звёздочка 3-4 афоризма синяя звёздочка 5 и более афоризмов красная звёздочка

О смысле жизни О добре и зле Об одиночестве Об ответственности О счастье О дружбе и любви ФИЛОСОФСКИЕ вопросы ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА

ГЕРОЙ СИМВОЛ 1 Маленький принц 1 символ планеты, далекий для многих взрослых мир детства 2 Роза 2 предвестники человеческого счастья, дружбы, взаимопонимания 3 Лис 3 олицетворение красоты, духовности 4 Астероид малыша 4 образ конкретного героя, символ ребенка 5 Звезды 5 сказочный образ, народная мудрость. 1 2 3 4 5 Подумай и соотнеси героя и символ

1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу. 1) Составить и записать в тетради «Свод заповедей Маленького принца». Сделать вывод, актуальны ли в наше время заповеди Маленького принца? Нужны ли они нам? 2) Написать творческую работу на одну из тем: «Если бы я встретился с маленьким принцем…»; «Планета моей мечты». 3) Написать письмо Маленькому принцу.

Предварительный просмотр:

Читайте также: