Народные приметы на 23 января 2021

Обновлено: 28.03.2024

Давайте рассмотрим 23 января, что будет за день, в какие приметы и суеверия верили наши предки?

Православная церковь почитает память святого Григория, епископа Нисского (335-394) ‒ философа и христианского богослова. Вырос он в христианской семье.

Его сестрой была преподобная Макрина, а старшим братом – Василий Великий. После смерти отца семья переехала в Кесарию Каппадокийскую, где Григорий получил образование в языческой школе. Позже он занимался с братом Василием и обучался в Афинах.

Получив образование, Григорий женился на благочестивой девушке. Семейное счастье было недолгим, т.к. супруга рано ушла из жизни.

Смерть жены кардинально изменила мировоззрение Григория, и он удалился в монастырь к Василию. В 372 г. стал епископом г. Ниссы. Его пребывание на Нисской кафедре было омрачено нападками со стороны ариан.

Святого обвинили в растрате церковных денег и подвергли аресту. Он смог сбежать из-под стражи и три года провёл в скитаниях. Вернулся в Ниссу он только в 378 г. после смерти императора-арианина Валента.

Через год скончался Василий Великий. На похоронах в честь умершего брата Григорий произнес похвальное слово.

За свою жизнь Григорий написал немало трудов. Он считается одним из самых глубоких философов среди святых отцов классической поры.

Именины сегодня отмечают:

Человек, рождённый 23 января, будет иметь крепкое здоровье и большую силу воли. В качестве талисмана ему подходит хризоберилл.

Похожая примета

Народные приметы на 23 января – Григорий Летоуказатель

И почему это святителя Григория в народе летоуказателем прозвали, если по тому, каким выдался день 23 января, о погоде октября судили. Разве что из-за инея, мохнатой пеленой покрывающего стога и скирды? Говорят, если он к соломе прилипает, а на деревьях не держится- лето будет сырым и холодным. Поживем - увидим. А сейчас предлагаем прокатиться по гладко накатанной дороге с веселой компанией участников хмельного санного поезда, торопящегося на свадьбу. Ведь придет масленица и положит конец зимним свадебным неделям, а дело благое стоит ли до весны откладывать.

В этот день хозяева уже постепенно начинали планировать проведение весенних работ, подготавливать инвентарь для этих целей. Крестьяне 23 января перебирали зерно для посадки, проверяли закрома. Кстати, хорошие хозяева все работы производили вручную. Крупное зерно шло в поле для посадки, а мелкое - на мельницу для производства муки.

Именно в день Григория Летоуказателя обращаются к стоговому – духу, который живет в стогах и скирдах сена. Говорили, что если относиться к стоговому с заботой и вниманием, то он не подпустит грызунов к припасам. Поэтому, в этот день крестьяне отправлялись в поле и кланялись скирдам, полагая, что в них живет стоговой – благодарили доброго духа за работу. В качестве угощения оставляли каравай.

Также 23 января анализировали приметы и судили по ним о том, какой будет погода летом и в ближайшие дни.

Если человек родился в день Григория Летоуказателя, 23 января, то он будет отличаться крепким здоровьем и сильной волей. В качестве оберега ему рекомендуют носить халцедон или хризоберилл.

Что можно делать на Григория Летоуказателя

День Григория Летоуказателя считался идеальным временем для исполнения заветных желаний. Для этого проводили простой ритуал – забивали на вершине горки 12 колышек, затем к одному из них привязывали небольшой кусок ткани и загадывали желание. На Руси верили, что оно обязательно сбудется.

Что разрешается делать на Григория Летоуказателя:

1. 23 января проводили обряд для привлечения денег. Для этого шли на поле, находили стог сена и обходили его трижды против часовой стрелки. Затем левой ладонью доставали из него пучок, приносили домой и разбрасывали на крыльце с пожеланиями финансового благополучия.

2. Хлебные крошки, остающиеся после нарезания хлеба на обед или ужин, на Григория Летоуказателя принято было есть. Считалось, что это обеспечит человеку крепкое здоровье на весь год.

3. Хозяйки на Григория Летоуказателя обязательно готовили мясные блюда. В народе считали, что человек, съевший мясо 23 января, будет здоровым и счастливым на протяжении всего года.

4. Для задабривания Стоповика, духа полей и урожаев, сегодня отправлялись в поле и оставляли у одной из норок кусок пирога или другое угощение для духа.

На Григория Летоуказателя старались первыми не ложиться спать. Согласно примете, кто первым уснет 23 января, тот первым из семьи и умрет. Поэтому вечер старались проводить, собираясь всей семьей и засиживаясь допоздна за увлекательными историями и интересными рассказами.

23 января в народе назвали Летоуказателем – это связано с тем, что именно в этот день чаще всего появлялась первая капель и крестьяне начинали готовиться к весенним работам. Они проверяли свои запасы в амбарах и перебирали зерно. Мелкие зернышки применяли для изготовления муки, крупные – для весенней посадки.

Приметы и суеверия:

В старину по этому дню судили, каким будет лето:

  1. Если иней на деревьях и стогах – к мокрому и холодному лету.
  2. Если в день Григория летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди.
  3. Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето.
  4. Если небо безоблачное и ясное – весна наступит рано.
  5. На небе появилось большое серое облако – к вьюге.
  6. Высокие облака – к хорошей погоде.
  7. Обильный иней на траве и деревьях – к устойчивой солнечной, но холодной погоде на несколько дней.
  8. Сорока садится на верхушки деревьев – к морозу.
  9. В этот день случается самая первая капель.
  10. Круг вокруг солнца или месяца – к морозам.
  11. Вода в реках убывает – жди сухого и жаркого лета.
  12. На Григория ветер с юга – к грозному лету.
  13. Много на деревьях инея – летом жди много росы.
  14. Падает снег сухой – к сухому лету, мокрый – к мокрому.
  15. Какая погода на Григория – таким будет и лето.
  16. Южный ветер дует – будут грозы, особенно в начале лета.
  17. Много снега – много хлеба.
  18. Иней на столбах и на деревьях – к плохой рыбалке и неурожаю ржи.
  19. Если иней не проходит до вечера – ждите ненастья.
  20. Весь день солнечно и сухо – к засухе.
  21. Первая капель на Григория – лето будет теплым.
  22. Снег идет сухой – и лето сухим будет. Снег мокрый – июнь, июль и август будут дождливыми.
  23. Тот, кто появился на свет в этот день, будет отличаться крепким и волевым характером.
  24. Приготовить блюда из мяса и отведать их на Григория – счастливый знак.
  25. Нельзя выносить из дома мусор и золу, чтобы вместе с ненужным хламом случайно не выбросить свое счастье.
  26. Тот, кто в семье первым уснет – первым и умрет. Однако не стоит отчаиваться – произойдет это очень не скоро!
  27. Если трижды обойти стог сена против солнца – в этом году обязательно разбогатеешь! Для верности надо взять горсть сена из этого стога и принести его домой.
  28. В этот день обращаются за помощью к стоговому – добром духу, живущему в скирдах и стогах сена. Если относиться к стоговому с вниманием и заботой – он не подпустит к сену мышей и других грызунов. Поэтому на Григория крестьяне шли в поле к скирдам, кланялись стоговому, благодарили за «работу» и оставляли в качестве угощения каравай.

Похожая примета

запреты

23 января православная церковь чтит память епископа Нисского, святого Григория, прозванного в народе Летоуказателем. Он был христианским богословом и знатным философом, родившимся в семье православных христиан. После смерти жены Григорий отправился в монастырь, решив посвятить свою жизнь служению Богу.

Вскоре он был обвинен в растрате церковных денег, что вынудило святого провести несколько лет в скитаниях. По возвращению в монастырь, когда несправедливые обвинения были сняты, Григорий занялся написанием философских трактатов, став одним из величайших христианских богословов и философов.

Похожая примета

девушка и рябина

В России 23 сентября 2021 по народному календарю праздник – Петр и Павел Рябинники. Другие названия праздника: «Рябинник», «Пётр-Павел осенний», «Рябинники», «Именины рябины».

Статья расскажет: как полагается проводить народный праздник 23 сентября, с чем связано его название, какие существуют обычаи и традиции, поверья и народные приметы на 23 сентября 2021, а также, что нельзя делать в этот день по приметам.

Праздник 23 сентября по народному календарю – народные приметы, обычаи, и традиции

Это день памяти православных епископов Павла и Петра. Они были защитниками веры, препятствовали иконоборцам, но о их жизни мало что известно. Сохранились сведения, что святитель Петр сильно страдал за христианскую веру.

Народ отмечал 23 сентября именины рябины. День святителей Петра и Павла – время, когда рябина набирала сок, обретала сладкий вкус после осенних первых заморозков. Люди шли в лес за рябиной после службы в церкви. Дерево рябину считали богоугодным. Рощи, в которых оно произрастало, рубить запрещалось.

Наши предки этот день полностью посвящали рябине и разным заготовкам из нее. Славяне всегда к ней относились уважительно. Рябина считается символом солнца, яркие ее плоды – одни из символов осени. 22 сентября происходит самое известное в году, осеннее празднование ее дня.

На Руси ягоду применяли для излечения от многих недугов. Особенно ценной она становилась при простуде. Народные поверья гласят, что рябина служит защитой от нечистой силы.

Если человека начинала мучить нечисть, он брал веточку рябины и ею обводил вокруг себя. Тогда темные силы его покидали. На зиму окна украшали рябиновыми ветками с этой же целью, чтобы в дом не проникла нечисть.

Сбор рябины приурочен к 23 сентября. Ягоды кистями вешали высоко под крышу. Это должно было принести в дом счастье.

Обязательно соблюдали правило: всю рябину с куста не убирали. Оставляли немного снегирям и прочим птичкам.

Главная примета 23 сентября: Развесить гроздья рябины в своем доме, рассыпать спелые ягоды по подоконнику. Этот ритуал привлечет в семью счастье, благополучие. Пока ягодки остаются красными, веточка не потеряет защитной силы, а в дом не проникнет беда.

Рябина к 23 сентября максимально впитывает солнечную энергию. Солнца боятся темные силы. Ягодки имеют красный цвет и насыщены силой светила. Поэтому нечисть страшится рябины.

Этим ягодам всегда приписывали особые магические качества. Они способны отвести порчу, защитить от чар, сглаза. Рябиновые бусы ранее носили весь год, как отличный оберег. Когда зрели новые ягодки, старые сжигали и делали бусы из свежих.

Рябину причисляют к стихии огня. Она имеет оккультное значение – защита от колдовства, сглаза. Хорошим признаком является рябина возле дома. Оно защищает хозяев, если расположено по левую сторону от ворот или входных дверей.

Если человек возле этого дерева ощущает себя плохо, значит, в его организме накопилось много загрязнений. Рябина способна очистить тело, с потом выгоняя шлаки, яды. После очищения ягодами, здоровье быстро восстанавливается.

Общение с деревом лучше начинать постепенно. Сначала под рябиной можно находиться 5 минут. Далее время не спеша увеличивают.

Не рекомендуется сидеть вблизи нее более часа, так как будет излишек энергии. Любые поделки из древесины и коры дарят людям успех, удачу, служат оберегом от зла.

Определив по приметам, что зима будет долгой и морозной, люди начинали заготавливать рябиновый квас. Он имеет прохладительный, слабительный эффект, применяется при воспалениях. Кроме кваса делали 23 сентября лечебные настои.

Что нельзя делать на Григория Летоуказателя

В день Григория Летоуказателя в народе бытовало несколько традиций и примет, которые чтились всеми православными.

Что запрещено на Григория Летоуказателя:

1. Нельзя выносить печную золу и мусор из дома – таким образом, человек может вынести свое счастье и благополучие.

2. На Григория Летоуказателя запрещается выбрасывать хлебные крошки, иначе не избежать проблем.

3. Запрещается поддаваться лени и бездельничать.

В целом 23 января считался обычным рабочим днем – сегодня разрешалось шить, вязать и прясть, заниматься стиркой и другими домашними делами, а также физическим трудом.

Традиции и обычаи:

В этот день обычно случается самая первая капель на морозе. Было принято ходить на Красную горку и на колышек повязывать тряпицу, загадывая желание.

Крестьяне выходили на поля снег задерживать: «Задержи снег на полях зимой, будешь с хлебом осенью».

Знающие люди на Григория отправляются в поле, находят стог сена, который нужно обойти три раза против часовой стрелки.

Затем левой рукой из стога берут пучок сена и относят его домой. Сено бросают у крыльца, приговаривая:

«Как я взяла сено без счета,

Так чтобы у меня было денег без счета.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Ритуал нужно проводить в одиночестве и молча.

23 января нарезая хлеб крошки нужно класть в рот, чтобы здоровье было. Тот, кто крошки со стола выбросит в ведро, будет часто болеть.

Чтобы быть счастливым и здоровым на протяжении всего года в этот день нужно приготовить и отведать мясные блюда.

Читайте также: