2 марта народные приметы и традиции 2021

Обновлено: 28.04.2024


Известно, что 2 марта верующие отмечают торжество под названием Федор Тирон. Данное торжество связано с днем памяти священномученика Феодора Тирона.

Помимо дня Федора Тирона, народ отмечает и день Мариамны Кикиморы, который представители духовенства посвящают святым праведникам, пострадавших за веру в Христа. Если верить народным традициям, то в этот день принято защищать детей и дом от темных сил, а также гадать на суженого и просить о заступничестве от воров. Согласно народным приметам, в этот день можно определить, какой будет погода весной.

О чем просят святого мученика Феодора Тирона, молитва

Феодор Тирон появился на свет в городе Амасия, Понтийская область. Известно, что преподобный служил в мармаритском полу. Когда были гонения на христиан, он не скрывал, что верует в Иисуса Христа. За это преподобного приговорили к смертной казни через сожжение.


  • Тропарь великомученику Феодору Тирону, глас 2

Велия веры исправления во источнице пламене, яко на воде упокоения святый мученик Феодор радовашеся, огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся. Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

Веру Христову яко щит, внутрь приим в сердце твоем, противныя силы попрал еси многострадальче, и венцем небесным венчался еси вечно Феодоре, яко непобедимый.


Молитва святому великомученику Феодору Тирону

О, Преславне, великомучениче Феодоре Тироне. Услыши моление нас верных, величающих тя и в смирении своем взывающих к тебе от всея души. От юности показавый пламенную веру во Христа Господа и ради нея жизнь свою положивый, подаждь и нам молящимся тебе душевныя силы, во еже блюсти во вся дни чистоту правыя веры. Запечатлевый мученичеством исповедание веры в пещи огненней, буди нам образом в ревности проповедывания Истины Христовой. Оградивый верных от греха язычества и отступничества, соблюди и нас чистыми от еретических козней и всякого диавольскаго навождения. О, Преблаженне, великомучениче Феодоре, своим предстательством у Престола Всевышняго умоли Господа Бога, да подаст нам благодатныя силы, во еже направити пути жизни нашея по Слову Божию во спасение душ наших. Яко да твоими молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя Бога, Единаго, в Троице Святей Славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величаем тя, страстотерпче святый Феодоре, и чтим честныя страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Талисман дня, который сегодня будет вам в помощь

Талисманом 2 марта являются аметистовые украшения в серебряном обрамлении. Они принесут своему владельцу удачу, помогут обрести гармонию с собой и окружающим миром, повысят самооценку и веру в себя.

Похожая примета

потеря

2 марта в православии день почитания христианского святого – великомученика Феодора Тирона. В народном календаре дата получила название Федор Тирон.

2 марта по народному календарю - Федор Тирон

Родился Феодор в III веке в турецком городе Амасии. Служил воином в мармаритском полку и исповедовал христианскую веру.

При императоре Галерии на христиан начались гонения. Но Феодор от веры не отрекся, за что был брошен в темницу и обречен на голод. Через время надзиратели к удивлению обнаружили, что Феодор живой, он постоянно молился и не умер голодной смертью. Его тело стали строгать железными зубцами, и снова Господь даровал ему жизненные силы.

Тогда мучители сожгли Феодора в костре. Неповрежденные огнем останки забрала христианка Евсевия и погребла в своем дворе. Позже они были перенесены в Константинополь.

Народные приметы 2 марта

• Нельзя в этот вечер глядеть на небо, иначе можно увидеть падающую звезду, которая предвещает смерть.
• Какая в этот день погода - такой она и будет все лето. Если тепло - лето будет жарким. Если холодно и ненастно - летом тепла не видать.
• С западной стороны по небу плывут перистые облака - следующий день обещает быть дождливым.
• Кучевые черные облака с утра - к первому мартовскому дождику.
• Густой туман с утра - май будет холодным.
• Птицы возвращаются в этот день с юга - к ранней весне.
• Погода 2 марта - как на 12 ноября прошлого года.
• Ворона купается - к теплу.
• Яркий месяц вечером обещал хороший урожай вообще, а дождь - обилие хлеба и льна.
• Если в печи или камине очень слабая тяга, то в ближайшее время установится сырая погода.

Похожая примета

приметы

• день Федора Тирона (в память о христианском святом великомученике Феодоре Тироне, он помогает в поиске украденных вещей и пропавших людей);
• Ярило с сохой-бороной. (По поверьям, в этот день Бог Ярило брался за соху и борону, проверяя, готовы ли они к весенним полевым работам).

Главная примета дня – сегодня целый день носите камушек в кармане

Если на сегодняшний день вы запланировали какие-то серьезные и крупные покупки, то возьмите с собой в качестве защитного талисмана маленький круглый камушек, можно носить его в кармане, сумочке или кошельке. Он предотвратит ненужные траты, а также убережет от недоброжелателей.

Эффект будет максимальным, если взять полудрагоценные минералы, обеспечивающие материальную удачу: селенит, сердолик, топаз, цитрин, тигровый глаз.

Наши предки издревле наделили камни магической силой. Делали из них украшения-амулеты, особенно с использованием самоцветов, и носили с собою для поддержки и помощи в различных жизненных ситуациях.

Магическую мощь камней использовали также для поддержания гармонии в семье и очищения домашнего пространства. При этом каждой отдельной комнате требуется персональный энергетический помощник из камня.

Здесь надо держать аквамарин и мрамор, они помогут расслабиться в конце дня и зарядят позитивом ранним утром. Чтобы эффект их воздействия был максимальным, рекомендуется во время приема ванны класть камни в воду.

Эта комната одной из первых берет на себя негативную энергию, исходящую от недобрых гостей. Поэтому в ней обязательно должны находиться каменные обереги из обсидиана или кварца. Их следует расположить напротив входной двери, чтобы камушки первыми принимали на себя удар негатива и противостояли ему.

Прямое назначение этого помещения не только для отдыха и сна, но и для любви. Поэтому в спальне рекомендуется держать два вида минералов:

Красивый и успокаивающий лабрадор лунно-голубых оттенков, он обеспечит спокойный сон и защитит от ночных кошмаров, камень располагают напротив спального места;

Огненно-красный пироп должен находиться на прикроватной тумбочке одного из супругов, благодаря этому камню возрастает притяжение в паре и сексуальная активность.

Здесь люди готовят и принимают пищу, и считаются в этот момент наиболее расслабленными, а значит, уязвимыми. Поэтому комната должна быть наполнена жизненными силами и теплом, для чего подходят желтый кальцит и сердолик. Эти камни обеспечат вас солнечным настроением и хорошим аппетитом.

Тем, кто худеет, надо на одной из кухонных полочек расположить синий лазурит, он настраивает на возвышенные мысли и понижает тягу к еде.

Хорошие камни для детской комнаты – флюорит и цитрин. Для большего эффекта их следует располагать вместе рядом. Такое сочетание способствует проявлению у ребенка интереса к окружающему миру, наполнению пространства творческими порывами.

Для роста и развития самых маленьких рекомендуется в детской комнате держать розовый кварц, минерал не только погасит излишнюю агрессию и активность ребенка, но и укрепит его иммунитет.

В главной комнате, где проводятся семейные торжества, принимаются самые важные решения, должна быть сконцентрирована активная энергия. Лучше всего для этой цели подойдут аметист, цитрин, авантюрин, горный хрусталь, розовый кварц.

Праздник 2 октября по народному календарю – обычаи, традиции и обряды

На день Зосимы и Савватия приходился лакомый стол. Женщины пекли печенье, калачи и оладьи. Медом угощали родных и соседей. Наши предки верили, что так зима пройдет слаще.

Главная примета 2 октября: необходимо съесть с утра по ложке меда, запивая теплой водой. Наши предки верили, что этот способ защитить от любых болезней.

Чтобы уберечь детей от болезней, их умывали медовой водой. В чистую колодезной воде растворяли ложку меда. Вытирают их полотенцем, на которых вышиты цветы.

Еще один способ уберечь себя от болезней на весь год – за день съесть много меда.

Было принято печь блины, причем в тесто обязательно добавляли мед. Их ели только члены семьи. Считалось, что это избавит от скандалов, поможет жить в мире и согласии.

2 октября считался последним днем, когда можно было собрать грибы-листопадники. Если погода была сырой, то искать их нужно на пригорках.

В этот день проводились Трофимовы вечерки. Молодые люди устраивали гулянья, чтобы высмотреть на себя вторую половинку.

Приметы, поверья, обряды, традиции и запреты на праздник «Фёдор-тиран»

В церковном календаре 2 марта – это день памяти священномученика Феодора Тирона. Народ стал называть Феодора Тираном. В этот день у кузнецов было много работы, ведь крестьяне изучали свои инструменты, и в случае чего несли их на починку.


Приметы, поверья и запреты:

  • Этот день народ считает самым несчастливым днем в году. Дело в том, что он проходит под эгидой двух темных сущностей, которые прибыли из старинных славянских легенд – Феодора Тирона и Мариамны-Кикиморы.
  • Известно, что родители читают над своим ребенком молитву в ночь на 2 марта, также родители вешают икону в изголовье кровати.
  • Если в этот день помолиться преподобным о пропаже человека или вещи, то вскоре вы сможете отыскать то, что так долго пытались найти.
  • Тепло 2 марта? Будет жарко летом, если холодно, то летом тепла не будет.
  • С западной стороны по небосводу плывут перистые облака? Жди на следующий день дождь.
  • Кучевые облака почернели внезапно – жди мартовский дождь.
  • Ранним утром вы стали свидетелями густого тумана – ждите холодный майский месяц.
  • Птицы начали возвращаться в этот день с юга – жди раннюю весну.
  • Если незамужняя девица в этот день выходила на улицу и видела женщину, значит, в этом году у нее будет муж.
  • Вороны 2 марта строят гнезда.


Обряды на Федора Тирона:

Преподобному молились о том, чтобы вещи украденные и люди пропавшие были найдены. Люди и сами не сидели без дела, они искали украденное с помощью особенных обрядов. Если вы хотите узнать имя воришки, то нужно взять решето и воткнуть в него ножницы, а в их кольца нужно вдеть указательные пальцы рук. Данную конструкцию нужно держать на весу, произнося имя подозреваемых. Если решето внезапно поворачиваться начало – значит, указывает на вора.

Обряды в день Федора Тирона

Святого Феодора Тирона почитали на Руси как помощника в поиске пропавших без вести людей или потерянных (украденных) вещей. В молитвах к нему обращаются с просьбами не только помочь разыскать исчезнувшего родного или близкого человека, похищенные и утерянные вещи, но и защитить жилище от воров.

Также наши предки верили, что на чердаке дома или за печкой живет дух Скарбник (или Воструха). Он обладает удивительной способностью улавливать любые шорохи. Как только жулик или вор на пороге появляется, Воструха шум поднимает, да так громко охает и причитает, что злодей с ужасом бежит, куда глаза глядят.

За это Воструху в народе уважают, считают его дальним родственником Домового, только более добрым, никогда не делающим хозяевам вреда. Домовой, как известно, если обидится, то сразу вредничать начинает.

Поэтому переезжая в новое жилище обязательно надо этих духов за собою приглашать и угощать чаще. Вострухе за печкой кладите сахар, пирожки или сухарики, и просите при этом дом охранять, чужих не пускать. Он, между прочим, не только имущество оберегает, но и непорочность юных девушек.

Обряд на возвращение домой пропавшего человека

Для проведения ритуала понадобятся замок с ключом, небольшая веревочка, отрез черной ткани и вещь того человека, который исчез.

1. Расстелите у окна черную ткань, под нее положите вещь пропавшего, а на нее замок.

2. Ключ от замка проденьте на веревочку и завяжите ее концы. Наденьте себе на шею, при этом снимите все до единого украшения, даже нательный крестик.

3. Наденьте свободную рубашку (рукав должен быть длинным), распустите волосы.

4. Ровно в три часа ночи откройте окно, станьте на черную ткань и прочитайте заговорные слова:

«Рабу Божьему (имя) дорогу домой на замок закрыли. Но я ключ от того замка отыскала и путь к дому освободила. Пускай вскоре он явится, в дверь постучится, и наша радостная встреча случится».

5. Ключ снимите с шеи, вставьте в замок и вместе с вещью пропавшего человека заверните в черную ткань. Спрячьте все в укромное место до той поры, пока исчезнувший не вернется.

Похожая примета

девушка, осень

В России 2 октября 2021 по народному календарю праздник – Трофим и Зосима. Другие названия праздника: «Трофимовы вечерки».

В статье рассказывается, как отмечается народный праздник 2 октября, почему его называют Трофимовы вечерки, обычаи и традиции, поверья и народные приметы на 2 октября, а также, что нельзя делать в этот день по приметам.

Обычаи и традиции 2 марта на Федора Тирона

2 марта незамужним девицам надо выйти в сумерках на улицу и прогуляться. Если первой по пути встретится женщина, значит, в этом году девушка успешно выйдет замуж.

На сегодняшний день на Руси существовало несколько запретов:

Женщинам нельзя на ночь оставлять незавершенное рукоделие, обязательно надо убрать его в тумбочку или коробку, при этом перекрестить и прочитать молитву. Иначе ночью кикимора напакостит, рукоделие порвет или пряжу спутает.

Наши предки старались 2 марта в вечернее и ночное небо не смотреть. Верили, что если увидеть падающую звезду, то в скором времени тяжело заболеешь и умрешь.

Читайте также: