Пословица век не сломится мероприятие

Обновлено: 22.11.2024

Урок литературы о пословице разработан к учебнику Меркина Г.С.

ВложениеРазмер
vyfvyfvyfv.doc 48 КБ

Следующая пословица

Каждый год 24 мая в России отмечается государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

Истоки этого праздника связаны с почитанием святых
равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия просветителей, основоположников славянской письменности – и восходят к церковной традиции, сложившейся в Х-ХI веках поддержанной позже всеми славянскими народами.

С течением времени в силу различных исторических и политических обстоятельств празднование памяти святых было утрачено. Лишь в начале XIX века традиция чествования славянами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была восстановлена. В связи с тысячелетием Моравской миссии святых в 1863 году Российским Святейшим Синодом было установлено празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия 11 мая (по старому стилю). Традиция общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия в России была возобновлена в 1985 году, в год 1100-летия со дня кончины святителя Мефодия, первый праздник
письменности» - прошел в 1986 году в Мурманске.

Значит, это праздник всей нашей страны, всего народа. Однако на наш взгляд до сих не существует какой-то единой традиции проведения этого праздника, да и не все люди уделяют ему должное внимание. И напрасно. Ведь, нас – граждан Российской Федерации объединяет очень многое. Но одним из главных факторов единения является русский язык. Русский язык – это язык наших предков, которые сохранили в языке всё самое важное, самое ценное. В древности слово язык и означало «народ». Изучение родного языка связано с историей зарождения письменности у нашего народа, знать о которой должны все граждане нашей страны. Ведь русский язык – это наше главное культурное наследие, которое надо изучать и беречь.

Цель: способствовать популяризации праздника Дня славянской письменности и культуры.

1. Изучить историю возникновения славянской письменности и историю возникновения праздника Дня славянской письменности и культуры.

2. Воспитать чувство гордости и уважения к родному языку и богатой духовной культуре русского народа.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- презентация к уроку.

Музыкальное оформление:

- Перед началом мероприятия: «Гимн Кириллу и Мефодию» (муз. М. П. Розейнгейма, слова В. И. Главоча), отрывок из оперы Глинки «Славься», « Одинокий звонарь» (автор Николай Чиляков);

- Во время конкурсных заданий: славянская музыка.

Сценарный план конкурсно - игровой программы

«Пословица век не сломится»,

посвященная Дню славянской письменности и культуры

Название: «Пословица век не сломится»

Форма: конкурсно – игровая программа

Дата и время проведения: 24 мая 2016 года

Продолжительность: 55 минут

Место проведения: МАУ ДО ЦДТ «Радуга талантов»

Участники: дети в возрасте от 11 до 14 лет.

Ход мероприятия:

Организационный этап - 1 мин

Мотивационно - ориентировочный блок - 2 мин

Актуализация - 2 мин

Основная часть - 50 мин

Сценарий конкурсно - игровой программы

«Пословица век не сломится»,

посвященная Дню славянской письменности и культуры.

1 Ведущий: Добрый день друзья! Сегодня замечательный праздник – День славянской письменности и культуры. В начале нашего путешествия давайте поделимся на три команды. Придумайте себе название команды и давайте познакомимся.

Знакомство с командами

2 Ведущий: Простая речь, а сколько в ней ума.

Звучат слова не на года, а на века.

На бересте, на глиняных досках

Мы записали то, что на устах.

2 Ведущий: Однажды могущественному персидскому царю пришел посланник с дарами: птица, мышь, лягушка и три стрелы. Персы сразу предположили, что скифы преклоняются перед своими врагами и отдают во власть им свои земли, воду, небо, а стрелы – от сопротивления. А один из самых умных мужей царя сказал, что знает скифов как гордый и бесстрашный народ. Их послание твердит: “Если вы, персы, не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь подобно мышам в землю и не ускачете как лягушки в озера, то падете под ударами наших стрел”.

1 Ведущий: А вот и первое задание. Используя картинки, попробуйте отгадать, какие загадки или пословицы подразумеваются под изображенными предметами.

Задание № 1. «Угадайте фразу»

(карточки с заданиями)

Ответы: семь раз отмерь, один раз отрежь; лучше синица в руках, чем журавль в небе; любишь кататься, люби и саночки носить.

2 Ведущий: Согласитесь, такие методы передачи информации не очень удобны. Эволюция письма прошла долгий и тернистый путь, меняясь и совершенствуясь. Многие народы, живущие на уровне первобытнообщинного строя, используют язык рисунков, т.е. пиктографию. Следующее задание: команды, используя язык пиктографии, зашифровывают ее в рисунки.

Задание № 2. «Расшифруйте пиктограммы».

Без труда, не выловишь рыбку из пруда

В здоровом теле – здоровый дух

Век живи, век учись

1 Ведущий: Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…
Как их в народе все зовут? (Пословицы)

2 Ведущий: Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.

1 Ведущий: Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

2 Ведущий: Без пословиц не проживешь – точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи. Следующие задание: собрать пословицы из картинок.

Задание № 3. «Собери пословицы».

1 Ведущий: Картинки, меняясь в течение тысячелетий, превратились сначала в иероглифы, а потом в буквы-знаки. Их придумал древний народ, живший на берегах Средиземного моря. А древние греки усовершенствовали. По первым буквам “альфа” и “бета” назвали буквенный состав. Вопрос болельщикам: как он называется? (Алфавит).

2 Ведущий: Сейчас мы живём в царстве слов, и слова имеют огромною власть над нашей жизнью, мы заколдованы словами.

1 Ведущий: Все, кто любят наш язык,

Слово уважать привык,

Собрались сегодня в зале,

Знания новые искать,

Мир словесный постигать.

2 Ведущий: Ваше задание состоит в том, чтобы подобрать слова к частям тела. Смотрите внимательно.

Задание № 4. «Части тела».

Вежды - глаз, чело - лоб, перст - палец, уста - рот, десница - правая рука, шуйца - левая рука, ланиты - щеки, выя – шея, длань – ладонь, рамена – плечи.

1 Ведущий: Общими усилиями мы постигли азы славянской письменности и узнали имена тех, кто помог нашим предкам создать великий и могучий русский язык. Как же выглядели первые книги?

2 Ведущий: Рукописные книги писались подолгу гусиными перьями. Особенностью было то, что заглавные буквы рисовались в виде дивных зверей, птиц, даже людей. Красивая буква дала название “красная строка”. Затем, после того, как книга написана, ее украшали драгоценными камнями, золотом и серебром. Только богатый человек мог позволить себе подобную книгу. А командам последнее пятое задание, творческое. Нарисуйте красивую буквицу.

1 команда – нарисовать буквицу З в виде птицы.

2 команда – нарисовать буквицу У в виде человека.

3 команда – нарисовать буквицу А в виде зверя.

Задание № 5 «Красная строка».

(формат А4, фломастеры)

2 Ведущий: А теперь небольшая викторина. Проверим, как вы внимательно слушали и запоминали.

1 Ведущий: 1 вопрос: Кто создалславянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

2 Ведущий: Какой город на Руси стал центром славянского книгопечатания и местом основания Кирилло - Мефодиевского общества? (Киев)

1 Ведущий: Кто бы старшим братом: Кирилл или Мефодий? (Мефодий)

2 Ведущий: Какая азбука старше: кириллица или глаголица? (Глаголица)

2 Ведущий: Язык я русский буду прославлять,
Доколе моя Родина – Россия!
И всем хочу сегодня пожелать,
Чтобы родной язык дарил вам силы!
Как он многообразен, чист, велик!
И гении свои труды на нем творили!
Наш русский удивительный язык –
Богатство, достояние России!

Список литературы

Даль В.И. Пословицы Русского народа- М., 1957.

Духовно-нравственная культура России: православное наследие. Материалы всероссийской научно-практической конференции, выпуск 1. – Челябинск, 2009

Коринфский А.А. Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц Русского народа- М., 1911; Смоленск, 1995.

Сипинев Ю. А., Сипинева И.А. Русская культура и словесность. – С.П., 1997

Предварительный просмотр:

" Старая пословица ввек не сломится"

Цель: проверить знание пословиц, умение ими пользоваться в любых жизненных ситуациях, развивать мышление учащихся, прививать любовь к родному языку, обогащать учащихся народной мудростью.

--"А что за роскошь, что за смыл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!" - так говорил о русских пословицах А.С.Пушкин.

Действительно, пословицы- это золотые россыпи в нашем языке. Они помогают нам понять историю нашего народа, учат любить Родину, быть честными, трудолюбивыми. Они высмеивают лень, невежество и другие отрицательные качества человека. Используя пословицы в речи, мы делаем ее образной, красочной, выразительной.

На уроках литературного чтения мы знакомились с пословицами о труде, о книге, о дружбе и его качествах. Сегодня мы посмотрим, что дало нам их изучение, как знаем пословицы.

Ваши товарищи подготовили небольшое выступление о пословицах. Предоставим им слово:

1.История русского народа- одна из героических в мире. Богато устное народное творчество. Все мы хорошо знаем и любим народные сказки, пословицы, поговорки.

2.Пословица- это короткое высказывание, в котором есть поучение. В пословицах собраны наблюдения, знания народа.

3.Пословицы многому учат нас. Они говорят как надо относиться к Родине, как обходиться с людьми, как жить. --Свое уважение к пословицам народ выразил такими словами:

" Старая пословица ввек не сломится"

Так называется наш праздник. Скажите, а кто знает другие пословицы о пословицах?

Пословица всем делам помощница.

Пословица- мудрость народов.

Поговорка- цветочек, пословица- ягодка.

С пословицей не поспоришь.

Но сегодня мы вспомним не только пословицы, но и песни, загадки, считалки, сказки. Вот одна из них:

--Инсценировка русской народной сказки "Лиса и журавль"

Как хорошо и точно сказка пояснила пословицу " Как аукнется, так и откликнется ". Попробуем пояснить некоторые пословицы:

Всяк человек по делу познается.

За добро, добром и платят.

На языке медок, а на уме ледок.

Худо тому, кто добра не делает никому. (ответы детей)

А сейчас кроссворд покажет нам, как вы знаете пословицы о Родине.

  • Москва- всем . мать. (городам)
  • Кто за Родину горой, тот истинный . .(герой)
  • Родина- мать, умей за нее . .(постоять)
  • Знает весь свет, тверже . нет.(русских)
  • На чужой стороне. милей вдвойне.(родина)
  • Своя . и в горсти мила.(земля)

(В кроссворде выделяется вертикаль со словом РОССИЯ )

Так называется наша страна, наша Родина. (Ученики читают под музыку стихи о России, о Родине, стихотворение А.Фета "Уж верба вся пушистая раскинулась кругом. "

Весна- начало земледельческих работ. Вспомним, как люди обрабатывали землю для посадки семян. Сначала ее вскапывали лопатами- как? Покажите.

А как семена разбрасывали?

А как из лейки поливали?

Как сорную траву вырывали? (Дети стоя, изображают действия)

Проведем игру"Здравствуй, дедушка Мазай".

Посчитаемся, кто будет Мазаем. Считалка:

Делом важным занят грач,

Ходит полем, словно врач,

Лечит пашни и поля

-Где болит, скажи земля?

(Дети толпой подходят к Мазаю. Идет диалог:

--Здравствуй, дедушка Мазай, на солнышко вылезай!

--Здравствуйте, детки, где вы были, что вы делали?

--Где мы были мы не скажем, а что делали покажем!

(Изображают трудовой процесс, водящий меняется)

Хорошо потрудились .А знаете ли вы пословицы о труде?

Поиграем в командах.

  • Кто много читает.
  • . а его добрые дела.
  • Ученье свет.
  • . а красна пирогами.
  • Кончил дело.
  • . а потехе час.
  • . тот много знает.
  • Не одежда красит человека.
  • . а неученье тьма.
  • Не красна изба углами.
  • . гуляй смело.
  • Делу время.

А сейчас потешимся, веселую песню послушаем.(Читается потешка, по очереди выходят девочки в сарафанах)

А у меня сестренок семь,

Помогать я буду всем!

С Леной- куклу наряжать,

С Нюрой- стряпать,

С Верой- сено ворошить.

Песни петь с Марусенькой

(Исполняется песня "Неваляшки". Слова З.Петровой. Музыка З.Левиной)

Вторая часть урока (может проводится учителем ИЗО)

Пословицы можно записать, можно выучить, а в подходящий момент ими воспользоваться. Но можно еще их и нарисовать. Сейчас в этом мы попробуем убедиться.

(На доску помещают рисунок к пословице: " Цыплят по осени считают")

--Ребята, посмотрите внимательно, какую пословицу я попыталась выразить языком красок. (Также проходит работа с пословицами:

" Любишь кататься, люби и саночки возить"

"Семь раз отмерь, один раз отрежь "

--Вы хорошо читаете стихи, великолепно танцуют и поют девочки- матрешки, а как играли в сказке- спектакле наши юные актеры! А вот про загадки вы еще не говорили и не отгадывали.

Загадки- это тоже один из видов народного творчества. Они учат думать, проверяют нашу память и сообразительность.

На доске картинки, но это не просто изображения, а отгадки. Я буду загадывать вам загадки, а ответ вы найдете в этих рисунках.

  • Сильнее солнца, слабее ветра.

Ног нет, а идет, глаз нет, а плачет. (туча)

  • Меня частенько просят, ждут,

А только появлюсь и прятаться начнут. (дождь)

  • Что выше леса, краше света, без огня горит. (солнце)
  • Шапка набекрень, спрятался за пень,

Кто подходит близко, кланяется низко. (гриб)

  • Зимой и летом одним цветом. (ель)
  • Стоят столбы, на них шапки зелены. (березы)

--Что это за рисунок? (пейзаж)

Настала пора показать вам и свои художественные способности и умение фантазировать. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы ответите рисунком- отгадкой.

Помните, что рисунок должен быть крупным, правильным и ярким.

1. В уголке живет, пряжу прядет,

Тоньше его пряжи нет в продаже. (паук и паутина)

2. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

1. Под кустами, под елками,

Лежит клубок с иголками. (ежик)

2. У маленькой скотинки

Сто серебряных монеток на спинке. (рыба)

Ответы- рисунки вывешиваем на выставку.

--Вот и подошла наша встреча к концу. Перед каждым из вас лежит незаконченный портрет. Нарисуйте свое настроение. Покажите всем.

Следующая пословица

Цель: проверить знание пословиц, умение ими пользоваться в любых жизненных ситуациях, развивать мышление учащихся, прививать любовь к родному языку, обогащать учащихся народной мудростью.

ВложениеРазмер
urok-prazdnik.docx 21.84 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока литературы

Тема: «Пословица ввек не сломится»

Учитель: Онищенко Лилия Владимировна

1. Выявить происхождение пословиц, познакомить школьников с различными видами пословиц, с наследием В.И. Даля.

2. Формировать навыки работы с учебником, таблицами. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и рассуждать.

3. Воспитывать в школьниках интерес к фольклору, любовь к родному слову; формировать представление об особенностях народного мировосприятия.

Создание ситуации мотивации к обучению.

- Добрый день, дорогие пятиклассники. Улыбнитесь друг другу, ведь сегодня на уроке мы узнаем много интересного, а начать я его хочу такими словами: « Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет»

Приветствуют учителя и друг друга.

Готовность к учебно-познавательной деятельности.

- Как вы понимаете значение этого выражения?

- Как называется это народное изречение?

- Кто сможет догадаться, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Отвечают на вопросы, дополняя друг друга. Формулируют тему урока. Говорят, что речь пойдет о пословицах.

Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Извлекают необходимую информацию. Формулируют проблему.

3. Актуализация опорных знаний

- Действительно, темя сегодняшнего урока звучит так: «Пословица ввек не сломится».

Пословицы, переходя от поколения к поколению, формировали духовный и нравственный облик народа. О важном значении пословиц говорят они сами:

На пословицу ни суда, ни расправы .

Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз .

На твою спесь пословица есть .

Познакомьтесь с определением пословицы в учебнике.

Слушают учителя, обращаются к учебнику, знакомятся с определением пословицы

Умение слушать, извлекать необходимую информацию из текста учебника.

4. Открытие нового знания

Слово учителя. Виды пословиц и поговорок.

Беседа об услышанном:

- Назовите наиболее известные труды В.И. Даля, какие тематические разделы выделены в сборнике «Пословицы русского народа».

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)

Слушают, воспринимают отвечают на вопросы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование; логические: решение проблемы, построение логической цепи, рассуждений, доказательства, выдвижения гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Физкульт минутка

Раз - подняться потянуться, два – согнуться разогнуться, три - в ладоши три хлопка, головою три кивка, на четыре – руки шире, пять – руками помахать, шесть – на стульчик тихо сесть

ное закрепле-ние. Самостоятельная работа с учебником и таблицей. Просмотр Мультфильма режиссера Дмитрия Резчикова “Черевички”.

- А теперь прочитайте статью учебника, заполните таблицу, что нашло отражение в пословицах.

Проведите проверку выполненного задания у своего товарища.

- А теперь я предлагаю посмотреть короткий мультипликационный сюжет о пословице.

Самостоятельная работа. Читают статью учебника, рассуждают. Заполняют таблицу в рабочих тетрадях.

Осуществляют взаимопроверку. Работа в парах.

Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества уровня усвоения; личностные: самоопределение.

Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; рефлексия способов в условии действия; коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Давайте подумаем, почему необходимо изучать пословицы, чему они нас учат. (Пословицы утверждают добро, правду). Ведь русская пословица «ввек не сломится». Если вам понравился урок, к солнышку на доске прикрепите лучик с пословицей (лучики находятся на парте у детей).

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

8. Домашнее задание.

Следующая пословица

Цель
побудить учащихся к чтению сборника ”Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа” и к овладению богатством языка , воплощенным в пословицах и поговорках;
углубить знания по литературе родного края;
развивать эстетический вкус, культуру речи учащихся , способствовать развитию устной речи;
способствовать активному включению пословиц и поговорок в речь учащихся.

1 ведущий: Добрый вечер, ребята!

1 ведущий: Одним из великих исследователей русского языка мы считаем Владимира Ивановича Даля . Он был замечательным художником слова, автором знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка», собирателем сказок, пословиц, поговорок, загадок. Крылатые выражения, пословицы и поговорки издавна сложились в родной речи.

2 ведущий: Они делают наш язык метким , гибким, красочным. Даль записал 30130 пословиц. Он прислушивался к речи жителей разных уголков России, справедливо считая пословицы сводом народного опыта, ума, общим состоянием русского народа.

1 Ведущий: А ведь письменность была не всегда! То время, когда ее еще не было, и люди не умели фиксировать свою историю, называлось доисторическим.

Ведущий 1: Мы начинаем нашу конкурсную программу. Приглашаю поучаствовать в конкурсе три команды по 6 человек. Нужно выбрать капитанов команд .

2 ведущий: Я представлю наше жюри. Председатель жюри - Лариса Викторовна, члены жюри – Ирина Викторовна , Олег Анатольевич. Итак, объявляю 1 конкурс.(когда команды выбраны)

Культура речи немыслима без овладения богатством языка. Это богатство воплощено в том числе и в пословицах и поговорках, которые называют сгустками коллективного жизненного опыта народа, жемчужинами народной мудрости. Они могут быть шутливыми и озорными или , наоборот, могут содержать серьёзное поучение, наставление.

Пословицы и поговорки.… Разве это не одно и то же? Оказывается, нет.

Поговорка очень близка к пословице. Резкой границы между ними нет. Стоит прибавить к поговорке лишь одно слово или сделать перестановку, и из поговорки выйдет пословица.


Ведущий 2: В первом конкурсе нужно определить, где пословица, а где поговорка.

Легко чужими руками жар загребать.

Слово не воробей.

И нашим и вашим за копейку спляшем.

Чудеса в решете.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Чужими руками жар загребать.

Добрые вести не лежат на месте.

И нашим, и вашим.

В ступе воду толочь.

Шито-крыто, а узелок-то тут.

Чудеса в решете: дыр много, а вылезти некуда.

Ведущий 1: Следующее задание. Используя картинки, попробуйте отгадать, какие загадки или пословицы подразумеваются под изображенными картинками.

Ведущий 2: Конкурс № 3

Обратите внимание на художественную форму пословиц и поговорок. Они кратки , лаконичны , в них нет ничего лишнего, по своему складу речи напоминают маленькие стихотворения: в них прослеживается чередование ударных и безударных слогов ( ритм ), например: «Стрелял в журавля, а попал в воробья».

Задание: Вам предлагаются пословицы, написанные в литературном виде, восстановите свойственную пословицам конструкцию (форму):

Если ты любишь смородину, то люби и оскомину.
Хоть он и мягко стелет, но жестко спать.

2 команда
Если ты хочешь есть калачи, то не сиди на печи.

Если кошка в доме, то нет мышей.

Когда за двумя зайцами погонишься, то ни одного не поймаешь.

Если за правое дело, то говори смело.

Ведущий 1: Конкурс №4

Пословицы в словаре Даля расположены не по алфавиту , а по темам. Открывается сборник разделом "Бог - Вера", далее в порядке, определенном В.И.Далем, следуют разделы, например, "Вера - Грех", "Добро - Зло", "Хорошо - Худо", "Радость - Горе", "Гульба - Пьянство", "Драка - Война", "Родина - Чужбина", "Язык - Речь", "Ум - Глупость", "Торговля", "Загадки", "Тайна - Любопытство", "Свое - Чужое", "Суеверия - Приметы", "Пословица - Поговорка", "Присказки", "Скороговорки" и т.д.

Задание: Найдите лишнюю пословицу.

1 команда. Про лентяя:

1. Люди пашут, а он руками машет.
2. На чужой каравай рта не разевай, но пораньше вставай да сам добывай.
3. День гуляет, два больной, а на третий выходной.
4. Словами и туда и сюда, а делом никуда.
5. Как волка ни корми, все в лес глядит.

2 команда. Про ум, учение:

1. Корень учения горек , да плод сладок.
2. Правда в воде не тонет, в огне не горит.
3. Человек неученый, что топор неточёный.
4. Не зная броду, не суйся в воду.
5. По платью встречают, по уму провожают.

3 команда. Про мастерство:

Дело мастера боится.

Не боги горшки обжигают.

И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Сказка про белого бычка.

Терпение и труд всё перетрут.

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ.

В христианской вере цифра семь заслужила особенное уважение:

Семь дней в неделе.
Семь цветов у радуги.
Семь – божественное число Вселенной ; оно складывается из тройки как символа неба и души и четвёрки как символа земли и тела.
По славянским обычаям своих родственников нужно знать и почитать до седьмого колена.

Цифра семь входит в состав многих пословиц и поговорок. Кто знает пословицы, в которых вы встречали цифру 7?

Семь пятниц на неделе

Частая смена мнения, решений

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Начинай действовать только тогда, когда всё обдумал

Ведущий 1: А следующую игру проведу я.
ИГРА СО СЗРИТЕЛЯМИ
Задание: закончи пословицу.


Ведущий 2: Объявляю 5 конкурс скороговорочников.

Ведущий 1: А ты знаешь какую-нибудь скороговорку? Сможешь перескороговорить конкурсантов?


Конкурс № 5
Задание: Команды делегируют по 1 человеку для участия в конкурсе скороговорочников.


У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.


Шли 40 мышей, несли 40 грошей, две мыши поплоше несли по два гроша.


Съел молодец 33 пирога с пирогом, да все с творогом.

Ведущий 2: Я объявляю следующий конкурс.

Конкурс № 6
Задание: Отгадайте старинные загадки.
1. Сестра к брату в гости идёт, а он от неё прячется. (Ночь и день)


Полон хлевец белых овец. (Зубы во рту)


Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)


Что цветёт без алого цвету? (Сосна)


Что шумит без буйного ветру? (Вода)


Два брюшка, четыре рожка. (Подушка)


Маленькое, кругленькое, за хвост не поднять. (Клубок)


Конь стальной, хвост льняной. (Иголка с ниткой)


Я стар, родилось от меня 12 сыновей, а от каждого из них штук по 30 дочерей. (Год)


Ведущий 1:
Конкурс № 7
Конкурс актёрского мастерства.
Задание: Предложите ситуации, в которых уместно было бы употребление следующих пословиц. Мы предлагаем вам по 2 пословицы. Постарайтесь пантомимой изобразить, то что написано на ваших листочках. Учитывается ваше воображение, креативность и находчивость.


Шила в мешке не утаишь.

На чужой каравай рот не разевай.


Я ему про сапоги, а он мне про пироги.

И нашим и вашим, за копейку спляшем.


Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Любишь кататься, люби и саночки носить.

1 Ведущий: Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…
Как их в народе все зовут? (Пословицы)

2 Ведущий: Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни – верные друзья.

1 Ведущий: Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают.
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.

2 Ведущий: Без пословиц не проживешь – точно и справедливо сказано народом. В краткой, образной форме они отражают все стороны человеческой жизни. В них заключены вековая мудрость, красота и сила русской речи. Следующие задание: собрать пословицы из картинок.


1 ведущий:
Вот и подошёл к концу наш конкурс. Теперь нам легче понять слова Н.В.Гоголя о Дале: “…Каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигая ближе к познанию русского быта и нашей народной жизни…” Надеюсь, пословицы и поговорки станут для вас надёжными советчиками и помощниками в жизни. С народной мудростью ведь не поспоришь!

Читайте также: