Поговорка про немцев в футболе

Обновлено: 03.05.2024

Защитник сборной Украины Артем Федецкий поделился впечатлениями от матча группового этапа Евро-2016 с Германией (0:2).

«Не думаю, что мы сыграли плохо. Жаль, что уступили, но это чемпион мира. Мы хорошо провели первый тайм, после перерыва подсели, так как очень тяжело играть почти все время без мяча.

Тони Кроос, Месут Озил и Марио Гетце здорово находят пространство между линиями и в целом очень сильно атакуют. Против такой команды просто невозможно постоянно закрывать все зоны.

Если посмотреть, как мы пропускали… Первый – после стандарта, второй – на контратаке, когда мы раскрылись, пытаясь сравнять счет.

В целом мы действовали хорошо, до конца пытались добиться результата. Теперь главное – не унывать и продолжать идти вперед. Никто не любит проигрывать. Но в любом случае, к сожалению, в футболе с этим время от времени сталкиваешься.

К сожалению, поговорка о том, что в футбол играют 22 человека, а выигрывают немцы, в нашем матче оказалась правдой. Хотелось бы ее опровергнуть, но просто не удалось», – сказал Федецкий.

Новый ежедневный fantasy-футбол по Евро-2016! Собирай команду каждый день и выиграй крутой игровой ноутбук!

Следующая пословица

Дмитрий Росип

На ЧМ-1990 в Италии сборные ФРГ и Англии сошлись в полуфинале. Матч в Турине получился напряжённым — победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Уже после игры нападающий англичан Гари Линекер произнёс легендарную фразу, которая в России стала устойчивым выражением.

Зрелищный матч с обилием моментов и серией пенальти

В Турине англичане начали достаточно мощно. Гаскойн нанёс два опасных удара в девятку, которые потащил вратарь Илльгнер. Германия ответила выстрелом Томаса Хесслера мимо ворот.

К концу первого тайма немцы потеряли из-за травмы Руди Фёллера, автора трёх забитых мячей на ЧМ. А полузащитник сборной Англии Крис Уоддл попытался зарядить с центра поля, но немецкий вратарь в прыжке переправил мяч в перекладину.

Во второй половине встречи Германии всё же удалось открыть счёт. Хесслер заработал опасный штрафной, а Бреме мощным ударом с помощью рикошета отправил мяч за шиворот Питеру Шилтону.

Англичане побежали отыгрываться, но смогли сделать это только ближе к концу матча. На 80-й минуте защитник сборной Англии Пол Паркер запустил свечу в штрафную немцев, а Линекер здорово разобрался с немецкими защитниками, нанеся с левой ноги удар в дальний угол – 1:1.

В овертайме Германия была ближе к голу, но и англичане смотрелись не хуже соперника. Уоддл и Бухвальд обменялись ударами в штангу, но два дополнительных тайма по 15 минут обошлись без забитых мячей.

В серии пенальти Германия идеально исполнила все свои попытки. А Англия после трёх метких ударов начала ошибаться. Немецкий вратарь Бодо Илльгнер отразил ногами удар Стюарта Пирса (точно так же, как спустя 18 лет отразил удар Яго Аспаса Игорь Акинфеев в матче 1/8 финала со сборной Испании). А последний удар с точки в исполнении Криса Уоддла пришёлся выше ворот.

Таким образом, Германия оформила выход в финал, в котором минимально обыграла сборную Аргентины, взяв реванш за поражение в финале ЧМ-1986. А англичане в матче за третье место проиграли Италии – 1:2.

Алексей Третяк

С национальной сборной Германии за её 102-летнюю историю работало всего лишь 10 специалистов. То есть получается, что примерно по тренеру на 10 лет. И лично я вижу в этом одну из главных причин успехов немецкой сборной, коих за эти годы набралось очень много. Германия, напомним, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы.

Справка «Чемпионат.ру»

"Немецкий футбольный союз (Deutscher Fussball-Bund)
Прозвище: Die Mannschaft («команда»).
Первый матч: 5 апреля 1908 года против Швейцарии (3:5).
Самая крупная победа: 1 июля 1912 года над Россией (16:0).
Самое крупное поражение: 13 марта 1909 от Англии (0:9).
Больше всего матчей: Лотар Маттеус (150), Юрген Клинсманн (108), Юрген Колер (105).
Лучшие бомбардиры: Герд Мюллер (68), Юрген Клинсманн (47), Руди Фёллер (47).
Чемпионаты мира: чемпионы – 1954, 1974, 1990 годы, вице-чемпионы – 1966, 1982, 1986, 2002, 2010 годы.
Чемпионаты Европы: чемпионы – 1972, 1980, 1996 годы, вице-чемпионы – 1976, 1992, 2008 годы.
Олимпийские игры: бронзовый призёр – 1988 год.

Получается, что за целый век футбольный союз Германии фактически ни разу не ошибся с выбором главного тренера для национальной сборной. Может быть, только единожды: в 1998 году бундестим возглавил Эрих Риббек, который на Евро-2000 не сумел вывести немцев даже из группы. Все остальные наставники так или иначе добивались определённых успехов. С 1936 года, когда сборную возглавил Зепп Хербергер, и по сей день, когда её тренирует Йоахим Лёв, каждый наставник сборной выигрывал медали чемпионата мира или чемпионата Европы…

В 1936 году команду принял Зепп Хербергер, который привёл национальную сборную к её первому Кубку мира. Хербергер возглавлял бундестим 28 лет (!). За эти годы он четырежды выводил сборную на мировые первенства. А 1964 году сборную возглавил самый успешный тренер за всю её историю — Хельмут Шён. Этот легендарный специалист привёл команду ко второму месту на чемпионате мира 1966 года, к третьему — на мундиале-1970 и снова ко второму, но на этот раз уже на чемпионате Европы 1976 года. Вершиной же карьеры Шёна в сборной стали победы на чемпионате мира 1974 года и Европы 1972-го.

После 14-летнего правления Шёна сборную в 1978 году возглавил Юпп Дерваль — также один из самых успешных наставников в истории немецкого футбола. Уже на своём первом Евро Дерваль добился успеха, выиграв с командой золотые медали. А спустя два года завоевал серебро на чемпионате мира 1982 года. А в 1984 году настала шестилетняя эпоха великого Франца Беккенбауэра, который выиграл серебряную медаль на чемпионате мира 1986 года и золотую — на мундиале 1990 года, при этом выведя бундестим в полуфинал Евро-1988.

В 1990 году во главе национальной сборной встал Берти Фогтс. Он, как и четыре его предшественника, не ушёл из сборной без трофеев. На чемпионате Европы 1992 года Фогтс довольствовался вторым местом, но через четыре года наставник выиграл золото чемпионата Европы. И после восьми лет работы с командой он уступил свой пост тому самому единственному тренеру, который, по сути, не сумел ничего добиться со сборной Германии — Эриху Риббеку. Он провалил Евро-2000 и тут же ушёл с поста главного тренера бундестим.

Сразу после окончания того чемпионата команду принял молодой тренер Руди Фёллер. Он проиграл в финале мирового первенства 2002 года сборной Бразилии, а на чемпионате Европы-2004 не сумел вывести своих подопечных даже из группы.

Сборная находилась в кризисе, и это все понимали. В Германии всё реже и реже стали появляться футболисты уровня Беккенбауэра, Клинсманна и Баллака. Перспектив не виделось даже под микроскопом. И в 2004 году бундестим возглавил Юрген Клинсманн, у которого до этого совсем не было тренерского опыта. Но несмотря на это, домашний мундиаль получился триумфальным для команды: она вышла в полуфинал турнира (что на родине признали огромным успехом) и показала на чемпионате футбол, в который до этого немцы никогда не играли. Атакующий и приятный для глаза. В общем, во многом Клинсманн дал толчок к дальнейшим успехам национальной сборной.

После мундиаля Клинсманн ушёл в отставку, порекомендовав на замену самому себе своего помощника Йоахима Лёва. Как признался сам Юрген, Лёв был не просто помощником, он не раздавал игрокам манишки и не расставлял на тренировках стойки, Лёв был в команде главным тактиком и даже тренером. А он сам, Клинсманн, был менеджером и мотиватором. Руководил работой фирмы, проще говоря.

Лёв возглавляет сборную вот уже четыре года, и если ничего не произойдёт, то будет возглавлять и ещё два. На дебютном для него в официальном статусе чемпионате Европы 2008 года немцы вышли в финал, а на совсем недавно завершившемся чемпионате мира бундестим оступилась только в полуфинале. Если взять в расчёт совсем молодую команду, которая поехала в ЮАР защищать честь Германии, то успех колоссальный.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить очень грамотное руководство немецкого футбола. Причём не только сегодняшнее, а то, которое было у руля и 100 лет назад. 10 наставников за 102 года — это действительно то, к чему стоит стремиться. А можно ещё вспомнить совершенно гениальную программу развития немецкого футбола, запущенную в 2002 году. А также приглашение под знамёна сборной игроков с чужими корнями, таких как Месут Эзил и Жером Боатенг.

Все эти ходы немецких деятелей футбола не так раскручены в мире. В России, например, о немецкой программе «Поощерение талантов» узнали совсем недавно. Но, наверное, не всегда главным в таких делах является пиар. Тихо, но верно немцы делают своё дело. Приходят и уходят тренеры, чиновники, одно поколение игроков сменяет другое, но бундестим всегда является образцом надёжности и качества.

Что сказал Линекер после матча?

Тогда же Гари Линекер и выдал свой знаменитый афоризм.

«В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы», — заявил расстроенный нападающий сборной Англии.

С тех пор эта цитата всплывает при каждом успехе сборной Германии. В июне 2018 года во время чемпионата мира в России сам Линекер её даже чуть по-другому интерпретировал. Англичанин остался под впечатлением от гола Тони Крооса в добавленное время матча со Швецией и написал в «Твиттере»:

«Футбол — простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, одного немца удаляют. Затем 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы каким-то образом выигрывают», — отметил Линекер.

А после вылета сборной Германии с ЧМ-2018 Гари опубликовал новую версию своей знаменитой цитаты.

«Футбол — простая игра. В ней 22 человека 90 минут бегают за мячом, а в конце немцы уже не побеждают. Предыдущая версия осталась в истории», — написал англичанин.

Спустя несколько месяцев, в ноябре того же года, Гари с юмором отреагировал на последние результаты сборной Германии. Тогда немцы вылетели из элитного дивизиона Лиги наций, а в последнем матче группового этапа сыграли вничью с Нидерландами.

«Тот, кто сказал, что в футбол играют 22 человека 90 минут, но в итоге побеждают немцы, ничего не понимает и должен быть уволен», — написал футбольный эксперт в «Твиттере».

Но сколько бы Линекер не видоизменял свою цитату, в памяти у болельщиков всегда останутся слова, сказанные им в начале 90-х.

ЧМ-2018 FIFA

Сборная Германии по футболу

Гари Линекер

Сборная Швеции по футболу

Сборная Швеции по футболу Футбол

Германия затащила сумасшедший матч против Швеции (2:1). И все сразу вспомнили бессмертное от англичанина Гари Линекера «В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы».

Да, это вольный перевод – но в России именно эта фраза стала устойчивым выражением.

Оригинал звучал так:

Линекер, лучший бомбардир ЧМ-1986, наколотивший за сборную 48 голов, сейчас – футбольный комментатор BBC, произнес эти крылатые слова после полуфинала ЧМ-1990, когда Англия проиграла ФРГ по пенальти. В основное время игра завершилась вничью 1:1, а сам Линекер забил гол на 81-й минуте и сравнял счет.

В серии 11-метровых Англия, по традиции, была не в себе. И Линекер сказал то, что запомнилось всем.

Запомните эту дату: 4 июля 1990 года. Легендарной фразе скоро будет 28 лет. С тех пор мало что изменилось.

Гари, конечно, беспощадно эксплуатировал свои же слова. Посмотрев Германия – Швеция на ЧМ-2018, он написал в твиттере:

У новой фразы Линекера за полтора часа набралось почти 38 тысяч ретвитов и 90 тысяч отметок «Нравится».