На кубани казаку и камушек подпевает смысл пословицы
Обновлено: 22.11.2024
Цель : познакомить с составляющими казачьего фольклора.
пополнить словарный запас учащихся словами кубанского говора;
развить интерес к изучению культуры родного края;
способствовать сохранению казачьего фольклора;
воспитывать чувство патриотизма, любовь к малой родине;
Оборудование: . компьютер, проектор; презентация; раздаточный материал; выставка книг.
1. Организационный момент.
2. Повторение.
- Что такое традиции?
- Кем создавались традиции?
- Какие традиции нашего народа известны вам?
3. Объявление темы урока.
Всё это и песни и танцы и традиции народного быта можно назвать одним словом – ФОЛЬКЛОР.
Слайд 1.
Слово фольклор ввёл в науку английский учёный. В переводе с английского оно означает народная мудрость.
А сегодня в толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова слово фольклор имеет такое значение « Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий. Бывает музыкальный фольклор, танцевальный фольклор и словесный фольклор».
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством кубанского народа, кубанским казачьим фольклором.
Слайд 2.
На что похожа схема жанров фольклора. (На цветок.)
На нераспустившийся цветок, на бутон. И чтобы этот бутон раскрылся ему необходимо добавить лепестков. Давайте это попробуем сделать.
4. Работа над новым материалом.
1. Берём первый лепесток.
-Что на нём написано? ( Пословицы и поговорки.)
Посмотрим на эти слова с точки зрения русского языка.
Слайд 3.
- Какие в них корни? (слов-, и говор-)
- Смысл слова заключён в корне. Эти выражения несут в себе мудрые слова, придают колоритность разговорной речи. Давайте посмотрим, как это происходит.
Слайды 4-5.
Я был очень рад твоему подарку.
- Замените это предложение поговоркой, которая сделала бы его ярче, колоритнее, чтобы вам сразу стало ясно насколько человеку приятен подарок. ( На седьмом небе от счастья.)
Слайды 6-7.
Ты живёшь очень хорошо.
- А здесь, какую поговорку уместно вставить? (Як мыша в крупах.)
- Обратите внимание на эту поговорку. В её написании нет ошибок. И прочитали вы её правильно.
-Какие слова вам непривычно слышать? (Як мыша.)
- Попробуйте её произнести «привычным для нас языком». (Как мышь в крупах).
- Среди бытующих на Кубани пословиц и поговорок немало общерусских, но произносимых на свой лад, на кубанском диалекте, говоре. Этот говор появился от смешения двух языков русского и украинского. И он стал понятен и украинцам и русским, которые приехали жить на Кубань. Учёные сейчас говорят, что наши предки « балакали».
- Кубанский говор прослеживается и в следующей поговорке.
Ты всегда вмешиваешься не в свои дела. – Як в кажну дирку затычка.
- Перед вами словарь кубанского говора. Из него вы можете узнать значения непонятных вам слов и научиться их правильно произносить.
- Понаблюдаем за особенностями кубанского говора в нашей следующей работе с пословицами.
- Вот начало известной вам пословицы: Что упало -… продолжите её - то пропало.
- А вот как она звучит на кубанском говоре: Що с возу упало, щетай пропало.
Слайд 10.
- Поработайте над пословицами сами: у первого ряда начало пословицы, у второго – конец, у третьего кубанский вариант пословицы.
Слайд 11.
Не будет скуки, если заняты руки. – Нэ сыды сложа рукы, тай нэ будэ скукы.
Волос долог , а ум короток. - Волосьев богато, а в голове нэма ничого.
Готовь сани летом, а телегу зимой. - Хороший хозяин робыть литом санки, а зимою – телегу.
- Итак, ребята, что написано на лепестке? (Пословицы и поговорки.)
- К какой составляющей фольклора мы его отнесём? (Словесной.)
2. Второй лепесток «Песни».
- Кубань песенный край, казаки любят и умеют петь.
- Когда на Кубани пели? (Когда работали в поле, пели в походах, на свадьбах.)
- Даже гимн Кубани - это песня кубанских казаков, написанная войсковым священником во время военного похода.
- Песни надо петь и слушать. Давайте послушаем несколько отрывков из кубанских казачьих песен.
Слайд 12-14.
Звучат записи песен.
- Кто знает, в чьём исполнении прозвучали песни? (В исполнении Кубанского казачьего хора.)
- Верно. Неслучайно здесь фотография Кубанского казачьего хора.
Слайд15.
- Кто является руководителем хора? (Виктор Гаврилович Захарченко)
Кубанский казачий хор знают и любят не только в России, но и за рубежом. В Америке невозможно достать билеты на гастрольные концерты этого хора. Мы должны гордиться тем, что живём в одном крае, в одном городе с руководителем хора, с его артистами – людьми, которые несут традиции кубанского казачества далеко за пределы нашей Родины.
- Итак, это у нас лепесток с песнями. К какой составляющей фольклора мы его отнесём? (Музыкальной.)
3. У меня в руках следующий лепесток. Но какой-то он необычный.
- Посмотрите, здесь задания.
Выходит ученик и читает: Зелёный полосатый, а середине сладкий. (Это арбуз.)
- И опять задание.
Читает следующий ученик: Висом висят, ходом ходят, время показывают. (Часы.)
- Вот какой загадочный лепесток.
- Какой жанр за ним спрятался? (Загадка)
- Как вы определили, что это загадка? (Надо отгадать предмет по его описанию.)
- Отгадайте ещё несколько кубанских загадок.
Слайд 16.
Новая посудына, а уся в дырах. (Дуршлаг)
Жовтый шар сыпэ жар.(Солнце.)
Стоить Антошка на одной ножке, его шукають, а вин не отклыкается. (Гриб.)
Стали хлопцы в ряд, проходить не вилять. (Забор)
Золотой Демид весь день на солнышко глядит. (Подсолнух)
- К какой составляющей фольклора отнесём загадки? (Словесной.)
4. Отгадайте, с чем у нас следующий лепесток.
- У вас на партах лежат розовые листы.
1. В саду выросла берёза –
Белая пребелая.
Я девчонка молодая
И к тому же, смелая.
2. На окошке два цветочка
Синенький да аленький,
Я парнишка боевой
Хоть и ростом маленький.
3. Если б не было луны,
Не было б и неба,
Если б не было земли,
Не было б и хлеба.
- Как назвать такие стихи? (Частушки.)
- Как исполняют частушки? (Их поют.)
- Вот и мы с вами попробуем сейчас разучить и спеть эти частушки.
- Кто самый смелый. Выходите от каждого ряда по одному ученику.
- Сначала без музыки.
- А теперь под музыку. - Так, что же мы делали с частушками? (Пели.)
- Значит, какая это составляющая фольклора? (Музыкальная.)
5. Следующий лепесток. (Физминутка.)
- Прочитайте его название. ( «Плясовые припевки».)
- Суть этого жанра кроется в самом названии. Объясните, что делали, когда исполняли плясовые припевки. (Пели и пританцовывали.)
- Казаки и казачки на гуляньях вызывали друг друга на состязание в плясках «Кто кого перепляшет». Например:
Сербияночку танцую,
Сербияночку пляшу,
Кто лучше меня пляшет,
То, пожалуйста, прошу.
- Предлагаю и вам выучить и исполнить одну такую припевку. Послушайте слова и запомните движения.
На носок, на каблучок
Так танцуют казачок. -2 раза
Когда надо, поклонитесь,
И кружитесь, не ленитесь.
(Дети поют и танцуют.)
-Мы выяснили, что плясовые припевки пели и танцевали. А к какой составляющей фольклора их отнести?
- Какое слово в этом словосочетании главное? (Припевки.)
- Значит это какая составляющая? ( Музыкальная .)
6 . Следующий лепесток «Сказки».
- Ребята в рамках одного урока невозможно прочитать все казачьи сказки. Поэтому я хочу вас познакомить с книгами, в которых вы можете найти и прочитать казачьи сказки.
Сборник казачьих сказок в обработке Бориса Алмазова. О своём творчестве Борис Алмазов сказал такие слова: «Я слышал сказки с детства…. (ПРОЧИТАТЬ ИЗ КНИГИ );
Сборник легенд и сказок.
- Ещё сказки можно слушать. Сказки в исполнении Бориса Алмазова записаны на диски и кассеты.
- Ребята, кто самый внимательный. Что делают со сказками. ( Их читают, рассказывают, и конечно слушают.)
-К какой составляющей фольклора отнесём сказки? (Словесной.)
7. Вот мы и добрались до последнего лепестка.
- Что на нём написано? («Танцы».)
- Посмотрите танец в исполнении детского хореографического ансамбля «Мозаика».
- Какой танец мы увидели? (Казачий)
- Как вы догадались, что это казачий танец? (По движениям, по музыке, по костюмам: папахи, расшитые рубахи.)
Слайд 18 .
- Посмотрите на фотографии отдельных танцевальных па. Обратите внимание на то, сколько физической силы требовалось на выполнение некоторых элементов. Казак – это защитник границ родного государства, удалой наездник. Казак с детства заботился о своём здоровье, занимался физической подготовкой и в танцах стремился показать свою силу, удаль и ловкость.
- К какой составляющей фольклора отнесём танцы? (Танцевальной.)
5. Выводы по теме урока.
Слайд 19.
- Посмотрите, какой красивый получился у нас цветок.
- Кто запомнил, что такое фольклор?
- О каком фольклоре мы говорили на уроке? (О казачьем фольклоре.)
- Что относится к музыкальной составляющей фольклора? (Песни, частушки, плясовые припевки.)
- Что относится к танцевальной составляющей? (Танцы.)
- Что относится к словесной? (Пословицы и поговорки, загадки, сказки.)
6. Индивидуальная работа.
- Возьмите голубые листы.
- Соедините отрывок из произведения народного творчества с названием жанра.
Хоть с хаты тикай Сказка
Нэ лае, нэ кусае, а в дом нэ пускае. Плясовая припевка
Где кто родился – там и пригодился. Поговорка
Трам, там, тада – рада,
Танцевать красиво надо.
Топну так, топну так, -
Так танцуют наш гопак. Загадка
Давным – давно началась эта история.
Жили в нашем селе два брата. Один весёлый,
да дельный, другой - … . Пословица
7. Итог урока. Рефлексия.
- Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение размышлять, вы были прекрасными слушателями и замечательными артистами. Мне было приятно работать с вами.
- На ваших столах лежат цветы. Напишите на них тот жанр фольклора, работа над которым вам понравилась больше.
- Поставьте цветы в эту вазу.
- Посмотрите, какой получился у нас красивый, яркий букет, совсем как казачий фольклор - колоритный, живой, задорный.
Следующая пословица
Данный материал содержит конспект урока по кубановедению "Быт казака". Данный материал можно использовать как на уроке во 2-ом, так и на урокев 3-м классе.
Вложение | Размер |
---|---|
byt_kazaka_2_kl.docx | 22.28 КБ |
Следующая пословица
Цель: познакомить детей с бытом кубанских казаков, с обстановкой хаты, утварью, воспитывать у детей любовь к своей малой Родине, уважение к еѐ традициям.
Предметные результаты: обучающиеся научатся: воспринимать на слух рассказ о быте казаков; отвечать на вопросы учителя по содержанию беседы; обучающиеся получат возможность научиться: осмысливать эстетические и нравственные ценности быта кубанского казачества и высказывать собственное суждение;
Метапредметные результаты
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше знать; применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением товарищей; проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); осуществляют итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»).
Познавательные УУД: общеучебные – владеют методом познания окружающего мира – наблюдением; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме; в коммуникации строят понятные для товарищей высказывания, учитывающие, что они знают и видят, а что нет.
Оборудование: презентация, у чебник-тетрадь «Кубановедение», компьютер, экран, мультимедиа.
Организационный момент. Слайд № 1.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем!
Проверка домашнего задания (с. 44).
Как называется наша малая Родина? (Краснодарский край - Кубань)
Да, верно. Мы живём на большой, красивой и благодатной земле, у которой великая история.
Расскажите о религиозных традициях казаков.
Расскажите о праздниках, которые отмечают в вашей семье.
Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
Посмотрите на доску. Определите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(На доске предметы казачьего быта.)
Что это за предметы?
Кто пользовался ими?
Любили казаки свой край
И превратили его в рай.
Пахали, строили, служили.
Обычаи и веру сохранили.
Сегодня в прошлое мы с вами попадём,
Дом казака увидим и в него войдём.
О том, как жили, многое узнаем.
Итак, готовы? Мы начинаем.
Итак, к кому же мы сегодня отправимся? (В гости к казакам.)
С какой целью? (Чтобы узнать, как они жили, познакомиться с их бытом.)
Тема урока – «Особенности казачьего быта».
Работа по теме урока.
1. Определение слова «быт». Слайд № 4.
Что такое быт ?
Что нам говорит об этом понятии словарь Ожегова?
Быт - уклад жизни, повседневная жизнь.
2. Рассказ учителя.
а) Казачье подворье. Слайд № 5.
Ничто так ярко не отражало характер и хозяйскую жилку казака, как его двор. В обустройстве подворья казаки всегда придерживались главного правила: здесь всё должно быть на виду, под рукой.
Главная достопримечательность казачьего двора – пространство между крылечком, что выходило во двор, и хозяйственными постройками вокруг него. Зелень здесь не росла, поскольку её вытаптывали с весны до осени детвора, взрослые, домашний скот, кони. Количество построек во дворе могло быть больше или меньше, смотря по достатку хозяина. В своём дворе казаки много скота не держали – для этого хватало простора степи.
б) Внутреннее убранство казачьей хаты. Слайд № 6.
-А теперь вместе с хозяйкой-казачкой отправимся в хату.
Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая и малая хата.
В первой комнате - "малой хате", или "теплушке" - находилась, печь, длинные деревянные лавки, небольшой стол. Возле печи обычно стояла широкая лавка для посуды, а у стены, где располагался "святой угол", кровать.
Во второй комнате, "великой хате", стояла добротная мебель: шкаф для посуды - "горка", или "угольник", комод для белья и одежды, кованные и деревянные сундуки.
Центральным местом в доме был «красный угол» - «божница». «Божница» состояла из одной или нескольких икон, украшенных рушниками, и стола-угольника. Часто иконы и рушники украшались бумажными цветами. В божнице хранились молитвы, свечи.
Накануне и в праздничные дни зажигали лампадку, висевшую перед иконами. Зайдя в хату, любой гость здоровался и крестился перед иконами.
Традиционным элементом украшения кубанского казачьего жилища были "рушники". Их делали из тканей домашнего производства. Концы обвязывались кружевом. Рушники вышивались простым геометрическим узором. Настенные рушники вышивались по всей длине. Ими украшались семейные фотографии, иконы, зеркала, верх дверей и окон.
Традиционными семейными реликвиями были фотографии, на которых были запечатлены самые важные события казачьей семьи. Они висели на стенах, обрамлённые вышитыми рушниками.
в) Работа с учебником (стр.45).
А теперь давайте откроем учебник и прочитаем текст на с. 45 (первый абзац).
На какие части делилась хата? («Малая хата» или «кухня» и «великая хата»)
Что находилось в «малой хате»? (Печь, длинные деревянные лавки, небольшой стол)
Для чего служила «великая хата»? (Для принятия гостей)
Опишите, как выглядела «великая хата»? (Там стояла добротная мебель для посуды и одежды, кованные и деревянные сундуки, на стенах висели обрамленные вышитыми полотенцами-«рушниками» семейные фотографии и изображения святых)
1. Рассказ учителя «Гостеприимство казаков. Казачья пища.».
На Кубани очень уважали гостей. Гостю отводилось самое лучшее место за столом.
Кубанцы встречают гостей хлебом-солью. Хлеб и соль - символы гостеприимства и радушия. Соль, мо мнению предков, защищает от злых духов. Если человек угостится хлебом и солью, значит, он не замышляет зла.
У нас на Кубани гостя угощали блинами, пирожками с кабаком, с фасолью, пирогами с капустой, курагой, яблоками. Из напитков предлагали узвар из сушёных кубанских фруктов или чай. Но вместо заварки использовали калину или веточки фруктовых деревьев.
Основой питания казачьей семьи являлись пшеничный хлеб, рыба, продукты животноводства и садоводства.
Наиболее популярным считался борщ, который варился с кислой капустой, с фасолью, с мясом, салом, в постные дни - с растительным маслом.
Любили казаки вареники, галушки. Ели рыбу: её солили, вялили, варили. Солили и сушили на зиму фрукты, варили компоты (узвары), варенье, готовили арбузный мед, делали фруктовую пастилу; широко употребляли мёд.
2. Работа с учебником (стр. 45).
Познакомимся с рецептами блюд, распространённых на Кубани на с. 47 учебника.
3. Выполнение задания в тетради «Хитрое задание» (стр. 46).
Переставьте буквы местами и узнайте названия кубанских блюд.
щобр- _________________________ гипро - _________________________
Придумайте своё задание. (шрокаок - окрошка)
4. Закрепление. Работа с учебником (стр. 45).
Прочитаем текст на с. 45 (второй абзац).
Как должны были повести себя гости войдя в хозяйский дом? (Крестились перед иконой)
Как встречали хозяева гостей? (С хлебом и солью)
Какими блюдами угощали гостей? (Блинами, пирожками с кабаком, фасолью, пирогами с капустой, яблоками)
Что такое узвар? (Напиток .)
Из чего? (Из сушенных кубанских фруктов.)
5. Рассказ учителя «Песни кубанских казаков».
Наш край славится богатым народным поэтическим и музыкальным наследием. Вся душа кубанского народа в песнях. Они из далёкого прошлого, от дедов и прадедов донесли до нас то, чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком. Душа народа живёт в песнях. Песня - драгоценное богатство каждого народа.
Песни кубанских казаков можно разделить на несколько групп.
Исторические песни: “Ой, на гори та жнеци жнуть”, “Во горах было, во крутых горах”.
Военно-бытовые и походные песни: “ По-над лесом”, “Ты встань, взойди, красно солнышко”, «Любо, братцы, любо».
Лирические и обрядовые песни: “Ой, у поли риченька”, “Зелёный дубочек”.
Послушайте песню «Любо, братцы, любо» в исполнении Кубанского казачьего хора.
(Прослушивание песни в исполнении Кубанского казачьего хора.)
6. Работа с пословицами (стр. 46 № 4).
Хоровое пение занимало большое место в календарных и семейных обрядах, в танцах, хороводах, играх. Широко было распространено пение на улицах.
Прочитайте, как о песнях говорили казаки в пословицах на с. 46 задание № 4.
Предварительный просмотр:
Конспект урока кубановедения 3 класс.
Тема: «Быт казаков».
Цель: познакомить с бытом кубанского казачества на основе изучения внутреннего убранства хаты; расширить словарный запас учащихся; прививать любовь к родному краю, через познание его истории.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация к уроку, учебник – тетрадь «Кубановедение» 3 класс, иллюстрации по теме, раздаточный материал.
- Орг.момент.
- Проверка ранее изученного (Слайд 2)
1. Подберите подходящее по смыслу слово:
Изба – деревянный крестьянский дом в деревне.
Терем – высокий богатый дом.
Хата – постройка на юге, которую возводили на земле.
- На прошлом уроке мы с вами узнали, как и из каких материалов строили казаки хаты.
2. Соотнесите (слайд 3):
Кирпич из глины и соломы это… (саман)
Частокол, плетень обмазанный глиной это…(плетень).
3 . Работа с карточками.
- Ребята, перед вами карточки с текстами. Прочитайте и сравните два текста.
Женщины и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формировали её в кирпичи, сушили, а затем из них выкладывали стены. Пол - глинобитный. Крыша - из камыша или соломы.
Хата представляла собой каркас из прутьев, обмазанный с двух сторон глиной. Пол – глинобитный. Крыша - из камыша или соломы. Снаружи хату белили. Хата казака делилась на две половины: «малую хату» и «великую хату»
- В каком из текстов описывается саманная хата? Докажите словами из текста.
- О какой хате говорится во втором тексте? (О турлочной.) Докажите словами из текста. Какие новые слова вам встретились в тексте? («Малая хата», «великая хата»
Сегодня в прошлое мы с вами попадём,
Дом казака увидим и в него войдём.
О том, как жили, многое узнаем.
Итак, готовы? Мы начинаем.
- Работа по теме урока.
Работа с иллюстрацией слайд 5
- Рассмотрите иллюстрацию. Что вы можете сказать об убранстве хаты? (Убранство скромное, в комнате из мебели только деревянные лавки и стол, есть печь).
- Хата казака делилась на две половины: «малую хату» и «большую хату» В первой комнате - « малой хате» или «кухне» - находились деревянные лавки и небольшой стол.
- Для чего нужна лавка? Обратимся к словарю и объясним значение этого слова.
А вы знаете, что в хате казака называли – «матушкой»? Узнать об этом вы сможете, отгадав загадку:
Если работает она,
Не будет голодная семья.
Можно на неё прилечь,
А зовётся она …( печь).
В хате можно было обойтись без кровати или шкафа, но без печки обойтись никак нельзя. Про неё в народе говорили: «Печка кормит, печка греет, печка – мать родная». Печь также находилась в «малой хате».
В «великой хате» - второй половине – принимали гостей. Здесь стояла мебель для посуды, одежды, кованные и деревянные сундуки. Мебель изготавливал казак своими руками. Она была простой и прочной.
- Для чего в доме нужен был сундук? (Для хранения вещей или продуктов)
- Чем украшали стены хаты? (Зеркалами, фотографиями и иконами.)
- Зеркала, иконы святых, висевшие на стенах хаты, украшали белыми полотенцами с яркими вышитыми узорами. Такое полотенце называлось рушником.
У каждого рушника было свое значение. Давайте рассмотрим их подробнее и попробуем по их названию определить, для чего они были нужны.
Рушник «Утирач» … (им вытирали лицо)
«Зеркальные» …(ими украшали зеркала)
«Церковные» …(ими украшали иконы).
Вышивали рушники чаще всего гладью и «крестиком». Ребята, а какие рушники отличаются красотой и яркостью красок? (Рушники для украшения икон). Правильно!
С особой любовью и старанием работали казачки над рушниками для «красного угла». Он был центральным местом в доме. Своё название «красный» он получил от слова красивый, нарядный. Ещё его называли «Святой». В самом освящённом углу комнаты помещали иконы. Под иконами ставили свечи, книжки с молитвами. Казаки были верующими людьми и жили по закону Божьему, просили помощи у бога в любых делах.
Одной из традиций казака является гостеприимство и радушие. Хозяева встречали гостя душистым кубанским хлебом и солью.
- Чем на Кубани являются хлеб да соль? Правильно, символами гостеприимства. За столом гостю отводилось самое лучшее место. Хозяйка старалась приготовить что-нибудь вкусное: блины, пирожки с кабаком, фасолью, пироги с капустой, яблоками. Традиционным напитком считался узвар из сушённых кубанских фруктов или чай из фруктовых веток или калины.
- А что означает слово узвар? Слайд 8
Работа с тетрадью стр. 44 рубрика «хитрые» задания.
- Названия, каких блюд у вас получились?
Ученик 2: Вареники.
Ученик 3 : Пирог.
Ученик 4: «Линыб» - блины.
- Как вы думаете, почему именно эти угощения остались традиционными в кубанской кухне до сегодняшних дней?
Работа с тетрадью стр. 44 рубрика «Обсуди с учителем и одноклассниками».
- Как вы понимаете смысл кубанских пословиц:
Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей.
На Кубани казаку и камушек подпевает.
Веселы привалы, где казаки запевали.
- Что вы можете сказать, обсудив значение данных пословиц?
- Как выглядит хата казака внутри?
- Что такое рушник?
- Как называется угол с иконами?
- Рефлексия. Слайд 9
Я могу рассказать о …
- Домашнее задание. Слайд 10
- Прочитав в учебнике текст на стр. 43, вы вспомните, о чём мы говорили на уроке и нарисуете свою хату казака.
Следующая пословица
- Развитие интереса к их произведениям; умения видеть прекрасное рядом с собой; умения передавать красоту образов природы; умения сотрудничать в ходе совместной работы.
- Воспитание любви к родному краю; к своей малой родине, умения гордиться выдающимися людьми края; развитие таких нравственных качеств учащихся, как доброта, любовь к ближнему.
Оборудование: Мультимедийный проектор, диск с программным материалом, принадлежности для творческого проекта (рисунки пейзажа, альбом, клей), фотографии реалистических кубанских пейзажей, портреты композиторов, художников, поэтов Кубани, работы кубанских художников, карточки с пословицами, детские работы, видео и аудиозаписи кубанских песен.
Организационный момент и мотивация на урок.
(3слайд)
Ты красив и весел,
Щедр ты по-кубански,
Край хлебов и песен —
Край наш Краснодарский.
Не раз кубанская земля
Достойных ей сынов рожала,
Их позабыть никак нельзя —
Их колыбель Кубань качала.
- Что воспевает автор в этом стихотворении? (Кубань) Чем он привлекателен?
Учитель: Да, Кубань — это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а еще окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – разве это не сказка. Но главное наше богатство — люди.
Они осилят зло и горе,
Добудут свет в кромешной мгле.
Мои герои — главный корень,
Основа жизни на земле.
Учитель: 2016 год в России объявлен годом культуры . Сегодня мы с вами поговорим о людях искусства – о тех, кто делает нашу жизнь прекрасной.
Учитель: Я хочу рассказать вам древнюю легенду, которая родилась в древней Греции.
На священной горе Геликон живут вечно юные музы — дочери бога Зевса и богини памяти Мнемозины. Когда наступает ночь, музы, окутанные густым туманом, поднимаются к вершине горы и водят хороводы. Неслышно касаясь земли, они легко кружатся. Красота их необыкновенна, их пение доставляет необъяснимое наслаждение. Кроме того, оно облегчает печаль и заставляет забыть всякое зло. В своих песнях музы воспевают обычаи, законы жизни и славят богов.
- Каждая муза покровительствует разным жанрам искусства.
Музы обладают одной изумительной способностью. Стоит им только взглянуть на человека при рождении и возлить на кончик его языка каплю сладкой росы, как вся жизнь его становится разумной и прекрасной. Такой человек владеет даром слова, музыкальным и художественным даром. Он отличается особенной мудростью и пользуется большим уважением народа.
Теми, кого полюбили музы, являются и кубанские поэты, художники и композиторы, о которых мы сегодня будем говорить. Благодаря своим произведениям, они получили всенародное признание и любовь.
Проблемная ситуация:
- С некоторыми из них давайте познакомимся . (На доске карточки с фамилиями). – Знаете ли вы кого-то из этих людей?
Классифицируйте этих людей по группам.
- Назовите поэтов: Владимир Подкопаев, Вадим Неподоба.
- Назовите кубанских композиторов : Григорий Пономаренко,
Виктор Захарченко.
- Назовите кубанских художников: Максим Яблуновский, Галина Яблуновская, Василий Монастырный, Евгений Посполитаки, Сергей Дудко, Василий Медведовский.
- Их произведения: стихи, песни, картины используются на нашем уроке.
- В ходе урока проверим правильность выполнения задания.
(5слайд) Содержание .
-Вступительное слово учителя:
Посмотрите вокруг — зачарует краса:
Нету края прекраснее нашего!
Даль морская лазурью окрашена.
Здесь и в песнях казачий размах и полет,
И в свершеньях масштабы российские.
На Кубани живет богатырский народ,
И дела у чего богатырские. Владимир Подкопаев
- Правильно мы определили, кто это? (поэт)
Учитель. Прочитайте, вслушайтесь, вдумайтесь в эти строки.
- Какой человек мог это сказать? ( Человек любящий свою Родину)
В стихотворении речь идет о песне, ведь жители Кубани любят петь.
- Какие песни поют у нас на Кубани?
- Русские и украинские песни, звонкие и печальные, задушевные и плясовые, они не только выражают мечты и думы создавших их людей, но и служат документами истории. Сегодня песни учат в школе, а когда-то казаки из войскового певческого хора Кубанского казачьего войска сами становились учителями пения.
И действительно, песня может многому научить. В песнях — душа народа, в ней сочетается сила музыки и слова, а народная задорная частушка сопровождается ещё и пляской, а значит, именно в песне собираются вместе разные виды искусства.
Стоит вслушаться в мелодию, знакомую с детства, в привычные слова — и вы услышите плавное движение реки, и шум леса, и шорох степных трав, и раздолье горячей пляски. И, быть может, именно песня поможет вам погрузиться в мир живой истории, научит понимать людей вокруг и самих себя.
- Послушайте кубанскую песню . (6слайд)
Кубань, Кубань — души моей отрада,
Сияньем зорь налитые поля.
Мне в целом мире ничего не надо,
Твоя бы песня в вышине плыла.
- А какие песни поют ваши родители?
- Какие песни вы любите?
Народ сложил о песне и о казаках много пословиц. Давайте восстановим их. ( На доске карточки с пословицей : На Кубани и камень казакам подпевает.) – Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Самостоятельная работа в парах: (карточки - соединить начало и конец пословиц)
- Беседа коротает дорогу – песня работу.
- Из песни слова не выкинешь.
- Спела бы рыбка песенку, кабы голос был.
- Песня казаку - подруга в походе.
- Коль казаки спивають, ворогы — плачуть.
- Проверим, что у вас получилось.
- Пословица - не зря молвится. Они доказывают, что песня — постоянный спутник человека, в любых жизненных ситуациях.
Беседа: - А задумывались ли вы над тем, как рождается песня?
- А как рождается мелодия и почему она обладает такой удивительной силой?
- Кто пишет музыку песен? (композитор)
Давайте познакомимся с некоторыми из них.
(7слайд) Перед вами портрет Григория Федоровича Пономаренко – народного композитора земли кубанской. Ему посвящали стихи, дарили огромными охапками цветы, назвали его именем улицы, создали в городе Краснодаре музей. «Он обладал божьим даром — писать музыку, от которой «сердце просит широты» - так писали о нем современники.
Григорий Фёдорович Пономаренко (1921— 1996) родился на Украине. В крестьянской семье Пономаренко музыкой особо не увлекались. Но был человек, который оказал огромное влияние на судьбу маленького Гриши. Дядя мальчика Максим Терентьевич Пономаренко был самобытным музыкантом и замечательным мастером: никто лучше него не умел настраивать и восстанавливать старые баяны.
В школьные годы Гриша жил в семье дяди в городе Запорожье. Участвовал во всех школьных и городских конкурсах самодеятельности. Максим Терентьевич определил племянника в ученики к талантливому баянисту. Одарённый мальчик схватывал всё буквально на лету. Часто ему бывало достаточно одного урока, чтобы разобрать и выучить наизусть новое произведение.
В 1938 году поступил на службу в ансамбль песни и пляски пограничных войск, где многому научился у старших товарищей-музыкантов. Настоящая известность пришла к Григорию Федоровичу после войны. В 1972 году композитор переехал на Кубань, где был, до глубины души, тронут раздольными кубанскими лугами и полями, белыми хатами, напоминавшими ему Украину. Здесь он побывал во многих станицах, хуторах, познакомился с творчеством народных исполнителей, внимательно изучил все сборники казачьих песен. Но особенно ему понравились казачьи песни и прекрасные стихи кубанских поэтов, в содружестве с которыми он написал более 200 песен о нашем крае: «Эх, кони, кони», «Соловей на веточке», «Трудовые руки», «Стал казак на камень», «Песня о Новороссийске», «Хутора», «Здравствуй, наша Кубань!» и ещё десятки замечательных произведений.
Г.Ф. Пономаренко был удостоен званий народного артиста СССР, народного артиста России. Он был поистине народным композитором не только по званию, потому что учился у народа и писал песни для народа о самом главном и важном для человека.
Минутка релаксации (Закройте глаза, расслабьтесь и прослушайте песню)
(8слайд) (Прослушивание песни «Эх, кони, кони»)
- Поделитесь своими впечатлениями.
- Что вы представили себе во время прослушивания?
- Чем тронула вашу душу песня?
- Какой характер музыки? (Радостный, праздничный, веселый, солнечный)
Учитель: Мне хочется познакомить вас с еще одним замечательным человеком. (9слайд) Рассмотрите его портрет.
- Лицо этого человека излучает свет и добро . – Что вы знаете о нем?
- Это известный композитор и руководитель Кубанского казачьего хора
Виктор Гаврилович Захарченко.
Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 г. в станице Дядьковской Кореновского района в казачьей семье. Отец его погиб в первый же год войны. По рассказам матери, которая замечательно пела, отец мечтал, чтобы хоть один из 4-х его детей стал музыкантом.
Музыкальный дар от Бога достался Виктору. С младенчества он впитывал народное песенное искусство. А пели в станице много — песня лилась, когда люди шли на работу, когда миром строили дома, когда горевали и веселились. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах и даже мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты. После окончания школы Виктор поехал в Краснодар поступать в музыкальное училище, но там его даже не допустили к прослушиванию. Убитый горем юноша брел, не разбирая дороги . И тут судьба подарила ему счастливый случай встречу с преподавателем музыкально-педагогического училища Алексеем Ивановичем Манжилевским, и он пригласил Виктора на прослушивание. Его приняли без стипендии с условием за полгода освоить музыкальную грамоту, сольфеджио и догнать остальных учеников. Виктор дневал и ночевал в училище, спал на стульях и работал, работал. Окончив училище, он поступил в консерваторию. Потом 10 лет работал в Сибирском хоре. Собрал 10 тысяч русских народных песен. В настоящее время, вот уже 32 года выдающийся артист руководит Кубанским казачьим хором. (10слайд)
Рассматривание фотографии хора.
– Прочтите стихотворение:
Лишь запоёт кубанский хор
В лихих кубанках и черкесках,
Я вижу дедов дом и двор,
За ними даль в пшеничных всплесках.
Лишь запоёт кубанский хор
Или блеснёт казачий танец,
Как будто солнце из-за гор
Всё сразу над Кубанью встанет.
Лишь запоёт кубанский хор
Понятно всем его наречье,
И шире степи, выше гор
душа бывает человечья.
– Кто написал это стихотворение?
В. Захарченко пишет песни на разные темы. Это и военно-бытовые, в которых рассказывается о подвигах кубанцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны и о судьбах женщин, которые ждали своих мужей. В своих песнях он прославлял человека — труженика. Но люди умеют не только трудиться, но и отдыхать. На эту тему созданы плясовые, свадебные и лирические песня. Сейчас мы побываем на концерте Кубанского казачьего хора.
- Постарайтесь определить характер песен. (11слайд)
(Прослушивание песен Кубанского казачьего хора + видео)
- В какие моменты жизни поют их казаки.
Родина высоко оценила заслуги В.Г. Захарченко, его вклад в развитие культуры Кубани. Он награждён многими орденами и медалями, В.Г. Захарченко — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин станицы Дядьковской и города Краснодара.
- Кого и что прославляют в своих песнях кубанские композиторы? (красоту родного края, человека-труженика, воина-защитника)
Неисчерпаемым источником вдохновения композиторов и художников является красота природы.
Демонстрация картин художников, детских работ .
- Я привезла работы детей нашей школы. На них ребята изобразили пейзажи своей родной станицы, праздники. Обратите внимание, как показана природа. Ведь нет на Земле человека, который бы не любил природу, не любовался ею. Где бы ни жил человек: в лесу, горах, степи, песках, снегах, он всегда найдет красоту в природе. Человек живет среди природы. Он черпал и черпает в образах природы вдохновение для создания стихов, песен, картин.
(12слайд) А теперь давайте рассмотрим работы некоторых профессиональных художников Кубани.
- Что вы видите на их полотнах? (Пейзажи природы)
(13слайд) Еще я хочу познакомить вас с замечательными художниками
Максимом Васильевичем и Галиной Григорьевной Яблуновскими – создателями художественной галереи, которые очень проникновенно в своих работах передают красоту нашей малой родины, красоту родной Кубани.
Максим Васильевич Яблуновский родился 1 апреля 1968 года на Дальнем Востоке. Галина Григорьевна родилась 25 августа 1969 года. Оба учились в Кубанском Государственном Университете на факультете Художественной и Технической графики. После окончания Университета Максим Васильевич работал и работает художником реалистического пейзажа, а Галина Григорьевна – преподавателем рисования в художественной школе.
- Давайте побываем в их картинной галерее. (14слайд)
( Звучит тихая музыка. Беседа о природе. Показ картин.)
- Посмотрите, как в картинах, воспета красота нашей земли.
- Что изображают авторы в своих работах?
- Художников привлекает живописное побережье Черного моря, горные пейзажи Кавказа. На своих полотнах они передают стихию моря, то манящую своей гладкой, зеркальной поверхностью, то бушующую и грозную, готовую стереть в песчинку громадную каменную глыбу. Морю противостоят замершие на века скалистые и упрямые берега, видавшие сильные штормы и смерчи. Весной и летом побережье покрыто разноцветными, беззаботными цветами, а осенний и зимний ветер под силу выдержать только исполинские сосны.
Вывод: - Небо, горы, реки, море – вот главные мотивы кубанских пейзажей.
- Просмотрев различные пейзажи, вы не найдете похожих работ, почему? (Разные авторы, разные изображения).
- Каждый художник, изображая пейзаж, выражает свое настроение, передает свои эмоции.
(15слайд) Еще один талантливый художник Кубани - Василий Васильевич Монастырный - яркая личность, дипломант Министерства культуры РСФСР, имеет звание "Заслуженный художник России". Признанный, известный стране мастер, он ищет новые темы в нашем историческом прошлом. И рождаются картины: «Дороги войны», « Они защищали Родину» (показ):
– Кого вы видите на этой картине?
- Какие чувства вызывает эта картина? (Жалости и стыда, что защитники Отечества живут на нищенскую пенсию и вынуждены в преклонные годы зарабатывать себе на жизнь любым способом)
- А сколько полотен Василий Монастырный посвятил Кубани: "Переселение казаков на Кубань", "Кубанский казачий быт", "Земля кубанская",
(16слайд) «Кубанское лето» (показ) :
- Что автор выразил этой картиной? (Гордость богатством кубанского урожая)
- Ребята, в городе Краснодаре есть Художественный музей.
- Кто из вас был в нем?
- Чье имя носит этот музей? (Федора Акимовича Коваленко ) – Что вы знаете об этом человеке?
- Как называют его? («Кубанский Третьяков»)
Итог . Вопросы для закрепления :
- Подходит к концу наш классный час.
- Что нового вы узнали ?
- С кем мы познакомились сегодня?
(С замечательными произведениями поэзии, музыки, живописи.)
- Что объединяет кубанских композиторов, художников, поэтов? О чем их произведения?
- Правильно ли мы выполнили задание по классификации?
- Памятки помогут вспомнить вам о чем мы говорили на классном часе..
- Готовясь к классному часу, прослушав наши кубанские песни, рассмотрев картины художников, я начала писать картину и хочу попросить вас помочь мне ее закончить .
- У меня есть заготовки деталей картины, давайте подберем все необходимое и вместе поместим их на полотно.
(17слайд) Выполнение творческой работы (коллективного плаката)
- Давайте дадим название нашей картине (предложения детей, «Лица Кубани»)
Вывод: В песнях, живописи — душа народа, именно в них собираются вместе разные виды искусства. А именно искусство помогает нам погружаться в мир живой истории, учит понимать людей вокруг и самих себя. Времена меняются, но всегда человек должен оставаться человеком — тонко чувствующим, глубоко понимающим и верующим в свою родину, свой народ.
ИТОГ: Сегодня мы с вами познакомились с выдающимися людьми искусства Кубани, которые прославили нашу Родину далеко за пределами страны. Но на самом дел их ещё намного больше. Я желаю вам, чтобы и вы в будущем заняли почётную роль в истории нашего государства.
Читайте также: