Определите истины или ложные высказывания

Обновлено: 18.05.2024

Форма: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с истинными и ложными высказываниями, познакомить с правилом определения истинности высказывания.

Задачи:

Образовательные: учить отличать истинные высказывания от ложных,

Развивающие: развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать рассудительность, трудолюбие, внимательное отношение к мнению других,умение работать в коллективе.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, для решения задач.

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства.

Личностные: уважительное отношение к мнению других, внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.

Оборудование: УМК «Начальная школа 21 века», технологическая карта урока, учебник, презентация, тетрадь, карточки с заданиями для групповой работы.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты.

I.Организация класса.

- Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на сегодняшний урок. Повернитесь к своему соседу по парте и улыбнитесь ему. Пожелайте ему хорошего настроения и успехов на уроке. Наш урок мы начнём с устного счёта.

Проверяют свою готовность к уроку, учатся налаживать эмоциональный контакт друг с другом и с учителем.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и одноклассниками, уметь слушать, понимать речь других, соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

Личностные: самоопределение к деятельности, настрой на урок.

Регулятивные: организовывать свою деятельность.

II.Актуализация знаний.

«Устный счёт».

а) – Выполните действия.

6000 + 3000 + 200+ 5= 9205

(14350 − 350) : 100 = 14000 : 100= 140

18000 + 5000 + 300 = 23300

  • Молодцы! Вычислительные навыки у вас развиты хорошо.
  • На устном счёте хорошо работали. Надо постараться. Остальным ребятам хочу сказать «включайтесь в работу».

Девизом нашего урока будут следующие слова «Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию». Запомните этот девиз.

Формулируют ответы на вопросы, оценивают свою работу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Личностные: учиться уважительно относится к одноклассникам, применять правило делового сотрудничества.

Регулятивные: оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; использовать полученные знания на практике.

III. Изучение нового материала.

1) Подведение к теме урока

-К вам на урок я принесла слово, но пока несла, потеряла из него3 буквы. Сейчас я загадаю загадки, вам их нужно отгадать и первые буквы отгадок вставить по порядку в слово.

В ЫК А З ЫАН И Е

Сколько в радуге цветов?

Дней в неделе у китов?

Гномиков у Белоснежки?

Братьев — близнецов у пешки?

Нот, что знают даже дети?

И всего чудес на свете?

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра. (СЕМЬ)

-Какую букву вставим? (С)

Сколько на море ветров?

И копыт у двух слонов?

Щупалец у осьминога?

И клыков у пары догов?

Сколько ног у паука,

Если мы про это спросим

Нам ответит цифра. (ВОСЕМЬ)

-Какую букву вставим? (В)

Сколько лет в яйце цыплёнку?

Сколько крыльев у котёнка?

Сколько в алфавите цифр?

Сколько гор проглотит тигр?

Сколько мышка весит тонн?

Сколько в стае рыб — ворон?

Сколько зайцев съела моль?

Знает только цифра. (НОЛЬ)

- Какое слово я хотела принести на урок? (высказывание)

  • Как вы понимаете смысл этого слова?(. )
  • Разделите высказывания на 2 группы(выполнение задания)
  • Как вы их разделили?
  • Назовите высказывания 1 группы:
  • В июне 30 дней – верное высказывание, т.к. в июне месяце действительно 30 дней
  • 185 > 97 – верное высказывание.
  • Любой квадрат является прямоугольником – верное высказывание, т. к. квадрат это прямоугольник у которого все стороны равны.
  • Назовите высказывания 2 группы:
  • 112 и 113 двузначные числа – неверное высказывание, т. к. числа 112 и 113 это трёхзначные числа.
  • 47 – 39 = 18 – неверное высказывание, т. к. если от 47 вычесть 39 получится 8
  • 324 < 305 – неверное высказывание, т. к. число 324 больше числа 305
  • Как бы вы назвали эти группы? (верные высказывание и неверные высказывание)
  • В математике верные высказывания называются истинными, а неверные — ложными.

- Высказывание - повествовательное предложение, которое можно оценить как верное или неверное. Высказывания бывают истинными и ложными, простыми и составными.

Работа в паре (карточки)

- У вас на столах лежат карточки с высказываниями. Прочитайте высказывания.

- Молодцы, ребята, вы всё верно определили.

Истинные высказывания сокращённо обозначаются «И», ложные - «Л».

  • Тема нашего сегодняшнего урока: Составные высказывания.
  • Первичное закрепление нового материала.

Посмотрите на слайд. Прочитайте 1 высказывание.

1.Ель — лиственное дерево

Какое это высказывание? (Л)

Прочитайте второе высказывание.

2. Ель — хвойное дерево

Какое это высказывание. (И)

В математике такие высказывания называются простыми. Если 2 простых высказывания соединены 2 простыми союзом «или» то получим составное высказывание. Давайте из 2 простых высказываний (1, 2) образуем 1 составное.

Ель лиственное или хвойное дерево.

Следующая задача определить истинность данного составного высказывания.

- Ребята как вы думаете, какое это высказывание? истинное или ложное?

Чтобы доказать, кто прав необходимо знать правило определения истинности составного высказывания с союзом «или», «и».

Правило: Составное высказывание с союзом «или» истинно, если истинно хотя бы одно из двух высказываний. В остальных случаях оно ложно.

В нашем случае: Ель — лиственное или хвойное дерево — истинное составное высказывание.

- Молодцы! Быстро вы справились с этим заданием.

Один ученик работает у доски, остальные в тетради; формулируют ответы на вопросы; работа с учебником; контролируют правильность выполнения заданий; объективно оценивают свои знания; решают задачи; делают записи в тетради с комментированием; самостоятельная работа и самооценка.

Коммуникативные: рефлексия своих действий.

Личностные: проявлять интерес к учебному процессу, выполнять самооценку.

Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой или умственной форме; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания; оценивать результат.

Познавательные: владеть общими способами решения конкретных задач.

IV. Закрепление нового материала.

Откройте учебнике на стр. 30. Найдите задание № 112

Прочитайте задание про себя. Прочитает задание вслух. В задании необходимо определить истинно или ложно составное высказывание с союзом «или», если:

1) первое высказывание истинно, а второе ложно; (И)

2) первое высказывание ложно, а второе истинно; (И)

3) оба высказывания истинные; (И)

4) оба высказывания ложные; (Л)

Обратите внимание на задание № 113Прочитайте пары высказываний. Какие это высказывания, простые или составные? Нам нужно определить истинны или ложны данные высказывания. Образовать составные высказывание с союзом «или»

Прочитайте первое высказывание.

1) Буква Э — гласная.

Какое это высказывание? (И)

Прочитайте второе высказывание.

2) Буква Э — согласная.

Какое это высказывание? (Л)

Давайте из двух простых высказываний составим одно составное с союзом «или»

- Буква Э — гласная или согласная.

  • Очень хорошо, ребята. Пришла пора немного отдохнуть, но сегодня физминутка будет необычной. Она называется «отрицание». Я буду говорить вам команды, а вы должны делать всё наоборот. Например я говорю вам «Встать», а вы должны сидеть. Будьте внимательны.
  • Физминутка.
  • Игра «Отрицание»
  • Сидите.(Встают)
  • Не поднимайте руки.(Поднимают руки)
  • Повернитесь на заднюю парту.
  • Не ставьте руки на пояс.
  • Поднимите правую руку.
  • Не поднимайте левую руку.
  • Не наклоняйтесь.
  • Не садитесь.

- Найдите задание № 97. Прочитайте истинные высказывания.

В неделе 7 дней.

Февраль – зимний месяц.

Слово «нос» - имя существительное.

  • А теперь, составьте другое высказывание, которое будет начинаться со слов «неверно, что…».

Например: неверное, что орёл — птица. (Следующее прочитает. )

Неверно, что в неделе 7 дней.

Неверно, что февраль — зимний месяц.

Неверно, что слово «нос» - существительное.

Какие высказывания у нас получились? Истинные или ложные?

Правильно, ребята, у нас получились ложные высказывания.

Найдите Задание № 98. Прочитайте ложные высказывания.

В любом четырёхугольнике 3 вершины.

Тонна – единица длины.

Сумма 45 и 10 равна 54.

каждое из этих высказываний замените другим высказыванием так, чтобы оно начиналось словами «неверно, что».

Неверно, что в любом четырёх угольнике 3 вершины.

Неверно, что тонна — единица длины.

Неверно, что сумма 45 и 10 равна 54.

Какие высказывания получились? Истинные или ложные? (истинные).

  • Задание № 99. В этом задании нам нужно сравнить два высказывания.
  • Какие это высказывания? Чем отличаются эти два высказывания? (Во втором высказывании используется слова «неверно, что. » и отличаются по смыслу: 1 — ложное, 2 — истинное).

1) Клён — лиственное дерево.Неверно, что клён — лиственное дерево.

Какие это высказывания?

Чем отличаются эти два высказывания? (Во втором высказывании используется слова «неверно, что. » и отличаются по смыслу: 1 — истинное, 2 - ложное).

2) В марте 30 дней.Неверно, что в марте 30 дней.

V. Повторение ранее изученного материала.

  • Откройте свои тетради. Запишите сегодняшнее число. 8 февраля. Классная работа. Откройте учебники на стр. 28. Найдите задание № 101. Выполните умножение в столбик.
  • 53 + 18 = 71(км/ч) — скорость сближения.
  • 71 ∙ 3 = 213(км) — расстояние за 3 ч.
  • 220 − 213 = 7(км) — осталось проехать.

1250 ∙ 35 = 6250 + 3750 = 43750

810 ∙ 630 = 2430 + 4860 = 510300

405 ∙ 270 = 2835 + 810 = 109350

108 ∙ 502 = 216 + 000 + 540 = 54216

-Задание № 102. Прочитайте задачу про себя. Вслух прочитает …. Решите задачу.

Из села в город выехал мотоциклист со скоростью 53 км/ч. В то же время из города в село выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч, если расстояние от города до села 220 км? Посмотрите внимательно в учебник — чертёж задачи.

-О чём говорится в задаче? (о мотоциклисте и велосипедисте)

- Что нам известно о мотоциклисте? (выехал из села в город со скоростью 53 км/ч)

-Что нам известно о велосипедисте? (18 км/ч)

-Что ещё известно? (расстояние от города до села 220 км)

-Что нам нужно найти? (расстояние между ними через 3 ч)

-О каком движении идёт речь? (движении навстречу друг друг)

-При движении навстречу друг другу, какую скорость нам надо найти? (скорость сближения)

-Каким действием мы найдём скорость сближения? (сложением)

- Что нам нужно сложить? (скорость мотоциклиста и скорость велосипедиста)

- Чему равна скорость мотоциклиста? (53 км/ч)

- Чему равна скорость велосипедиста? (18 км/ч)

- Значит 53 км/ч прибавить 18 км/ч получится (71 км/ч)

- Запишите первое действие в тетрадь. У доски запишет.

- Найдя скорость сближения, что мы теперь можем найти? (сколько проехали оба участника движения)

- Как мы это узнаем? (скорость сближения умножить на расстояние)

- Значит (71 умножить на 3 получаем 213 км)

- Запишите 2 действие в тетрадь. Запишет у доски.

- Что мы с вами нашли? (путь участников движений)

- Узнав путь мотоциклиста и велосипедиста, что нам теперь нужно найти? (расстояние до встречи мотоциклиста и велосипедиста)

- Как нам это найти? (от 220 км вычесть 213 км)

- Значит ( 220 вычесть 213 получаем 7)

- Запишите в тетради. У доски запишет..

- Что мы с вами нашли? ( расстояние до встречи)

VI. Итог урока.

- Вспомните девиз, с которого мы начали урок. Поднимите, пожалуйста, руку

те, кто что – то прибавил за сегодняшний урок к своему образованию.

- Мы должны быть честны друг перед другом, должны говорить только правду и в этом нам помогут истинные высказывания.

- Вы истину нам расскажите,

А ложь вы в себе сохраните.

Подошёл к концу урок,

Дружно выйдем из – за парт,

Глубоко вздохнём, вот так…

- Спасибо за урок!

Подводят итоги работы на уроке; формулируют ответы на вопросы учителя. Выполняют самооценку.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

Читайте также: