Фишер цитаты про шахматы

Обновлено: 18.05.2024

Роберт Джеймс Фишер - 11-й чемпион мира и самый известный шахматист XX века. За свою карьеру он установил много рекордов: по возрасту получения звания гроссмейстера, самой долгой серии побед, максимальному рейтингу. Эти и другие достижения были превзойдены только через десятки лет или актуальны до сих пор.

Победы Фишера на пути к титулу чемпиона мира остаются наиболее выдающимся успехом в истории шахмат, а на его партиях выросло целое поколение шахматистов.

Один из самых известных афоризмов Фишера лучше всего отражает его отношение к игре: "Шахматы требуют полной сосредоточенности".

Александра Костенюк показывает пять лучших комбинаций Роберта Фишера.

Детство и начало карьеры (1943-1958)

Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго в семье Ганса-Герхарта и Регины Фишер. В 1949 году Регина со старшей дочерью Джоан и сыном переехала в Нью-Йорк, где Бобби познакомился с правилами шахмат и вскоре начал участвовать в турнирах в шахматных клубах Бруклина и Готорна. В 1956 году Фишер стал чемпионом США среди юношей (самым молодым в истории) и получил возможность участвовать в чемпионате США в 1957 году.

Еще до своего дебюта в национальном первенстве он занял первое место на US Open, открытом чемпионате США, став самым юным в истории победителем этого турнира. Выиграв второй подряд юношеский чемпионат США и открытый чемпионат Нью-Джерси, Фишер стал самым юным национальным мастером в истории США. В конце 1956 года он сыграл одну из самых красивых партий всех времен, известную как партия века!

Bobby Fischer with Collins and Lombardy

Роберт Фишер с Джеком Коллинзом и Уильямом Ломбарди.

В 1957 году 14-летний Фишер впервые участвовал в чемпионате США по шахматам и победил сильнейших шахматистов страны, став чемпионом и международным мастером с результатом +8. В следующие годы он выиграет еще семь национальных чемпионатов подряд, всякий раз опережая соперников не менее, чем на очко.

В 1958 году 15-летний Фишер выиграл на телешоу билеты для поездки в Советский Союз, где сразился в блиц с сильнейшими шахматистами Москвы, включая гроссмейстеров Евгения Васюкова и Тиграна Петросяна, но очень расстроился, узнав, что не сможет встретиться за доской с чемпионом мира Михаилом Ботвинником. Оттуда он отправился в Югославию и разделил с Фридриком Олафсоном 5-6 места на межзональном турнире в Портороже, получив приглашение в Турнир претендентов. Успех принес Фишеру звание международного гроссмейстера, а также рекорд по скорости его достижения, который будет побит только Юдит Полгар в 1991 году.

Летом 1959 года Фишер разделил с Паулем Кересом (10.5/15) третье-четвертое места на сильном турнире в Цюрихе, отстав от победителя, Михаила Таля, всего на очко. Проходивший через несколько месяцев в Бледе, Загребе и Белграде Турнир претендентов разочаровал амбициозного юношу результатом (12½/28 и пятое-шестое места со Светозаром Глигоричем), но закалил его в борьбе с сильнейшими шахматистами мира. Вскоре он официально закончил учебу, чтобы уделять больше времени шахматам. В 1961 году он добился нового успеха на "Турнире века" в Бледе (13,5/19 и второе место, вновь на очко позади Таля).

Bobby Fischer vs Mikhail Tal 1960 Olympiad

Роберт Фишер играет против Михаила Таля на олимпиаде в 1960 году. | © Kohls, Ulrich - Wikipedia

В 1962 году Фишер занял первое место на межзональном турнире в Стокгольме (17,5/22), став первым шахматистом не из Советского Союза, сумевшим добиться подобного успеха, но болезненно воспринял четвертое место (14/27) на Турнире претендентов на Кюрасао, обвинив некоторых участников в договорных ничьих для экономии сил на большой дистанции соревнования.

Годы взросления (1963-1969)

В конце 1963 года Фишер выиграл свой шестой чемпионат США с результатом 11/11, единственным стопроцентным в истории соревнования. В следующем году он отказался от участия в межзональном, полностью пропустив претендентский цикл.

В 1966 году Фишер начал писать книгу "Мои 60 памятных партии", которая входит во многие рейтинги лучших книг о шахматах.

Чемпион мира (1970-1972)

В 1970 году Фишер разгромил Петросяна, играя на второй доске в "Матче века" СССР-Остальной мир и победил на турнирах в Загребе (13/17) и Буэнос-Айресе (15/17). В Герцег-Нови, на первом в истории шахмат крупном международном турнире по блицу Фишер выступил с результатом +17=4-1, на 4,5 очка оторвавшись от Таля, занявшего второе место.

Блестящие выступления продолжились на Пальме-де-Майорке, где Фишер стал победителем межзонального, оторвавшись от ближайшего преследователя на 3½ очка и завершив турнир семью победами подряд. В матчах претендентов Фишер победил с разгромным счетом 6-0 Марка Тайманова, и Бента Ларсена.

Фишер начал с победы и финальный матч претендентов против Петросяна. Девятый чемпион мира отыгрался во второй партии, но серия из 20 побед подряд против сильнейших шахматистов мира до сих пор остается уникальным и неповторимым достижением Фишера. Этот матч завершился в его пользу со счетом 6½–2½, и теперь ему предстояло сразиться со Спасским в матче на первенство мира.

Fischer vs Spassky 1972

Фишер против Спасского, 1972

Ажиотаж вокруг матча, проходившего в 1972 году, подогревало противостояние сверхдержав в Холодной войне. Он привлекал большее внимание широкой публики, чем какое-либо шахматное событие до или после него. Фишер начал матч с двух поражений (проиграв первую партию и не явившись на вторую), но выиграл третью, продемонстрировав новый план в защите Бенони.

Bobby Fischer with Euwe

Роберт Фишер и Макс Эйве в 1972 году. | © Dutch National Archive.

Фишер выиграл черными и пятую партию, а в шестой сотворил на доске позиционный шедевр. После этой партии сам Спасский аплодировал Фишеру стоя.

Матч завершился со счетом 12½-8½, и Фишер стал 11-м чемпионом мира.

Завершение карьеры (1973-2008)

В 1975 году Фишер отказался защищать свой титул, постепенно стал затворником и не появлялся на турнирах 17 лет. Только в 1992 году он прервал уединение, чтобы снова победить Спасского в неофициальном матч-реванше со счетом +10-5=15.

Bobby Fischer in Amsterdam 1972

Загадочный Фишер в Амстердаме в 1972 году. | © Dutch National Archive.

В последние годы жизни Фишер позволил себе много эксцентричных заявлений, но они не бросают тень на его наследие. Многие поколения шахматистов начали заниматься шахматами под влиянием его личности или игры.

Фишер был блестящим теоретиком, в совершенстве изучившим свои любимые дебюты и открывшим много уникальных концепций, фантастическим знатоком позиционной игры и исключительно сильным мастером эндшпиля. Фишер, величайший шахматист всех времен, скончался 17 января 2008 года в возрасте 64 лет. Он прожил столько же лет, сколько полей находится на шахматной доске.

Bobby Fischer grave

Могила Роберта Фишера в Исландии.

Следующая цитата

Ро́берт Джеймс Фи́шер — американский шахматист, одиннадцатый чемпион мира . По версии журнала Šahovski informator — сильнейший шахматист XX века.

Бобби Фишер - самый известный шахматист всех времен. Когда Бобби говорил о шахматах, люди его слушали! Вот наша подборка самых известных его цитат.

1. 1.e4 - проверено опытом

Вы сможете найти несколько партий, где Фишер начинал игру ходом 1.c4 или 1.Кf3, но несомненно, что чаще всего он применял 1.e4.

1.e4 - Best by test

"1.e4 - проверено опытом!"

2. Люблю тот момент, когда я ломаю человеческое эго

Просто разыграйте несколько партий Бобби Фишера, и вы почувствуете его всепоглощающую волю к победе и стремление к совершенству. Например:

Чтобы перейти к другим партиям Фишера, нажмите на ссылку! -> Партии Бобби Фишера.

3. Хорошие ходы - все, что важно за доской

Известно, что Фишер не верил, что нужно искать к каждому противнику свой подход. Он просто искал лучший ход в каждой позиции.

4. В шахматах важно точно понимать, когда бить, а когда уворачиваться

Похоже, что Бобби советовался с тренером по боксу. Поиск лучшего продолжения на каждом ходу помогал сохранять равновесие между атакой и защитой.

5. Даже не упоминайте поражение в моем присутствии. Я не могу думать об этом

Наверное, так мыслили все шахматисты, становившиеся чемпионами мира.

6. Шахматы требуют полной сосредоточенности

На всем протяжении своей карьеры Фишер жаловался на условия проведения турниров. Он не хотел, чтобы что-либо сказывалось на его концентрации во время партии.

7. Есть упорные бойцы и хорошие парни. Я - упорный боец

За доской Фишер думал только о победе. Не важно, был ли он с вами знаком, нравились ли вы ему, встречался ли он с вами за доской раньше - Фишер приходил, чтобы побеждать.

8. Мои противники тоже делают хорошие ходы. Иногда я их недооцениваю.

Это высказывание полезно для любого шахматиста. Легко увлечься своими собственными идеями и не принимать во внимание ходы противника. Многие партии были проиграны из-за этого.

9. В моей карьере произошел крутой поворот, когда я понял, что черные должны играть на победу, а не просто стремиться к равенству

Это озарение сделало Фишера одним из самых опасных противников в игре за любой цвет: белых или черных.