Частушки как малый песенный жанр 8 класс конспект урока

Обновлено: 01.05.2024

Цель: познакомить с русским народным музыкальным жанром – частушка; с характерными признаками частушек, исполняемых в Омской области и других регионах России.

Задачи:

- образовательная: систематизировать навыки ансамблевого и сольного пения с простейшими элементами динамических оттенков;

– воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

- коррекционно – развивающая: развивать творческие способности; навыки анализа музыкальных произведений.

Словарная работа : частушка.

Сегодня мы продолжим тему предыдущего урока «Музыка моего народа».

- О музыке какого народа мы говорили на прошлом уроке? О музыке русского народа.

На уроке прозвучит любимый, самый веселый, распространенный русский народный музыкальный жанр. Послушайте и попробуйте определить музыкальный жанр.

Звучит русская народная музыка

Выходят девушки в русских народных костюмах и поют частушки:

1 Эй, девчонки-хохотушки

Чтоб порадовать гостей.

2 Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать

Нас идут четыре.

3 Не хотела я плясать

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла –

Я не удержалася.

4 Если б не было воды –

Не было и кружки

Если б не было девчат –

Кто бы пел частушки.

- Что спели наши девушки песню или частушки? Правильно, частушки.

- Как вы думаете, о каком русском народном музыкальном жанре идёт речь? О частушке

- Как можно сформулировать тему урока?

Тема урока «Частушка - русский народный музыкальный жанр»

Сегодня мы познакомимся с русским народным музыкальным жанром – частушка; с характерными признаками частушек , исполняемых в Омской области и других регионах России .

- Что такое частушка? Частушка – это короткая рифмованная народная песенка, которая исполняется в быстром темпе на определенную мелодию.

- Приходилось ли вам слушать или самим исполнять частушки?

- Чем частушка отличается от песни?

Ведь песню с частушкой не спутаешь. Плясовые песни быстрого исполнения издавна в народе назывались «частыми», так и появилось новое название этим плясовым песенкам – частушки. Частушки это короткие плясовые песенки. Они возникли в России в конце 60-х годов 19 века.

- Ребята, а кто и где пел частушки? Частушки пел народ, и исполнялись они на праздниках, посиделках.

Характерной чертой языка частушки является его выразительность и богатство языковых средств, часто выходящее за рамки литературного языка. Частушка часто исполняется под аккомпанемент гармони или балалайки.

Темы частушек различные:

- безобидное подшучивание: девушек над парнями, парни над девушками;

- о друзьях и разных жизненных событиях и т.д.

Послушаем частушки о любви, которые ребята приготовили самостоятельно.

1 У меня на сарафане

Я сама не косолапа,

2 Я у Коли в коридоре

Хоть я Колю не любила,

Но конфеты лопала.

3 Не ругай меня, мамуля,

Что сметану пролила.

Под окошком шел Алешка,

Я без памяти была.

4 Я сидела на комоде

Шила юбочку по моде,

По бокам карманчики,

Чтоб любили мальчики.

5 Я качалась на качели

Не ругай меня, мамуля,

Что люблю Сережку.

Подведение итога

А еще в частушках было безобидное подшучивание: девушки над парнями, парни над девушками. Послушайте.

1. Ах, ах, ахоньки,

Наши парни махоньки.

Из-за кочек, из-за пней

Не видать наших парней.

2. Раньше знали, что коса

Это девичья краса,

А теперь у всех девчат

Космы клочьями торчат.

Подведение итога

Весёлые частушки школьной тематики : про школьную жизнь и ребят.

Видеоматериал

Мы веселые всегда:

Вам споем сейчас частушки,

Да про школьные дела.

Начался учебный год,

А меня вопрос гнетет:

Скоро ли каникулы?

Дал списать я на контрольной,

Все задачки Колечке,

И теперь у нас в тетрадях

У обоих двоечки.

4. Оля мучила расческу,

К школе делала прическу.

5. Мой дневник, как верный друг,

Для меня старался.

Я не выучил урок,

Дома он остался.

6. Мы частушки вам пропели,

Вы скажите от души,

Хороши частушки наши?

И мы тоже хороши!

Большое количество частушек детской тематики сочинил русский народ. Они популярны и любимы детьми. Весёлые, задорные, легко запоминающиеся, они всегда привлекают детское внимание, оживляют любые концерты и праздники.

- Ребята, а знаете ли вы частушки детской тематики?

Детские частушки очень разнообразны, они смешные и порадуют сейчас вас.

Разучивание частушек по группам

Эти частушки хочется не только петь, но и плясать и в ладоши хлопать.

Учащиеся разучивают слова частушек, а затем исполняют с пляской (притопывая ногами на месте) и хлопками в ладоши.

1. Поленился утром Вова

Подошла к нему корова,

2. Утром маме наша Нина

Две конфетки подарила.

Подарить едва успела,

Тут же их сама и съела.

3. Попросили мы мальчишек

Показать нам грузовик.

А мальчишки, как мартышки,

Показали нам язык.

4. Закопченную кастрюлю

Юля чистила песком,

Два часа в корыте Юлю

Мыла бабушка потом.

В разных регионах России частушки называли по-разному: пригудки, припевки, страдания, сбирушки, прибаски, завлекаши, нескладехи, перепевки, скоморошина, тараторка, проходная и т. д. Они пелись и поются сообща, и в одиночку, и в пляске, и в работе. Быстро или медленно поются частушки, зависит от их содержания.

Между тем в каждом крае, области, районе, селе можно услышать своеобразные, не похожие на другие напевы и наигрыши. В разных местах частушки поются на разный мотив.

Частушки Омской области

В Омской области тоже сочиняют задорные частушки.

На прошлом уроке было задано домашнее задание: найти и выучить частушки Омской области. Сейчас мы с вами проверим, как вы подготовили домашнее задание.

Исполнение частушек Омской области

Игра на музыкальных инструментах

1. В Омской области живем

Вкусно пряники жуем,

Мы частушек много знаем

И для вас сейчас споем.

2. Наши Омские частушки

Как на ниточку вяжу.

Ты досказывай подружка,

Если я не доскажу.

3. Запевай, моя подружка,

Подпою тебе и я.

4. А мы омские ребята

И по-омски мы поем,

Кто девчат наших полюбит

Все – равно мы отобьем.

5. Под веселую гармошку

Сколько лет уже пою,

8 лет уже пропела

Еще больше пропою.

6. Не завидуйте, ребята,

Ведь повсюду говорят,

Что у нас хороших много

В Омской области ребят.

Краткий анализ (темп, характер мелодии, какие музыкальные инструменты услышали, исполнители)

Подведение итога

Прославленный Государственный Омский русский народный хор известен по всей России и за рубежом как ярчайший пропагандист русской культуры. Омский хор – сокровищница песенных традиций, зажигательных самобытных плясок, частушек, непревзойденный исполнитель произведений современных композиторов, работающих в народной стилистике.

Просмотр видеоматериала в исполнении Омского русского народного хора

Краткий анализ (темп, характер мелодии, какие музыкальные инструменты услышали, исполнители)

Воронежские частушки

Просмотр видеоматериала в исполнении ансамбля «Воронежские девчата»

Краткий анализ (темп, характер мелодии, какие музыкальные инструменты услышали, исполнители)

Подведение итога

Ансамбль «Частушка» Заволокины Новосибирск

Ансамбль «Частушка» был создан в 1987 году как спутник телепередачи «Играй, гармонь». Организатором и многие годы руководителем являлся народный артист России, Лауреат Государственных премий РФ, композитор Геннадий Заволокин.

В ранние годы Геннадий Дмитриевич перепел со своим братом сотни частушек, а записал их в народе десятки тысяч: отсюда, собственно, и родилось название ансамбля. Артисты ансамбля «Частушка» составляют основной костяк съемочной группы программы Первого канала «Играй, гармонь». Исходя из этого очевидно, что другого подобного коллектива – не существует.

Просмотр видеоматериала в исполнении ансамбля «Частушка»

Краткий анализ (темп, характер мелодии, какие музыкальные инструменты услышали, исполнители)

Подведение итога

Конечно же, говоря о частушках невозможно не сказать об исполнительницах русских народных песен.

Это Лидия Андреевна Русланова (27.10.1900 – 21.09.1973 г.). Родилась на Волге и с детства впитывала напевы раздольных волжских песен, частушек.

Просмотр видеоматериала в исполнении Л. А. Руслановой «Частушки»

Много мастеров в жанре частушки наших современников. В основном они выходцы из народных хоров.

Это Мария Николаевна Мордасова - народная артистка России. Екатерина Ефимовна Семенкина. Александра Стрельченко - народная артистка РСФСР.

Просмотр видеоматериала в исполнении Марии Мордасовой и братьев Заволокиных

Краткий анализ (темп, характер мелодии, какие музыкальные инструменты услышали, исполнители)

Итог урока

- С каким русским народным музыкальным жанром сегодня познакомились?

- Понравились они вам? Что именно? Что почувствовали?

- О чём нам может рассказать частушка?

- В сопровождении, каких музыкальных инструментов исполняют частушки?

- Назовите характерные признаки частушек, исполняемых в разных регионах России?

Домашнее задание . Сочинить частушку новогодней тематики. На следующем уроке мы посмотрим, что у вас получилось.

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с русским народным музыкальным жанром – частушка. Частушки продолжают жить и сейчас.

Музыка русского народа всегда искренна, правдива. Звучит она по радио, телевидению, в концертных залах. Слушайте, любите ее, она сделает вас добрее, духовно богаче и чище.

Следующая частушка

05.09.2011. Урок 2. Устное народное творчество В мире русской народной песни.

(лирические, исторические песни).

Частушки как малый песенный жанр. Отражение различных сторон жизни народа в частушках.

Цели : повторить жанры унт;

Показать особенности жанра народной песни;

Вызвать у учеников интерес к этому жанру;

Развивать навыки выразительного чтения, навыки анализа текста.

Оборудование: Презентации «Народные песни», «Частушка», ролик «В тёмном лесе», МР3 Песни «Вдоль по улице…», «Уж ты ночка, ноченька тёмная…»

I. Организационный момент.

II. Проверка дом. з. Пересказ статьи учебника «Русская л – ра и история» (С. 3-4), ответы на вопросы на с. 4

III. Беседа с уч – ся:

ü Каковы особенности жанра сказки? Какие мечты народа воплощены в сказках?

ü Какие свойства характера воспеваются в нар. сказках? (Смелость, храбрость, доброта, любовь к Родине)

ü Какие типы сказок вам известны?

ü Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?

ü Какие циклы былин вы знаете? (киевские, новгородские)

ü Вспомните героев былин. Расскажите о некоторых их них.

ü Что такое пословицы, поговорки. Приведите примеры. Объясните смысл.

ü Что общего у пословиц и поговорок? Чем он различаются?

ü Что вы знаете об обрядовом фольклоре? Чему посвящаются произведения обрядового фольклора?

II. Изучение новой темы.

1. Слушание народной песни «Вдоль по улице…»

2. Слово учителя.

Надеюсь, вы догадались, что наш литературный корабль направляется к причалу под названием «Лирические песни», и я, как лоцман из порта, помогу вам разобраться в особенностях этого порта.

Итак, мы начинаем свое путешествие по страницам русского фольклора.

Мы только что прослушали фольклорный вариант песни «Вдоль по улице. ». Песня поражает лирической проникновенностью, исповедальностью признания. Вспомните другие песенные строки народной поэзии.

– Что их объединяет?

– Как создается и живет народная песня?

В отличие от былин, исполнявшихся обычно сказителями или «каликами перехожими» (паломниками, странниками), лирические песни создавались самыми разнообразными людьми в минуты, когда душевные переживания требовали выражения в слове и мелодии. Незаписанные песни передавались от одного исполнителя к другому, от одного поколения к другим, шлифуясь и изменяясь при этом.

Лирические песни изображают переживания, связанные с теми или иными жизненными обстоятельствами лирического героя. Это герой безвестен, но каждый находил отклик чувствам, выраженном в песне. Исполнялись песни и в одиночку, и хором. Чаще всего лирические песни передают грустное, печальное настроение. Вся жизнь русского человека о рождения и до смерти сопровождалась песней.

Первые записи русских народных песен относятся ещё к Χ V ІІ веку. Интересно, что записаны они для английского путешественника Ричарда Джемса в 1619 – 1620 гг.

Особенно активным собиранием песен заинтересовались на рубеже XVIII - XIX веков. Среди собирателей – имена А. С. Пушкина. Н. В. Гоголя, М. Д. Чулкова, А. В. Кольцова, П. Н Рыбникова. Изучением песен занимались О. Ф. и В. Ф. Миллеры, В. Я. Пропп и другие. Собиратели и исследователи песен оставили нам богатство, которое могло быть безвозвратно утеряно: ведь песни существовали в устной форме, лишь немногие из них поются до сих пор.

3. Работа по учебнику.

1) Какие жизненные обстоятельства вызвали появление народных песен?

2) На какие группы делятся народные песни?

3) Почему народные песни используются в литературе и других видах искусства? Приведите примеры. (Народные песни, обработанные поэтами и прозаиками, украшали страницы художественных произведений. К плачам Ирины Андреевны Федосовой обращался Н. А. Некрасов, создавая в поэме «Кому на Руси жить хорошо» образ крестьянки. Их цитировали и слегка переделывали П. И. Мельников (Печерский) в романе «В лесах», М. М. Пришвин в очерках «В краю непуганых птиц» (гл. «Вопленица»). Мотивы народных песен отразились в стихах Кольцова. Помним мы и пушкинское: «Ах, умолчу ль о мамушке моей. » – благоговейные строки о няне, которой поэт обязан многими страницами своей поэзии, особенно сказками.)

4) Исполнение мужским хором «Валаам» «В темном лесе. » (с. 8 учебника) с последующим обсуждением: ваши открытия в композиции, интонации, лексике лирической песни, в ее стихе (лирическая проникновенность, лексический и звуковой повтор, нагнетание лирического мотива. ).

Предлагаю послушать еще одну песенную страницу народной поэзии «Уж ты ночка, ноченька тёмная…».

2. Сопоставительный разбор песен «Уж ты ночка, ты ноченька темная. » и «Вдоль по улице метелица метет. » (с. 9–10 учебника).

– Чей голос вы услышали в лирической песне?

– В чем различие девичьей песни и той, что принадлежит добру молодцу?

– Ваши открытия в лирической песне.

- – Можно ли сблизить такую песню со стихотворением? Попробуйте определить ее стихотворный размер

Устный анализ лир. песни по предложенному плану

1) Выразительное чтение песни.

2) Смысл названия

3) Кто и когда мог её исполнять

4) Каким чувством проникнута песня?

5) Какие художественные приёмы использованы в песне?

6) Из каких частей она состоит?

7) Какие средства художественной выразительности использованы в ней?

III. Подведение первых итогов урока.

– Какие существуют группы народных песен?

– Что вам известно об обрядовом фольклоре?

– Каковы особенности лирических песен?

3. Заключительное слово учителя по 1-й час ти урока.

– Как вы считаете, всякое ли стихотворение может превратиться в народную песню? Конечно, нет. Из множества стихотворений Пушкина народными песнями стали только некоторые, наиболее известные – «Под вечер, осенью ненастной», «Буря мглою небо кроет»; из стихотворений Лермонтова – «Выхожу один я на дорогу»; Некрасова – «Что так жадно глядишь на дорогу», «Ой, полна, полна коробушка». А прекрасные стихотворения Тютчева, хотя и положены были на музыку, популярности в народе не обрели. Фольклористы, исследуя причины этого, пришли к выводу, что в народ переходили стихотворения напевные (удобные для пения размеры – хорей, анапест, амфибрахий; менее удобные – ямб и дактиль), как правило, сюжетные, близкие фольклору по идее и образности.

В народном бытовании они подвергались переработкам с целью приблизить их содержание к народной поэзии, придать им нужные песенные качества.

(Композиционные и стилистические изменения указывают на стремление к наибольшей ясности и художественной простоте.)

Охотно допуская приемы поэтики старинных устных песен – постоянные эпитеты, слова ласкательные и т. д., фольклорная песня не терпит подлаживания под простонародную речь.

Расположение рифм имеет большое значение для перехода стихотворения в фольклор. Наблюдения показывают, что здесь чем проще, тем лучше. Слишком сложные строфы не годятся. Рифмы обычно парные или через стих; даже опоясывающие рифмы в песнях встречаются редко. потому что они для слуха труднее перекрестных, осложняют ритм.

(По статье И. Н. Розанова

«От книги к фольклору»)

4. Работа по учебнику со статьей «Исторические песни» (с. 9).

1) Чтение статьи.

2) Пользуясь статьей, закончить предложения (письменно):

– Исторические песни – это.

– По форме они близки.

– Основные образы исторических песен.

– Художественные приемы, используемые в исторических песнях.

4) Чтение и обсуждение песен «Пугачев в темнице», «Пугачев казнен» (с. 10–11 учебника).

5) - Что вы знаете о Пугачёве, о восстании под его предводительством?

- Встречаются образы, присущие лирической песне (добрый молодец, родной батюшка, сироты горемычные)

- ПОСТОЯННЫЕ ЭПИТЕТЫ: лес тёмный, садик зелёный, кандалы мои, кандалики, /кандалы мои тяжёлые, как во темнице, во тюремнице.

- ЭПИТЕТЫ, указывающие на определённое историческое событие: «кандалы тяжёлые», «походы удалые», «жильё свободное».

- ПАРАЛЛЕЛИЗМ, характерный для лирической песни: идея сопоставленя душевных переживаний с явлениями природы – «Ты звезда ли моя, звёздочка, высоко ты звёздочка восходила» и Пугачёв умер – «красное солнышко закатилось»

- В песнях явно выражено СОЧУВСТВИЕ Пугачёву, сострадание. Это заметно по множеству уменьшительных суффиксов: «звёздочка», «садик», «кандалики», «тятенька», «маменька»;

- и по обилию ОБРАЩЕНИЙ, и по ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКЕ: «добрый молодец», «походы удалые», «житьё свободное», «народный заступник», «родной батюшка», «красное солнышко», «сироты горемычны». Пугачёв в песне изображается как народный заступник, который отстаивал интересы народа, думал о нём и за него.

- Песня «Пугачёв казнён» напоминает жанр плача, включает типичные для этого жанра устойчивые выражения: «На кого ты нас покинул?», «Некому за нас заступиться».

- Есть ли сходство исторических песен и предания о Пугачёве с другими жанрами унт? (с былинами:

§ Речитативный стих, в котором разное количество слогов и ударений.

§ Как и былины, песни исполняются напевно, речью.

§ Повторы (звёздочка, добрый молодец, кандалами - кандалы - кандалики), постоянные эпитеты, параллелизм тоже присущи былинам.

Беседа по вопросам :

– Какие исторические песни остались в вашей памяти? Почему вы их запомнили?

– В чем тайны высокой художественности исторических песен?

IV. Подведение итогов урока.

– Каковы особенности исторических песен?

– В чем сходство и различие народных исторических песен и былин?

– Какое отношение народа к Пугачеву передают исторические песни?

Домашнее задание: самостоятельно подготовить тему «Частушки», рассказать о своеобразии этого жанра; подобрать для чтения в классе несколько частушек; попытаться составить свою частушку на школьную тему. (Презентация «Частушки» в папке 8 кл Литература «Народные песни»

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Следующая частушка

- создавать условия для социализации личности в рамках групповой и коллективной форм работы.

Тип урока – урок творчества

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с частушкой как с особым фольклорным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста частушки, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение, систематизация. Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Урок предполагает творческое взаимодействие учителя и учащихся на основе проблемно-поисковых форм работы. Объектом исследования является фольклорный текст, результатом - творческая работа учащихся.

Условия обеспечения учебной деятельности: презентация « Частушка» , аудиозаписи частушек, аудиозапись гармони, выставка книг- частушек Вашкинского района, материал частушек из школьного краеведческого музея , краткий словарь литературоведческих терминов, поэтический словарь компьютер, проектор.

Следующая частушка

Словарь:
Лирическая песня — песня, раскрывающая мироощущение народа путем непосредственного выражения его чувств, мыслей, впечатлений, настроений.
Историческая песня — песня, посвящённая конкретным событиям и реальным лицам русской истории.
Частушка — короткие, рифмованные песенки исполняющиеся под один напев.

  1. Русский народ жил вместе с песней.
  2. Виды народной песни: обрядовые, лирические, эпические, лиро-эпические.
  3. Лирические песни раскрывают внутренний мир человека: любовь, семья и пр.
  4. Исторические песни отразили историю, запечатлели некоторых исторических лиц и их оценку народом.
  5. Частушки — поздний лирический жанр, который быстро вошел в жизнь народа, охватив все основные темы и проблемы.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

в разработке

в разработке

© Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Читайте также: